Мое семейное "счастье"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Elfriede »

 
Капля дождя писал(а): Сын-то его, и какие-то паттерны поведения тоже взяты с него, а ему нравится ребёнок похожий на другого мужчину, и ведущий себя, как другой мужчина. Он сам, взрослый мужик, кому-то в душЕ завидует.
.
Поддерживаю.

Автор, а Вы, если БМ что-то насчет сына вякнет в Вашем присутствии, прямо так ему и скажите: "А в чем проблемы-то у тебя? Сын твой..." и далее по тексту см. выше. И не бойтесь его реакции. Думаю, после этой фразы Вы больше никогда не услышите от БМ негатива в адрес сына в своем присутствии.
Диагностика добрачных отношений
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
micha писал(а):Знаете как реагируйте, вот он купил вещь, мне не надо тратится, а эти деньги потрачу на себя, любимую.

Спасибо micha, мне понравилось, так и буду делать, по крайней мере стараться
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Delfina писал(а):Бм вам лично говорит о сравнениях с тем ребёнком?
Раньше часто мне говорил, сейчас не общаемся, так общие знакомые иногда закидывают интересные факты о нашем сыне, как говорят "я даже и не подозреваю, как интересно живу". Так понимаю, это его рук дело, но не я ему судья. Ребенка защищаю, а потом решила, что они и так видят все однобоко, не стоит тратить энергию, силы на переубеждение.
Delfina писал(а):Откуда вы знаете, что вещи одинаковые?

У нас городок небольшой, иногда выпадает "счастье" встретиться на улице. У БМ была ВМW, и тот ребенок шел в спортивном костюме с логотипом ВМW, я еще подумала, что хорошо, что хоть дешевенький костюмчик купили ему, и тут через месяц в школу БМ с сыном купили точно такой же костюм, догнало меня мое злорадство)). Были и другие моменты, покупка игрушек, поездки. Когда врёшь, забывается, что именно соврал. Но эта ситуация меня вывела из равновесия.
Delfina писал(а):Я бы просто сказала, что сравнивать детей, людей глупо, а для меня МОЙ ребенок самый лучший. Очень важно, чтобы ребенок был счастливым, чтобы у него было много радостных моментов, не так важно выше прыгать, быстрее бегать и т.д.. Почитайте детских психологов, которые пишут, что сравнивать детей, ставить в пример соседского Колю не надо и даже вредно для формирования самооценки ребёнка. Таких вещей надо избегать.
Сама знаю, не понаслышке, о сравнении, еще с детства, знаю, как бьет по самооценке. Меня папа постоянно сравнивал с другими детьми и я постоянно лезла из кожи вон, чтоб доказать, что я лучше
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Капля дождя писал(а):Сын "не такой" - Вы не задумывались, что что -то в этом есть от отрицания себя?
Скорее, тот ребенок ему ближе по тем же видам развлечения, наш более спокойный. Мне даже сын однажды сказал, что хорошо, что он остался жить со мной, у него в классе есть мальчик, которого воспитывает папа, и он очень бескультурный, и он не хочет так же поступать. Но это было еще в начале, сын очень скучает за БМ и радуется любой мелочи от папы, любой возможности побыть вместе, жаль, что папа этого не ценит
Капля дождя писал(а):Что касаемо стрижки - сводите сына к хорошему мастеру и постригите так, как Вам нравится, только предварительно обсудите это с сыном. Спросите, чья причёска из его друзей ему приглянулась.
Наступаю себе на горло, но если в чем-то сына переубедить не могу, стараюсь принять его решение. Тот часик, который они проводят вместе много значит для сына, никогда не запрещала им видеться и принимать те или иные подарки. Вижу, что если даже подарок не нравится, сын все равно берет, что б не обидеть папу. Не знаю, не перегибаю ли я палку, разрешая сыну все подряд,что касается отца. Мне кажется, что я в свое время убедила сына, что папа самый лучший, а папа его предал. И сын постоянно "бежит в догонку", он прекрасно все видит, понимает, но теперь уже сам себя убеждает, что папа хороший. Летом он придумал, что должен каждый день, ровно в десять утра написать смс папе, а папа иногда даже не отвечал. Я пытаюсь акуратно его приземлять, но он все равно БМ идеализирует. Когда ругаю сына, он часто начал манипулировать, мол ты хочеш чтоб я ушел к папе жить. Знает мее больное место и уже сейчас бьет по нему, а дальше переходной возраст..
Капля дождя писал(а):Сейчас, когда меня уже совсем отпустило, мне тоже часто стал сниться БМ. Сон - это морок, не нужно придавать ему большого значения, если Вас это сильно не ранит. Если ещё не пережито, тогда лучше сходить к психологу.
Можно спросить, как давно Вас отпустило?
Мне кажется, что меня уже отпустило, очень-очень редко заворачивает, но мы то уже знаем что с этим делать. А вот сон мы не контролируем, это также когда робота снится, отдохнуть не получается, просыпаешься выжатой. Раньше искала подтекст, какой-то смысл, намек, а сейчас просто усталость после сна.
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Эллора,Фреда спасибо
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Капля дождя »

 
Тасюлька писал(а): Можно спросить, как давно Вас отпустило?
.
У нас дата регистрации на форуме с разницей в месяц. Отпускало потихонечку, но совсем я почувствовала облегчение, прямо как струна порвалась совершенно недавно, когда обстоятельства так сложились, что дочь практически с отцом больше не будет пересекаться. И я поняла, как меня это тянуло, встречи ребёнка и бм, я даже не признавалась себе в этом.
Тасюлька писал(а): Наступаю себе на горло, но если в чем-то сына переубедить не могу, стараюсь принять его решение. ..не знаю, не перегибаю ли я палку, разрешая сыну все подряд,что касается отца. Мне кажется, что я в свое время убедила сына, что папа самый лучший, а папа его предал. И сын постоянно "бежит в догонку", он прекрасно все видит, понимает, но теперь уже сам себя убеждает, что папа хороший. Летом он придумал, что должен каждый день, ровно в десять утра написать смс папе, а папа иногда даже не отвечал. Я пытаюсь акуратно его приземлять, но он все равно БМ идеализирует. Когда ругаю сына, он часто начал манипулировать, мол ты хочеш чтоб я ушел к папе жить. Знает мее больное место и уже сейчас бьет по нему, а дальше переходной возраст..
А Вы откровенно с сыном говорили? О предательстве, о том, что подарками отец откупается от него, о том, что Вам это больно видеть? Или Вы предпочитаете замалчивать и тем поддерживать "воздушные замки"?
Я с дочкой говорила.
СМС отцу - это попытка перетянуть внимание на себя, заведомо проигрышная.
Сын говорит Вам каждый день "С добрым утром"? Или может шлёт СМС ежедневно в определённое время? Или Вы - привычная, понимающая, а к отцу нужно по особому, с переплясом?
Как то моя дочь тоже заговорила подобным образом - уйду к отцу. Я поговорила с ней достаточно резко, опустив в реальность. Кому Ваш сын нужен будет в той семье? Чужой тётке, отцу? Если бы он был нужен отцу, отец жил бы с ним, а не с другим мальчиком. После следующего скандала дочери я молча достала чемодан и позвонила при ней её отцу, что теперь он будет её воспитывать. Мне это было трудно сделать, я боялась, что она уйдёт, что он согласится, но, оказалось, что жить с дочкой папаша не согласен, а дочь не собирается от меня никуда уходить, а это был просто рычаг, которым она воздействовала на меня. В этой ситуации она поняла, что такая фишка больше не работает.
Тасюлька
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 23:06

Re: Мое семейное "счастье"

Сообщение Тасюлька »

 
Капля дождя писал(а): А Вы откровенно с сыном говорили? О предательстве, о том, что подарками отец откупается от него, о том, что Вам это больно видеть? Или Вы предпочитаете замалчивать и тем поддерживать "воздушные замки"?.
Да, с сыном разговаривали на эту тему и неоднократно, на все его вопросы стараюсь адекватно и честно отвечать, перед этим прочитала на сайте, что можно говорить, а о чем молчать. Ситуацию объяснила в рамках детского понимания, и об обмане разговаривали. Но сын надеется, да и папаша говорит что маму любит, просто мама вот так все решила.
В ЗШЛ я дошла до вопроса какой я родитель, так вот я требовательно-сверхопекающий родитель. Я так поняла, что все свое внимание я переключила сейчас на сына, еще с этим нужно разобраться, что б своим поведением не навредить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»