Субботний муж... или уже не муж?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анжелика101
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:57

Субботний муж... или уже не муж?

Сообщение Анжелика101 »

 
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне найти выход из моей ситуации. Я не знаю, что мне делать… Полтора года назад перевернулась моя жизнь – после 16 лет совместной жизни ушел муж, любимый и родной. Остались двое сыновей – 16 и 6 лет.
Муж мой мужчина очень видный – умный, с безупречными манерами, интереснейший собеседник, красивый ( а с годами становится все более привлекательным мужской красотой), многого добился в жизни, хорошо зарабатывает. Молодые девчонки на него засматриваются..
Нам всегда было хорошо вдвоем. И он очень меня любил. Но вот появилась в его жизни молодая красивая девушка и он не устоял. Три года он скрывал эту связь ( и очень умело, надо сказать), но я все равно чувствовала, что его отношение ко мне меняется. Но я его очень любила и всему верила, я и в мыслях не могла допустить, что у него может появиться другая женщина.. Мой муж не такой, как другие; он – любящий, внимательный, заботливый и всегда будет любить только меня… Три года я жила в неведении, а потом все же узнала про эту девушку – она постаралась. И узнала много нового о моем муже – такогого, что в голове не укладывается. Господи, это случилось не со мной!!! Такого не может быть!!! Нет-нет-нет!!!
Муж ушел со словами: «Прости, я полюбил другую.»
И поглотила Боль, изматывающая, не дающая жить, дышать…
Год темноты, но потом я как-то выкарабкалась из всего этого. Работа, дети, старалась отвлечься на Жизнь. Жить, жить, жить…
Муж приходит к детям на целый день в выходные, обеспечивает нас – мы ни в чем не нуждаемся. Видеть, слышать его – пытка, поэтому я прекратила с ним всякое общение. Я ухожу на целый день в день его прихода и не общаюсь с ним по телефону – все общение через детей. Мне так легче – с глаз долой, из сердца вон. Прошел год. Я почти успокоилась, приняла все. Ну что ж делать – не любит… На меня засматриваются другие мужчины, но вот мужа я перестала интересовать как женщина…
И вот как-то в будний день, это была годовщина нашей свадьбы, я вернулась домой поздно. Решила сходить в театр после работы, посмотрела какую-то комедию – чтобы отвлечься и не вспоминать, как раньше проходил этот день. Прихожу … Дверь открывает муж.. На столе 17 алых роз ( по одной за каждый год) и новенький iphone. «Я знаю, что не хочешь меня видеть, знаю, что причинил тебе много боли, но я все равно тебя люблю. И мне дорого все, что связано с тобой». Обнял. Меня просто снесло, я так разрыдалась - вышло все, что накопилось за этот год. Все закончилось постелью. Такой яркой близости у нас никогда не было. В середине ночи он ушел…
И теперь каждую субботу (это его день, который он посвящает нашим детям) я прихожу вечером с работы, меня ждет вкусный ужин (муж сам готовит и на стол накрывает – такого никогда еще не было), а когда уснут дети – ночь любви. Вернее, полночи, потому что потом он все равно встает и уезжает. К другой женщине. Только я об этом не думаю. Говорит, что живет один, что ему надо побыть одному, разобраться в себе, что работает день и ночь, чтобы нас обеспечить… И вообще он меня недостоин. Бла-бла-бла - обычные отмазки.
Субботний муж. Я пишу «муж», потому что разводиться со мной с самого начала он не хотел. «Чтобы не травмировать детей» - так он сказал. Он нас обеспечивает , дарит мне подарки и один день в неделю любит. Любит, я чувствую это. Так прошло несколько месяцев… Я понимаю, что ситуация уродливая, но ничего не делаю. О своих отношениях с мужем никому не говорю. И так знаю, что скажут поруги: «И где твоя гордость? Он же тебя предал!!! Как ты можешь мириться с такой ситуацией? И т.д.» А я сама не знаю как. Я его люблю. Просто люблю. И я так устала за прошедшие полтора года. А сейчас мне не так больно, как раньше. И не плохо, и не хорошо.
Господи, ну как же мне дальше жить? Я не знаю… Ведь ситуация-то уродливая, что-то надо изменить, а я просто плыву по воле волн, мне страшно что-то менять. И сколько еще плыть? И что меня ждет впереди? И стоит ли вообще туда плыть? На Бога надейся, но сам не оплашай.
Я была бы вам очень благодарна за советы. Со стороны оно всегда виднее. И я очень прошу откликнуться Алексея – я читала ваши отзывы на сайте, вы всегда правильно видите ситуацию и находите нужные слова. Пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Ромашка2763
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 20:40
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ромашка2763 »

 
Анжелика, а Вы не пытались с мужем обсудить сложившуюся ситуацию? Что он говорит об этом? Это действительно ненормально, хотя я Вас могу понять. Нам не хватает их, любим их несмотря ни на что, скучаем..
Анжелика101
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:57

Сообщение Анжелика101 »

 
Я не пыталась поговорить с ним на эту тему, не думаю что в настоящий момент это к чему-нибудь приведет. Боюсь, это будет восприниматься как давление с моей стороны, не более. А давление рождает противодействие... Ведь он вернется в семью, если только он САМ захочет этого. А сейчас он этого не хочет или не может, я думаю. Да и трудно ему будет это сделать. Как он будет сыновьям в глаза смотреть? Он сыну старшему объяснил, что полюбил другую женщину. Но сын его не понял, он ситает его предателем и старается с ним не общаться... Он и меня осуждает, что я с его отцом после всего произошедшего стала поддерживать близкие отношения...
Помните фильм "Осенний марафон"? Мне кажется мой муж сейчас на месте главного героя - он любит двух женщин и страдает от того, что делает им больно.( Насколько я знаю, эта девушка пыталась что-то с собой сделать после того как он объявил ей о прекращении отношений. Он очень переживал это, и в итоге ушел к ней... А потом он переживал из-за разрыва наших отношений - я ведь старалась избегать его, а младший сын фотографировал его, когда они играли, и я видела эти фото - измученное страданиями лицо.) Ведь той девушке неприятно, я думаю, что ее любимый не разводится с прежней семьей, не пытается как-то оформить их отношения, уезжает с утра к детям и возвращается в 3-4 ночи, а то и позже. Как он, интересно, ей это объясняет? Он нас просто поменял ролями: сначала жил со мной, а она была его любовницей, а сейчас он живет с ней, и теперь уже я в роли любовницы. Все с ног на голову перевернулось. И всем нехорошо. Как выбраться из этого клубка отношений? Где выход?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Роль наложницы не для вас. Не делите с ним постель. Раз любит вас пусть возвращается в семью. Детям нужны пример мужского поведения и папа каждый день, а не в субботу.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Я знаю по историям подруг, что такая ситуация не редкость (когда супруги после расставания, развода продолжают интимные отношения+дружеские+забота мужчины).
У меня самой был подобный опыт в 1 браке, когда мы с мужем решили пожить раздельно (но у нас все было спокойно, без драм), при этом поддерживали отношения, ездили вместе отдыхать, встречались и т.д., а через пару мес. появился и интим. Кстати, тоже в этом плане все стало намного ярче. Но мы оба не хотели сходиться заново как супруги, так что по сути это ничего не изменило.
Т.е. по моему опыту такие близкие отношения между супругами после расставания говорят о том, что люди все еще крепко связаны, ценят то хорошее, что есть в их отношениях (у вас много ведь хорошего), не хотят оба это терять. НО были (и есть) серьезные причины для расставания, и препятствия для воссоединения снова полноценной семьей. В вашем случае - третий лишний...
Знаю, что многие так живут годами. Мужчине так легче жить, его внутренне все может устраивать. Вы по сути живете в гареме (на положении старшей жены, наверное). Если Вам это приемлемо лично, то никого не слушайте. В мусульманстве это было бы вполне законно и морально.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а): Вы по сути живете в гареме (на положении старшей жены, наверное). Если Вам это приемлемо лично, то никого не слушайте. В мусульманстве это было бы вполне законно и морально.
:shock: Сильно.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Добавлю, мой нынешний муж (у нас трое общих сыновей, 1г, 3 и 9) предлагал мне жить в "гареме", и первое время ради сохранения семьи я соглашалась на близость с ним, и когда мы жили вместе, и после разъезда (не постоянно).
Да и тут на форуме почитайте, это частый случай, когда ушедшие мужья склоняют брошенных жен в постель.
Лично для себя я отвергла этот вариант, меня это разрушало как человека и женщину. Я так жить не смогла. Когда я стала отвергать его как мужчину, это резко ухудшило наши отношения, а когда стала настаивать на разводе, то он прекратил давать деньги (до этого полностью содержал, я не работаю). А до этого тоже постоянно предлагал дорогие подарки, даже приглашал в романтическое путешествие куда захочу.
Это я решила рассказать на всякий случай. Хотя Ваш муж кажется совсем другим человеком (но и мне мой казался другим...).
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Мара писал(а):
Nest писал(а): Вы по сути живете в гареме (на положении старшей жены, наверное). Если Вам это приемлемо лично, то никого не слушайте. В мусульманстве это было бы вполне законно и морально.
:shock: Сильно.
Я ниже написала свое личное решение, но никого осуждать или склонять в ту или иную сторону в такой сложной ситуации не берусь.
Понятно, что мужчина отказываться от любовницы не собирается на данный момент (он даже на ночь с женой не рискует оставаться, чтобы не ссориться с любовницей, а так может лапшу вешать, что чай пьет и о детях беседует до 4 утра, успокаивает бедную страдающую жену).
По сути уже нет жены, мужа, есть мужчина и 2 его женщины, с одной он живет стационарно, о второй заботится материально и "навещает" по субботам.
Пока что его все устраивает, вроде бы. Вернуться сейчас в семью - значит порвать с любовницей окончательно (скорее всего, хотя могут быть и качели дальше). А так ситуация почти обратная классической, только жена с любовницей поменялись ролями. Любовницы в таких случаях часто идут на обострение ситуации, "выходят из тени", так или иначе ставят жену в известность, и дальше провоцируют ее на скандалы, выяснение отношений с мужчиной. Это если они достаточно уверены в себе и что мужчина с ними не порвет ради жены.
Тут у автора явное преимущество - у них с мужем в любом случае связь сохранится из-за детей.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Ваша ситуация очень правильно рассмотрена в фильме "Простые сложности" - если сможете, обязательно посмотрите.
Я понимаю, что так, как сейчас, Вам легче - появилась надежда, да и кажется, что лучше быть с ним хоть раз в неделю... Ни в коем случае не осуждаю Вас - Вы все еще в законном браке, Вы любите, сделали попытку вернуть... но он не вернулся! Вы правильно пишете, что ситуация уродлива, она стала таковой - Ваш муж сам начал блуд и в итоге и Вас в него втянул. Я бы посоветовал Вам по доброму поговорить с ним - пусть остается "субботним мужем", но без секса - если его устроит, Вы сможете общаться, но при этом не будете чувствовать себя униженной. И это подстегнет его к тому, чтобы все-таки определиться, кто ему нужен (вероятность возвращения к Вам есть, но чаще кто попробует такую жизнь - не могут от нее отказаться).
Еще, на мой взгляд, важный момент - пока Вы в таких отношениях с ним, Вы не даете себе шанса найти человека, для которого Вы будете единственной. Понимаю, Вам это не нужно ПОКА, но человеку не стоит всегда быть одному или "второй скрипкой" в чьей-то жизни. Вы заслуживаете любви и полноценных отношений.
Обязательно ходите в Церковь, молитесь за мужа, просите Господа разрешить ситуацию так, как для всех будет лучше. Это не легко, но в том виде, в котором отношения у Вас сейчас, их надо заканчивать. Тем более представьте, если Ваш муж через какое-то время наиграется, устанет или найдет еще одну барышню и снова бросит Вас ... будет еще больнее, я это знаю по себе. К прошлым чувствам прибавиться еще злость на себя, что зная, каков пусть и любимый человек, Вы его подпустили к своей душе так близко... Как поется в песне "You go back to her and I go back to black..." (Ты возвращаешься к ней, а я возвращаюсь к отчаянию/унынию). Такого исхода не пожелал бы никому...
Удачи Вам, душевных сил на преодоление непростой ситуации. Помоги Вам Бог!
P.S. А Вы не пытались узнать, почему муж стал приходить за "любовью" именно сейчас? Очень некрасивый возможный вариант такого его поведения - но не беременна ли его девушка?..
Анжелика101
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:57

Сообщение Анжелика101 »

 
Спасибо, Алексей.
А фильм "Простые сложности" я уже посмотрела - сын приносил. Да, очень похожая ситация.
А что касается возобновления наших отношений после долгого перерыва, так это объясняется тем, что год я его избегала и на звонки не отвечала... А тут был повод - годовщина свадьбы, муж в этот день всегда старался устроить для меня праздник. Вот он и использовал этот день как повод для нашей встречи. И у обоих за год столько всего накопилось, ведь и он тоже переживал разрыв... Эта встречу можно сравнить с извержением вулкана - накопилось, надо было дать выход эмоциям.
До этого я думала, что оторвалась от него, смирилась с неизбежным.
Как поется в песне АВВА:
The gods may throw a dice
Their minds as cold as ice
And someone way down here
Loses someone dear
The winner takes it all
The loser has to fall
It's simple and it's plain
Why should I complain...
Но оказалось, что нет, не смирилась - люблю его. Не могу и не хочу ни на кого другого смотреть. Он тоже меня любит - да я чувствую это. Ну не могу я разорвать наши близкие отношения, не могу, не в силах. Я так измучилась за этот год. Нас тянет друг к другу. Когда я его вижу, слышу, чувствую, я голову теряю. У нас как новый виток в отношениях начался.
NEST пишет (спасибо большое за отзыв), что по сути у нас сложился гарем. Все правильно. Только вот воспитание у меня не мусульманское, чтобы принять это......
Завтра утром он приедет - только что позвонил; и в субботу приедет... И опять придет ощущение острого счастья, а потом go to black...до следующей субботы
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Про любовь конечно красивое обоснование, но скорее ближе реальности то, что Алексей предположил. Его эмоции с любовницей остыли - либо в силу времени и привычки (все же 1,5г уже, страсть быстро проходит) , либо по причине ее беременности. Так или иначе, ему стало не хватать остроты эмоций, интриги. Он же уже подсел на "драйв", теперь спокойная семейная жизнь (будь то с женой, или с любовницей уже в роли жены) ему кажется пресной, скучной.

О любви в смысле переживания за другого, заботе о чувствах и жизни другого, тут говорить не приходится. Его же не волнует, как Вы живете между этими субботами в плане переживаний, как это скажется на Вашей дальнейшей жизни. Он тратит время Вашей жизни (а Ваша молодость, красота не вечны) на неполноценные отношения с ним, не собираясь ничего предлагать сверх этого.
Внутренняя логика такой ситуации будет вести не к восстановлению семьи, а к появлению 3,4 женщины у такого мужчины.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая Анжелика!
99,9% форумчан прошли все тернии измены, и Ваша ситуация не нова.
По своему опыту скажу, что все рвения вашего мужа лишь вуаль чувства собственничества и безраздельного контроля за вашей жизнью.
Я разошлась с БМ три года назад. И только сейчас, спустя время, он признался, почему так настойчиво лез в мою жизнь и (простите) под мою юбку. Цель - контроль, недопущение в моей жизни другого мужчины, а следственно - отчима ребёнку. Их устраивает, если женщина живёт одна как няня детям и роняет слёзы в платочек. А такое состояние в ней можно поддерживать только вспышками внимания и секса по расписанию.
Я оборвала все связи с БМ, и очень скоро в моей жизни появился МОЙ мужчина.
Дорогая! Прекращайте спать с ним!!! Понимаю, что этого Вам очень хочется, так как чувства к нему ещё не прошли, но стоит сказать решительное НЕТ.
Вы сейчас просто боитесь "спугнуть его движением ресниц". Отбросьте этот страх. Хуже не будет. Говорите прямо и открыто ему о своих переживаниях, о том, чего вы хотите. Ставьте вопрос ребром, не давайте ему до конца испаскудить вашу жизнь!!! Это не семейная жизнь, а просто игра в семью какая-то, так ведь и заиграться можно.
Запомните: если мужчина по-настоящему любит, он горы свернёт, его будешь в дверь гнать, - он в окно влезет. Так вот ему препятствия нужны, а не караваи да подушки с перинами.
Удачи Вам, сил, терпения.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Каприз, Ваш пост - в рамку и на стенку. Лучше не скажешь.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Спасибо, Мара. Мне тоже очень нравится читать ваши посты. Много мудрости, всегда четко и по делу.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Наверное это желание любой женщины - чтоб штурмом, и в окно, и в дверь, и настойчиво; то есть быть единственной.
Соответственно если все по другому складывается - плохо на душе. Вы говорите, вижу ведь - любит; другая, дождавшись его до 4-х утра - любит, раз пришел. Мне всегда казалось что любовь это чувство, сравнить можно с голодом. На деле все не так. Приходиться копаться в себе, вырывать изъяны; получается плохо, да что там - совесем не получается.
Анжелика, не знаю как вы себя уговариваете "быть" с ним по субботам; один раз в неделю ощущать себя любимой и желанной - не слишком ли цена большая?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Да не приходится себя уговаривать, если страх и горечь быть отвергнутой и одинокой перевешивают страх и боль быть использованной. Хоть раз в неделю, но мной хотят пользоваться - ура, я не так плоха, значит, хоть кому-то нужна еще.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Nest писал(а):Да не приходится себя уговаривать, если страх и горечь быть отвергнутой и одинокой перевешивают страх и боль быть использованной. Хоть раз в неделю, но мной хотят пользоваться - ура, я не так плоха, значит, хоть кому-то нужна еще.
Не согласна.
Целый год Анжелика сохраняла дистанцию, переживала горе внутри себя, и когда уже практически шла на поправку, явился муж весь в белом, на коне, с цветком во рту, ужином на столе, да ещё и день выбрал подходящий - годовщину свадьбы. Слов для выражений не хватает, чтобы восхититься такой избирательностью мужчины, почувствовал наверное, что катер отходит и может уплыть в неизвестном направлении... Что должна в такой ситуации подумать женщина? Конечно она решила, что муж хочет камбэка, реанимировала в срочном порядке почти мёртвую надежду и начала активные действия по возвращению заблудшего странника в родимый дом. А он просто не собирался возвращаться. И Анжела хорошо понимает, что такие отношения просто косые.
Лучше поддержите женщину и дайте дельный совет.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Не знаю, Нест, может я вообще безнадежный случай. С мужем в одной постели находиться ну не могу - так я на диванчике обосновалась; не то что об этом; Батюшке на исповеди сказала "не чувствую в нем мужчину", говорит, плохо конечно, что ж ты так, к себе по строже, к нему по мягче. У меня такое состояние как будто я его для себя "похоронила"; а ведь его заработанными деньгами пользуюсь.
Мне противно что он был со мной близок до того как сказал что изменил, противно сейчас что потом я как с цепи сорвалась - меня интересовало только одно. Теперь горько - не получается ту тетку и его вместе с ней из себя "выскоблить", реву.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Анжелика, простите, не думаю, что муж любит вас. Когда любят - возвращаются, а не приходят по субботам. Мне представляется ваша ситуация ну очень мерзкой, я бы так не смогла. Не думайте, я вас ничуть не осуждаю. Вам Нест верно написала - если вас это устраивает, вполне можно продолжать. Но вроде вам это все не по душе - зачем продолжать эти абсолютно порочные отношения, унижающие вас как человека и как женщину? О мотивации мужа и его любовницы рассуждать не буду, смысла нет.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Gabriel писал(а):Не знаю, Нест, может я вообще безнадежный случай. ...
Мне противно что он был со мной близок до того как сказал что изменил, противно сейчас что потом я как с цепи сорвалась - меня интересовало только одно. Теперь горько - не получается ту тетку и его вместе с ней из себя "выскоблить", реву.
Я хорошо понимаю. И автора тоже...
Делить с человеком жизнь много лет, а в итоге делить с ним постель раз в неделю украдкой от любовницы - печальный финал отношений.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Сообщение zebra »

 
Kapriz писал(а):...все рвения вашего мужа лишь вуаль чувства собственничества и безраздельного контроля за вашей жизнью.
Я разошлась с БМ три года назад. И только сейчас, спустя время, он признался, почему так настойчиво лез в мою жизнь и (простите) под мою юбку. Цель - контроль, недопущение в моей жизни другого мужчины, а следственно - отчима ребёнку. Их устраивает, если женщина живёт одна как няня детям и роняет слёзы в платочек. А такое состояние в ней можно поддерживать только вспышками внимания и секса по расписанию.
Я оборвала все связи с БМ, и очень скоро в моей жизни появился МОЙ мужчина.
Дорогая! Прекращайте спать с ним!!! Понимаю, что этого Вам очень хочется, так как чувства к нему ещё не прошли, но стоит сказать решительное НЕТ.
Вы сейчас просто боитесь "спугнуть его движением ресниц". Отбросьте этот страх. Хуже не будет. Говорите прямо и открыто ему о своих переживаниях, о том, чего вы хотите. Ставьте вопрос ребром, не давайте ему до конца испаскудить вашу жизнь!!! Это не семейная жизнь, а просто игра в семью какая-то...
Здраво, искренне и абсолютно правильно. В подавляющем большинстве таких случаев ОМП руководит исключительно эгоизм.
Анжелика101
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 19:57

Сообщение Анжелика101 »

 
Огромное спасибо вам за ваши мудрые советы.
Попробую описать, как я чувствую сложившуюся ситуацию.
Если я поставлю вопрос ребром – он не вернется, это очевидно. Сейчас он не готов к этому. Прервать с ним отношения самой… Можно, конечно, сколько угодно говорить о гордости, собственном достоинстве и т.д. Но как вспомню этот год, кажется, нет сил пережить второй такой же. Каждую субботу сидеть на работе до изнеможения, потом искать куда деться до 11 вечера, чтобы не пересекаться с мужем. Он же целый день проводит с младшим сыном и я не хочу сокращать их общение. Но находиться самой в это время дома – пытка для меня, значит надо уходить. И это срабатывало – со временем боль притупилась и я более-менее успокоилась и приняла ситуацию. Рана зарубцевалась. Но вот отношения опять вспыхнули. Или иллюзия отношений... В глубине души я понимаю, что разумнее отношения прекратить , потому что сложившаяся ситуация может тянуться бесконечно долго и ни к чему не привести. Сейчас я ее воспринимаю, наверно, как передышку: муж заботится о нас, обеспечивает, и для меня легче сейчас поддерживать с ним теплые отношения . К тому же я считаю, что близость, интимные отношения сближают людей. А насчет того, что он меня использует, я с этим не согласна. Это с какой стороны посмотреть. Ведь я сама этого хочу , мне этого не хватает - его близости, тепла, интимных отношений, наконец. Мне это нужно. Я столько времени была лишена всего этого. В таком случае можно сказать, что я тоже его использую. Знать бы еще, что думает по этому поводу муж… Скорее всего его все устраивает – и здесь его любят, и там любят. Он ведет свободную жизнь, живет так, как ему нравится. Drive, свобода. Бежать мне от него надо, только я все это откладываю. Сил пока нет. Надеюсь, наверное, что страсть его к этой девушке утихнет, пройдет этот пресловутый кризис среднего возраста, любовь к семье перевесит и все вернется на места свои. А может никогда и не вернется – люди меняются и не всегда в лучшую сторону... И , видимо, придется мне опять бередить эту рану…
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»