Мама привыкла все контролировать…

О том, как строить семью и отношения в ней
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Тема перенесена из раздела "Семья до и после кризиса". Название изменено в соответствии с правилами. Narine

Здравствуйте. Мне нужна помочь, совет. У меня такая ситуация. Я в браке, есть дети. Моя мама сразу не очень реагировала на моего супруга. Так как он очень строгих правил. В общем должен быть в его семье патриархат. А моя мама привыкла все контролировать и все должно быть как она хочет. У нас с ней и до этого были недомолвки. А тут второй раз уже очень крупная ссора. Она со мной не общается с декабря месяца. Началось все с того, что я была на празднике, где были родственники (бывшие) моей родной сестры. Так как она развелась. А потом еще документы понадобились моей маме, которые по ее мнению должны были быть у меня. Но у меня их в принципе не должно быть. Вот с этого момента и она перестала меня замечать. Хотя документы я восстановила и передала отцу. С тех пор моя мама со мной не разговаривает, она настроила и мою сестру против меня. Она тоже со мной не разговаривает. Дело еще в том, что мы работаем вместе. И с мамой и сестрой. В одной организации. Но дело даже в том, что она перестала общаться и с моими детьми. Теперь она стала "опекать" сына моей сестры. А мои дети ушли на второй план. Она может моему старшему ребенку позвонить раз в месяц и все. Двух других моих детей она вообще видит раз в месяц и то случайно на улице (мы живем не далеко друг от друга). Она на не поздравила с новым годом и даже не поздравила меня с днем рождения. Она отстранилась от меня. Хотя я до сих пор особо не могу понять за что. Пыталась поговорить, игнор полный. Так что поговорить и выяснить все- это не вариант. Я вела до этого себя так, не хочешь общаться, не надо. Настаивать не буду. Но я не понимаю, правильно ли я поступаю. Мне в общем то и так в жизни суеты хватает. Но за детей обидно и больно. Ведь младший просится иногда в гости. А старший ребенок все понимает. И сама не очень хочет общаться с ней. Как мне быть в этой ситуации. Правильно ли я поступаю, ведь она моя мама. Но мне трудно общаться было и до этого, так как она любит навязывать свое мнение. А я не могу это принять. Я ведь не маленькая и у меня есть свое мнение. И я считаю, что к нему тоже люди должны прислушиваться. Самое интересное вот еще что. В нашей семье я заметила вот какую закономерность. Моя мама "дружит" либо со мной, либо с сестрой. Еще в ноябре мне мама говорила, какая сестра у меня не хорошая, как она живет не так как маме надо, и что вообще она ее дочерью не ощущает (живут они вместе), а я такая хорошая. И в секунду все меняется. Теперь я плохая дочь (при этом я даже не понимаю своей вины_), а она такая замечательная. Ходят везде вместе, хохочут. Что это????? У меня в голове не укладывается. Как мне дальше быть. Помогите, может со стороны виднее.
Диагностика добрачных отношений
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Помогите разобраться

Сообщение anuta32 »

 
Я бы на вашем месте ничего не делала. Мама ваша в помощи не нуждается, жива-здорова, помогать ей есть кому. Зачем навязываться, у вашей мамы своя свободная воля и это ее выбор-общаться с вами или нет. Возможно, когда она поругается с сестрой, она опять решит что Вы-хорошая дочь, но я не считаю это нормальными отношениями в семье. Такое было в семье моей бывшей свекрови-их мама регулярно стравливала между собой. В итоге та бабуля умерла, а сестры по сути друг другу-чужие люди. Вот и пойди пойми мотивацию таких матерей.
Да и детям лишний раз показывать все эти дрязги незачем. Так что не лезет мама сейчас в вашу с мужем жизнь-и слава Богу. Все у мамы хорошо - вот и ладушки, живите пока своей жизнью и не навязывайтесь. С праздниками поздравляйте, совсем уж игнорить не стоит. Но и дать маме и сестре пожить с результатом их личного выбора тоже стоит. Поверьте, гораздо хуже, когда мама изо всех сил лезет в семью свлих детей и пытается навести там свои порядки.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться

Сообщение Narine »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=25725

Прочитайте эту тему, пожалуйста.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Я сама хочу оставить все как есть. Меня просто иногда совесть мучает. И детей жалко становится. Но с другой стороны, я устала слышать от мамы какие все плохие, как все происходит ни так как надо. И я реже с мужом ругаюсь, когда с мамой не общаюсь. Потому что, когда мы общаемся, то она мне говорит как лучше, слова ее с действиями расходятся. Она давит на меня. Она в этот раз про профессию друга мужа сказала очень плохо. При этом при этом друге. Мне было стыдно. Она очень сильно управляет моим папой. Приводит мне в пример других "прекрасных" мужчин. То упрекает, что мои дети одеты ни так как она хочет. Я не успевала домой с ркботы зайти, она тут же мне звонила и начанала беседы. Минут на сорок. А мне нужно переодеться, кушать сварить, детям внимание уделить. Она не понимает, что с порога я не могу беседовать. А мое воспитание, или слабохарактерность не позволяют ей прямо сказать.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Автор, почитайте тему, которую Вам порекомендовали. Там похожая проблема. Мне кажется, Вы просто не умеете выстраивать личные границы. От того мама и ведет себя так. Ведь если ей удается "все контролировать", значит Вы ей это позволяете.
vfvffktyf3 писал(а): И я реже с мужом ругаюсь, когда с мамой не общаюсь.
А зачем вообще с мужем ругаться из-за мамы?
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Ему не нравится, что она много разговаривает со мной по телефону. Он ругается. Я ее защищаю. Ему изза ее отношения к нам не хочется ходить к ней в гости. Мне было обидно. Вот и ругань
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор, послушайте лекции Нины Крыгиной о семье. У вас действительно неправильно расставлены приоритеты. Ваш муж прав. Вам нужно решить проблему границ, это не имеет ничего общего с обидой, это необходимость.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Я понимаю это, что мне неободимо ставить границы. И я стараюсь их ставить. И как только я это делаю, она обижается, не разговаривает. Она такой человек, что она права во всем. Другого не дано. Я обязательно послушаю, спасибо. И я прислушиваюсь к мужу. Но я боюсь обижать людей. Хотя уже обидела тем, что не поддержала ее мнение. Для мамы важно быть правой, важно, чтобы было по ее. У нее есть замечательная способность, капать на мозг. И ей не нравится, когда она выглядит "плохой". В этот раз , когда она позвонила старшему ребенку. Она начала ей все высказывать. Она большая и уже все видит. Говорила, что почему вы мою маму не любите, почему так относитесь к нашей семье, не замечаете ни маму ни нас (внуков). Старшей обидно за младшеньких. Моя мама отшутивалась, говорила, что всех любит, что то, что она не замечает, это мелочи и на них не надо обращать внимания. А любит она всех. И обещала на следующий день передать вкусности (через моего папу). И пропала опять. Мне не надо вкусностей, я не ревную. Но дети то ждали. Мне их жалко. Я иногда думаю, что лишила их бабушки. Я не понимаю, как можно любить детей по очереди и внуков. У меня у самой трое детей. И я не представляю этого.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
я понимаю, что лучше пока так все оставить. Но меня мучает совесть. Но и первый шаг к приминению мне трудно сделать. Я молюсь за маму, за папу. Понимаете, раз человек так быстро "меняет" любовь, значит так будет и дальше. Пока мама моего мужа была жива, моя мама никогда не поступала со мной так. А теперь- так как я никому ничего не рассказываю, про наши отношения. Она и капризничает.
У меня просто в голове не укладывается тот факт, что оеа даже смс не смогла меня поздравить с днем рождения, а я ведь ждала. И сестра не поздравила. Они ходили мимо меня ( на работе), как будто меня нет.
Все лето она со мной " дружила", мы даже приглашали отдохнуть их. Они первый раз увидели море. Она была рада так. А теперь... я не понимаю ее.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Читали ли тему, которую Вам выше рекомендовала Narine?
Посмотрите эти материалы https://www.realisti.ru/main/rodit, обратите внимание на статью https://www.realisti.ru/main/rodit?id=459
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Читала
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Эллора »

 
Ваша мама манипулирует и развлекается, ну человек она такой. Вольно и по злому умыслу, или же невольно и по глупости и недальновидности - разница невелика в смысле последствий, проявленных в поступках. И чем быстрее вы это осознаете, поймете, уложите в голове и смиритесь - тем будет легче и лучше для вас и ваших детей, и для семейной ситуации. И вашей вины здесь нет, а с обидой и чувством вины нужно работать, с этими вещами можно справляться. Вас мама за ниточки дергает, как кукловод, а вы и дергаетесь, психологически. Умом вы все понимаете прекрасно, и границы вы понимаете правильно. Вам мешает чувство вины, обиды, вопрос "ну как же так можно". Можно, люди бывают и вот такими. Вы считаете это ужасным - значит не поступайте так сами со своими детьми в будущем, а маму изменить не пытайтесь, это невозможно. Трудно смириться, что да - это вот моя мама вот так поступает - но смириться необходимо.
И прожить жизнь так, чтобы никто не обижался на вас - невозможно. Да и не правильно - на всех угодить не получится, и вы не должны всем угождать.
В теме, которую вы читали, об этом сказано достаточно, ситуации как под копирку.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Лира_ »

 
В жизни часто происходит все не так как мы хотим или как нам удобно и приятно. обстоятельства жизни нужно просто принимать. Не у вас одной такая сложная мама. У меня, к примеру, похожие проблемы с мамой. Обидно ли мне - временами бывает. Могу ли я жить своей жизнью - могу! Хочется ли мне понимания - хочется. Но дело в том, что понятия о правильной семье и любви у нас с мамой разные. Если я начну жить по ее правилам, то разрушу свою семью.
Можно всю свою жизнь потратить на доказывание маме своей "хорошести", а можно просто принимать маму такой, какая она есть и жить своей жизнью в своей собственной семье.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Спасибо Вам большое .
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Narine »

 
Скажу по опыту моих отношений с матерью, что такие вещи, как не поздравить внука, — это далеко не самое страшное. И чем больше вы будете ей потакать, объясняя ее выходки тем, что она такой человек, тем будет хуже.
Муж и дети — вот ваши приоритеты! А из-за того что маме вздумалось с вами болтать по телефону, муж справедливо возмутился. Это время, потраченное впустую, чтобы почесать языки. Или посплетничать. Скажите мужу спасибо, что он против. Сведите общение к минимуму и прочитайте все о манипуляциях. И… любите своих детей. Им мать с отцом нужны, бабушки — это по касательой.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Мне очень помогли ваши все советы. Я поняла, что мама пыталась влезть в мою жизнь и контролировать и манипулировать мной. Я помню еще с детства, что она постоянно кричала на папу и контролировала все и всех. Она считает, что она одна права, все должно быть как она хочет. И что она лучше всех. Даже, когда она мне звонила, я слушала плохое о папе, даже плохими словами она его при мне называла и унижала. Про сестру и многих других людей. И выслушивала все молча, считая что это мой долг- уделить ей внимание и выслушать ее. Так же я слышала, как у других мужья помогают и много зарабатывают. Мне это не нравилось, но я терпела. В последние разы я просто стала ей говорит правду в глаза, и поэтому, видимо, она на меня и обиделась. Она так то и помогать старалась нам, и когда дети были маленькими сидела с ними, правда, потом я слушала, как из-за нас она не может увидеться с подругами. Мы перестали просить посидеть, тогда опять обида, так как дети выросли и она не нужна. Так же постоянно слушала сколько у нее болезней и что ей не много осталось. Меня все это угнетало. Из-за этих всех разговоров я постоянно гнобила себя, винила. Мне было жалко ее. Она говорила, что все болезни от того, что мы ей нервы трепим.
Выслушав ваши советы, я успокоилась. На самом деле, я не могу делать все как она хочет. Меня устраивает мой муж, мои дети. Я стала спокойнее , после того как мы перестали общаться с ней.
С мамой все хорошо, я молилась и буду молиться за своих родителей. Но жить буду своей семьей. Успокоюсь, постараюсь забыть все обиды, чтобы они меня не угнетали и буду радоваться жизни и жить дальше с мужем и детьми. Я представляю, как моя мама и моя сестра сейчас перемывают мне кости. хотя я всегда старалась им помочь и в работе и так, по мелочи. И мой муж помогал им. Но у нее есть удивительная способность обвинять во всем нас. Мне необходимо стараться не думать об этом, конечно, это не возможно. Я буду жить дальше и пока оставлю все на этом уровне. Конечно, буду поздравлять с праздниками, но общение, если вдруг когда -нибудь оно восстановится, сокращу по минимуму. И буду продолжать ставить границы. А уж если ее это не устраивает, то я все равно ни чего не изменю. Но для меня главнее сохранить свою семью. Для меня было важно услышать со стороны. Что мне важнее отстаивать свое мнение и семью, чем потакать маме. Скорее всего мне это в жизни необходимо пережить для того, чтобы я извлекла урок и не поступала так со своими детьми. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Narine »

 
vfvffktyf3 писал(а):…мне важнее отстаивать свое мнение и семью, чем потакать маме.
Потакать — это вообще грешно, поэтому нельзя ставить вопрос, что лучше я буду делать хорошее, чем плохое. В попустительстве и потакании сосредоточивается и человекоугодничество, и малодушие, и непротивление злу. Просто учитесь быть твердой, это нелегко, но у вас нет другого выхода.
vfvffktyf3
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 10:58
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение vfvffktyf3 »

 
Я как только проявляю твердость, начинаются обиды. Но видимо без этого не обойтись. Пусть лучше обиды и игнорирование, чем постоянно жить на нервах.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Narine »

 
vfvffktyf3 писал(а):Я как только проявляю твердость, начинаются обиды. Но видимо без этого не обойтись. Пусть лучше обиды и игнорирование, чем постоянно жить на нервах.
Но при чем здесь вы?! Ведь она обижается, потому что вы на это реагируете.
Не далее как позавчера в разговоре с матушкой спросила: а если я чихну, тебя это тоже обидит? На что мне было отвечено: не исключено. И что тут скажешь?

Не позволяйте играть собой. И осознайте, что вы это делаете не против вашей матери, а наоборот. По крайней мере, когда человек получает здоровую реакцию на наздоровые проявления, у него хотя бы есть возможность задуматься и переоценить свое поведение.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама привыкла все контролировать…

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
vfvffktyf3 писал(а):Я как только проявляю твердость, начинаются обиды. Но видимо без этого не обойтись. Пусть лучше обиды и игнорирование, чем постоянно жить на нервах.
Обиды есть, пока они работают. Как только Ваша мама поймет, что Вы на это не ведетесь, обид станет меньше. У меня тоже были сложные отношения с мамой. Но ситуация усугублялась тем, что мы с ней с похожим темпераментом, обе вспыльчивые, никто уступать не хотел. Но потом я поняла, что это ни к чему, кроме скандалов, не приведет. Я перестала вестись на провокации. И, (о чудо!), она перестала в таких масштабах меня терроризировать. Когда она пытается накричать, я спокойно говорю ей: "мам, мы поговорим позже, когда ты успокоишься". И не разговариваю с ней на повышенных тонах.

Очень долгое время она пыталась меня переделать, но поняла, что бесполезно - и сдалась. Сейчас она приняла меня такой, какая я есть, так же, как и я ее. На все это ушло около 5 лет, но зато я поняла, что во многом и сама была не права, сама провоцировала ссору. Так что не отчаивайтесь, не бойтесь отстаивать свои границы, но и не давайте благоприятной почвы для ссор.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»