какие уроки можно извлечь из измены?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
Хочу и я вставить свои.,,. из опыта своей жизни. Мой муж бывший алкоголик, справившийся сам со своей пагубной привычкой только из-за страха смерти. После этого ударившийся в бизнес и спорт. А вот накануне 50 летия его и накрыло опять же страхом, но теперь уже закончившейся жизни (чему нашла подтверждение в теме Капельки в ветке пссихолога) и он ударился в блуд. Так что отказавшись от одной зависимости он через 9 лет попал в другую, причем алкоголь он и в свои пьяные годы считал злом, а вот блуд таковым не считает, ведь это плохо ведь лишь только для души, а дь эта субстанция для глаз не видна и на смерть тела не влияет. Так что отказ от алкоголя лишь первый шаг...
Диагностика добрачных отношений
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
O.s.a, я тоже думаю, что страх за свою жизнь - это самая сильная мотивация. Именно в такие моменты большинство алкоголиков принимают решение не пить - выбирая жизнь, если жизнь оставит им этот выбор... Поэтому тут нет иллюзий. Я просто озвучила своему бм, что я не хочу жить с пьющим мужчиной (изначально). И что он по этому вопросу думает - его личное дело. А блуд - да. Более тонкие материи задействует. Не зря им страдают и непьющие люди. Поэтому у бм целый букет проблем. Видно одно - решать он их пока не хочет. А вернулся он тоже не из-за метаний. Просто не может он смириться с проблемами, которые там возникли (чужие дети). А идти ему больше некуда. Вот и всё. Было бы отдельное жильё, скорее всего он и не появился бы на нашем пороге. Но - это всё домыслы.
Пресечь разговоры я могу, если будет реальная угроза моему спокойствию. В любом случае ситуация вот такая. И себя я уже не дам в обиду. Просто он тоже придерживается "рамок". В гневе я страшна ))))))
listok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:08
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение listok »

 
Здравствуйте,Света!Скорее всего Ваше нет воспринимается им как "наказание за проступок",вот пройдёт время и " мама сменит гнев на милость и объязательно простит"-всегда ведь прощала.А то ,что правила "игры" изменились и что вообще игры закончились,он скорее всего не понимает.Очень хорошо что у Вас есть силы и разум держаться выбранного направления!Может быть и он "подтянется" когда поймёт что пришло время жить по другому и Вы будете готовы принять его (всё с Божьей помощью возможно,а я так всегда за полную семью с родными мамой и папой!) ,либо,он поймёт ,что это не манипуляции и просто уйдёт с дороги.Или не просто и к этому тоже надо быть готовой!Люди очень не любят когда "меняются планы-особенно в одностороннем порядке!Но и тут я думаю Вы выстоите и всё у Вас с детками будет хорошо и правильно.Держитесь,Света!Я очень хотела бы общаться с Вами лично),но приходится просто говорить СПАСИБО,за Ваш опыт и то,что Вы делитесь им с нами.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Да, на моё "не желаю тебе зла, простила отношение к себе, стараюсь простить и отношение к детям" - он говорит, что не простила, если не хочу снова отношений. Поэтому говорить тут даже не о чем. Он на самом деле воспринимает это, как наказание. И он знает, что я могу быть очень твёрдой в принятом решении. Убеждался не раз. Просто ситуация предательства - она слишком тяжёлая ) Все знаете сами. Но сейчас-то я стою уже на ногах. Более-менее ) А страшно - ему. Я понимаю его страх, но и так же то, что справиться он может и должен только сам. Он понимает, что моё "нет" - это правда, но не хочет в это верить. Мама моя ещё такую политику ведёт - что мужику нужна баба, чтобы был уход. Такая уж женская доля... И бм тоже надо искать кого-нибудь, чтобы за ним ухаживали... Я уже устала говорить, что я считаю по-другому. Что именно такой вот подход к мужчине, как к домашнему животному, приносящему в зубах зарплату - и приводит к появлению таких мужчин. В любом случае я не хочу быть - не нянькой, ни мамочкой. Никогда к этому не стремилась. Не хочу иметь "железные руки" в "ежовых рукавицах" - для контроля над "слабыми мужчинами" - это уже мнение свекрови - что я слишком мягкая. Я уже устала оправдывать надежды и мамы своей и вообще чьи бы то ни было. Устала доказывать своё право на свою же жизнь... А может просто уже созрела для того, чтобы никому ничего не доказывать.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
А почему муж считает, что простить = начать новые отношения? Или его возвращение должно означать его осознание всей гадости поступков. Но ведь для того, чтобы начать заново надо столько сил и желания. У меня была возможность, но я не смогла, т.к. за своим языком совсем не следила, отточив словно бритву, упражняясь в остроумии. Рада за вас, что у вас получается сдерживаться в эмоциях и словах, что очков розовых нет.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Он осознаёт гадость поступков, но с позиции себя, с позиции того, что это его совесть мучает, что это ему плохо, понимаете? В своём страдании он думает О СЕБЕ. Не о детях. Не о родителях. Про себя я не говорю. Я на самом деле не считаю себя жертвой. И я уверена, что эта ситуация произошла потому, что так лучше для меня, а значит и для моих детей... И он считает, что "не может отмыться" от этого. А про покаяние, думаю не готов воспринимать информацию. Не слышит, не понимает... Поэтому чернота у него в мыслях... Не видит выхода. Я лишь говорю, что пока человек жив - возможно многое... Захочет - будет искать выход, думать, может быть что-то ему откроется... Я ведь тоже не могу в его душу заглянуть... Уверена, что есть часть души, которая очень страдает и в том числе от самообвинения. Он хронически чувствует себя во всём виноватым. И можно хоть сто раз ему сказать, что ты сам во всём виноват - он это и так признаёт. Увидеть выход это ему не поможет... Ему не поможет постоянное тыканье его носом в его же поступки - он и так в них по уши сидит... Он это осознаёт, но не хочет ничего менять.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Анкоридж »

 
O.s.a писал(а):Так что отказавшись от одной зависимости он через 9 лет попал в другую, причем алкоголь он и в свои пьяные годы считал злом, а вот блуд таковым не считает, ведь это плохо ведь лишь только для души, а дь эта субстанция для глаз не видна и на смерть тела не влияет. Так что отказ от алкоголя лишь первый шаг...
O.s.a, блуд очень сильно разрушает физическое тело. Попробую описать механизм. Здоровье человека зависит от хорошей работы иммунитета, достаточного клеточного питания, отсутствия патогенной микрофлоры и здорового образа жизни. Как раз блуд приносит очень много патогенной микрофлоры, что в свою очередь перегружает иммунитет, снижаются защитные и очистительные силы организма, происходит зашлаковка. Микроорганизмы потребляют минералы, витамины, питательные вещества и выделяют шлаки. Таким образом на здоровое функционирование клеток остается мало питательных ресурсов, в организме много шлаков, свободных радикалов (не идут окислительные реакции до конца). Постепенно идет сильнейший сбой всех функций, появляются и усугубляются хронические болезни. Инсульт, инфаркт, рак, простатит, бесплодие, хронические воспаления + все аутоиммунные заболевания - вот вам перечень болезней, последствий блуда.
Инфекции, передающиеся половым путем, - очень "хитрые" инфекции. Эти микроорганизмы могут жить внутри других микроорганизмов или внутри клеток, они не всегда видны для ПЦР-диагностики. Заболевания половой сферы очень часто идут скрыто, не явно. От некоторых из них очень сложно избавиться. А так как к блуду склонны лица определенных качеств, у которых смены партнеров в жизни происходят часто, то вероятность получить инфекцию очень высока. Я не знаю почему, но со всеми этими половыми инфекциями наша медицина почти бессильна. Эти гады очень живучи. Все это я прошла на своем жизненном опыте. В области микробиологии больше вопросов, чем ответов. Блуд - это ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, часто даже смертельно опасно.
O.s.a
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:32

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение O.s.a »

 
Спасибо, меня вы убедили, а дядька 53 лет пусть разбирается сам
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Тяжело временами, так как теперь руины семьи, так сказать, перед глазами... )))) Приходят мысли о том, что надо решать вопрос с квартирой...
Трезвый не подходит, скорее ходит мимо. К детям тоже ) Отстраняться получается. Совсем не думать - придёт - не придёт - не получается. В любом случае бытовые моменты напоминают, что теперь надо дверь на ключ закрыть, если вдруг, придёт... Наверное, невозможно жить абсолютно независимо, если живёте совсем близко... Конечно, легче отдельно. Это, знаете, как лишний раз вспоминать о том, что тебя не любили и сейчас не любят, а пытались и пытаются закрыть тобой образовавшуюся брешь... Наверное, именно это сложно - мысли о том, что ты и дети оказались ненужны... Теперь это напоминание постоянное. Я не жалуюсь. Понимаю, что кроме размена нет вариантов... Но, может, для этого , как для развода, надо созреть, чтобы не было сомнений в правильности действий...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Фатинья добрый день.

Судя по вашим постам, у вас остается надежда на возобновление семьи. А у бм нет понимания, что все в серьез.
Что может оказаться действенным шагом ?

Подача на размен жилья
Другой мужчина.

Это варианты на принятие решения им. Вы напишите варианты на принятие решения Вами.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Narine »

 
Фатинья писал(а):Тяжело временами, так как теперь руины семьи, так сказать, перед глазами...
Тяжело. Но все же это для вас выздоровление после тяжкой болезни. Может, и для него, в свое время.
Фатинья, вы все еще пытаетесь видеть в нем отражение того, вашего, родного. Но это другой человек, и вы его не знаете. Я не удивлюсь, если и он сам себя не знает теперешнего. Помните, в самом начале вашей темы вы написали: "Думала, что я на такое неспособна. Оказалось - способна". Многие из нас делают для себя это открытие, жуткое. И ведь сразу, как правило, мы начинаем себя оправдывать - вот тут и омертвление наступает. Страшно это, ужасно, особенно когда приходит прозрение, что ничего уже не вернешь. И какие уж тут дети, до детей ли, когда ты распадаешься на атомы? Мне кажется, что в этом состоянии нет уже никакой любви - ни к кому, просто тебя несет - и куда-то выносит, к кому-то. Болезнь, что ждать от больного?
Вы же, напротив, себя воссоздаете. Потихоньку, через боль, через понимание самого главного. Нет никаких руин семьи, это руины брака, это результат вашей ошибки (в нем в том числе). Конечно, горько, конечно, тяжело. Но вы вспомните, из каких глубин вы выплыли - ведь смогли же?! Ничего, когда-нибудь все это зарубцуется.
А жить вместе я бы не решилась. Созреть-то можно, просто мы иногда так долго и напрасно терпим, что уже перезреваем. Может, это не незрелость тогда, а нерешительность? Ищите с упованием на Бога варианты, для вас подходящие, и все получится.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Park14, это не надежда, а сожаление о том, чего в принципе не может уже быть. Не знаю, как объяснить... Я ведь очень сильно сейчас отслеживаю и свои мысли и чувства. И в том числе те, что возникают от присутствия, или слов бм. Ну вот сами подумайте - человек у вас спрашивает - я тебе нужен? Ответ - с алкоголем вместе - нет. "А если я брошу пить?" Так брось, а там видно будет. Что я могу ответить на подобные вопросы? Ни бм, ни я не знаем, какой он будет, если откажется от алкоголя. Совсем. А изменения в жизни начинаются, спустя год после отказа от спиртного (по мнению наркологов) О любви сейчас я вообще не говорю. Я не могу любить бм, как мужчину.
Поэтому, я думаю, что это не надежда на возобновление семьи, а просто моё убеждение, что нельзя быть ни в чём уверенной на 100 % Ну разве мы знаем, что дальше может быть? Что может случиться с человеком, и как мы на это отреагируем? Другое дело, что думать об этом не надо, а надо просто жить своей жизнью. Я всего лишь пишу о том, что ощущаю в такой вот ситуации. Интересно, насколько меняются мысли и как от тех, или иных мыслей приходят желания. Например недавно снова очень сильно захотелось покурить и посидеть "пострадать". Я уже и думать забыла о подобных желаниях, а они вот тебе - пришли на ум. Молитвой отгоняются. Причём это желание - покурить - оно в какую-то секунду очень сильное, но стоит не согласиться с этим желанием внутри себя, как оно отпускает. Совсем. Но если пойти дальше, то возникает чувство одиночества, самосожаления, хочется поплакать и как следствие всего этого - уныние.
Меня уже и слишком правильной называли и неженственной и жёсткой. Может так оно и есть. Я себя никому не навязываю.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Narine , дорогая, спасибо вам. Обнимаю вас крепко. Конечно, вы правы. Только я не ищу в нём отголоски родного. И всё понимаю, о чём вы пишите... И больно и от этого тоже - от осознания ошибок, которых не исправишь уже... Но в этом и смирение заключается - признать это и смириться ) И радоваться тому, что есть. Просто удивительно, что вот пришла мысль - если её продолжать думать и развивать, то в итоге- уныние и слёзы. Вроде отбиваешься от этой мысли (Молитвой прежде всего и трезвым пониманием), но возникает какая-нибудь другая, как будто заход с другой стороны. И в итоге впадаешь в состояние обороны - нет, не сдамся! ))))))
Не могу сказать, что нерешительность. Скорее нежелание сталкиваться с сопутствующими вопросами (школа, садик, переезд, прописки-выписки и т.д.) Хочется просто пока материальной независимости. Но я понимаю, что это всё пока ещё есть возможность потерпеть... Можно ли "перетерпеть" ? Надеюсь, что с Божьей помощью и с вашей - не пропущу этого момента )
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Фатинья.
Я не могу Вам советовать, я просто попробую выразить свою мысль, свое ощущение, которое складывается от прочтения Ваших сообщений.
Ну вот лично у меня после этапа 'жизнь - борьба, а не сказка, она выстлана страданиями, за калящими душу, а не розовыми лепестками' наступил этап 'ан нет, жизнь - это как раз сказка, волшебная и красивая'.
Вы сейчас, такое ощущение, что сражаетесь, бьетесь в кровь с обстоятельствами, и с собой, решая внешние и внутренние проблемы. Это необходимый этап, но не мешает ли Вам муж его преодолевать? Чувствуется (а может я ошибаюсь, поправьте тогда), что сейчас работа над собой и над своей жизнью отнимает у Вас массу сил, и поддержание душевного покоя также стоит немашлых усилий.
Но это не всегда так должно быть. Есть такая грань, когда все приходит в гармонию: твои желания и возможности, эмоции, настроение, душевные потребности. Это ощущение полноты жизни и гармонии не портят никакие обстоятельства, и в таком состоянии не устаешь и проблемы воспринимаешь исключительно как задачи, решать которые интересно.
Так вот, мне кажется, что общение с мужем и сопутствующая рефлексия мешают Вам на пути к душевному покою и примирению с собой, которое дает и силы и радость. Пережевывание давно уже пережеванного, мешающее движению вперед.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Олеся, может быть и так. Со стороны часто виднее. Бывшего мужа не было в нашей жизни 1,5 года. Никак не было. А теперь он просто живёт с нами. За это время я не смогла достичь состояния о котором вы пишите. Я всего лишь обрела опору, рассталась с иллюзиями и начала трезво смотреть на вещи.
Радость и гармония - это лишь временами. Не зря я тут вопила пару месяцев назад, в ужасе от того, что бм хочет вернуться в семью... Мне было тогда очень страшно и плохо. Что я не смогу справиться с этим вот этапом. Что потеряю даже то, что смогла приобрести.
Пишу сейчас тут - просто, чтобы была хронология событий. Знаю одно, я не потеряю решимость быть счастливой ) И буду вставать столько, сколько потребуется. Если я сейчас займусь разменом, я заброшу работу. Для меня сейчас важнее работа. Я только закончила курс. Мне надо искать заказчика. У меня есть заказ на оформление выпускного фотоальбома. Это занимает ВСЁ моё время вне детей. Если завтра бм потеряет работу, то нам практически будет не на что жить, кроме помощи родственников. Или мне надо будет выходить куда-то на целый день, а значит никаких кружков для дочки и сил на общение с детьми, которые и так висят на мне в прямом смысле этого слова. Поэтому моя "нерешительность" имеет под собой причины. В данный момент поиски материальной стабильности для меня важнее... Вы думаете, что это всё отговорки? Может видите то, что не вижу я?
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Olesia_82 »

 
Нет, я не думаю, что отговорки, я думаю, что это зрелая расстановка приоритетов. Как я понимаю, что Вы представляете себе шаги, которые предстоит сделать: сначала обеспечение себя стабильными заработками, затем решать вопрос с жильем - это очень разумно. Просто, я повторюсь, мне кажется, что постоянное присутствие мужа Вас расстраивает и смущает.
Но с дугой стороны, я знаю пример, как одна женщина (моя родственница) в такой ситуации как Ваша сбежала с тремя детьми в крохотную съемную квартирку, на оплату которой уходит большая часть ее зарплаты, потому что она просто не могла иначе.
А Вы сохраняете здравомыслие и относительное спокойствие. Наверное, это означает, что ваша ситуация с мужем еще не решена ни у Вас, ни у него. И я не намекаю на то, что Вы стремитесь снова стать семьей. Тут какие-то другие задачи, у Вас обоих в этой ситуации.
Вы сидите сейчас оба на руинах, на пепелище и не понимаете пока, куда двигаться - в разные стороны пойти или начать вместе снова строить. И вполне возможно, что надо еще посидеть, и решение созреет. Это ведь не ловля блох, спешить не стоит.
У нас, у женщин, есть такая мощная штука - интуиция. Может быть, это иначе называется - я говорю о чувстве, идущем из глубины души, оно появляется, когда уходят страх и обида, и когда возникает полное приятие жизни и благодарность. И тогда решения приходят к нам изнутри, и они верные и мудрые. И вот в некоторых ситуациях, которые, как кажется на первый взгляд, требуют незамедлительных решений, какого-то движения вперед, нужно, наоборот, остановиться, и все силы направить на то, чтобы очистить душу от мусора и прислушаться к себе. Для православного человека в этой задаче есть огромная помощь - это таинства и молитва. Признаться, я и не представляю других каких-либо способов достичь душевного покоя.
Так вот, я к тому, что, может быть, у Вас такой этап, когда не нужно спешить с решением, но разобраться в своих чувствах нужно все равно. Очень важно, чтобы эмоции, которые в Вас вызывает его присутствие, не мешали Вам дальше развиваться, а для этого нужно понять, что это за эмоции, и будет легче, как мне кажется. Гнев там, обида, или ненависть, или наоборот - жалость, сострадание, или все сразу...
Просто получается так, что перед всеми, кого предают встает одинаковая задача - меняться. Это и так ох как непросто, особенно вначале. А у Вас все еще и сильно осложняется постоянным присутствием мужа. Но раз так сложилось и Вы не паникуете, и продолжаете упорно двигаться вперед - значит, Вам это по силам. И я Вам желаю скорейшего разрешения этой непростой ситуации.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Мята »

 
Милая Фатинья, я вот не вижу отговорок. Вы очень трезво рассуждаете и спокойно расставляете приоритеты в своей жизни. Чувствуется боль, прямо вот физически ощущаю Вашу боль, от этого и нет пока сил на лишние телодвижения по размену. Как только окрепнете по энергетике, думаю все активнее пойдет. И да, согласна с Олесей, бм, как постоянное ходячее напоминание о сильнейшем стрессе и разбитой семье, возвращает Вас назад.
Держитесь. Вы точно справитесь, Вы-большая умница.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
И вполне возможно, что надо еще посидеть, и решение созреет. Это ведь не ловля блох, спешить не стоит.
У нас, у женщин, есть такая мощная штука - интуиция. Может быть, это иначе называется - я говорю о чувстве, идущем из глубины души, оно появляется, когда уходят страх и обида, и когда возникает полное приятие жизни и благодарность. И тогда решения приходят к нам изнутри, и они верные и мудрые. И вот в некоторых ситуациях, которые, как кажется на первый взгляд, требуют незамедлительных решений, какого-то движения вперед, нужно, наоборот, остановиться, и все силы направить на то, чтобы очистить душу от мусора и прислушаться к себе. Для православного человека в этой задаче есть огромная помощь - это таинства и молитва. Признаться, я и не представляю других каких-либо способов достичь душевного покоя.
- вот это мне сейчас близко. Я думаю, что мои "терзания" - это приспосабливание к новой ситуации. Ведь, когда бм только пришёл - что он только не говорил... А сейчас, прошла неделя и он сам отстранился. Мы его и не видим практически. В такой ситуации "бежать с корабля"... можно прибежать куда-то и похуже ) Чтобы женщина бежала - для этого нужна причина. Мои дети даже и не замечают, что что-то изменилось. Малышка - папа в доме. Старшая - папа уже живёт с нами неделю. И всё. Вся реакция. Нарине, спасибо вам за слова о том, что, когда у человека полный в душе бардак, то и не до детей. Тогда тем более от бм нечего ждать. Просто мне казалось, что он действительно хочет общаться с детьми, я просто снова поверила в то, во что хотела и хочу верить. То есть додумала за другого человека. И когда на самом деле сталкиваешься вот с этой реальностью, то снова приходится говорить себе, про то, что нельзя ничего додумывать за другого человека, что надо смотреть только на поступки. Но ведь мы в жизни и словами общаемся. Их - слова - тоже нельзя совсем игнорировать, потому, как слово тоже силу имеет... Да весь этот форум существует, благодаря словам... И конечно, невозможно избавиться совершенно от ожиданий того, что за словами последуют поступки.
Подозреваю, что мне можно написать - нечего мусолить эту тему - и так всё понятно. Да я согласна с этим.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Park14 »

 
Фатинья добрый день.

По вашим постам создается впечатления, что Вы решили жить своей жизнью, а отношениям с бм - отдать на волю течения.
Непонятно, есть желание побороться или нет? Почему не хотите поставить вопрос - бросаешь пить и смотрим что дальше или я начинаю искать другого мужчину для создания семьи ?
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Park14, не хочу бороться. С кем? Для чего? И зачем? Меня так вымотала эта ситуация и моя работа над собой, что я просто хочу ЖИТЬ. Что я уже и начала делать. Всё ровно вопрос не решен до конца и есть незавершённость ситуации. Но я озвучила свои приоритеты на сегодняшний день. И сейчас ситуация такова, что приходится жить с мужем бывшим в одной квартире. Я просто приспосабливаюсь. Ни ему, ни нам пока некуда деться. Я не любитель условий типа "если ты, то я..." Самое лучшее будет, если он бросит пить для себя, с полным пониманием того, что он САМ хочет наладить СВОЮ жизнь. А так - вот ради тебя бросил, а ты? А где твои обещания?... То есть, я бросил пить, а вот ты уж будь добра сделай всё остальное... Я лишь озвучила, что не буду жить с пьющим мужчиной. Думаю этого вполне достаточно.
Поисками другого мужчины я тоже не могу пугать ) Потому, что не хочу врать. Я не ищу никого. Иногда мне кажется, что вряд ли кто-то будет проявлять ко мне интерес, как к человеку. Тем более у меня 2-е детей и обе - девочки... Если только Богу будет угодно и я на самом деле встречу своего мужчину... А может быть этого никогда и не случится. Я понимаю, что просто - отношения - я могу хоть сейчас "завести". Но мне не нужны такие отношения. Так что, как говорит моя подруга, я стремлюсь в зал с фантастикой ))))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что может случиться и такой вариант, что БМ сам начнёт действовать в сторону размена квартиры. Если он никак не участвует в вашей жизни и жизни детей, то он фактически живёт в комуналке.Думаю, что ему не комфортно, возможно, надеялся на тёплый приём, а тут отстранение и ваша своя жизнь.
Для чего-то он вернулся, есть какая-то задача в этом для вас и для него.
Думаю, что вы действуете правильно, озвучив свои "условия" и продолжая жить своей полной жизнью.Очень мне близка ваша решительность быть счастливой! Это действительно главная задача нашей жизни- радоваться, благодарить и быть счастливой!
Ксения Петербургская скорая помощница в трудных жизненных ситуациях.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: какие уроки можно извлечь из измены?

Сообщение Фатинья »

 
Муж ушёл с вещами... Коснулось в этот раз детей. Младшая говорила - а папа не уйдёт? А старшая прибежала с шахматами - играть (перед его уходом) Я - ушла и поплакала от бессилия компенсировать детям отцовскую любовь... Вот так. Сейчас я просто укрепилась в желании продажи квартиры. Он не против. Но по-прежнему что-то реально делать не будет. Больно по-прежнему за детей. Ещё - что готова была оказать хоть минимальную эмоциональную поддержку, хотя видела, что в человеке ничего не изменилась. Но всё ровно поразилась в очередной раз тому, как могут поступать люди и насколько подчиняют себе человека зависимости... Не могу сказать, что эта ситуация мне что-то открыла... Скорее дала понять, что подобные приходы будут сказываться негативно на детях. Что им не говори, а ожидания у них есть... И моё эмоциональное состояние от этого будет страдать. И суть прихода не изменилась - там выперли, а сейчас позвали обратно. Никаких позывов что-то менять, или понять не было и нет... Предупредил, что такая ситуация может снова возникнуть. Так что он вполне отдаёт себе отчёт в том, что он делает. Да и кто знает, может быть наш переезд - это шанс на новую жизнь?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»