Ушел муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina


От меня 2 недели назад ушел муж. За месяц до этого сказал, что решил уйти т.к. мы в последнее время стали чужими людьми и продолжать жить вместе нет никакого смысла. Я плакала, ругалась, просила-все бесполезно. В течение недели чего только не передумала на тему почему он уходит, даже думала что может заболел чем то тяжело и не хочет быть семье обузой! Очень себя ругала за то что в последнее время недостаточно уделяла ему внимания, хотя почти каждый день слушала его рассказы о работе, старалась вникнуть, что то посоветовать и он зачастую прислушивался к моим советам. Предлагала подождать с уходом хотя бы 2-3 месяца, поехать в отпуск, попробовать наладить отношения-все напрасно! Где то через неделю чуть-чуть смогла взять себя в руки и тут новая Радость" муж сказал мне что все таки должен признаться в том что был не вполне честен-у него уже полгода есть другая женщина! И опять понеслось все по новой... Но и тут он сразу не ушел, сказал что на майские праздники поедет к родителям посоветоваться с ними(они в другом городе живут)Пока ждала поездки к родителям чуть совсем с ума не сошла! в итоге поехал к родителям, как потом свекровь сказала вовсе не за советом, а поставить их перед фактом, свекр не одобрил, но занял нейтральную позицию, свекровь категорически не согласна с ним. Приехал домой и на следующий день ушел жить с ней на съемную квартиру, перед уходом сказал что ровно через 3 месяца мы вернемся к разговору о целесообразности нашей совместной жизни, а п! ока что бы я считала что мы просто поживем отдельно и что уход! ит не к ней а от меня...Немного про нашу жизнь: прожили вместе почти 11 лет, общих детей Бог нам не дал, но есть моя дочь от первого брака которую он воспитывал с 5 летнего возраста, мужу всегда доверяла безоговорочно, никогда не проверяла, раньше поводов для подозрений никогда не давал и вообще всегда был человеком слова,очень ответственным и всегда с семьей! Все что сейчас происходит в голове не укладывается!!! Очень тяжело, в церковь стала ходить, дважды ездила на Таганку к Матроне, но облегчения пока не чувствую. Злости на него нет, да и на нее тоже не особо злюсь...Мужу уже заранее все простила и безумно хочу чтобы он в семью вернулся. Поделитесь пожалуйста своим мыслями и опытом.
Диагностика семейных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Ушел муж

Сообщение Настюша »

 
Силина, сочувствую Вам, что Вы попали в ту же историю, что и многие семейные ... Но, Вы верно делаете, что стали ходить в Церковь, но знаете... Поход к Матушке Матроне не достаточно, нужно и с Богом тоже говорить, Ему молиться. Главное надейтесь и верьте, что Бог поможет обязательно! "Да пусть будет Господи Твоя воля, устрой всё так, как Тебе угодно", может день Вам достаточно, может месяц, может год, а может быть Бог Вам так говорит, что Вам придется встать на молитву на несколько лет (бывает и такое, но как сказал старец Нектарий: "Чем дольше мы молимся, тем больше "капитал" и тем больше мы с процентами получим от Бога". Не теряйте надежды. Но и на супруге не зацикливайтесь. Но и гадать тоже не полезно, почему и что будет дальше... Одному Богу молитесь, Божией Матери и святым... Конечно и матушка Матрона за Вас молится, главное Вы сами молитесь! Обычно в беде вдруг жизнь переворачивается изнанкой, той стороной, которую м не видели, но очень важна.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Спасибо тем кто написал за добрые слова и советы! Пока все равно очень трудно тем более что всплывают новые подробности, как например то что в течение последнего месяца муж не уходил только потому что опасался как бы я с собой чего не сделала( вот уж не дождется!), а на самом деле все уже было решено и даже оплачен совместный отдых в июле.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж

Сообщение Narine »

 
Дорогая Силина! Сейчас вы переживаете самую острую, но и самую короткую стадию оглушительного горя. Все стремительно рушится, и сознание не успевает за событиями. Так всегда бывает. Сейчас самая главная вещь - пережить это время. Не заболеть (хотя помню, очень хотелось и заболеть, и умереть), не натворить бед, не ввергнуть себя в отчаяние. Все вопросы, которые вас начнут сейчас терзать, вы разрешите потом, поверьте мне на слово. Пока я вам советую как лекарство (а это действительно болезнь, зараза, и тяжелая!) молиться, читать этот форум, особенно раздел "Аптека", а также прилепленные темы. Я увидела вас в одной из них, это хорошо. Вы должны отнестись к своему состоянию, как и к состоянию мужа, как к очень серьезной болезни, которую нужно немедленно и - главное - правильно лечить. Болезнь не может одолеть здоровый организм, а вот когда он подточен - она и приходит. Видимо, к появлению этого времени ваша семья каким-то образом свернула с правильного пути на неправильный. Это тема будущего, а пока, дорогая моя, вы должны держаться, молиться, потому что именно сейчас вы сможете увидеть живого Бога рядом, именно в горе Он очень близко. Как можно меньше нужно давать себе вспоминать, думать, перекручивать вашу жизнь, все обманы, уловки, которые сейчас вскрылись или еще вскроются. Эти мысли будут отравлять вас. Понимаете, как только ваш муж позволил себе представить, что можно думать о других женщинах - с этого момента он начал меняться и теперь он таков, каков есть, он уже другой. У вас в голове не укладывается, как он может так поступать, а это уже не он - другой, не знакомый вам человек. Или малознакомый. Увы, грех одолевает нас, и мы меняемся.
Силина писал(а):Мужу уже заранее все простила и безумно хочу чтобы он в семью вернулся.
А вот это оставим на потом. Вам еще предстоит понять, что такое прощение, и прощать. Пока же самое показательное здесь - "безумно". А любовь всегда разумна в отличие от страсти. Помоги Господи!
Да, самое главное! Наверное, в это трудно сейчас поверить (вам), но благодаря этому испытанию, тяжкому, страшному, вы можете стать намного счастливее, разумнее, спокойнее в будущем. Это время вам необходимо, чтобы понять что-то очень важное, чего бы вы никак иначе не поняли. Наберитесь мужества, не отчаивайтесь, верьте, что Господь, пославший вам испытание, пошлет и утешение, и помощь.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
На днях заходил муж, нужно было кое какие документы взять. Весь какой то замученный, рубашка не свежая, от обуви пахнет...Вот не понимаю я разве так выглядит человек который наконец то зажил счастливой и радостной жизнью с любимой женщиной? А еще его задело что я больше не ношу кольцо обручальное, а вместо него купила себе другое колечко. При встречи вела себя спокойно, сказала что отпускаю его и больше звонить, просить и т.д. не буду, а уж дальше пускай сам решает как и с кем жить дальше.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Ну вот теперь начались звонки от мужа с вопросами как дела, а я не понимаю зачем звонит то ли просто в силу привычки, то ли все же что то ко мне осталось? Я конечно вежливо отвечаю что все нормально, о своей жизни не рассказываю, разговор не затягиваются, но спокойствия звонки мне не прибавляет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж

Сообщение Narine »

 
Ну ведет-то он себя классически для неверного мужа. Ничего за этим не стоит, а уж тем более любви. За этим стоит привычка и главное - муки совести. Потому что совесть его уличает, а он пытается этот голос унять, чтобы не очень терзаться.
Мне очень понравился в свое время совет одного батюшки, который сказал, что не нужно прятать или маскировать свое горе. Нужно нести его достойно, но делать вид, что все вполне даже хорошо, нельзя. Случилось то, что разрушен брак. Намеренно разрушен, понимаете? Разрушена семья, поругана любовь и уничтожено доверие. Это катастрофа, и виновный должен это понимать, не нужно ему подыгрывать.
Если он имеет вид сейчас, как у побитой собаки, то большая вероятность, что он быстро разочаруется в новом положении и запросится обратно. Это самое для вас опасное. Вы пока не готовы оценить ситуацию серьезно, и вам будет казаться, что вы победили, он вернулся. Это это только начало очень тяжелого этапа, на нем как раз начинаются качели: без тебя не могу - без нее не могу. Его штормит, а две женщины борются за переходящий приз, увы, такое бывает очень и очень часто, почти всегда. Хочу предостеречь вас принимать его обратно. Чтобы семью возродить, нужно, чтобы виновный понял всю степень своей вины и пришел с покаянием. Покаяние - это состояние, когда в душе происходит "землетрясение", это не дежурные "извини", до этого нужно дозреть. А бегая от вас к любовнице ни он не дозреет, ни вам ума это не прибавит, поверьте стреляным воробьям.
Силина, покажите, что вы нас действительно слышите. Наш форум - практический, это не то место, где выслушают и вытрут слезки.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Уважаемая Narine во первых я не прошу вытирать мои слезы я хочу услышать мнение других людей которые сталкивались с подобной ситуацией, а во вторых я не совсем понимаю как я должна показать что слышу Вас.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж

Сообщение Narine »

 
Силина писал(а):...я не совсем понимаю как я должна показать что слышу Вас.
Очень просто - показать, что вы думаете по поводу того, о чем вам пишут. С чем согласны, с чем нет. Что думаете о будущем, какие видите ошибки и прочее.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Очень просто - показать, что вы думаете по поводу того, о чем вам пишут. С чем согласны, с чем нет. Что думаете о будущем, какие видите ошибки и прочее.
Что я думаю? Да разное я думаю...Думаю что нужно справиться с болью и маленькими-маленькими шажками к этому продвигаюсь, думаю что во всем случившемся есть и моя вина, но его вина все таки больше т.к. предательство совершил все таки он а не я и какие бы у него не были причины для этого все равно это гадко, еще думаю что если все таки придет с искренним раскаянием то смогу жить с ним дальше и как не парадоксально это звучит возможно все случившееся пойдет нашим отношениям на пользу потому что жить так как раньше мы в любом случае уже не сможем, а значит каждому придется все заново оценить, переосмыслить, попробовать исправить свои ошибки, еще обдумываю большую вероятность того что муж вообще никогда не вернется и я должна быть к этому готова(это пока дается с трудом-все таки каждому человеку хочется верить в хороший исход) и естественно думаю о своей дочери, если я буду лежать, смотреть в потолок и тихо "умирать" вряд ли ей будет хорошо с такой матерью!
Если говорить о своих ошибках то кое что я конечно же поняла: скорее всего что все упирается в то что в нашей семье роль мужчины постепенно практически полностью досталась мне, связано это с тем что изначально "добытчиком" в семье все время была я(муж стал зарабатывать почти столько же сколько я только в последние 2 года) он конечно всегда работал и работа отнимала у него много сил и времени, а доход приносила более чем скромный, но по ряду причин был смысл оставаться там. Кроме того как то получилось что и решение всех вопросов в основном досталось мне от самых простых и обыденных до вполне серьезных решений касающихся всей семьи, а на мои попытки советоваться слышала что делай как хочешь, смотри сама и все остальное в этом роде. И вот так постепенно я превратилась в какую то скаковую лошадь, которая все время куда то неслась, голова постоянно забита какими то проблемами многие из которых как я сейчас понимаю можно вообще было "пустить по боку" и не заморачиваться. Как итог я действительно стала меньше внимания уделять своим близким о чем сейчас очень-очень жалею потому что стало совершенно ясно что касок вкусной колбасы в холодильнике и лишняя тысяча в кошельке не заменит душевного тепла. Единственное что могу сказать в свое оправдание это то что у меня очень тяжелая работа которая забирает много и физических и душевных сил, а домашние дела тоже никто не отменял.
Вот собственно в общих чертах и все на данный момент
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ушел муж

Сообщение Narine »

 
https://www.realove.ru/main/audio
Очень рекомендую вам беседы м. Нины (Крыгиной). Она психолог была в миру, рассматривает проблемы семьи, в том числе и распределения ролей. Послушайте, очень многое видится под другим углом.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Сегодня собрала оставшиеся вещи мужа и отвезла их ему на работу! Сказала что не хочу больше тупо сидеть и ждать когда пройдет оговоренные 3 месяца и он примет решение, мне нужно дальше жить а не мучить себя пустыми надеждами и ожиданиями. Еще сказала что теперь когда у него масса времени он может спокойно обо всем подумать, в том числе о боли, предательстве, семье и если всерьез пересмотрит свои взгляды на жизнь и искренне признает свою неправоте тогда мы сможем вернуться к разговору, но только на таких условиях. Еще раз извинилась за допущенные мной ошибки и промахи, а ему пожелала суметь "договориться" со своей совестью. Забрала ключи от квартиры, отдала его обручальное кольцо села в машину и уехала. На душе как то сразу полегчало - думаю что поступила правильно, мне кажется что если ему и суждено понять что он сделал то скорее уж поймет так чем когда оставался путь для легкого отступления.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ушел муж

Сообщение Delfina »

 
Силина писал(а):Сегодня собрала оставшиеся вещи мужа и отвезла их ему на работу! Сказала что не хочу больше тупо сидеть и ждать когда пройдет оговоренные 3 месяца и он примет решение, мне нужно дальше жить а не мучить себя пустыми надеждами и ожиданиями. Еще сказала что теперь когда у него масса времени он может спокойно обо всем подумать, в том числе о боли, предательстве, семье и если всерьез пересмотрит свои взгляды на жизнь и искренне признает свою неправоте тогда мы сможем вернуться к разговору, но только на таких условиях. Еще раз извинилась за допущенные мной ошибки и промахи, а ему пожелала суметь "договориться" со своей совестью. Забрала ключи от квартиры, отдала его обручальное кольцо села в машину и уехала. На душе как то сразу полегчало - думаю что поступила правильно, мне кажется что если ему и суждено понять что он сделал то скорее уж поймет так чем когда оставался путь для легкого отступления.
Вы молодец! Мало кто из женщин способен на такой поступок, к сожалению. Хорошо, что отвезли вещи и забрали ключ от квартиры. Имть семью, быть мужем-это не шутки, он должен это понять. Понимание скорее наступит ( может и не наступить при "тяжёлом недуге"), когда не будет запасного аэродрома в лице "всепонимающий и всевиноватой" жены.
Занимайтесь своими делами!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Ушел муж

Сообщение татуша »

 
Силина, апплодисменты. Вот это сила духа. Ну какая же вы молодец. Нет слов. У меня так не получилось. Правда и времени на раздумье он не брал. Ушел и все. А вещи остались. Так я, мямля такая, через полтора года стала их собирать только.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Ушел муж

Сообщение Yanchiktwo »

 
перед уходом сказал что ровно через 3 месяца мы вернемся к разговору о целесообразности нашей совместной жизни
Там попробует построить, а не получится - вернется на запасной аэродром.
а пока что бы я считала что мы просто поживем отдельно и что уход! ит не к ней а от меня...
Попытался этим снять с себя вину, а чтобы Вы чувствовали себя виноватой в разрыве.
Ну вот теперь начались звонки от мужа с вопросами как дела, а я не понимаю зачем звонит то ли просто в силу привычки, то ли все же что то ко мне осталось?

Звонил, наверно, чтобы за веревочки подергать, проверить, на месте ли Вы, охраняете ли аэродром, куда, если там ничего не получится, он вернется.
Сегодня собрала оставшиеся вещи мужа и отвезла их ему на работу!
Восхищаюсь, Силина! А квартира Ваша или совместная? Если совместная, то удивляюсь, как Вам удалось забрать ключи!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ушел муж

Сообщение Татоша »

 
Селина! вы все правильно сделали. Теперь только пережить качели, когда будет казаться, что поторопилась и можно было бы потерпеть... Подождать... главное- не дать задний ход. Если муж действительно осознает свою вину за развал семьи- то Вы это увидите. А в противном случае- только нервы трепать.. Занимайтесь собой и своими делами.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Благодарю за то что поддерживаете меня! На самом деле мне помогла моя дочь, ей через месяц 17, но она оказалась куда мудрее меня. Вчера когда опять с ней разговаривали о сложившейся ситуации она достаточно жестко высказалась на тему того что не узнает меня - превратилась в тряпку. Вот тут то я и призадумалась во что я действительно превратилась за последнее время? Ведь всегда я была волевым человеком, человеком действия, а тут позволяю вытирать о себя ноги и подползая на пузе виляю хвостом в ответ. Не дело это! Прощать это одно а унижаться совсем другое.
Что касается квартирного вопроса - это очень сложно. Мой муж был военным врачом и квартира служебная, с армией мы 2 года как попрощались и теперь стоим на очереди от министерства обороны на постоянное жилье. Договор составлен таким образом что я могу на что то претендовать только если буду продолжать юридически быть его женой в противном случае я теряю все права, а разведут нас в дав счета т.к. общих детей у нас нет. Вот такие дела. Хотя когда уходил сказал что все оставит нам, но я в это не очень верю!
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Ушел муж

Сообщение Yanchiktwo »

 
Да, Силина, с квартирой сложно у Вас! Но Вы не унывайте! Знаете, в свое время я в Церкви спросила, кому нужно молиться, чтобы решился квартирный вопрос. Мне сказали, что нужно молиться Св. Спиридону Тримифунтскому, а я еще на тот момент не слышала о таком святом. Начала заказывать молебны и просить его, чтобы он молил Бога о том, чтобы разрешился квартирный вопрос так, как Он видит его разрешение. Хотя мысль первая была, когда спрашивала, что вот подумают, что квартиру захотела, т.е. сама не очень верила. С Божьей помощью вопрос квартирный действительно разрешился где-то за год, может быть меньше, так, как Бог видел его разрешение к лучшему для меня, потому что много всего было, прежде чем он решился, и иначе как Божьей помощью, почти что чудом, это не назвать. Дай Бог, чтобы и Вам помог!
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Вот ведь понимаю что поступила правильно, что нельзя соглашаться на его условия, а сомнения то все равно мучают! Как же я устала сама от себя и своих мыслей бестолковых.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Ушел муж

Сообщение Olala »

 
Силина, Вы приняли самое верное в Вашей ситуации решение. А если мучают мысли о его правильности, просто говорите себе, что у ВСЕХ женщин происходят в этот период КАЧЕЛИ и время работает на Вас. Все будет хорошо у Вас, не сомневайтесь! Мы за Вас держим кулаки.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Спасибо! Я стараюсь отбросить ненужные мысли.
Силина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел муж

Сообщение Силина »

 
Я тут задумалась о том что у меня внезапно стало много свободного времени и я могла бы заняться какой нибудь благотворительной деятельностью, например за детьми больными ухаживать (тем более что работаю в медицине). Может быть кто то знает как это можно сделать? Несколько часов в неделю точно могла бы позаниматься чем то полезным для других.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»