Как поститься беременной и кормящей женщине?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Новая*Я »

 
Перечитав советы православных мам,почти все утверждают,что поститься нельзя,или с послаблением.И почти всех священники благословляют на время отложить пост,т.к. это даже преступление - лишать ребенка важных полезных веществ. И,когда я шла за благословением на послабление поста,то батюшка не дал мне его.Я ему сказала,что можно мне есть всё необходимое,а от лакомств всяких,мороженого,сладостей откажусь?Он отказал,сказал,что поститься нужно,как всем.Мне тревожно за то,что ребенку будет не хватать для роста и развития важных микроэлементов,минералов,витаминов и т.д. Что же мне делать? Очень переживаю.Сейчас первый триместр.Он говорит,что сейчас ему вообще ничего не надо,он маленький совсем.Но это ведь нет так.Сейчас как раз всё формируется.Подскажите,что мне делать?И чтобы совесть спокойной осталась, и чтобы ребенку всего хватало.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Delfina »

 
https://www.pravmir.ru/velikij-post-kak- ... -i-detyam/
https://www.orthomama.ru/cat27text112.htm
https://med88.ru/stati/4711:velikiie-pos ... emennosti/
У многих беременных и так в первые месяцы случается естественный пост-токсикоз, когда вообще никакая еда не остаётся в желудке, и женщины рожают здоровых деток. У меня с дочкой был токсикоз жуткий с 8 недели по 20, похудела на 8 кг, есть не могла ничего кроме кислых яблок. У меня сам собой получился пост, вреда он ребёнку не принёс и мне тоже. :)
Желаю Вам лёгкой беременности!
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Новая*Я »

 
Delfina,спасибо за статьи.Вообще,я уже очень много перечитала по этому поводу.И считаю,что ребёнку нужно получать всё необходимое.В этих статьях и пишут о том,что для беременной и кормящей пост должен быть духовный.Вопрос в том,как это решить со священником?
Настойчиво опять просить благословения? Я вся в растерянности и мне прям как-то нехорошо...
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Новая*Я »

 
И везде пишут,что послабление нужно обязательно,НО с благословения священника.А если он не благословляет?
И ещё он мне сказал,что мужа к себе нельзя ни в коем случае подпускать (в плане физ.близости),и если в пост можно (будучи не беременной) согласиться на желание мужа,то в беременность - этот грех уже будет на мне.Муж уже переживает,как он будет столько времени без супружеской близости. Я сама-то выдержу,а с ним как быть?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что на исповеди или в беседе с этим священником ещё раз сказать о ваших сомнениях и о прочитанных статьях, в которых рекомендуют послабления беременным.Ваши сомнения и боязнь нанести вред малышу будут вас грызть, а это точно вредно.
И ещё поговорите с врачом до беседы с батюшкой.
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Новая*Я »

 
Хорошо.Спасибо Вам,Delfina.
И за пожелание легкой беременности))
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я встречала такое определение, что супруги православные могут отказываться от секса только _по обоюдному согласию_. Согласна с этим. А по питанию в пост - в том Храме куда я ходила беременная - батюшки благословляли послабления. И кормящим тоже самое - когда я кормила ребенка, в пост не ела только мясо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Не забывайте пожалуйста, что пост это отказ от греха, а временный отказ от определенных видов пищи по-сути есть тренировка Вашей воли, упражнение в понуждении себя к правильным поступкам.
То, что Вам батюшка сказал, что поститься необходимо, как раз и относится к тому, что нужно отказываться от греха. Это всем и всегда необходимо, и в этом и есть главный смысл поста. И малышу точно от этого будет польза - если Вы откажетесь от какого-то греха.
Вы же в Ваших рассуждениях удаляетесь в крайнюю степень материальности, представляете пост только как диету. Это ошибка.
Найдите в себе явный грех, например желание манипулировать близкими. Возможно, я не утверждаю, но предполагаю, он у Вас есть. И возможно именно это скрытое желание подвигло Вас подвергнуть сомнению мнение батюшки, а точнее даже прямое Вам указание - надо поститься.
Так вот, возьмите это свойство Вашего характера, если оно у Вас есть, и попробуйте его переменить с греховного на добродетельное. Т.е. не пытайтесь переделать окружающий мир под себя, не зависимо от мнения близких. Прислушивайтесь к их мнению, и старайтесь его учитывать, если оно доброе и правильное. Вот Вам и будет пост.
А если не получиться, ну или сразу не получиться, тогда попробуйте ограничить себя, например от сахара и всех продуктов, которые содержат сахар. Это будет тренировкой воли, пользу от которой Вы сможете использовать для улучшения своего характера, и Вашего стремления отказаться от греха.
А сахар, я это точно знаю, он и Вам и малышу вреден. От него зависимость вырабатывается, примерно такая же, как от греха. Сладкое замените сухофруктами, или свежими фруктами, и за месяц, согласно нашей физиологии, Ваш организм от сахара отвыкнет. А глюкозу будет получать из фруктозы и других т.н. простых углеводов, кроме сахара. И для организма будет польза, иммунитет улучшиться, лишний вес уйдет, и многие патологические процессы, которые сахар вызывает - исчезнут.
Как раз к Рождеству Вы привыкните без сахара, если только откажетесь целиком и решительно, и узнаете цену настоящего поста, и духовный опыт получите, и пользу для здоровья.
И со священником вашим посоветуйтесь повнимательнее, и литературку соответствующую изучите.Это я Вам не как указание, а в качестве предложения пишу, на Ваше усмотрение. И Бог Вам в помощь, и в посте и в удачных родах.
Восьмая Марта
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 12:47
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Восьмая Марта »

 
Не переживайте! И на одних "растительных" продуктах можно построить прекрасный рацион. Орехи разных видов, бобовые (например, питательный суп из красной чечевицы), тот же сейтан из муки готовить (пшеничный белок), фрукты-овощи в достатке, главное - разнообразие.
Не знаю, встречу или не встречу осуждение на данном форуме, но я много лет как отказалась от мяса и птицы, позволяю себе только рыбу изредка. А всю первую половину беременности и год до нее я была чистым веганом, но как я прекрасно себя чувствовала, как разнообразно питалась! Фрукты любые в любом количестве, сейчас огромный выбор, овощи - салаты многокомпонентные с заправкой лимонной, орехи разные, сухофрукты и, очень важно - зелень в больших количествах. Мало кто знает, что укроп - кладезь кальция, я делала себе коктейль из банана, укропа, других трав, когда было лето. Если хочется чего-то типа сливочного масла, то попробуйте вместо этого съесть авокадо, я его потом в гречку добавляла вместо масла.
Правда, во вторую половину организм сам дал понять, что ему надо. Я зашла в магазин, купила кусочек красной рыбы и съела его целиком. И сыр адегейский был в приоритете, позже яйца подключились. Так и питаюсь до сих пор, но я ребенка кормлю все еще.
Так что не переживайте, ничего с ребеночком не случится, только во благо будет. В нашем мире часта обратная проблема избыточного питания. Да и тело так устроено, что оно первым делом у мамы отнимет, а ребенку отдаст, поэтому полноценной питание в беременность - залог будущего здоровья матери.
Новая*Я
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:04
Пол: женский

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Новая*Я »

 
Насчет сладкого -это,действительно,неполезно для меня и ребенка.Даже вредно.
А насчет вообще поста,то,действительно,пост - это не диета.И беременным и кормящим надо поститься духовно.А для кого -то это труднее.
И если кто-то чувствует себя уверенно,постясь,и знает,что всего ребенку и организму мамы хватает,то,пожалуйста.Это же хорошо.
Но я чувствую всё время неуверенность и страх,а уж это ТОЧНО для ребенку вредит.
Вчера я слушала про пост ответы священника Дмитрия Смирнова,и он сказал,что поститься НАДО,но не больным,беременным и кормящим.
И сказал,что ни за какими послаблениями здесь даже подходить не нужно,на что другой священник сказал:люди боятся самости,а Смирнов ответил(с юмором,как всегда),почему-то как осуждать других,они самости не боятся,без благословения это делают.А здесь им страшно. :)
И вообще,я недавно пришла в церковь, и сейчас,спустя какое-то время, чувствую,как-будто моей жизнью управляют.Такое ощущение,как будто ,я не сама свою жизнь проживаю,а за меня решают,вплоть до моего питания.Чувствуется какое-то насилие,честно,аж как-то нехорошо бывает из-за этого на душе.Я думаю,не должно так быть.
Спасибо Вам за ответы)))
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как поститься беременной и кормящей женщине?

Сообщение Сестра »

 
Простите, но сложилось впечатление что вы зашли только осудить батюшку, что вас не благословил. Александр Валентинович вам пояснил про совет батюшки - но вы продолжаете гнуть свое. Тогда зачем вы тут совета спрашиваете и благословения у батюшки? Раз вам СВОЕ мнение все равно всего дороже? Уж либо шашечки - либо ехать.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»