Боюсь совершить ошибку

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Милена_33
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:27

Боюсь совершить ошибку

Сообщение Милена_33 »

 
Тема перемещена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня

Я не знаю как поступить.
С мужем мы вместе уже 10 лет. У нас двое прекрасных детей 9 и 6 лет. Встречались мы не долго, буквально с первой встречи я поняла — это мой человек, я буду за ним как за каменной стеной.
Ухаживал он очень красиво: цветы, подарки, рестораны, хотя зарплата у него была небольшая. Расписались и обвенчались мы после 9 месяцев знакомства. Венчаться предложила я, так как хотела, чтоб наш союз был принят свыше и дети родились не во грехе, он согласился. Пока встречались - не ссорились, были общие темы, друзья и общение. Но после свадьбы всё изменилось, я увидела другую сторону характера своего мужа. Он оказался очень взрывным и раздражительным человеком, загорался как спичка, никогда не давал договорить до конца. Когда мне было тяжело или просто хотелось выговориться — раздражался и говорил: « Чего ноешь?!»
Мне было больно, я была и удивлена и ошарашена одновременно. Были, конечно и редкие случаи, когда он говорил мне тёплые слова и утешал, но только в постели. Я забеременела первым ребенком, мы оба очень хотели этого, и искренне радовались. Но беременность протекала тяжело, была постоянная угроза. Я долго лежала в больнице под наблюдением врачей, плакала и молилась чтобы не потерять ребенка. Огорчало то, что всю беременность мой муж редко был со мной, гуляла я одна или с подругой, а мне хотелось внимания, ласки. Но он любое свободное время пропадал у родственников или друзей — помогал то строить, то чинить, объясняя это тем, что когда нам нужна будет помощь, они нам тоже помогут.... А мне было обидно, как же я и ребенок? Дочка родилась беспокойной, ночами я не спала. Когда просила встать мужа, он раздражался на детский плач и кричал на ребёнка, как будто тот его понимал. Я перестала просить. Возились с ребенком мы с мамой, если б не она, я бы просто свалилась от усталости. Свекровь тоже помогала, прибегала каждый день, она мечтала о внучке. К тому времени его родители купили квартиру в другом городе и мы переехали туда, стали жить отдельно, муж постоянно на работе я дома с ребенком. В городе я никого не знала общаться было не с кем, и я каждый вечер так ждала мужа, чтобы хоть немного поговорить, а он приезжал уставший, ел и ложился спать.... А в те моменты когда нам удавалось побыть вместе, мы начинали ссориться... Меня обижала его интонация, он разговаривал как бы свысока, надменно, и когда я пыталась обсудить это, что мне не приятно, будь помягче, он обрывал на полуслове и говорил: « Я всё сказал!» и уходил курить или в другую комнату. Я плакала, много плакала, я чувствовала себя как в клетке. Если я и ходила куда-то с подругой, то было это целое событие для меня, хотя он всё время названивал и спрашивал когда придешь. Позже он стал грубить, если ему был неприятен разговор, он замолкал и мог молчать неделями. Было невыносимо больно. Я старалась приготовить повкусней, выглядеть хорошо, в квартире всегда было уютно и чисто, кроме этого старалась ещё и подработать на дому, так как на работу выйти не могла , был годовалый ребенок. Он приходил с работы, ел и ложился в постель. Пока я рассказывала как у нас прошел день, он засыпал. Однажды он унизил меня при родственниках, мне было очень стыдно и неловко. Потом это стало повторяться. Я сказала давай разойдемся, я так больше не могу. Он опомнился, сказал, что виноват, что перегнул палку и такого больше не повторится. Вскоре у нас родился сынок, я была на седьмом небе от счастья, всё вроде бы устаканилось и было ровно. Когда ему исполнилось полгода, всё повторилось.... Муж стал грубить, раздражался по любому поводу, кричал, оскорблял. Я часто спрашивала, почему ты злишься, почему мы с тобой не можем говорить спокойно, я ведь не кричу. Он объяснял, что устаёт, что я хочу всё и сразу – а так не бывает, либо муж часто дома и добрый, либо семья в достатке. Хотя работал он в офисе с бумагами, на дорогу уходило много времени, он выматывался, но так многие работают. Дети пошли в сад и я вышла на работу. Стала больше уставать, но хозяйство вела исправно, занималась с детьми и про себя не забывала, хотелось, чтоб муж всё-таки видел во мне красивую женщину. Хотя когда его друзья говорили: «Смотри — уведут!» Он отвечал: « Да кому она нужна с двумя детьми.» Мне до слёз было обидно, хотя я чувствовала, что он меня любит, и старается для нас...но отношения портились, понимания не было. Для всех он был замечательный, работящий, безотказный, но я хотела ещё внимания к себе и к детям. На нас времени не хватало, в выходные он был то в гараже, то на даче, то помогал кому-то. Дети постоянно были со мной. Говорил, что я женщина и от меня зависит счастье в семье, что я должна стараться понять его, я старалась, но была твёрдо уверена, что человека которого ты любишь, ты никогда не захочешь обидеть. Сначала я плакала, когда он уходил, пыталась поговорить, он огрызался и делал по своему, потом я смирилась и просто ждала его, но чувствовала себя несчастной, потом привыкла, что его постоянно нет и даже радовалась этому, не было криков и нервов. Если он выпивал — становился как зверь, я его боялась, не заводила никаких тем, но его распирало доказать свою правоту, он начинал орать, глаза навыкате и кулаком по столу, мне было страшно. Потом я стала замечать, что не хочу идти после работы домой, мы практически не общались. Больнее всего было видеть как он срывался на детей. Крутится ребенок возле него, тоже общения хочет, а папа раздражается Иди отсюда! Отстань, иди займись делом! В выходной за завтраком всей семьёй, он мог рявкнуть на ребенка за пролитый чай, и ребенок начинал плакать. Хлопал рукой он их часто, за всё подряд, дёргал и за руки и толкал. Ругались из — за этого мы часто, мне невыносимо было на это смотреть. Атмосфера в доме была ужасной. Я пыталась достучаться до него, говорила, что дети не должны видеть агрессии в отношениях родителей . Постоянные выяснения отношений привели к тому, что он стал спать в другой комнате, продолжалось это полгода. Мы стали чужими. На работе за мной стал ухаживать мужчина, он говорил то, чего я давно уже не слышала, заботился, короче окружил вниманием, я вспомнила, что я женщина и меня понесло.... муж узнал об измене, я думала он меня убьёт, редкий ревнивец, но он вдруг стал умолять простить его, что это его ошибка, что нам надо всё наладить. Но за это время он стал мне чужим, да и чувства вспыхнули к другому человеку. Я мучилась страшно, угрызениями совести, жалостью к мужу, от того что по моей вине распадается семья. Я знала что взяла на душу страшный грех и страдала от этого. Мы стали много с мужем разговаривать, умом я понимала, что семья превыше всего, но у меня что то сломалось внутри. Однажды ночью муж пришел выпивши и просто волоком потащил меня на кухню, где кричал и оскорблял, проснулись дети, испугались и умоляли не убивать маму. Меня трясло, было очень страшно, он бил по столу, всё летело в разные стороны, стал хватать меня за руки и толкать, я думала он будет бить.....но он прокричал, что! б ноги твоей тут больше не было. Я переехала к родителям с детьми. Полгода мы жили врозь, на развод я не хотела подавать, не могла просто. Он оставался мне дорогим человеком, хотя когда дочь стала закатывать истерики и грубить, я просила его вместе решить что-то, ведь мы оба родители и ей надо помочь. В ответ я услышала следующее:
- А чего ты хотела? Так и будет, сейчас ещё и сын подрастёт, с катушек слетит. Ты сама во всём виновата, ты разбила семью, вот и результат.
- Но как быть ведь надо что-то делать, нельзя так оставлять, это и твой ребенок тоже давай вместе подумаем.
- А чего ты ждешь от меня? Раньше думать надо было. Я тебе всегда говорил, настроение мужчины зависит от женщины.
Потом он сказал, что я никакая мать и вообще он детей у меня заберет, я была в истерике, умоляла, чтобы он так не говорил.
Потом он стал пытаться меня вернуть. Общались мы мало, но он решил рассказать, что когда-то давно, когда сыну было полгода, он мне изменил: «Секса между нами не было, но прелюдия была полностью, а на данный момент я тебе уже изменил физически, мне нужна была женщина.» Я не винила его, я во всём винила себя. После его уговоров, мы решили попробовать начать всё сначала, но не заладилось. Хватило его на месяц. Оскорбления продолжились. Агрессия и какая-то ненависть усилились. Я подала на развод. Сил не было смотреть на то как ребенок сидит под дверью и плачет. Просила его разойтись по хорошему, не обвинять и не мучить друг друга. Но нет, даже в этом он не захотел пойти мне навстречу.
- Не жди, что между нами будут добрые отношения, я не хочу с тобой общаться. Я начну тебя ненавидеть.
До развода еще полтора месяца, а я колеблюсь, мне кажется я совершаю ошибку. И понимаю, что невозможно так жить, и сделать ничего не могу. Он добрый, умный, отзывчивый, любит детей и меня, наверное, но какой-то непонятной изматывающей любовью. Он обвиняет меня, что я плохая хозяйка, мать и жена, но потом берёт свои слова обратно и говорит, что лучше тебя никого нет. Не понимаю... И у психолога была, не помогло, к Матроне ездила..... Я очень запуталась, мне невыносимо больно и тяжело. Я чувствую свою вину перед всеми. Но и жить так не возможно... Писала всё это на одном дыхании, не очень умею излагать свои мысли на бумаге, но вы моя последняя надежда. Помогите найти выход! Сил не осталось...
Диагностика семейных отношений
Сомнительная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 10:14
Пол: женский

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Сомнительная »

 
Грубость вашего мужа, Милена, не оправдывает вашей измены. Вам нельзя разводиться с мужем. Вы еще любите с мужем друг друга, все обиды не дают жить в полное дыхание, никто первый не хочет идти на уступки, гордость мешает. Начинайте с себя. Если не было раньше результата, значит плохая подготовка была с вашей стороны в устройстве взаимоотношений. Ваш муж всю свою боль , нанесенную вами, проявляет к вам через оскорбления. Представьте состояние вашего мужа узнавшего о измене.
Попробуйте наладить семейную жизнь, мне кажется может что-то получиться.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Jenny-J »

 
Милена, а вы понимаете, что такому отцу не место рядом с детьми? Отцу, который может ударить ребенка за пролитый чай! Который орет по любому поводу.
Мое мнение, даже не принимая во внимание вашу измену, от такого человека надо детей ограждать, он прост не имеет права находиться рядом с ними. И если бы в нашей стране приняли ювенальную конституцию, то детей бы давно у вас отобрали, а вас и мужа наказали.

Я считаю, что счастье, что вы живете отдельно от него. Странно, что вы тянете с разводом.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Сестра »

 
Милена, ваша ситуация. конечно, непростая.. Измены с обоих сторон, агрессия, ваша тотальная от него зависимость... Наверное, не стоит торопиться с разводом. Но и с мужем не торопиться сходиться. Взять тайм-аут, ограничить общение с ним и заняться собой. Понимаете, часть его поведения и правда зависит от вас. Точней, от вашего поведения. Но только часть - самоконтроль никто не отменял. А у вас одна глобальная и частая, увы, ошибка - зависимость. Муж вам был (да и есть) царь и Бог. Вы сотворили из него кумира - и в том чисе и это послужило тому, что отношения пошли не туда.

И в вашей ситуации все может наладиться. Если будет желание двух людей. Желание в том числе и менять себя. Вам - работать над своей зависимостью, мужу - над контролем своей агрессии и нормальным выражением эмоций. Лучше, конечно, пойти вдвоем к психологу, еще лучше - православному.

Вы говорите о грехе.. Вы верующая? Часто бываете в храме?
Милена_33
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:27

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Милена_33 »

 
Спасибо за участие, это для меня очень важно. Да я верующая, и часто посещала храм, но после всего, что случилось, не могу переступить порог церкви... не могу простить себя
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение ЮрийН »

 
Милена_33 писал(а):..... Да я верующая, и часто посещала храм, но после всего, что случилось, не могу переступить порог церкви... не могу простить себя
Что-то с Вашей верой не совсем в норме. Верующий человек побежит после совершенной ошибки, как только осознает, что ошибся, в храм на исповедь быстрее своего визга. А прощать себя предоставьте Богу, Ваше дело лишь сказать "спасибо", когда Бог простит и больше не делать всякие глупости, которые жить нормально мешают и душу поганят.
А насколько часто Вы и Ваш муж исповедались и причащались после венчания?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Сестра »

 
Милена_33 писал(а):Спасибо за участие, это для меня очень важно. Да я верующая, и часто посещала храм, но после всего, что случилось, не могу переступить порог церкви... не могу простить себя
А вот это уже гордыня.. Что переступить порог храма не можете. А ведь надо наоборот идти туда как можно скорее, на исповедь и каяться в совершенном грехе... А то получается - делов натворили и молчать, замыкаться в самобичевании. Но только не просить прощения у Отца... Сами ведь понимаете, что это непраивльно, да? :)
Милена_33
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:27

Re: [quote="Сомнительная"]Грубость вашего мужа, Милена, не о

Сообщение Милена_33 »

 
Спасибо за отклик. Я ни в коей мере не пытаюсь себя оправдать, моя ошибка и мне за неё платить. Но грубость мужа проявлялась изначально, а не спустя 9лет, когда произошла измена. Я всегда была уступчивой и первой шла на примирение, даже если неправ был он. Мне иногда кажется, что для него важен сам факт семьи, статус - красивая жена, воспитанные дети, просто замечательная картинка! А как там у нас в семье - не важно. Я разные подходы к нему искала, причем истину, что надо всегда причину искать в себе, мне хорошо объяснили мои родители. Сначала я обижалась, он молчал, потом пыталась поговорить, он напрочь отказывался идти навстречу и доказывал свою правоту, даже не прислушиваясь ко мне, создавалось впечатление, что я разговариваю со стеной. Когда он приходил обозленным домой,
я с улыбкой рассказывала ему какую-нибудь забавную историю про детей, забиралась к нему на колени и пыталась приласкать, хотя это было очень сложно, т.к. видя недовольство человека, сложно улыбаться ему. Это сработало всего пару раз, потом он просто отмахивался от меня и тупо смотрел телевизор. Что я делала не так?
Милена_33
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:27

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Милена_33 »

 
ЮрийН писал(а): А насколько часто Вы и Ваш муж исповедались и причащались после венчания?
Я причащаюсь раз в полгода, муж, за нашу совместную жизнь всего один раз
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: [quote="Сомнительная"]Грубость вашего мужа, Милена, не о

Сообщение ЮрийН »

 
Милена_33 писал(а):......Что я делала не так?
Из сказанного видно - все так. Но не видно - как именно. Но это лишь Вам для себя надо решить, что у Вас может быть в душе и в поведении неправильно и как это менять. А не по принципу - "что надо сделать, чтобы было вот так или этак". Вы же понимаете, что надо в первую очередь быть честной перед собой. Без самооправдания и осуждения окружающих. Вам уже было сказано про странное отношение человека, позиционирующего себя верующим, к посещению храма в случае личных греховных ошибок. Вот после этого и думай, что еще могло быть у Вас в поведении и видении мира ошибочного. И никто из верующих ради Вашего душевного спокойствия не будет грех называть добродетелью и говорить, что "если нельзя, но очень хочется, то можно". А что у вас обоих с причастием и исповедью, Вы не сказали.
П.С. Та-ак, уже сказали 8).
americanca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:37
Пол: женский
Откуда: Москва, Митино

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение americanca »

 
Милена, думаю, вы приняли верное решение. У детей уже проблемы с психикой начинаются, пока вы разбираетесь со своими тараканами. У вас есть выбор, как жить, а у них никакого выбора нет, кроме как приспосабливаться к той разрушительной среде, которую вы (родители) им обеспечили. Ведь они уже учатся проявлять агрессию и культивировать в себе чувство вины, полагая, что так и следует поступать в жизни. И вашу модель семьи агрессор-жертва неосознанно берут за основу отношений. Вы насколько же себя не уважаете, если в таком человеке вообще увидели "каменную стену"!?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Сестра »

 
Мелена, к сожалению одни и те же вещи омжно делать очень и очень по-разному.. Приведу пример - на оскробления можно молчать, что внешне будет правильным с христианских позиций смирения. Но внутри при этом, при внешнем-то молчании, можно гневаться, пылать злобой, отвечать мысленно обидчику или гордо страдать. Т.е. внутренне быть ОЧЕНЬ далеко от смирения. как думаете, подействует ли такое молчание на человека, вас оскорбляющего, в хорошую сторону? Конечно, нет. Чувствуются же эти эмоции...

Однако это для примера - что внешние действия могут быть правильными, а вот что-то другом может быть и неправильным, поэтому и результат будет не слишком хороший...

Выбор за вами. Мы можем лишь предлагать вам по-другому взглянуть на ситуацию, вот и все. Я бы не торопилась пока с разводом и постаралась бы дать шанс мужу. Только он должен доказать елами, что хочет измениться. Потмоу как меняться должны оба. например - ходить к психологу вместе. Или к батюшке, на регулярную исповедь и причастие. И это должно быть не из-под палки типа "ну раз тебе надо - пойду"... И вам нужно себя менять. Почитайте этот сайт https://www.vetkaivi.ru/
Милена_33
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:27

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение Милена_33 »

 
Спасибо всем за понимание и помощь. Решила послушать совет и не торопиться. Попросила в суде время на примирение. Постараюсь приложить все усилия по сохранению семьи....
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Боюсь совершить ошибку

Сообщение ЮрийН »

 
Милена_33 писал(а):......время на примирение. Постараюсь приложить все усилия по сохранению семьи....
Начните с домашней молитвы за всю свою семью. А самое главное - не откладыватйе больше исповедь и причастие, но только без ложных сомнений, а еще хуже - недоговрок на исповеди. Заказывайте в обязательном порядке поминание на литургии за всю семью, заказывайте молебны, и сами на них присутствовать старайтесь, по мере возможности. И не старайтесь быстренько стать другой, кроме "театра одного актера" ничего путного не выйдет. На то, чтобы осознать правильно свои ошибки и душевные изъяны и изменить в себе что-то надо весьма много времени. Но делать это надо. Лишь здраво, без самоосуждения и изматывания себя мелочным самоковырянием. Что в себе самое основное плохое видите, с тем и начинайте работу по исправлению или полному искоренению из души увиденного и осознанного как грех.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»