Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

О том, как строить семью и отношения в ней
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Elfriede »

 
:lol: Леночка, это церковное выражение. "Царский", он же "средний" путь - та самая "золотая середина", без эстремумов, излишней осторожности и одновременно неоправданного риска.
Диагностика семейных отношений
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Ленусик50 »

 
Поняла :D
Но ведь так хочется держаться по-царски, да? И нужно то: держать голову, не сутулиться, не сгибаться, не прятать взгляд, истерики напрочь, принимать решение после метаний, почувствовать конец этих метаний, выждать это время. Вот метания - самое тяжелое, пережить надо. Это точно.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Капля дождя »

 
[quote="Ленусик50"]
есть прием подзавести собеседника-конкурента, предлагая ему "успокоиться", сердцебиение конкурента взлетает сразу, но это грубый прием, вызывающий у некоторых людей обратный эффект, почти истерику, но я к ним не отношусь :D, не пользуюсь таким приемом. Я не нервничаю. В моей голове не взращивается проблема их отношений.

Вот что значит написанное слово, не передающее интонации) Даже не знала, что простое слово может вызывать истерику)) Ну, мы не конкуренты. Вы не взращиваете проблему отношений, я имела в виду другое - Вы сильно переживаете за эти отношения. Понятно, что быть совсем равнодушной не получится, но всё таки в сообщениях звучит беспокойство. Берегите себя.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Ленусик50 »

 
Капелька, не в обиду! Ну правда. Что ж Вы так? Где истерики?
Мы с сыном вместе справимся. Отношения с папаном наладим. Я уж не настолько сильно переживаю за их отношения.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Капля дождя »

 
Ленусик, никаких обид - я процитировала Вас. Я просто поражена, как многому на форуме можно научиться. Вы, походя, рассказали про психологический приём, в другой теме Фреда писала, как ставить цели с учётом приоритетов. Ах, если бы она ещё поподробнее это расписала!
У нас здесь небольшой университет жизни пройти можно, по всем направлениям - как духовного роста, так и профессионального)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Elfriede »

 
Леночка, на знаю чье, но, полагаю, это будет Вам в тему:

_______________________________________________
Для того, чтобы достичь своей заветной цели, не обязательной быть везучим... Судьба может протянуть руку помощи, и обычно так и происходит, но вы тоже должны сыграть свою роль. Вряд ли Вы встретитесь с нужным человеком, сидя один в углу комнаты. Вам минимум нужно подняться, чтобы это произошло. Однако никто и не говорит, что это просто. Если вы хотите любви, вам нужно отбросить свои страхи и пользоваться возможностями, которые предоставляет вам жизнь. Что это за возможности?
" В одной стране есть старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:
- Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло" .
" Я не это тебе обещал, - ответил ангел. - Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил" .
Человек был озадачен.
" Я не представляю, о чем ты говоришь" , - сказал он.
" Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" - спросил ангел.
Человек кивнул.
" Из-за того что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве" .
" И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома" .
Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.
" Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе" , - сказал ангел.
" И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее" ?
Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
" Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь" .

Всех нас каждый день окружают подобные возможности - среди них и возможности любви - но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху помешать нам использовать их. Мы не идем к другим из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не вверяем себя другому человеку из-за страха боли потери...
Но у нас есть одно преимущество перед человеком из этой истории...
Мы еще живы. Мы можем начать использовать эти возможности. Мы можем создавать свои собственные возможности...
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Ленусик50 »

 
Спасибо, Фреда! Поучительная история. Как правильно Вы все написали! Страх есть, совершенно верно. Страшно бросать привычный образ жизни, особенно, если есть работа и домашний уют. Вот в студентах жили в общаге и с дитем, ничего не было. Была цель - устроить жизнь себе, ребенку. И никакого страха, только вперед. Сейчас нужна новая цель. Надо ее поточнее определить для себя. Вот сын смеется над тем, что раньше у нас ни одной машины не было, сейчас мы с ним вдвоем и у каждого по машине, и что? Тоска зеленая :D И вот мы стали больше гулять. У нас красивые места. Каждые выходные ходим все вместе на природу. Что еще интересно, ребенка потянуло во все свои детские места, школьные. Идем, а он рассказывает, как вот тут и вот тут с другом чего делал, вот тут был где-то родник, нашли, но он засох и тп. И по-другому мы сейчас смотрим друг на друга, ушла суета, пришло доверие, оно было, но подумать о нем некогда было. Живем рядом с Гефсиманским скитом, там такая сейчас красота, туда ходим, там была его воскресная школа, где матушка Надя учила играть на пианино, старославянскому языку, рисовать, всегда у нее были для детей конфетки в тяжелые перестроечные времена. Сейчас никуда не спешим. Я поняла, что все не зря нам дается, теряем, но приобретаем больше. И без суеты, надеюсь, не упустим возможности.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Уже не Мышка »

 
Ленусик50 писал(а): И вот мы стали больше гулять. У нас красивые места. Каждые выходные ходим все вместе на природу. Что еще интересно, ребенка потянуло во все свои детские места, школьные. Идем, а он рассказывает...
Лена, нет этому цены. Помнить свои корни. Нет ничего ценнее. Верьте своему сыну. Хороший молодой дядька :) :) :) у Вас вырос.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение anna2014anna »

 
Ленусик50 писал(а):Отношения отца с сыном не складываются. Но сын скучает по отцу. 6 месяцев не видел его. Но никто из них не идет вперед.
Дорогая Ленусик! Не могла пройти мимо вашей темы. Хотя Ваша тема и про переезд, но начинается она именно с этих вот процитированных мною строк. Хотела было создать свою тему про семью без папы, но наткнулась на Вашу и вижу в ней много созвучного тому, что происходит в моем общении с детьми. Если мой опыт немного поможет вам... ну или заставит немного посмотреть под другим углом на эту параллель сын-отец... У меня два сына, 26 и почти 19. Сейчас речь о старшем, у него уже есть девушка-невеста, он обручен. Доверительные и близкие отношения у меня и с сыном и с его невестой. Так уж сложилось, мама у нее далеко, и у нас с ней возникло взаимопонимание, где то я ей советую, где то она мне что-то подсказывает. Так вот, именно от нее я узнаю, как сын относится к ситуации нашего развода, ну и какие-либо другие новости "с того берега" именно через нее ко мне долетают. Понимаете, мне так намного спокойнее с ней об их отношениях переговорить, когда мы с ней одни и позволяет ситуация, либо что-то возникает новое, либо она чувствует потребность поделиться со мной чем-то. Ну такие маленькие женские секреты у нас с ней. Как выяснилось, я беспокоилась зря и сын намного меньше переживает и расстраивается, чем я за него думала. Про то, как Вы с сыном гуляете и он свои детские годы вспоминает, как это все замечательно! Жизнь так мимолетно проносится... Когда то вы сыну помогали "становиться на крыло", теперь он вас включает в свою перелетную стаю. Как хорошо, когда есть с кем вместе подняться, полетать, оставив внизу все не нужное и мелкое. Удачи Вам.
Катюнчик10
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:58
Пол: женский

Re: Вроде не ново! Но дети решают судьбу?

Сообщение Катюнчик10 »

 
Ленусик, хотелось поделиться своим опытом, если Вы ещё не приняли решения. Я 11 лет прожила в Западной стране. Уезжала , когда мне было 23 года, у меня Всё хорошо складывалось во многих, практически всех , отношениях, материальном и личном фронте, и то, я так начала ностальгировать, что уговорила мужа вернуться. В данном случае точно применима поговорка, " лучшее- враг хорошего". В эмиграции точно будет много трудностей и разочарований, к этому надо быть готовым. The grass is always greener on the other side of the planet. Это прямо для вас. У меня сейчас одноклассница живет в Австралии, и рада бы вернуться, да кандалы в виде ипотеки висят. Помните, что в любой кап. стране это первый источник ЗАКАБАЛЕНИЯ. Либо вы всю жизнь арендуете. Я не советую. Поищите знакомых с опытом жизни заграницей. Это надежнее, чем иллюзии в стиле : там дружелюбные соседи и лояльные законы. На познавательном ТВ есть видео как живёт Австралия. Страшилок там нет, но есть более адекватная информация.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»