Как вести себя со свекровью?

О том, как строить семью и отношения в ней
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Здравствуйте! Читаю этот форум давно, и прониклась глубоким уважением ко всем участникам. Советы здесь замечательные, а истории из жизни уберегли меня от многих ошибок. Но сейчас на душе очень скверно, и хотелось бы попросить у вас помощи.
Дело в том, что я замужем уже четыре года. И все это время меня ненавидит свекровь. Я плохая, я ужасная, я все делаю не так. И все это высказывается мне в лицо. Не слишком часто, но, как говорится, редко да метко.
За время нашего брака с мужем она закатывала мне скандалы несколько раз. Первый был на нашей свадьбе - она была навеселе, и увидела, как я мужу отвешиваю щелбан - в шутку. Налетела на меня с кулаками, вцепилась в волосы, орала "Ты кто?" Слава Богу, мои родители уехали раньше и этого не видели. Муж ее оттащил, уволок вниз и отправил домой на такси. Меня всю трясло и колотило - свадьба, как говорится, удалась.
На следующий день она попросила у меня прощения - через своего сына. Через него же передала мне подарок. Я все еще была в шоке, и отреагировала на это, как на какой-то жутковатый фильм - мол, да ладно, с кем не бывает.
Далее с периодичность раз в 3-4 месяца она мне звонила, орала и ругалась в трубку. Говорила, что украла у нее сына, затащила в глушь (мы живем в моей квартире в пригороде, она это очень болезненно воспринимает), а главное - что я его не хочу у себя прописывать, а значит, не люблю и в любой момент вышвырну, что я никчемная жена и т.п. Мужу я об этом не рассказывала - не хотела быть ябедой, да и во время этих разговоров она, по-моему трезвая не была. Но признаюсь честно: я стала ее бояться. Мне не хотелось с ней видеться, разговаривать, налаживать отношения. Хотелось спрятаться и никогда ее не видеть.
Когда я забеременела, свекровь была очень счастлива. Говорила, что хочет внучку, строила на нее какие-то планы. И вот родилась у нас дочка. Свекровь ни разу не появилась в роддоме, когда мы пригласили ее после выписки домой отметить рождение, отреагировала четко: "У меня сегодня другие планы". Муж звал ее в гости после этого не раз - она всегда соглашалась, но каждый раз в последний момент отказывалась появляться.
Кульминация наступила, когда дочке исполнилось полгода (за это время свекровь внучку ни разу не видела). Муж позвал ее и свою тетю к нам в гости, они согласились, наступил день визита, я с утра на кухне, муж звонит узнать, во сколько за ними ехать...а мать ему говорит: "А мы не собирались, едем на пляж". Муж просто слетел с катушек - заявил, что больше никогда ее никуда не позовет, и пусть живут как им нравится. После этого она снова перезвонила, и он долго ругался с ней на балконе. А вечером случился вообще сюр - свекровь приехала пьяной, ломилась в дверь, когда мы открыли, налетела на меня, стала орать, что я ей никто, и моя дочь ей никто, и что ее сыну со мной плохо, но это временно - скоро он вернется к первой жене (муж развелся за год до нашей встречи) и больше не будет жить в этой "плохое слово" деревне, а я останусь тут "плохое слово" одна. Тут не выдержала я - высказалась так, что стены дрожали, начала выталкивать ее из дома, в общем, сцена отвратительная. Когда муж ее увел и вернулся, я уже была в истерике и рассказала про все ее звонки. Он отреагировал довольно спокойно, сказал что-то вроде "родителей не выбирают". Я же заявила, что это его мама, и он общаться с ней может и должен, но я больше никогда и нигде не собираюсь с ней видеться.
После этого мы с ней долго не виделись. Правда, пришлось пересечься, когда дочери исполнился год (были у бабушки мужа, она очень просила привезти правнучку) и свекровь тоже оказалась там. На этом все.
А на днях у нас случилась крупная неприятность. Мужа лишили прав за двойную сплошную, он затянул сдачу водительского удостоверения, итог - административный арест пять суток. Двое уже прошло. Несколько часов назад позвонила свекровь - и снова ор. Что я дома в тепле и хорошо себя чувствую, а ее сын мерзнет в камере, что я не жена,а не пойми что, превратила его жизнь в кошмар, а дальше будет только хуже, что он со мной не пойми кем стал и вообще...дослушивать не стала, положила трубку.
Сейчас сижу и рыдаю, пока дочка спит. Кем стал мой муж? У него замечательная работа и отличный заработок, я хоть и в декрете, тоже работаю, неплохо зарабатываю,два автомобиля, трехкомнатная квартира (да, не в городе, но все же), быт налажен, воспитываем дочку. С мужем прекрасные отношения, за все время, что мы вместе, поругались может раза два. С моими родителями у него тоже полное взаимопонимание. Но вот эти стычки со свекровью отравляют мне жизнь - я не напрашиваюсь на них сама, избегаю любого контакта -а получается так, как сегодня. Я не привыкла к затяжным конфликтам, и у меня не было врагов, поэтому я в растерянности. Очень прошу помощи и трезвого взгляда со стороны. Чего я не вижу? Что упускаю? Что делаю не так? Как мне быть?

Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Уже не Мышка »

 
RedCat , а сколько лет Вашей свекрови?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а я Вам скажу - радуйтесь. Все вовсе не так плохо, как Вам сейчас представляется. Ведь достаточно часто жены имеют другой вариант - улыбающуюся в глаза свекровь, которая за глаза подзуживает, настраивает своего сына против невестки. И сын мечется меж двух огней. И вот такая ситуация намного более разрушительна для семьи. У Вас же акцента расставлены, маски сняты, "мамо" показывает себя во всей красе, муж однозначно занял Вашу сторону.
Вам надо перестать так эмоционально реагировать на ее выходки и минимизировать общение с ней. Очень бы рекомендовала также сдерживаться при разговоре с ней, не давать волю эмоциям - это поможет сохранить мир с мужем.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, после вашего рассказа такое впечатление,что ваш свекровь алкоголе зависима и очень конфликтна.
Странно,что Вы воспринимаете её как душевно здорового человека и ТАК реагируете на её поведение.
Всё стало ясно уже на свадьбе.Такое поведение уже должно быть звоночком для Вас.Но жить-то все равно,зная что она "имеет право".

Чтоб Вам приобрести навык общения с такими людьми и не тратить свои нервы никуда,начинайте читать литературу именно о таких людях.
Что происходит у них внутри? Там почти всегда какая-то травма.Давняя и не вылеченная травма.И такое агрессивное поведение без причин-это борьба со своими проблемами.
Очень важный момент вот какой:как реагирует на это ваш муж. И если эти такое поведение свекрови станет между вами преградой-вот это уде ваша проблема.
А сейчас...Проанализируйте, что ДЕЛАЕТ с Вами свекровь: в каждом поступке неуважение.И это делается открыто.
Напоминание о первой жене-это тоже из разряда на неуважения.И свекровь ждет от Вас реакции:Вы ,по её мнению, просто обязаны вступить с ней в конфликт. ВОТ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
У Вас с мужем есть всё для совместной жизни.И по причине такого поведения одного человека(в вашем случае свекрови,в других семьях это м.б. другие родственники) не нужно сомневаться с своей семье. Не бойтесь! В жизни очень часто кто-то не доволен чужим счастьем. Для Вас показатель правильности вашего поведения-это ваш муж. О нам заботьтесь и его берегите. А его мама ведет себя так, как-будто вокруг неё вертится земная ось. И если она что-то делает, то вы должны сопровождать её дела овациями. А вот и не должны...У вас своя семья. И если свекровь её не принимает, то это не значит, что муж должен уйти к первой жене. Муж там, где его любят. И руководить им она уже не может.

А как жил ваш муж до того,как женился? Какие отношения были между ним и мамой?
Почему его мама пытается сделать больно той женщине,с которой он счастлив? Чувствует,что сын потерян для неё? Или просто поняла,что предлагать свою любовь ему уже не имеет смысла?
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Свекрови 56 лет. Моложавая такая, подтянутая женщина в постоянном поиске, не может без мужского внимания.
Уважаемая Фреда, дело в том, что я не знаю, чью сторону держит муж. Пока мы ругались тогда, он стоял и молчал, увел лишь когда она сказала "Я отсюда не уйду, пока она не извинится". Но каюсь, я наговорила тогда немало неприятного, накипело. Да и выслушала в свой адрес втрое больше. А муж молча наблюдал. Я спросила, почему не вмешался, он ответил: "Вступился бы за тебя - она бы мне высказалась, вступился бы за нее - ты бы ругалась, мне это надо". Может он и прав, но я была разочарована почему-то.
То, что она его подзуживает, это и к гадалке не ходи. Но я тут не одинока, первой жене судя по всему похлеще доставалось.
Эмоциональную реакцию я дала лишь однажды - но бурную. Хотя было чувство, что она ее очень ждала, прямо хотела. Мне неприятно в данной ситуации было прежде всего от себя, зареклась вообще что-либо говорить о ней и при ней. 6 месяцев была просто счастлива, что не вижу ее и не слышу. Но муж потащил меня тогда к бабушке, хотя знал, что свекровь там будет. Молчала стиснув зубы как партизан, она тоже, обстановка была поэтому не слишком непринужденная. Но и все! А когда узнала, что муж под арестом, прямо снизошла до звонка - и лишь затем, чтобы в очередной раз обругать. Не привыкла я к такому, поэтому для меня каждый раз как бревном по голове.
И вот думаю сейчас - говорить об этом разговоре мужу или нет?
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Нина Вишневская писал(а): Очень важный момент вот какой:как реагирует на это ваш муж. И если эти такое поведение свекрови станет между вами преградой-вот это уде ваша проблема.
А как жил ваш муж до того,как женился? Какие отношения были между ним и мамой?
Почему его мама пытается сделать больно той женщине,с которой он счастлив? Чувствует,что сын потерян для неё? Или просто поняла,что предлагать свою любовь ему уже не имеет смысла?
Простите, не умею вставлять цитаты. Попробовала, надеюсь, получилось.

Поведение свекрови не мешает нашим отношениям. Муж прекрасно знает характер матери, он очень наблюдательный. Утверждает, что она жить не может ни с кем, и то, что отец его прожил с ней 20 лет (они в разводе сейчас), достойно памятника при жизни. Я нисколько не мешаю их общению - мать есть мать, близкий человек. Он не заставляет меня общаться с ней насильно (ну кроме того раза может быть). Я не трогаю свекровь даже в разговорах, если он говорит, что нужно съездить помочь маме - вопросов нет. То есть камнем преткновения именно между нами она не является, надеюсь, что так будет и впредь.

Отношения у них...ну как бы так выразиться...нестабильные что ли. Когда развелся с первой женой, чуть больше года жил с матерью. Она живет в его квартире, своей лишилась в результате каких-то махинаций, не знаю точно. По его рассказам, мирно сосуществовали 3-5 дней, потом дикий скандал из-за ерунды со всякими страшными словами, неделями как кошка с собакой, потом опять ненадолго мир и благодать.

Что касается попытки задеть жену сына - не знаю,почему, но с первой женой все было также. Пару раз я сама слышала краем уха, как она ее называла кукушкой и нехорошими словами про легкое поведение - за то, что ушла от мужа к другому мужчине. Может, это потому, что он у нее единственный сын?
Что касается земной оси и конфликтности - тут Вы попали в точку. Она любит повоевать. В инстанциях, в магазинах, в общественном транспорте - но всегда с женщинами. Появляется мужчина - сразу стреляние глазами, томный голос, кокетство. И при этом безумный эгоцентризм - не стесняясь говорит вслух, что самая интересная и красивая, пытается любыми способами привлечь к себе внимание, даже бывшего супруга (отца моего мужа) не может отпустить, хотя он уже 10 лет женат и ребенка имеет - звонит в любое время по поводу и без, жену его поливает на всех углах. Это все ладно, у каждого свои особенности. Но вот это рвение на конфликт меня прямо-таки пугает.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Классика.Самая классическая классика. Женщина-тиран и женщина-неудачница в одной свекрови.
Весь мир не понимает: какая она правильная. И не поймет.Потому что это не так.

Для Вас есть только один совет: пусть ваша свекровь всегда видит вашу прямую спину.
Ваш муж уже всё про неё знает, но эти знания ему не дают ничего. Только нервы опять мотать. Про его жизнь с мамой всё ясно.Про памятник отцу за 20 лет жизни с ней тоже ясно. И ни об одном человеке ни одного хорошего слова...

Такие люди всю жизнь ищут любовь. Но не теми способами. Таким людям трудно принимать чужие решения,чужую независимость,чужое счастье и чужие правила. Потому что в жизни эти категории должны быть только ИХ.
Автор, пожалейте её внутри себя. Ведь так ненавидеть весь мир-это уже как наказание. Пожизненное. И никто, кроме неё самой, не сможет это поменять.
А поменять всё может любовь. Но как пробиться любви через такую гору зависти?
Вам я желаю изучить этот вопрос почти профессионально. Потому что, будучи стороной конфликта, Вы ничего не видите. Вам больно и страшно.
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Нина, спасибо Вам огромное за такие верные слова!
Вы правы. Мне сейчас больно и страшно. Муж сейчас в спецприемнике, с ним нет никакой связи, а мы за это время так надолго даже не разлучались - разве что пока я в роддоме была, и то каждый день приезжал. 5 суток, конечно, немного, да и почти половина уже прошла, но приятного мало.
Спасибо за совет ее пожалеть. Я действительно стараюсь. Она и впрямь ищет любовь, но очень странными способами. С мужем они развелись из-за постоянных измен, причем с обеих сторон. Сейчас у нее постоянно какие-то романы - всегда с женатыми. Есть одна длительная связь, уже более 10 лет, еще до развода началась - тоже с женатым мужчиной. Она звонит его жене, пытается их развести, он колеблется. Почему я все это знаю? Она звонит моему мужу и все рассказывает в подробностях. Мне тако
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Простите, не дописала. Мне такое поведение глубоко неприятно, но я ничего ни с кем не обсуждаю и не осуждаю вслух, это ее жизнь. Но с другой стороны, эта жизнь довольно бурная. Зачем еще и сына держать при себе? Было время, когда мы только поженились, звонила ему и звала назад. Иногда такое чувство, что она его воспринимает не как сына, а как мужчину (ужас, как стыдно от таких мыслей)
Простите, что пишу сумбурно. Просто не с кем этим поделиться, а от того, что все держу в себе уже 4 года, очень тяжело
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
RedCat писал(а): Иногда такое чувство, что она его воспринимает не как сына, а как мужчину (ужас, как стыдно от таких мыслей)
Простите, что пишу сумбурно. Просто не с кем этим поделиться, а от того, что все держу в себе уже 4 года, очень тяжело
Вы уже очень много понимаете. Это от боли. Когда мы счастливы-этого не видим.
Да,её ревность сына -это именно ревность женщины к женщине. Она не нашла своего женского счастья. И знаете что, ей бы написать на этот сайт. Ответов было бы...И помощи.
Вам нужно понять самое главное: проблемы свекрови она создает сама. Все те люди, которые не любят, уже создают себе проблему. Ведь впуская в себя зависть и ненависть, человек словно живет без души. Живет вот так: темно, тесно, конфликтно.
Муж ваш скоро вернется, права будут новые. Эти 5 дней вы забудете. У вас впереди целая жизнь. Вот об этом думайте, это берегите.
А то, как живет ваша свекровь, этого нужно бояться и не умножать её состояние, то есть не вступать в конфликт к ней. Это и будет ваша помощь ей. Хотя, ей ничья помощь не нужна.И слово "спасибо" не имеет значения.
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Огромное Вам спасибо за совет! Постараюсь настроиться на позитив!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Narine »

 
Мне бы тоже не понравилось, что в том скандале муж занял нейтральную позицию. А вот ваш выпад как раз понравился. Нет, это хорошо, что вам стыдно. Но то, что вы пресекли зло, уже победа. Методы, да, не очень, но в следующий раз выбирайте другие методы.
Но нельзя же позволять людям распоясываться.
А мужу надо устыдиться такой позиции. Почитание родителей вовсе не обязывает подставить под удар жену. Почитание не обязывает терпеть истерические выходки. Вообще, это как с мужем: жена должна его убояться (то есть испытывать почтение, трепетное уважение), но это лишь при том условии, когда сам муж являет собой образец любви и заботы, умного руководства и ответственности. Иной раз мужа и мужем-то назвать трудно — и как тут "убояться"?
Вот и с родителями что-то подобное. Иной раз оказать почтение — это как можно скорее и дальше уйти от общения, чтобы не спровоцировать неадекватного родителя на скандал или оскорбление и не разгребать потом очередную проблему. Помогать можно ведь тоже дистанционно.
А вот жена — это продолжение мужа, и если бы он это понимал, он бы так легко не подставлял ее под удар. Возможно, что ваши отношения разовьются до такой степени, что он изменит свой взгляд и перестанет держать нейтралитет, на место ведь можно поставить спокойно, достойно. Отношения и должны развиваться, и вы можете (и должны) своей разумностью и любовью стараться для этого.
Видимо, как-нибудь надо вернуться к этой теме и искренне (и очень умело, чтобы не напугать и не разозлить), но твердо сказать мужу, как вы восприняли этот "нейтралитет". В какой-то мере это предательство, малодушие. Все начинается с малого. Нельзя закрывать глаза, в будущем все нерешенные вопросы вырастают в большие проблемы.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Уже не Мышка »

 
На мой взгляд, RedCat, Ваша свекровь - невоспитанная хамка. Даже не знаю, почему мне хотелось знать, сколько ей лет. Наверно, я думала, что она уже старенькая и у нее ум за разум заходит. А она моя ровесница. Вполне адекватной должна быть. :wink: . RedCat, не вступайте с ней ни в какие споры, Вас это только сгубит. Вы потеряете себя, даже если будете побеждать в этих спорах. Вас она все равно не услышит, а Вы можете озлобиться. Не нужно это Вам. Нужно сократить до минимума общение. При встречах соблюдать абсолютный нейтралитет. Даже не знаю, каким может вырасти сын, воспитанный такой мамой. Очень хочу верить, что все в Вашей семье будет хорошо. Быть может, Ваш муж с большим удовольствием сбежал на периферию от своей мамы. Но мама - мама всегда. Придется Вам вместе с мужем над этим работать. Игнорировать маму Вашего мужа (Вашу свекровь) совсем - нельзя. Общаться - крайне не желательно. Не примеряйте только на себя все обвинения свекрови. Вы о себе все сама знаете. Очень хочу верить, что все у Вас получится.
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Уже не Мышка писал(а):На мой взгляд, RedCat, Ваша свекровь - невоспитанная хамка. Даже не знаю, почему мне хотелось знать, сколько ей лет. Наверно, я думала, что она уже старенькая и у нее ум за разум заходит. А она моя ровесница. Вполне адекватной должна быть. :wink: . RedCat, не вступайте с ней ни в какие споры, Вас это только сгубит. Вы потеряете себя, даже если будете побеждать в этих спорах. Вас она все равно не услышит, а Вы можете озлобиться. Не нужно это Вам. Нужно сократить до минимума общение. При встречах соблюдать абсолютный нейтралитет. Даже не знаю, каким может вырасти сын, воспитанный такой мамой. Очень хочу верить, что все в Вашей семье будет хорошо. Быть может, Ваш муж с большим удовольствием сбежал на периферию от своей мамы. Но мама - мама всегда. Придется Вам вместе с мужем над этим работать. Игнорировать маму Вашего мужа (Вашу свекровь) совсем - нельзя. Общаться - крайне не желательно. Не примеряйте только на себя все обвинения свекрови. Вы о себе все сама знаете. Очень хочу верить, что все у Вас получится.
Спасибо Вам за слова поддержки! Я сама удивляюсь, как у нее вырос такой сын - но он видимо пошел в отца, такой же добрый, спокойный, немного замкнутый, но всегда отзывчивый. Отзывчивый во всем - кроме той ситуации, о которой я писала выше. Больше не было у нас таких случаев - по отношению к другим он всегда стоял за меня горой, но маме противостоять не смог.
Кстати, муж ушел из дома в 16 лет - сказал, невыносимо было в доме, где постоянно скандалы, и куда любовники матери бегали чуть ли не белым днем. У меня от его рассказов все переворачивается - если у человека с детства такое перед глазами, да его мама и сейчас с ним открыто обсуждает свои отношения с женатыми мужчинами - не воспримет ли он это как норму? Надеюсь, что нет. За то время, что мы вместе, он не дал мне усомниться в своей верности.
Я согласна с Вами, спорить с ней бессмысленно. Да я и не хочу. Такой жуткой смеси страха и ненависти во мне еще не вызывал ни один человек - я ненавижу эти чувства в себе, была бы счастлива никогда в жизни больше ее не увидеть и не услышать. Я безумно люблю мужа, глубоко уважаю его отца, хорошо общаюсь с его двоюродным братом и другими родственниками - но вот со свекровью все вышло так.
Я еще хотела спросить у вас: это плохо, что я не хочу даже пытаться наладить с ней отношения? Читала статьи на каком-то форуме, там давали советы звонить свекрови, рецепты спрашивать, советоваться по поводу воспитания детей, насчет мужа и т.д. Не хочу. Ничего этого не хочу. И самое страшное - не хочу, чтобы наша дочь с ней когда-либо общалась. Это ужасно, да?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Стараюсь »

 
RedCat писал(а): еще хотела спросить у вас: это плохо, что я не хочу даже пытаться наладить с ней отношения? Читала статьи на каком-то форуме, там давали советы звонить свекрови, рецепты спрашивать, советоваться по поводу воспитания детей, насчет мужа и т.д. Не хочу. Ничего этого не хочу. И самое страшное - не хочу, чтобы наша дочь с ней когда-либо общалась. Это ужасно, да?
Советы советами, но здравый смысл никто не отменял. Если вы прочитаете советы, что нужно дружить с соседями, попросить их поливать цветы на время отпуска, ходить к ним пить чай - а ваши соседи, мягко говоря, не вызывают у вас доверия своими ночными дебошами - неужели вы им доверите ключи от квартиры?
Поэтому и со свекровью держите дистанцию - она мама вашего мужа, вам с ней не нужно ничего общего. Есть такое выражение - "Ваша жизнь в итоге будет или примером, или предупреждением." Или примером (для потомков или окружающих) как жить достойно, или предупреждением что будет, если последовательно себя разрушать.
Вам не нужно вычеркивать ее из памяти - пусть это будет просто семейная история, но не обязательно в ней участвовать.
И еще я не понимаю - какую помощь от сына, вашего мужа, она еще требует регулярно, если вокруг нее сонмище мужчин? Мое жесткое мнение, что помощь родителям в обязательном порядке начинается только тогда, когда у них наступает пора "кормить с ложки и менять подгузники". И как бы мы к ним не относились, если они действительно не в состоянии сами о себе позаботиться, то тогда мы и становимся обязаны это делать.
А вся другая помощь возможна только при хороших отношениях - как если бы мы помогали хорошим друзьям. Мы же не дружим с теми, кто ведет с нами себя по хамски, не стремимся им помогать по первому звонку?
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Стараюсь писал(а): И еще я не понимаю - какую помощь от сына, вашего мужа, она еще требует регулярно, если вокруг нее сонмище мужчин? Мое жесткое мнение, что помощь родителям в обязательном порядке начинается только тогда, когда у них наступает пора "кормить с ложки и менять подгузники". И как бы мы к ним не относились, если они действительно не в состоянии сами о себе позаботиться, то тогда мы и становимся обязаны это делать.
Понимаете, все ее любовники женаты. Я думала, так не бывает, а они вообще все женаты. И нужны ей...ну не знаю, как сказать...для определенных потребностей. Или она им нужна для них? В общем, как бы ни было, а помощи от них она не получает - для этого у нее сын и, как ни странно, бывший муж. Как-то она говорила, что если ей что-то надо, он по звонку срывается и бежит это делать - если это правда,то очень странно, у него все-таки жена и ребенок. Как-то при мне приставала к моем мужу с требованиями сделать ей новый ремонт (предыдущий он ей делал 2 года назад). Тот ей сказал: "У тебя Саша (ее постоянный женатый любовник) постоянно бывает, пусть делает".Промолчала, скрипнула зубами - и с новой силой требовать у мужа ремонт. Собрать новую мебель, подключить водонагреватель, починить кран и прочее - это все на муже. Мне ее жизнь представляется дикостью - мне сложно понять, как можно всю жизнь изменять собственному мужу, воровать мужчин из других семей и люто ненавидеть всех женщин вместе взятых (даже свою родную сестру). Мне все это кажется ужасным, неправильным - и в то же время мне стыдно за то, что я не могу не осуждать человека на 26 лет старше себя. Весь этот ком негатива очень тяжелый, поэтому я и стараюсь от нее полностью отойти и никак не общаться - когда я долго не вижу и не слышу о ней, все прекрасно. Но она находит способ напомнить о себе.
Перечитываю то, что пишу, и понимаю, что жалуюсь, жалуюсь и еще раз жалуюсь. Искренне прошу за это прощения, просто видимо накопилось. С друзьями таким делиться стыдно, мои родители просят о ней вообще ничего не говорить, сами от нее пострадали, а с мужем не обсудишь, уходит в глухую оборону. Только здесь могу выговориться (и немножко разобраться в ситуации), за что всем огромное спасибо.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Анкоридж »

 
Мне ее жизнь представляется дикостью - мне сложно понять, как можно всю жизнь изменять собственному мужу, воровать мужчин из других семей и люто ненавидеть всех женщин вместе взятых (даже свою родную сестру).
Ваша свекровь - пример человека, живущего преимущественно под силами нелюбви. Она уже давно отдала им свою душу, видимо. Ее поведение - это поведения куклы, танцующей под указку бесов. Чему удивляться?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
RedCat писал(а): Cпорить с ней бессмысленно. Да я и не хочу. Такой жуткой смеси страха и ненависти во мне еще не вызывал ни один человек - я ненавижу эти чувства в себе, была бы счастлива никогда в жизни больше ее не увидеть и не услышать
Вы всё очень верно понимаете:Вам противно не от самой свекрови,а от тех чувств,которые включаются в Вас при общении с ней. Это состояние можно сравнить с отравлением.И что в состоянии отравления делает наш организм? Правильно:выбрасывает из себя ТО,что его травит.Вы так и поступаете:сводите к минимуму все контакты.
Вы такие чувства НЕ принимаете.А она ПРИНИМАЕТ. Они ей нужны.Она их ищет везде:на улице,в транспорте,в магазине.ВЕЗДЕ.
RedCat писал(а):Я еще хотела спросить у вас: это плохо, что я не хочу даже пытаться наладить с ней отношения? Читала статьи на каком-то форуме, там давали советы звонить свекрови, рецепты спрашивать, советоваться по поводу воспитания детей, насчет мужа и т.д. Не хочу. Ничего этого не хочу. И самое страшное - не хочу, чтобы наша дочь с ней когда-либо общалась. Это ужасно, да?
Это не плохо и не хорошо.Это реально.Именно так Вы защищаете себя от тех чувств,которые в Вас поднимаются при общении с ней.Конструктива в этом общении нет,решения каких-то вопросов тоже нет.А что есть? Ненависть и вечная нелюбовь.
При общении с такими людьми очень быстр происходит эмоциональное выгорание.Это очень трудно состояние.И мы ищем способ спасити себя.
Про рецепты:это повод.Для чего? Да,есть такие отношения,когда обе стороны как бы общаются. Взаимно делают вид. Вот и возникают такие темы. Но это не ваш случай.

А ваша дочь ВСЁ ПОЙМЕТ сама. Она будет расти, и на её глазах будут происходить все эти отношения.Вся картина будет явной. А когда вместо слов говорят дела-скорость понимания информации очень быстрая.

Все её любовники женаты. Это не любовники.
Это возможность для неё покомандовать с совершенно чужой семье. Возможность умножить свой негатив на людей.
О любви с чужими мужьями вообще нет речи.Там,скорее всего,стремление доказать свою уникальность.Ну и поворошить чужую жизнь.
Такие люди сродни тем, кто всегда сует палку в муравейник . А потом искренне удивляются:почему с ними никто не хочет общаться?
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Спасибо всем огромное за столь подробный анализ моей ситуации!
Нина, Вы правы насчет эмоционального выгорания. После ее последнего звонка я остаток дня была не в себе: в голове туман, полная апатия, нужно работать, домашние дела делать, дочкой заниматься - а все из рук валится, буквально заставляла себя. И такое если не после каждого нашего контакта, то через раз уж точно. Или это уже мое самовнушение?
Приятные новости: муж завтра к вечеру уже будет дома. Сегодня ему даже удалось позвонить. С ним все в порядке, да и в нашей жизни ничего не изменилось особенно - ну побудет четыре месяца без прав, это такая мелочь. Сейчас думаю о другом: говорить мужу или не говорить об этом разговоре?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Сказать не сказать-это очень индивидуально.
А Вы попробуйте понять аргументы за и против. Проанализируйте. Я бы сказала. Потому что любое табу между самыми близкими людьми разрушает близость.
Но решение за Вами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение Narine »

 
RedCat писал(а):Сейчас думаю о другом: говорить мужу или не говорить об этом разговоре?
Скажите, но с такой позиции, как если бы вы говорили самой себе, поделитесь. Вот такая вешь случилась, и это в вашей жизни проблема. Но не самая важная, просто неизбежная и неприятная. Он же глава все же, он должен знать, что его семейству угрожает. Замалчивать смысла нет, все равно это когда-нибудь прорвется. Вы же не обвинять его собираетесь, вы собираетесь на семейном совете вместе, как и полагается, решить проблему. А он должен подумать, как бы это все-таки разрешить.
RedCat
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:57
Пол: женский

Re: Как вести себя со свекровью?

Сообщение RedCat »

 
Narine писал(а):
RedCat писал(а):Сейчас думаю о другом: говорить мужу или не говорить об этом разговоре?
Скажите, но с такой позиции, как если бы вы говорили самой себе, поделитесь. Вот такая вешь случилась, и это в вашей жизни проблема. Но не самая важная, просто неизбежная и неприятная. Он же глава все же, он должен знать, что его семейству угрожает. Замалчивать смысла нет, все равно это когда-нибудь прорвется. Вы же не обвинять его собираетесь, вы собираетесь на семейном совете вместе, как и полагается, решить проблему. А он должен подумать, как бы это все-таки разрешить.
Спасибо Вам большое!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»