На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sola anima
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:04
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Sola anima »

 
mamagala писал(а):любовь была... он у меня единственный и я у него тоже...не считая бутылки...и венчались мы не сразу. я надеялась это укрепит наш союз...
Извините, если не правильно вас поняла. Но не факт что вы бы поженились если бы не ваша старшая дочь. Много ли мужчин жениться на своих первых женщинах? Свекровь ваша думаю того же мнения, поэтому и относиться к вам так. Я сама вас очень понимаю. Мне тоже очень хотелось быть единственной женщиной, как и вам хотелось иметь одного мужа на всю жизнь, потому и мирились с трудностями и детей троих родили, боролись за сохранение семьи как могли. Вам еще в начале написали, семья ваша держалась на вашем терпении. Не видно что муж прилагал какие то усилия для улучшения климата в семье. Не знаю, донесу ли правильно свою мысль до вас. Но мне кажется ваш супруг был не готов к семейной жизни и детям, женился как "порядочный человек", но от душевного раздрая запил, "убежал" таким образом от проблем. Если семья нужна только одному человеку, никакими стараниями ее не сохранить, только мучаться обоим(
Диагностика добрачных отношений
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Да, да вы все правильно сказали...он был не готов взять ответственность на себя...и за эти годы тоже не повзрослел. Я его не виню, просто констатирую. Больно ужасно...от того, что все развалилось...
танюше4ка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:42
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение танюше4ка »

 
вы самое главное не бойтесь ничего, очень больно конечно, а надежду надо убивать. я то же долгое время надеялась, что мой бывший муж одумается, что это наваждание, ведь у нас трое деток, семью надо сохранять. только поймите, вашему мужу семья не нужна, он никогда не был главой вашей семьи. и правильное вам фреда написала, кто знает, что нас завтра ждет? представьте, что вы сможете еще создать крепкую семью, с вами рядом будет любящий вас мужчина. и стремитесь к этому. как Бог даст. ну а багаж надо оставлять в прошлом, и думать о жизни здесь и сейчас. я думаю, поначалу каждой женщине тяжело остаться без мужчины, но потом приходит мысль, что мы не придатки мужчинам, мы целое. а с этим человеком вы только продолжите свои мучения. может быть он изменится, только когда и изменится ли?
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Написала мужу письмо. Так сказать последнее обращение... Сказала или он кодируется и устраивается на нормальную работу до марта месяца или я подаю на развод в марте и все...это мое решение. Потом написала смс что он думает? Ответ: Что мне думать ты все решила, рад, что я тебе еще нужен, только меня интересует откуда ты узнала куда я докатился и как сейчас выгляжу...Т.е. его волнует кто его сдал больше всего...и все пока молчит...Его мама помогает мне, возила в больницу с детьми и даже денег немного подкинула...Но это пока она еще не знает, что я разводиться собралась (напрямую спросить боится). Только я начала выбираться из этой созависимости, а его родственники опять пытаются втянуть меня в дело его спасения...Говорят, что только я как жена смогу его вытащить из этой ямы. Мол у него мозги работают не как у нормальных людей и его надо просто силком брать и вытаскивать...А у меня сил нет... Я понимаю, что мне самой не меньше, чем ему нужна реабилитация. Ничего плохого ему не желаю, буду рада если он вернется к нормальной жизни.Молюсь о нем...Не знаю правильно ли...Ни каких длинных молитв не читаю, просто как вспомню говорю Помилуй Господи раба Божьего N, подай ему все полезное ко спасению...и меня грешную помилуй. Сил нет читать акафисты и т.д.
Думаю, что он ничего не предпримет до марта, думает, что раз я письмо ему написала- никуда не денусь...А я все решила, больше и пальцем не шевельну. В марте на развод... И все равно тяжело...И не от того что его нет рядом. Любви вроде как не бывало к нему, даже страшно самой...Хочется поскорей поставить в этом деле точку и начть новую жизнь...
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение OlgaZ »

 
mamagala писал(а):Да вроде бы и решилась на развод, а там внутри маленькая надежда, что отмолю, что ообразумется все еще тлеет... надо задушить ее как то...
Не получиться отмолить того, кто не просит, чтоб его отмаливали. Насильно никого нельзя спасти. Только по свободной воле человека и по его просьбе нужно молиться и обязательно благословение священника на молитву о падшем или согрешающем человеке. Если будете молиться о нём самочинно, то никогда не избавитесь от созависимости. Поэтому молитесь о себе, детях, родителях. Сами вылезете, потом может и помолитесь, если священник разрешит, потому что согрешающие члены Церкви невидимым образом отсекаются от неё, и присоединяются только после покаяния и исповеди, до чего вашему мужу ещё очень далеко. А для молитв поддержка Церкви необходима. Одна Вы ничего не сможете, сами упадёте. Поэтому воцерковляйтесь, молитесь о себе, детях, родителях, а потом будет видно. Спаси Господи, Вас и ваших деток.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Спасибо за совет...Обязательно обращусь к нашему батюшке спрошу можно ли за него молится и как.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):Только я начала выбираться из этой созависимости, а его родственники опять пытаются втянуть меня в дело его спасения...Говорят, что только я как жена смогу его вытащить из этой ямы. Мол у него мозги работают не как у нормальных людей и его надо просто силком брать и вытаскивать...А у меня сил нет... Я понимаю, что мне самой не меньше, чем ему нужна реабилитация. Ничего плохого ему не желаю, буду рада если он вернется к нормальной жизни....
Вам надо учиться очерчивать личные границы. Никто не может вас втягивать в дело спасения , вы сама втягиваетесь! Нельзя силком лечить от алкоголизма, это известно всем. Человек должен сам осознать, что ему необходимо лечение, и он сам должен признать, что болен. Вы можете на дело его "спасения" свою жизнь положить, но так и не спасёте. Вы правильно заметили, что вам самой нужнва реабилитация.
У моей знакомой брат алкоголик со стажем. Уж сколько лет они его уговаривали лечиться и взяться за ум, возили его к врачу, а он говорит:"Я не алкоголик!". Всё,лечение закончено. Больной не видит своей болезни, значит здоров. Все вокруг видят, что он болен, а для себя он здоров. Так человек и спивается.
Остаётеся только молиться.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Да границу надо выстраивать...а то вот говорят давай вытаскивай, а у меня сил нет, только чувство вины умножается...знать бы как ее выстраивать...
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Дорогая, мамагала. Насчет границ. Есть замечательная книга "Барьеры!. Заведите в поисковике, к сожалению ссылку дать не могу. Это самая понятная книга про свои границы и как их выстраивать. Ещё на сайте обязательно почитайте книги для жен алкоголиков и созависимости.https://www.perejit.ru/main/alko Очень надеюсь, что Вам будет чем заняться до того времени что Вы себе дали. А именно до марта.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
И ещё если не читали обязательно почитайте тему участницы Фатинии " Преодоление созависимости, измена и алкоголь" : Умудри Господь.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Яташа, очень благодарна за совет почитать тему Фатиньи...Прочитала.Плакала. В какой-то момент вообще захотелось выйти на улицу и закричать во все горло: остановите землю я сойду!!! Люди почему не могут быть людьми...Зачем столько боли себе и близким? Понимаю вопрос риторический. Все что там написано по части внутренней работы над собой очень похоже на меня. Физически не могу описывать все, что со мной происходит внутри, т.к. младший в буквальном смысле висит на мне и день и ночь...Просто скажу , что открываю в себе какое-то др. измерение сознания, какой-то новый уровень любви. Я благодарна своему мужу за многое...Я поняла столько, сколько и за всю жизнь человек не всегда может понять. Во первых в храм привел меня именно он. Первая исповедь и первое причастие(мы тогда только встречались еще)...Конечно восприятие этого таинства тогда и сейчас большая разница у меня по крайней мере. Потом со временем я поняла, что в семье что-то не так,мне плохо, стала много читала православной литературы и стала приходить к Богу. Было много чего: розовые очки, отрицание действительности, взятие на себя "венка мученицы", а по сути потакание пагубной страсти мужа. Я поняла много своих заблуждений, ошибок , грехов...эта работа растянулась на 8 лет. Много или мало...Для меня достаточно. Теперь я новая буду идти дальше. Муж все равно родной, пропала не любовь к нему, а страсть и ожидания от него правильных поступков. Хочется, что бы и он нашел себя. Отрываю его от себя...с любовью. Бог дал каждому человеку великий дар- СВОБОДУ выбора. Пусть и он сможет наконец что это такое.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Хотела сказать пусть и он наконец сможет понять что это такое...
АсяАся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:43
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение АсяАся »

 
Если бы я чуть раньше прочитала Вашу тему, мне ни к чему было бы писать свою.. видимо то, что Вы написали-это мое будущее, если я оставлю все как есть.....((((((
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
АсяАся читайте еще...таких тем как моя здесь много...Придет понимание происходящего. а потом и решение.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
А вообще есть ли здесь истории с хорошим концом, в смысле без развода и с нормальными отношениями в дальнейшим? Если есть подскажите где почитать? Сама нашла только тему Дельфины, очень позитивно.Дельфина скажите пожалуйста у вас и сейчас по прошествии времени все с мужем хорошо и вы счастливы?
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Дорогая Мамагала, истории с хорошим концом для всех разные и не факт, что для Вас хороший конец - это сохранение отношений с этим человеком.. Только Господь знает что для нас хорошо. А истории есть, их конечно не так много и не все они хорошие, хотя мужья вернулись. Почитайте тему Настасьи Филлиповны (по мне так не очень хороший конец, хотя история ещё не окончена)https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=19555 Ещё есть здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=19984
А вот так как Вам сейчас хочетья https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 5&start=44
А бывает и такой хороший конец https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... &start=132
Но запомните одно- у Вас будет так как у Вас, а не как у кого-то. Только не ждите, живите свою жизнь полноценно. У психологов есть выражение "здесь и сейчас", не теряйте время.Вы очень хорошо идете Бог Вам в помощь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):А вообще есть ли здесь истории с хорошим концом, в смысле без развода и с нормальными отношениями в дальнейшим? Если есть подскажите где почитать? Сама нашла только тему Дельфины, очень позитивно.Дельфина скажите пожалуйста у вас и сейчас по прошествии времени все с мужем хорошо и вы счастливы?
Я развелась, дала своему бывшему мужу свободу действия. Измены-это его образ жизни. Зачем мужчине мешать жить так, как он хочет.
Моя тема бОльше о том, как я осознала, что не умею любить, что гордыни много, что начинать изменения надо с себя.
Прошло 2,5 года, как я ушла от мужа. Он просит прощения, говорит, что осознал свой грех. Так ли это? Дело его совести.
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Очень грустно.Получается как не меняй себя, тот кто рядом не изменится. Если изначально человек не порядочный- ты хоть из кожи вон лезь он это не оценит. Это надо наверно сразу понимать и принимать и меняться только для себя, чтобы легче перенести боль и чувство вины...Мне очень понравились истории Фатиньи, Дельфины и Тане4ки. Точнее понравились сами героини. их внутренняя работа над собой. Пытаюсь следовать их советам.
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Мамагала, вот ещё эту тему почитайте. Возможно,что-то для себя почерпнёте viewtopic.php?f=53&t=11803
яташа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 12:28
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение яташа »

 
Простите ссылка не получается. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803
mamagala
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:15
Пол: женский

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение mamagala »

 
Спасибо за ссылки. почитала.интересно и многое понятно. А теперь, что происходит в моей жизни...Да вообщем то ничего. Пока еще муж (а уже так и хочется воспользоваться как принято тут 2 буквами БМ) забирал на суб. старших детей,а также приходил вчера постричь старшего и ушел. Младший его уже забыл, на руки идти не хотел. Разговоры разговаривать со мной не спешит. Спрашивала ты собираешься что-то предпринять? Сказал- Да. Может для начала поговорим?- буркнул что-то не вразумительное типа да, попозже... Но по всему видно, что чел.ни о чем не задумался, а ждет чтоб оно как то так само собой рассосалось. Я тоже не стала навязываться с разговорами и уговорами. И кстати в первый раз мне это удалось сделать так легко. Смотрела я вчера на него...и ничего не почувствовала...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: На грани развода. Нужен взгляд со стороны.

Сообщение Delfina »

 
mamagala писал(а):Спасибо за ссылки. почитала.интересно и многое понятно. А теперь, что происходит в моей жизни...Да вообщем то ничего. Пока еще муж (а уже так и хочется воспользоваться как принято тут 2 буквами БМ) забирал на суб. старших детей,а также приходил вчера постричь старшего и ушел. Младший его уже забыл, на руки идти не хотел. Разговоры разговаривать со мной не спешит. Спрашивала ты собираешься что-то предпринять? Сказал- Да. Может для начала поговорим?- буркнул что-то не вразумительное типа да, попозже... Но по всему видно, что чел.ни о чем не задумался, а ждет чтоб оно как то так само собой рассосалось. Я тоже не стала навязываться с разговорами и уговорами. И кстати в первый раз мне это удалось сделать так легко. Смотрела я вчера на него...и ничего не почувствовала...

Если бы он хотел что-то решить, то он бы и начал разговор с вами. Не берите инициативу на себя, пусть он думает, решает, ищет встречи или разговора с вами. Его нежелание принимать решения в отношении алкоголя и своей семьи и есть его решение. Не становитесь мамочкой, готовой решить за него, подтолкнуть его к решению! Он должен САМ всё сделать! Вы его ЖЕНА! Своей "пассивностью" вы как раз и создаёте для него условия, когда ОН сам должен работать над собой (или не работать, плыть по течению)
Живите своей жизнью, полной и интереной, заботьтесь о себе, уважайте себя!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»