Стоит ли ждать?!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Delfina »

 
Alesenok1915995 писал(а):Прошло 7 месяцев.Да мне легче, чем в самом начале, но я застряла.Как сдвинутся с места?Хочется верить в счастливое будущее, но воображение рисует лишь все в черных красках.Как понять, простить и отпустить?
А зачем вы воображаете себе картины в чёрных красках? Вы ясновидящая? Вы знаете, что с вами будет завтра?
Может быть оставите это глупое занятие и начнёте повторять коротенькую молитву: "Слава Богу за всё!"
Перестаньте себя жалеть! Реальность другая, не такая, как в вашем воображении!
Что делать? Трудиться! Молитесь, держите Пост, живите!
Создать семью после 40
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
Понять, что своими силами вы не справитесь и попросить помощи у Бога. Только вам тоже нужно будет стараться. Хотя бы просто пытаться. Вот вам плохо, мысли чёрные. Вы это осознаёте, значит можете использовать советы, которые тут даются. Если вы не делаете, значит НЕ ХОТИТЕ. Тогда полезно понять почему? Боитесь расстаться с иллюзиями, боитесь принять ответственность за свою жизнь и за свои выборы. Тут есть раздел - аптека - там поищите. Отгоняйте мысли способами, которые вам помогают. Можно и дать им течь - как бы параллельно. Понимая, что вы не хотите принимать эти мысли, не хотите давать им волю, не хотите быть утянутой этими мыслями в уныние. Не ставьте себе цели - победить мысли и не ждите, что вот вы помолились и они пропали. Тут важен сам настрой, решимость преодолеть, снова вставать, если упал, или даже просто опустился, или сделал шаг и даже полшага назад. Это и есть ваша работа. Это и есть то, что даст вам результат. В этом случае вы получите результат - тот, к которому стремитесь. А если вы не делаете чего-то, то вам выгодно это не делать. Иногда даже чувствовать себя счастливой невыгодно, как не парадоксально. Потому, что к этому надо прикладывать усилия. А мы, разумеется, не хотим. Хотим волшебную таблетку - и чтобы сразу стройные и красивые... Плохое настроение, чёрные мысли, слёзы - всё это не требует усилий, не замечали? Чтобы накричать не надо совершать над собой работу. А вот чтобы улыбнуться, испытать радость и счастье, сдержаться...это требует часто усилий... Я имею в виду сложную ситуацию в жизни. Вот у вас сейчас - тяжёлое испытание. Пытайтесь. Не знаете что делать - читайте статьи, Евангелие, другие истории.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Белая птица »

 
Пожалуйста, не отчаивайтесь!
Это пройдёт,просто это откат, такое бывает и у меня часто, и у всех в таких ситуациях.
Вот прямо сейчас найдите читать онлайн книгу Мелоди Битти "Алкоголик в семье , преодоление созависимости",почитайте, пожалуйста. Там есть конкретные советы по обретению СЕБЯ и преодолению созависимости. Отвлечётесь и задумаетесь о своей жизни, посмотрите внимательно на ситуацию другими глазами.
Всё будет хорошо :give_rose:
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Cheerful »

 
Автор, это ничего, что накрывает. У меня уж все давно отболело, думала - вылезла из этого, но пару дней назад - как накрыло - рыдала! :girl_cry: Уже собиралась на форум с просьбой обращаться. Но как раз накануне "накрытия" в одном из советов прочитала, что с сильным унынием можно справиться только с помощью решительной твердой систематической молитвы: утреннее, вечернее правило, и между делом: Слава Богу за все". Удивительно, но факт - отпускает. Советую и Вам.
Уныние, ропот на Бога, хула - они какие-то очень одинаковые. "Мне плохо - моя жизнь идет не так - а у других хорошо - это Он виноват, что все не так!" Приблизительно так все это думается. Не позволяйте себе так думать. Благословляйте Бога, доверьтесь Ему.
Попробуйте читать "От Меня это было" - и если наступит момент светлого, чистого понимания, принятия и согласия - запоминайте это состояние. Постепенно рецидивы будут все короче и слабее, а ремиссии - дольше и устойчивее.
Год - срок условный. Все зависит от тяжести первоначального состояния и от усердия в деле "выползания". Но Вы справитесь! Держите, это Вам: :give_rose:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Встреча »

 
Двумя руками хотела бы присоединиться к советам Олички86. Главное в них - систематичность. НЕ ОТСТУПАТЬ!!! И не только в систематичном и твердом выполнении:
olichka86 писал(а):утреннее, вечернее правило, и между делом: Слава Богу за все".
а и в том, чтобы не падать снова в пропасть, заменяя все вышеперечисленное Оличкой 86 такими крайне неполезными, на мой взгляд, для вас сейчас книгами, которые вам посоветовала моя любимая Белая птица. Мне думается, что эта книга как раз та наркота сейчас для вас, которая вас будет уводить от Божьей ПОМОЩИ и надежды на Бога и заставлять надеяться на собственные силы, а может еще и похуже...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
Книга о которой говорит Белая птица - очень хорошая и не вредная. Увести от Бога она никак не может. А вот понять многие свои проблемы внутренние может. Взглянуть на свои поступки более осмысленно - может. Не все (и я в том числе) глубоко воцерковлённые люди. Я только иду по этому пути. Не быстро. В свою силу и понимание. Стараюсь не останавливаться, а двигаться. Поэтому сразу оценить Божью помощь, сразу научиться видеть свои проблемы через призму веры - это очень даже сложно. К вере ведь надо тоже осмысленно относиться. Особенно новоначальным. И на пути к Богу можно уйти не туда... Про созависимость - это одна из лучших книг. А об этой проблеме, которой реально больны почти все, надо знать. А вот что-либо в себе изменить без Божьей помощи - это да, это невозможно... Но так в этой книге и нет ничего такого.
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
А вот чисто механическое выполнение правил, каких бы то ни было... Ведь Священники говорят, что нельзя брать сначала на себя слишком много всяких правил. Лучше бы иметь наставника духовного. А если нет его? Мне Священник вообще ни о каких правилах не сказал. Сказал - искренне, своими словами с Богом разговаривать. Потом уже включать и молитвы из молитвословов. На его глазах огромное количество примеров "механического", не живого отношения к вере... Я просто хотела сказать, что цель у нас одна и путь один, но мера, силы, этапы, время - у всех разные...
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Спасибо Всем за поддержку!Сегодня вроде полегче.Так хочется быстрее это пройти насквозь.Ноя медленно иду и иду ли вообще?!Порой мне кажется, что я сама не хочу стать счастливой.Мне нравится в роли жертвы быть что ли?Новости с "того" берега вызывают отвратительный коктейль чувств!Как научится относится к БМ как к чужому человеку и просто отцу моего ребенка не знаю!Пол моей жизни он был рядом, а теперь он с другой и счастлив, а я существую!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
Вам нужно делать конкретные, физические шаги. Хоть какие-то из тех, что вам выше написали. Вот к чему больше тянетесь, то и делайте. Вредных советов вам не давали, включая рекомендованную книжку.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Спасибо Всем за ответы и советы!Сегодня ровно 7 месяцев с начала " кошмара". Мне уже намного легче.Время лечит.Накатывает все реже.Последний "приступ" случился в минувшее воскресенье(после звонка БМ дочке), и длился совсем недолго....Неужели меня отпускает?!Я даже сама боюсь себе в этом признаться! Постепенно проходит страх остаться одной.Я начала находить в этом даже плюсы.Единственное, что по-настоящему волнует это отношения с дочкой.С ней творится что-то ужасное.Грубит, не слушается, кричит и требует круглосуточного внимания!Сегодня пойду к психологу по поводу нее.Что делать с ней не знаю, авторитетом для нее был отец, а теперь......В школе учиться стала хуже, дома делать ничего не хочет.Заставить не получается, чуть что спрашивает "А что ты мне сделаешь?" А я и правда сделать ничего не могу бить не умею, кричать бесполезно.Запрещаю лишь телевизор смотреть и лазить в интернете, тогда она просто лежит на диване или слоняется по квартире.За время своего "безграничного отчаяния" я совсем потеряла связь с дочерью.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Добрый вечер!Вот и прошли долгожданные праздники.Время неумолимо летит и уже почти 8 месяцев.И УРА! мне легче....и легче... и легче.Приступы все реже и менее интенсивные!В моей жизни многое изменилось я уже совсем другая...Новые друзья, увлечения жизнь поменялась на 360 градусов.Все чаще думаю, что все к лучшему!Я почти перестала бояться одиночества и , если Господь не пошлет мне больше "пару".Я смогу научится с этим жить.БМ простила и пытаюсь отпустить окончательно.Желаю ему искренне счастья и добра, вот только с феей никак не получается "распрощаться с миром".С ужасом представляю, что рано или поздно БМ познакомит с ней дочь, да и сама я когда-нибудь буду иметь честь с ней познакомится!Моя ненависть к ней не имеет никакой почвы, но ....она есть и очень мешает мне дальше жить спокойно!Из-за нее же не подаю на развод.Хотя давно осознала, семьи нет и вместе с БМ нам уже не быть НИКОГДА! Я порой себя ловлю на мысли , что о фее думаю чаще, чем о бывшем!Почему так? И как с этим бороться?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Мята »

 
Алесенок, мне помогает молитва за фею. Вот как только накрывали мысли о ней, так я сразу начинала молится " Благослови, Господи, рабу Божью ...." помогает )) Поначалу прям конкретно ломало с невероятной силой, думала, как, КАК за нее молиться то мож.но???? зла не желаю и на том хорошо. Но мысли не отпускали. А теперь нормально))
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Мята спасибо! За участие в моей теме )) и за совет тоже....Я попробую сегодня!
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Доброй ночи!Долго не писала.Почти 9 месяцев прошло с момента "смерти" нашей семьи.Правда, что семья умерла я долго не могла осознать!За это время в моей жизни многое изменилось.....31 января умерла моя любимая бабушка. которая была мне ближе матери!До ее смерти я ухаживала за ней 4 года (она была лежачая после инсульта.)За месяц до ее кончины ей стало намного хуже и я была вынуждена отправить дочку к свекрови, так как бабушку положили в больницу и за ней нужен был круглосуточный уход!И вот я осталась совсем одна дочка у свекрови( дергать ее с новой школы пока не хочу да и не в том я состоянии), бабушки больше НЕТ, муж ( мы официально еще женаты) живет с другой!Муж разводится не хочет, говорит, что развод ему не нужен, но если он нужен мне, то он препятствовать не станет!Я думаю, что он просто не хочет вступать в следующий брак и использует штамп, как прикрытие....После того, как дочка переехала к свекрови его отношения к дочери да и ко мне кардинально изменилось.Теперь он звонит ей каждый день, одевает, кормит , обувает!Со мной у него теперь тоже очень "нежные" отношения.Дочка теперь живет за 300 км от нас, но он звонит мне каждый день, помогает деньгами (так как последнее время я совсем не могла работать и жила на пенсию бабушки).Сегодня приезжал, дал денег, забрал с работы ( я только устроилась на новую работу).Говорит, что ему очень нелегко и .....кажется поглядывает вернутся но.....Господи дай мне сил не сделать эту глупость снова!Я знаю не получится у нас ничего.Хотя я до сих пор его люблю.....Пыталась строить отношения с другими мужчинами и поняла это не мое, я видимо однолюб по жизни.Надо просто научится с этим жить!Мне уже почти не больно! Я привыкла к мысли, что нет мужа, нет семьи и нет любви!Только очень одиноко порой!За дочкой скучаю очень, но забрать ее не могу только устроилась на работу и жить просто не на что плюс у меня машина в кредите да и на похороны пришлось деньги занимать.Да и впереди у меня не самые лучшие времена наступают.....Бабушка завещала мне свою квартиру, но у нее помимо меня еще 2 дочки и 2 внучки правда ухаживать никто не хотел и жила она со мной, но.....квартира нужна всем!Вобщем невеселая картина вырисовывается!Моя задача сейчас выжить, отвоевать наследство и устоять перед "возвращением" блудного попугая!
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
Как может быт не на что жить, если у вас даже есть кредит на машину. Вы никогда не вернёте дней, которые прожили без своего ребёнка. Никаким кредитами не покроете. Ваша задача - это решить вопрос, чтобы дочка ваша, как можно раньше, оказалась дома.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Марыся »

 
Алеся, полностью согласна с Фатинией - возвращайте поскорее доченьку, обстоятельства всегда будут нелегкими. А ведь правда - не вернуть время без ребенка.
Завещание оспорить довольно непросто, это нотариально удостоверенное волеизъявление Вашей бабушки, Царствия ей Небесного. Нотариус свидетельствовала бабушкину дееспособность и ее право распоряжения принадлежащим ей, как собственность, имуществом. Вашим родственникам придется доказывать, что на момент составления у нотариуса завещания Ваша бабушка была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях, что довольно проблематично и попахивает криминальчиком.
Что делать с мужем - решить только Вам, Вам виднее.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая атвор - ребенка возвращайте. Потому как хорошие времена могут не наступить еще ооочень долго, всегда будет чего-то не хватать. А ребенку нужна именно мама, а не бабушка, пусть и самая лучшая. Так что подумайте об этом.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Елизавет »

 
На Вашем пути так и будут одна за другой идти проблема, которая будет отдалять Вас от дочери, разве Вы этого не заметили? Вас уже затянуло в это. Надо вылезти принудительно и во чтобы не стало из этого замкнутого круга, ради дочери, как же так? Жить отдельно от дочери, сколько еще так будет? Дочь отвыкнет от Вас и Вы уже не будете для нее авторитетом, потом также будет любить больше бабушку, чем мать. Мы родители сами отделяем от себя своих детей. Ее укрывает бабушка перед сном, а не Вы. Меняйте свою жизнь так, чтобы быть с дочей, это единственный правильный путь Вашей жизни. Можете временно пожить у свекрови?
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Спасибо Всем за участие в моей жизни!Я понимаю, что надо забирать дочку, как можно быстрее, но не хочу вырывать ее из школы посредине четверти.Четверть закончится и я заберу ее домой!Единственный вопрос, который мучает меня стоит ли? Свекровь уделяет ей уйму времени делает уроки, водит по кружкам и т.д вобщем уделяет дочке все свое время( свекровь не работает).Я же прихожу сейчас домой в 8-9 вечера ухожу рано утром.Выходной только воскресенье.Раньше когда бабушка была жива я была вынуждена сидеть дома и могла уделить дочери больше времени....Теперь все изменилось.Мне понравилось высказывание :Как это у Вас нет денег? У вас даже есть кредит на машину.Когда у меня была семья мы могли себе позволить взять кредит на машину, но теперь я одна и платить его очень трудно....Точнее в этом месяце кредит закрыл муж, что будет в следующем не знаю.Говорят безвыходных ситуаций не бывает, но в моей ситуации выход только один работать, работать и работать...
Фатинья
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:20
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Фатинья »

 
Как это у Вас нет денег? У вас даже есть кредит на машину.
Я говорила "жить не на что" , а это понятие у всех разное. Только вам расставлять приоритеты в своей жизни... И вам решать, что на чаше ваших весов... И вам пожинать поды ваших решений.
Alesenok1915995
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 май 2012, 20:19

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Alesenok1915995 »

 
Господи это наверное НИКОГДА не кончится!Мой блудный муж снова пытается вернутся домой!Я теперь даже не знаю. что я чувствую......Разум с сердцем совсем поссорились.Разум четко понимает, что из этого ничего хорошего не выйдет, но сердце снова верит в чудеса.....Я взяла тай аут ответа точного ему не сказала.Пока просто приезжает, звонит.А мне казалось я уже все пережила...9 месяцев прошло.Смотрю на него и вижу совершенно другого человека.Я теперь тоже совсем другая.А впереди неизвестность.Если дам ему шанс, то смогу дочку сразу от свекрови забрать, буду меньше работать да и у ребенка снова будет полная семья.Только на долго ли?Эйфория пройдет и тогда что?Можно ли склеить разбитую чашку?
А если отвечу "нет". Уйду с головой в работу.Огорожу себя от "неминуемой" боли и разочарования, но всегда буду думать, что было бы....если бы я приняла другое решение.
Посоветуйте что делать? как бы Вы поступили? Какую выбрать линию поведения, если все таки дать ему еще один шанс?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли ждать?!

Сообщение Марыся »

 
Алеся, тут трудно что-либо заранее сказать. Но самое важное - что движет Вашим мужем: раскаяние, удобство, еще что-нибудь, например, то, что Вы получили квартиру. Не забывайте, что во многих случаях жизнь с нераскаянным блудником оказывается миной замедленного действия. Хотя, Алесечка, не воспринимайте мои слова буквально - Вы своего мужа знаете лучше всех нас, поэтому все его черты и особенности (известные Вам и неизвестные нам) очень важны в оценке его личности. Но честно говоря, будьте осторожны, в том числе и в имущественном отношении, понимаю, что это жестковато, но обжегшись на молоке, люди дуют на воду.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»