какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Девочки, у меня теперь другая крайность... Позвонил БМ, сказал, что ему ночевать негде. Пришёл домой с чемоданом... Нетрезвый. Разговаривать не стала, как и говорила ему до этого - с пьяным не буду говорить. Лёг спать.... Завтра иду на службу. Стараюсь не пропускать. Сейчас у меня ПОЛНОЕ равнодушие. Может теперь я предпочитаю вообще ничего не чувствовать, чтобы вдруг не почувствовать злость, желание съязвить, унизить словом... Я не хочу этого тоже... Тем более в пост. Может быть прошлая "тренировка" не прошла даром... Буду молчать или отделываться односложными ответами... Батюшка мне на исповеди посоветовал всё время молиться внутренне, чтобы между мной и бм был Бог. Тогда и придут на ум нужные слова. Буду пробовать... Тем более прошлый раз он надолго не задержался. Может и сейчас оставит нас в покое на Новый год...
Даже если не оставит... Мой знакомый Батюшка сказал - ну пришёл - ну будут, конечно, неудобства, но пережить можно вполне... И он прав. Ещё с дочкой читаем сейчас книгу Ника Вуйнича о том, как быть счастливыми не смотря ни на что. Хорошая книга. Как раз кстати. Прошу у Бога помочь мне сохранить мир в душе. Обнимаю всех вас!
Создать семью после 40
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Встреча »

 
Фатинья писал(а):Батюшка мне на исповеди посоветовал всё время молиться внутренне, чтобы между мной и бм был Бог.
Какой замечательный совет батюшки!!! Даже ничего и не хочется писать после него вам, дорогая Фатинья! С наступающим вас Новым годом!!! Выдержки, мира в душе, терпения!!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Держитесь, моя хорошая, мы молимся за вас. Господь не оставит, все обязательно разрешится так, как для вас полезнее, помните это все время. С Новым годом! Пусть в вашей душе навсегда поселится радость о Боге. Здоровья вам и вашим дочкам, а бывшему - выздоровления, конечно.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Дженна »

 
Милая Фатинья, держитесь! :give_rose:
Почитала вас в соседней ветке и создалось впечатление, что этот ваш муж практически вообще никогда не просыхает, раз вы даже не можете улучить момент и поговорить с ним насчет квартиры на трезвую голову. Это, должно быть, ужасно, с таким пьяницей постоянно мыкаться. Удачи вам, терпения и сил :)
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Муж ушёл к фее без вещей. Боялся даже забрать ) маму свою просил привезти кое-что. Детский сад какой-то. Сказала, что пусть не боится - приходит за вещами. Она оказывается его просто выставила с чемоданом. А теперь, видимо, обратно позвала. А как говорил, что любит меня, дуру. А когда я не на что не согласилась, да ещё смела не выйти из состояния равновесия - зло так сказал, что я больно умная стала и что жизнь меня научит.... В общем это всё алкогольная тема. Так что пока живём, как обычно. Конечно, меня не могут устраивать эти приходы-уходы просто из соображения того, что человек может в любой момент вторгнуться в моё и детей пространство без спроса и мы не имеем право ему отказать в этом. Мама его сейчас пытается настроить на трезвость... Поняла одно - меня уже не беспокоит эта ситуации с точки зрения переживаний отношений. Либо пережила, либо всё же сердце в панцире, чтобы ничего не чувствовать... К пьяному вообще полное равнодушие и ощущение абсолютно чужого человека и понимание того, что это уже не мои проблемы (хотя бы отношений)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а): А как говорил, что любит меня, дуру
Но зато теперь, Фатинья, вы получили лишнее доказательство его "любви". А то появятся иллюзии, мало ли что. А вы держитесь, вы молодец, так и продолжайте. Господь все устроит, вас не оставит, видите, как Он потихонечку все расставляет на свои места.
Вы никакая не дура, а редкая умница. (И красавица :give_rose: )
Настяlove
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 18:05
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Настяlove »

 
Добрый день! Прочитала Вашу тему целиком. Вы умница. Но вот возникли вопросы. Явно Ваш муж уже более года бегает туда обратно и будет так бегать. Решаете ли Вы квартирный вопрос? Почему позволяете ему сидеть на двух стульях? И думаю что Вам больно очень просто у Вас сильный и здравый ум он включает защиту (обезболивает), но боль есть и никуда не делась. Просто возможно Вы блокируете ее своим сильным умом и рассуждениями.Не считаете, что зависимость осталась и границ нет до сих пор, просто силой ума и логикой Вы себе все логически объясняете. Почему не прервать контакты с мужем любые, возможно у него пойдет работа. Не считаете ли Вы, что сделали много и сейчас самое лучшее, хотя и трудное для зависимых прервать любые контакты. Уважаю Ваши размышления и чувства, но не настало ли время действовать? Как чувствуют себя дети в такой длительной не разрешенной ситуации?
С большим уважением и благодарностью за возможность Вас читать
Настяlove
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 18:05
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Настяlove »

 
Извините пожалуйста, но забыла еще спросить. Состоялся ли развод? Тк тридцатого вы называете мужа бывшим, а позднее восьмого мужем. Спасибо. Очень тронула Ваше тема, поэтому столько вопросов. Еще раз спасибо.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Настя, дорогая! Я развелась с мужем летом прошлого года. Со своего стула я его "попросила" перед новым годом (прошлым). С тех пор ни о каком беганье туда-сюда речи нет! Так что он - БМ, просто иногда так получается писать-муж - не стоит искать в этом оговорок по Фрейду ))))
Боли уже нет давно. Лично моей боли и переживаний по поводу нелюбви, предательства и т.д. Но боль за то, что мои дети будут жить в неполной семье и что именно мои шаги привели к этому (я не снимаю ни в коем случае ответственности с бм), останется навсегда. Это не сплошная боль, так как я не мазохист и предпочитаю разобраться и "проехать". Так что тут только смиряться ). Последний мой страх был вызван внезапным проявлением мужа и его якобы желанием восстанавливать семью. Что при ближайшем рассмотрении оказалось просто пьяным бредом. И страх мой был только из-за того, что я снова вернусь в состояние созависимости из которого только немного выползла ) Но моя "истерика" благодаря" помощи и здесь на форуме и моего знакомого Батюшки и моих молитв, продлилась всего сутки! Так что ничего я не блокирую ) Я вообще считаю, что внешние меры ничего не дадут - ни психологи, ни сила воли. Только настоящее излечение, которое может совершить только Господь. Вот к этому я и стремлюсь и этого прошу.
Незавершенность да, определённая есть. Но мой бм знает, что квартиру я менять готова и что не хочу с ним ничего восстанавливать. Но я считаю, что вопрос о квартире надо обсуждать на его трезвую голову... А раз его пока всё устраивает, то и я не стремлюсь к продаже. Исключительно из-за собственного удобства и удобства своих детей. У нас удобная, большая и тёплая квартира. Рядом хорошая школа и садик тоже близко. Я сама вожу детей и в школу и в садик. Мама моя на подстраховке на случай болезни младшей дочки. Я сама вожу старшую на все занятия. Ей даны хорошие способности. Она учится на отлично (сама), у неё склонность к языкам. Репетитор по английскому живёт в нашем же доме. И эта учитель очень подходит моей дочке. У неё уровень языка - 5 класса, хотя она только во втором. Так почему я должна лишать её сейчас привычных условий проживания только для того, чтобы "завершить" отношения с бм? Я решила исходить из сегодняшнего дня. Сегодня так - и слава Богу!
БМ как ушёл с половиной чемодана, так ни слуху ни духу. Я ему благодарна за алименты. Правда. Это позволяет мне быть с детьми, хотя я работаю дома и стараюсь освоить новую профессию. Пока есть такая возможность я хочу максимум внимания уделить своим детям. Они были его лишены долгое время, не говоря уже о 4-х месяцах моего "умопомрачения" в связи с возвращением-ублажением бм... Так что дети потеряли отца, но приобрели мать. И похоже, что не очень страдают от этого факта. Наверное разница сильная... Возможно я потенциально могла дать детям гораздо больше, чем я давала по причине зацикленности на отношениях с пьющим мужем (созависимость). Поэтому мне забот хватает. У младшей дочки есть страхи (Мама, а ты не уйдёшь?", боязнь темноты, плачь по ночам. При этом она очень улыбчивая, весёлая, ласковая. Так что разгребаю последствия... Свекровь по-прежнему со мной общается. Говорит, что пока мы вместе мы продержимся.
Да, мне помогает логика, которая местами стала просто железной - по причине того, что она строится на опыте тех женщин, которые отвечали в моей теме, которые пишут здесь свои истории, переживания. Которые хотели, смогли и продолжают двигаться! Которые готовы делиться с другими своим опытом. А только он ценен. Только опыт тех, кто сам был в твоей шкуре. Только они могут понять и помочь. В этом я убедилась не один раз.
Я совсем не контактирую с бм. Это и есть "прервать все контакты". Дочке старшей я объяснила про папин приход и про его уход. Не заметила, чтобы она переживала. Она принимает ситуацию, как есть. Я сказала, что это может повториться. Но вот так папа строит свою жизнь... Он теперь не с нами, а сам по себе, так как сам так решил. А я решила действовать по обстоятельствам. Пока мне и детям так удобно - будет так. Если набеги моего бм продолжатся и приобретут массовый характер, или он будет настаивать на продаже квартиры - я на это уже готова. ТАк что ситуация вполне определённая. Границы? Я не позволила бм втянуть себя в "игры" с обниманиями и т.д. и даже не возник соблазн хоть на мгновение поверить в его слова о любви к нам и ко мне в частности... Трезвым я его не видела...Он по-прежнему с головой, точнее без неё, но не важно - в этих отношениях. А теперь у него нет выбора. Тут я предложила ему коммуналку - самому всё делать - стирать, готовить и т.д. Без моего обслуживания. Предлагала рассказать - где что стоит и каким ёршиком унитаз мыть (утрирую, но близко). Эта перспектива, думаю, его не впечатлила. Кроме слов не последовало никаких поступков - в отношении детей. А хотел наладить с ними контакт, хотел начать звонить дочке....Хотел...да видно не очень. Так что ни о каких качелях с моей стороны и близко речи нет. Я АБСОЛЮТНО никого не виню в своих проблемах. Про фею не думаю. У неё дети и их мне жаль. Она и так наказала себя этими отношениями. А понимает она это сейчас, или нет - мне не интересно. И поймёт ли когда-нибудь - тоже. Я вижу, как живут выпивающие, зависимые друг от друга и созависимые в одном флаконе мужчина и женщина (есть такой пример)... Я не хочу такой жизни для себя и своих детей. Но такие отношения могут быть очень и очень прочными, хоть и не приносят ни счастья, ни радости...
А я сейчас переживаю этап "сердце в панцире". Да - и цинизм и жёсткость - всё это присутствует сейчас. Не осталось только иллюзий. А новые не хочу строить. Там видно будет. Как Бог даст.
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение listok »

 
Фатинья,Вы большая умница!Таким женщинам,как правило,удаётся крепко встать на ноги.Дай Господь Вашей семье покоя и счастья!С уважением,Лена.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Леночка, дорогая, спасибо. Да я бы сама никогда не справилась бы... Только с Божьей помощью и с вашей, девочки, помощью тоже. Получается, что вы - моя община. В реальности пока общины нет. У меня очень хорошие, но невоцерковлённые друзья. Есть и верующие. Я благодарна за каждого нового человека в моей жизни, который появляется именно благодаря знакомому Батюшке. Потому, что он - человек ДЕЛА и считает даже самую маленькую помощь ближнему - сопричастностью, а это по его мнению и есть основа христианства. И я ему благодарна и за внимание к моей семье. Встречи с его семьёй для меня и детей одни из самых радостных. И я знаю, что его семья всегда придёт на помощь... Как и мои невоцерковлённые друзья. Так что я очень счастливая женщина. Мне очень много дано. И я за это очень благодарна. Дано просто так. Ни за что. А может просто для детей моих.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
Согласна с Леной, Фатинья вы редкостная умница! Добрых друзей вам, солнечных дней, всего хорошего и девочкам вашим!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Согласна с Леной, Фатинья вы редкостная умница! Добрых друзей вам, солнечных дней, всего хорошего и девочкам вашим!
Не я это, не я...

Ещё хотела написать в своей теме для тех, кто заходит сюда и кому хоть капельку помог мой опыт.
Я часто в комментариях другим пишу такой совет - главное пытаться. Я прочитала эту фразу в книге М. Битти о созависимости в контексте работы над изменением своих реакций, своих способов реагирования. И теперь - это мой девиз в работе над собой. Мы часто говорим - надо делать. Надо. Но не всегда у нас хватает сил именно на "сделать", а вот сил на попытаться сделать в меру своих сил - на это хватит всегда. И не прекращать эти попытки. Главное выставить правильно цель. Если цель - это изменение другого человека, то тут увы, как ни пытайся ничего не выйдет, кроме разочарования.
Тут можно говорить только о себе. Этот принцип работает всегда. Самое сложное - это изменить наши реакции, то есть измениться...
Но без попыток это сделать ничего не получиться. Это именно наша часть работы над собой. Прилагать усилия в этом направлении. Делать то, что зависит от нас - снова и снова. А в остальном положиться на Бога. Когда я в очередной раз ругаюсь с мамой, потом мне реально плохо. От того, что я снова не справилась со своей реакцией. А сейчас ещё добавляется от мамы "Ну вот ты в Церковь ходишь, а такая сякая..." И где-то она права. Конечно, это вечная тема и конечно я ищу себе оправдания... Но я очень хочу справиться с этой реакцией - криком, раздражением, гневливостью. Я рада, что я это хоть вижу в себе. И пытаюсь снова и снова изменить эту реакцию в себе. И прошу в этом помощи при молитве. Я прошу помочь мне научиться любить детей своих и свою мать. Чтобы несмотря ни на что, несмотря на их поведение, их "капризы" - внутри возникало сострадание, а не раздражение. И несмотря на то, какие слова мама бросила в мой адрес (порой жестокие) я должна первой подойти и попросить прощения, потому, что я поддержала ссору (надо было промолчать) и потому, что должна, иначе как подходить к причастию? И это то усилие над собой, которое тоже входит в "надо пытаться снова и снова"... Иногда на это уходит несколько дней. Со старшей дочкой я не позволяю её обиде её захлёстывать. Разбираемся сразу же. Сразу же стараюсь обсудить, объяснить, дать понять, что моя любовь - она всегда и её не надо заслуживать. А беречь наши отношения - надо. Я могу поступать твёрдо в воспитании детей. И без установления для них границ и порядка нельзя. Но я хочу всё это делать с любовью в сердце. И отстаивать своё право на самостоятельность и право на воспитание своих детей тоже - с любовью в сердце. Одно другому не мешает. А отстаивать приходится ежедневно. Но не могу просить маму оставить нас в покое и уехать жить к себе на квартиру. Тут реально лучше условия для её здоровья. Да и обстановка (несмотря на такую "плохую" дочку ))))) тоже лучше.
Я никак не могла бросить курить. Точнее я не курила с момента первой беременности, но после "удара" закурила снова. И тут уже не получалось себя убедить бросить. Но я не прекращала попытки - искала и способы и не переставала к этому стремиться. В итоге получилось.
И таких примеров достаточно. И при борьбе с помыслами помогает. И при зацикливании на внутренних разговорах тоже и при возвращении себя в реальность, чтобы жить настоящим моментом. Пытаться снова и снова. И я всем этого желаю. Бог в помощь.
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение listok »

 
Вот потому и умница,Света,что СТАРАЕТЕСЬ!Я читаю Ваши посты и вижу силу воли,и разум, и доброту вижу.Есть к чему стремиться и чему учиться.Поэтому и спасибо за то,что пишите то,что чувствуете.И уважение за это.Не за "хорошесть",а за честность.Перед самой собой.Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):... главное пытаться
Фатинья, дорогая, спасибо вам! Теперь это будет и моим девизом. Помоги вам Господь!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
pretty32 писала в другой теме:
Приведу свой пример ( надежда, что муж вернется сидит в душе, но он ушел, а мы продолжаем его хотеть вернуть и ничего не происходит и тогда мы в отчаянье говорим, пусть ему будет хорошо, там куда он ушел, раз он ушел, значит ему там лучше, пусть наше сердце станет свободным, а жизнь близкого человека будет счастливой насколько Бог даст и эту молитву через силу я повторяла целый год и Бог мне дал, и меня опустила и я действительно ощутила вкус свободы и осознания что Бог любит меня).
Это пример. Она пыталась. Целый год! И цель была правильная. И ведь она год (!) не чувствовала то, о чём просила! Вот это решимость. Это и есть вера. Это и есть не опускать руки. Я думаю, что Бог дал тогда, кода для этого наступило своё и самое лучшее время. "Просите и дано вам будет..."


Снег писла
И еще поняла, что прощать бм не хочу. Наверное, пока не могу по-другому.
- а это пример как раз не решимости. Цель - очень и очень благая. Простить. Трудная, потому, что "сама не могу" А надо иметь решимость простить с божьей помощью, прилагать усилия, даже несмотря на то, что "не прощается" И я уверена, что наступит такой момент, когда "простится". А сколько времени на это потребуется? Сколько времени надо, чтобы проверить нашу решимость? Этого нам знать не дано. И не надо ждать - ну когда уже? Почему я прошу, а ничего не происходит? Это именно то время, когда надо продолжать пытаться. Снег, простите, что взяла из вашей темы цитату для своей. И у модераторов тоже прошу прощения (и так уже страниц много). Но мне кажется, что это может быть важным для того, кто хочет, но не понимает как и что надо делать...И не даётся нам это так легко. Даётся трудно.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Анкоридж »

 
Много уроков из предательства, ведь измена - это предательство близкого человека. Уроки идут нескончаемым чередом, только приоткрываешь тайну одного, как уже звонок на новый урок, и уроки осознания, принятия не останавливаются...
1. Понимаешь, что справиться с бесконечными эмоциями и голосами внутри возможно лишь с Божественной помощью.
2. Причина состояния - это любовная зависимость, являющая собой открытую дверь в вашу душу для огромного количества страстей, ад на земле, жаришься и жаришься во внутреннем огне.
3. Страсть забирает волю, Бог волю дает - и уже хочется идти к свету, так как там нет пучины забвения, нет состояния, когда не принадлежишь себе и более-менее свободен от внутреннего смрада.
4. Появление любовной зависимости сидит в больном самолюбии. У нас дыра в сердце - чувственный сквозняк в сердце. Точка приложения любви - лишь вне нас. Мы с неистовой силой пытаемся любить других, чтобы любили нас. И играем в эту игру до умопомрачения, как щенок пытается догнать свой хвост, но никогда не поймает.
5. Как обуздать самолюбие, главный из пороков человека, кто даст ответ? Наверное, учиться искусству смирения? А как учиться смирению?
Вопросов больше, чем в начале пути. Учимся дальше на уроках.... Новый год, первая четверть )))
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Светлана.

Читаю ваши посты и складывается впечатление, что Вы сильная, уверенная в своих поступках девушка, обладающая логическим мышлением на фоне скорее всего высшего образования. Вы придерживаетесь принятого решения и действуете так, как считаете правильно. Но все равно чувствуется волнение, как будто бы Вам не совсем нравиться то, что Вы делаете, как бы боитесь достигнуть поставленной цели. Думаю в Вас есть искра истинной любви, и настоящая душа.
Но в этой душе рана, сквозная. И как только подует холодный ветер, через эту рану, душе становится холодно, зябко.
Можно закрыть эту рану, опломбировать, но тогда Вы никого туда не пустите, кроме бога. Есть люди, которые с божьей помощью затягивают эту рану и остаются открытыми. Кто то думает, что сам справиться. Я желаю Вам скорейшего заживления раны и оставаться открытой, что бы к Вам в душу пришел только тот, кто там захочет остаться, и выйдет тот, кто не захочет, не делая новую рану, а выходя в открытую дверь.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Спасибо, Park14.
Есть люди, которые с божьей помощью затягивают эту рану и остаются открытыми.
Надеюсь на это. Но пока рана не зажила ещё... Боли нет, но и ощущения того, что полностью пережила пока тоже нет. Ощущения "застоя" нет, ощущение движения в правильном направлении - да.
А пускать пока в сердце и правда не хочется никого, кроме Бога. Но я и не тороплюсь. Бога в сердце впустить тоже надо постараться. И не только впустить, но и оставить там. И вообще для меня сейчас самое лучшее сместить с себя акцент и перенести всё внимание на ближних, на помощь окружающим, на сострадание другим. Копаться больше не в чем )))) И то хорошо! А то зарыться можно совсем) А жить когда! Пора уже из своего огорода в мир выбираться), иначе будешь чувствовать себя пугалом, отпугивающим любую птицу, залетевшую в огород...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Пока в огород залетел снова бм. Без вещей, правда, но пару дней прожил. Веду себя, как пугало ) То есть отпугиваю. Если в очередной раз не врёт, что вернётся жить в эту квартиру - буду писать о том, как с этим справляюсь. Пока что говорит, что очень и очень сожалеет. Что только наши отношения были настоящими... Что несчастлив и т.д. Пить продолжает.
Ну что тут сказать? И вы и я всё понимаем. Живу только сегодняшним днём.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Фатинья добрый день.

Вы предлагали ему закодироваться ?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Park14, о кодировании с ним ведёт разговоры его мама. Я к кодированию отношусь настороженно. Тут важно само желание человека, иначе всё бесполезно. Как и во всём, желание+решимость+конкретные поступки. Некоторые кодируются всю жизнь, а зависимость никуда не уходит и без этого снова запои. Тут ведь важно желание оставаться трезвым. Научиться трезвым получать от жизни радость. А с этим у алкоголиков проблема. И я в этом понимаю бм. Я действительно понимаю, что решиться жить трезво - это очень и очень тяжело. Предстоит пройти через правду о себе. А какая она? Неизвестно... Я понимаю, но не оправдываю и не потакаю. Это - его выбор и его ответственность. Если он может руководить коллективом почти в 100 человек, значит вполне при желании может выяснить - что это за зверь - алкоголизм, сходить к врачу, разобраться и т.д. Хотя у алкоголиков с этим сложности, так как их мысли меняются в день по нескольку раз на противоположные и в те и другие мысли они искренне верят (по словам тех, кто был алкоголиком, точнее "сухих алкоголиков") Я вот тут подумала, а от блуда никто не пробовал кодироваться? ))))))) Вдруг помогает? ))))) Тоже ведь зависимость и можно сказать где-то химическая )
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»