помогите советом

О том, как строить семью и отношения в ней
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

помогите советом

Сообщение kateva »

 
здравствуйте! не могла точно определить в какой раздел написать свою историю. Мы с мужем женаты всего лишь почти 3 года. встречались до свадьбы 3 года. отношения были всякие: и любовь неземная и истерики. у меня была любовная зависимость по отношению к нему. но благодаря вашему сайту я ее преодолела. вроде. В браке у нас родился сыночек, ему сейчас 10 месяцев. Муж просил ребенка, обещал на руках носить, помогать, делать все впесте, я родила. Беременность была легкой и беззаботной. Но после родов его помощи хватило на пару месяцев. потом он нашел вторую работу и все свалилось на меня. Он приходит с работы и на диван. ну поиграет с ребенком полчаса и на диван или за компьютер. мне одной тяжело. Недавно у нас произошла конфлмктная ситуация, после которой я незнаю что делать и как быть. 2 мая мы поехали с ребенком на дачу с ночевой. приехали и его родители. родители помогали по саду и в конце дня были шашлыки и банька. они под это дело пили пиво. в 21.30 я покормила ребенка и начала укладывать спать. Родители мужа зная это продолжали гулять и шуметь. Я уложила ребенка и попросила его родителей уехать домой. его мама оскорбилась и зарыдала (алкоголь). и назвала меня нехорошим матершинным словом. Родители собрались и уехали. После этой ситуации со мной не разговаривает муж. уже 5 дней. Он сказал моим родителям что не будет со мной разговаривать, пока я не извинюсь перед его мамой. Но я не считаю себя виноватой, я действовала в итересах своего сына в первую очередь, у него режутся зубки и он плохо спит ночью, а тут еще первый раз на новом месте ночевали.... и мне тоже неприятно что его мама меня назвала матершинным словом. Что делать незнаю. Пожив 5 дней не общаясь с мужем я заметила, что мне без него не плохо, чэя занимаюсь ребенком и наверно

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть и пережить расставание". Анкоридж
Диагностика отношений в сожительстве
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
и наверно уже не очень то хочется мириться, т.к. помощи от мужа никакой, внимания и заботы тоже, только убирать за ним и отовить ему, а мне сына хватает....что делать незнаю
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: помогите советом

Сообщение Стараюсь »

 
Вы на форуме уже больше 3 лет, наверняка могли прочитать массу статей и историй о том, как женщины строят отношения в семье, какая роль у женщин, какая у мужчин, зачем нужна семья... Читали?
kateva писал(а): Беременность была легкой и беззаботной. Но после родов его помощи хватило на пару месяцев. потом он нашел вторую работу и все свалилось на меня. Он приходит с работы и на диван. ну поиграет с ребенком полчаса и на диван или за компьютер. мне одной тяжело.
Муж начал работать на второй работе и перестал помогать по дому и с ребенком?
Кто принимал решение, что ему нужно больше работать? Он один или вы вместе? Какого рода у него работа - может быть он действительно вагоны разгружает и устает. У вас тяжелое материальное положение, не хватает денег на насущные нужды - в чем такая уж необходимость его второй работы? Или вы сами привыкли жить на широкую ногу, или набрали кредитов? В чем бы вы хотели, чтобы он вам помогал, вы говорили с ним об этом?
Что там с дачей произошло на самом деле?
kateva писал(а):поехали с ребенком на дачу с ночевой. приехали и его родители. родители помогали по саду и в конце дня были шашлыки и банька. они под это дело пили пиво. в 21.30 я покормила ребенка и начала укладывать спать. Родители мужа зная это продолжали гулять и шуметь. Я уложила ребенка и попросила его родителей уехать домой. его мама оскорбилась и зарыдала (алкоголь). и назвала меня нехорошим матершинным словом. Родители собрались и уехали.
Чья это дача - ваша или родителей? Родители приехали без предупреждения или вы так договаривались? Они помогали по саду - сами, вы их просили, это их дача они всегда там садят?
Они всегда так "отдыхают" - с пивом и гвалтом, или это было впервые? Вы уложили ребенка - он уснул? Вы просили их не шуметь или сразу попросили уехать? Вы просили мужа поговорить с его родителями. чтобы они не шумели? Они там собирались ночевать на даче или все-таки хотели ухать, но позже? До этой дачи как они добирались - было сложно приехать, было сложно уехать? Или они на своей машине были и кому-то пришлось их ввести, потому что сами не могли сесть за руль?
До рождения ребенка, вы так же проводили время с ними - пили и гуляли в одной компании? Были такие посиделки на этой даче?

Мне представляется, что ситуация не такая уж и однозначная - "шумные пьяные родственники обиделись на замечание". Возможно, что не все так просто и ваше поведение тоже было не безупречным.
kateva писал(а):После этой ситуации со мной не разговаривает муж. уже 5 дней.
Он просто не разговаривает находясь дома или ушел жить в другое место?
kateva писал(а):Но я не считаю себя виноватой, я действовала в итересах своего сына в первую очередь, у него режутся зубки и он плохо спит ночью, а тут еще первый раз на новом месте ночевали.
Так сын спал или нет? Он у вас приучен спать в любых обстоятельствах или только при полной тишине и темноте? Зубы, беспокойный сон - вам педиатр что рекомендовал на это время?
Про идею - в интересах ребенка - лучше не надо. У вашего мужа тот же сын, вам было нужно сделать так, чтоб он его уложил и бегал потом к нему, если он просыпается - тогда бы он сам со своими родителями говорил о том как громко разговаривать. 10 месяцев это уже такой возраст, когда папы нормально с детьми ладят, главное чтоб мамы детей из рук выпускали.

А вообще с родителями мужа, до этого случая у вас как отношения складывались?
Нужно взглянуть на ситуацию в целом, не стоит быть категоричной сразу - "они виноваты, а я не виновата".
kateva писал(а):и наверно уже не очень то хочется мириться, т.к. помощи от мужа никакой, внимания и заботы тоже
Зачем вы тогда в брак вступали? вы считали, что там все само по себе происходит - и забота, и внимание, и помощь? А муж ваш достаточно получает заботы и внимания от вас? Или вы считаете, что ваши обязанности начинаются и заканчиваются на уровне -
kateva писал(а):только убирать за ним и отовить ему,
kateva писал(а): а мне сына хватает....что делать незнаю
- а вот это вообще не правильно - ставить на одну доску мужа и ребенка. Вы в муже уже не видите любимого уважаемого мужчину - а видите такого же потребителя как младенец?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
kateva писал(а):в 21.30 я покормила ребенка и начала укладывать спать. Родители мужа зная это продолжали гулять и шуметь. Я уложила ребенка и попросила его родителей уехать домой. его мама оскорбилась и зарыдала (алкоголь). и назвала меня нехорошим матершинным словом. Родители собрались и уехали.
:shock: Автор, а для Вас в порядке вещей выгонять гостей? Тем более таких немолодых и важных для вашей семьи , как родители мужа? Даже если они шумели и, может быть,мешали бы Вашему сыну спать?
Простите,но со стороны это видится как неприкрытое хамство. Именно так и восприняли произошедшее родители (совершенно справедливо, кстати), и неудивительно, что свекровь расплакалась, получив такое в лицо ( и алкоголь тут вовсе не причем).
Правильно родители уехали. Вы же своим весьма опрометчивым поступком произвели в семье большую трещину. Муж справедливо считает, что Вы должны извиниться.

На самом деле, Вы находитесь в обиде на мужа за то, что он Вам, по Вашему мнению, не помогает и не уделяет внимания. Это сквозит в том числе и Вашем описании того злосчастного вечера. И Ваше отношение Вы переносите и на его родителей. Оттого и поступили так некрасиво с ними.

Если Вы считаете, что Вам лучше без мужа... что же, заставить Вас жить с ним никто не сможет. Жаль только,что Вы, судя по всему, ничего не вынесли из своего трехлетнего присутствия на форуме.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: помогите советом

Сообщение Бабочка-куколка »

 
помогите советом
Вот вам совет - попросите прощения у родителей мужа. Вы неправы. Можно было попросить общаться потише, но выставлять за дверь, это оскорбительно. Оскорбив родителей, вы обидели тем самым и мужа.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
статьи с сайта я читала, замечая свои ошибки.
на вторую работу муж решил идти сам, ему предложили подработку на 5 часов в день- закупать продукты для ночного клуба. я сказала чтоб решал сам:денег хватало. на широкую ногу никто никогда не жил: мы живем в комнате в общежитии, которую взяли в ипотеку. решили что так лучше, чем снимать. я хотела чтоб о мне помогал мыть посуду перед сном и пылесосить, сидеть с ребенком вечером пока я бы готовила ужин. С ним говорила по этому поводу, его хватает на 2 дня, потом после работы на диван.
Дача эта наша. Муж с родителями договорился что они приедут ему помогут, спосле шашлык и баня. я просила его чтоб не до поздна, иначе нам с ребенком дома будет спокойнее. он обещал, что в 20.00 вме разъедутся. я с ребенком согласилась и поехала с ними. Его родители любители погулять с алкоголем, отчим закодировался недавно, а мама выпивает по выходным.
когда уложила ребенка он уснул. Родителям и мужу я задала вопрос: " видели сколько время? ребенок уже спит!". я не отрицаю, грубовато, но ами должны понимать, я в интересах их внука.
до беременности мы могли с его мамой посидеть поболтать и попить вина. Но конда я забеременеьла я устала отказываться от алкоголя, она даже на новый год мне отправила бутылку вина. зачем? она сказала пей, не бойся, ничего не случится.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
муж не разговаривал дома. никуда не уходил, только гулять до поздна
ребенок спал, просыпался несколько раз за ночь. Спать приучали под шум, т.к.живем в общаге, но изза зубов у него чуткий сон в последнее аремя.Педиатр прописала гель для зубов.

папа с ребенком ладит хорошо, с рождения берет на руки, играет иногда.
с родителями мужа отношения были хорошие, мамины подружки вмегда ей завидовали и говорили ей и мне что как ей повезло, что мы общались как подруги. На самом деле я старалась хорошо общаться, но некоторые вещи в ней раздражают и я ее не понимаю. например ее маты на моего ребенка и на меня.
считаю что муж получает достаточно заботы; я гоовлю, стираю, утюжу, приходит на все готовое, сам заметил что со мной облениося, а вот внимание все уходит на ребенка.
если честно, да, в муже вижу потребителя. чувствую себя золушкой, которая вме всем должна, а на себя должна забить...
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
да, для меня в порядке вещей выгнать гостей, если они сами не понимают, что уже поздно и они мешают.Тем более если они шумят и мешают ребенку.


у мамы я попросила прощения, она сказала "ничего страшного, с кем не бывает". с мужем поговорили. Но: общаться с его мамой как раньше я нехочу, чего со мной долбанутой общаться? я не обзывала никого, а она много на себя берет и любит

командовать и лезть. в наши отношения. терпеть надоело
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: помогите советом

Сообщение Стараюсь »

 
Т.е. вы так и сохраняете уверенность, что и тогда поступили хорошо и вообще ваше поведение безупречно, а что-то не то с родственниками и мужем?
А тогда что от форума хотите услышать? Какой вам еще совет нужен?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: помогите советом

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор, мне кажется, что ваша тема - это тема границ, которые вы пока не можете для себя выстроить, так как не понимаете, как сделать правильно, где правда, где ложь. Ваша тема - это и вопросы дипломатии, общения между родственниками.
Не знаю, какое в целом у вас отношение к алкоголю (алкоголизму), к матерной брани, но мне бы это точно не понравилось. Я бы постаралась ограничить общение с такими родителями мужа, устранилась бы от общих застолий по возможности на будущее.
Сейчас не надо ничего выяснять, теребить мужа на предмет той ситуации. Дайте эмоциям остыть и на холодную голову оценить произошедшее. Молитесь за родственников мужа. Молитесь о себе, чтобы в будущем у вас были силы принять правильное решение.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
стараюсь, я за свое поведение извинилась, считаю, что грубовато поступила, много нервничаю.
но считаю что и с их стороны должны быть извинения за удалено. Анкоридж.
не считаю что с ними чтото не то, у всех свои тараканы
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
Анкоридж, вот я и хочу отстраниться, но чувствую опять будут обиды и упреки что я нехочу с ними общаться...да и как отстраняться, скоро день рождения сына, а она уже решила когда мы будем его отмечать, где и с кем... а я хотела все организовать сама. Как? и чтоб не обидеть....
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: помогите советом

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, я верно поняла ваши чувства и намерения: Вы согласны на ухудшение отношений с его родителями, но при этом муж будет в семье и вы вместе будете растить ребенка?
Ваша(пока) свекровь алкоголезависима? Или нет?
Чья это была дача?
Вы резко решили эту проблему с шумом.А по-другому было действительно невозможно?
А если бы Вы стерпели-они бы поняли,что шум мешает ребенку? Или это для них не ценность:покой для внуки и покой для его мамы?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: помогите советом

Сообщение Нина Вишневская »

 
kateva писал(а):да и как отстраняться, скоро день рождения сына, а она уже решила когда мы будем его отмечать, где и с кем... а я хотела все организовать сама. Как? и чтоб не обидеть....
Что позволяет вашей свекрови брать не себя функции матери внука? Вы есть,и за Вами первое слово,а за всеми остальными бабушками и дедушками совет и помощь.Полезный совет и реальная помощь.

"Чтоб не обидеть"-это четкое разделение прав.И обязанностей.Если Вы,к примеру,скажете свекрови,что уже решили-что ей носить,варить,продать и купить и все это от чистого сердца: ей такое ваше поведение как? Понравится?

Согласна с уже высказанным мнением,что границы личностных отношений между вами очень нарушены.Это такое неинтересное название-границы.Но не поняв о чем речь,эту проблему решить нельзя.
А все межличностные отношения на этом и строятся,что каждый участник понимает:что можно,а что нельзя.И соблюдает этот баланс ДОБРОВОЛЬНО.
В вашей такой простой бытовой истории каждый видел только то,что можно.А что нельзя-предпочел не видеть.И в результате-склока почти на пустом месте.
Вы не можете изменить свекровь,но Вы можете изменить себя.Вам еще жить и жить.Привыкать и привыкать.Прощать и прощать.Мириться и мириться.
Если Вы хотите сохранить семью,разумеется.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
Нина Вишневская, да, вы правильно поняли: я согласна на ухудшение отношений с его родителями, но не с мужем.
Свекровь считает что она не алкоголезависима, я незнаю как это назвать, но бывает, что она гуляет по праздникам по 2-3 дня, в новый год особенно или в выходные с подругами.
да и когда мы приезжаем, всегда достает бутылочку.
Дача наша с мужем, но она проявляет инициативу постоянно приехать и посадить для нас цветы и зелень.
проблему с шумом действительно решила резко, можно было по-другому.
про покой для внука незнаю, мне кажется что им важнее самим хорошо отдохнуть.
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
семью сохранить хочу.
считаю глупостью разводиться изза родителей.
по поводу дня рождения сына, я ей сказала, что мы хотим сделать в такой то ден, она сказала что ей не удобно так. дело в том, что у нее 2 внука: от сына (мужа) и дочери. разница 3 дня. Вот она говорит что отмечать надо вместе и у нее. а я готовила конкурсы и плакаты. ну и я со своей стороны хочу пригласить родственников. А она сказала что ей так неудобно, что надо отмечать вместе. вот еще один конфликт
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
я конечно могу встать в позу и сказать мужу, что пока его мама не извинится за удалено. Анкоридж, я с ним разговаривать не буду....но я так делать не буду

Милая автор, ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.6.2. Использование жаргона или мата, неприличных смайликов или картинок.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
А в чем проблема отметить два раза?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: помогите советом

Сообщение Другиня »

 
kateva писал(а): В браке у нас родился сыночек, ему сейчас 10 месяцев.
kateva писал(а): Вот она говорит что отмечать надо вместе и у нее. а я готовила конкурсы и плакаты.

Простите, а для кого Вы готовили "конкурсы и плакаты"? Для 10-месячного ребенка? :roll:
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
Фреда, ей неудобно 2 раза
kateva
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 19:08
Пол: женский

Re: помогите советом

Сообщение kateva »

 
Другиня, для гостей. Как отмечать годовасие? вот и придумала разные конкурсы про именинника, плакаты "на кого я похож?" с фото мамы и папы, призы....торт хочу заказать именной...и хочу без алкоголя, детский праздник же
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: помогите советом

Сообщение Другиня »

 
Насколько я понимаю, годик Вашему малышу будет только через 2 месяца, т.е. в июле. :roll: За это время может произойти много всякого-разного. По меньшей мере, уж точно не стоит отравлять жизнь себе и родственникам скандалами на тему отмечания дня рождения малыша. Все-таки, этот праздник Вы устраиваете для себя, а не для него. В любом случае, у Вас достаточно времени для того, чтобы изучить вот эти материалы https://www.realove.ru/main/svekrov и таки попытаться если и не наладить, то хотя бы не обострять отношения с мамой Вашего мужа. У Вас сын и когда-нибудь Вы тоже станете свекровью...
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»