помогите понять и пережить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Алёнчик
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:23

помогите понять и пережить

Сообщение Алёнчик »

 
Здравствуйте! В том, что произошло со мной, виновата исключительно я одна. Я понимаю, что это закономерный результат всех моих поступков и слов. Я с детства знала и понимала, что некрасива. Худое, сильно вытянутое лицо, оттопыренные уши, длинный с горбинкой нос, под которым сейчас появились еще и усики. Единственный плюс - никогда не была толстой. Худенькая и высокая. Мальчики никогда не обращали на меня внимания - товарищ по играм и только. Первой любви не было - видно никому за школьные годы так и не понравилась. Мой муж - моя первая юношеская и взрослая любовь. Познакомили мы с ним, когда он был курсантом. Я летала от счастья, как красиво он ухаживал, как говорил о любви. Через полгода после знакомства поженились. Через год родился сын. Все было прекрасно. На выпускном вечере по случаю окончания училища и получения звания "лейтенант" муж в первый раз сильно напился, до такой степени сильно, что у него сняли с головы фуражку, а он даже и не заметил этого. На просьбу остановитья, он отто! лкнул меня, обматерил и исчез. Утром муж объявился, без фуражки, которую украли, и почему-то босиком - без ботинок. Вспомнить, где был и что делал, он не смог. Весь день простоял передо мной на коленях, просил прощения, говорил, как он меня любит и не может без меня жить. Я любила и поверила в его слова. Первые годы офицерской жизни были трудные - катострофически не хватало денег, но мы любили друг друга. В 90-х годах в армии по три месяца не платили зарплату. Врагу не пожелаешь такой жизни, когда нет денег, когда маленький сын говорит: не "купите мне шоколадку", а "когда будут денюжки, вы купите мне шоколадку?", когда суп - вода, в которой плавает гречка. Единственная еда - картошка без ничего для сына, а для нас - жареный лук. Самый богатый ужин у нас в то время был - картошка и банка рыбных консерв - мы пировали. Но мы любили друг друга. Потом муж стал попивать - в армии офицеры "выставляются" по любому поводу - отпуск, звание, рождение ребенки, день рождения и куча друг! их любых причин. С каждым разом все сильнее и сильнее. Мог нес! колько дней пить и не приходить домой. Волновалась до безумия. Пыталась бороться любыми способами: и просить, и ругаться. Однажды, когда муж не хотел понимать слов, ему надо было добавить - обещал собутыльникам принести еще, стала на его глазах выливать спиртное в раковину. За что он схватил меня за волосы и стал бить головой о стенку. Я естественно попыталась дать ему сдачу, ударила первым, что подвернулось под руку - оказалась сковорода. Он разъяренный развернулся и со всей силы ударил меня кулаком в лицо и ушел. В госпитале мне на нижнюю губу наложили шов. И опять на следующий день он ничего не помнил. Опять стоял на коленях, опять клялся в любви, говорил, что не может без меня жить. И я опять поверила. Дальше хуже. Запои повторяли все чаще. Командование регулярно вело со мной беседы о том, что они борются с его алкоголизмом, а я не встаю на их сторону, не поддерживаю мужа, поэтому у них ничего не получается. Но как объяснить людям, что дома мы тоже ругаемся на эту тему, что я бьюсь за мужа - то ругаюсь, то пытаюсь решать конфликты мирным путем. Господи, сколько позора я и сын пережили за это время - напивался и валялся на стоянке под машинами, в пьяном состоянии писал посреди детской площадки, устраивал боевые действия и отражал атаку противника во дворе дома, когда у него была белая горячка. Не хочется всего вспоминать. Но самое ужасное в то время было то, что во время наших ссор он стал позволять себе меня ударить, не остановливала его даже моя беременность - бил ногами по животу. Но после истории с губой сдачи я дать боялась. И после каждой пьянки, когда трезвел, он клялся в любви, в том, что такое больше не повторится, а я все так же верила ему из-за своего дурацкого комплекса неполноценнности - я страшная и никому кроме него не нужна. Искала оправдания его пьянкам - может быть окружение? Когда на гражданке люди стали получать значительно больше, чем в армии, уговорила его уволиться, в надежде, что изменится жизнь и изменится он. Первое время он правда не пил, у него появилась возможность зарабатывать деньги, значительно больше, чем в армии. Потом опять понеслись выпивки с друзьями - коллегами по работе. Пьяным неоднократно проезжал свою остановку, дальше хуже, забирала его из медвытрезвителя, терял телефоны, у него воровали зарплату. С первого нашего совместного отпуска мы стали ездить к его родителям, в первый отпуск, чтобы мама могла похвастаться перед знакомыми, что ее сын - курсант военного училища. Родился первый внук, она не приехала, а мы повезли четырехмесячного ребенка на самолете из Одессы в Ташкент, чтобы бабушка могла увидеть внука. Назад кроху везли с высокой температурой из-за смены климата. Из следующего отпуска опять увозили ребенка с высокой температурой. И так заканчивался наш каждый отпуск - дорога домой в самолете или на поезде (трое суток в плацкартном вагоне), а у нас борьба с температурой - ребенок "горит". Потом бабушка с дедушкой переехали из Узбекистана в Краснодарский край - стало полегче - отпуск не заканчивался болезнью. В 2000 году в очередном отпуске я решила поговорить со свекровью по поводу пьянок ее сына - на что получила ответ: "Помрет от водки - похороним. А если тебе что-то не нравится - забирай своего ребенка и уходи от него." Естественно, после этих слов я перестала ездить к ним, муж стал ездить один, за что при каждой ссоре попрекал меня в том, что я не люблю его родителей. Но самое удивительное - реже стал поднимать на меня руку. А я действительно перестала любить его маму. И теперь после каждой его попойки я стала говорить гадости в ее адрес, понимала, что этого делать не надо, только настраиваю мужа против себя, но остановиться не могла, чем больнее я по ней ударю словами, тем легчу мне. Однажды были произнесены роковые слова, которые теперь обрели реальность:"Хоть ты нашел какую дуру и ушел".
В последнее время муж работает сутками, после каждой смены стал приезжать домой пьяным - на работу едет 15 минут, домой - 4 часа. Естественно мы ругались с каждым разом все больше и больше. Нервы не выдерживали, все больше и больше гадостей лилось в его адрес, в адрес его мамы. Стала просить о разводе - он просит прощения, клянется в любви, говорит, что не хочет развода, прижмет к себе - и я опять верю ему. Верю, что я самая любимая, самая красивая. Когда он трезвый - это самый лучший муж на свете, любит и боготворит тебя, все всегда своими руками делает по дому, посмотришь со стороны - не нарадуешься, какой замечательный, мы всегда вместе и у нас все замечательно. На протяжении всех этих лет гляда на нашу семью со стороны, на наше отношение друг к друга все говорили, что у нас очень крепкая семья, что видно, как мы любим друг друга, что нам можно только позавидовать. Последнее время у нас все чаще возникали ссоры и конфликты - у меня начались проблемы на работе, он пьет - я ору. Даже сын стал обижаться: "Мама, ты постоянно кричишь". Умом понимаю, что не права, надо остановить и не могу - меня "несет". В январе этого года муж уехал по делам в соседний город и пропал на несколько дней - в моем понимании ушел в очередной запой. Потом появился. Я не разговарилвала несколько дней, он просил его простить. Предложила после его работы встреться у ЗАГСа и подать документы на развод, он упросил этого не делать. В конце февраля опять пропал на несколько дней, отключил телефон. Появился, сказал, что у него другая женщина, что не хочет мне делать больно, на вопрос, как эта женщина могла так поступить, зная, что он женат, муж ответил: "тебе не понять, ты слишком честная и порядочная", поэтому он должен подумать несколько дней - возвращаться ему или нет, и опять отключил телефон. Эти несколько дней, чтобы заглушить боль, пила, в пьяном состоянии писала ему какие-то глупые смски о том, что люблю, что не могу без него. Сын (21 год), видя мои страдания, позвонил родителям мужа, те позвонили сыну - удивительно, но свекровь встала на мою сторону, короче, 2 марта он объявился дома, сказал, чт! о приехал за вещами. Я идиотка унижалась перед ним, весь день просила остаться, просила попоробовать начать все с начала, не понятно за что просила прощения. Все эти дни старалась делать вид, что ничего не произошло - безумный секс, и мои слова о любви к нему, а он стал каким-то замкнутым и чужим, бросит фразу "я тебя люблю", но не обнимет, не поцелует. 7 марта муж со сменой праздновал предстоящий праздник, потом долго катался на электричке область-Москва-область, мы живем в области, любовница в Москве. Пришел домой очень пьяным. Я 8 марта работала. В обед сорвалась домой - все-таки праздник, муж дома. Пришла. Муж лежит на диване, вещи разбросаны. Ни подарка, ни цветочка - мотивировал тем, что не нашел деньги. Я естественно сорвалась - плакала, кричала на него, собирала ему вещи, он сидел в стороне и молчал. Вечером сделали вид, что все нормально - поужинали и легли спать. За последующие дни я опять несколько раз срывалась, собирала ему вещи, но он не уходил. Сказал, если р! ешит уйти, то вещи соберет, когда меня не будет дома. Жизнь пр! одолжалась, муж стал чаще говорить о любви ко мне, строить планы на будущую нашу жизнь. 20-21 марта ездил к другу в баню, вернулся 21 марта - сказал спасибо. 22 ушел на работу, созвонились и опять поругались - сказал, что после суток будет опять пить с коллективом. 23 в обед позвонила ему узнать как он. По телефону ответила совершенно чужая женщина, сказала, что это ее телефон. Потом перезвонила сама с телефона мужа, опять стала издеваться "Алле-алле, это мой телефон, вы кто?" Было слышно, что кто-то рядом ей что-то говорит. Честно решила, что муж по-пьянке потерял телефон. Через некоторое время уже с другого номера позвонила женщина, представилась. И понеслось - "Отпусти мужа, ты ему не нужна. У нас с ним все замечательно и в постеле все прекрасно, а ты нам только мешаешь. Ты болеешь (у меня действительно на данный момент очень серьезные проблемы со здоровьем), поэтому он от тебя не может уйти. 20 и 21 марта он был не в бане, а у меня. Отпусти, не мешай нашему счастью." Я! спросила: "почему ты развелась с мужет", она ответила, что муж бросил ее, и она не хочет поднимать эту тему. Я объяснила, что я на работе и не могу сейчас разговаривать. Договорились созвониться вечером в 21:30. Пришла с работы, позвонила, получила ответ, что со мной не хотят общаться. Вечером следующего дня с телефона мужа пришла смска "всё хорошо, прости" и всё. Мужа, как я понимаю, у меня теперь нет. Надо жить одной. Сын сказал, что отец не вернется сюда, а если придет, то сын не пустит. У него сейчас одно желание - дать папе по морде. Что он однажды и сделал, когда муж в очередной раз полез ко мне выснять отношения. Теперь муж и сын не общаются вообще, не говорят друг другу даже здрасьте. Я не прошу меня пожалеть, причина в другом. Меня мучает только один вопрос: как женщина, которую в свое время бросил муж, могла так поступить с другой? Ведь она на своем опыте знает, как больно бьет предательство близкого человека. А самое главное - мой комплекс неполноценности попер наружу. Как хочется прижать к нему, почувствовать тепло его тела, его поцелуй, услышать слова любви. Ведь этого больше в моей жизни не будет, ни с ним, ни с кем другим. Они вместе - им хорошо, а я некрасива, стара. Что мне осталось в этой жизни - быть наблюдателем чужой жизни, чужого счастья? Если кто-то был в подобной ситуации, имел такой комплекс и смог перебороть себя, помогите.
Диагностика отношений в сожительстве
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Алёнчик, прочитала Вашу историю и не поняла, чего Вы так боитесь поменять свою жизнь? Вам дана передышка, чтобы подумать, наконец-то, о себе, привести в порядок свои мысли, чувства, понять себя, чего Вам надо от жизни. Я не думаю, что Ваш муж резко изменится и с другой женщиной перестанет употреблять спиртное, насмотрится она на Вашего красавцА и, глядишь, увидите Вы его на пороге своего дома с повинной головой. Самое главное сейчас не звонить ни ему, ни его даме, не писать глупых смс, потому что потом все уляжется-устаканится, а за свое поведение еще долго будет стыдно. Если Вы не можете пока прийти в себя, пишите сюда, здесь очень много мудрых женщин собралось, сходите к Батюшке за советом, к психологу... Только мужа не терроризируйте, возьмите тайм-аут.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Думается помыкается, погуляет и вернется в семью...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дорогая Аленчик!
Вы и сами не подозреваете, КАК и в чем Вы правы. Ваша первая же фраза: "Во всем, что случилось, виновата исключительно я одна."
Да. Во всем. Но не в том, что произошло в Вашей семье.
Вы виноваты в небрежном, не уважительном отношении к себе самой, к своей личности, к своему физическому образу, наконец.
Да, подросток может испытывать в порыве юношеского максимализма ненависть к себе. К своему несовершенному лицу, фигуре, характеру.
Но Вы уже не подросток - Вы взрослая, умная, и очень сильная женщина. В чем отличие? В том, что Вы уже способны понять простую вещь - "нет, не корона, а осанка красит королеву". Вы такая, какая Вы есть - и Вы прекрасны.
Вы сильны. Вы нашли этот форум, Вы не побоялись написать о Вашей беде. Вы слишком сильны - и пытались жить за двоих - за себя и за своего мужа. Вы всю жизнь пытались (и сейчас пытаетесь) принять весь удар на себя - а Ваш супруг позволял Вам приносить себя в жертву его алкоголизму. Такая позиция называется "созависимость".
Во многом именно она (созависимость) определяет развитие событий в семье. Подробнее можно почитать вот здесь.

https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=11803
Сейчас у Вас появилась возможность осмыслить Вашу семейную жизнь...
Подумать и решить для себя - как жить дальше. Готовы ли Вы будете принять Вашего мужа назад, когда он вернеться? Достоин ли он этого счастья - быть с Вами и сыном?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, милая, вы видите все, как в кривом зеркале. Словами описываете свою жизнь, как ад, муж-алкоголик, поднимавший на вас руку неоднократно. И тут же пишите, как расчудесно вы прожили с ним жизнь. Вы жили в иллюзиях, пришла пора с ними расставаться. По поводу вашей внешности вообще даже писать неохота - ведь уходят от ЛЮБЫХ, самых раскрасавиц. Вы всю жизнь тянули его на своем горбу, терпели все, что только можно терпеть, сколько же можно? Возродите ксебе уважение, вам верно написали - вы сильный человек! Что касается вашего вопроса - "почему она" и пр. - примите как данность - она так может. И миллионы женщин так могут, почитайте ветку, где пишут любовницы. И не этот вопрос вас должен занимать! Постарайтесь, пожалуйста, отстраниться от ситуации, подумайте о себе, перестаньте себя во все обвинять! Все люди делают ошибки, ведь вы - не ангел, а земная женщина. Очень сочувствую вам, но, честное слово, я б не смогла жить с таким мужем, наверное. Лучше одной, чем так.
Алёнчик
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:23

Сообщение Алёнчик »

 
Неделю не звоню, не пишу смс. Сижу в форму, читаю другие сайты с аналогичной темой. Сегодня не смогла сдержаться, разрыдалась при сыне. Побила всю посуду, которую покупали с мужем перед новым годом. Через несколько часов вдруг позвонил муж и спросил что случалось, почему сын угрожает в смс. Удивилась, ответила, что у нас все нормально. Оказывается сын не выдержал моих слез и отправил папочке 2 смс с с обвинением в том, что он ничтожество и во втором предупредил, чтобы ни папаша, ни его шалава не попадались сыну на пути. Разговор с мужем завершился: "мало денег на телефоне, завтра позвоню" Еще больше часа ревела, не знаю о чем с ним говорить, может сказать о звонке и требовании любовницы его отпустить?
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Алена, в категоричной форме Вам надо запретить сыну высказывать угрозы отцу. И вообще запретить вмешиваться в Ваши отношения.
Понятно, что у Вас сейчас острый период. Возможно, действия сына Вы воспринимаете как поддержку. На самом деле Вы загоняете себя и своего мальчика в угол.
Представьте ситуацию. Со временем муж пусть даже не вернуться захочет, а даже просто наладить добрые отношения. Согласитесь, худой мир лучше доброй ссоры, даже с бывшими мужьями.
И вот у Вас с мужем хорошие отношения, а мальчик с ним "воюет". Не факт, что отец и сыном смогут пойти навстречу друг другу. И сын будет воспринимать Ваше примирение с мужем как предательство с Вашей уже стороны. Он ведь за Вас "рубашку рвал", разругался с отцом вдрызг, и как ему, в его негибком возрасте, теперь выходить из этой ситуации?
Скорее всего, Вас поставят перед выбором "или он, или я".
О воссоединении семьи вообще речи идти не будет при таком раскладе. Вы ведь не готовы потерять сына?

Да и в любом случае, со временем мальчик посмотрит на ситуацию по-другому. Все равно отец нужен, и в 20, и в 30...Он глупый еще по-житейски, а Вы можете и обязаны прекратить его наезды на отца.

Насчет мужа я ничего не могу Вам посоветовать. У Вас очень все противоречиво в рассказе. Вы на эмоциях сейчас, обвинений, обид много. Не очень понятно, хорошее-то было в ваших отношениях?

Эмоции старайтесь сдерживать хотя бы в присутствии сына, они провоцируют мальчика на роковые поступки. Роковые, неисправимые. Понимаете? С мужем-Ваше дело, как портить отношения. Жаловаться на любовницу, посуду бить-как хотите. Просчитывайте только, как это все аукнется в дальнейшем. Явно у него не прибавится нежности и уважения к Вам. Но сыну портить жизнь не смейте.
Алёнчик
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 22:23

Сообщение Алёнчик »

 
Было ли хорошее? Конечно же было. 22 года вместе - это думаю что-то значит. Если бы не было хорощего - разве хотела бы я, чтобы он вернулся. Сейчас мучает только один вопрос - как поступить в данной ситуации. Умом понимаю, что надо поставить точку, а сердце хочет верить, что он вернется. Но думаю, что после последних событий сегодняшнего дня придется ставить точку. Муж позвонил сыну, и так получилось, что в это в это время я зашла в комнату не дав им начать разговор. Сын очевидно, чтобы не травмировать меня, т.к. сегодня я опять плакала, выкрикнул в телефон :"Не звони сюда больше" и отключился. У меня опять истерика. Не знаю как поступить правильно: позвонить сегодня и договориться о том, чтобы забрал вещи и документы и поставить точку. Или дождаться результатов анализов (начались серьезные проблемы со здоровьем) и тогда исходя из сложившейся ситуации принимать решение. Если ко-то был в подобной ситуации посоветуйте, стоит ли звонить или все-таки действительно взять тайм-аут
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Пишите в одной теме
Алёнчик писал(а):Моя история на форуме "семья до и после кризиса". 22 года прожили с мужем. Было много и хорошего и плохого, хорошего конечно же больше. Меня любили, любила и я. В январе муж пропал на несколько дней, потом появился. В конце февраля опять пропал на несколько дней, отключил телефон. Появился, сказал, что у него другая женщина, что не хочет мне делать больно, на вопрос, как эта женщина могла так поступить, зная, что он женат, муж ответил: "тебе не понять, ты слишком честная и порядочная", поэтому он должен подумать несколько дней - возвращаться ему или нет, и опять отключил телефон. Эти несколько дней, чтобы заглушить боль, пила, в пьяном состоянии писала ему какие-то глупые смски о том, что люблю, что не могу без него. Сын (21 год), видя мои страдания, позвонил родителям мужа, те позвонили сыну - удивительно, но свекровь встала на мою сторону, короче, 2 марта он объявился дома, сказал, что приехал за вещами. Я идиотка унижалась перед ним, весь день просила остаться, просила попоробовать начать все с начала, не понятно за что просила прощения. Все эти дни старалась делать вид, что ничего не произошло - безумный секс, и мои слова о любви к нему, а он стал каким-то замкнутым и чужим, бросит фразу "я тебя люблю", но не обнимет, не поцелует. 8 марта сорвалась с работы домой - все-таки праздник, муж дома. Пришла. Муж лежит на диване, вещи разбросаны. Ни подарка, ни цветочка - мотивировал тем, что не нашел деньги. Я естественно сорвалась - плакала, кричала на него, собирала ему вещи, он сидел в стороне и молчал. Вечером сделали вид, что все нормально - поужинали и легли спать. За последующие дни я опять несколько раз срывалась, собирала ему вещи, но он не уходил. Сказал, если решит уйти, то вещи соберет, когда меня не будет дома. Жизнь продолжалась, муж стал чаще говорить о любви ко мне, строить планы на будущую нашу жизнь. 20-21 марта ездил к другу в баню, вернулся 21 марта - сказал спасибо. 22 ушел на работу, созвонились и опять поругались - сказал, что домой может не приедет будет пить с коллегами. 23 в обед позвонила ему узнать как он. По телефону ответила совершенно чужая женщина, сказала, что это ее телефон. Потом перезвонила сама с телефона мужа, опять стала издеваться "Алле-алле, это мой телефон, вы кто?" Было слышно, что кто-то рядом ей что-то говорит. Честно решила, что муж по-пьянке потерял телефон. Через некоторое время уже с другого номера позвонила женщина, представилась. И понеслось - "Отпусти мужа, ты ему не нужна. У нас с ним все замечательно и в постеле все прекрасно, а ты нам только мешаешь. Ты болеешь (у меня действительно на данный момент очень серьезные проблемы со здоровьем), поэтому он от тебя не может уйти. 20 и 21 марта он был не в бане, а у меня. Отпусти, не мешай нашему счастью." Я! спросила: "почему ты развелась с мужет", она ответила, что муж бросил ее, и она не хочет поднимать эту тему. Я объяснила, что я на работе и не могу сейчас разговаривать. Договорились созвониться вечером в 21:30. Пришла с работы, позвонила, получила ответ, что со мной не хотят общаться. Вечером следующего дня с телефона мужа пришла смска "всё хорошо, прости" и всё. Неделю не звоню, не пишу смс. Вчера не смогла сдержаться, разрыдалась при сыне. Побила всю посуду, которую покупали с мужем перед новым годом. Через несколько часов вдруг позвонил муж и спросил что случалось, почему сын угрожает в смс. Удивилась, ответила, что у нас все нормально. Оказывается сын не выдержал моих слез и отправил папочке 2 смс с угрозами Сегодня муж позвонил сыну, и так получилось, что в это в это время я зашла в комнату не дав им начать разговор. Сын очевидно, чтобы не травмировать меня, т.к. сегодня я опять плакала, выкрикнул в телефон :"Не звони сюда больше" и отключился. У меня опять истерика. Не знаю как поступить правильно: позвонить и договориться о том, чтобы забрал вещи и документы и поставить точку. Или подождать, правда неизвестно чего. Если ко-то был в подобной ситуации посоветуйте, стоит ли звонить или все-таки действительно взять тайм-аут. Как себя вести в данной ситуации.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»