Вопросы, касающиеся веры

Вопросы об основах религиозной жизни.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Тема отделена. В этой теме можно задавать вопросы, которые не тянут на отдельную тему и требующие короткого освещения. Delfina

Батюшки говорят, что такое содомские грехи (содомские грехи: различные формы гомосексуализма, мужеложества, скотоложства, рукоблудие и т.д). Вот здесь:
https://azbyka.ru/sodomskij-grex.shtml (из закрытой темы-не процитировать)

Сейчас читала закрытую тему-рассмеялась.Во истину пути Господни неисповедимы.
Я тоже когда то читала про мужеложества и скотоложства -но по отношению к пьянству.(по другой ссылке)Мне даже в голову не пришло что это про противоестественное извращение.Прям наглядный пример для меня-каждый думает в меру своей испорченности))Я про пьянство-изучала-а тут оказывается-совсем другое.Для меня МУЖЕлоество-это было да предпочтение мужчине-но как товарищу-собутыльнику)А СКОТОложство-скотское поведение.Век живи-век учись.
На всякий случай спрошу-сейчас я не ошиблась?

Уважаемая Администрация-если возможно поменяйте пожалуйста название темы.Предположим-*Мои вопросы по Вере*-не хочу плодить темы на форуме.Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Вера и медицина.

Сообщение Уже не Мышка »

 
Мариночка, землячка... Ну чтож Вы ....
Ложе оно ложе и в Африке :)
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вера и медицина.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Оля вечер добрый.Сегодня наверное не мой день.В том то и дело-я читала и где то запуталась-надо распутать))
Есть -
Всего смертных грехов семь:
(в этом термине имеется в виду не физическая смерть, но смерть духовная)

1. Гордыня (безмерная гордость, почитание себя совершенным и безгреховным, т.е. равным Богу)
2. Зависть (тщеславие, ревность)
3. Гнев (месть)
4. Леность в деяниях (лень, праздность, уныние, отчаяние, беспечность)
5. Алчность (жадность, скупость, сребролюбие)
6. Чревоугодие (обжорство, чревонеистовство)
7. Сладострастие (блуд, похоть, распутство)

Давайте поговорим о грехах(если Администрация не против конечно).
Пьянство-это же чревоугодие.Угождать свой *живот*-едой и питьем.Правильно?

Алкоголизм (пьянство) – проявление страсти чревоугодия, попытка решения духовных проблем употреблением некоторых продуктов в пищу.
В Священном Писании пьянство стоит в одном ряду с мужеложеством и скотоложеством:

https://azbyka.ru/alkogolizm.shtml
Что я не понимаю-к примеру *осуждать* так же грех.Это все знают-но он здесь не прописан(буквами) и так же *мужеложеством *-для меня был только один смысл в этом.Я себя плохо чувствую когда что то не понимаю))ясности нет что ли.Как то не задумывалась-а тут такая неожиданность))
Вопрос-что подразумевает под собой значение слов *мужеложеством* и *скотоложеством*-интимные извращения или поведение человека?Спасибо.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Вера и медицина.

Сообщение Sveta_G »

 
Вот это почитайте, Марина
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... ushhimsja/
Вполне исчерпывающе :)
Осуждение здесь отнесено к грехам, порождаемым страстью гнева.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Delfina »

 
kuz.mar2010 писал(а):Мне даже в голову не пришло что это про противоестественное извращение.
На всякий случай спрошу-сейчас я не ошиблась?.Вопрос-что подразумевает под собой значение слов *мужеложеством* и *скотоложеством*-интимные извращения или поведение человека?Спасибо.
Марина, вы правильно поняли, это интимные извращения.
Осипов А.И. "Как относиться к гомосексуалистам" поищите в интернете, он освещает эту тему.

kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вечер добрый всем.
Спасибо всем за ответы-почитаю и разберусь обязательно.
Delfina писал(а):Марина, вы правильно поняли, это интимные извращения.
Но поняла я это только вчера))До этого я другой смысл предавала этим словам.Что значит самоуверенность и спешка-еще раз проработаю *грехи*.
Уже не Мышка писал(а):Мариночка, землячка... Ну чтож Вы ....
Ложе оно ложе и в Африке
Оля а я вам объясню-это только так кажется что все легко и просто.Хотя действительно просто-но когда уже понимаешь.
У меня есть классический пример-как основа моя.Я когда решила почитать-разобраться что ж такое Православие?Те вопросы которые я ставила были связанны с моей бабушкой-она мне была не родная совсем-но очень хорошо и тепло относилась ко мне и моим детям.Я помню ее некоторые религиозные взгляды-учения.Начинаю читать про Православие-идет какая то не стыковка-вроде все общее-а нюансы не те.Не чего не пойму.Ну как же так?Так не бывает!Не могут заблуждаться люди в сане но и моя бабушка верующая была.Помог случай разобраться.Стала вспоминать традиции бабушкины))-один из них был поколачивания(любя) детей освещенной вербой-и было это на Пасху.Я это помню сама-память же у меня есть Оля)).Спасибо Другиня подсказала(случайно или нет-не знаю)-но у меня все сложилось.Все просто-моя бабушка-старовер.И опять новые вопросы-а я то в какую религию Верю?Пришлось читать-разбираться.Во что только люди не верят-мрак полнейший.Я поняла и определилась-что мое))-что мне по ДУШЕ-к чему я сама шла не понимая.Я православная-староверчество-это не мое по ДУХу.
Так что я теперь в случайности не верю-раз не поняла -значит что то упустила))Так что не только волос-но и слова лишнего нет.
И еще Оленька-то что одному дается легко-не значит что другому это же легко.Я очень легко делаю торты-я разбираюсь в нюансах вкуса-гармонии.Мне это просто дал Бог-пусть не скромно но мой дар.Мы все одаренные кто в чем-это точно.Кому то легко объяснять дано-а для меня проблема иногда с подростками поговорить.Почитайте Оля Победишь-я с больными людьми не могу говорить-я их не понимаю-да поддержать приласкать -пожалеть.Но как им объяснить это для меня проблема-на это нужен или свой дар или уже образования психолога.Я сама там учусь-с ребятами разговаривать-их проблемы понять.Я же среди людей живу-и каждый день общаюсь.Так что иногда человеческая душа и потемки))
Людям свойственно заблуждение.Вы посмотрите -все всю знают))-и делают все равно.Знают что предавать плохо-но предают и жен и мужей и детей.Я люблю шансон-но там что не песня -про порядочность и Бога-а ведь сами по сути воры и уголовники)).Раньше мода была на *купола*-сейчас *тату*-ходят все в наколках-а так же Любви и внимания хотят все.И так же люди-заблудившиеся.
Уже не Мышка писал(а):Ложе оно ложе и в Африке
Я думаю))-если по настоящему -по взрослому-то и ложа у них по другому называется-у них другое-у нас свое-родное.
Пошла изучать гомосексуализм-пьянство по новой))Вернее разбираться с грехами-не знаю за чем мне это надо-но раз не поняла-значит надо разобраться еще раз.Меня не сами эти проблемы интересуют-а если можно так выразиться-классификация грехов.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Уже не Мышка »

 
Хорошо, Мариночка, что Вы интересуетесь, разбираетесь, стараетесь. В Вас это замечательное качество. Вы - умничка.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Капля дождя »

 
kuz.mar2010 писал(а): Помог случай разобраться.Стала вспоминать традиции бабушкины))-один из них был поколачивания(любя) детей освещенной вербой-и было это на Пасху.Я это помню сама-память же у меня есть Оля)).Спасибо Другиня подсказала(случайно или нет-не знаю)-но у меня все сложилось.Все просто-моя бабушка-старовер.
Мариночка, Вы меня заинтересовали. Моя бабушка была точно не старовер, но каждое Вербное воскресенье хлестала меня веточками, приговаривая "Верба-хлёст, бьёт до слёз, верба красна, бьёт не напрасно". Сейчас посмотрела в инете - у староверов практически то же самое, и тоже в Вербное воскресенье.
Уже не Мышка писал(а):Ложе оно ложе и в Африке
Я думаю))-если по настоящему -по взрослому-то и ложа у них по другому называется-у них другое-у нас свое-родное.
[/quote]
Мариночка - ложе здесь в смысле "постель", т.е. мужеложество - постель мужчины с мужчиной, скотоложество - ну .. сами понимаете.
Вы правда, молодец, я тоже пытаюсь разобраться. Иногда и то, что безобидным считала, оказывается грех. Конечно, грех - "ничегонеделание". Ох и трудно мне с ним бороться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Как часто участвовать в Таинствах

Сообщение Мейт »

 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться.
На Исповедь получается ходить примерно раз в месяц, на Причастие реже. И вот недели через 3 после Исповеди и душевно и физически начинаю чувствовать, как накатывают раздражение, эмоционирование, многоговорение, уныние. И усилий стоит "держать себя в руках". В это время обстоятельства начинают складываться так, что в Храм пойти не выходит (понимаю, кто не пускает, да и сама ленью потворствую). Молитвой смиряю себя и даже частично получается и меня это радует, но эмоциональные страсти я сдерживаю, а вместо них возвращается зависимость, а с ней бороться во много раз мне труднее. Получается, в Церковь иду, когда мне уже не вмоготу.
Вопрос у меня в следующем:
- с одной стороны, думаю, что душевное неспокойствие, мука, борение себя нужны, чтобы не впадать в гордыню, прелесть;
- с другой, полезно ли себя доводить до такого состояния?
- Нужно ли, как правило установить, что Исповедь и Причастие должны быть с определенной, ведомой мне, периодичностью?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Delfina »

 
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Мейт »

 
Дельфина, спасибо!
Ответы нашла:)
Который не пускает, он и справа и слева:

"Центром духовной жизни схиигумен Савва считал Причащение. Он убеждал своих чад причащаться как можно чаще. Старец делал выписки из творений праведного Иоанна Кронштадтского и других отцов о пользе частого причащения.

Он говорил, что диавол всеми силами старается отвести человека от Причастия. Темная сила борет человека с правой и с левой стороны: с левой— явными грехами: нерадением, леностию, осквернением души, фантазиями и помыслами, отвращением к храмовой службе, раздражительностью, злопамятством, стыдом исповедовать грехи перед священником, нечистыми сновидениями перед причастием и так далее.

Враг подходит к человеку и с правой стороны — через ложное понимание благоговения перед святыней. Он внушает не только мирянам, но и священникам и даже архиереям, что частое Причащение — это злоупотребление Таинствами, признак духовной гордости; что от частого Причащения Тело и Кровь Христовы могут стать привычными, как простая телесная пища; что часто причащающийся человек не может достойно приготовиться к этому величайшему из Таинств. Такие люди смотрят подозрительно на тех, кто причащается часто, и считают частое Причащение каким-то новшеством в Церкви. "
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение ИРИШКА21 »

 
Марина 12 писал(а): - с одной стороны, думаю, что душевное неспокойствие, мука, борение себя нужны, чтобы не впадать в гордыню, прелесть;
- с другой, полезно ли себя доводить до такого состояния?
Марина,тоже были подобные вопросы,вчера нашла ответ одного батюшки,может и вам поможет
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Капля дождя писал(а):Вы меня заинтересовали. Моя бабушка была точно не старовер, но каждое Вербное воскресенье хлестала меня веточками, приговаривая "Верба-хлёст, бьёт до слёз, верба красна, бьёт не напрасно". Сейчас посмотрела в инете - у староверов практически то же самое, и тоже в Вербное воскресенье.
Моя бабушка жила в центре России-Брянская область.Я тоже не как не ожидала))И по Православию(как я поняла) не положено вербой бить))

Это древняя языческая традиция, распространенная у славянских народов, приписывающих вербе своего рода магические свойства, разумеется, в силу суеверия.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Мейт »

 
ИРИШКА21 писал(а): Марина,тоже были подобные вопросы,вчера нашла ответ одного батюшки,может и вам поможет
c
ИРИШКА, спасибо!
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе всем!
kuz.mar2010 писал(а):Пошла изучать гомосексуализм-пьянство по новой))Вернее разбираться с грехами-не знаю за чем мне это надо-но раз не поняла-значит надо разобраться еще раз.Меня не сами эти проблемы интересуют-а если можно так выразиться-классификация грехов.
Смотрю в книгу- не чего не вижу))
Сколько читала про страсть -про страстных людей-а одно к другому не прибавить))
В основе всех грехов -стоит СТРАСТЬ-Вот и вся классификация))И гордыня уже как следствие.

Другой вопрос.
Начинаю брать заказы(на торты) уже на Рождество-бесплатные.Есть заказ для приюта *Маленькая мама*.Вот сижу думаю-просто елочки не хочется делать-нет смысла.К Богу-силой нельзя придти.Но хочется не просто-сделать подарок-а хотелось бы еще смысловую нагрузку нести.Конечно на торте не будет не чего-то что порочат лик Святых-торт будут резать-кушать.(Поясню-сейчас есть технология-фотопечати на съедобной *бумаге*)-но ведь цитаты наверное можно?
Есть мысль-рекламировать так Ваш сайт-но боюсь что от клиентов-отбоя не будет))Справитесь уважаемая Администрация и помогающие?Я искренне считаю что такие знания-нужно нести в мир-людям.По этому и советуюсь-и спрашиваю разрешения.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Анкоридж »

 
kuz.mar2010 писал(а):Утро доброе всем!
kuz.mar2010 писал(а):Пошла изучать гомосексуализм-пьянство по новой))Вернее разбираться с грехами-не знаю за чем мне это надо-но раз не поняла-значит надо разобраться еще раз.Меня не сами эти проблемы интересуют-а если можно так выразиться-классификация грехов.
Смотрю в книгу- не чего не вижу))
Сколько читала про страсть -про страстных людей-а одно к другому не прибавить))
В основе всех грехов -стоит СТРАСТЬ-Вот и вся классификация))И гордыня уже как следствие.
Марина, гордыня - не следствие, в этом ваша ошибка. Гордыня - это тоже страсть, причем мощная и сильная, часто от нее и "пляшет" все остальное в человеке. Здесь попробуйте почитать https://verapravoslavnaya.ru/?strastmz-alfavit
Большинство святых отцов говорят о восьми страстях:

1. чревообъядение,
2. любодеяние,
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.
Относительно рисунков на торте... В прошлом году в нашей воскресной школе была идея купить в подарок на Рождество учителям пряники. Я искала предложения по этой теме. Поищите и вы в интернете пряники с рождественской тематикой. Очень большое разнообразие! Идей столько, что бери любую и будет тебе счастье!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Delfina »

 
kuz.mar2010 писал(а): Есть мысль-рекламировать так Ваш сайт-но боюсь что от клиентов-отбоя не будет))Справитесь уважаемая Администрация и помогающие?Я искренне считаю что такие знания-нужно нести в мир-людям.По этому и советуюсь-и спрашиваю разрешения.
Разрешение на это есть для всех :
https://www.perejit.ru/main/listovka
https://www.realove.ru/main/sendfriend
https://www.realove.ru/main/about
https://www.realove.ru/main/plakat
Это поможет вам выбрать нужную надпись для тортов.
Идея хорошая, на мой взгляд! :give_rose:
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Удалено. Narine
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Удалено. Narine
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Вопросы, касающиеся веры

Сообщение Лира_ »

 
Держитесь дорогая. Вы все равно ничего не смогли бы предотвратить. Суды Божии - бездна, нам ее не понять. Помощи Божьей Вам. Я читала вашу историю, очень сочувствую, вы потрясающе сильная женщина, мудрая и с огромным добрым сердцем. Господь все управит!

Тема отделена и перенесена модератором:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=25199
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»