Соборование

Вопросы об основах религиозной жизни.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Соборование

Сообщение Marta-Maria »

 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли собороваться здоровому человеку и как часто?

Да, в интернете я читала, что и здоровому человеку собороваться можно. Более того, в марте месяце этого года я прошла соборование вместе со своей тетей (она у нас тогда тяжело болела)- и испытала необыкновенные чувства при этом и после.
Но сегодня на канале Союз один батюшка сказал, что нельзя собороваться не больным людям, что мы искажаем суть этого таинства, часто прибегая к нему.

И я очень расстроилась(( Сейчас идет Рождественский пост и в нашем храме опять будут проводить соборование и я так хотела снова пойти... Снова испытать такое необыкновенное спокойствие в душе....Но слова батюшки смутили.

Так кто знает: можно здоровому собороваться так часто как хотела я (2раза в год)?
Диагностика семейных отношений
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Соборование

Сообщение kupol »

 
Marta-Maria, а задайте этот вопрос священнику на этом форуме.
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Соборование

Сообщение Marta-Maria »

 
kupol писал(а):Marta-Maria, а задайте этот вопрос священнику на этом форуме.
Думаете? Я не уверена...
мне неудобно :oops: Там раздел же "вопросы священнику о браке, разводе, семье" :oops: А здесь специальный раздел для вопросов о религиозной жизни
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Соборование

Сообщение kupol »

 
Marta-Maria писал(а):
kupol писал(а):Marta-Maria, а задайте этот вопрос священнику на этом форуме.
Думаете? Я не уверена...
мне неудобно :oops: Там раздел же "вопросы священнику о браке, разводе, семье" :oops: А здесь специальный раздел для вопросов о религиозной жизни
Тогда (даже лучше, наверное) спросите у священника в своем храме: если благословит - соборуйтесь, если не благословит - тогда вопрос отпадает сам собой.
И нам потом напишете...
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Соборование

Сообщение Marta-Maria »

 
kupol писал(а): Тогда (даже лучше, наверное) спросите у священника в своем храме: если благословит - соборуйтесь, если не благословит - тогда вопрос отпадает сам собой.
И нам потом напишете...
обязательно спрошу! Его только "выловить" сложно, но может на исповеди попробую... и отпишусь обязательно :)
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: Соборование

Сообщение Marta-Maria »

 
Батюшка с телеканала Союз был прав. Вот что нашла: " СВЯЩЕННЫЙ СИНОД НАПОМНИЛ, ЧТО УЧАСТВОВАТЬ В ТАИНСТВЕ СОБОРОВАНИЯ СЛЕДУЕТ НЕ ЧАЩЕ РАЗА В ГОД"
https://www.pravoslavie.ru/news/58402.htm
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»