Венчание и развод

Вопросы об основах религиозной жизни.
Lisssa
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:38
Пол: женский

Венчание и развод

Сообщение Lisssa »

 
У меня вот такой вопрос: если мужчина в первом браке венчался, сейчас брак рухнул, развёлся и создает другую семью (уже живет с девушкой)
может ли это отрицательно сказаться на их взаимоотношениях? Слышала, что нужно обязательно обращаться в церковь, чтобы батюшка развенчал, иначе это будет грехом создавать новые отношения, когда есть связь в первых перед богом?
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Венчание и развод

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что такое Венчание? Это просьба двоих супругов, обращенная к Богу, о помощи этим супругом от Бога в их совместном семейном деле. Просьба эта не остается без ответа, и просящие получают Божие благословение.
Конечно, Венчание накладывает и определенную особую ответственность на венчающихся, потому-что они берут обязательства друг перед другом в присутствии Божием.
Но Благодать Божия никого не заставляет жить по совести и соблюдать заповеди. Если люди перестают жить как хочет того Бог, их брак может разрушиться. Венцы, которые на венчании они носят никто насильно не может заставить носить, так же как и хранить верность, и нести ответственность друг за друга.
Поэтому, к сожалению, и те кто получил благодать в Венчании могут эту благодать не использовать, и в этом и есть их грех. Не понятно как так получилось у этого Вашего мужчины, что он развелся будучи венчанным, поэтому подробнее трудно ответить кто же в его распавшемся браке виноват в разводе.
Что же касается формальной стороны вопроса, то ситуация такова, что если этот мужчина захочет вновь повенчаться, то он может попросить на это разрешение у правящего Архиерея той епархии, в которой он находиться. Но нужно учитывать тот факт, что разрешение на повторное Венчание выдается только тем, кто состоит в зарегистрированном браке. Т.е. сначала должен жениться, а потом уже просить разрешения на Венчание.
Но все же, формальная сторона не так важна, как те самые причины, которые привели к разрыву венчанного брака. Потому-что именно эти причины могут очень даже повлиять на новые отношения. Но из Вашего сообщения этих причин не видно, поэтому полный ответ по Вашему вопросу, без уточнения с Вашей стороны, не возможен пока что.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»