Как нужно выбирать мужа?

О том, как строить семью и отношения в ней
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Как нужно выбирать мужа?

Сообщение MARIA_K »

 
Здравствуйте все! Очаровательные женщины и умные мужчины!
Вот скажите мне, пожалуйста, - как нужно выбирать мужа?

Лет до 25 (честно пишу, не смейтесь) я думала - мне надо такой, чтобы нравился (красивый то исть - руки, глаза, мужественный профиль)

С 25 до 33 мне представлялось, что необходим человек с хорошими качествами - непьющий, работящий, ответственный, добрый, чтобы детей любил и тд.

Сейчас мне 34. Я поняла, что человек такое сложное существо...руки, ноги, добрый, работящий - ВСЁ МЕНЯЕТСЯ. Главное, как говорится - хвост :D

Наверно, я невнятно излагаю и, наверно, у меня звучит стёбная нотка. Вот, мол, тебе в руки список из 8-ми пунктов, идешь в магазин, где продаются мужья, и выбираешь там себе...со скидкой.

Просто я не знаю, как по-другому задать этот серьезный вопрос.
Наверно, должно быть какое-то ощущение - это родная душа. Да? Ведь согласитесь - меняется всё. Я сама меняюсь всё время. Что же главное в вопросе выбора спутника жизни?

З.Ы. Я, конечно, не сидела, сложа руки всё это время, встречалась с мужчинами, искала, была в гражданском браке (о-ох! :oops: ), но мужа своего пока не встретила. Мне кажется, я что-то еще не уяснила...
Поделитесь соображениями. Буду очень благодарна.
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
знаете. у меня срослась всё, когда я доверилась полностью Богу.
от всего сердца. не умом.
нет-безусловно есть ряд качеств-которые важны. но мне кажется это индивидуально очень. на пример-мне важно, что бы человек не пил, не курил, много читал. важно-из какой он семьи. мне хотелось, что бы мой муж был из полной семьи с патриархальным укладом. я знала, что с мужчиной из такой семьи нужно будет вести себя соответствующим образом. опять же-мне было важно, что бы мужчина был православным, и не холодным сердцем. мне важен был церковный брак, и я хотела встретить мужчину, которому церковный брак был бы важен также как и мне, а лучше-что бы еще важнее. я хотела встретить мужчину, который бы руководил семьей, был готов руководить и мной и семьей. тоесть-брать на себя ответственность. опять таки-я понимала, что нужно вести себя соответственно.
ну и вот :)

но всё же-самое важное это доверие к Богу..что Он управит. так-как мне по настоящему нужно..я ведь не знаю. КАК :), а Он знает.
я встречала достойных мужчин, заслуживающих и уважения, и любви, но я не хотела выйти за них замуж. только встретив своего мужа-я почувствовала, что ДА я хочу выйти замуж за этого мужчину. я хочу родить детей именно от него.

знаете...
мы с моим мужем долго переписывались по электронной почте. очень долго-где то полгода.
при этом в общем то не были замечены до того в виртуальных романах :), оба взрослые люди-мне 28, ему 34. вопрос о браке не стоял. вообще не стоял даже вопрос о встрече. общались как друзья.
очень много времени обсуждали наши интересы, духовные и моральные переживания, реакции на те или иные жизненные ситуации, книги, кино...каике то мелочи. в общем всё-что нас окружает, всё, чем дышим.
и вот только через полгода такого общения мы созрели увидится. увиделись. встретились в 20-00. расстались в 5ть утра. это было лето. мы гуляли по городу и разговаривали. в принципе-когда мы расстались я уже знала, что мы поженимся. предложения он сделал через три дня. :oops: :oops: :oops:
венчались.
я не могу вам сказать-ЧТО ИМЕННО произошло. но Слава Богу
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Рыжуля, большое спасибо! Знаете...вы правы!

Мне, кстати, всё понравилось в вашем "списке" и в вашей истории. Вы такая умница!
В отношении себя не уверена, правда, насчет патриархального уклада :) Люблю поруководить...

А сколько вы уже в браке? Вполне возможно, что лет через 7-10 вы оба сильно изменитесь, ваши качества могут поменяться, возникнуть какие-то новые черты характера, интересы... Иногда человек понимает, что живет уже совсем с другим человеком, не тем, за которого выходил замуж/женился. Вы обсуждали это перед браком?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
MARIA_K писал(а): Вполне возможно, что лет через 7-10 вы оба сильно изменитесь, ваши качества могут поменяться, возникнуть какие-то новые черты характера, интересы... Иногда человек понимает, что живет уже совсем с другим человеком, не тем, за которого выходил замуж/женился. Вы обсуждали это перед браком?
понимаете-живя жизни-люди меняются ПОСТОЯННО
при чем ОБА :)
и через 7-10 лет вы уже не будете ТАКОЙ как сегодня-и он тоже не будет ТАКИМ
собственно в чем и смысл брака? люди-ОБА-признают факт того, что с этим человеком они ГОТОВЫ пройти по жизни вместе. и в горе и в радости...тоесть и через 7-10 лет..когда вы оба изменились
дальше в ход идет тонкая химия :) отношений...
и оч важно помнить-что партнера (мужа? жену?) нужно беречь...что он-такой же как и мы...слабый. беззащитный :) и местами даже беспомощный
и также нуждается в любви, тепле, нежности...УВАЖЕНИИ
да банально-в вовремя поданной чашке чаю :)
но тут важно и другое...грань, через которую не стоит переступать-как по мне.
что б нежность не превращалась в навязчивость :), а уважение в холодность...а любовь в страсти ...
об этом много написано и сказано святыми отцами.
меня всегда поражало-как точно говорят те, кто в общем то в браке не состоял :))))
ну-где то так

а...и ещё-если вы ЗАРАНЕЕ будете думать о том, что через 10 лет вы друг другу не подойдете-то вряд ли поучиться выйти замуж
выбирайте на всегда :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Знаете к вопросу как выбрать мужа.

Знаете вспомнился одна замечательная повесть Генриха Белля "Бильярд в половине десятого". Там есть совершенно замечательная сцена как отец главного героя в свое время выбирал себе жену, а своим детям мать.

Сделал он очень просто. Приехал в город, в котором родился. Купил карту. И циркулем обвел то место на карте, которое он выбрал районом для поиска своей будущей жены. У него были следующие требования: это должна быть девушка до 20 лет, из благочестивой верующей семьи, регулярно посещающей воскресные церковные службы. Она должна быть со свежим лицом, без косметики, любить детей и родителей... Я читала давно, детали не помню, но общий смысл такой.

"Я познакомлюсь с девушкой, на которой женюсь, самое позднее на
университетском балу шестого января. На этом балу я буду танцевать с ней;
я всегда буду с ней хорошо обращаться, буду любить ее, и она родит мне
детей - пятерых, шестерых, семерых; они вырастут и подарят мне внуков -
пятью семь, шестью семь, семью семь"

"Так я себе все представлял, и именно так оно и вышло. Позднее меня
часто пугала точность, с какой исполнялись мои планы, непредвиденного
почему-то никогда не случалось. Я был всегда так уверен в своем будущем,
что настоящее казалось мне законченным прошлым".


Мне кажется, самые сложные решения в жизни нужно принимать как можно проще.

Помню, как я увидела сообщение на православном сайте знакомств от своего будущего мужа. Там было всего одно предложение. Вот оно:

мужчина, 30 лет. И на сайте было указано откуда он (Санкт-Петербург).

Вот и все требования. Главное, чтобы это был мужчина, подходящий возраст (не 60 и не 70). Далее гораздо менее значимо, но значимо - откуда он. Все остальное детали, которые выясняются жизнью.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Все остальное детали, которые выясняются жизнью.
А жизнь не подкинет нежданных деталей?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А жизнь не подкинет нежданных деталей?
Обязательно подкинет )) Даже, когда кажется, что все детали предусмотрены.

Естественно, я написала утрировано. Но смысл примерно верный. Для того, чтобы выйти замуж - нужен мужчина. Если Ваша цель - дети в семье - то мужчина детородного возраста.

А дальше, чтоб не пил, не курил и цветы всегда носил, тещу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скушен...дальше каждая сама может дополнить список недостающими требованиями
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну то есть, если принять тот факт, что с предыдущим не получилось, не потому что он не такой. А потому что ты не такая и не умеешь любить мужчин, как нужно.

Тогда решение сводится к тому, что нужно научиться любить как нужно и тогда можно выбирать почти любого мужчину себе в мужья.

У хороших жен и мужчины перестают пить и калеки, встают на ноги. Вопрос только в том, способна ли ты любить такого и принять его полностью на 200%. ИМХО
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Просто, если задуматься, а мы сами хотим, чтобы мужчины выбирали нас по тем же требованиям, что и мы?

Они ведь тоже не дураки. И требования у всех почти стандартные: молодая (моложе меня), стройная (красивая), веселая, добрая ...

Нигде не увидишь требования:

Хочу не очень здоровую, не очень красивую, с не очень терпимым характером, с недостатками...все хотят СЕБЕ самых самых.

А реально бывают люди без недостатков? Или мы в одних их видим, а в других не замечаем или не хотим замечать?

Так вот, если такой список предъявлять мужчинам, то готовы ли Вы сами выдержать аналогичный список требований к себе?

И потом, вот будет у Вас сын. Представляете его будет потом оценивать женщина - подходит он ей в мужья или нет. Когда он для Вас самый-самый сладкий, любимый...как кому-то он понравится не может?

Поэтому подвожу итог написанному:

Очень согласна с мнением Рыжуни, что надо доверять Богу и это самое главное. Именно это. Потому что Бог дает нам в мужья того, кого мы заслуживаем.

Наша задача - иметь намерение, заявить миру о желании выйти замуж...да иметь требования, но по возможности как можно более минимальные, чтобы услышать Бога, а не заглушить его своими меркантильными Земными оценками предполагаемой жены или мужа. Потому как все наши требования от нашей слабости человеческой. ИМХО.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Cleo писал(а):Ну то есть, если принять тот факт, что с предыдущим не получилось, не потому что он не такой. А потому что ты не такая и не умеешь любить мужчин, как нужно.

Тогда решение сводится к тому, что нужно научиться любить как нужно и тогда можно выбирать почти любого мужчину себе в мужья.

У хороших жен и мужчины перестают пить и калеки, встают на ноги. Вопрос только в том, способна ли ты любить такого и принять его полностью на 200%. ИМХО
Я в течение 6 лет не смогла выбрать "почти любого". Встречалась, общалась, но понимала, что не мое, что принять на 200% как раз и не смогу. За это время встретился только один мужчина, которого люблю и принимаю на 100%, хотя прекрасно вижу список его недостатков. Но это мой опыт. Допускаю, что это опыт человека, который не умеет любить.
А про то, что у хорошей женщины все мужчины становятся орлами - не соглашусь, человек редко принципиально меняется.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Cleo писал(а): Так вот, если такой список предъявлять мужчинам, то готовы ли Вы сами выдержать аналогичный список требований к себе?
Лично я всегда была готова:
- здорова, имею представления о здоровом образе жизни. Организовано правильно питание и регулярные физические нагрузки, стоматолог раз в год, заболеваний нет;
- образована, 2 ВО;
- без лишнего веса в силу образа жизни организованного;
- материально сама себя обеспечиваю-имею стабильный доход и недвижимость.

Конечно, не хочу жить с мужчиной, который пытается жить за мой счет (был такой опыт), который инфантилен и безответственен, с мужчинами, рядом с которыми дышать невозможно (таких пруд пруди), потому что они были у стоматолога последний раз лет 15 назад, а о том, что зубы зубной нитью надо чистить каждый день - даже не слышали ни разу. Ну, и так далее.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
А человеческие качества - доброта, веселость - это все индивидуальные предпочтения.
Кому-то стервы нравятся, которые могут внезапно наорать. Кого-то веселые раздражают, ему с грустинкой осенней больше по душе дамы.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
про то, что у хорошей женщины все мужчины становятся орлами - не соглашусь, человек редко принципиально меняется.
быть такой хорошей женой...это своего рода подвиг :oops:
и..по поводу того, что люди редко меняются. смотря что вы хотите от человека... скажем - если вы хотите от него помощи по хозяйству-к этому можно прийти. если вы хотите что б он перестал пить-и это возможно, но это ОЧЕНЬ сложно. в первую очередь морально. что б он не гулял? оей...вот тут начинаетсья героизм личный...да и не факт что это нужно.
а если вы хотите-что б из домашнего слабого сусулика (ничего обидного-просто характеристика характера) он вдруг стал сильным офисным орлом...нууууууу..такое конечно получиться врядли :)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Roli писал(а):
Cleo писал(а): Так вот, если такой список предъявлять мужчинам, то готовы ли Вы сами выдержать аналогичный список требований к себе?
Лично я всегда была готова:
- здорова, имею представления о здоровом образе жизни. Организовано правильно питание и регулярные физические нагрузки, стоматолог раз в год, заболеваний нет;
- образована, 2 ВО;
- без лишнего веса в силу образа жизни организованного;
- материально сама себя обеспечиваю-имею стабильный доход и недвижимость.
эм.... а у вас аналогичные требования? или хочется теплоты душевной?
Допускаю, что это опыт человека, который не умеет любить.
таких людей нет...есть те, кто не хочет или боится...но кто не умеет-нет
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Лично я всегда была готова:
- здорова, имею представления о здоровом образе жизни. Организовано правильно питание и регулярные физические нагрузки, стоматолог раз в год, заболеваний нет;
- образована, 2 ВО;
- без лишнего веса в силу образа жизни организованного;
- материально сама себя обеспечиваю-имею стабильный доход и недвижимость.

Если женщина предъявляет такие требования к мужчине, тогда не надо удивляться, что Вас выбирают как на витрине магазина 90=60=90 и как лошадь, смотря зубы.

При этом, если Вы растолстеете или зубы испортятся Вас выкинут как неликвид. И найдут более подходящую.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Рыжуля, ну вы умница! Я согласна с вами - "или не хочет или боится".
Я - боюсь. Я думала два дня с тех пор, как написала этот пост. Открываю свою тему и тут ваша подпись - Не бойтесь!.... :shock: :)

Я поняла, что я просто боюсь выходить замуж.
Почему?
Мои родители были в браке 25 лет. Всё начиналось очень хорошо - два молодых, красивых, талантливых человека. Актеры. Закончили ГИТИС. Мама с отличием. Такие перспективы, планы...
Закончился брак тем, что мать сошла с ума, заболела шизофренией. Отец развелся через 25 лет, потому что был вымотан до последней капли.

Я боюсь. Но это, наверно, уже к психологу или к психотерапевту.
Это моя боль. Я никогда ее вот так не "выкладывала".
Почему-то у меня страх перед браком сплелся со страхом сойти с ума. Бррр! Бред.

Мне надо перестать бояться.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Если бы ребенок боялся пойти первый раз, то он никогда не научится ходить :D При этом понятно, всегда есть шанс упасть.

Так же и с замужеством. Есть такое слово - НАДО! :)
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
За это время встретился только один мужчина, которого люблю и принимаю на 100%, хотя прекрасно вижу список его недостатков.
Roli, может это и есть - Он?
Можете ли вы мириться с его недостатками?

Хорошие качества...плохие качества...со временем всё это так может поменяться. Не пил - запьет. Курил - бросит. Не зарабатывал деньги - повезет в делах. Зарабатывал - надоест. :D

Нет, по-моему, меня уже занесло)) Надо же жить! А то получается - сесть под деревом бодхи и смотреть на плывущие облака)) Какой уж тут замуж...
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Cleo писал(а):Если бы ребенок боялся пойти первый раз, то он никогда не научится ходить :D При этом понятно, всегда есть шанс упасть.

Так же и с замужеством. Есть такое слово - НАДО! :)
Вот-вот! Только написала свое сообщение, а тут и ваше. Надо!
Спасибо, Cleo!
Точно надо?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Точно надо?
Не знаю - верующий Вы человек или нет. Но...Бог Вас создал женщиной - для чего?

У каждого из нас свое предназначение. Чтобы быть счастливой, нужно реализовать свое предназначение - и через боль, и через радость. Женщина для продолжения жизни, для жизни вместе с мужчиной.

Нужно пробовать, а дальше будь, что будет. Чтобы Вы потом не жалели, что не использовали все возможности для счастья.

А про Бога я спросила, потому что у верующего только два пути - или в монастырь или семью заводить. И оба пути крестные.

Соответственно, если Вы верующая и в монастырь не собираетесь, то только один путь остается - создавать семью.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Да, верующая.
В монастырь мне, наверно, поздно - у меня дочка растет, ей два года.

То есть оставаться одной - это не крестный путь.
Это не поощряется, если ты верующий. Да?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Да, верующая.
В монастырь мне, наверно, поздно - у меня дочка растет, ей два года.

То есть оставаться одной - это не крестный путь.
Это не поощряется, если ты верующий. Да?
Мария - это лучше конечно вопрос священнику задать, тем более у Вас дочка есть. Но ребенку, что мальчику, что девочке конечно лучше в полной семье расти, чтобы иметь перед собой модель поведения с другим полом. Опять же желательно нормальную и здоровую, где мама и папа друг друга любят.

Я эту фразу слышала от О. Ильи Шугаева. У него книжка и аудиолекции есть "Один раз и на всю жизнь" и там как раз говорится о том, что у православного человека всего два пути - в монастырь или в семью.

По поводу того, что поздно в монастырь. Я конечно не агитирую, но монахиня Нина Крыгина, которую тут тоже очень любят и цитировать и отправляют к ее замечательным лекциям о семье на www.realove.ru. Так вот - у нее есть сын. И ее взяли в монастырь. Но конечно есть определенные нюансы жизненные, когда могут взять и когда нет.
Закрыто

Вернуться в «Семейное строительство»