Последний шаг к выздоровлению...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Вот и решилась написать.....Прошел год!!!
Встретились ещё детьми в 1996г. Мне 13 лет ему 15. Было всё и всякое! В 2006г поженились, до свадьбы жили 4 года, в квартире оставленной его родителями. Родился сын 3 года. И тут он, тот самый КРИЗИС семейных отношений и среднего возраста! Развод.
Для начала описания подробнностей своей истории, хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарнность этому форуму. Своими историями и полезными советами Вы не только разбили мои толстые розовые очки, но и вернули к Жизни, в которой есть Бог и Я. СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ МОИ!
История моя , как выяснилась стандартная -ИЗМЕНА, хотя на момент резкого изменения поведения мужа, я так не считала. Декрет, я вся в заботах о сыне, старалась все проблемы решать сама, с детсва активная личность, и всегда бежала вперед паровоза, и как говориться добегалась! Ровно год назад, после обычного ужина. МИР РУХНУЛ! "Оля мы разводимся, я тебя больше не люблю, ты ошибка детства, ты мне чужая и весь стандарный набор".Он ушел сразу. Дальше ШОК, шок для родителей, всех родственников и друзей. Меня разрывало от боли предательства, я просто отказывалась принимать ситацию, зная , что могу разрулить многое. Начала терапию всеми возможными способами. Цель была одна "Вернуть!" Как и все прошла все этапы: истерика, унижение, агрессия, беседы по душам, но результат один "Я ухожу, и больше не вернусь!" И тут я начала прозревать, не без помощи форума конечно, что решить проблему сейчас и в данную минуты просто невозможно. Успокоилась (вернее пыталась как могла), углубилась в работу (что сразу добилась повышения), оставила его на время в покое, остальное время посвящала ребенку, друзья тоже очень сильно поддержали как и вся родня. С его стороны начались качели, резкие приезды, взламование моей почты, предлагание интима-вобщем стандарт.Что мы имеем на сегодня. Я более менее вернулась к жизни, появился аппетит, чувство юмора, произошла полнная переоценка ценностей жизни, привела себя в порядок, друзья, хобби, интересная работа. На восстановление понадобился год. Боль итихла, стараюсь действовать советам, всех, кто пережил подобное.
Но! БМ эта ситация не устраивает, еще полгода назад просила и умоляла не разводится и пыталась донести, что нужно решить проблему, а не убегать от неё. А тут забыла про него. Вернее делаю вид, потому что при каждой встрече накрывает странное чувство, но контроль над собой стараюсь не терять. А встречаемся мы каждый выходной на даче, так как ребенок отдыхает там со свекровью. Я веду себя достаточно дружелюбно, настраиваю себя позитивно,привожу продукты, подарки, жарю шашлыки, днем забираю ребенка и вожу его по местным историческим местам( район "Бородино" МО), в монастрырь , к друзьям поиграть. На месте не сидим. БМ начинает за мной слежку, буквально по шаговую, устраивает просто цирк, контроль, ревность, агрессия, зажимает, кусает, толкает, не спит ночами вообще, одним словом игры. Вот и пришел момент, когда хочу спросить у форума. что дальше? Строить свою личную жизнь(поклонников хватает), или что? Ведь я уверенна на сегодняшний день он мне этого сделать просто не даст, да и давление родни из-за дня в день, он любит тебя, подожди у вас сын итд. Все это хорошо! Но кроме его щипаний, других действий на восстановление семьи он не предпринимает. Да и в церковь совсем забыл дорогу!
Если что не совсем понятно описала, пишите пожалуйста, обязательно расскажу, просто 16 лет невозможно описать на одном листе, да и расставание было ,что можно книгу писать! Жду ваших советов.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Delfina »

 
Сергеевна82 писал(а): Ведь я уверенна на сегодняшний день он мне этого сделать просто не даст, да и давление родни из-за дня в день, он любит тебя, подожди у вас сын итд. Все это хорошо! Но кроме его щипаний, других действий на восстановление семьи он не предпринимает. Да и в церковь совсем забыл дорогу!
Оля, вы молодец!
Вы развелись?
Вы его любите, представляете с ним семью? Он с вами разговаривает или только щипает, зажимает? Эти приёмы используют мальчики в 5 классе, от главы семейства хочется увидеть несколько другое поведение :roll:
Вы решили раз он щипает, следит за вами, то вас любит и хочет вернуться?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
Сергеевна, а ведь мужчина считается главным в построении отношений. Что Вы опять за него все хотите решить? Не торопите время. Может оно нужно для того, чтобы в Вашем муже что- то созрело. Пусть помучается, попереживает. Он должен сам для себя понять все и решить, как быть. Что- то в его душе происходит. Оставьте это решение ему. Если он придет к Вам с полным осознанием и раскаянием, возьмет на себя за дальнейшие отношения ответственность- тогда другое дело. А так- о чем речь?
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Passed »

 
Дорогая, Автор! Моему разводу больше 3 лет. И все этапы я прошла.
К сожалению, это еще не возвращение домой. Это очередной ЕГО кризис. Вам любой психолог скажет ,что приблизительно через 8-12 месяцев мужчину начинает сильно метать. Но он еще не готов к принятию решения. Да и поведение его говорит красноречиво. Мужчина, который хочет вернуться в семью, он делает все возможное и мало возможное, лишь бы его приняли. Вы его в дверь-он в окно влезет. Это наступает приблизительно через 17 месяцев ( синдром 17-ти месяцев). Но это так же приблизительно. Очень многие больше не останавливаются. Так что не торопитесь.У вас еще год впереди как минимум.
Моего бывшего мужа так же начало сильно метать в этот период. Он мне и деньги привозил и пытался пойти на контакт, но до конца не дошел. 2 месяца он терзался, а потом я опять узнала о ней. Спустя еще 3-4 она залетела.
Вам спешить некуда, наблюдайте.
Мужчины, которые знают чего хотят, в игры НЕ ИГРАЮТ. Когда он по- настоящему захочет домой, Вы это поймете сразу и ни с чем не перепутаете.
Удачи Вам! Главное ,не рвите себя!
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Jenny-J »

 
Оля, вы пишите, что у вас было много расставаний. Получается, что этот уход мужа - лишь повышение качества ухода, а не что-то новое и неожиданное. В связи с чем резонный вопрос: вы хотите снова его вернуть? Если "да", то для чего? Или вы думаете, что на этом расставания кончатся?

Возьмите на вооружение сообщение Passed. Она все верно написала и даже предложила возможный вариант развития событий: пощипывания так и останутся ими.

Вы не развелись, насколько я понимаю. Поэтому у мужа есть четкое ощущение, что ваша семья сохраняется, а он лишь, как ребенок, пошел играть в другую песочницу, но в любое время может вернуться в свой двор, в свою привычную родную песочницу, где его примут. Поэтому как только песочница перестала быть только его, он начал дергать вас за поводок, проверяя, на месте ли вы, не убежали ли куда-н., начал выдворять из своей песочницы посторонних. Не стоит его детсадовское поведение рассматривать как попытку вернуться в семью. Это всего лишь детский сад. До мужа ваш муж пока не дорос. Увы.
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Очень приятно Delfina и всем кто мне ответил, ведь именно Ваши советы в различных историях мне очень помогли.
Да, мы развелись официально 2 марта. Суд длился шесть месяцев, он сам подал заявление на развод и сам же просил суд дать дополнительное время подумать, но заявление при этом не забирал. Судья, после каждого слушания мне перезванивала и выносила решение, со словами детский сад. Вот именно, что это даже не 5 класс.
Проведя работу над ошибками в себе, первая ошибка оказалась моя зависимость. Да, это так! Видимо в силу возраста и неопытности, я и понятия не имела, что Любовь и зависимость, это разные чувства. Но, я очень стараюсь именно любить его, потому что он родной мне человек.
Что касается щипаний, то Вы правы, иллюзии я уже давно не строю, все очевидно. Амплитуда качелей увеличилась!
На серьезный разговор скорее мы ещё не созрели. Неделю назад он был инициатором разговора, но его поведение и поступки, как-то противоречат его готовности к серьезному разговору.
Вторая серьезная ошибка в наших отношениях , мои лидерские качества. Отсюда и появилось его желание изменить свою жизнь и роль в ней! Только прочитав книгу "Мужчина с Марса, Женщины с Венеры" я многое для себя выяснила.
Сейчас, пройдя путь к выздоровлению, хочу ему просто помочь, несмотря на всю боль, которую он нам всем причинил. Но вот как ему помочь, пока не решила. Желание одно, чтоб всем было хорошо душой и телом)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
Самая действенная и лучшая помощь кому- бы то ни было- это искренняя, горячая молитва. Эта помощь всегда чувствуется душой другого человека. Особенно сильно поминание за человека во время Литургии, когда за него вынимаются частички просфоры священником в алтаре. Еще очень хорошо подавать поминовения в монастыри, где идет чтение неусыпаемой псалтири.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Olala »

 
Passed писал(а): Мужчины, которые знают чего хотят, в игры НЕ ИГРАЮТ. Когда он по- настоящему захочет домой, Вы это поймете сразу и ни с чем не перепутаете.
Согласна на все 100 %!!! А Вы не думали, что все эти щипания не что иное, как попытки вернуть контроль над своим ИМУЩЕСТВОМ? Это я образно. Я вот большая собственница, мне трудно делиться своими вещами, а уж если их без спросу возьмут - я страшна в гневе. Многие мужчины никому не дают пользоваться своим автомобилем и если даже продадут его, пусть у них даже уже будет новый, новее и современнее, но когда проезжает мимо их прежний - сердце кровью обливается. Вот и Ваш муж - "сам не ам и никому не дам". Не ведитесь на эти глупости. Почитайте ветку Анет - что там сделал муж для возвращения жены - это Вам пример. А все эти игры - "плюну-поцелую", действительно, детский сад.
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Спасибо за советы! В выходные поеду в Свято-Бородинский монастырь, постараюсь попасть на Литургию.
Olala! К сожалению Вы правы, все эти движения в мою сторону с его стороны, из чувства собственности.
Хочется уже завершить все эти игры, только как их прекратить ? Если не реагирую, начинается агрессия, подыгрываю успокаивается. А главное ОН с НЕЙ! Хотя наличие своей подруги отрицает до сих пор.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
"Хочется уже завершить все эти игры, только как их прекратить ?" - Не подыгрывать. Выйти из игры. Нужно определиться самой. Самой принять решение о дальнейшей своей жизни. Ответить на все вопросы честно и выбираться из этой зависимости.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Jenny-J »

 
Ваш бм с вами играет в пинг-понг. Если вы не отбиваете мячик, то он еще сильнее в вас его запускает, и так до тех пор, пока вы не начнете отбивать. Как закончить эту игру? Положить ракетку на стол, а мячик пропустить мимо себя, уйдя в сторону. Так вы выйдете из игры.

Ваш муж проявляет к вам некий интерес, а вы на него реагируете - он получил ответ, понял, что вы в игре. Поэтому так все и будет дальше продолжаться, пока вы отвечаете. Перестаньте реагировать, пропуская все его реакции мимо ушей. Ведите исключительно сухую беседу о ребенке. Если вдруг начнутся намеки и игрища, скажите спокойно, что вы больше не муж и жена, что у вас отдельная личная жизнь и такого рода беседы между вами теперь недопустимы. Не бойтесь высказать это даже в присутствии свекрови. Это сразу же охладит бывшего мужа, ибо он поймет, что вы не шутите, раз прилюдно все озвучили.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
Перечитайте еще раз статью психолога Ирины Рахимовой- "Уходите, не оглядываясь, как Лот из горящего города" в разделе "Как пережить расставание."
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
БусиNка, не подыгрывать, значит сыну придется видить агрессивного отца, а так все тихо спокойно, с виду полноценная семья.
Я решила на время перевезти ребенка к себе на дачу со своей мамой. Надеюсь это даст ему понимае того, что не играть я приезжаю на его территорию, а к нашему сыну.
Если я по каким либо причинам не могу приехать к ребенку, он тоже не считает нужным его навещать и привозить средства на его содержание. Вот и грустно от того, что я как приманка, для общения их с ребенком. Да и свекрови это удобно, сын сразу и по дому помогает и предлагает свою помощь, как меня нет сидит пьет виски до потери сознания.
Jenny-J ! А Вы правы, я не позволяла себе при его семье подобные высказывания, очень уважаю его родителей, и не хочу их расстраивать, хотя они итак участвуют в этом цирке, и все видят. Думаю его это отрезвит!
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
Простите пожалуйста. Конечно, все не так просто. Но дети тоже все чувствуют и понимают, не надо этого понимания преуменьшать. Детское сердце не обманешь. Просто, когда есть факт развода, то не нужно уже создавать для всех видимость семьи. От этого никому не легче. Особенно этого не нужно делать перед собой и перед остальными взрослыми людьми. Теперь нужно всем перестраиваться и вольно- невольно вести себя по- другому.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение БусиNка »

 
По поводу развода родителей и детско- родительских отношениях при этом можно послушать аудиобеседы монахини Нины Крыгиной. Она все это очень хорошо объясняет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Delfina »

 
Сергеевна82 писал(а):...значит сыну придется видить агрессивного отца, а так все тихо спокойно, с виду полноценная семья.
Я решила на время перевезти ребенка к себе на дачу со своей мамой. Надеюсь это даст ему понимае того, что не играть я приезжаю на его территорию, а к нашему сыну.
Если я по каким либо причинам не могу приехать к ребенку, он тоже не считает нужным его навещать и привозить средства на его содержание. Вот и грустно от того, что я как приманка, для общения их с ребенком. Да и свекрови это удобно, сын сразу и по дому помогает и предлагает свою помощь, как меня нет сидит пьет виски до потери сознания.
Jenny-J ! А Вы правы, я не позволяла себе при его семье подобные высказывания, очень уважаю его родителей, и не хочу их расстраивать, хотя они итак участвуют в этом цирке, и все видят. Думаю его это отрезвит!
Света, вы делаете одну ошибку зависимой женщины: вы хотите иметь хорошего отца для ващего сына. Отношения отец-сын --это не ваша ответственность! Ваш муж САМ должен захотеть увидеть сына и организовать встречу. Ваши лидерские качества оказывают вашему мужу медвежью услугу! Вам надо, чтобы у сына был отец, вы сама ребёнка везёте к отцу, а отец в это время остаётся "ребёнком".Вы не даёте мужу расти. Пусмть он, вы, сын увидит, кто есть на самом деле этот человек. Ему самому надо увидеть, что он либо хороший отец,либо никакой. Но это не ваша забота, не ваша ответственность.
Мужчина САМ должен захотеть (или не захотеть) увидеть своего ребёнка, участвовать в его жизни. Вы взвалили на себя груз его ответственности, так ведут себя зависимые женщины. о ребёнке не беспокойтесь, поведение отца, который имеет другую и щипает маму- не пример для будущего мужчины!
Подумайте об этом!
Лучше всего прекратить мужу подыгривать, как вам советали другие участницы и не вмешиваться в отношения сын-отец! Зачем ВЫ везёте к нему сына? Вы на самом деле хотите конролировать ситуацию и вашего мужа!
Достаточно того, что при встречах, которые организовал папа, вы будете доброжелательной!
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Всем добрый день! Вот и прошли те самые выходные, в которых я пыталась выйти из игры и поставить жирную точку.
Я приехала к ребенку на дачу в часа в два ночи, поздравила свекровь с прошедшим ДР, и тут нарисовался ОН. Сразу шмыгнул в свою комнату и тишина. Утром начал разговор об алиментах, которых я добивалась с февраля месяца. В присутсвию свекра я опять выслушала все тоже самое, что и год назад, было ужасно неприятно видеть, что человек не изменился ВООБЩЕ. Он уверен , что алименты это мое помешательство на деньгах, и что я за это отвечу чуть позже. Отец тоже пытался объянить , что это средства для ребенка, в ответ только агрессия. При этом едет отдыхать со своей подружкой в Турцию, спросила не хочет ли он взять на море сына. Ответ был, что я тебе плачу вот и решай всё сама.Чем собственно я всё это время и занимаюсь.
Наконец мое терпение не выдержало и я пошла гулять по деревне, зашла к нашим друзьям и попросилась побыть у них. Он конечно меня начал искать и после того как не нашел, уехал в Москву. На следующий день я собрала вещи, взяла ребенка и перевезла его к себе на дачу. Вот и не знаю получилось у меня выйти из игры или нет. Но понимаю только, что его сейчас волнуют только вопрос денег. Очень тяжело найти общий язый, очень.....
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Olala »

 
Давно пора было подать на алименты, так как это не прихоть, а обязанность родителя - содержать своего ребенка. А если бы не стал платить официально, то судебные приставы бы постарались, чтобы его не выпустили за границу, раз он у Вас выезжает за рубеж, то для него это будет важным аргументом. Идите скорее в суд и подавайте на алименты! Игры кончились.
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Люди как добиться разрешения от БМ на выезд ребенка за границу, после подачи на алименты, он делает всё на зло, и отказывается идти к нотариусу.(
OКей
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 03:19

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение OКей »

 
Был ответ в темках. У многих такая проблемка. Читала. Надо еще документ, где и с кем должен жить ребенок, все обсуждается. Думаю, надо попросить, сходите к нотариусу, подготовьте документы и попросите, спокойно. Скажите, что есть путевка, раз не берешь с собой, что ребенок едет без нового ухажера. Песочницу обезопасьте. Если не разрешит, подготовьте ответный шантаж.спокойно намекните, что мы в одной связке, думаю идея с приставами и невыпуск его заграницу его охладит. Шантаж крайняя мера. Может его родителей подключить? Все получится, когда Вы перестанете быть зависимой. Игры кончатся.
Сергеевна82
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 11:20

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Сергеевна82 »

 
Прошла неделя, с того момента как я забрала сына, бм не звонит и никак не интересуется им, разрешение на отдых не дает, а ребенок ждет отца. Вчера написала смс "Сын тебя любит"ответ получила "Изыди сатана". Аж жутко стало. Вот так закончились игры.
Рыжаябестыжая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:15

Re: Последний шаг к выздоровлению...

Сообщение Рыжаябестыжая »

 
Ну жуть прям, ну и смс)) Незрелый тип ваш БМ. Игрульки играет и жалить пытается больно. Чем то мне мою ситуацию сейчас напоминает)) Тоже по поводу алиментов разговор заведу - так сразу я "мигера" в его глазах, последние трусы снимаю) Фу, противно. Выздоравливайте окончательно! Всё и без БМ у вас в жизни и у вашего сына будет прекрасно! :tatice:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»