Десница святого великомученика Георгия Победоносца

Вопросы об основах религиозной жизни.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Десница святого великомученика Георгия Победоносца

Сообщение Другиня »

 
Программа пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Москве

6 мая 2015 г. 15:46

6 мая 2015 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву доставлен ковчег с мощами святого покровителя воинства и города Москвы.

Ковчег с десницей святого Георгия будет пребывать в Георгиевском храме на Поклонной горе г. Москвы с 6 по 11 мая включительно.

6 мая доступ паломников к мощам будет осуществляться с 14.00 до 20.00.

С 7 по 11 мая ковчегу с мощами можно будет поклониться с 9.00 до 20.00.

Исключение составляет 9 мая: в этот день приложиться к святыне можно с 9.00 до 17.00.

Доступ к мощам осуществляется в порядке общей очереди. Вне очереди к мощам смогут приложиться ветераны Великой Отечественной войны.

Для обеспечения удобства паломников организована работа городского Штаба, который руководит деятельностью городских служб. На месте дежурят бригады социального патруля, сотрудников полиции, МЧС, а также машины скорой помощи. Волонтеры окажут необходимую помощь паломникам.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы.

Десница святого Георгия Победоносца была доставлена в Россию 24 апреля. Ковчег с мощами уже побывал в Ярославле. В течение двух месяцев ковчег посетит ряд городов России.

Патриархия.ru
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Десница святого великомученика Георгия Победоносца

Сообщение Другиня »

 
В течение двух месяцев ковчег посетит ряд городов России.


Ставрополь
12.05 – 14.05

Казанский кафедральный собор
г. Ставрополь, Кафедральная площадь, 1а


Элиста
15.05

Казанский кафедральный собор
Республика Калмыкия, г.Элиста, улица С. Радонежского, 97


Волгоград
16.05–21.05

Храм Всех Святых
г. Волгоград, Мамаев курган, д. 4.

Казанский кафедральный собор
г. Волгоград, ул. Липецкая, д. 10.


Белгород
22.05–24.05

Преображенский кафедральный собор
г.Белгород, ул.Преображенская, 63-В

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
г. Белгород, ул. Королёва, 1

Краснодар
25.05–27.05

Свято-Екатерининский кафедральный собор
г.Краснодар, ул.Коммунаров,52

Храм великомученика Георгия Победоносца
г.Краснодар, ул.Седина,170

Московская область:
28.05 – 1.06

Подольск – 28.05 – 29.05

Храм святого великомученика Георгия Победоносца
Московская область, г.Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 93


Коломна – 30.05 – 31.05

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
г. Коломна, Соборная площадь

Шкинь - 1.06

Свято-Духовская церковь
Московская обл., Коломенский р-он, с. Шкинь.



Санкт-Петербург
2.06 – 7.06
О храмах, в которых будет пребывать святыня в Петербурге, будет известно позднее.


Смоленск
8.06 – 13.06

Свято-Успенский кафедральный собор
г.Смоленск, ул. Соборная гора, д.5


Тула
14.06–18.06

Свято-Успенский кафедральный собор
г. Тула, ул. Менделеевская, 13 (Литер «Л»)


Екатеринбург
19.06–25.06

Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших
г.Екатеринбург, Святой квартал, 1.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Десница святого великомученика Георгия Победоносца

Сообщение Другиня »

 
6 мая - день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Издревле он - небесный покровитель Москвы. Его знаменитая победа над змеем увековечена на ее гербе. Примечательно, что в этот праздничный день на московскую землю прибыла великая православная святыня - десница (правая кисть) Георгия, которой он держал меч, копье, совершал свои воинские подвиги и крестные знамения. Все юбилейные торжества 70-летия Победы она останется в столице России. До 12 мая все желающие могут приложиться к ней в храме Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Вместе с десницей монахи Святой горы Афон привезли список с древней чудотворной иконы великомученика Георгия.

- С нее-то и начинается в конце IX века история православного монастыря Ксенофонт, - рассказал «Комсомолке» настоятель этого монастыря архимандрит Алексий (Мадзирис), сопровождающий святыню в России. - В Константинополе иконоборцы хотели сжечь ее в огне. Но пламя оказалось бессильно. Попытались изрезать кинжалом. Случилось чудо — из иконы истекла кровь. И на образе до сих пор отметина клинка. Но лик остался невредимым. Иконоборцы, испугавшись, бросили ее в море. Но Богу было угодно, чтобы чудотворная икона прибыла к берегу Афона, где устраивался монастырь Ксенофонт. Монахи благоговейно обрели икону. Монастырь стал называться обителью святого Георгия. Великая святыня христианского мира - десница святого Георгия тоже хранится в нашем монастыре.

- Подробности можно?

- К сожалению, в 1817 году в монастыре Ксенофонт случился страшный пожар. Много книг сгорело. Были уничтожены и древние рукописи, хроники монастыря. Но церковное предание сохраняет, что вместе с обретением иконы в нашей обители пребывают и мощи святого. Не все в жизни поддается и исследуется разумом. У нас много святынь. Надо верить. А святой Георгий - великий помощник людям, кто с верою к нему обращается.

Его не раз видели в монастырских пределах всадником на коне. Одному монаху святой явился в трапезной обители. Тот очень скорбел, что приходится исполнять послушание и готовить кушанья, когда все остальные в храме молились. Это был день памяти святого. И тогда святой Георгий утешил этого монаха, представ пред ним. А трапеза - продолжение Литургии, тоже любовь к людям. Святой Георгий появляется и во время службы, в алтаре. 17 марта 1915 года один монах видел святого Георгия в воинском одеянии, стоящего рядом с иконой.

- Все знают, что Георгий Победоносец - покровитель воинов, защитников Отечества. Но православные также обращаются к нему с просьбами об исцелении от разных недугов.

- Со времени появления иконы на Афоне книги обители запечатлели тысячи чудес, связанных со святым Георгием. Одно из чудес - икона пришла по морю на Святую гору... стоя. На берегу, на том самом месте, где ее обрели монахи, забил ручеек святой воды. Много исторических фактов свидетельствуют об исцелении мужчин. В 1744 году русский паломник, писатель Василий Барский излечился от тяжелого заболевания, войдя в эту воду. В монастыре хранятся его собственноручные записи. Эта вода и по сей день имеет целебную силу.

Одно из чудес наблюдали в нашем монастыре более 400 человек. На день святого Георгия по всему храму разошлось благоухание и благовоние. Мощи мироточили несколько часов. Произошло очень много исцелений у мужчин, которые находились в храме.

Его икона, которая почитается чудотворной, главная в нашем монастыре Ксенофонт. Святой сидит на троне, ногами попирает птиц. Птицы ассоциируются с болезнями. В монастыре святого Георгия называют целителем. Он помогает в избавлении от болезней почек, мочеполового тракта, других недугов.
С 1730 года в монастыре находится еще одна чудотворная икона — Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). По молитвам Богородице рождаются дети у бесплодных пар. Также мы знаем об исцелении больных раком и психически больных людей. Иконы святого Георгия и Божией Матери «Одигитрия» обвешаны подарками в ознаменовании благодарности людей, которые получили небесную помощь, исцелились.

- Ясно, почему Вы говорите только о мужчинах. Женщины много веков не имеют права ступить на Святую гору, территорию Богоматери.

- Возможность в эти дни прикоснуться к мощам святого Георгия является большим Господним даром для вашего народа. Тем более, женщинам, которые никогда не побывают на Афоне. А ныне сам святой Георгий пришел в Россию.
...

Евгений ЧЕРНЫХ, СТИХАРЕВА Юлия

"Комсомольская правда"
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»