Не о чем поговорить с мужем

О том, как строить семью и отношения в ней
Влюбленная в небо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Влюбленная в небо »

 
Ещё год не прошел, как мы поженились, а нам уже не о чем разговаривать. До брака таких проблем не возникало, возможно потому, что мы практически не жили вместе и всегда было что рассказать. Мы оба любили куда угодно сорваться с друзьями и помчаться на встречу приключениям, оба бежали за любым общением, потом делились яркими эмоциями. Сейчас всё изменилось. Спустя несколько месяцев после росписи оказалось, что мы оба любим активные развлечения, но они совершенно разные. Например, мужу нравится бильярд, а мне боулинг, мужу нравится стрельба, а мне водные лыжи, муж любит боевики, а я комедии и т.д. А те развлечения, которые нас обоих устраивают - мне уже тоже надоедают, хочется чего-то нового, а муж жизни не представляет без привычных развлечений. Вот так и получается 5 дней в неделю на работе, вечером спорт зал, квесты или ещё какое-нибудь развлечение, которое более менее устраивает обоих и на выходные выезд за город. Каждую неделю одно и то же, темы для разговоров одни и те же, которые уже надоели. Отсюда и получается, что мы стали просто молчать. Каждый раз, когда выбираемся на какую-то новую лекцию или новый фильм, потом мы даже не обсуждаем это событие. Попытки решить проблему с помощью "выбраться погулять с друзьями по одному" тоже не помогают, потому что мужу не особо интересны пересказы "женских разговоров", а мне не очень интересны "мужские разговоры". Да и вообще, мне стало как-то некомфортно, когда я позволяю выбраться куда-то одна, без мужа, постоянно думаю, что мне нужно домой.
Что касается работы, у мужа работа интересная, постоянно случается что-то новое, чем я, к сожалению, похвалиться не могу, у меня работа достаточно монотонная. Муж никогда не игнорирует мой вопрос "Как дела? Как на работе?", но в последнее время стал жаловаться, что не может постоянно что-то мне рассказывать, что я постоянно молчу. А когда сидим дома и не общаемся, появляются мысли "что-то не так", начинаю говорить о своих опасениях и недовольствах мужу, через короткое время диалогов получаю "ты надоела со своим нытьем, надо радоваться жизни, все твои проблемы они выдуманы".
Подскажите, как вернуть интерес в общении к другу другу?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Другиня »

 
Автор, скажите, пожалуйста, сколько лет Вам и Вашему мужу? Как долго Вы встречались до брака? :roll:
Влюбленная в небо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Влюбленная в небо »

 
Мне 24, он на 5 лет старше. Встречались около года
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Другиня »

 
Влюбленная в небо, если будет желание, гляньте материалы в разделах «Что такое семья?» https://www.realove.ru/main/family и «Как сохранить любовь?» https://www.realove.ru/main/how_to_save
Там Вы найдете много полезной информации, которая поможет Вам в решении Вашей проблемы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Delfina »

 
Почитайте книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
Так вы научитесь лучше понимать своего мужа.
Вы боитесь, что ему с вами неинтересно?
Влюбленная в небо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Влюбленная в небо »

 
Книгу читала, много полезной информации извлекла.
Да, боюсь, что ему со мной не интересно, боюсь, что наши интересы расходятся, боюсь, что ссоры из-за несовпадения желаний приведут к разводу.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Стараюсь »

 
Влюбленная в небо писал(а):Да, боюсь, что ему со мной не интересно, боюсь, что наши интересы расходятся, боюсь, что ссоры из-за несовпадения желаний приведут к разводу.
Ваши ссоры сейчас не из-за мифического "несовпадения желаний", а из-за ваших страхов и нервозности.
Влюбленная в небо писал(а): А когда сидим дома и не общаемся, появляются мысли "что-то не так", начинаю говорить о своих опасениях и недовольствах мужу, через короткое время диалогов получаю "ты надоела со своим нытьем, надо радоваться жизни, все твои проблемы они выдуманы".
Т.е. муж просто молчит - а у вас "опасения и недовольство", и этим вы ему мозг выносите - это отнюдь никак не "несовпадение желаний".
Ваш муж ХОЧЕТ с вами общаться, он готов с вами делиться - это вам не интересно, это вы дистанцию держите и предъявляете ему не понятно от чего претензии.
Влюбленная в небо писал(а):у мужа работа интересная, постоянно случается что-то новое, ..... Муж никогда не игнорирует мой вопрос "Как дела? Как на работе?", но в последнее время стал жаловаться, что не может постоянно что-то мне рассказывать, что я постоянно молчу.
Влюбленная в небо писал(а): мужу не особо интересны пересказы "женских разговоров", а мне не очень интересны "мужские разговоры". Да и вообще, мне стало как-то некомфортно, когда я позволяю выбраться куда-то одна, без мужа, постоянно думаю, что мне нужно домой.
Т.е. у вас впечатлений мало, вы сами хотите домой - но при этом разговаривать с мужем о его интересах вам не хочется, а своих содержательных тем у вас нет. То, что ему не интересны "женские разговоры" это скорее нормально - они и многим женщинам не нравятся.
А как вышло , что замуж вышли - а разницу интересов не успели понять. Про стрельбу и боевики не знали до свадьбы?
Влюбленная в небо писал(а):Спустя несколько месяцев после росписи оказалось, что мы оба любим активные развлечения, но они совершенно разные. Например, мужу нравится бильярд, а мне боулинг, мужу нравится стрельба, а мне водные лыжи, муж любит боевики, а я комедии и т.д. А те развлечения, которые нас обоих устраивают - мне уже тоже надоедают, хочется чего-то нового, а муж жизни не представляет без привычных развлечений.
Поймите - это вам нужен новый кипеж, а у мужа стабильный интерес к его хобби и развлечениям.
Вы сами не хотите научиться стрелять или играть на бильярде? Вы можете допустить мысль, что часть ваших интересов так никогда и не совпадет? Что говорит ваш муж, про то, как бы он хотел проводить ваше общее время?
Вам нужно понимать, что муж ваш это не лектор общества "Знание", что б вас все время развлекать - ему самому хотелось бы иметь дома "вторую точку зрения", глубокое отношение к жизни и возможность проводить "разбор полетов". Общим у вас всегда будет ваша с ним жизнь и те принципы, на которых вы решили ее создавать. Если этими принципами было лишь общее хобби - то да, не понятно как и когда это закончится, если общего хобби не будет. Но если вы на других принципах брак строили - то куда вдруг они могли исчезнуть из-за разницы хобби?
Кстати, как вы считаете, на основе чего вы создали свой брак?
Влюбленная в небо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Влюбленная в небо »

 
Стараюсь писал(а): но при этом разговаривать с мужем о его интересах вам не хочется
Вот здесь как раз-таки наоборот, я всегда интересуюсь его делами и мне это очень интересно. Но в основном мне интересно послушать, всегда думаю, что мне нечего ему ответить, ведь муж явно в данной тематике разбирается лучше меня, ведь это в первую очередь его интерес.
Стараюсь писал(а):А как вышло , что замуж вышли - а разницу интересов не успели понять. Про стрельбу и боевики не знали до свадьбы?
Знала, но не акцентировала на этом внимание, ведь на том этапе нас обоих всё устраивало. Только со временем поняли, что псевдообщие интересы отнюдь не общие, а скорее интерес одного, а второй просто поддерживал.
Стараюсь писал(а):Вы сами не хотите научиться стрелять или играть на бильярде?
Конечно же я пыталась поддержать мужа, но эти хобби оказались совершенно не для меня.
Стараюсь писал(а):Кстати, как вы считаете, на основе чего вы создали свой брак?
Брак создавался на основе любви и взаимопонимании, на желании увеличить нашу маленькую семью. Я влюбилась в мужа, готова была на любые действия, лишь бы быть рядом с ним. Он влюбился, потому что рядом увидел девушку, которая всегда его поддерживает. А спустя время мне захотелось подумать о себе, захотелось пожить и своей жизнью тоже, после чего и начались разногласия.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Стараюсь »

 
Сейчас в вашей семье проблем нет. Но вы сами встали на путь их создания- тем что поменяли, по своей воле, ваши "исходные" намерения, а ваш муж их не менял.
Влюбленная в небо писал(а):Я влюбилась в мужа, готова была на любые действия, лишь бы быть рядом с ним. Он влюбился, потому что рядом увидел девушку, которая всегда его поддерживает. А спустя время мне захотелось подумать о себе, захотелось пожить и своей жизнью тоже, после чего и начались разногласия.
Ваши "любые действия" теперь стали - "захотелось пожить и своей жизнью". А в чем виноват муж? В том что поверил вам? Он - готов вас слушать, он -готов с вами делиться своими интересами. А вы? Вам - не интересно, вам - нечего ему ответить, вы - хотите, чтоб он вас развлекал разговорами.
Не все жены разбираются в отличиях инжектора от карбюратора, но стараются разбираться в том, насколько это беспокоит любимого. Можно не стремиться самой стать парапланеристкой, альпинисткой или дайвером, и муж не должен начинать "вышивать крестиком", разбираться в моде или любить комедии. Но вы оба можете искренне поддерживать другого в его увлечениях - просто проявляя интерес к человеку и уважение к его успехам в той области, в которой вы не сильны.
Найдите книги по теме коммуникации - если готовы учиться разговаривать.
Найдите материалы о целях семьи, и о ролях в семье - все это есть на сайте.
Поймите, что если вам перестало быть интересно с мужем - то и ему скоро перестанет, он же не домашний аниматор вам развлекать. Если вы устраиваете разборки на ровном месте - то его чувства к вам так и не появятся, влюбленность пройдет, а любовь так и не будет создана, ее не возможно создать без уважения и искреннего участия в человеке.
Подумайте, что вы на самом деле хотели от семьи - потому что ваше желание отстраниться, отмолчаться, подумать о себе с такой негативной подоплекой как "не о чем поговорить с мужем" , все это говорит о каких-то ваших разочарования. А где есть разочарования - значит там были ожидания. Раз ожидания не оправдались, то вслед за разочарованием придут и обиды. Но у мужа то отношение к вам не поменялось - вы сами себя накручиваете.
Влюбленная в небо
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не о чем поговорить с мужем

Сообщение Влюбленная в небо »

 
Стараюсь, спасибо за советы. Будем работать над отношениями
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»