Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу

О том, как строить семью и отношения в ней

Считаете ли Вы справедливым утверждение: "Не бывает предавших единожды, но бывают не предавшие ни разу"?

Да
23
46%
Нет
27
54%
 
Всего голосов: 50

Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Так можно и я в вашу философию влезу?
Вам случалось лгать? - был мой вопрос.
Вы ответили: "Да."

Теперь прошу ответить на другой вопрос.
Если Вы уже несколько раз в жизни лгали, можно ли в принципе доверять Вашим словам?
Единажды солгавший, кто тебе поверит? Не бывает большой и маленькой лжи. Есть "ложь" и "правда" (не путать с "истиной"!).

Вы согласны, что солгавший раз в жизни, недостоин доверия?
Диагностика добрачных отношений
Katrine
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 09:31

Сообщение Katrine »

 
Это вопрос для zebra?

А вообще не стоит, думаю, понимать этот афоризм дословно...
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Katrine писал(а): Тогда играет роль и то, кого предавали, и как. И не исключено, что предательство сможет проститься, и этот счёт начнётся с чистого листа.
Не играет роли. Получается, если Вы изменили изменившему Вам, это не предательство? По-моему, такое же предательство, только мотивы у предающих разные. Другой вопрос, что осознавший и раскаявшийся человек больше не предаст никогда и никого.
И счет не должен "обнуляться" - одно предательство так и должно оставаться на "личном счете" предавшего.
По моему мнению, 1 - это предел количества "допустимых предательств" для порядочного человека. Вот и будет эта "1" "стоп-сигналом" в сознании "единожды предавшего". Так что нельзя начинать "счет с чистого листа".
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Katrine писал(а):я изменила своему молодому человеку, но для себя это малодушно оправдала тем фактом, что я его не любила.
Katrine, спасибо Вам за участие в дискуссии и опросе.
Вопрос Вам в свете приведенной мною Вашей цитаты - а почему Вы считали его своим молодым человеком, если Вы его не любили?
Он для Вас был просто другом, приятелем, а Вы ФИЗИЧЕСКИ были с другим - где же здесь предательство?
С другой стороны, если Вы ему при этом ЛГАЛИ про свою любовь - это является ЛОЖЬЮ и рассматривается именно в этом контексте и не в данной теме.

Если Ваш теперешний партнер решил для себя принять Вас такой какая Вы есть с учетом описываемой Вами ситуации - это его право и его выбор.

Сирень, второй раз: Вы внимательно читали название название данной темы и соответствующего опроса?
Я напомню, что данная тема не про ложь, а про предательство, и предлагаю не отвлекаться от темы.
Тем не менее, отвечу на ваши вопросы.
Сирень писал(а):Если Вы уже несколько раз в жизни лгали, можно ли в принципе доверять Вашим словам?
Сирень писал(а):Вы согласны, что солгавший раз в жизни, недостоин доверия?
Если бы Вы внимательно читали данную тему, то заметили бы следующее:
Lightlana писал(а):А репутация человека и доверие к нему – понятия субъективные.
zebra писал(а):И снова согласен. Бьете тузом. Но кто же спорит??? :P
Естественно, размер репутации и доверия к человеку нельзя измерить приборами, дающими объективную информацию - линейкой, манометром, градусником, будильником.
Каждый сам для себя решает - что он может простить, а что нет. Это его право и его жизнь.
Если человек посчитал, например, ложью розыгрыш на первое апреля или с улыбкой, ГОВОРЯЩЕЙ ОБО ВСЕМ сообщил, что это не они с друзьями съели огурцы (вечная им память) - то это его право - доверять ему в дальнейшем или нет.

В то же время я искренне хочу, чтобы люди в подавляющем своем большинстве не выходили за рамки приведенных мною трех примеров своего собственного обмана.

И повторюсь на будущее, что данный опрос не предусматривает обсуждение темы лжи.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А ложь - это разве не предательство? Человек вам верит, что вы скажете правду, а вы обманываете его доверие, пичкаете его баснями. Вы предаете его доверие.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дорогие участники...Дело в том, что это не просто "опрос".
Это убеждение - и страшное убеждение, что не возможно возрождение человека, то, что называют "метанойя" - перемена ума.
Категоричность автора опроса, менторский тон и желание видеть подтвеждение своей точки зрения как единственно возможной - вот что грустно. А еще страшно, что такие опросы могут создавать штампы-суждения...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сирень писал(а):Дорогие участники...Дело в том, что это не просто "опрос".
Это убеждение - и страшное убеждение, что не возможно возрождение человека, то, что называют "метанойя" - перемена ума.
Категоричность автора опроса, менторский тон и желание видеть подтвеждение своей точки зрения как единственно возможной - вот что грустно. А еще страшно, что такие опросы могут создавать штампы-суждения...
ППКС
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Сирень писал(а):Дело в том, что это не просто "опрос".
Это просто опрос.
Сирень писал(а):Это убеждение - и страшное убеждение, что не возможно возрождение человека, то, что называют "метанойя" - перемена ума.
Сирень, Вы истина в первой инстанции что позволяете судить других? Господь Бог?
Удалено модератором. Narine
Сирень писал(а):Категоричность автора опроса
Где Вы это увидели?
Сирень писал(а):желание видеть подтвеждение своей точки зрения как единственно возможной
А это где?

Зебра, не нужно хамить. Удалено администратором Брат.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
zebra писал(а):
Сирень, Вы истина в первой инстанции что позволяете судить других? Господь Бог?
Zebra, Вы в окружающих видите то, что цветет у Вас.
zebra писал(а): ...

Хааарошие у нас пошли доктора - на расстоянии по нескольким сообщениям определяют заболевание у человека... Вдумчивые... Тактичные...Вежливые...
А какой Вы доктор? Не стоматолог ли часом?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Нет, я не истина в последней инстанции. А Вы?
За диагноз мне - спасибо ОГРОМНОЕ. :D
Как психолог я воздержусь от постановки диагноза Вам. :D
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Сирень писал(а):Дорогие участники...Дело в том, что это не просто "опрос".
Это убеждение - и страшное убеждение, что не возможно возрождение человека, то, что называют "метанойя" - перемена ума.
Категоричность автора опроса, менторский тон и желание видеть подтвеждение своей точки зрения как единственно возможной - вот что грустно. А еще страшно, что такие опросы могут создавать штампы-суждения...
Думаю, Вы преувеличиваете, Сирень.
Сам формат форума, а соответственно, и "опрос", предложенный автором, все равно предполагает обсуждение. Значит риск появления "штампов" минимален.
К чему такие подозрения - "не просто опрос"? Даже если так. Все равно цель этого опроса известна только автору (просто ли это опрос или "не просто"). А вот тема затронута - серьезная, непростая.
Даже если считать, что автор категоричен - так это вполне логично - у него есть четкая, устоявшаяся точка зрения по этому вопросу. А насчет "желания видеть подтверждение своей точки зрения как единственно возможной" Вы неправы - когда такое "желание" есть, человек не станет вступать в дискуссии и обсуждать что-либо.

А главное - что же такого грустного и страшного случится, если кто-то примет как "аксиому" утверждение, о котором идет речь? Человек будет считать себя не вправе предать. Ни разу. Чем плохо-то, я не понимаю?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lightlana писал(а):

А главное - что же такого грустного и страшного случится, если кто-то примет как "аксиому" утверждение, о котором идет речь? Человек будет считать себя не вправе предать. Ни разу. Чем плохо-то, я не понимаю?
Думаю, ошибаетесь. Человек будет требовать от других только такого поведения и вести себя в случаях столкновения с предательством соответственно.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Чем это плохо? Если принимать это высказывание как аксиому для себя - нет, не плохо.
А вот если мерить на другого? Тогда как? Получается, человек, совершивший предательство, лишается доверия навсегда. Но жизнь человека и его развитие продолжается. Каким он станет дальше, мы не знаем, правда? Но именно вот такие афоризмы, внедренные в сознание: предавший раз, предаст снова, единожды солгавший - кто тебе поверит... - предопределяют во многом отношение к человеку, совершившему однажды неприглядный поступок. А есть ли у нас это право? Право видеть в ком-то предателя НАВСЕГДА? Нет такого права. Мы как-бы помещаем человека в ад, предвосхищая Божий суд.
Вы полагаете, это хорошо?
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Мара писал(а):
Lightlana писал(а):

А главное - что же такого грустного и страшного случится, если кто-то примет как "аксиому" утверждение, о котором идет речь? Человек будет считать себя не вправе предать. Ни разу. Чем плохо-то, я не понимаю?
Думаю, ошибаетесь. Человек будет требовать от других только такого поведения и вести себя в случаях столкновения с предательством соответственно.
Грош цена тому человеку, который требует что-то от других, и не соответствует тем же "требованиям" сам.
А если для каждого "непредательство" станет основой жизнеустройства - это же замечательно. Жаль, конечно, что в том мире, в котором мы живем, выглядит эта "картинка" неправдоподобно и слишком идеалистично. Но стремиться к этому - плохо?
А то, что мы оставляем некий "допуск предательства" - разве это для других (в первую очередь)? Просто каждый понимает, что сам может оказаться в роли предателя. И допуск этот - для себя самого. И вот тут уже - чем больше этот предел, тем страшнее.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Эх, Zebra, дорогой мой! Много чего хотелось вам написать, по сейчас так скажу: смело бросайте в меня камень, ибо вы, видимо, совсем без греха.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Евангелие и христианская нравственная философия говорят о возможности даже самому падшему человеку родиться заново. Это раскаяние и искупление. Вся мировая литература, вне зависимости от того, насколько глубоко она исповедует христианские ценности, утверждает то же самое. Человек не является неизменной данностью в любой религиозной и философской доктрине, он, скорее, является "саморазвивающейся системой". Более того, тяжко согрешившему предоставляется уникальный шанс понять, осознать и измениться. Иногда этот шанс - единственно возможный. Думаю, это очень трудно, но не невозможно.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
zebra к сожалению пересидел на том ресурсе, где пропагандируется подобная точка зрения в каждой теме, я вам zebra про это уже писала как-то. То, что вы зомбируете себя ложными утверждениями - небезопасно, и в конечном итоге ударит по вам же. Переселяйтесь лучше на какой-нибудь христианский ресурс, наполняйтесь истинами Священного Писания - и будут вам и мудрость, и мир в сердце, и благословения Божьи.
Чему вы хотите научиться собрании обиженных горделивых глупцов, которые считают себя выше Бога?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Lightlana писал(а):
Грош цена тому человеку, который требует что-то от других, и не соответствует тем же "требованиям" сам..
Ну, это понимаете Вы, понимает еще кто-то, а многие как раз и не только не понимают, но и живут в системе двойных координат.
Lightlana писал(а): А если для каждого "непредательство" станет основой жизнеустройства - это же замечательно. Жаль, конечно, что в том мире, в котором мы живем, выглядит эта "картинка" неправдоподобно и слишком идеалистично. Но стремиться к этому - плохо?
Не плохо, но, как мне кажется, Вы немного смешиваете. Ну, действие данного тезиса на отношение к другим мы, полагаю, выяснили - он отказывает людям (другим) в возможности исправления и помещает их в вечную "касту" предателей. А вот по отношению к себе... да, хорошо иметь такие принципы, но.. слаб человек... и вдруг происходит с ним такое....И наступает безнадега - он же считает сам, что изменение невозможно.. а потом может быть и "поход во все тяжкие" - а чего стараться, если исправление невозможно?
Вредный тезис, с какой стороны ни посмотри.
Lightlana писал(а):
Lightlana писал(а):А то, что мы оставляем некий "допуск предательства" - разве это для других (в первую очередь)? Просто каждый понимает, что сам может оказаться в роли предателя. И допуск этот - для себя самого. И вот тут уже - чем больше этот предел, тем страшнее.
Да разве кто-то говорил о "допуске"? Вопрос в том может ли в принципе человек исправиться или нет. А уж других, преданных им людей, дело либо ждать и надеяться на такое изменение, либо навсегда уйти от такого человека.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
LadyS
Чему вы хотите научиться собрании обиженных горделивых глупцов, которые считают себя выше Бога?
О, я извиняюсь вообще не по теме, но просто та фраза которую я никак не мог сформулировать. Вот это характеристика мужчин, которых в наше время основная масса женщин "любит", его навязыват с экрана, брутальный, мачо, эгоист полный и так далее, котороче идеал. Вот женщины потом и попадают на этот ворум со словами я ж его любила.... а он гад. говорил что любил. Хотя понимали что начинают общаться имеенно с таким как описано в цитате....

ВОт так и я ...... понимаю что общаться начинаю с эгоистичной гламурной моделью, а потмо думаю а почему так получилось... реальность мучное изделие (заменено автоцензором)! И парадокс.!
Извините
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Сирень писал(а):Дорогие участники...Дело в том, что это не просто "опрос".
Это убеждение - и страшное убеждение, что не возможно возрождение человека, то, что называют "метанойя" - перемена ума.
Категоричность автора опроса, менторский тон и желание видеть подтвеждение своей точки зрения как единственно возможной - вот что грустно. А еще страшно, что такие опросы могут создавать штампы-суждения...
ППКС

Это такой соблазн объявить себя воздушным шариком, а остальных резиновыми изделиями.

Зебра, неужели Вам удалось ни разу не посмотреть на другую женщину не целомудренным взглядом?
Мысли, взгляды это тоже форма предательства.
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Мара писал(а):...а многие как раз и не только не понимают, но и живут в системе двойных координат.
Прошу прощения - это как - в системе двойных координат?
Мара писал(а):Ну, действие данного тезиса на отношение к другим мы, полагаю, выяснили - он отказывает людям (другим) в возможности исправления и помещает их в вечную "касту" предателей. А вот по отношению к себе... да, хорошо иметь такие принципы, но.. слаб человек... и вдруг происходит с ним такое....И наступает безнадега - он же считает сам, что изменение невозможно.. а потом может быть и "поход во все тяжкие" - а чего стараться, если исправление невозможно? Вредный тезис, с какой стороны ни посмотри.
Мара писал(а): Да разве кто-то говорил о "допуске"?
Напрямую о "допуске" говорила, скажем, я сама - по поводу данного утверждения я сказала, что с частью "не бывает предавших единожды" я не согласилась, а суждение "но бывают не предавшие не разу" я поддерживаю. Таким образом, как раз мой "допуск" - 1 - один раз можно допустить возможность, когда, как Вы говортие "...человек слаб... и вдруг происходит с ним такое..." (хотя сама не понимаю, что значит "вдруг происходит", предательство человек совершает сам, осознанно, не "вдруг"). Вот и пожалуйста - совершил, осознал, раскаялся, исправился. Все. Не просто раскаялся, а осознал. И теперь, когда онажды человек осознал, что он совершил, разобрался, как и почему он так поступил, у него есть возможность "за собой следить" и не допустить повторения такого. (если я не ошибаюсь, в более возвышенной форме, но с той же сутью высказался Stas)
А если речь идет о "многоразовом" прощении, то это как раз и будет допуск большей степени, который может стать тем самым поводом "пойти во все тяжкие" - а чего стараться, если исправление не так уж необходимо? Простили один раз, простили второй, простят и в двадцать второй...
Так что я, собственно, говорю о "компромиссе", который возможен, если это утверждение не рассматривать целиком.
А говорить об этом таким образом, что применительно к себе - это не совсем хорошо, а применительно к другим - совсем плохо - на мой взгляд, не стоит вовсе. Не может человек к себе предъявлять больше требований, чем к другим. Лукавство это.
Поэтому получаем, например, моя позиция: я смогу (постараюсь) простить предательство только один раз, что, впрочем не значит, что я тоже предам, но как человек "слабый", на всякий случай для себя этот "допустимый" один раз оставляю.
Позиция автора, исходя из этой логики такова: я не предам ни разу, но не позволю предавать себя. Сильная позиция. Хоть и сложная к применению (относительно других).
Вы думаете, существует вариант, когда человек скажет: я никогда не предам, но смогу бесконечно (или многократно) прощать, когда предают меня? Ну, знаете... Так это не человек, это - Бог.
И оставшийся вариант: пусть меня предают, я прощу, но потом и сам смогу предать, и пусть меня тоже простят - это страх и ужас, по-моему...
Вот и получается, если отвлечься от резкого тона автора, взять предложенное утверждение, применить его одновременно и к себе и к другим, то согласиться с этим суждением, на мой взгляд предпочтительнее, нежели его отвергать. (вот я свою позицию сразу сказала, а потом отвлеклась немного и решила просто для себя подумать - а что, если третьего не дано?)
Мара писал(а):Вопрос в том может ли в принципе человек исправиться или нет.
Мое мнение - может, но ему для этого достаточно одного раза. Если не достаточно - значит, не исправился.

Поэтому все же считаю, что ничего страшного (как написала Сирень) в этом убеждении нет. И уж лучше стремиться в своем сознании к согласию с этим утверждением, чем к его отрицанию.

(а эмоциональное состояние автора и его резкие реакции лучше не вовлекать в суть вопроса - а то это выглядит, будто "сахар становится менее сладким, если его подали с кислой миной". мы обсуждаем утверждение или, простите, состояние человека, его нам сообщившего?)
Lightlana
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:04

Сообщение Lightlana »

 
Неваляшка писал(а):Мысли, взгляды это тоже форма предательства.
Ничего себе!!!
Не знаю, вроде взгляд - это способ получения информации с помощью глаз, ну иногда и способ передачи информации (но очень сложный для однозначного восприятия). А мысли - некий "конечный продукт" умственного труда, это может быть некая оценка, осознание какого-то своего состояния или некоей ситуации, возможно даже какие-то сомнения, предположения, попытки предусмотреть варианты, последствия и т.д. Но если взгляды и мысли не приводят ни к какому конкретному поступку, действию, то откуда же возьмется предательство?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»