Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Сообщение Behappy »

 
Я покрестилась в апреле , мне 47 лет.В церковь с весны хожу 2- 3 раза в месяц.Живу за границей, в мегаполисе. Церковь небольшая, православных много, стараюсь ходить в будние дни, когда поспокойнее. Но со священником поговорить почти не получается. Даже перед крещением у меня была особая просьба, я несколько раз об этом говорила священнику. Когда после крещения я ему напомнила об этом, он развел руками : забыл. А это , взять другое имя, можно было только при крещении. Один раз я пришла в брюках: я читала, что сейчас церковь более лояльно к этому относится. При выходе из церкви, женщина , которая продает свечи и протирает иконы, с язвительной улыбкой сказала мне: " Купите себе в коммисионке ( я уже и слово это забыла) юбку за один евро".Хотя сама она ходила в порванных мужских черных носках. Это мне сильно испортило настроение. Потом я подумала,что ведь я же не к ней хожу! Но я чувствую, что не хочу там с ней встречаться, мне не приятен ее злой взгляд. Вчера у меня был выходной и настроение с утра была отличным. В церковь я зашла в минут 5- 10 после 10 утра. Когда люди встали в очередь на причастие, то священник обратился к нам со словами, что он был в церкви с 9: 30, а людей было мало. И те , кто пришел в церковь после 10 часов не имеют права причащаться, за искл. детей, больных и т.п. Я ушла.
Рады ли нам ? Может быть я придираюсь? Я стараюсь убедить себя, что я прихожу к Богу, а не к его служителям. На этом сайте я часто читаю, как люди пишут , как они советуются, делятся своим сокровенным со священниками. Как те подолгу с ними разговаривают.Может быть только за границей так ? Не хочется приходить в церковь с такими мыслями, как у меня сейчас, что мы мешаем. Типа : ходют и ходют, топчут и топчут...
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Сообщение Sveta_G »

 
Во-первых, имя можно сменить когда угодно и сколько угодно раз; есть такая треба - наречение имени. Муж мой вот менял имя перед венчанием, потому что своего в крещении не знал. Это дело минут на пять-десять.
Тетку в носках воспринимайте как искушение :) Очень и очень безобидное. Если мысли о ней раздражают - молитесь. И благодарите Господа, что начинает вам открывать вас саму. В частности - гневливость, неспособность потерпеть немощь ближнего, бабули этой. Которая к тому же в Германии живет, а там не много наших людей с "легкой" судьбой.
Насчет причастия - вам лучше, действительно, выяснить подробнее, как в вашем приходе устроено это дело. По идее, к причастию нужно подходить после некоторой подготовки, в идеале вообще трехдневной, вот об этом уже нужно спрашивать у батюшки или прихожан, разумеется, поболе расположенных к огласительным беседам, нежели та тетя :) И если батюшка требует минимума - послушать молитвы, читаемые перед причастием (а для этого как раз нужно прийти пораньше, и не на полчаса даже), то это как раз тот самый случай, когда можно и нужно проявить послушание. Либо объяснить свой особый случай, если он действительно особый.
Долгие беседы со священниками мало кому доступны; я, например, со своим духовником общаюсь по скайпу, лично мы не встречались ни разу за все 12 лет знакомства. Но и то стараюсь не вести затяжных бесед, загруженность батюшек - известное дело.
Не хочется приходить в церковь с такими мыслями, как у меня сейчас,
В церковь ходят именно с такими мыслями! И еще более ужасными. Для того, чтобы избавляться от них самих, привычки к ним и даже склонности к ним. Потому что в Церковь мы, больные духовно, каждый на свой лад, идем к Врачу, Который здоровым не нужен:
"10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию."

(Евангелие от Матфея, глава 9)

Вас - поздравляю с крещением! И первыми шагами в Церкви. Не смущайтесь, что они не очень ловкие - путь длинный, и на этом пути все - урок, даже когда настанет время, что станете приходить в храм "как домой". Тут еще опаснее будет - ибо велик риск "опроститься" до того, чтобы чувствовать себя вправе посылать новеньких за юбкой в "все за 1 евро"...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте!
Хочется сказать Вам о многом, но рамки форума и отсутствие времени не позволяют. Поэтому попробую Вам ответить метафорой из Евангелия.
Представьте себе, что Вы приглашены на торжественное и радостное мероприятие, на котором Вы можете получить совершенно даром прощение всех Ваших жизненных ошибок, разрешение всех мучающих и беспокоящих Вас проблем, связанных как со здоровьем физическим, так и с душевными переживаниями. При этом, Вам на этом мероприятии отводиться такая роль, которая Вам идеально подходит по складу характера, раскрывает Ваши лучшие способности и возможности, позволяет заниматься любимым и полезным делом безо всяких ограничений. Ну вот примерно как-то так, только на самом деле еще лучше, так, что и словами не описать.
Устраивает это мероприятие Тот, кто имеет абсолютное могущество в этом мире, может все, при этом к Вам Он относиться самым наилучшим образом, и готов все Свои силы приложить к тому, чтобы Вы на это мероприятие попали, и Вам там было хорошо. То есть, Он уже все сделал, мероприятие готово, но Вас еще пока там нет, хотя все ждут, и надеются, что Вы придете.
Вот интересно, Вы когда крестились, Вам хотелось после этой, земной жизни попасть в жизнь вечную,жить в радости с Богом? И как Вы себе представляли этот переход?
Я продолжаю. Есть только одна проблема между Вами, и возможностью на это мероприятие попасть. Это Ваше состояние, Ваш внутренний мир. Бог ведь не может согласиться с тем, чтобы Вы, или кто-то еще, кого пригласили и ждут в Небесном Царстве были несовершенными. Потому что Сам Бог совершенен, и нам того же желает. И дорога на это чудесное мероприятие лежит внутри Вашей Души. Т.е. без подготовки туда никак не попасть, а если даже мы представим, что попадем неготовые, то это примерно так будет, как если бы мы все свои страсти и недостатки выставили на всеобщее обозрение - будет очень стыдно, и неуютно. Не может человек творить добро во всех его смыслах, если он к этому не готов.
Отсюда нужно посмотреть на Ваш вопрос! Путь на это самое мероприятие лежит через Храм, где человек проходит школу подготовки в вечной жизни. Вместе с Вами эту школу проходит и та тетя, которая Вам что-то не так сказала, и Вы вместе с ней. Она Вас расстроила, а Вы взяли , да и расстроились. И что же теперь, на этом основании отказаться от Небесного Царства?
И что же должен сделать Бог, если Вы ради какой-то мелочи хотите отказаться от приглашения? Разве Он не сделал все уже?
Да, люди, и священник с том числе, не совершенны, и могут причинить нам неприятности. Но Церковь - это путь нашего спасения, и другой альтернативы нет. Поэтому можно немного потерпеть, и неодобрительные взгляды, и недостаток времени у священника. Уверен, что он не справляется по-человечески, потому-что у него много подопечных.
Поэтому Ваш вопрос о том, нужны ли Вы в Церкви не совсем правильный. Богу мы все нужны, а человеку, который помогает Вам спасаться - Вы сама должны как-то помочь, сделать так, чтобы у него было больше возможности с Вами встретиться, разрешить Ваши вопросы, помочь Вам в продвижении Вашего спасения.
Я уверен, что активные прихожане, которые бывают на службе чаще, и тем выдают свое желание спастись, так же и от священника больше внимания получают, хотя бы за счет того, что у него есть больше возможности с Вами поговорить.
Если Вы знаете, то в древности христиане собирались в Храм на службу с большим желанием, практически каждое воскресенье, а те, кто не был более трех недель, должны были как-то это объяснить, для них это было просто неприемлемо, и необъяснимо.
Поэтому скорее всего, я уверен, если Вы начнете в Храме бывать почаще, начнете прислушиваться к тем проблемам, которые есть у священника, у прихода в целом, то и люди эти будут к Вам относиться не как к человеку, который зашел случайно, а как к человеку, который хочет спастись.
Понимаете, ведь все, что в Храме происходит, служба, требы, воскресные школы - все это люди делают, с Божией помощью, конечно. И все остальные, кто приходит на службу, так же имеют и обязанность что-то от себя на службу в Храм принести. Вот раньше люди пекли просфоры, приносили свое вино, свечи, организовывали стройку и ремонт Храма - своими силами. Подумайте, не это ли делает Вас как бы чужой в этом Храме? Ведь и Вам тоже спасение необходимо, почему бы Вам не принимать более деятельное участие в жизни Храма?
Behappy
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:57
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Сообщение Behappy »

 
Спасибо Sveta_G и Александр Валентинович за Ваши ответы.
Sveta_G писал(а): Насчет причастия - вам лучше, действительно, выяснить подробнее, как в вашем приходе устроено это дело. По идее, к причастию нужно подходить после некоторой подготовки, в идеале вообще трехдневной ...
Когда я обратилась к священнику с вопросом, что хотела бы покреститься и что я для этого должна делать. В интернете я перед этим читала, о том как к этому готовятся взрослые . И была удивлена ответом: белый верх, голые ноги( без колготок),быть " чистой", прочитать Евангелие о Марка, прочитать " Живые в помощи", заполнить анкету, купить свечи, заплатить в кассу. Никаких бесед, вопросов, т.е. завтра уже можно. Я решила не торопиться, сделала термин через дней 10: хотелось все осмыслить, подготовиться к переменам, осознать.
Александр Валентинович писал(а): Вот интересно, Вы когда крестились, Вам хотелось после этой, земной жизни попасть в жизнь вечную,жить в радости с Богом? И как Вы себе представляли этот переход?
О вечной жизни как- то не думала. Жить в радости- да. И с Богом, и с самой собой. Тогда для меня это было очень нужно и важно. Не все оценили правильно этот мой поступок. Только моя дочь искренне порадовалась за меня и только она присутствовала в церкви с моей стороны во время Крещения.Я хотела обрести мир и покой в душе, я к этому стремилась и я это получила. Сейчас же я хочу поддерживать этот мир , хотя не всегда удается.
Александр Валентинович писал(а): Я уверен, что активные прихожане, которые бывают на службе чаще, и тем выдают свое желание спастись, так же и от священника больше внимания получают, хотя бы за счет того, что у него есть больше возможности с Вами поговорить. ...
Поэтому скорее всего, я уверен, если Вы начнете в Храме бывать почаще, начнете прислушиваться к тем проблемам, которые есть у священника, у прихода в целом, то и люди эти будут к Вам относиться не как к человеку, который зашел случайно, а как к человеку, который хочет спастись...Понимаете, ведь все, что в Храме происходит, служба, требы, воскресные школы - все это люди делают, с Божией помощью, конечно. И все остальные, кто приходит на службу, так же имеют и обязанность что-то от себя на службу в Храм принести. Вот раньше люди пекли просфоры, приносили свое вино, свечи, организовывали стройку и ремонт Храма - своими силами. Подумайте, не это ли делает Вас как бы чужой в этом Храме? Ведь и Вам тоже спасение необходимо, почему бы Вам не принимать более деятельное участие в жизни Храма?
Возможно , это звучит как отговорка, и я пытаюсь этим как- то себя оправдать: церковь в будние дни открыта до обеда, я работаю. Я была в воскресные -праздничные дни. Людей столько, что нет возможности перекреститься, не задев кого-либо.А в будни в основном пожилые и безработные. Но тихо, спокойно, без суеты. Мне нравится побыть одной со своими мыслями. Послушать пения, молитвы. С кем- то пообщаться из прихожан как-то пока не хотелось. Гордыня? Допускаю. Как-то давно я познакомилась с мужчиной, разговаривать с ним было совсем не о чем. По телефону я ему сказала:" Тебе нужен кто-нибудь попроще". А в ответ услышала:" А ты что сложная?". Наверное , да. Если мне не интересно, то я не могу льстить и делать заинтересованный вид.
Конечно же я не перестану ходить в церковь. Может мне стоит осмотреться там по сторонам. Сейчас мне нравится наблюдать только за детьми , какие они серьезные в церкви, разговаривают шепотом. Они еще искренние, не испорченные временем и обществом.С ними мне хочется общаться, все-таки у меня 2 пед. диплома и 18 лет работы с детьми :P .
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Не мешаем ли мы ? Хотят ли нас видеть в церкви?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Простите, что отвечаю урывками.
Понимаете, человеческая природа повреждена грехом, и это касается всех абсолютно людей, ведь природа у нас у всех одна. Так вот, Бог от начала сотворения мира не так задумывал, и Адам с Евой до грехопадения были совершенны. А вот грех все испортил, и мы, все люди унаследовали природу с повреждением.
Именно поэтому мы сейчас не можем жить в покое и радости. Часть природы, воля наша повредилась, и мы не по Божией воле живем, а по большей части по-своей собственной.
И если мы точно знаем, что воля Божия всегда добрая, нам на пользу, то так же и знаем, что наша воля таковой не является, по причине духовной удаленности от Бога. Отсюда неизбежные скорби и проблемы и о нашей, и от наших ближних поврежденной воли.
Эта болезнь природы преодолевается только с помощью Того, кто в принципе изначально человеческую природу сотворил - с помощью Бога.
Это я Вам для того пишу, чтобы Вы понимали 2 вещи:
-самостоятельно Вы ничего не сможете поделать с этой болезнью, и она у Вас точно такая же, со своими личными особенностями конечно, но все же диагноз тот же самый, что и у тех людей, которыми Вы не довольны. И те же люди пришли в Церковь, чтобы найти и пройти свой путь к Богу;
-исцеление от болезни с Крещения только начинается. Дальше нужно пройти весь путь, а полностью природа может измениться, и стать первозданной только тем путем, который Сам Христос прошел, т.е. после Вашего личного воскресения. И если Вы окончите свои дни в мире с Богом, то и Он даст Вам благодать, и Ваша природа исцелиться от греха.
Вот тогда то и будет радость и мир, которого у Вас никто и ничто уже не отнимет. Но это будет уже после всеобщего воскресения.
А пока нам еще до этого далеко, и в этой жизни нам предстоит борьба до самого конца. А кто вытерпит до конца - тот и спасется.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»