Есть ли смысл ждать изменений?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Иулия

Есть ли смысл ждать изменений?

Сообщение Иулия »

 
Если муж не хочет строить нормальные отношения, не говорит на тему семьи, не реагирует на меня, общается только с детьми, стоит ли продолжать? Это длится периодически все 7 лет брака. Недавно он опять мне сказал: "Между нами все кончено. Ты оборвала последнюю нить, которую связывает меня с тобой." Ушел, сказал, что последний раз, через неделю вернулся. Вид у него ужасный : злобно-изможденный. Ходить мимо него месяц с видом как будто ничего не происходит, я уже устала. Разговаривать не могу - либо не отвечает, либо усматривает в моих словах какой-то тайный обидный смысл и злится еще больше. Боюсь лишний раз посмотреть на него и спросить о какой-нибудь ерунде. Полное ощущение, что я живу с врагом, хотя не понимаю почему и зачем. Наша семья для него не играет важную роль в жизни. Он не хотел на мне жениться. Если бы я не ждала ребенка, не женился бы. Я его не торопила. Говорила ему - не волнуйся, для меня - главное, что будет ребенок, а ты свободен, я сама справлюсь. Он сказал, что он не сволочь, и решил жениться. Думала, что если обвенчаемся - что-то изменится к лучшему, но стало еще хуже. Сейчас для него главное - работа. Он готов работать сутками. Дома - любую свободную минуту проводит за компьютером (он верстальщик-дизайнер). Может дать ему понять, что он может попробывать создать новую семью, если я так его не устраиваю?
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Юлия, нам всем хотелось бы, чтобы нас любили, но уж Богу виднее, что нам полезнее в определенный период. Поэтому вспомните, что побеждать нелюбовь любовью - наша задача. Даже в чужих людях. А в муже - тем более. Ведь ни ЗАГС, ни даже венчание сами по себе любви не создают. Наоборот, они как раз наклыдыаают ответственность за ее сохранение...
Трудно, да, но с молитвой, я верю, всё возможно. Он пока не пьяница, не сумасшедший, не преступник. Его проблемы чисто духовные, неужели Вы думаете, что Богу не под силу исцелить его душу?
А когда совсем невмоготу, вспомните совет одного из преподобных: отойдем от всякой любви человееческой (к нам), чтобы нам удобнее спострадать Христу распятому. Так что, когда муж далек от Вас, Вы близки ко Христу, если правильно относитесь к происходящему...
Желаю Вам потрудиться и пройти через это искушение!
Последний раз редактировалось Брат 05 дек 2006, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Уважаемый Брат!

Разве можно заставить другого человека любить без его желания? Выходит, что брак - это камень на чьей-нибудь шее. Один ведет себя как угодно, другой любит и терпит. Понимаю, что сама не заслужила что-то особенное. Да мне это и не надо. Я уже была замужем один раз. Так вот, с первым мужем, не смотря на его ужасные поступки по отношению ко мне, у нас хорошие отношения. Мы были слишком молоды и виноваты оба, что расстались. И тогда я была слишком далека от веры. Я простила его, даже полюбила, пожалуй, как отца моего сына. По его желанию я иногда общаюсь с ним, рассказываю о его ребенке, рада их встречам с сыном. Но! Он сам был заинтересован в нормальных отношениях, он понял, что любит ребенка и не хочет рвать все. Он никогда не видел во мне врага, мы обычно ссорились и мирились.
А тут...По-христиански получается, что я должна быть готова терпеть это все целую жизнь. И ни словом ему не обмолвиться, что у меня в душе. Что бы он не предпринял : спасибо. А ему то от этого какая польза??? Он же уже решил, что это нормально. Он же последнее время никогда не извиняется ни за что. Он же решил, что жена да убоится мужа своего. И это надо добиться любыми способами. Что я должна любить его, я должна уважать его, я должна быть постоянно радостной, я должна все делать по дому, я должна сразу выполнять все, что он хотя бы раз сказал. И к детям я должна относиться только так, как он говорит. То есть без проявлений любви, очень строго. Только тогда он удовлетвориться. Однозначно могу сказать, что это для меня невыполнимо. Я же живой человек, я не святая. И потом я не вижу смысла в этом. Все мучаются, а дети за этим наблюдают. Очень полезно для меня, очень полезно для детей.... Мне его очень жалко по-человечески, хочется чтобы он тоже смог узнать настоящее счастье любви в семье. Если он меня не может любить, за наши отношения видит вину только на мне, я же не могу ничего сделать...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Иулия писал(а):
Разве можно заставить другого человека любить без его желания?...
Любовь рождает любовь.
Иулия писал(а):По-христиански получается, что я должна быть готова терпеть это все целую жизнь. И ни словом ему не обмолвиться, что у меня в душе. Что бы он не предпринял : спасибо.
Нет, вовсе не так. Терпеть с гордыней и ропотом - не христианство. И ни о чем не обмоловиться тоже никто не предлагает. А предлагается вот что: https://www.perejit.ru/main/will_it_back?id=10
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Простите, брат, что я опять пишу, наверно это не такой важный вопрос, чтобы полемизировать долго. Все сказано в такой чудесной статье и Вы все-все правильно говорите...
Конечно же я молюсь. У нашей семьи есть покровитель - батюшка Серафим Саровский. Это я точно знаю. Он нас привел к вере, он спас нам сына, он помог другому сыну. Еще князь наш Даниил Московский. Если бы не молитва, если не помощь с небес, то что я бы с собой сделала, я не знаю. Но я молчу. Я ничего не могу ему сказать. Ему все равно. Если в моих словах есть 5% критики, хотя бы вопрос "зачем ты так делаешь?", то опять злые глаза, молчание, а иногда вдруг и уход и т.д. К сожалению он не принимает меня как человека, ему очень многое во мне не нравится: я очень активный человек, я многим нужна, если Вы понимаете о чем я говорю. Я просто знаю, что детей надо воспитывать собственным примером. С детьми я провожу много свободного времени. А муж мой все время сидит дома. Ему неинтересна жизнь как таковая, которая за окном. А дети жизнь любят. Муж у меня с 15 лет готовится к смерти. Поэтому и жениться никогда не собирался. А не могу вариться постоянно в его мире : апокалипсис, катастрофы, ужасные фильмы, мрачные мысли. Вся моя сущность протестует против восприятия жизни как мрака. Я светлый человек и очень люблю людей. На людях он - чудесный человек, все мне говорят - счастливая, у тебя муж - верующий. Мама его ничего не хочет замечать, говорит ты его не любишь, обижаешь вот он и уйдет от тебя. Моя мама - тоже говорит,что он замечательный, ведь он никогда с ней не ругался, очень вежлив, если что- извиняется сразу. Одна я враг со всех сторон. Только дети все знают. Вот я и думаю может предложить ему просто дружеские отношения, хочет жить с нами - пусть живет, не хочет - пусть уходит. Я люблю его,но это пытка не кончается. Может если будет дистанция мне станет легче. Мне уже не надо ничего нового. Мне моих переживаний на всю жизнь хватит. Я найду счастие и без семейных отношений. Но из-за того, что мы венчаны, приходится полагаться на Бога, молюсь я уже не о том, чтобы у нас была семья, надежда у меня уже умерла, а о том, чтобы у меня хватило сил это вынести.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вот оно что, я-то думал, он неверующий. Живьем я с тами случаями не встречался, а вот в интернете видел, и на "Радонеже" это явление есть. А духовника у него нет, чтоб мозги ему вправить?
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Уважаемый Брат, у него нет духовника. И боюсь в ближайшее время не будет. Он боится делиться с кем-либо вообще своими переживаниями, а тем более согрешениями. За почти 4 года после крещения, он причащался где-то 4 раза. И каждый раз и до, и после искушения сплошные. То заболеет - 39 температура, то опять сорвется на меня, то нападет страшная аппатия, встать с кровати не может. Мы год повенчаться не могли. Главное, что он очень правильно учит других людей, говорит, словно реченька журчит. А сам совладать с собой не может. И никому не дает возможности помочь ему. Я боюсь, что до нашей свадьбы он обращался к "целительнице". Я вообще ничего не знаю о том периоде, до меня. Ведь бесы на людей просто так не нападают. Когда-то человек сам их к себе допускает. Но это было до его крещения. И до венчания. Каждый раз, когда даю ему какие-то статьи или прошу прийти на исповедь (я сама с ним на эти темы не разговариваю - подумает, что учить вздумала) он не реагирует. Очень больно и жалко его. Не знаю как к нему относиться. Для меня последнее время очевидно, что он может вообще уйти от нас, просто потому что не сможет жить со мной. Никакой уверенности. Кто тут надежда и опора? Муж или жена?
И простите, Брат, может я что-то лишнее пишу в форуме, что-то не по теме? Согласна, венчаные браки - это особый разговор. Но люди то те же самые, душа то страдает.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Юлия, Вы все по сути пишете. Теперь понятно, у него тяжелая духовная болезнь. И легко можно поверить, что у него в прошлом какое-то очень темное пятно нераскаянное. Что можно сделать, кроме молитвы, не знаю.

С одной стороны я свято верю, что ни одна минута Вашего терпения и молитвы за него не пройдет даром. С другой, понятно, что такой подвиг мало кому по силам, ведь он почти душевнобольной, а с душевнобольными позволяется разводиться. Единственное, чего я Вам не пожелал бы, - жить с ним и роптать. От этого и Вам пользы мало, и ему...
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Огромное спасибо, Вам, Брат, за поддержку. Самое тяжелое для меня в этой ситуации принять то, что искренняя вера в Бога еще не подразумевает жизнь во Христе. Есть ситуации гораздо более трудные. Постараюсь больше нюни не распускать. Главное не убить в себе любовь, а то чему мне детей учить?
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Юля!

А вы не жалеете, что развелись с первым мужем?
И как выш нынешний смотрит на эти встечи?
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Уважаемая Арина, я не жалею, что рассталась с первым мужем, потому что : 1. он ушел от меня к другой женщине, 2. в то время он очень не любил сына, 3. я год пыталась его вернуть, и не разводилась с ним этот год, 4. недавно он развелся с этой женщиной и сейчас женат 3ий раз. 5. я тогда была очень далека от веры и от Бога, и брак был невенчаный. А потом мы с ним просто переросли те чувства, которые были у нас тогда. Мы, грубо говоря, сбежали от собственных родителей в брак, а зачем не поняли. Лет 5-6 мы с ним строили новые отношения, я его прямо скажем, люто ненавидела.
Мой нынешний супруг вначале вообще не мог говорить на эту тему. Сейчас он переживает, молчит, а что поделать? Сын хочет видеть родного отца. Ребенок не виноват, что у него оказались такие беспутные родители.
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Я желаю Вам терпения и мужества. Вы очень сильная женщина. Я уверена,со временем, дети станут Вашей опорой, а когда подрастут, всё поймут и будут Вашими защитниками.

Надеюсь, Вам поможет форум. Я здесь всего второй день. И что удивительно, сколько советов не давали мне мои друзья и близкие, у которых вся ситуация разворачивалась на глазах, таких советов мне не дал никто.

Все мне только и говорили, разводись, разводись.

И хотя я ещё не готова решительным действиям, всё же эти слова запали мне в сердце.

Желаю Вам удачи и оптимизма!
Иулия

Сообщение Иулия »

 
Дорогой Брат!Огромное спасибо Вам и другим модераторам за этот сайт. Здесь я смогла "начитаться" других жизненных историй и посмотреть со стороны на человеческие судьды и беды. Ведь себе мы кажемся пупом Земли... Я была у батюшки и он, к моему неудовольствию, совсем не снисходительно отнесся к моим жалобам. И постепенно, прося вразумления, я поняла, что что-то стало вырисовываться на моем горизонте. А тут еще статья попалась: есть в интернете страничка православной матери, и там есть в библиотеке статья о печальном опыте развода воцерковленных, но неверущих людей, написанная от имени женщины. Мой портрет...
Вот, что в целом я хочу сказать: во-первых, я живу по двойным стандартам, во - вторых, к несчастью, эмансипированная гордячка - это я. В третьих - Господь милостив, и мой супруг все еще чего-то ждет. Хотя отношения у нас ним очень и очень натянутые. Что бы ни было - все по делам моим...
Извините, что ввела Вас в заблуждение, еще и батюшку пыталась в этом убедить... Все время я противопоставляла меня, мученицу прямо, и его, и в каждом его поступке или слове улавливала что-то плохое. В своем глазу бревна не видим... Прости, Господи! Пожелайте, пожалуйста, моему мужу мужества и терпения со мной...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Юлия, слава Богу! Очень рад за Вас!. И то, что у Вас такой хороший батюшка, дает надежду, что Вы и дальше не потеряетесь на жизненном пути.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»