Как поддерживать нормальные отношения?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Всем добрый день.
Моя история покажется немного менее проблематичной, но больно мне не менее от этого. Хочу высказаться и получить поддержку, что поступаю правильно.
Мне позавчера исполнилось 25, моему мужу 30. Детей нет. Вместе мы всего 2,5 года, из них 2 в браке. Встретила его случайно, и все так стремительно сложилось, что вышла замуж. Он жил в другой стране, а на Родину приехал на неделю переделать паспорт. Влюбился, ни дня не отходил, я уезжать не собиралась ( были 2 работы, университет, печальный опыт поездки заграницу на заработки), но как-то все непонятно случилось и выгнали со всех работ разом за неделю до его приезда с предложением руки и сердца. Согласилась. Мне было хорошо с ним и отказывать уже не видела смысла.
Первый раз он показал себя еще до свадьбы. Это правда... Незадолго до события умерла моя бабушка, он был в другой стране и должен был приехать только на свадьбу с мамой и уехать. Организовывали торжество мы с мамой, но он оплатил большую часть. Мое настроение было подорвано, он не поддерживал совершенно, стала раздражительней, но не катастрофически - его это очень смутило что я могу быть не веселой и сразу заговорил об отмене свадьбы. Его мама дала ему такой толковый совет. Я отреагировала без сил - делай как хочешь, его это удивило и он приехал. Сыграли свадьбу.
Я переехала к нему в страну, но мы уже наперед планировали еще один переезд в Испанию. Это была его мечта, испанцы более открытые, больше свободы и т.д. Более того, в Италии он не платил налоги и у него скопился долг, который он счел не должным оплатить ( "а что мне дала эта страна?"). Год кое-как мы там прожили, я не работала, так как то не было документов, то уже уезжали. Богато не жили, но хватало. Я умею радоваться даже мелочам, тем более мне было очень интересно - вокруг все новое. Я никогда не бегала за ним, занималась изучнием языков, своими хобби, ходила на курсы, нашла подружку.
Потом мы все-таки переехали. Без друзей, без особых запасов с чемоданами в руках на новое место. За пол года мы сделали документы, с невероятными моральными усилиями и денежными... и казалось я наконец могу идти работать (я очень уже хотела), уже говорю на языке... теперь заживем наконец! Но тут я заметила изменения... на первой работе я с 8 до 8, 6 дней в неделю, с ужасным коллективом и контрактом я не хотела оставаться... но он настаивал, что бы я оставалась. "Так должно быть, ты должна сначала пострадать, что бы добиться чего-то" (хотя мне звонили с лучшими предложениями). Стал отдаляться, не целовать, близость раз в 2 недели, мне писал намного реже хотя всегда сидел в ватсапе... я поняла в один день, и сказала в лицо ему что вижу. Сознался как все "порядочные" мужья. "Я должен подумать, ты меня сильно контролируешь (полный бред), я в тебе слишком уверен, не знаю нужна ли семья.. ". Я была в отчаянии, меня уволили, без денег, без работы и жилья, без особых друзей еще - он настаивал что бы я ушла и нашла себе комнату ("тебе тут будет все напоминать обо мне"). Я решила уехать на время домой в Украину. Три недели до уезда я стала каждый вечер уходить, бывало на весь день, знакомится с людьми, где советоваться, где просто интересно время провести. Он ревновал, каждое утро жалелся как ему плохо, но от девушки не отказывался и ездил к ней домой (однажды был там до 4 утра) и смс по ночам (мы занимаемся только музыкой и о ней общаемся!). Да, нечасто, может раз в неделю она его звала, но это не его плюс. Пытался меня обмануть постоянно. Я выгоняла - не уходил. До последнего не верил что я уеду, я собрала все вещи. В последний день обещал, что перестает общаться с ней, что не подведет, любит... все в аэропорту на эмоциях. И я оставила большую часть вещей - поверила. По приезду сказала, что бы не звонил пока с ней не закончит - получила в лицо "я не хочу". Я с ним попрощалась на хорошей ноте, сказала, что не нужен тогда... согласился и начал каждые три дня звонить в скайпе. Просто поболтать, на вопрос зачем - сбегал. Я вытащила из него обратный билет, еле-еле, но в другую часть страны. Обратно туда я не хочу возвращаться - мне искренне там скучно, люди не мои... остров "свободы от обязательств". Но мне страшно, очень страшно ехать самой на новое место, у меня вещей пол чемодана. Я залажу в долги, что бы вернуться. В последнем разговоре он почувствовал, что я даю слабинку, что мне страшно. Разводиться я не могу из-за документов еще год, все мои вещи у него, важный документ. Последнюю неделю даже не пишет и не звонит, только смс с поздравлением на ДР и прислал букет анонимно. Он чувствует себя на пьедестале, сказал что не знает, хочет ли что бы я возвращалась, ведь я буду еще вспоминать ему измену!! Меня это все повергает в шок, я больше не пишу даже по делу ему последнюю неделю и он тоже не стремится.
В общем уезжаю вникуда сама через 2 недели. Тяжело. Здесь и так почти два месяца сижу, надо работать, надо забирать вещи. Родные поддерживают, но это помогает ненадолго. Как еще поддерживать нормальные отношения - забрать вещи, через год менять документы, хочу оформить брачный контракт как можно скорей... унижаться и вернуться туда где спокойнее, со временем остаться в той квартире в неподходящем месте... или перебороть страх и построить жизнь заново на новом... везде много нюансов..
простите за длинный рассказ! хотела выговориться..
Тема переименована согласно Правилам форума. Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте Ольга!
Из каждой ситуации можно найти достойный выход. (И из каждой ситуации можно вынести правильный урок).
Вы пишите:
"унижаться и вернуться туда где спокойнее, со временем остаться в той квартире в неподходящем месте... или перебороть страх и построить жизнь заново на новом... везде много нюансов.."

Нюансов много, а человеческое достоинство и уважение к самой себе - либо есть либо нет. Вы и сами понимаете, что муж Вас не уважает и не любит. Человек он не надежный и продемонстрировавший в отношении Вас непорядочность. С высокой долей вероятности он еще много раз предложит Вам съехать с квартиры и т.д и т.п. Долго Вы сможете терпеть ? До какой степени позволите ему разрушать Вас? А унижения неизбежно будут рушить Вас, как личность. Как потом будете себя собирать?

Наверно, вопрос лежит не в плоскости "спокойного" места, а в решении сохраняете Вы брак или нет. Как только будет принято решение в отношении брака, придет и решение, что делать с вещами, документами, работой и районом обитания.

Думаю, что решение о браке должно быть основополагающим и с юридической точки зрения: живете в другой стране, с другими законами, где нет рядом родных и крова, в котором поймут и примут.

"Разводиться я не могу из-за документов еще год" - с этим моментом не совсем пока понятно. Не очень понятен и вопрос темы: как поддерживать нормальные отношения? Что Вы считаете нормальными отношениями по отношению к мужу, который Вам изменил и гнал из дома?
В чем для Вас основной вопрос: остаться в Испании, но либо с мужем (где "спокойно"), либо на новом месте, где страшно?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Для чего вы возвращаетесь?
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Марина 12, наверное сам вопрос звучал, как, "правильно ли я поступаю, что отступаюсь и не борюсь?". Правильно, что уехала от мужа и стоит ли вернуться? Я в действительно шатком положении в новой стране. Но Вы правы, что не стоит. Человек даже не осознал ничего и я ему там не нужна. Вопрос в оглавлении был исправлен не мною..
Не могу развестись, так как мой вид на жительства в Испании зависит еще от моего замужества. Разведусь сейчас - все потеряю. Мужу все равно, его бумажки не волнуют - но оформлять бумаги еще прийдется вместе, еще мои вещи забирать..
Наверное хочется поддержки, что делаю правильно, не смотря на будущие сложности. Что нельзя сейчас пытаться выбрать легкий путь, но с тяжелыми последствиями.
Большое спасибо за отзыв к моей теме!
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Пьяный Пикачу, для того, что бы жить и работать. Пока я молодая и есть возможность, я считаю сдаться совсем и остаться в Украине не лучший вариант.
Спасибо за ответ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Эллора »

 
ОльгаХ писал(а):Пьяный Пикачу, для того, что бы жить и работать. Пока я молодая и есть возможность, я считаю сдаться совсем и остаться в Украине не лучший вариант.
Правильно мыслите :)
ОльгаХ писал(а): Не могу развестись, так как мой вид на жительства в Испании зависит еще от моего замужества. Разведусь сейчас - все потеряю. Мужу все равно, его бумажки не волнуют.
И спасибо ему за его бумажный пофигизм, а то вот уперся бы сейчас - хочу развестись прям счас и точка...
Правильно ли я поняла, что сейчас вы на Украине, а хотите вернуться в Испанию, где у вас имеется вид на жительство и где жили вместе с мужем после Италии, но поехать хотите в другую часть Испании, чтоб начать свою жизнь с нуля?
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Эллора, спасибо за поддержку! Да, Вы все правильно поняли! Единственное, что мне сейчас мешает, кроме разбитого сердца, это страх переезда... и понимаю, что меня это на 100% вытянет, поднимет самооценку, я заживу. Но и знаю - будет сложно. Этот страх меня так и зовет вернуться в ту трясину к мужу... хочется верить в лучшее, а голова конечно говорит, что все уже понятно и так...
Еще раз спасибо!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Мейт »

 
Ольга,
так вопрос у Вас был в тексте: " Как еще поддерживать нормальные отношения - забрать вещи, через год менять документы, хочу оформить брачный контракт как можно скорей..."

С тз "Разведусь сейчас - все потеряю" - это вопрос ваших взаимодоговоренностей с мужем, ваших внутренних норм, вашей обоюдной честности в отношении того, что, зачем и какими методами Вы делаете.

Брачный контракт - возможный выход, с тз неких юридических гарантий.
В этой цепочке: наличие брака - фактическое состояние отношений, финансовые вопросы - вид на жительство, наверняка есть риски (мало ли с кем, что может произойти?), которые Вам необходимо обсуждать с юристом с учетом законодательства страны и конкретных обстоятельств. И даже при варианте "я вытащила из него обратный билет, еле-еле, но в другую часть страны", вопросы с браком/финансами нужно с юристом по любому проговаривать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Эллора »

 
ОльгаХ писал(а): Единственное, что мне сейчас мешает, кроме разбитого сердца, это страх переезда... и понимаю, что меня это на 100% вытянет, поднимет самооценку, я заживу. Но и знаю - будет сложно. Этот страх меня так и зовет вернуться в ту трясину к мужу... хочется верить в лучшее, а голова конечно говорит, что все уже понятно и так...
Сердце у вас не разбито, а изранено, а раны залечиваются, затягиваются и заживают.
В том месте, куда вы хотите уехать, у вас есть предложения о работе, или с чего вы планируете начать, как вы это видите? Не сможете ли обратиться за поддержкой к друзьям, близким в случае непредвиденных трудностей, чтобы выслали немного денег?
Правильно вам голова подсказывает, возвращаться к мужу в трясину не нужно (лучше уж дома тогда), но вам придется с ним договариваться по-хорошему, пока вы от него зависимы, лучше всего документы оформить, чтоб не жить в страхе, что ему что-то в любой момент в голову взбредет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение Анкоридж »

 
ОльгаХ писал(а): Вопрос в оглавлении был исправлен не мною..
Уважаемый автор! Согласно Правилам форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415 название вашей темы было изменено.
7.5. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вашего вопроса или сообщения. В заголовке обязательно указывайте название предмета, которого касается вопрос. Заголовки типа "Помогите", "Ответьте на вопрос" недопустимы.


Вопрос, который использован в названии темы есть в вашем тексте здесь:
В общем уезжаю вникуда сама через 2 недели. Тяжело. Здесь и так почти два месяца сижу, надо работать, надо забирать вещи. Родные поддерживают, но это помогает ненадолго. Как еще поддерживать нормальные отношения - забрать вещи, через год менять документы, хочу оформить брачный контракт как можно скорей... унижаться и вернуться туда где спокойнее, со временем остаться в той квартире в неподходящем месте... или перебороть страх и построить жизнь заново на новом... везде много нюансов..
простите за длинный рассказ! хотела выговориться..
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Марина 12, спасибо за Ваши советы. Я понимаю сейчас эти все детали, знаю какие есть риски для меня приблизительно. Но все уже надо решать на месте, пока мы даже не общаемся в последнее время. Мне нужно долететь и устроиться, а потом это все разбирать. Наверное мне пока сложно еще о этом думать. Спасибо

Эллора, у меня нет предложений по работе или друзей там. Как в принципе ни в какой части Испании. Но материально конечно мне помогут родные если что. Ищу сейчас комнату, на месте пойду разносить резюме - буду проделывать тоже что и на старом месте. Там мне предлагали работу часто (турист. место и я знаю языки), тут - увидим. Тоже туристический город. И документы оформлю как только смогу, нужно 3 года быть замужем, что бы переделать на самостоятельные документы. Еще минимум 9 мес. Все сложно, но возможно. Я хочу верить, что я смогу все проделать сама. Спасибо!

Анкоридж, да, это моя ошибка. Прошу прощения. Если бы лучше прочла правила, то сделала заголовок с более конкретным вопросом.
ОльгаХ
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:57
Пол: женский

Re: Как поддерживать нормальные отношения?

Сообщение ОльгаХ »

 
Добрый день всем!
Прошло полтора года с того времени, как я оказалась в этой типичной трудной ситуации.
Я все-таки решилась на переезд, со слезами и страхами. Приехала, нашла жилье и работу. Мой муж появился в первый же день со слезами и мольбами по телефону, что бы я вернулась именно к нему, в его город. Он сказал, что думал, что я не решусь и останусь в Украине навсегда. Его любовница ему сама строила рога, он осознал что я вот такая хорошая и надежная и срочно ему нужна. Я не поехала к нему, но он собрал вещички и приехал сюда. Сразу настроил меня на лад, что он раз все понял на словах, то этого достаточно мне. Я поставила мелкое условие, мы живем вместе, ищем квартиру в аренду и она моя в случае чего. Это все что я получила через год, я благодарна. мелочь, я приятно (хоть деньги за залог все равно требует).
Мы прожили год. Мои выводы довольно не утешительные - человек не поменялся в основе. И если он где-то старался стать терпимее, первое время, никакую ответственность или заботу он не проявлял как и раньше. Постоянно бросал в ситуациях, где я нуждалась в помощи, если ему было неинтересно и неудобно, а потом из-за моих "досадных упреков" делал виноватой меня. За 4 года совместных отношений он так никогда ни за что и не извенился. Так и продолжает думать, что его должны принимать по материнскому образу - все прощать молча и слушать.
Отношения закончились, когда через год он мне сказал, что часто думает о других женщинах, что он бы хотел влюбиться и не хочет контролировать себя в общении с ними. Это была его откровенность, за которую он попросил еще и благодарность от меня. Я понимая насколько больно будет прожить еще одну измену, попросила его уйти.
На данный момент я живу одна 3 недели. Я стала спокойнее, уравновешенее, открытее. Люди потянулись, старые друзья. Квартира осталась мне, работа есть, кот рядом. С документами я уже независима. Детей нет, делить нечего. Занимаюсь с психологом, мне очень помогает снять стресс. Я ограничила полностью общение, у меня нет его контактов соц. сетей, я не знаю где он и что он, даже на тел. удалила его контакты - записала отдельно на всяк случай и все. По делам пишу сухо и кротко, избегаю любых встреч.
Сначала было страшно о материальном... как же платить самой такую квартиру, а дешевле не найдешь. Теперь понимаю - мое псих. состоние намного важнее. Да и трат намного меньше! Более того подыскиваю кому сдать комнату. И веселее, и материально хорошо.
Я очень благодарна своему мужу, что он так и не захотел детей!
Я стала на ноги, я пережила его измену, просто поняла что такой человек и его не изменишь. Его способ жизни уже огромное наказание, ведь он все ждет что его кто-то сделает счастливым, живет влюбленностями и мимолетными радостями.
Я же другой человек.
Я желаю своему мужу успехов в его жизни и наконец начинаю думать о себе. Пора.
Надеюсь, кто-то вдохновится моей историей и взглянет на жизнь с другого ракурса. Боль со временем проходит и все будет хорошо.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»