Я - жена наркомана

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Я - жена наркомана

Сообщение Заблудшая »

 
Здравствуйте!
Мой муж - наркоман. Я больше не могу с ним жить. Но и уйти тоже почему-то не могу!!! Я очень устала, мне хочется нормальной жизни, хочется доверия и искренности, спокойствия. В моем муже как-будто уживаются два разных человека - одного я люблю, а другого - терпеть не могу. И самое страшное, что второй уже начинает доминировать над первым. даже в трезвом состоянии муж уже не тот, что был раньше. Что делать? Помогите, прошу вас. сердце разрывается на части...
Диагностика семейных отношений
Oksana
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:55

Сообщение Oksana »

 
Лучше уходите поверте лучшего выхода нет, как бы вам не было горько это слышать но лучше сейчас выпутаться из этой паутины потом будет намного сложнее...
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Я умом понимаю, что надо бежать со всех ног. Но у меня воли не хватает и силы духа. Он плачет, умоляет, говорит, что все будет хорошо и я его прощаю...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Помимо прощения, нужно составлять и согласовывать план конкретных действий. Однако без его желания, помочь ему невозможно. Он должен сам захотеть вылечится, а Вы можете его морально поддерживать и тем самым помогать ему побороть этот порок.
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Алексия, уже очень много пройдено в этом направлении. Очень помог о. Анатолий Берестов. И хочет муж лечится вроде. Но бывают срывы. не на наркотики - так на алкоголь. Вот сейчас один из таких срывов. Он пьяный, я его не пускаю домой, не хочу, чтобы ребенок дышал перегаром, не могу видеть его в таком состоянии. да еще и денег назанимал. А у меня в кармане 1 000 рублей до 6 числа с маленьким ребенком. а он мне звонит и заявляет "Я занял 3 000, купил себе Bluetooth гарнитуру на телефон". А мне жить не на что!
Я понимаю, что винить некого, что я сама виновата, ведь жить с ним - это был мой выбор. Но как же тяжело...
Navi
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 00:39
Откуда: Москва

Сообщение Navi »

 
Заблудшая писал(а):Я умом понимаю, что надо бежать со всех ног. Но у меня воли не хватает и силы духа. Он плачет, умоляет, говорит, что все будет хорошо и я его прощаю...
Самый просто способ- это сбежать, а дальше хоть трава не расти.
Вы думаете ваш муж исправиться если вы сбежите? Да скорее всего он или умрет от передоза или сопьется и в итоге пополнит армию БОМЖей что всеравно его погубит. Ведь это не чужой Вам человек, у Вас всетаки ребенок...
Сейчас много центров реабилитации для наркоманов, есть и бесплатные на базе храмов...попробуйте контролировать все финансы, чтобы у него не было свободных денег.
Да, лучше уж алкоголь чем наркотики, от алкогольной зависимости избавиться проще чем от нарко, да и не такая она опасная.
Если вы не хотите лет через 5 проходя с сыном в каком-нибудь подземном переходе опознать своего мужа в грязном, рваном, неприятно пахнущем бомже то лучше хоть постараться приложить свои услилия чтобы изменить ситуацию. Сам, мне кажется, он не справится.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Мой Вам совет,если муж не хочет прилагать усилий,чтоб избавиться от этой зависимости,бегите от него и подальше.Это его выбор и Вы не должны нести ответственность за его поступки.В вашей зоне ответственности благополучие вашего ребенка.
Когда организм требует воздействия энного вещества на подкорку головного мозга,наркоманы не отдают отчета своим действиям и могут быть опасны.Знаете,что такое ломка?Видели уже?Когда человека трясет,повышается температура,ломит суставы и одна мысль избавиться от этих мучений любой ценой.Чтоб избежать этого,даже самый добрый и любящий старший брат,может наставить ружье на свою маленькую любимую сестренку пытающуюся остановить его,или такие же"друзья" могут приставлять нож к горлу в поисках этого брата который не расплатился с ними.В другом случае жена может оказаться в неглиже,в мороз,на улице,а спустя часа 2подобревший внезапно муж будет спрашивать:Что случилось дорогая?Почему ты плачешь?Перечислять можно много и долго.Факт не изменен.Травма как психологическая,так возможно и физическая будет нанесена наиболее беспомощным близким таким человеком в один из приступов.
Оградите своего ребенка от этого!!!
Но если же Вы решите быть с ним до конца,то победить этот недуг можно только любовью и всепрошением.Впускать в дом в каком бы состоянии он не был,никаких нотаций или упреков быть не должно.Общение должно быть как с маленьким несмышленным ребенком.Иначе будет срыв за срывом.Только лаской и любовью есть шанс излечить его от этой зависимости.
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Селина, Вы представить себе не можете сколько уже было таких срывов и прощений, и возвращений. Понимаете, я НЕ МОГУ его видеть в таком состоянии. Я не хочу, чтобы мой ребенок видел его таким. Поэтому и не пускаю. Если относиться к нему с нежностью и лаской - он очень быстро начинает этим пользоваться.
Вот пришел вчера домой. Вы бы видели, что творится в его руками! Это же ужас какой-то! Он как будто одержимый все вены себе исколол - ни одного живого места. Сил нет смотреть. на руке - абсцесс. Будет ложиться в больницу уже 5 раз вырезать.
Я просто не знаю как мне дальше быть. я люблю того трезвого человека, а наркомана презираю.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Пока он сам не решит завязать с этим окончательно-никто не сможет его заставить отказаться от этого.
От себя могу посоветовать брать ребенка и бежать без оглядки.Это был его выбор и он взрослый человек и должен сам отвечать за последствия своих поступков.
Ещё могу предложить написать нашему Кризисному психологу.Проконсультироваться с ним.Это серьезный вопрос.
Я Вам действительно очень и очень сочувствую.
Заблудшая
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:00
Откуда: Москва

Сообщение Заблудшая »

 
Селина, спасибо вам большое за сочувствие и поддержку. Подскажите пожалуйста, как написать психологу?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Вы можете написать ему в личную почту здесь на форуме.Или написать в раздел Кабинет Кризисного психолога.
Кира Лангория
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 16:18
Откуда: Швейцария, г. Берн

Сообщение Кира Лангория »

 
Наркомания страшная вещь, и она убивает человека как личность... тем более он героиновый наркоман, а героин такой наркотик от которого очень тяжело отказаться, даже если у него найдуться силы и он твердо решит лечиться, это удержит его на некоторое время. Но уже чисто психологически его будет тянуть на это. Люди с сильной психикой и силой воли могут преодолеть но не все, героин это такое вещество которое отпустит, но будет "ждать" и "дождется" человека опять.
И небывает бывших наркоманов. ЭХто можно сравнить с шоколадом, вы же любите его, вам нравится его внус, как он тает во рту. Что-то и от того что он делает испытывает удовольствие, хотя если долго колоться удовольствия от этого уже не испытываешь, и люди продолжают колоться ради того чтобы избежать физической боли от зависимости.
Быть с ним и надеятся что изменится это лично ваш выбор, любить прошлого его, видя какой он в настоящем тяжело...да и ребенку тоже не легче будет.
Начните жизнь строить занова, с новыми ощущениями и положительными переживаниями ради вашего ребенка, ради того чтоб выростить его здоровеньким, и психологически тоже, ради того чтобы не перенимал опыт отца.
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
Navi писал(а):
Заблудшая писал(а):Я умом понимаю, что надо бежать со всех ног. Но у меня воли не хватает и силы духа. Он плачет, умоляет, говорит, что все будет хорошо и я его прощаю...
Самый просто способ- это сбежать, а дальше хоть трава не расти.
Вы думаете ваш муж исправиться если вы сбежите? Да скорее всего он или умрет от передоза или сопьется и в итоге пополнит армию БОМЖей что всеравно его погубит. Ведь это не чужой Вам человек, у Вас всетаки ребенок...
Сейчас много центров реабилитации для наркоманов, есть и бесплатные на базе храмов...попробуйте контролировать все финансы, чтобы у него не было свободных денег.
Да, лучше уж алкоголь чем наркотики, от алкогольной зависимости избавиться проще чем от нарко, да и не такая она опасная.
Если вы не хотите лет через 5 проходя с сыном в каком-нибудь подземном переходе опознать своего мужа в грязном, рваном, неприятно пахнущем бомже то лучше хоть постараться приложить свои услилия чтобы изменить ситуацию. Сам, мне кажется, он не справится.
Если вы хотите в пьяном оборванном бомже через несколько лет опознать своего сына - спасайте наркомана.
Если вы хотите помимо прочих зависимостей, имеющихся у мужа-наркомана, в награду получить еще и полинаркоманию и алкоголизм - пытайтесь его споить.
Если вы хотите сойти с ума, то попытайтесь контролировать жизнь наркомана....Да, не забудьте, что для этого вам придется полностью забыть о своей собственной жизни и жизни своего ребенка (ребенка тем более, потому что забота о ребенке требует много времени, его нельзя отнимать у наркомана, а то вдруг сорвется и не спасется, чего доброго!)
Если вы хотите спиться, сторчаться на пару с ним или извести себя пароноидальными подозрениями - вперед! Потому что в здравом уме и трезвой памяти находиться рядом с неадекватным нетрезвым человеком очень сложно...
Если вы хотите без конца работать на его наркотики, лечение, долги и выкупы плюс откупы от милиции и бандитов-барыг - попробуйте это сделать.
Попытайтесь спасти того, кто не хочет быть спасенным...Предлагаю лозунг для этого дела:
Любимый! Я спасу тебя! Нет! Я утону вместе с тобой! Нет! Я утону вместо тебя!
Давая подобные советы, не забывайте, пожалуйста, какими намерениями и куда выложена дорожка...Также хотелось бы напомнить, что пока о человеке полностью печется кто-то другой, стоит ли ему задумываться о смысле своего существования?
Наркоман зависит только от наркотика, а точнее от ощущений, вызыванных его наличием и отсутствием...Близкие наркомана зависят от ощущений, вызыванных наличием и отсутствием того же наркотика..
Есть одно чудесное высказывание: "Умная женщина больше думает о себе...Глупая - о муже"
Да, если после всего вышеперечисленного у вас еще останется время на ребенка, я вам позавидую искренне:)
Сорри за жесткач :pink:
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Только Церковь. Психологи все это ерунда... Дело про смерть и перерождение человека внутри.
neteraser
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение neteraser »

 
Мое мнение. Психолог может что-то подкорректировать в голове, в каркасе, искусственными хитросплетениями... Но когда нету каркаса, чтобы он там не делал - все разрушится, потому что не от Бога. Очередной срыв, точка отсчета съехала - и все... НОЛЬ. Нужно что-то живое.
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
neteraser писал(а):Только Церковь. Психологи все это ерунда... Дело про смерть и перерождение человека внутри.
К сожалению на чужих плечах в рай не въехать...У каждого к Вере свой путь...Хорошо, когда вовремя в руках у страждущего окажется путеводитель))
nirvana
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 08:47

MOJET ETO>>>

Сообщение nirvana »

 
Ya ne znayu pokazivayut li v Rossii peredachy, States ona nazivaet'sya-Prerivanie-Intervention
Tam special'ni chelovek ob'yasnyaet sem'e bol'nogo, vsem kto s nim svyzan, chto neobxodimo sobrat'sya vsem vmeste-zatashit' etogo bol'nogo na razgovor-i ob'yasnit' emy-chto blizkie PERESTAYUT okazivat' emy podderzky-do etogo dogovarivayut'sya s reabilitacionnim centrom chto bi bol'nogo prinyali na lechenie. I bol'noi dolzhen zdelat' vubor- ili on prymo maxsimym v techenie chasa exal lechit'sya ili on ostaet'sya odin na proizvol syd;bi, chto lubov' k nemy vozmozhna lich' pri yslovii lecheniya... Davyat na nego konechno... Kak pravilo nark soglashaet'sya ykolot'sya v poslednij raz i exat', esli chyvstvyut chto s nim ne shytyat i on
deistvitel'no mozjet ostat'sya sovsem ODIN...
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Никакие медицинские центры и прочие обещания вылечить наркомана - не помогут, это все временное облегчение!

Только православная церковь имеет реальный и истинный опыт помощи наркозависимым через изменение внутреннего человека, через Веру в Бога, через воцерковление, через участие в Таинствах Церкви.
Ведь наркомания - это порабощение Души человека самим дьяволом.
Когда-то давно еще читала хорошую книжецу, в которой очень доходчиво и просто объяснено,что есть наркомания. Книжечка называется "Духовные основы наркомании".
Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Re: Я - жена наркомана

Сообщение Живая Душа »

 
Может быть есть смысл поискать православные мужские монастыри при них бывают реабилитационные центры или что то вроде этого. У нас в республике такой есть правда начали эту деятельность недавно. Может быть и у вас в городе или в соседней области есть что то подобное. Где могут помочь вашему мужу. Конечно насильно его там ни кто держать не будет это должна быть его свободное воле изъявление и осознанный шаг к освобождению от зависимости.
Регина А.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 23:41
Пол: женский

Re: Я - жена наркомана

Сообщение Регина А. »

 
Я была женой наркомана . Но самая страшная жизнь началась когда он попал в харизматическую "церковь " . Особенно когда " пастора" стали требовать от него развода со мной т. К . я не принимала ни учение ни их иерархию . Кончилось тем что он сменил секту и нашел там юную жрицу " пастора" с которой понял что они должны строить их " церковь" Название секты удалено.Delfina здесь , в Германии . И ушел к ней зная ее пару дней ( познакомились в Укрине , она оттуда ). Мотив : спасти свою душу так как я одержима демонами раз не принимаю учение . Так что очень осторожно подходите к выбору реабилетационного центра . У меня и детей в прямом смысле слова чуть сдвиг не начался когда он " освободился" . Человек живет в постоянном глюке , иллюзии и если ты в этот глюк с ним не входишь то постоянная психологическая война и крыша начинаешь тихонько ехать .
Алексей12345
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:47
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Я - жена наркомана

Сообщение Алексей12345 »

 
Удалено. Реклама. Марыся
centrvosor
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 11:47
Пол: мужской
Откуда: kiev

Re: Я - жена наркомана

Сообщение centrvosor »

 
удалено. Реклама. Лира
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»