Нимб

Вопросы об основах религиозной жизни.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Нимб

Сообщение Снег »

 
Извините, пожалуйста, но мне хочется задать вопрос об изображении на иконе. Я никак и ни у кого не могу найти ответ, сколько ни спрашиваю. Ответа нет :( Может быть, здесь кто знает?
Однажды я была на экскурсии в одном православном храме на Урале, который действует уже 300 лет и не было ни одного дня, чтобы он был закрыт. И в этом храме есть икона, на котором изображены два старца с нимбами над головами. Голова одного старца изображена на фоне круглого нимба, а у другого старца - нимб треугольный (пирамида). Равносторонний треугольник.
Я спросила у священника, который там был: А почему изображено два старца и почему у одного нимб треугольный? Я такого никогда не видела!
Он мне сказал, что один из них - Бог Отец, а другой - Бог Сын, и что есть еще Бог Дух, но Он невидимый. Я спросила: "Но почему старцев - два? Ведь по православию Бог - един в трех лицах (троица). И почему - у одного из них нимб треугольный?"
Священник стал раздражаться на мои вопросы, вообще ничего не ответил, и убежал быстрым шагом к другим экскурсантам. Я не рискнула дальше нервировать его, и не спросила сколько лет иконе.
И никто не может мне ответить на этот вопрос. Я у многих священнослужителей спрашивала. В интернете искала. Нет ответа. А знать хочется - почему нимб треугольный?
Почему нимб круглый, я додумалась.
Простите, если что не так.
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Нимб

Сообщение Рыжуля »

 
Простите-вы не пробовали пользоваться Гуглом?
https://www.pravenc.ru/search/keywords.html?kw=583587
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Нимб

Сообщение Сестра »

 
Не знаю в каких "интернетах" вы искали что не нашли ответа на свой вопрос....
Треугольный нимб вокруг головы Бога, означающий Триединого Бога, или Троицу
Вот вам, пожалуйста.

И чтоб не приходилось самой додумываться - вот весьма интересная статья о нимбах https://www.pravoslavie.ru/jurnal/252.htm . Текста много, зато весьма познавательно.

Возможно (даже скорей всего) вы видели икону "Отечество". Эта икона не считается признанной и может быть интересна разве что в качестве культурного наследия. Вот об этом:
Не станем останавливаться на иконографии нимба Саваофа в иконе “Отечество”: Седьмой Вселенский Собор разъяснил невозможность изображения Первой Ипостаси Св. Троицы Ее невоплощением: во плоти был явлен и зрим только Сын; Большой же Московский Собор (1666-1667 гг.) вообще поставил под запрет изображение Бога Отца. Значит, названная иконография церковно противозаконна.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Нимб

Сообщение Снег »

 
Очень познавательная статья. Кстати, в ней про треугольный нимб написано, что он есть, но тоже "не годится", как и изображения двух старцев на иконе. Значит, культурное наследие.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»