Правильно ли я решил?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
В общем, в копилку опыта и для получения альтернативных мнений – моя история.

Познакомились, когда мне было 30, ей 27. У меня полная семья, у нее также. Родители ее и мои живут в других городах.
Встречались несколько месяцев, стали жить вместе у нее в квартире. Я в целом, хоть и был влюблен, старался адекватно смотреть на вещи. И адекватно считал, что она великолепная мать для моих детей и жена. Любимая, любящая и заботливая.

Были, правда, пару сигналов в виде явно грязной квартиры и истерик, но я ничего не боялся – любовь все исправит.
Так случилось, что врачи сказали, что ребенка не зачать и надо принимать таблетки еще 1-2 года. Рискнули – зачали. Поездка в Америку, шикарный ресторан на Манхэттене, кольцо известного ювелирного дома – мы не богатые люди, но я старался сделать все для любимой.
Шикарная свадьба, венчание. Не знаю зачем, но настоял.

Много слез, истерик во время беременности, часто я чувствовал себя глубоко несчастливо, но терпел. Иногда попивал пивко, и она терпела. (но не ночами и пр.)
Совместные роды - слезы радости и прекрасная доча.
Теща, ее нравоучения (не мониторил – может жене по ушам ездила), а перед отъездом письмо тещи с откровенной грязью. Сон на коврике, кризис, унижения меня как мужчины мужчины в доме - я начал пить, но без жести. Серьезный кризис. Терплю, думаю, кризис рождения ребенка, надо терпеть. Старался о жене заботиться.
Тещу сплавил, думал, будет лучше. Дальше хуже. Постоянные требования и ругань. Как мне делать ремонт, виноват я в куче ее проблем и пр. А потом она прямо сказала, что наш брак – ошибка. И если бы не дочь - развод. Я проглотил.
Постоянная ругань, которую я мог бы терпеть еще пару лет, но потом благоверная начала распускать руки. Я первый раз был в шоке как щенок – не верил, что со мной такое может произойти. Сводил ее к психологу. Она говорит – хороший муж, отец, боюсь, что от моих истерик может уйти. (потом правда говорила, что я инфантилен) Правда, уже тогда перестала извиняться за скандалы. Рукоприкладство с ее стороны продолжалось: я не ее трогал.
На ругани прожили какое-то время. Дальше на лето она улетела к теще с дочей на 3-4 месяца сдавать на права. Звонил ей поначалу. Потом заметил, что ко мне 0 интереса. Не звонит, пока я не позвоню. Сильно выросло отчуждение.
Я решил время не терять, усиленно занялся спортом, жизнью. Изменить даже в мыслях не было – я с ней не для этого венчался, верил Жена перед Богом. Верил, что как в Послании будет.
Прилетел забирать жену и дочь и погостить пару недель. Пока гостил, на пустом месте вышла ссора, и она с тещей меня выгнали из дома при это ключи от второй квартиры отобрали. Наипостыднейший балаган был: в лицо мне плевала и руки распускала.
Домой летели вместе, так вышло. От нее – нет извинений, есть только обвинения. Я решил не разводиться, но и домой вернуться не мог. Мотался по отелям с месяц: нет извинений, есть куча обвинений. Снял квартиру, забрал вещи. С женой и дочкой общался, денег давал и возил куда надо.
Все ждал извинений, а главное покаяния за мерзость. Не было их. Были истерики с физическим насилием и шантажом 116 статьей УК РФ с ее стороны. Я ее пальцем не трогал. Ходили к психологу неоднократно. Он сказал - у вас разные взгляды на жизнь, она считает себя капитаном на семейном корабле, а не вас.

Потом через несколько месяцев я решил попробовать в последний раз и предложил жить вместе на моей новой квартире. Она была рада. Но и 3-х недель не прошло. Сталинка 70 метро в центре Москвы неудобная, Я (sic!) ее должен был помыть перед ее приходом и другие подобные обвинения. (надо было по заднице ремня, но мне тогда уже было все равно взрослого человека исправлять). В общем, собрала вещи после очередной стычки и ушла с дочей, а я ключи отобрал.
Я сказал – развод. Предложил обсудить условия спокойно – истерика. Например, алименты – это моя «обязанность», но она хочет больше. (к слову, алименты - это ее зарплата до брака, столько в регионе мужики на хорошей работе получают). Грозит ребенка забрать и прочие бесчинства.

В качестве резюме у меня к форуму вопросы следующие:
- есть ли альтернативные моему решению варианты?
- в чем я ошибся изначально? (она идеальная мать и сейчас, а жена никакая на взгляд мужа)
- В чем я не прав?
Диагностика отношений в сожительстве
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Дарья Ж. »

 
Здравствуйте, уважаемый автор! Давайте попробуем поразмышлять.
Jo_Malone писал(а):Встречались несколько месяцев, стали жить вместе у нее в квартире. Я в целом, хоть и был влюблен, старался адекватно смотреть на вещи. И адекватно считал, что она великолепная мать для моих детей и жена. Любимая, любящая и заботливая.

На основании чего был сделан такой вывод, зная девушку несколько месяцев?
Были, правда, пару сигналов в виде явно грязной квартиры и истерик, но я ничего не боялся – любовь все исправит.
На любые "настораживающие сигналы" нужно обращать внимание до принятия решения о заключении брака (семь раз отмерь - один раз отрежь). Как любовь должна была исправить грязь в квартире и истеричность девушки?
Постоянные требования и ругань. Как мне делать ремонт, виноват я в куче ее проблем и пр. А потом она прямо сказала, что наш брак – ошибка. И если бы не дочь - развод. Я проглотил.
Постоянная ругань, которую я мог бы терпеть еще пару лет, но потом благоверная начала распускать руки. Я первый раз был в шоке как щенок – не верил, что со мной такое может произойти. Сводил ее к психологу. Она говорит – хороший муж, отец, боюсь, что от моих истерик может уйти. (потом правда говорила, что я инфантилен) Правда, уже тогда перестала извиняться за скандалы. Рукоприкладство с ее стороны продолжалось: я не ее трогал.
.... Были истерики с физическим насилием и шантажом 116 статьей УК РФ с ее стороны....
... Грозит ребенка забрать и прочие бесчинства.
В качестве резюме у меня к форуму вопросы следующие:
- есть ли альтернативные моему решению варианты?
- в чем я ошибся изначально? (она идеальная мать и сейчас, а жена никакая на взгляд мужа)
- В чем я не прав?
А у меня к Вам в качестве резюме по выделенным местам в тексте встречный вопрос - по каким параметрам Вы определили Вашу жену как идеальную мать?! Идеальная мать будет создавать такую обстановку в семье своего ребенка?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Дарья,
по первому замечанию - конечно, я ошибся, думая, что она идеальная мать и жена. Понадеялся на интуицию, раньше меня не обманывала.
Грязь и истеричность рассчитывал исправить любовью и страхом потерять меня. Соглашусь, тоже наивно вышло.

Идеальная мать с точки зрения заботы о ребенке в узком смысле. Так, конечно, я неоднократно пытался ее во время ее бесчинств увещевать ребенком - не помогала.
Дарья,
Я со всем согласен, что вы пишите. И спасибо Вам за это. И как понимаете, решение уже принял. Очков нет.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Капля дождя »

 
Jo_Malone писал(а):Дарья,
по первому замечанию - конечно, я ошибся, думая, что она идеальная мать и жена. Понадеялся на интуицию, раньше меня не обманывала.
Что значит - раньше интуиция не обманывала? У Вас ранее были браки или сожительства?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Нет. Раньше не было браков. Да и сожительств не было. Не хотел принципиально или девушки не встречались. Мне хватало опыта и интуиции (как мне казалось) отсеивать недостойных девушек до сожительства. Иногда, конечно, они отсеивали меня. Ничего особенного, как у всех.
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Дарья Ж. »

 
Почти всегда сложно давать категоричные советы, зная ситуацию только со слов одной стороны... Но если все, что Вы пишите соответствует реальности, то по-моему, у Вашей жены некоторые проблемы с психикой. Слишком много агрессии с ее стороны. Но чтобы было какое-то альтернативное решение, она должна сама увидеть в себе эту проблему. А она, как я понимаю, считает, что с ней все в порядке.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Дарья,
Понятно, что я субъективен.
Но я неоднократно водил ее в профессиональному психиатру (семейному психологу, но профессиональному психиатру по образованию, опыту и специальности).
Там нет девиации. Это акцентуация ее личности. Поверьте, то, что вы озвучиваете - это моя первая мысли и я однозначно проверил ее у профессионала. Нет. Она нормальная. Нормальная и такая.
Дарья Ж.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 17:24
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Дарья Ж. »

 
Ну, если специалисты своего дела говорят, что это нормально, спорить не могу)) Но для меня, простите, это ненормальная "нормальность" однозначно. Если психических проблем у нее нет (что, опять таки - простите, странно), то, на мой взгляд, решение Вы принимаете верное. Судя по Вашему посту, Вы в такой обстановке жить не сможете, потому что в семье хотите понимания, спокойствия, надежности, а не "бразильских страстей". На развод она согласна? Вопрос только в алиментах?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
Ну, проблему у нее есть. Очевидно, в т.ч. психические. Но они не являются паталогией, девиацией и т.п. Т.е. она - нормальный человек со своим взглядом на жизнь. Избалованная, испорченная, но "нормальная" с точки зрения МКБ.

По разводу она сомневается. Как и по алиментам. Особых проблем по собственности не будет, но можно ввязаться в битву за 50 т.р. во всех инстанциях. + Теоретически она может увезти ребенка. И никакие алименты тут не помогут. Для меня это больно. Просто потерять дочь на несколько лет в руках злобной разведенки и бабьей яме. Постараюсь договориться, но, как понятно из предыдущего поста, тут сложно договариваться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Мейт »

 
Автор, разрешите мне сократить вашу историю:
Jo_Malone писал(а): Встречались несколько месяцев, стали жить вместе у нее в квартире. Я в целом, хоть и был влюблен, старался адекватно смотреть на вещи. И адекватно считал, что она великолепная мать для моих детей и жена. Любимая, любящая и заботливая.

Были, правда, пару сигналов в виде явно грязной квартиры и истерик, но я ничего не боялся – любовь все исправит.

Шикарная свадьба, венчание. Не знаю зачем, но настоял.

часто я чувствовал себя глубоко несчастливо, но терпел.

Иногда попивал пивко, и она терпела. (но не ночами и пр.)

Сон на коврике, кризис, унижения меня как мужчины мужчины в доме - я начал пить, но без жести. Серьезный кризис.

Терплю, думаю, кризис рождения ребенка, надо терпеть.

Постоянные требования и ругань.

потом она прямо сказала, что наш брак – ошибка. И если бы не дочь - развод. Я проглотил.

Постоянная ругань, которую я мог бы терпеть еще пару лет, но потом благоверная начала распускать руки. Я первый раз был в шоке как щенок – не верил,

Она говорит – хороший муж, отец, боюсь, что от моих истерик может уйти. (потом правда говорила, что я инфантилен)

Ходили к психологу неоднократно. Он сказал - у вас разные взгляды на жизнь, она считает себя капитаном на семейном корабле, а не вас.

но мне тогда уже было все равно взрослого человека исправлять).
Вы поспешили с браком, вы основывались на том, что ваша оценка казалась вам адекватной. Казалась, понимаете? Вы друг друга не успели узнать, повенчались, как пишите "настояли, не зная зачем". Настояли, я строить семью, как малую церковь, не смогли.
Вы МУЖ, вы должны были управлять семейной лодкой, а не терпеть, пуская все на самотёк. Мы все разные, у нас разный темперамент, другого человека переделать нельзя, но это не значит, что нужно терпеть унижения и рукоприкладство, поощряя тем самым распущенность. Я тоже вижу в этом вашу инфантильность. Есть слово, разговор, Вы муж, мужчина, должны уметь словом ( не оскорблениями) доносить свою позицию. А вы начали попивать..и опять терпеть. Вы главой семьи не стали.

Не знаю какое решение вы примере, но вы ещё и ОТЕЦ. Становитесь взрослым и сильным, и в случае развода по отношению к дочери и общению с ней ведите себя как отец: встречайтесь, общайтесь, у вас такое право будет по закону - начните отвечать за свои поступки, а не по принципу бабье царство не разрешает видеть дочь - сложу лапы и пойду у них на поводу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Мейт »

 
Ещё допишу: Вы с женой ходили к семейному психологу? Или психолог работал только с ней?
Агрессия не может возникать на пустом месте, могут быть и медицинские проблемы, первопричина которых не в психическом состоянии.
Как ваша жена общается с дочерью? Какие у неё реакции, когда дочь не слушается? Или истерика и претензии направлены только в ваш адрес? Как у неё строятся отношения с родителями и окружающими людьми?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Анкоридж »

 
Ваша жена - это единственный ребенок своих родителей? Что в ее родительской семье с отношениями между матерью и отцом? Такое ощущение, что ваша жена сильно еще прилеплена к матери, иначе такое было бы невозможно:
Прилетел забирать жену и дочь и погостить пару недель. Пока гостил, на пустом месте вышла ссора, и она с тещей меня выгнали из дома при это ключи от второй квартиры отобрали.
Что с тещей не так на ваш взгляд?
Какие претензии у вашей жены к вам? Что она транслирует во время истерик? Чего ей не хватает?
Наипостыднейший балаган был: в лицо мне плевала и руки распускала
А это, простите, поведение женщины очень недалекой и неадекватной, что семечками только на базаре торговать, а вы ее на Манхэттен... Женщина плюет?! Или вы преувеличиваете сильно?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Марина
Марина, ни сколько с себя ответственности не снимаю и ошибки свои признаю. Но тряпкой никогда не был: семью обеспечивал, жену направлял и менять ее не пытался. С дочей гулял и занимался, хотя, поначалу меньше, чем надо. Разговоры вел, словом доносил, политики закладывал. К психологу она ходила одна, а потом вместе на семейную психотерапию.

Про рукоприкладство понятно, что никто не позволял ее руки распускать в смысле избиения: бывала скручена и за шкирку под душ. Только, что это меняло? В ее следующем припадке истерики все повторялось. Наличие ребенка жену не смущало.

Подобные состояния были у нее и ранее до меня с другим мужчиной. С дочерью она общается хорошо, иногда может сорваться, но без бесчинств. Доча пока маленькая еще. С окружающими вспыльчивая и своенравная, на мой взгляд, избалованная. Беспредел - в отношении меня и, как правило, когда я провожу свою мужью политику, с которой она не согласна. Да, моя ошибка - не объездил толком до свадьбы (хотя обговаривали многие аспекты), из-за беременности не закручивал гайки, а потом поздно было. Может сейчас под влиянием развода она поменяется, но брать обратно?

Расскажите мне, Марина, как я смогу "начать отвечать за поступки" и видеться с дочерью, если она в 8 тыс. км. от меня? И это совершенно по закону.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 Анкоридж

В том-то и дело, что она выросла в полной семье, где 3 детей. Считал это огромным плюсом.
Ее родители формально вместе, но отец даже дома не ночует сейчас. Он - успешный состоявшийся мужчина, крупный руководитель. Мы, кстати, отлично сошлись. И жена говорила, что я на отца похож.

Она всю жизнь была домохозяйкой. Не знаю как дошло до этого, но теща своего мужа совершенно не уважает и главой семьи не считает.
Она вообще произвела на меня впечатление обиженной жизнью и глубоко несчастной женщины. И не очень умной. Когда меня жена начала выгонять из тещиного дома, я попросил позвать тещу. Думал, что она дочь успокоит и большой семейный скандал усмирит. А через 3 дня мы улетали.
Вместо этого теща присоединилась к жене. Я говорю посмотрите - ваша дочь в мужа плюет (это НЕ фигурально), руками машет. Теща - ты ее до такого состояния довел.
Очень стыдно было за них, когда я в себе разобрался, что произошло.

У жены есть незакрытые проблемы в общении с отцом.

Во время истерик транслирует как бытовые вещи (ты должен был больше денег давать и пр.), так и эмоциональные ( пресловутое "неудилялвнимания"). В целом, истерика для нее - это способ справляться с внутренним кризисом. И с Я-истериками (я несчастная, неуспешная и пр.) я ей помогал, обнимал, утешал. Но потом начались Ты-истерики (Ты-виноват, у тебя нет своего мнения и пр.) с рукоприкладством. После истерики ей стыдно, но у нее хорошее настроение. И так до следующей. Плюс стандартный круг: обвиняющий - избегающий. Где она, в основном, играла роль обвинителя: ты должен сказать спасибо, должен то, должен это. Я поначалу глупый был: полы грязные - я помою, посуду мыл, т.к. горы скапливались на столе и пр. Придешь после работы. Ужина нет. Кулаком по столу, крики и обиды - ты меня унижаешь, загоняешь в клетку. (кулаком -это после 5 раундом разговоров в похожих ситуациях).
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение micha »

 
Альтернативы вашему решению нет.
Ошиблись изначально в выборе, а что ж еще?
В чем не правы? Ну уж точно, не в том что "неудилялвнимания". Не прав в сожительстве, в том, что жили в квартире тещи.В одной православной книге по психологии, прочитал, что если молодые живут в квартире родителей жены, то такая семья обречена, ибо главой семьи там будут родители жены, а не муж. Не прав, в том, что распустил и попустил жене. А почему? Надо смотреть внутрь себя. Тщеславие! Понты дороже денег, так кажется в России говорят? Ведь вы понтуете даже здесь, не просто квартира, а в сталинской высотке, о как! Жена наверное хорошо выглядит? Вот на это, на показуху, вы и купились! ИМХО,простите если что не так.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Мейт »

 
Jo_Malone писал(а): Может сейчас под влиянием развода она поменяется, но брать обратно ?
А сами Вы чего хотите?
И наверняка искали ответ на вопрос, что "внутри" у Вашкй жены? Какие истинные чувства лежат в ее срывах? Её отношение к Вам какое? Как думаете?
Jo_Malone писал(а):Марина, как я смогу "начать отвечать за поступки" и видеться с дочерью, если она в 8 тыс. км. от меня? И это совершенно по закону.
Jo Mallne, я не владею подробностями Вашей ситуации.
Ваша жена не работала до замужества (возраст такой, что работать должна была)? Кто её обеспечивал? В городе, где сталинска и где вы жили в её квартире, она жить в случае развода не будет и уедет к родителям? Или ребёнка туда отправит?
Сколько годиков вашей дочке?
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 micha
Я с тещей не жил постоянно. Мы жили в квартире жены, где, когда родился ребенок подселилась теща. А потом летом отправлял жену с ребенком к теще в гости.
По деньгам все достаточно скромно: есть машина, раньше можно было путешествовать и собственно все. Много откладывал.
Внешность жены - самая обычная, навидался я этих "накрашенных стерв".
Сталинская - обычная арендная квартира, с которой жена сбежала, т.к. ее "не устроил уровень" и было тяжело жить на 2 квартиры. (пока на работе, она уходила на свою).

2 Марина
Да, мы одни в этом городе. Есть риск, что уедет с ребенком к родителям, т.к. тяжело. Формально запрещать мне видеться не будет, но на практике это 2-3 раза в году, как понимаете. Морально к этому готовлюсь.
У нее обеспеченный отец. Она работала, но могла и год дома просидеть - "искала работу". Папа без изысков, но на пропитание давал. Теперь бывший муж будет :-) После развода сможет на алименты жить. Без шика, но на уровне неплохой зарплаты. Дочери 1.5 года.

Ко мне жена относится нормально. Я ее в принципе никогда в безвыходные положения не ставил, не "жестил". Между нами сохранилось доверие. Я бы мог все отыграть, но просто надо волевым решением разорвать этот замкнутый круг.
Постоянные претензии (бензопила) с ее стороны, я отвечу - скандал. Все это дочь видит и слышит.
Она себя считает капитаном или, как минимум, 2-м капитаном на корабле. Ей до лампочки все эти семейные ценности, иерархия и пр. Занимается ребенком и эти объясняет любые косяки - не убранную квартиру (исправлено.Анкоридж), отсутствие ужина и пр.
А я как бы хочу быть единственным капитаном. И в "демо-версии" так оно и было: она принимала и слушалась. После рождения дочери у нее сильно психика изменилась - "перестала бояться" как она выражается. Причины срывов в моей понимании: она как котел с глухой крышкой. Копит, копит обиды, страхи, комплексы, мое давление. Баах! Взрыв, крышку снесло. Раньше пытался разбираться, она сама несколько раз к психологу ходила. Ну она ребенок, если кратко. Добрый, веселый, а временами жестокий и эгоистичный ребенок, который взрослеть не хочет, и которому мир должен.

Что хочу - семью, но без мексиканских страстей и негатива. С рутиной, ссорами по мелочам, с покоем, уважением и пониманием. Пытаясь такую семью с ней выстроить я боюсь быстрее с инфарктом слягу.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Стараюсь »

 
Вот про эти модели семьи -
-
Jo_Malone писал(а):семью, но без мексиканских страстей и негатива. С рутиной, ссорами по мелочам, с покоем, уважением и пониманием..
... я как бы хочу быть единственным капитаном.
- вы разговаривали с вашей женой до свадьбы?
Или пока была романтика предпочитали ничего не обсуждать?

Вы правильно понимаете, что с такой женщиной, это воплотить не возможно. Но это ваша ошибка, какую "команду" вы набрали как капитан. Ошибка ваша - а страдать сейчас будет ребенок.
Выводы какие для себя уже сделали? Про себя - не про жену.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение micha »

 
Знаете, когда я давным-давно не мог смириться с тем, что моей семье конец, я тоже выдумывал про БЖ такие же вещи как и вы. Что вот она ребенок, что вот в детстве ее недолюбили, что она там чего-то компенсирует. Сейчас я вам скажу так, все эти психологические выверты ерунда. Ваша жена и вы взрослые люди, у вас уже есть свои дети, и мучать других людей, списывая это на детство, это не правильно. Сейчас вы хотите оставить все как есть, только сманипулировать при помощи развода. Манипулировать нельзя.
Джулл
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 15:58
Пол: женский

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Джулл »

 
Автор, а какие конкретно претензии у жены к Вам? Она говорила, что Вы инфантильны? В чем по ее мнению это проявляется? Когда возникает ссора, что она ставит Вам в упрек?
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение alkesh »

 
Читал вашу историю и удивлялся - как похоже на мою ситуацию.

вы сказали:
"Были, правда, пару сигналов в виде явно грязной квартиры и истерик, но я ничего не боялся – любовь все исправит"
вот вам и ответ на вопрос "в чем я ошибся изначально?"
я такую же ошибу сделал.
вы могли бы чуть подробнее рассказать, что за истерики, как проходили?

мне кажется что в вашей ситуации другого решения кроме развода нет. есть какие то границы, и ваша жена эти границы не раз пересекала.
Она просто так, сама по себе, от походов к психологу не изменится. Видимо очень много чего-то она принесла из своей семьи, из детства, возможно она вам про многое не говорила.

да, страшно что будете редко будете видеть дочь. У меня такая же перспектива (начал процедуру развода не так давно).
Но лучше любить и заботиться издалека чем жить в как в аду ради ребенка, и ребенок будет все видеть.

Вы говорите что ваша жена идеальная мать. Если это правда, то она понимает - или поймет - что и после развода дочери нужен отец. и будет по возможности способствовать вашему общению с дочкой.
Jo_Malone
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:49
Пол: мужской

Re: Правильно ли я решил?

Сообщение Jo_Malone »

 
2 micha
Я склонен с вами согласиться насчет манипуляции разводом. Похоже, это действительно то, что я подсознательно очень хочу, хоть и боюсь признаваться себе. Про детские травмы ее не оправдываю, у меня они тоже были, но я их разрешил.

2alkesh
Спасибо за поддержку. Непростое время сейчас, но лучше так, чем проклятый круг. Истерики примерно по похожему сценарию. Либо она с чем то несогласна: ты лишил меня котов, телевизора, перевел деньги туда-то и пр. Либо просто из-за ничего - у тебя своего мнения нет, одни книжки в голове и пр... Я ей пару раз рекомендовал сказку про Рыбака и рыбку почитать. Не читала. Сейчас зато сполна хлебнет. :-)

2Стараюсь
Выводы, конечно, сделаны. Выводы простые - быть честным с собой. (все видел с самого начала, но предпочитал, не замечать). Ну и остаться человеком. Я вообще за последний год стал гораздо в себе увереннее и добрее. И циником не стал.
По семейному строительству изучено большое количество материала.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»