Как пережить уход мужа?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Как пережить уход мужа?

Сообщение irina_i »

 
Помогите мне, пожалуйста! Я не знаю, что мне делать? Муж позвонил и сказал, что больше не придет, и меня не любит и жить со мной не хочет. У нас дочь, она сейчас на каникулах у бабушки, моей мамы. Сегодня утром все было нормально, уехал по делам, а два часа назад позвонил и вот так, а потом выключил телефон. Мы женаты 11 лет. Не все было идеально, но в целом хорошо. Последние годы он начал погуливать, терпела, особых скандалов не устраивала, он прекращал, просил прощение. Три дня назад крестился. А сегодня ушел. Я вообще не понимаю, а что мне делать? Ждать? Искать? Я сначала вообще подумала, что он шутит. Не поверила. Но он несколько раз повторил. О, я даже не спросила куда. Успела обзвонить всех друзей, никто не знает и даже не разговаривали с ним сегодня, родственники в других городах. Что делать-то, а? Наверное дочери пока не говорить? И как дальше вообще жить? Может быть еще вернется? Ну было несколько раз, не приходил ночевать, или поздно очень приходил, но всегда лрузьями или работой прикрывался. А тут...
Создать семью после 40
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Сейчас главное взять себя в руки и подождать - ситуация прояснить в течение пары дней. Если есть возможность, не оставайтесь сейчас одна (если может хорошая подруга побыть с Вами до завтра - замечательно). Молитесь, завтра обязательно на службу в Церковь сходите - станет легче. Вернется-не вернется - сейчас не гадайте, думайте о чем угодно, только не о том, как разрешится ситуация (знаю, сложно, но пытайтесь).
Не умоляйте мужа вернуться, но и не выгоняйте сами, когда придет - пусть сам решает.
Держитесь!
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Спасибо большое Алексей! Извините, что не туда написала, не очень хорошо соображаю и невнимательно читала правила форума.
На службу, конечно, завтра пойду.
Была сейчас у друзей, но вернулась домой, потому что им то спать хочетс, а у меня сна не в одном глазу.
Как-то не могу смириться с этой ситуацией: ну ладно бы поругались? Обидела бы чем? Так ведь нет, не было такого, все последнее время было гладко. Ну как так можно? Что случилось? Почему?
Про крещение мы с ним говорили с момента свадьбы, был категорически против. Последние годы, когда после загулов вымаливал прощение, я опять стала об этом разговоры заводить, и он стал слушать. А тут вдруг решился. И поговорили вчера так хорошо, ну т.е. уже позавчера. А тут вдруг раз и на тебе...
Я надеюсь, что все разрешится, ну а если нет, что делать то? А дочь позвонит, спросит про отца, что ей говорить? Ох, тяжко очень...
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
Доброе утро,Ира.Очень Вам сочуствую.Ситуация,подобная Вашей,увы не редкость в современных семьях.И все,в принципе,случается от неумения нашего строить семью на правильном фундаменте,от безответственности.Крепкая семья строится только в Боге и с Богом.В полноценности церковной жизни.Держитесь,Ирочка.У Вашего супруга,скорее всего,другая женщина.Думаю,продолжается это уже какое-то время и звоночки были,и супруг метался.Видите,даже крестился за три дня до ухода,может,надеясь,что таинство поможет ему определиться.Но,как писал умница игумен Феодор в соседней ветке:"Наличие у человека церковных атрибутов и даже участие его в церковной жизни не гарантируют наличие в сердце живой веры,да и просто элементарной порядочности".Думаю,первая эйфория у мужа скоро спадет.Одно дело встречаться с женщиной,и совсем другое-жить с ней.И начнутся качели.Вам,Ирина,могу посоветовать постараться,по возможности,успокоиться.Практически все мы здесь пережили предательство близких,и знаем,что "все пройдет",форум-то практический.Молитесь за мужа,не думайте "вернется или нет".Дочке скажите,что папа в командировке.Держитесь.Пришло время учиться строить семью правильно.Это трудно,но очень нужно.Подумайте,какие Вы совершили ошибки в семейной жизни,меняйтесь.Не для мужа,а для себя,для будущего своего при любом раскладе.И,главное,конечно же,идите в Церковь.Просите у Бога помощи и исцеления для падающего мужа.Почаще приступайте к Церковным таинствам.В свое время я только в храме и спасался.Не унывайте,почитайте другие темы,подобные Вашей.Здесь очень много хороших советов и пути одни и те же.Помощи Вам Божией.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Майк, спасибо Вам! Я стараюсь держаться и молиться. Хотя держаться не очень получается. Телефон муж так и не включил. Никаких новостей нет. Дочку пришлось обмануть, хоть и про отца она не спрашивала, но я обещала ей сегодня приехать, поняла, что не могу в таком состоянии, сказала, что больна, простудилась, т.к. все время реву, по голосу очень похоже было.
Подруга мне сказала, что и креститься он решился, потому что не мог сам рашить свои проблемы и обратился за помощью к Богу. Я, честно говоря, ухватилась за эту соломинку. А то очень неприятно было думать, что он это сделал "для отвода глаз".
Да. мне многое надо в себе изменить, я это и раньше знала, но где-то ленилась, что-то не успевала.
Конечно, это испытание дано мне Богом, чтобы все это осознать и исправить.
Я вообще человек очень деятельный, но сейчас что-то ни на что сил нет. Было столько планов на дочкины каникулы, хотела косметический ремонт затеять, все с мужем уже купили, а тут просто посуду помыть сил нет, не то что обои клеить.
Муж подруги, мы все вместе в одном классе учились и 20 лет дружим, сказал мне, ты не расстраивайся, ну погуляет, ну вернется, никуда не денется. Честно говоря, только на это и надеюсь, хотя стыдно. Еще когда все эти гульки были как-то в пределах разумного, и стыдно ему было, и глаза отводил, и выдумывал что-то, это плохо конечно, но говорил, что семью не бросит, что у него кризис среднего возраста, что проблемы на работе. А тут вот так вот, раз позвонил, и не пришел и нет.
Как же набраться сил и не впасть в депрессию? Завтра хоть на работу, а сегодня в пустом доме, где везде его вещи, фотографии. Лежат купленные обои, которые собирались сегодня вместе клеить... И ведь сам предложил...
Зато обнаружила, что нет папки с его документами.... Значит готовился, значит не просто порыв был...
А как вы считаете сколько надо так ждать? Неделю, месяц, год? Я очень люблю его, и не представляю себе жизни без него, но самой-то надо как-то жить дальше, дочь поднимать...
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Сообщение Mike »

 
Ирина,кто же знает,сколько это может продолжаться?Вам сейчас не этим вопросом задаваться надо.А учиться жить без него.Становится самодостаточной личностью.Ведь до встречи с ним Вы как-то жили,правда?Нужно избавляться от этой вот зависимости.Понятное дело,что руки опускаются,но надо себя заставлять.Мы понимаем,как Вам тяжело сейчас и постараемся помочь.На форуме очень много умных женщин,переживших уход супругов.Пишите сюда,не унывайте,почитайте похожие темы.Советы везде практически одинаковы.Храни Вас Бог.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Еще раз, спасибо Вам, Майк! Конечно надо учиться жить, только как? Вот еще один день прошел и тишина. От мужа ничего. И впереди еще одна бессонная ночь.
Конечно жила до него, только уже не помню как, кажется, что без него не смогу. Хотя понимаю, что 11 лет, это не так и много.
Только сейчас начала понимать, как же тяжело должно было быть маме после папиной смерти, он не дожил месяц до серебряной свадьбы. Но мама у меня молодец! А я, вот такая, слабая оказалась... При живом-то муже...
Я никогда спокойно себя не чувтсвовала, когда муж уезжал в командировки или к родителям без меня. За последние пару лет немного пообвыклась спать без него, когда он частенько стал где-то оставаться. А раньше, если он у родителей неделю, то я неделю почти не сплю.
Всегда очень плохо разлуку с ним переносила. Это он мне последнее время в вину и ставил все время. Звонил от друга, телефон его на определителе виден, говорил, что выпил, хочет там остаться, чтобы машину не бросать, и до работы от него ближе. Я, грешна, первое время, ругаться с ним начинала. Он иногда приезжал, потом со мной ругался, вот я пьяным за руль сел, остановили бы права отобрали, а виновата была бы ты. Мне обидно, конечно было... Ну а потом перестал приезжать, я, конечно, уже и подозревать его начала, а он мне все время говорил, вот ты меня ревнуешь на пустом месте, смотри, я и правда от друга звоню, у тебя же номер его городской определяется. А друг разведен, и квартира у него трешка, живет один, ну что тут можно подумать... Потом и другие признаки пошли... Неправа я, конечно была... Скандалила, пыталась ниуда не пускать. Потом у него командировки частые пошли, тоже подозрительно...
У меня есть, конечно, подозрение, с кем у него может быть. Каюсь, проверяла его мобильник, смс у него вообще никаких нет, он их стирает. А вот звонил он одной даме с работы регулярно. Я спросила, он ответил, не лезь в мой телефон, я по работе звоню, у меня коллектив почти женский, я многим звоню, но другим-то реже...
Подозреваю, что к ней он ушел... Но что же делать?
Завтра позвоню мужу на работу, уж на работу он должен выйти точно. А если не захочет со мной разговаривать?
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
А зачем ему теперь звонить? Он вам и так уже всё обозначил, будете выклянчивать у него пояснения- ещё больше разозлится. Затаитесь, знаю , как это почти невыполнимо, представьте, что его вообще нет на свете, уехал на другой континент "без права переписки" на полгода, ( только очень реально постарайтесь вжиться в этот сценарий-чтобы легче переносилось),потом сами себя за это похвалите.
Скорее всего вот этот последний год, когда вы обратили внимание на его отлучки (интуиция-великая вещь), и продолжается его роман. Держитесь, удачи. Когда вспоминаю свой такой период в жизни, замирает всё внутри, очень тяжелое время. Но то , что время всё расставляет по своим местам в голове и в жизни - это правда, об этом помните и не унывайте. Храни вас Бог.
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Спасибо Вам, Не боюсь. Попробовала последовать вашему совету. У меня даже получилось. Не звонила мужу ни разу. И даже уговорила себя, что надо ждать. Почти успокоилась, есть, спать начала. С дочкой по телефоу говорить, с мамой. На работе работать.
А сегодня прихожу после работы, а он дома. Я даже сделала вид, что ничего не произошло. Вошла, поздоровалась. Сердце билось, но я держалась. А тут смотрю, он все вещи собрал, в прихожей положил. Встретил меня, в щеку поцеловал, как обычно и обуваться стал. Тут я не выдердала, спросила, а ты чего? Он жестко ответил, я тебе все сказал и я ушел и стал уходить. Я спросила, куда? зачем? Он сказал, что хочет пожить отдельно, потому что устал от меня, а куда меня не касается. Взял вещи и ушел. Про дочь даже спросил. Ключи положил на тумбочку и ушел.
Люди, помогите мне, пожалуйста! Как все это пережить? Как вообще жить дальше? что же произошло? Почему? За что? Почему так у него все просто: сказал, вещи собрал и ушел. Как будуто и не было 11 лет семейной жизни. Как будто ничего не было. Я просто не знаю, как мне жить дальше. Как дожить до утраю
Ромашка2763
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:40
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ромашка2763 »

 
Инна, милая, это надо пережить, сжать зубы и пережить.У меня такая же ситуация, ушел без объяснений: нам надо пожить раздельно и все. Хотя я понимаю, что ушел из-за курицы своей.И я толком не сплю и не ем, особенно плохо ночью и вечером, но надо держаться! Помоги Вам Бог!
Ромашка2763
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:40
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ромашка2763 »

 
прошу прощения, Ирина!
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
irina_i? Вы не одиноки в своей беде, сейчас очень трудно, но это можно и нужно пережить, переступить и идти дальше. У Вас есть дочь, родители, они любят и нуждаются в Вас. Муж болен, ему нужно время,что бы это понять. И Вам нужно время, что бы подумать нужен ли Вам такой человек рядом? Может Господь для этого и дает эту ситуацию. Держитесь, терпения и сил Вам.
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
Держитесь Ирина, что тут можно еще сказать. Вы в отчаянии, раздавлены, обезоружены и слабы.
Это как роды, помню, как больно невыносимо, ужас и страх в голове и в теле, медперсонал галдит, бегает мимо, одна бабушка-санитарка только рядом приговаривает "потерпи , миленькая, всё пройдет". Только ваши роды сейчас затянутся на пол-года, а то и больше, но правда всё проходит, поверьте бывалым. Потом злость здоровая появится, на ней немного прокатитесь-так и родите своё светлое будущее.
Всего вам хорошего и терпения.
santik
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 12:17

Как пережить уход мужа?

Сообщение santik »

 
Ирина! Расскажу свою историю, уж очень начало у нас похожее. Муж ушел после 20 лет вполне хорошей семейной жизни. Почти по английски. С утра ушел на работу, в обед вернулся, сказал что стал плохо спать и есть и хочет уйти, пожить один, в надежде , что сон и аппетит восстановятся. Через неделю узнала, что ушел к леди на 15 лет моложе его. Пару раз приходил за вещами, потом я попросила его не приходить больше. Вещи собрала и отправила ему сама. Сказал, что мы обязательно с ним поговорим, чуть позже, а то очень спешит. Прошло 10 месяцев. Разговор у нас так и не состоялся. Боится или просто сказать нечего. С ребенком встречается в режиме 1 раз в полгода, а ребенку 5 лет. Ключи не отдает, рзводиться не собирается. Даму свою от всех скрывает. По телефону общаемся исключительно на финансовые темы. За все это время я его ни разу не видела. И такая ситуация может длиться сколь угодно долго. Теперь обо мне. Первые 2-3 месяца было ужасно, все как у всех, оказавшихся в такой ситуации. Потом по чуть чуть становится легче. Сейчас я почти пришла в норму. Мой Вам совет: с мужем сами не общайтесь, захочет поговорить, сам Вас найдет, отпустите ситуацию, не ждите возвращения, жизнь и время все расставят по своим местам.
Верящий в любовь
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 16:45

Сообщение Верящий в любовь »

 
irina_i писал(а):Люди, помогите мне, пожалуйста! Как все это пережить? Как вообще жить дальше? что же произошло? Почему? За что? Почему так у него все просто: сказал, вещи собрал и ушел. Как будуто и не было 11 лет семейной жизни. Как будто ничего не было. Я просто не знаю, как мне жить дальше. Как дожить до утраю
у него за 11 лет накопилось недовольство отношениями, и он не в силах это больше выносить
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Сегодня утром муж вернулся. Вернее пришел. С цветами. Извинился. но без вещей. Сказал, что устал, что у него кризис среднего возраста. Ему надо побыть одному. Что он будет жить на даче. Она недостроена и в 100 км от Москвы, как можно оттуда езжить на работу, да и вообще жить, я не понимаю...
Нормально посидели, попили чаю. Потом он уехал, сказал, что работа сегодня есть српочная. Обещал вечером позвонить. И не звонит. И недоступен.
Я волнуюсь. Дождь весь день шел, сама много аварий видела.
Подруга меня уговаривает, что все нормально, не надо еум звонить, а я прям не знаю, что мне делать... А вдруг что случилось? Наверное сейчас соберусь и поеду на дачу. Хоть и вожу недавно, на дачу сама за рулем еще ни разу не ездила. Но очень неспокойно мне.
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
Предполагаю, что на даче вы его не найдёте (было у кого-то в теме про дачу и оборванное электричество), или найдёте не одного его. Ирина, не волнуйтесь, он взрослый мальчик, собирается один жить (как вас уверяет), он справится и сегодня без вас, не нянькайтесь с ним, а то еще услышите в свой адрес, что вы его душите.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Ирина, не знаю, в каком регионе вы живете, но если в московско-питерском часовом поясе, то ехать в час ночи на дачу - не самое мудрое решение для человека, севшего недавно за руль. Да и, уж извините за правду, но вы вероятнее всего не найдете на ней своего мужа, как бы вам не хотелось обратного. Увы, скорее всего ваш муж дома у другой женщины, и про дачу он вам сказал ради отвода глаза. На сайте есть история про житие мужа на недостроенной даче - когда жена приехала туда проведать мужа, то увидела пустой недостроенный дом, в котором даже не было подсоединено электричество. Так как тут мог жить все это время муж? Конечно, как потом выяснилось, жил он у любовницы.

Если уж хочется поехать, то поезжайте утром. А еще лучше - никуда не надо ехать. И смотрите не на слова мужа, а на его поступки, точнее отсутствие таковых: телефон отключен, трубку не берет, якобы, срочная работа в выходной - классика жанра.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ира, не надо вам ехать на дачу. А если там с курочкой застанете его? Как оно вам будет? Сожмите зубы и сидите дома, дела делайте. Поверьте, ничего с ним не случилось, вернее, случилось, но вовсе не то, о чем вы страдаете. Держитесь!
irina_i
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:04

Сообщение irina_i »

 
Здравствйте! Спасибо вам за поддержку и мудрые советы. Я никуда не поехала благодаря моей подруге, которая, ну в общем не пустила. Потом и муж прислал смс "у меня все в порядке, садится аккумулятор, нет зарядки". Думаю, что вы были правы. Подруга привезла краски. Сижу рисую. Вернее весь день таскала меня по магазинам, а вечером вот опять за русование села. Мужу больше не звонила и он мне тоже. Грустно, но приходит понимание, что наверняка у него кто-то есть, но он мне так морочит голову. Подруга говорит, что перебесится и вернется, жди. Ну я и жду. Завтра дочку от мамы забирать, скажу, что папа в командировке, может он хоть как-то провится, что-нибудь определеннное скажет. Больше всего за дочь обидно. Ну ладно я, ну было всякое. Но она чем виновата?
Понимаю, что я не одинока в своей беде... От этого еще грустнее. Ну что же за мужчины в конце концов? Почитала немного форум... Ну почему все они врут? Придумывают дачи, командировки? Почему женщины все время страдают? Неужеле у нас настолько больше женщин, чем мужчин, что свободных на всех не хватает?
Но ведь возможно, что он вернется и все будет опять хорошо? Ведь бывает же так?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
irina_i писал(а):
Но ведь возможно, что он вернется и все будет опять хорошо? Ведь бывает же так?
Чем скорее Вы задавите эту надежду, тем будет лучше для Вас же.
Masha.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:44

Сообщение Masha. »

 
Но ведь возможно, что он вернется и все будет опять хорошо? Ведь бывает же так?
irina_i, может, конечно, всякое быть.
Но Вам очень нужно понять, что будет это (если будет), не сегодня, и не завтра, возможно месяцы пройдут и даже годы (как у меня). Судя по тому, как он себя сейчас ведет, там самый пик болезни. Не сможет человек излечиться от тяжкой болезни быстро! А в его случае, как я поняла, болезнь уже хроническая, если это не первая подобная история.
Вам очень нужно понять, что с этим жить придется ДОЛГО. Ради дочки, ради своего душевного здоровья Вам надо очень постараться взять себя в руки, перестать ждать, заняться своей жизнью, своей душой. Это возможно, правда!
Помощи Вам Божией!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»