Долгий декретный отпуск

О том, как строить семью и отношения в ней
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Долгий декретный отпуск

Сообщение Blanka »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью. Чувствую, что скатываюсь в депрессию. У меня есть любимый муж, мы в браке 5 лет. Двое деток 3 и 2 года. Сейчас беременна третьим, последние сроки. Как вы поняли, уже 4 года в декрете. До рождения ребенка у меня была очень насыщенная жизнь: учеба, работа, друзья, а сейчас все стало. Мне не хватает общения. Муж работает, приходит вечером и сразу в бой: дети требуют его внимания, я их кормлю, он их моет, ну и т. д. На друг друга времени не остается. В выходные тоже много дел. Муж мне очень помогает, чтобы я не перетруждалась. Но я не о физической усталости говорю, я устала от однообразия. Подруг стало гораздо меньше: не замужние как-то сами отошли, замужние либо далеко, либо работают, детей нет, ко мне приехать не могут в будни. Родители и мои и мужа помогают, но считают, что выбраться нам вдвоем куда-то с мужем - это блажь. Посидеть с детьми, когда мне к врачу надо - это пожалуйста, погулять с ними, пока я полы мою - пожалуйста. А когда мы летом с мужем попросили их посидеть с детьми денек,чтобы мы на речку съездили 1 раз за все лето, был скандал. Муж меня отпускает на выходных, говорит: иди развейся. А мне банально не с кем, а хочется общения. Подскажите, что можно сделать? Я думаю, сейчас рожу и меня накроет. Я помню, какой стресс был с младшим до года. Точнее почти ничего не помню, так было тяжело. Я детей люблю, они у меня замечательные. Но хочется иногда отдыха и от них. У мужа хотя бы деятельность разнообразная: на работе общение, опять же там у них праздники периодически проводит начальство. Он устает, но физически. Я тоже физически, ладно. Знаю, что когда родится маленький, вообще спать перестану, старшие-то плохо спят, а тут еще и младенец с коликами. Но физическую усталость, я бы еще перенесла, сжав зубы, а вот эмоциональный вакуум становится все тяжелей переносить.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение Сестра »

 
Здравствуйте!

Для начала хотелось бы начать не с вашего вопроса про общение, а с другого. С ваших отношений с мужем. Супружеские отношения (и я не про секс) должны стоять на первом месте. Будет между вами хорошо - будет и детям хорошо, они будут расти в здоровой атмосфере. Поверьте, это вполне реально даже с тремя детьми (проверено на собственном опыте). Включить мультикии закрыться с мужем вместе в комнате, просто пообниматься и поговорить, хотя бы 10-15 минут - реально каждый день. Попить вместе чай (опять же, "обезвредив" детей мультиками или игрой) - тоже вполне реально. Вот вы описываете свои страдания, считаете что вам тяжелей чем мужу. А что вы знаете тем временем о супруге? Устает ли он? Ведь после работы он вам помогает! О его чувствах-планах-мечтах-желаниях-мыслях вы что знаете? В режиме реального времени? А ведь это важно, это суть семьи - держать контакт с супругом.

Второе. Общение. Сейчас с этим проблем почти нет. Простой слинг решает проблему мобильности - и вполне можно идти куда-то с детьми - музей, выставки и т.д. Подбирать что-то, что может так или иначе детей зацепить. В более-менее крупных городах есть слингомамы (а порой и неплохие слингомамские тусовки) - вот и общение, детьми там никого не удивишь)
Наверняка есть мамские тусовки и в вашем районе или даже около дома.
Ну и сейчас век интернета! Общение легко найти по интересам в соц сетях и форумах. И среди таких же мам. Да, это общение не реальное, но в наш век загруженности это уже не редкость, увы, особенно у многодетных.
И да, опять же, посмотрите организации многодетных в вашем городе. Они тоже часто устраивают что-то, можно перезнакомиться с единомышленниками и общаться помимо "слетов".

Да, материнство накладывает определенный отпечаток, но и материнство может послужить к толчку в развитии. Тайм-менеджмент, оптимизация быта, психология - это очень малый список, который осваивает мама :).
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение Blanka »

 
Спасибо за ответ. Сестра, с мужем все хорошо, мы любим друг друга и разговариваем на те самые темы, мы близкие друг другу люди. Трудность в том, что в будни (а иногда и в выходные) побыть вместе - это как раз те самые 15 минут за ужином. За сутки. 15 минут общения в день, для меня это очень тяжело. Дети еще очень маленькие, только-только исполнилось 3 и 2 года, так что мультиками и игрой обезвредить не удаётся, нужно все время присутствие кого-нибудь из нас.
Слинг - да, это тема. Но актуальна она будет только весной, когда рожу. Если еще смогу им пользоваться. На кольцах так и не приспособилась, собираюсь попробовать шарф. Музей, выставки - дети еще слишком малы. В том-то и проблема, что когда я одна - детская площадка - это предел наших возможностей.
У меня третья беременность, перерыв маленький, здоровье подкачало. Несколько недель назад стала пить витамины, и вот несколько дней назад начали появляться силы. Вчера и сегодня гуляли вместе с мужем и детьми, я уже несколько месяцев по выходным не могла, слабость. Замечательно провели время. А подумаю о завтрашнем дне, и тоска снова.
Сестра, конечно,это все, наверное, детскость, раскисать не надо, но не всегда получается. У меня вопрос про слингомамские тусовки. Где их искать? На каких сайтах? В соцсетях? Они так и называются "слингомамские тусовки"?
furla
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 12:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение furla »

 
Я вас понимаю, у меня правда один ребенок, но вот перед новым годом мы с мужем переехали в другой город-где знакомых вообще нет.Я постоянно дома с ребенком, выйти на выходных банально не с кем.Я думаю пойти на какие нибудь занятия йогой, или чем то подобным, можно хоть чуточку развеиться. А у вас конечно ситуация посложнее...но вам нужно найти какую то отдушину. Без этого совсем может накрыть, я например за время декретного отпуска прошла платные курсы по верстке сайтов, стараюсь сейчас начать свой блог или что то подобное..но это пока в планах.
furla
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 12:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение furla »

 
Кстати, с какого вы города?Может будем дружить?)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение Elfriede »

 
furla писал(а):Кстати, с какого вы города?Может будем дружить?)
Читайте Правила форума - размещение личных контактов запрещено. Нарушение - бан.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у Вас нет возможности время от времени приглашать няню, чтобы вы с мужем могли куда-то сходить одни? Раз ваши родители этот формат не поддерживают?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Долгий декретный отпуск

Сообщение Сестра »

 
Blanka писал(а):с мужем все хорошо, мы любим друг друга и разговариваем на те самые темы, мы близкие друг другу люди
Никто это и не оспаривал :). НО любви тоже нужен ежедневный хлеб. И этот хлеб - общение, внимание, контакт с человеком в режиме реальности. То есть не с образом в свое голове, а с живым человеком...
Blanka писал(а):Дети еще очень маленькие, только-только исполнилось 3 и 2 года, так что мультиками и игрой обезвредить не удаётся, нужно все время присутствие кого-нибудь из нас.
У нас тоже младшим детям столько. И это достаточно мамозависимые дети. Но побыть 15 минут без нас под мультики или игры друг с другом - вполне могут. На самом деле это миф, что детей надо постоянно занимать. Дети должны и самостоятельно уметь побыть, поиграть, себя занять.
Blanka писал(а):Если еще смогу им пользоваться. На кольцах так и не приспособилась, собираюсь попробовать шарф.
А почему не сможете? Это не невесть какая наука. Слинг с кольцами объективно тяжелее слинга-шарфа, это да. Хотя и к нему можно приспособиться. Но лучше шарф. Как и многое, намотка слинга - это чисто практика. Начать тренироваться вы сейчас можете, мотайте для начала хоть медвежонка. Просто чтоб научиться основным моментам. Потом с ребенком будет проще.
Сейчас все больше психологов рекомендует носить ребенка в слинге, а не в коляске катать - маленькому ребенку нужен период "донашивания" и близкого контакта с мамой ка можно чаще.
Blanka писал(а):Музей, выставки - дети еще слишком малы. В том-то и проблема, что когда я одна - детская площадка - это предел наших возможностей.
Не стоит отметать раньше времени эту идею. Вполне можно найти выставки, которые могут быть интересны и малышам (средний у меня, например, любит машины и картины, младший машины). Конечно, ненадолго, но начинать с чего-то нужно. Плюс театры, есть представления и для детей. Возможно цирк (мы были в цирке всей семьей, когда младшему и года не было, а старшему только 2 с небольшим всего). Но относитесь ко всему легче. Попробуйте одно, другое, что детям понравится, насколько вас хватит. В больших городах много интересных возможностей даже для мам с малышами, разные мастер классы и студии развития для детей.
Blanka писал(а):У меня третья беременность, перерыв маленький, здоровье подкачало. Несколько недель назад стала пить витамины, и вот несколько дней назад начали появляться силы. Вчера и сегодня гуляли вместе с мужем и детьми, я уже несколько месяцев по выходным не могла, слабость.
Витамины - обязательно. И лучше органические, а не искусственные аптечные, они обычно хуже действуют. После родов - потихоньку заняться здоровьем. И, конечно, восстановление, не нужно стремиться нарожать кучу погодок. Перерыв чуть побольше благотворно отразится на всех.
Не можете гулять - не гуляйте. Не можете много делать по дому - не делайте. Тут важно еще помнить про чувство вины (ложное) за то что что-то не делаешь. Я с этим столкнулась после родов младшего, когда здоровье решило уйти от меня подальше и делала я мало по дому и с детьми. И по опыту могу сказать, вот эти отрицательные эмоции (чувство вины и ропот) - сжирают просто море энергии. Незаметно для нас. И добавляют невротизации, а в беременность и после родов из-за гормонов и так это все обострено. Поэтому просто задайте себе вопрос - детям какая мама нужна? Здоровая и спокойная, пусть и делающая немного? Или чистый дом и куча занятий, но при этом уставшая, издерганная и раздраженная из-за этого мама?
Blanka писал(а):Сестра, конечно,это все, наверное, детскость, раскисать не надо, но не всегда получается.
Нет, это не детскость. Это бывает. Я вас понимаю и сострадаю. Не думайте, это это детскость или глупость, это серьезные вещи. Учитывая погодок, вполне может быть истощение организма и нервной системы (астения). Обязательно покажитесь врачу. Можно сейчас, можно после родов. Если есть возможность, то съездите отдохнуть (не обязательно заграницу), сейчас или после рождения малыша (с малышом, конечно). Оптимизируйте быт обязательно! Наладьте грудное вскармливание (это и мощная профилатика колик, если ребенок на чистом ГВ, без докормов), почитайте про это на сайте акев. Новорожденный может спать вместе с вами - это реально удобно, депривация сна гораздо меньше. Поменьше делайте, большое количество дел легко можно вычеркнуть из рутинного списка дел, пока дети не подрастут чуть-чуть! Да, быт немного пострадает, но здоровье (физическое и психологическое) - несравненно ценнее. Почитайте про систему флай-леди, опять же.
Blanka писал(а): У меня вопрос про слингомамские тусовки. Где их искать? На каких сайтах? В соцсетях? Они так и называются "слингомамские тусовки"?
Они называются по-разному. Из какого вы города? Постараюсь поискать ссылки и кинуть вам в ЛС.

И еще важно. Выше я уже упоминала про то, что негативные эмоции очень много сжирают нашей энергии. Некоторый ропот, несмирение с ситуацией (образно говоря - хочу в прошлое, там было круто). Понимаете, каждый момент нашей жизни очень ценен. И в каждый момент жизни у нас есть то, чему радоваться и чем печалиться. Да, сейчас у вас нет интенсивного общения и свободной жизни. Но есть что-то не менее (а, имхо, гораздо более ценного) - ваши малыши. Сейчас они в вас нуждаются, день сурка постоянный, усталость и недосып, это да. Но и мгновения эти неповторимы (каждый ребенок неповторим). Дети быстро растут и уже через несколько лет они будут в вас не так много нуждаться, и дальше это будет только усугубляться. И тогда у вас будет очень много времени на себя, на общение, на развитие и т.д.. Но не будет и этого трогательного периода. Поэтому может вам немного подкоректировать свой взгляд? Смириться с ситуацией (зная, что она не вечна), найти свои плюсы и наслаждаться ею? Не пытаться вернуться в ДОдекретные рамки, а радоваться тому, что есть сейчас. Общение в соц сетях опять же в помощь, все-таки в интернете и плюсы есть :).

Душевного вам равновесия!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»