Секс в браке

О том, как строить семью и отношения в ней
Анютка2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:34
Пол: женский

Секс в браке

Сообщение Анютка2 »

 
Тема перенесена из "Оправдание и критика блуда" Delfina

Заниматься оральным сексом в браке является грехом или если это не зависимость,то можно не накладывать табу? Ведь в Библии нет запрета на это.
Диагностика отношений в сожительстве
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Секс в браке

Сообщение елена62 »

 
Автор!
Вы хотели бы получить ответ на Ваш вопрос у православного священника или именно у форумчан?
От Вашего ответа зависит размещение Вашей темы.
Анютка2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Секс в браке

Сообщение Анютка2 »

 
Думаю и от священника и просто от форумчан.Это возможно?
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Секс в браке

Сообщение елена62 »

 
Если Вас интересует мнение православного священника в формате "Семейные отношения, развод, переживание" - Ваш вопрос необходимо задать именно в этом контексте здесь: https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15
Если Вас интересует ответ на Ваш вопрос с точки зрения религиозной жизни - https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=45
Если Вас интересует мнение форумчан по Вашему вопросу - Вы останетесь в данной теме.
Размещение одного вопроса (просьбы) в разных разделах Форума запрещено согласно ПФ п. 8.3.1
Будьте добры - более четко и развернуто укажите Вашу проблему.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Секс в браке

Сообщение Екатеррина »

 
Посмотрите эту статью:

Про «это» – православным
Игумен Валериан (Головченко)


«И ложе нескверно...» (Евр. 13, 4)
Про интимную жизнь чаще говорят на исповеди, чем на проповеди. В то время, когда весь мир талдычит о «сексуальной свободе», кажется лишь православные связаны великим «заговором молчания», некой страшной омертой. Может показаться, что, спроси православного, что значит «секс», немедленно услышишь в ответ: «Это цифра шесть по-немецки».

Многих удивит, что говорить об этой стороне жизни отважился монах. Причина проста.

Газетчики описывают сексуальные похождения знаменитостей на страницах бульварных изданий. И это развлекает толпу. Сексопатологи-фрейдисты проецируют эротические фантазии дедушки Фрейда на весь мир. И мир успокаивается от лести. Гуманисты призывают к разнообразию форм любви. Пока их ребенок не становится жертвой педофила.

И даже благочестивые православные супруги в этом вопросе не авторитетны. Они не свободны от личного, субъективного опыта интимных отношений.

Лишь опыт монашествующего священника в этой области жизни не личный, а компилятивный. Он как «неиграющий тренер» – знает, как выигрывать, но стоит у кромки поля.

На фоне всеобщей развращенности у обывателя складывается впечатление, что православные даже не представляют себе, откуда дети берутся. И считают интимную жизнь чем-то гадким изначально. Да, православное христианское вероучение считает законной одну единственную форму* интимного сожительства – сожительство в венчанном браке. Но это не значит, что призывая быть едиными в главном, православие ограничивает свободу во второстепенном.

* Форму, а не позицию.


Размышления про «это»
Часто доводится слышать приватные суждения по интимным вопросам некоторых «ревнителей благочестия». Рассмотрим их поподробнее и попробуем поразмышлять.


Суждение №1. Православные супруги могут заниматься этим только лишь с целью непременного зачатия детей. Если зачатия не происходит, в этом надо горько каяться!

Вспоминается один занятный диалог:

– Вы курите?

– Нет. Затянулся раз – не понравилось.

– Пьете?

– Попробовал раз – не понравилось.

– У вас один ребенок?

– А как вы догадались?!


Суждение №2. При занятиях любовью нужно стремиться не испытывать никаких эмоций. Желательно даже не любить. Просто совершать свое дело с монотонной размеренностью железных роботов.

Грех не в любовном томлении. Грех в окаменелом бесчувствии. Следует заметить, что фригидность и импотенция – это не добродетели, а заболевания. К слову сказать, воздержники – не импотенты. Но речь о полном половом воздержании еще впереди.


Суждение №3. Дабы не прельститься телесной красотой законного супруга (супруги), желательно по примеру пуритан совершать все через простыню с отверстием.

Лучший способ воспитать в себе маньяка. Не наслаждаться созерцанием красоты своей «половинки», а разворошить собственное больное воображение. Любой сексопатолог познакомит вас с невеселой статистикой – именно из подобных «пуританских» семей выбегали на ночные улицы самые кошмарные маньяки. Там, где ханжеством было попрано естество, начинался противоестественный бред.


Суждение №4. Руками друг ко другу не прикасаться. Целовать только в щечку. Слов красивых не говорить.

Откройте Библию, перечитайте «Песнь Песней»! Да, аллегорически это изображает Христа и Церковь. А буквальное толкование говорит о нормальных, естественных отношениях мужчины и женщины.


Суждение №5. Про романтичную обстановку и ужин при свечах – сразу забудьте! Только дома, только ночью и только в полной темноте. Чтобы святые лики с икон не восплакали от вашего бесстыдства. Если же вы настолько верующие, что не гасите лампад, то взирайте при этом не друг на друга, а на образа. И вымаливайте прощения!

Любое дело можно испоганить, доведя до абсурда. Попытки придать своим интимным отношениям вид псевдохристианской духовной мистерии окончательно угробят в отношениях супругов и духовность и сексуальность. Чем, когда и как занимаются супруги наедине – это их глубоко личное дело. И интересует оно не Бога, а любителей смотреть в замочные скважины. «Всё, что венчанные супруги устраивают в своей спальне, грехом не является, даже если это игры в школьников, зайчиков и немецких автоматчиков. Однако, те же игры, совершаемые в одиночку, сразу обретают статус извращения, за которое необходимо приносить покаяние»*.

* Густав Водичка. «Тайна старого рецепта».


Суждение №6. Если, все-таки, задумали это дело, то непременно прочтите перед началом 3 канона, 5 акафистов и положите по 200 земных поклонов каждый. После этого – чтение 3-х кафизм.

Думается, это дело не требует особых чинопоследований сверх обычного ежедневного молитвенного правила. Все остальное уже было однажды прочитано над супругами священником в Таинстве Браковенчания. Совершение земных поклонов до того тоже может испортить радость взаимного общения – потные тела, обоюдная усталость...


Суждение №7. Вообще – чем реже, тем лучше! Живите как «брат с сестрой».

А вот здесь разговор пойдет особый. Подавляющее большинство святоотеческих рассуждений на эту тему написано монахами. И не просто монахами, а аскетами-пустынножителями, которые писали в первую очередь для монахов. Пустынножители были прекрасно осведомлены о «благочестии», царившем в миру*, а потому цель их поучений – твердое и правильное намерение отвратить новоначальных иноков от всякого интереса к половой жизни. И это им удавалось**.

* Вспомнить хотя бы эпизод из жития преп. Марии Египетской. В каких «подвигах» проводили время на корабле паломники по пути в Иерусалим на праздник Креста Господня?

** Аскетическому богословию в то время приходилось нелегко. С одной стороны была мирская жизнь с доставшимися в наследство от античности культом тела и безудержным развратом вакханалий. С другой стороны были гностики, с их гнушением плотью вообще. Часто христианские подвижники подходили в рассуждениях о плоти к самой грани, за которой лежала темная бездна гностицизма. Подходили, хотя и никогда не переступали ее.

Невозможно не согласиться с изречением о том, что «монашество и брак не для каждого, а целомудрие для всех». Стоит лишь уразуметь разницу в целомудрии воздержания монаха и целомудрии размеренной половой жизни женатого мирянина. Эта разница весьма существенна. Жизнь супругов в полном воздержании, «как брат с сестрой» – исключение из правила. Этот подвиг сродни юродству, его могут достойно пройти лишь единицы. И то по особому Божьему произволению. Такие вещи не принято афишировать, чтобы не дойти в рассуждениях до гнушения брачным сожительством.

Про интимную жизнь православным говорить не принято. Не принято даже рассуждать об этом. Во всяком случае, многие почему-то именно так считают. Бывают ли у православных людей проблемы связанные с интимной жизнью? Бывают. Их можно скрывать, по-страусиному уткнув голову в песок. А можно решить. Но где православному получить ответы о самом сокровенном? Пойти к сексопатологу-фрейдисту и узнать от него о пользе разврата? Или все же отважиться на откровенный разговор со своим духовником? Церковью накоплен, с Божией помощью, потрясающий опыт решения всех семейных проблем. И говорить об этом на исповеди стоит без утайки.

Супруги всегда желанны друг для друга. Лишь ради подвига воздержания периодически уклоняются они от сожительства. И то, лишь по обоюдному согласию*. И когда старушка жалуется на исповеди, что ее старичок до сих пор «пристаёть» к ней, то можно лишь порадоваться об их союзе. Прожив в венчанном браке всю жизнь, она до глубокой старости осталась единственной и неповторимой, всегда желанной для своего супруга. Наверное, у Авраама и Сарры было также.

* См. 1 Кор. 7, 5. Перечитайте всю 7-ю главу.

Вообще-то, христианское отношение к интимной жизни прививается с раннего детства. С неофитской ревностью новоиспеченные прихожане рассказывают своим детишкам басни про аистов и капусту. Проще говоря, лгут. Прочитав несколько «душеполезных брошюр», с рвением телевизионной комсомолки-активистки, они готовы кричать на весь мир: «У нас в Советском Союзе секса нет!» Когда же ребенок пытается открыть им тайну своего рождения, давно разгаданную пацанами во дворе, делают страшное лицо и грозят карой Небесной. Как будто карами вольны распоряжаться. А вопросы остаются без ответов. В недоумении ребенок старается постичь секреты родительского молчания: «Может папа с мамой настолько глупы, что не знают как это? Может я подкидыш? А может, мне просто постоянно врут?»

Как правило, последнее утверждение принимается чаще. И, как результат, с детских лет теряется доверие к родителям вообще. Случайно застав папу с мамой в спальне в самый неподходящий момент, вдруг понимаешь, что «не этим людям запрещать мне ковыряться в носу»!

В старину не было лучше. Было понятнее и проще. Малышня, независимо от пола, мылась в бане с матерью. И не сильно комплексовала по поводу физиологических отличий между мамой, братом и сестрой. Ничего не выставлялось напоказ. Впрочем, и не скрывалось. Мальчики постарше уже ходили в баню с отцом. Таким образом, разница между «мальчиком, юношей, мужчиной и девочкой, девушкой, женщиной» воспринималась естественно на примере своей родни и не требовала академических изданий или дворовых пояснений. Чуть повзрослев, наши предки подмечали тайны зачатия и деторождения в природе. Одновременно осознавая, что сами мы не «скоты бессловесные». Благо, все тогда ходили в Церковь и понимали разницу между человеком и скотом.

Сейчас все изменилось. Умные дяди и тети из газет и телевизоров быстро объяснят, что развращенность это хорошо, а извращения забавны. Не забыв указать, что все это естественно*, и существует даже у зверей. Забудут лишь добавить, что люди – не звери.

* Подчеркивая «естественность» извращений, забывают сообщить о том, что это «естественность» падшего мира. После грехопадения прародителей мир изменился. И отнюдь не в лучшую сторону. Пострадала вся тварь, извратив свое естество.

Пережившее сексуальную революцию человечество в животном ужасе шарахается от монахов. Успевая прокричать, что половое воздержание противоестественно. В то же время, показывая какого-либо извращенца, не преминут заметить: «Какая утонченная личность! Это сверхъестественно!» Неудивительно – в сегодняшнем мире многое перевернуто вверх тормашками. А когда стоишь на голове, то обращаешь в первую очередь внимание не на лицо собеседника, а на филейные части.

Согласиться можно лишь в одном. Воздержание от интимной жизни действительно неестественно. Тот, кто воздерживается добровольно, подчиняя свою плоть духу, возносится над законами естества. Монахи – как бессменные часовые на посту. А часовым запрещается* отправлять даже естественные надобности. Их служение – сверхъестественно!

* «Часовому запрещается: ..., отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, ...» – Устав караульной службы.


И очень рекомендую автору темы внимательно прочитать правила форума. Особенно, о целях данного форума.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Секс в браке

Сообщение Другиня »

 
Анютка2 писал(а):Заниматься оральным сексом в браке является грехом или если это не зависимость,то можно не накладывать табу? Ведь в Библии нет запрета на это.

А почему Вы задаете этот вопрос в разделе "Оправдание и критика блуда"? :roll: Интимные отношения между законными супругами блудом не являются.
Гляньте темы "О плотской любви в браке" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=14234 , "Очень интересует" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=4 ... 81#p162581
Анютка2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Секс в браке

Сообщение Анютка2 »

 
Спасибо всем за ответы.Да я знаю,что сайт имеет несколько другую направленность.Только спросить особо негде.По поводу блуда как раз не сильно сведущие люди и кричат,что какие то небольшие отхождения от классического секса чуть ли не смертный грех.И потом,чтобы потом меньше "переживать" приходилось,то информация для духовного развития немаловажна. :)
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Секс в браке

Сообщение Park14 »

 
Хорошее для обоих супругов в интимной жизни - только укрепляет семью.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Секс в браке

Сообщение Снег »

 
Мне хочется Вам сказать: секс с супругом - это счастье. Если обоим нравится то, что супруги друг с другом ( и для себя тоже) делают.
Если же кто-то один КАТЕГОРИЧЕСКИ против "чего-то", то любящий супруг поймет.
Удалено модератором. Narine
И вообще, повторюсь - секс с супругом - это нормально, хорошо, и здорово.
И возможность к экспериментам с супругом -это тоже нормально.
Если же что-нибудь доставляет дискомфорт, то об этом всегда можно сказать, и всегда можно обсудить. И вообще - спокойно и доброжелательно проговаривайте с супругом всё, и огромного количества проблем - просто не будет.
wladimir.lotsman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2014, 14:19
Пол: мужской

Re: Секс в браке

Сообщение wladimir.lotsman »

 
Снег писал(а):Мне хочется Вам сказать: секс с супругом - это счастье. Если обоим нравится то, что супруги друг с другом ( и для себя тоже) делают.
Если же кто-то один КАТЕГОРИЧЕСКИ против "чего-то", то любящий супруг поймет.
Удалено модератором. Narine
И возможность к экспериментам с супругом -это тоже нормально.
Я знал около 6-ти лет назад супружескую пару которая практиковала садизм. Она ушла от мужа т.к. он отказывался её бить и насиловать. Потом нашла единомышленника и создали семью. И погрузились в пучину экспериментов.
Страсть не знает предела. Грех этот называется женонеистовство и муженеистовство. Когда естественными способами уже насытиться не возможно. И все глубже и глубже и дальше и дальше брак уходит куда-то не туда. А потом мы узнаем с ужасом что муж наяривает в тихоря или жена тайно мечтает об грубом сексе. А потом все дальше и дальше. Это как в гастрономии. Хочется все больше и больше. А блюд так много. А нужно ведь так мало. Знаете.. а ведь так вкусен и душист простой теплый хлеб.
missi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:55
Пол: женский

Re: Секс в браке

Сообщение missi »

 
Удалено. Спам. Марыся
СветеВлас
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 12:40
Пол: женский
Откуда: киев

Вопрос

Сообщение СветеВлас »

 
Скажите пожалуйста, где я могу задать свой вопрос по теме секса в браке или создать свою тему?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вопрос

Сообщение Elfriede »

 
СветеВлас писал(а):Скажите пожалуйста, где я могу задать свой вопрос по теме секса в браке или создать свою тему?
Создавайте свою тему.
И, поскольку тема деликатная, то большая просьба - без ненужных подробностей и яркой физиологии.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»