какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Заплатившая »

 
Света, держитесь! Все будет хорошо. Я поднимаю руки вверх и сдаюсь - здесь может помочь только Бог! И он с Вами.
Диагностика семейных отношений
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Встреча »

 
[quote="Белая птица"]Вы ничего не знаете о мыслях и чувствах мужа, поживёте, увидите.Наверное , Бог Вам посылает очередное испытание и как вы сдадите свой экзамен во многом зависит и от Вас./quote]

+1000
Я чего-то похожего, как такого зигзага с вашим мужем ждала. потому что вы прошли свой некий полезный, хороший круг становления себя:духовного, нравственного, психологического. пришло время всё это применить теперь в новой ситуации на практике. Бог в помощь!!!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Света меня зовут. Я и прошу мудрости, терпения и понимания того, что делать... Даже сил не делать ничего, а дпсть жизни случиться. Дать произойти тому, что от меня не зависит. Просто я действительно не испытывала такого страха... Понимаю, что испытание, поэтому и помощи прошу. Хоть пару слов...
saranka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:54
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение saranka »

 
а что сейчас важнее: не попадаться на "возвращение" (без покаяния - то) или на гневливость, разборки?

в любом случае, приходит( дай Бог чтобыне пришел) "тренажер" на самообладание (это уже не мама и дети, тут проблем побоьше закрутиться если сорветесь на гнев.

непрестанно молитесь, и мы!
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Светочка.
Пожалуйста, не волнуйтесь.
Я хочу поделиться с Вам одной мыслью, я знаю, что Вы поймете.
Ничего нет и не может быть прекраснее свободы. Под этим словом я понимаю верность своим принципам, идеалам и возможность действовать, исходя из них. То есть, это свобода от зависимостей любого порядка. Ничего нет лучше этого. Слышали выражения "выросли крылья"? Это и есть свобода.
Потому, читайте Евангелие. Молитесь радостно) Всегда помните о ом, что Христос воскрес) Ждите чуда и счастья и все это будет!
Я абсолютно точно знаю (в том числе и на своем опыте), что жизнь фантастически хороша) Поэтому, Светочка, не волнуйтесь, не переживайте и просто молитесь. И все обязательно будет хорошо)
Какие-то детали сейчас Вам раскладывать бесполезно - у всех бывает по-разному. Поэтому Вам нужно просто довериться Богу. Помните английскую пословицу "Делай, что должен и будь что будет".
И все будет очень хорошо, правда:)
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Белая птица »

 
Света, очень хочется тебя поддержать.Я за твоей темой, как и все здесь, внимательно слежу. Думала часто, какая умница, эта молоденькая женщина! Ты такой путь прошла,не думай, что не справишься! Бог тебе поможет.
И хочу рассказать одну историю, с моей знакомой произошла пару лет назад.
Муж к ней тоже вернулся после трёхлетнего блуда. В глаза ей не смотрел долго, с работы приходил,бутылку откроет и сам на сам.(Хотя он и не пил раньше, она с ним 20 лет прожила)
Я удивлялась, она жила себе, как жила, спокойно работала, занималась хозяйством.
Спали они в разных комнатах год. Девчат своих замуж выдали за это время,отца похоронили. И только за год он "отошёл". Сейчас с неё пылинки сдувает, благодарен ей.
А она-ни слова о прошлом, будто ничего и не было.Вот ангельское терпение.
Не спеши,Света, делать выводы. Раскаялся он или нет по настоящему ты увидишь это со временем, и тогда будешь принимать решения.
Ничего не бойся! Мы с тобой....
Взрослая
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 май 2008, 11:04

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Взрослая »

 
Светочка, милая, так хочется поддержать тебя!
Ты и другие молодые женщины такие умницы, так правильно и доходчиво можете объяснить состояние и причины наших скорбей.
Мне не дано такого таланта. Но все-таки постараюсь дать тебе совет тк сама живу с нераскаявшимся мужем.
Не бойся, милая, не справиться с этим испытанием. Если оно тебе дано, значит, у тебя есть силы пережить его.
Мелочи выбивают из душевного равновесия. Не переживай, если придется идти на какие то уступки. Уступай… по мелочам, но не позволяй влезть в душу, что б опять в неё не наплевали.
Если есть возможность, посели мужа в отдельную комнату, выдели пространство, где можно будет находиться без него. На этом надо настоять.
Скорее всего у тебя не получиться питаться отдельно, ну тогда и не мучайся этим. Получиться готовить только на себя-хорошо, не получиться – не накручивай себя, готовь на всех.
Будет проявлять желание заниматься с детьми-пусть занимается. Но не расслабляйся, ты ведь знаешь, что он предатель. Захочет чем-нубудь порадовать тебя-радуйся, но помни, он не раскаялся, надеяться на него нельзя.
Если будет провоцировать на разборки-не ведись на это, уходи от разговоров, меняй тему, просто молчи иначе силы только потратишь.
Пьяного вообще игнорируй, старайся обходить стороной, как бы ты обошла лужу, например. Не растраивайся из за его пьянок, не трать на это силы. Он взрослый человек, сам себе выбирает путь.
А если сорвешся, ты же не железная, не мучайся от этого. Старайся чтобы дети не видели и не слышали ваших разборок. Наверное, это самое трудное-уберечь детей.
Может быть я и не права в таких советах, но я столько раз наступала на грабли, такое поведение я выстрадала. Слава Богу помог этот форум и очень умный и сострадательный человек-Иволга.
Не бойся, не паникуй – дети, мама, ты сама здоровы, мир не перевернулся. Блудник вернулся, так пусть и он видит твое спокойствие и любовь к жизни. Может быть отогреется и его душа.
Бог тебе в помощь!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Дорогие!!! Всем, всем огромное спасибо за поддержку, советы... за всё. В пятницу муж не пришёл. До половины ночи со мной происходили странные вещи. Кроме как паническими атаками я это не могу назвать. То есть периодически меня начинало трясти, охватывал дикий ужас и в голову лезли разные мысли. Иногда непонятно для чего вспомнившиеся. Но легла спасть я с полной уверенностью, что не потдамся, что Бог всё управит, главное верить и молиться. Что если суждено бм прийти - это всё ровно случится. В субботу я уже успокоилась. Почувствовала себя дурой, что поверила в пьяный разговор (по поводу прихода с вещами к вечеру) Ваша поддержка окончательно привела меня в чувство и разговор со знакомым Священником.
Сегодня в 5 утра бм пришёл домой. Без вещей, правда, и в нетрезвом виде. Не пустить права не имею. Ушла на службу. Теперь вот - пишу вам. Я попала и на исповедь и на Причастие. Спокойствие есть внутри. Батюшка посоветовал молиться внутренне даже, если муж будет что-то спрашивать...Да я и так постоянно молюсь мысленно. Непростое испытание... Но я уже не боюсь. Ужас прошёл, осталась только решимость и надежда на Бога.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Взрослая, вам отдельное спасибо. Всеми советами воспользуюсь, если не сбежит в ближайшее время обратно :))))
Обнимаю вас крепко!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Белая птица »

 
Света, ну ты же знаешь, что он , возможно, для храбрости "накатил" перед приходом.
Будь мудрой, ты же умница!
Проси помощи у Бога, всё будет как должно быть, милая...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
У него день рождения был недавно, это просто банальный запой. У нас уже с мамой разговоры вокруг него крутятся. Я хоть борюсь со своей созависимостью, а ей вообще будет не справится с отстранением. Причём ругаться она не будет, но накормить, пожалеть (спасать) - это вполне... Понимания мне хватит, а вот сил на то, чтобы мысли в голову не пускать маловато. Просила я у Бога помочь мне не отходить от него. Вот и ситуация. Я ту не только не отойду, но и прильну, как Встреча выразилась - прилеплюсь, наче я не справлюсь :)
Прошу не закрывать ещё тему мою, пожалуйста, если можно.... Хотя с другой стороны, всё понятно, что делать. Непонятно, как пойдёт.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Олеся, дорогая, спасибо тебе огромное! Можно уже и на ты. Твои слова очень и очень помогают. Я и сама чувствую, что тут дело в укреплении веры. Не даю себе домысливать и расклады делать, ибо не знаю, что лучше для меня и детей моих. В любом случае, если это произошло, значит так надо.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Фатинья писал(а):Не даю себе домысливать и расклады делать, ибо не знаю, что лучше для меня и детей моих. В любом случае, если это произошло, значит так надо.
Молодец! Обязательно учись контролировать эмоции, поскольку волнение, частый пульс, и т.д. - это все ведь физиологические процессы, которые просто блокируют способность логически рассуждать. Попробуй технику дыхания, которая очень помогает (на себе проверено) успокаиваться и держать эмоции под контролем: глубоко вдыхать на "раз", выдыхать на "раз-два", ну то есть в два раза длиннее выдох, чем вдох. Минут по 5 несколько раз в день - очень хорошо помогает, меня доктор научил. Уж не знаю как, но работает) Все хорошо будет, не волнуйся и не паникуй)
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Уже начала. Дышать в смысле, так как волнение присутствует в виде холодка в животе. Главное, не дать ему разрастись. Хотя я с этим "холодком" долго жила... Вот...вернулся. В голове - молитва.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Фатинья писал(а): Всё банально - ему просто негде жить и он хочет жить дома. Это будет коммуналка с пьющим бывшем мужем... Я боюсь возвращения созависимости, потери радости жизни, снова начать срываться на детях. Мои достижения ещё такие некрепкие... Боюсь снова начать прокручивать какие-то мысли... Не хочу... Я знаю, что с Божьей помощью найдётся выход. Это просто боязнь неизвестности...
Помилуй, Господи, Фатинию!
Светочка, все страхи отдайте Господу! Так и скажите Ему:" Боюсь того-то и т.д." Он всё уладит.

А как можно решить квартирный вопрос? Размен, продажа? Где прописан муж?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо, Дельфина. Так и стараюсь делать - со страхами. Муж прописан тут, имеет право на половину, как и я. Пока говорит, что согласен на 1-комнатную, а нам - двушку. Но его условие - не деньгами, а квартирой. Говорит про обмен. (?) Тут ведь просто всё ровно через куплю-продажу. Просто сразу варианты для покупки ищутся. От него ведь нужно будет участие в любом случае. То есть этот вопрос надо обсуждать, как минимум на трезвую голову, а если уже всё так плохо... то придётся маму его подключать. Она боится, что он совсем без жилья останется, поэтому тоже за вариант - не отдавать ему деньгами, а купить ему квартиру...
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Света, а трешки разве хватит на двушку и однокомнатную?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Спаси и помилуй Господи Фатинью и чад ее!
Света, это обязательно пройдет, все решится, все устроится. Просто терпите и сохраняйте внутри себя мир по мере возможности. Пейте успокоительные обязательно. Сейчас самая главная ваша задача - сохранять трезвость ума.
Буду молиться о вас ежедневно. Вы обязательно справитесь, потому что Господь с вами. А мужа не бойтесь - он уже не страшен, как раньше. Теперь вы совсем другая, и это видно. Помоги вам Господи!
И помните: ничего не бойтесь! Наше дело правое, победа будет за нами.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Нарине, дорогая, спасибо. Мне ведь жаль мужа своего. Просто - по человечески. Я смотрю на своих дочек и понимаю, что он теряет. И вижу его неустроенность и внутреннюю пустоту. Это действительно уже ...просто жалость к человеку, без вытекающих для отношения последствий. Пусть это мне поможет смягчить взгляд и не даст сказать язвительное слово. Поводов для этого хоть отбавляй. Например, он сказал, что ему хочется почувствовать просто ласки. Просил не обижаться, если назовёт меня её именем. Ну что? Смеяться в лицо? Принимать всерьёз такие заявления я уже не могу. Но и совсем ценично отвечать тоже. Спокойно продолжаю бубнить - поговорим на трезвую голову. И прошу не подходить ко мне очень близко и руки не распускать. Вразумлять - не моё дело. Прошу только себе вразумления. Вот чтобы и сердце не черствело и страха не было. Благодаря вам и Батюшке знакомому получается у меня со страхом бороться. А главное, конечно, Господь помогает. И через вас всех тоже. Он, кстати, бм, как ушёл вчера, так и до сих пор никаких напоминаний. Когда в следующий раз посетит неизвестно. Тренировка во всяком случае была хорошей... Сегодня живём уже обычной жизнью. И дочка даже старшая не вспомнила. А младшая к его приходу отнеслась тоже спокойно. Без эмоций. Для неё папа пока означает то же, что и дядя. Ожидания от него - игрушку принёс? И прошла мимо, на руки не пошла. А от их похожести у мужа слёзы на глазах. Вот и жаль его. Внешне я это никак не проявляю. Может и правда обострилось у него в пост борьба внутренняя. Так как иллюзий нет, то лучше я буду думать, что у мужа всё-таки осталось хорошее в душе. Ну хоть чуть-чуть. И это хорошее не даёт ему спокойно жить и чувствовать себя при этом спокойно. Я ведь не знаю, что в его душе происходит и никто, кроме Бога не знает. А моё дело твёрдо дать понять, что меня он потерял. Похоже он этого так и не понял до конца.
По поводу квартиры. Квартира у нас очень хорошая, большая и в хорошем доме. Хватит на 2 квартиры. Квартиры-то разные бывают :) Жаль, конечно, на "плохую" менять. Но там уж, как будет получаться. У меня ещё капитал материнский есть. Можно рассмотреть варианты покупки новой, а остаток кредит... Не знаю. Я ведь плотно пока не занималась этим вопросом.
Младшая дочка подрастает. Скоро будет проще. Там с работой наладится. Работы я не боюсь. Могу и полы мыть, если надо и других вариантов нет. Сейчас, пока муж материально помогает, занимаюсь детьми и работаю дома - сколько могу. Небольшой заработок, но и то помощь - то машину отремонтировать (старая, всё время надо что-то...), то книжку купить :))
Я ведь с разменом не тороплюсь только из-за дочек. Школа и садик рядом. Друзья... Но тут пока можно терпеть. Пока ситуация позволяет. А там видно будет. Жить вместе с бм под одной крышей я не хочу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Света, сегодня прочитала ответ Брата в теме Зимней Розы, хочу вам скопировать. Там идёт речь как раз о том, что встреча с бывшим разлаживает душевное состояние. Вот ответ Брата:

"Каждая такая встреча - это испытание для Вашего душевного возрастания. Каждый раз это вопрос - ну, как ты себя поведешь, как взрослый человек или как ребенок, как жертва?
Вы каждый раз выбираете позицию жертвы: "Мое душевное состояние разорили, а я тут ни при чем".
А на самом деле, Вы при чем. Если бы Вы в эти моменты молились как следует ("Господи, благослови его!" и пр.), Вы бы преодолевали свою разруху и с каждый разом становились более сильным и независимым человеком.

А так Вы убежите и останетесь инфантильной жертвой. До сдедующей ситуации, в которой Ваша инфантильность проявится в полной мере и опять будет причинять вам боль."
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо, Дельфина. Я понимаю, что это была проверка на прочность. Но всё же считаю, что я не так уж и плохо справилась для первого раза :) Считаю, что дело тут не в инфантилизме, а именно в некрепкой вере. Хотя ведь это живой процесс. Мы то ближе к Богу, то отходим от него. Это ведь и есть духовный труд. Жертвой я себя не чувствую и считаю, что сама отвечаю за своё душевное равновесие. У меня и была цель - разобраться в своих недоработках, которые высветились в этой ситуации. Это я пишу, если к себе применить ответ Брата. Я молюсь так, как могу на данный момент, как получается. Стараюсь продвинуться в этом вопросе. Мой ужас был - снова оказаться в ситуации годичной давности. Страх не справится со своей долей ответственности, с тем, с чем я могу справиться... На исповеди мне Батюшка сказал, что сейчас вас будут мучить страхи, вас будут бить в слабые места. Молитесь. Просите сил и вразумления. Кстати, мама опять недавно говорила, что я ещё ребёнок... Ну не хочет она считать меня взрослой... Иначе за кого она отвечать будет? А как только какая серьёзная ситуация (не шапку ребёнку правильную купить), так я сразу взрослая становлюсь и сама за всё отвечаю :))) Так и есть.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Встреча »

 
Фатинья писал(а):На исповеди мне Батюшка сказал, что сейчас вас будут мучить страхи, вас будут бить в слабые места. Молитесь. Просите сил и вразумления.
Да-да, именно,бить в слабые места. Но это и хорошо! А как иначе откроются наши духовные "гнойники"? вскрываться если не будут, так и от духовного перитонита помрем! Милость Божья в том, что Бог не по силам не дает и что все эти "вскрытия гнойников" происходят в НУЖНОЕ время и с возможной максимальной пользой для нас.
Фатинья, только еще раз напомню совет: внимательно следите за моментами, когда теряете мирный дух. Т.е. по словам Серафима Саровского постоянно трезвитесь и исследуйте себя, в мирном ли вы духе? Это как за температурой тела следить. Как только мир в душе потеряли (это признак ухода благодати Божьей и совершения греха - в мыслях. чувствах и т.д.). тут же надо попросить прощение у Бога, найти причину, устранить ее и молитвой вернуть себе снова мирный дух.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»