Проблемы в отношениях с мамой

О том, как строить семью и отношения в ней
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Проблемы в отношениях с мамой

Сообщение Лира_ »

 
Присоединяясь ко всему сказанному добавлю вам вот что.
Автор, вы находитесь в недоумении как вам себя вести по поводу ДР дочери? Пригласить вам самое маму трудно, не пригласить - тоже нехорошо. Ваша мама тоже помнит про эту дату, и тоже будет использовать этот повод для своих целей. Пригласите - она торжествующе промоет вам мозги, не пригласите - жутко обидится.
На мой взгляд, нужно сделать так, чтобы не было места для манипуляций, или хотя бы свести их к минимуму. Пусть вашу маму пригласит кто-то из близких, например, сама дочь. Ваша мама не станет такой, какой хотите видеть ее вы. Вы не станете такой, какой вы нужны вашей маме. Распространенная ситуация. Ничего нового. Ищите поддержки в другом месте, не у мамы.
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Проблемы в отношениях с мамой

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, автор.
Прочитала всю Вашу тему и создалось впечатление, что Вы созависимы в отношениях с мамой-тираном. Все Ваши сообщения - это сплошное "она, она, она, у нее, у нее, у нее, она..." и бесконечный повтор одного и того же. Вам кажется, что Вы описываете разные важные ситуации, а на деле повторяете одно и то же: "она поступает так-то, как мне реагировать?". Это типичное поведение созависимого человека, который стоит не на активной позиции в жизни (я делаю; я говорю; я слушаю), а на позиции пассивного реагирования (он/а делает, как мне реагировать; она/говорит, что мне отвечать; он/а слушает, что же мне такое сказать и т.п.). Все Ваши действия в общении с мамой, и отрицательные, и положительные, так или иначе исходят из ее поведения, Вы не позволяете себе действовать самой, не опираясь на маму.
Знакомы ли Вы с понятием созависимости, читали что-то на эту тему?
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»