Муж не выносит моих родных

О том, как строить семью и отношения в ней
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Спасибо большое за неравнодушие и поддержку. Я прочитаю книги, которые вы советуете. Сейчас я слушаю лекции, которые порекомендовала Марыся.
Мое имя Софья. Мне 30, мужу-32. В браке мы 6 лет.
муж начал со мной общаться через несколько дней после инцидента с мамой. Сама я не подходила мириться. Будучи в мире, он еще раз поднял тему возникшего конфликта. Снова начал разъяснять мне, как неправильно ведет себя моя мама, и вообще как неправильно живет. Сказал, что я единственный человек, который может ей это помочь понять. И что если я этого не сделаю, то это чистой воды эгоизм. Что я потворствую злу. Думаю, он будет давить на меня в этом вопросе...
Диагностика семейных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение kuz.mar2010 »

 
---(это отдельная история про его финансовые возможности--Софья может в этом вся проблема?Он так и реагирует на всех родственников.Самоутверждается за счет других.То есть сам он по большому счету не чего не может и по этому *раздражается* а раз мама вам помогает и это его и задевает?Все вокруг *дураки*но могут обеспечивать свою семью-а он *умный* но не получается-примерно так))И как обычно советуют психологи(начиталась :D )ему это выгодно.Поймите почему ему это *выгодно* и за одно вам терпеть(терпят когда человеку *выгодно*-он не хочет не чего менять) и поймете почему он так себя со всеми ведет,я не поверю что ваша мама(которая умеет переводить в шутку)прям такой монстр от которого нужно и вас и внука изолировать.
Вам конечно очень трудно морально-действительно среди двух огней-но обычно вот такие ситуации хорошо не кончаются к сожаление-не уважение к родителям(любым -с любим характером)это в первую очередь само неуважение к их ребенку -в данной ситуации к вам.Какие бы они родители не были-осуждать и критиковать он не имеет право-и он должен и обязан понимать что этим он делает больно вам.вы в итоге мучаетесь душевно-разве человек который любит свою жену и уважает как человека на это способен?Можно *мириться* сто раз-но осадок на душе останется на всегда.и будут новые встречи с родственниками - и я представляю как вы себя *накручиваете*перед приходом мамы.Да жена должна слушаться мужа и уважать-но не любой ценой!!ценой*мама и сестра* точно нельзя-*семья* как раз и *соединяет* родню а не как у вас-разрывает отношения.Если б у меня была такая ситуация-я б поговорила с мужем что мне больно от всего этого-обязательно озвучила в слух ему-что б он и знал и понимал-и если б после этого официального разговора он бы так и продолжал-то я его бы предупреждала -завтра мама в гости приезжает-иди ка ты погуляй(куда хочешь)мне надоели твои скандалы и истерики по поводу моих родных.А если вы так не можете-значит вы *там* не дома.значит вы живете *на его территории* со всеми вытекающими...
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Юлия1209 »

 
Основываясь на своем опыте, посоветую не позволять Вашему мужу так вести себя с Вашими родными хотя бы из элементарного чувства вежливости. Мой БМ также осуждал моих родственников "по нарастающей": сначала делал замечания в их адрес довольно безобидные, я молчала; дальше - больше - и в конце концов при любом удобном и неудобном поводе мои родные стали упоминаться по несколько раз в день с оскорблениями. Его было уже не остановить никакими разумными доводами и просьбами. Всё это послужило одним из факторов разлада в нашей семье, и далеко не последним, к сожалению.Прекратил он свои нападки только после моего жесткого требования после развода (развелся со мной он) забыть вообще о моих родственниках и даже рта не открывать в их сторону, так как стали посторонними людьми. Не хотелось бы, чтобы у Вас получилось так же.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
kuz.mar2010 писал(а):Все вокруг *дураки*но могут обеспечивать свою семью-а он *умный* но не получается-примерно так))И как обычно советуют психологи(начиталась )ему это выгодно
думаю, это одна из его самых больших неудовлетворенностей в жизни. Агрессия к людям во многом из-за этого. Хороший достаток в семья для большинства наших родственников главный критерий уважения. Он в этом вопросе слаб, отсюда неприятие, презрение.
проблема нереализованности мужа и его низкого заработка в нашей семье, конечно, основная. Но я ее не выношу на форум, поскольку, мне кажется, она нерешаемая. Я могу либо согласиться, либо развестись. другого выхода я не вижу. любые разговоры бесполезны, как и в случае с мамой. только ссора, и потом трещина в отношениях.
вообще мой муж человек глобальных идей и проектов. Настолько глобальных, что мне заранее понятен их провал. Вот я думаю, может у него ничего не получается, потому что я во все это не верю. А как поверить, если здравый смысл не позволяет?
у меня очень сложный муж...если кто смотрел фильм барон Мюнхгаузен, то вот он очень напоминает моего мужа. И мне хочется повторить слова его жены "кажется, я не гожусь для 32го мая".
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Vikki_87 »

 
leontina писал(а):Спасибо большое за неравнодушие и поддержку. Я прочитаю книги, которые вы советуете. Сейчас я слушаю лекции, которые порекомендовала Марыся.
Мое имя Софья. Мне 30, мужу-32. В браке мы 6 лет.
муж начал со мной общаться через несколько дней после инцидента с мамой. Сама я не подходила мириться. Будучи в мире, он еще раз поднял тему возникшего конфликта. Снова начал разъяснять мне, как неправильно ведет себя моя мама, и вообще как неправильно живет. Сказал, что я единственный человек, который может ей это помочь понять. И что если я этого не сделаю, то это чистой воды эгоизм. Что я потворствую злу. Думаю, он будет давить на меня в этом вопросе...
Спасибо. Вы крещены в православии? :)

Вот давайте разберем, как Вам можно было бы повести себя с мужем.

1. Осознайте и периодически переосознавайте, что Вы - самоценная личность. Вы - не придаток мужа. Вы можете совершенно свободно (и по Конституции, кстати) иметь свое собственное мнение на любые жизненные вопросы.

2. Вы имеете право отказать в разговоре на какую-либо тему любому человеку на планете Земля (даже Владимиру Владимировичу Путину), выразив, конечно, это свое нежелание что-либо обсуждать в корректной форме.

3. "Он еще раз поднял тему возникшего конфликта". Это хорошо, что муж начинает обсуждать произошедшее первым. Мне так кажется, это лучше, чем глухая стена молчания. Но вот то, что он делает дальше, а точнее, то, ЧТО Вы ему позволяете делать, вот это неправильно.

"Снова начал разъяснять мне, как неправильно ведет себя моя мама, и вообще как неправильно живет." - на первых же "аккордах" прервите его пламенную речь (согласно п.2 данного поста) словами примерно такого смысла: "(имя мужа)! Я не хочу обсуждать с тобой качества или поведение других людей. Это грех осуждения. Ты должен пойти и высказать свои претензии моей маме напрямую, если тебя это беспокоит, если ты хочешь решить эту проблему. Что толку говорить эти претензии к маме мне? Скажи ей лично. Вы с мамой строите ваши отношения так, как сами хотите. Прошу никогда больше не начинать со мной таких разговоров. Я хочу обсуждать с тобой НАШИ отношения и НАШУ жизнь, НАШИ планы". В дальнейшем всегда напоминайте мужу вкратце, что не хотите обсуждать других, и чтобы он высказал все претензии лично тому человеку, которому претензии предназначены. Никогда не позволяйте ему обсуждать Вашу маму!

"Сказал, что я единственный человек, который может ей это помочь понять". - скажите: "Ты сказал ... (цитата), но у меня другое мнение. Любой человек меняется только САМ, добровольно. И никто, даже жена, дочь, родители, не могут заставить человека поменяться по какому-то шаблону. Интересно, почему ты заявил, будто я - ЕДИНСТВЕННЫЙ человек? Откуда такие данные и такая уверенность? И почему я? Почему, например, не Путин? Или не ты? В данном случае недоволен мамой ты, значит, ты и должен донести до нее свои мысли и желания". (Опять Путин :lol: )

"И что если я этого не сделаю, то это чистой воды эгоизм. Что я потворствую злу". - На это доброжелательно и спокойно скажите: "Предлагаю тебе сегодня вечером вместе почитать на тему эгоизма. Нам нужно обсудить это, потому что я не согласна с тобой, и буду рада если мы обсудим, и может быть, даже придем к согласию. :) В какое время ты мог бы почитать со мной полчаса? Что бы ты хотел к чаю?" Касательно зла, если муж будет настаивать, что Вы творите зло, отвечайте коротко: "Время покажет". И как попугай, спокойно повторяйте это несколько раз, если его с первого раза не остановит.

Ваш муж верующий человек? Каков его опыт в религиозной сфере? Это надо учитывать, давая ему ответы. Неверующие люди порой с раздражением относятся к терминологии верующего человека, так как для них вера - не авторитет. Я упустила, Вы сама верующий человек?

Замечу, что жена должна быть послушна мужу во всем, что не противоречит воле Божией. Обсуждать Ваших родных только оттого, что этого хочет муж - неправильно. Перед Богом это грех осуждения и непочтения к родителям.

Также, его проекты проваливаются не из-за Вас - не берите на себя чужую ответственность. Никакая Ваша поддержка, ложь себе и мужу, будто в проекте все хорошо, хотя Вы видите недостатки - ничто это не помогло бы стать проектам успешными. Проекты начинает муж, с Вами не посоветовавшись, не делегировав Вам ответственность, а как я поняла, он даже слушать Ваши замечания не хочет, так что Вы за результат никак не отвечаете. Даже не отвечаете за то, что не смогли отговорить. А вот за то, чтобы терпеливо, не ругаясь и не коря мужа принимать провалы - да, это Ваша ответственность за Ваши реакции.

:give_rose:
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Vikki_87 »

 
Статьи про эгоизм
https://www.pobedish.ru/main/depress?id=104
https://www.realove.ru/main/family?id=265
Сейчас прошло уже время после последней критической ситуации. Есть возможность выбрать удачный момент (время, когда вы оба спокойны, никуда не спешите, лучше, чтобы малыш спал), заранее запланировать беседу и чаепитие, сообщить о чтении статьи. Не читайте много. Мужчинам трудно много читать, если только они не особые книголюбы.
По прочтении одной из статей или фрагмента предложите мужу порассуждать, ЧТО такое эгоизм, как он проявляется. Поинтересуйтесь, какую логическую цепочку выстраивает муж, чтобы показать, что (важно! не вы и мама, а два абстрактных человека, уточните это мужу) один человек эгоистичен, когда не пытается повлиять на другого. Кстати, в этой логике, о которой, надеюсь, муж Вам расскажет, возможно, и кроется сама его концепция, почему именно он сам пытается поменять всех вокруг. Получается, чтобы не быть (не казаться себе) эгоистом :!: :shock:
Также поделитесь друг с другом в спокойной манере разными примерами эгоизма из жизни (обходя НЫНЕШНИЕ претензии друг к другу и родным, о чем надо договориться, из детства можно). Я например, очень люблю фразу "эгоист - это тот, кто думает только о себе. А не обо мне". :) Вот о чем-нибудь таком всяком с мужем и поговорите.
Не спешите все обсудить в один вечер. Ваша задача - сделать так, чтобы мужу и Вам было интересно это обсуждать. Представьте, что перед Вами неизведанный человек, и Вы хотите узнать, понять его чуть больше, чем это теперь. Относитесь сочувственно, спора избегайте. Прочтите 1 главу книги "Как говорить..." Фабер и Мазлиш, как надо слушать, говорите на спорные фразы: "Так значит, ты считаешь...( цитата)". Этим Вы показываете, что восприняли его слова, но такая фраза не обязывает Вас соглашаться, Вы лишь подтверждаете, что услышали мужа правильно. Даже если Вы не согласны с мнением мужа в этом разговоре, не спорьте и не опровергайте. Просто скажите "я смотрю на это по-другому, а ты, оказывается, вот как". Можете спокойно высказать свои взгляды. Вам обоим должна понравиться такая беседа - это цель. Пусть муж увидит, что Вы ЕГО принимаете (не его взгляды, а ЕГО), т.е. не кипятитесь, когда он что-то говорит.
В идеале, у Вас получится цикл бесед с чтением статей. Главное, не упрекать мужа, на все реагировать спокойно. Кто знает, может быть, он немного заинтересуется, начнет сам читать и работать над собой.
Если что-то пойдет не так, малейшее сопротивление или нежелание - лучше прервать беседу, чем настаивать.

Постарайтесь также прочесть вместе с мужем эти статьи https://www.realisti.ru/main/rodit
ВАЖНО! Предлагайте, только когда муж в Идеальном настроении! И не с целью показать ему, как он неправ, а УЗНАТЬ его получше. Ваш муж, видно, получил порядком душевных ран.

Если у Вас горячий и нетерпеливый характер, потребуется море терпения, чтобы себя сдержать.
Если Вы решитесь попробовать, обязательно напишите, что получилось, интересно, какой будет результат.

И еще - напишите, пожалуйста, подробнее, что у мужа с работой. Кто по профессии, чем в данный момент занимается. Как у него это получается (а из Ваших сообщений понятно, что не получается в достаточной мере). Это важный момент.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Спасибо, Vikki, еще раз. Попробую все это воплотить в жизнь. Муж вообще особый книголюб. Он очень положительно относится ко всякого рода совместным чтениям и обсуждениям. Позже напишу, что из этого вышло.

я верующая. Муж - нет.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Vikki_87 писал(а):Также, его проекты проваливаются не из-за Вас - не берите на себя чужую ответственность. Никакая Ваша поддержка, ложь себе и мужу, будто в проекте все хорошо, хотя Вы видите недостатки - ничто это не помогло бы стать проектам успешными. Проекты начинает муж, с Вами не посоветовавшись, не делегировав Вам ответственность, а как я поняла, он даже слушать Ваши замечания не хочет, так что Вы за результат никак не отвечаете. Даже не отвечаете за то, что не смогли отговорить. А вот за то, чтобы терпеливо, не ругаясь и не коря мужа принимать провалы - да, это Ваша ответственность за Ваши реакции.
здесь я не досказала важное. Муж, наоборот, хочет моего активного участия во всех своих идеях. Советуется, обсуждает, делегирует. Обсуждений много, в ходе которых, я как правило доказываю ему, что все это нереально.
пока я здесь с вами на форуме, я много думала и решила, что наверное, я неправильно поступаю, что постоянно вместо поддержки ставлю палки в колеса. Я решила просто довериться ему (мне это невероятно сложно дается), быть с ним рядом во всех делах, исполнять то, что он хотел бы возложить на меня. Вот сейчас у меня как раз есть шанс показать себя мужу с этой стороны.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Vikki_87 писал(а):напишите, пожалуйста, подробнее, что у мужа с работой. Кто по профессии, чем в данный момент занимается. Как у него это получается (а из Ваших сообщений понятно, что не получается в достаточной мере). Это важный момент.
у мужа два образования. Первое - историк, второе - маркетолог. У нас с ним общее дело, в котором всю рутинную работу выполняю я и Др. Сотрудники, а он руководит, занимается организационными и администраторскими функциями. Получается, что у меня работа есть всегда, а у него всегда есть свободное время. Которое он проводит в том числе и за комп. Играми. Надо признать, что не в ущерб помощи мне во всем и везде, особенно с ребенком. Но все равно, мне не дает покоя тот факт, что при такой занятости, он мог бы работать спокойно где-то еще (мне не хватает денег), а он совершенно к этому не стремится. Да и просто не нравится тот факт, что столько времени убивается за играми.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Елена Лазарева »

 
leontina, "свободное время. Которое он проводит в том числе и за комп. Играми. Надо признать, что не в ущерб помощи мне во всем и везде, особенно с ребенком." - как Вы пишите, что ущерба Вам в этом нет, но все-таки "не дает покоя тот факт, что при такой занятости, он мог бы работать спокойно где-то еще (мне не хватает денег)". Значит, все-таки, ущерб есть!
"Да и просто не нравится тот факт, что столько времени убивается за играми" - не совсем понятно, что Вас больше раздражает - отсутствие достаточных, по Вашему мнению, денежных средств, любовь мужа к комп.играм или отсутствие внимания со стороны мужа к Вам лично! Вы говорите о том, что муж требует постоянного внимания к себе, а как он проявляет свое внимание и любовь к Вам? Каким образом в Вашей семье принято выражать любовь?
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Больше всего меня не устраивает наличие денег в достаточном объёме. Речи не идет об излишествах. Мне не хватает на необходимые в быту вещи.
как выражается любовь мужа? В словах - комплиментах (говорит, какая я замечательная, самая лучшая жена, самая красивая и т. Д.), в благодарностях за обед/ужин, в восхищении моей работой или Др. Делами, в помощи (убраться, заняться ребенком, принести продукты). В подарках - не частых, но все же имеющихся. Пожалуй, все.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Елена Лазарева »

 
leontina, "Мне не хватает на необходимые в быту вещи." - Вы с мужем обсуждали потребность Вашей семьи в больших суммах денег на бытовые расходы?
"Пожалуй, все" !- для многих это было бы много, но Ваши слова не звучат уверенно, с каким-то сожалением, есть ощущение, что Вам требуется еще какое-то, другое выражение чувств к Вам.
Считаете ли Вы слова мужа искренними?
Вы сами себя хвалите?
Насколько свободно Вы можете говорить мужу о своих потребностях, маленьких "женских капризах"?
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Елена Лазарева писал(а):Вы с мужем обсуждали потребность Вашей семьи в больших суммах денег на бытовые расходы?
если честно, у меня плохо получается это обсуждать. Сначала я пыталась говорить, что мне нужно больше денег, что много на что не хватает. На что муж говорил, что ты предлагаешь? Я говорила, что хорошо бы сменить работу. После этого муж сразу вспыхивал, говорил, что я все время ною, что со мной каши не сваришь, так как я чуть-что - сразу "сливаюсь". В итоге, он обычно все сводит к тому, что он никому ничего не должен, что переводится как, зарабатывать больше я не буду, ты не голодаешь.
позже, я могла подходить к нему и говорить, мне нужны деньги на то и на то. Он всегда говорит - бери и покупай, даже если это последнее. Но я то понимаю, что деньгам взяться неоткуда, и потратив эти деньги, мне не хватит на что-то более важное для ребенка и просто на жизнь. Соответственно я не трачу. Если я скажу, как же я потрачу, тогда нам не хватит на то и то - это расценится как нытье с последующей ссорой.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Елена Лазарева писал(а):Пожалуй, все" !- для многих это было бы много, но Ваши слова не звучат уверенно, с каким-то сожалением, есть ощущение, что Вам требуется еще какое-то, другое выражение чувств к Вам.
здесь я просто неудачно выразилась. На самом деле, я очень ценю эти проявления любви.
но не хватает все же важной составляющей - обеспечивать нас с ребенком, стараться заработать для нас на лучшую жизнь. Я еще раз подчеркну, я не хочу, чтобы муж заработал всех денег, я просто хочу, чтобы муж не оставлял нас на самом низком стартовом уровне, а стремился улучшать наши условия. А это напрочь отсутствует в нем. Меня это очень расстраивает, я чувствую себя незащищенной.
и еще, если бы муж работал с утра до ночи, но зарабатывал мало, я бы, мне кажется по-другому к этому относилась. А тут я вижу ежедневно, что огромное кол-во времени проводится ща играми. Если в этот момент я испытываю потребность в каких-то вещах, делах, а у меня нет на это денег, я начинаю злиться, а к мужу всплывает какое-то неуважение что-л....
на сегодняшний день я просто пытаюсь подавить в себе это, стараюсь убедить себя, что можно быть счастливой и без этого.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Анкоридж »

 
leontina писал(а): У нас с ним общее дело, в котором всю рутинную работу выполняю я и Др. Сотрудники, а он руководит, занимается организационными и администраторскими функциями. .
А вы получаете за свою работу зарплату?
Нам, женщинам, дай волю, наши мужчины будут впахивать 24 часа в сутки. Но муж - это не раб, у него должно быть и личное время, и личное пространство.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Не совсем з/п в общепринятом понимании этого слова. Просто мы забираем себе все деньги, которые остаются, после того, как покрыты все расходы и выплачены деньги Др. Сотрудникам. И таких денег остается порой очень мало.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Анкоридж »

 
Может, вам в таком случае имеет смысл найти другую работу, а ваш муж будет выполнять и все те функции, которые исполняли вы. Чтобы выйти на работу, вам надо найти няню.
Если мужчина не готов напрягаться и договариваться о бюджете семьи, то, может, наименьшим злом будет не высказывать ему недовольства, а самой работать?
В некоторых семьях есть договоренности о бюджете, сколько денег и на что тратится. Бюджет - это один из сложнейших вопросов в семье. В некоторых семьях ведется домашняя бухгалтерия расходов, проводится анализ по тратам. Появляется конструктивный диалог между супругами, лучшее взаимопонимание.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Думаю об этом. Только боюсь, что если я начну работать отдельно от мужа и зарабатывать столько, сколько мне нужно, то в итоге я стану той лошадью, которая всю семью тащит на себе. В результате и семья развалится. А муж только скажет - погналась за деньгами - вот и получай.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Анкоридж »

 
Если есть желание обвинить кого-то в чем-то, то обязательно повод найдется. Если есть изначально желание развалить семью, то и здесь повод найдется. Как бы вы не поступили, получается, будете не правы. Сидите дома, ноете без денег - не правы, идете работать, зарабатываете деньги - опять не правы. Но так не должно быть! Пойти работать - это может быть ваше двустороннее решение, как наиболее разумное в сложившейся финансовой ситуации. Только вам нужно оформить претензии по семейному бюджету не на словах и эмоциях, а письменно, через ведение домашней бухгалтерии. Разумный и ответственный мужчина будет прислушиваться к жене и идти на диалог, если жена предлагает конструктив, в противном случае это будет манипуляция лишь для того, чтобы ничего не делать и ничего не предпринимать.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение Vikki_87 »

 
Муж-книголюб - довольно редкий случай (на мой взгляд). Стоит пользоваться.

Проблемы, которые Вы описываете, могут переживаться Вами очень остро, несмотря на их кажущуюся "несмертельность" - не измена, не бьет и прочий беспредел.

Решайте по мере возможности проблему с непримиримостью мужа к родственникам, отпишитесь о результате и процессе, а теперь пара слов о вашем с ним бюджете.
Есть неплохая книжка "Очарование женственности" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=7775 . Почитайте, как просить мужчину, чтобы не задеть; о мужской роли в семье.

Вам кажется, что муж несовершенен (а это так и есть), но и Ваши реакции тоже несовершенны. Если Вы проделаете свою часть работы, станет мягче вся ситуация. Читая то, что Вам в этой теме советуют, Вы научитесь просить то, что Вам требуется, в благожелательной манере, а это очень важно. У Джона Грея в "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" в 12 главе подробно расписано, что именно нужно попробовать.

Как оказалось (если не права, поправьте), проблема не в том, что муж не желает работать (есть такие люди, которые считают многие виды работ недостойными себя, а на других работах в силу некомпетентности или конфликтности удержаться не могут), а в том, что его заработок не соответствует Вашим запросам и нуждам.
Мне вот стало интересно, а как будут развиваться события, если Вы рискнете и последуете совету мужа - купите все, чего душа желает? Например, у Вас уже в середине месяца будет ни копейки? Как поведет себя муж, причем не теоретически, а как он по факту себя поведет? Я бы на Вашем месте проверила ;)
Не станет же он Вас винить, что потратили все? Станет ли он, видя реальные траты, зарабатывать больше? Поднапряжется ли? Займет? Или строго Вам что-то скажет? Вот что интересно. :wink:
Но меня удивило, что Вы говорите о СВОИХ деньгах. У Вас в семье раздельный бюджет?

Итак, совет: прочитайте и перечитайте посоветованные книги. Не торопитесь менять ситуацию. Согласитесь пожить так, как живете сейчас, еще месяц-другой. А когда начитаетесь, можете потихоньку менять свое поведение (как Вы выражаете просьбы мужу и прочее) и глядеть на реакции мужа. Что сочтете нужным, прочтите с ним вместе.
Бог в помощь! :D
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Нет, бюджет общий у нас всегда был.

да, я понимаю, что могу работать только с собой, что я и собираюсь делать. Вы мне посоветовали много литературы. Спасибо за это большое. Я прочитала уже "мужчины с марса, женщины с Венеры". Дала прочитать мужу. Оба мы вынесли оттуда что-то полезное. Мужу понравилась книга. Сейчас дочитываю "как научиться говорить, чтобы тебя слышали..." (Vikki советовала). Еще вместе с мужем прочитали "5 языков любви". Выяснили, что я мужу недодаю ласки.
также стараюсь по немного читать "очарование женственности". Дается нелегко, поэтому читаю медленно. Сначала эта книга как-то оживила меня, прибавила энтузиазма. Казалось, что вот-вот я владею чем-то таким, что сделает нашу семью счастливой навечно. Но чем дальше читаю, тем устойчивее ощущение, что претворить все это в жизнь просто нереально. То, что это идеал, к которому надо стремиться, это понятно. Но, чтобы быть со всех сторон такой идеальной в ежедневной жизни...откуда взять столько внутренних сил, когда выматываешься с ребенком, на работе, выполняешь все обязанности жены?? Но ладно, пока я не могу толком рассуждать об этом, так как прочитала мало.

по поводу статей про эгоизм, нам с мужем еще не удалось сесть спокойно и все проговорить. Так как болеет ребенок, и нет возможности провести лишнюю минуту наедине.
leontina
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 14:27
Пол: женский

Re: Муж не выносит моих родных

Сообщение leontina »

 
Vikki_87 писал(а):Мне вот стало интересно, а как будут развиваться события, если Вы рискнете и последуете совету мужа - купите все, чего душа желает? Например, у Вас уже в середине месяца будет ни копейки? Как поведет себя муж, причем не теоретически, а как он по факту себя поведет? Я бы на Вашем месте проверила
думаю, надо довести до этого все же. И посмотреть, что он сделает. Упрекать меня в каких-либо тратах он точно не будет. А деньги, возможно, займет у родителей. Но вы правы, надо дать ему возможность полностью отвечать за бюджет семьи, а не пытаться экономить на всем подряд.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»