где необходимость, а где роскошь?

О том, как строить семью и отношения в ней
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а):
Женщине не так все просто - она уходя оставляет родных детей без родного отца и без шансов вырасти по-настоящему счастливыми.
Ириха, расскажите это тем, кто ушел. А ушло немало. Так что свою зависимость женщина уже давно преодолела. В контексте вашей фразы, получается, что женщина, которая ушла от мужа потому что "мало", не любит своего ребенка?
Хотя в идеальной статье я читала про то, что самый правильный вариант, когда все деньги складывают вместе и берут из тумбочки оба. Только видимо чтобы договориться по поводу этой тумбочки нужно достичь определенного уровня отношений близкого к тому что и есть ЛЮБОВЬ.
Возможно, только все равно кто-то должен пересчитать, сколько в тумбочке осталось и поднять этот вопрос, а то будет как при совдепии: всё общее, значит я могу брать всё, но ни за что не отвечать.
Gabriel, средствами можно и нужно распоряжаться сообща. Две головы лучше, чем одна. Женщина помогает мужчине распоряжатся средствами в том плане, что может указать ему на его ошибки, если он что-то упустил. Таким образом, несет с ним солидарную ответственность. Но все равно если какие-то проблемы с финансами в семье, то в первую очередь виноват муж.
Для женщины уйти, это расписаться в собственной несостоятельности. Это уже грань отчаяния, понимание что лучше без отца и мужа чем с таким, когда уже стена выросла высокая до неба и неверие что это преодолимо. Причем неверие часто потому что выросли без отцов и просто нет опыта решения проблем, мама сбежала от мужа и дочь сбежит причем искренне, потому что мужчины это непонятные жестокие монстры.
Про две головы - подписываюсь. А вот решения лучше мужчина принимает, у женщины какое настроение такие и решения и меняются, вернее чередуются постоянно, сами от этого страдаем. Сложно научиться решать раз и навсегда и не пересматривать его еще и еще раз.
Диагностика семейных отношений
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Желаю счастья писал(а):Лучше бы тема называлась "Где жадность, а где норма или дешево - хорошо не бывает"
Чем больше любишь себя и близких, тем больше будешь стремиться сделать для них самое лучшее. Без вопросов разумно это или нет.
Правильно"
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а):
В этой небольшой книжечке правда про все кратко и по делу, я же кусок выдернула - там еще и про то что муж глава семьи. С этим часто туговато, мой выход - "дать насладиться последствиями", не решать проблемы за кого-то. Зато когда решит, то будет искреннее уважение от того, что любимый смог преодолеть себя и решить проблему.
Хотя простите, не мне Вам что-то советовать, думаю у Вас гораздо больше опыта и Вы много перепробовали.
Это Вы про какую книжечку?

Ириша, мне уже, можно сказать, поздняк метаться - семья в развале. Причем, похоже, главное, что муж не хочет в семейной жизни (со мной или с кем-то еще) - это быть главой семейства в его классическом смысле. Даже не смотря на свое положение главного добытчика. Его устраивает, когда все семейные вопросы закрываются без его участия, или, вернее, с его участием только в финансовом смысле (и тут, надо отдать ему должное, он всегда готов). Ндааа... Для меня его убежденное не хотение короны в свое (недавнее) время стало сюрпризом, да еще каким...

Ну не хочет мужчина быть главным, ну не заставлять же его насильно...
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Мара, а как отделить от "не хочет быть главным" и привычка, уже переросшая в характер - лезть впереди мужа? сама сделаю, пока дождешься; ну сколько можно просить;.....
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Ната77лия писал(а):
Gabriel писал(а):Почитала (не только ваши истории из жизни, Габриэль, но и позиции некоторых мужчин) и поняла, что мой-то муж и ничего, оказывается. Наоборот, хочет, чтобы жена его хорошо выглядела, сам предлагает и сходить куда-нибудь и купить. Одним словом не жмотится...
Да, Наташ, я тоже почитала мнения мужчин...вернее Антерса из серии "почему мужчина должен содержать семью, когда у женщины есть свои деньги...и подумала...а ведь у меня тоже не все так запущено...у меня неприяное ощущение какое-то уже два дня....от того как прочитала мнения некоторых мужчин...не ожидала. Я из темы ухожу...
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а): Это Вы про какую книжечку?

Ириша, мне уже, можно сказать, поздняк метаться - семья в развале. Причем, похоже, главное, что муж не хочет в семейной жизни (со мной или с кем-то еще) - это быть главой семейства в его классическом смысле. Даже не смотря на свое положение главного добытчика. Его устраивает, когда все семейные вопросы закрываются без его участия, или, вернее, с его участием только в финансовом смысле (и тут, надо отдать ему должное, он всегда готов). Ндааа... Для меня его убежденное не хотение короны в свое (недавнее) время стало сюрпризом, да еще каким...

Ну не хочет мужчина быть главным, ну не заставлять же его насильно...
В центре "Православная семья" куда я к психологу ходила, а сейчас бываю на лекциях семейной школы купила - "Золотые правила семейной жизни". Тоненькая брошурка.
Не верю, что мужчина не хочет быть мужчиной. Думаю он не верит что ему дадут им быть, или еще какой-то внутренний психологический выверт. Может где-то и когда-то ему сильно надавали по рукам, когда он ими пытался что-то научиться делать и он "решил" расхотеть. И на игре в то что расхотел получает больше дивидендов, чем на том чтобы учиться. И сам видимо это не осознает совершенно и считает что он такой и есть на самом деле и Вас убедил.
Вот если бы мне сказали, что я не откровенная 2 месяца назад, я бы сильно смеялась.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Не заставлять, конечно. Но можно попробовать не заставлять себя быть главной. Ведь Вы заставляете? А это насилие над собой.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а):Не заставлять, конечно. Но можно попробовать не заставлять себя быть главной. Ведь Вы заставляете? А это насилие над собой.
Не, я не заставляла. И не хотела ею быть. Я просто закрывала амбразуру, была помощницей там, где ему не хотелось и/или не моглось. Так оно и получалось...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а):

Не верю, что мужчина не хочет быть мужчиной. Думаю он не верит что ему дадут им быть, или еще какой-то внутренний психологический выверт. Может где-то и когда-то ему сильно надавали по рукам, когда он ими пытался что-то научиться делать и он "решил" расхотеть. И на игре в то что расхотел получает больше дивидендов, чем на том чтобы учиться. И сам видимо это не осознает совершенно и считает что он такой и есть на самом деле и Вас убедил.
Ириша, верьте, что так бывает, и бывает тогда, когда мужчина сначала живет с властной мамой, решающей проблемы, а потом находит себе деятельную жену.... ну устраивает его, что кто-то решает проблемы вокруг него и, в конечном счете, для него. Удобно это. Можно не напрягаться. Причем, заметьте, этот кто-то им не командует и швабоду не зажимает. Кайф, да и только.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Можно вас попросить выложить здесь книжечку, может еще что нибудь из ваших семинаров;
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Gabriel писал(а):Мара, а как отделить от "не хочет быть главным" и привычка, уже переросшая в характер - лезть впереди мужа? сама сделаю, пока дождешься; ну сколько можно просить;.....
Ну.... наверное, привычка, переросшая в характер - когда дама все делает сама, без оглядки на мужа, не рассуждая. Наверное, так.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха писал(а): Хотя простите, не мне Вам что-то советовать, думаю у Вас гораздо больше опыта и Вы много перепробовали.
Ириха, а вы считаете, что богатый опыт - это плюс? Не знаю как деликатнее выразиться, но для меня эта фраза отдает чем-то от древнейшей профессии.
Gabriel писал(а):сама сделаю, пока дождешься; ну сколько можно просить;.....
У каждого свой крест. Вы думаете мужчинам легко думать о судьбах человечества? :D Иногда так увлекаешься мыслью о каком-то глобальном проекте, что переключаться на "здесь и сейчас" затруднительно. Может быть еще несовпадение темпераментов, например, муж - флегматик, а жена - холерик или сангвиник.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
il писал(а): Может быть еще несовпадение темпераментов, например, муж - флегматик, а жена - холерик или сангвиник.
Кстати, наш случай.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Я сейчас "лопну"; то есть муж флегматик не может под жену хоть немного подстроиться; или не хочет; у него глобальные мужские дела; а жена должна из кожи вон лезть чтобы хоть как то мужчине доставить удовольствие быть "именно мужчиной". Понимаю конечно, что разговоры должен кто и что и сколько, глупые. Но, Обидно.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Gabriel писал(а):Понимаю конечно, что разговоры должен кто и что и сколько, глупые. Но, Обидно.
Ну, кто-то же должен подстраиваться? Кто-то должен быть умнее и первым протянуть руку. К тому же жена не "обязана" доставлять мужчине удовольствие. Слава Богу, у нас не ислам с его гаремами. Жена как правило сама хочет, чтобы её мужчина был с крепкой психикой, не сомневался и не оглядывался на неё по пустякам, мог самостоятельно принимать решения. А для этого его нужно беречь и не пилить. То же самое можно сказать и об отношении мужчины к женщине. Но кто-то всё-таки все равно будет заботиться чуть больше о другом, не бывает такого чтоб любили одинаково.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а):
Ириха писал(а): Хотя простите, не мне Вам что-то советовать, думаю у Вас гораздо больше опыта и Вы много перепробовали.
Ириха, а вы считаете, что богатый опыт - это плюс? Не знаю как деликатнее выразиться, но для меня эта фраза отдает чем-то от древнейшей профессии.
Gabriel писал(а):сама сделаю, пока дождешься; ну сколько можно просить;.....
У каждого свой крест. Вы думаете мужчинам легко думать о судьбах человечества? :D Иногда так увлекаешься мыслью о каком-то глобальном проекте, что переключаться на "здесь и сейчас" затруднительно. Может быть еще несовпадение темпераментов, например, муж - флегматик, а жена - холерик или сангвиник.
Я тоже много перепробовала, только женщины другой смысл вкладывают :) Даже не ожидала такой гендерной разницы, Вы разных женщин пробуете, а мы разные способы пилить моск, залюбливать, отстраняться... а оказывается что лучший способ найти себя и быть собой. ИМХО
Ну так и нужно идти друг другу на встречу - намечайте даты приземления в здесь и сейчас или какие-то сигналы специальные, потому что быть радио это ужасная роль, в нее быстро входишь, а выйти не получается и это гнетет. Помогать бы как нибудь друг другу.
Кстати, про разницы темпераментов. Хотя скорее про соционику - мне там очень понравилась схема, если знаешь ТИМ партнера, находишь действия по какой его функции тебя раздражают, отсчитываешь у себя эту функцию и оказывается что ты сам по ней партнеру не додаешь. А еще есть обоснование для чего нам нужны те или иные интертипные отношения, чтобы что прорабатывать.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Про богатый опыт - я убежденная сторонница, что нужно оставаться в одних отношениях пока возможно. Потому что мы находим друг друга не случайно, тратим время на конфеты букеты, потом наконец добираемся до болевых моментов и проблем и задач которые мы можем помочь друг другу решить, если затык и тупик, то надо искать дальше, потому что если не найти решения этой проблемы в этих отношениях, то найдешь точно тоже самое, потому что не научился видеть эти грабли (а научишься только когда решишь проблему и осознаешь как она проявляется), только уйдет время на поиски, конфеты-букеты и уже времени жизни не хватит на глубину. Каждый раз будет прерывание после начального или среднего этапа.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):
Ириха писал(а):Не заставлять, конечно. Но можно попробовать не заставлять себя быть главной. Ведь Вы заставляете? А это насилие над собой.
Не, я не заставляла. И не хотела ею быть. Я просто закрывала амбразуру, была помощницей там, где ему не хотелось и/или не моглось. Так оно и получалось...
Мы наверное друг друга не поняли. Раз Вы не хотели быть главной, но стали ей, значит Вы заставляете себя ей быть. Хотя конечно я по себе знаю как много в этом плюсов, которыми кормяться наши страсти и дойти разумом до решения не закрывать амбразуру это подвиг. Для этого мне пришлось встретиться со своим полным бессилием эту самую амбразуру закрыть, т.е. я думала что я ее закрыла и успешно, а потом жизнь показала, что с другой стороны есть еще одна и меня физически не хватит. Тогда я решила не ходить дырявой от пуль из амбразуры, а уйти в укрытие и зализывать раны и отвечать только за свою безопасность и "отстреливаться" когда меня вынуждают что-то делать.
Правда найти себя, узнать это почище любого детектива, очень захватывающее занятие, когда понимаешь с чем это едят, то своя внутренняя жизнь настолько заполненна, что на то чтобы думать за других, смотреть какие у них в жизни проблемы, предугадывать и решать их за них у меня уже времени не хватает. Не в смысле что я стала махровая эгоистка. Я даю человеку рядом свободу столкнуться с последствиями ЕГО поступков или бездействия.
Это совершенно созависимая тема, лучше всего это мне объяснили на форуме созависимых АА, там это очень наглядно. Видишь, что пока жена спасает и защищает алкоголика от последствий алкоголизма, бережет от увольнений.... он и будет пить, потому что ему нравиться пить и это его выбор. А когда жена отступается и занимается своей созависимостью - почему она так хочет спасать, почему она не живет своей жизнью, почему не может не контролировать мир вокруг и потихоньку разгребает это, то почему то алкоголику приходиться меняться, потому что ему становиться некомфортно пить.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):Ириша, верьте, что так бывает, и бывает тогда, когда мужчина сначала живет с властной мамой, решающей проблемы, а потом находит себе деятельную жену.... ну устраивает его, что кто-то решает проблемы вокруг него и, в конечном счете, для него. Удобно это. Можно не напрягаться. Причем, заметьте, этот кто-то им не командует и швабоду не зажимает. Кайф, да и только.
Не верю. Верю что в детстве его "изнасиловали" и заставили засунуть свою агрессию, свой тестостерон куда подальше, так далеко, что он забыл где это. Так же как и я конь по натуре, как я раньше думала. Потому что не было другого выхода в детстве, а сейчас выбор есть и я могу найти в своем детстве эти развилки и у меня появиться другой выбор и я стану другой. Вот если Ваш муж поймет, что сейчас он уже здоровый мужик в самом расцвете сил и вполне сможет помочь тому маленькому мальчику, которого задавила мать, как вырасти в мужчину, то и будет тип топ. Он сам себя научит быть мужчиной. Но как и все воспитание - только примером.
Почему Вы главная, когда Вы ей стали, хотите ли Вы ей быть. Сложно на форуме, я все же не психолог. Про себя я это слишком хорошо понимаю, потому что наружу вылезло все подсознание, хотя я ничего не помню, но знаю все что со мной было и какие это дало последствия. И теперь преодолевая детские травмы, я становлюсь собой.
А сейчас и у Вас и у него как говорят врачи - патофизиология, организм приспособился функционировать в состоянии болезни, и со стороны кажется что это норма.
Кстати не верю, когда говорят, что когда переживаешь насилие часть души умирает и уже никогда не будешь как прежде. С одной стороной, то что случилось в детстве это ведь предопределено и Господь попустил, значит скорее наша душа была задумана как пережившая эту травму и задумки Бога о нас мы достигаем преодолевая травму. А этой идеальной души, которая не претерпела никаких страданий и никак не пострадала бы в нашем мире не должно по идее.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Gabriel писал(а): а жена должна из кожи вон лезть чтобы хоть как то мужчине доставить удовольствие быть "именно мужчиной".
Думаю жена должна из кожи вон лезть доставить себе удовольствие быть женщиной. А это ой как не просто, именно что из кожи вон лезть. Потому что не видим мы удовольствия в том чтобы быть женщиной, видим как класно развивать в себе страсти и махать шашкой. Потому что любовь, удовольствие настоящие это очень тихие чувства, их сложно заметить, в них такой мир, счастье, что нашими нечистыми сердцами их сложно заметить и еще сложнее в себе сохранять. Сверху буря страстей, потребностей, голосов этого мира и мы сами часто затыкаем голос счастья и идем шашкой махать, а потом удивляемся что счастья не завоевали. Вроде все по правилам, мужа победили, а счастья не завоевали.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Gabriel писал(а):Можно вас попросить выложить здесь книжечку, может еще что нибудь из ваших семинаров;
Не уверена что имею право, авторское право. Ее же издавали, деньги за нее берут, хоть не большие но все же. Если Вы в Москве могу подсказать где купить.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Ну не знаю, "вы все слова какие то говорите...."; да нет же, легко мне было "из кожи вон" то лезть; да еще с такой бравадой; а теперь? Теперь как после боя, ни сил, ни желания, вообще ничего. Поэтому и спрашиваешь Его, куда, как, помоги.
Никто нас не воспитывал жить в семье, быть мамой и женой; практически все было направлено на достижение "успеха" (взяла в кавычки, потому как все это теперь для меня не важно). Понятно что и родителей никто к этому не готовил; нет, я не виню их, теперь не делаю этого, когда самой так больно и оглядываешься.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»