Отношения после измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
Добрый день! Понимаю, что моя история похожа на тысячи, но нет сил держать всё в себе. Мне сейчас просто необходимо понять и разобраться, как жить дальше. Мы в браке 10 лет, вместе уже 11. Венчаны. Есть сын 9 лет. Два месяца назад я узнала, что мой муж изменял мне со своей сотрудницей. Узнала я благодаря тому, что добрые люди намекнули. Я начала расспрашивать, он сначала долго всё отрицал, но потом признался. С его слов, первый раз произошло всё на корпоративе, а потом как то затянуло... Их отношения длились месяца 4, потом она рассказала обо всём своему мужу( она тоже в браке и есть дочь 7 лет). Её муж, видимо очень сильно её любит, сказал, что она должна во всём разобраться и уехал в Америку. Так как она не из нашего города, то оказавшись без поддержки, вернулась к себе домой. Её не было всё лето. Потом, видимо они помирились со своим мужем, в сентябре опять приехали в наш город. И сразу же она начала опять звонить и писать моему. Вобщем у них снова всё закружилось. Как говорит мой муж, эти отношения его уже очень сильно тяготили, мучили, он вёл себя с ней так, чтобы она сама его бросила. Почему не сделал это сам? Я тоже задаю этот вопрос, на который ответа нет. В итоге, в начале декабря они таки расстались. После очередной встречи она написала ему смс о том, что им не стоит больше встречаться, а он согласился. И здесь, я уже вспоминаю и анализирую, наши отношения начали улучшаться. Он снова стал заботливым мужем и отцом. Но ровно через месяц обо всём узнала я... Уже постфактум. Я не буду описывать ту боль, которую я испытала. Думаю, что многие с этого форума знают или понимают, каково это. Я просила его уйти, готова была уйти с сыном сама, но он плакал, целовал мне ноги и просил не делать этого. Говорил, что очень сильно любит меня и сына, что сам не понимал, как смог допустить это, что ничего серьёзного у него с ней не было, он никогда не испытывал к ней никаких чувств,что больше никогда в жизни такого не повторится....Говорил, что даже ей говорил о том, что любит меня и никогда не уйдёт из семьи. Если вернуться немного в прошлое, то я понимаю, что во многом виновата сама, так как в последнее время очень мало внимания уделяла ему, увлеклась карьерой. Часто была уставшей после работы, раздражённой. Да и 10 лет брака, наверное, притупили немного чувства. И когда узнала об измене, вместе с болью я поняла, что по прежнему очень сильно люблю своего мужа, что боюсь его потерять. Я поняла, что очень хочу его простить. Он предложил поехать в церковь. Мы были на исповеди и причастии и я видела, как он плакал у батюшки. Мы стали ходить на службу. Сейчас он всячески старается помочь мне,поддержать. Постоянно говорит, как он меня любит. Я очень, очень хочу ему поверить, но в мозгу постоянно всплывают картинки из прошлого, всё время представляется что то... Подскажите, как мне избавится от этой боли? Как поверить опять? И стоит ли? Извините за сумбур, мысли в голове скачут.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения после измены

Сообщение Narine »

 
Marus_ha писал(а):Подскажите, как мне избавится от этой боли? Как поверить опять? И стоит ли?
Marus_ha, боль нужно пережить. Она не бессмысленна, и Господь ее неслучайно послал вам. Чаще всего боль приходит тогда, когда нам требуется какое-то мощное лекарство. Господь посылает вам и силы пережить испытание. Надо это принять.
Поверить опять, не знаю, возможно ли. Полностью, думаю, нет. И это тоже ваше волевое решение: жить вот так, с разрушенной верой. Недоверие — нормальное состояние, когда случилась такая беда. Его тоже не нужно как-то искусственно гнать, стараться верить. Все равно верить вы ему еще долго не сможете, придется жить так, как есть.
Стоит ли, не знаю. Насколько он сожалеет о своем непотребстве? Не оправдывает ли себя, не виноватит ли вас — если так, это самое страшное, это нераскаянный грех. Знаете, такое ведь не скроешь: все равно будет проявляться, по-настоящему он опомнился или наоборот, ему просто жалко, что вы узнали об интрижке. Главное, не натягивать на нос розовых очков, а стараться потрезвее и повнимательнее ко всему относиться. Для меня показатель раскаянности — это когда человек не вопит: "Да хватит меня гнобить, я и сам не рад", а молчаливо сносит все, потому что знает: виноват во всем сам. Слышите, в измене вашей вины нет и не было. Запомните это! Все проблемы в семье решаются только в семье. Он оказался способен на подлость. Даже если та дамочка была инициативной, а он не сумел противостоять ее натиску, его вины ничто не умоляет. Малодушие — не мужская черта.
И теперь либо он будет, сцепив зубы, стараться изо всех сил искупить свой грех, предательство, либо брак так и останется разрушенным, и мало помалу вы начнете это видеть.
Мой совет таков: не создавайте идеальных условий, не успокаивайте его, даже если жалко. Мы, женщины, часто на это попадаемся. Не прячьте своей боли, не демонстрируйте, конечно, но и не прячьте. Он должен лицезреть последствия своего поступка.
В свое время я очень жалела, что никто мне не подсказал, что нужно отстраниться, исключить интимные отношения. И если он раскаивается или стоит на этом пути, поймет. А нет, так быстрее "проявит" себя настоящего, что тоже хорошо. Брак восстанавливается прежде всего покаянием согрешившего, а без покания это просто узаконенный блуд. Поберегите себя, вы и так были невольной участницей гарема.
Сейчас вы все равно решить что-то окончательно вряд ли сможете, нужно прийти в себя. И главное, понять, кто ваш муж теперь: человек, совершивший ошибку по слабости, или искусный лжец и эгоист. Если второе, то жить с ним невозможно. Если первое, то тоже есть риск, что в следующий раз не упадет. Только подвиг его, возрастание в добродетели, даст вам шанс возродить брак. И еще: больше стараться должен тот, кто виновен.
Вот, в общих чертах на первое время. И для начала: https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Помоги вам Господи!
емельяшка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:54
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение емельяшка »

 
Здравствуйте,автор. Я крайне редко здесь пишу,в основном в таких темах пытаюсь ответить и помочь людям,которые оказались в похожей ситуации. Вопрос как поверить,Вы для себя задаете слишком рано,решить верить или нет,Вы сможете минимум через полгода,год,а то и больше. Как пережить? Я,как и многие понимаю Вашу боль,я тоже сохранила семью после измены( у меня все не так серьезно было,но все равно был ад). Вы теперь никогда не сможете жить так,как жили раньше,никогда,даже если простите,забыть и поверить до конца увы уже не получится. Для облегчения боли прежде всего церковь,ходите туда на службы,на причастие,просто ставьте свечку и говорите с Богом,легче становится сразу,когда будет накрывать злость и ненависть,молитесь,это очень помогает. Не скрывайте от мужа своих эмоций,хочется плакать,плачьте,хочется не верить,не верьте,хочется спросить,спросите. Пусть он знает,что его поступки навсегда переломали ваш привычный семейный уклад,пусть он знает о том,что предательство,которое он допустил,не прошло для Вас бесследно,пусть знает о том,что Вам стоит огромных усилий,с растоптанной душой и кровоточащими ранами,вновь принимать его. Не пытайтесь все держать в себе. Только через какое то время,у всех по разному,станет ясно,готов ли он работать для восстановления семьи,станет ясно,по его реакции на Ваши эмоции в отношении его предательства. Если будет терпеливо все переносить,в чем то пытаться убедить,делать все для восстановления семьи и Вашего душевного спокойствия,вот только тогда МОЖНО ЗАДУМАТЬСЯ о прощении(раньше все равно не получиться),а даже,если и попытаетесь раньше,это не будет искренним,Вы внутри себя почувствуете,готовы ли к тому,что бы начать прощать.Это не сиюминутный процесс,это месяцы боли,но в итоге все равно облегчение,причем без разницы,останетесь Вы вместе или нет. Храни Вас Бог и дай Вам Бог сил на том пути,на который Вы сейчас ступили. Обнимаю вас,будьте умницей,сил Вам. Вы правильно пришли на этот форум,он спас уже ни одну жизнь,в том числе и мою.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Отношения после измены

Сообщение Yanchiktwo »

 
Marus_ha писал(а):Он предложил поехать в церковь. Мы были на исповеди и причастии и я видела, как он плакал у батюшки. Мы стали ходить на службу. Сейчас он всячески старается помочь мне,поддержать. Постоянно говорит, как он меня любит. Я очень, очень хочу ему поверить, но в мозгу постоянно всплывают картинки из прошлого, всё время представляется что то... Подскажите, как мне избавится от этой боли? Как поверить опять? И стоит ли? Извините за сумбур, мысли в голове скачут.
Автор, вы стали ходить на службу и участвовать в исповеди и причастии или это было только один раз? Вы на исповеди проговаривали, что хотите ему поверить, но в мозгу постоянно всплывают картинки из прошлого, всё время представляется что-то? Причем не один раз, если постоянно всплывают и представляется? Батюшку просили подсказать, как Вам избавиться от этой боли, как поверить опять и стоит ли? Что вообще Вам сказал батюшка? Вы видели, как плакал у батюшки Ваш муж. А сами Вы плакали во время исповеди? Ведь к этому возрасту у человека много накапливается самых разных грехов, если он их периодически не исповедует.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
Narine писал(а):
Marus_ha писал(а):Подскажите, как мне избавится от этой боли? Как поверить опять? И стоит ли?
Вот, в общих чертах на первое время. И для начала: https://www.matrony.ru/protoierej-aleksi ... x-izmenax/
Помоги вам Господи!
Спасибо Вам огромное за слова поддержки и за статью! Сейчас для меня этот форум, как глоток свежего воздуха. Я думаю, Господь не напрасно указал мне его.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
емельяшка писал(а):Я,как и многие понимаю Вашу боль,я тоже сохранила семью после измены( у меня все не так серьезно было,но все равно был ад).
Скажите, а как у Вас сейчас отношения в семье? Как Вам удалось пережить это? Смогли ли Вы простить и не вспоминать то, что было? Извините, что спрашиваю... Просто я вижу, что он действительно старается. На меня периодически "накатывает" и я не могу скрывать свои чувства и переживания. Он очень просит простить и не думать об этом. Говорит, что в те минуты, когда я вспоминаю что либо, я должна думать о том, как у нас сейчас. Как он меня любит. Не знаю, временно ли это, но такое отношение ко мне, как сейчас, у него было в первые месяцы нашего знакомства. А иногда мне кажется, что даже более нежное и трепетное. Вы знаете, я так хочу ему верить.... Я также понимаю, что с человеком постоянно находящимся в депрессии очень тяжело. И поэтому стараюсь почаще улыбаться, но это улыбка сквозь боль. Так хочется однажды утром проснуться и не думать об этом... Но пока, увы.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
Yanchiktwo писал(а):Автор, вы стали ходить на службу и участвовать в исповеди и причастии или это было только один раз? Вы на исповеди проговаривали, что хотите ему поверить, но в мозгу постоянно всплывают картинки из прошлого, всё время представляется что-то? Причем не один раз, если постоянно всплывают и представляется? Батюшку просили подсказать, как Вам избавиться от этой боли, как поверить опять и стоит ли? Что вообще Вам сказал батюшка? Вы видели, как плакал у батюшки Ваш муж. А сами Вы плакали во время исповеди? Ведь к этому возрасту у человека много накапливается самых разных грехов, если он их периодически не исповедует.
Вы знаете, раньше мы ходили в церковь нечасто - либо на праздники, либо по велению души. Знаете, как то бывало, что очень хотелось пойти в церковь и тогда шли. До этого на исповеди была раза 3 за всю жизнь. А после всего произошедшего, на исповеди и причастии пока были один раз. Когда смогли всё рассказать батюшке. Я тоже плакала. Я проплакала всю службу и во время исповеди. А потом батюшка разговаривал ещё с нами двоими отдельно, читал над нами молитву. Я спрашивала, как мне это пережить и простить. Стоит ли. Батюшка мне сказал, что если муж кается, то нужно простить. Я знаю, что тоже очень грешна. За свои 36 лет разное было. Да, я не изменяла своему мужу никогда, но других грехов достаточно. И, как я уже писала, я тоже виню себя в том, что произошло. Я знаю, что была недостаточно нежной, заботливой женой. К сожалению... Я понимаю это. Наверное, ему хотелось внимания и нежности, а дома этого не было. Поверьте, я сделала выводы и пытаюсь измениться, я молю Господа, чтобы даровал мне прощение и молитва мне помогает. Но пока ещё очень часто всплывают воспоминания. Как Вы думаете это пройдёт?
емельяшка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:54
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение емельяшка »

 
Marus_ha писал(а):
емельяшка писал(а):Я,как и многие понимаю Вашу боль,я тоже сохранила семью после измены( у меня все не так серьезно было,но все равно был ад).
Скажите, а как у Вас сейчас отношения в семье? Как Вам удалось пережить это? Смогли ли Вы простить и не вспоминать то, что было? Извините, что спрашиваю... Просто я вижу, что он действительно старается. На меня периодически "накатывает" и я не могу скрывать свои чувства и переживания. Он очень просит простить и не думать об этом. Говорит, что в те минуты, когда я вспоминаю что либо, я должна думать о том, как у нас сейчас. Как он меня любит. Не знаю, временно ли это, но такое отношение ко мне, как сейчас, у него было в первые месяцы нашего знакомства. А иногда мне кажется, что даже более нежное и трепетное. Вы знаете, я так хочу ему верить.... Я также понимаю, что с человеком постоянно находящимся в депрессии очень тяжело. И поэтому стараюсь почаще улыбаться, но это улыбка сквозь боль. Так хочется однажды утром проснуться и не думать об этом... Но пока, увы.
Вы знаете,у нас уже почти 4 года прошло с этого события,а на меня еще иногда может накатить,он это видит,знает и понимает. То,что Вы пишите,что тяжело общаться с человеком в депрессии,так пусть знает,что для Вас это не минутная боль,а огромная рана,а причина этой ран его похоть. Как у меня сейчас в семье. Все нормально,мой муж тоже очень старался,да и старается до сих пор,что бы я заново начала верить ему как раньше до всех событий. Но вот когда накатывает,то просто молча терпит и ждет,когда все кончится. Забыть у меня не получилось и не получится,я научилась с этим жить и не думать об этом. Это уже не причиняет той боли,как раньше,просто неприятно и все. Поверить до конца,без оглядки,как раньше я не могу до сих пор,где то сидит этот червячок недоверия и иногда напоминает о себе. Вам я могу сказать,что если Ваш супруг раскаивается и готов работать,да,да именно работать над восстановлением семьи,то дайте ему шанс,но это не значит,что нужно переступить через себя,ему улыбаться,а ночью рыдать в подушку,нет,все как в моем первом ответе Вам. Хочется плакать,плачьте,хочется не верить,не верьте,хочется выяснять- выясняйте. боль со временем пройдет,тут нет универсального лекарства,церковь облегчит боль,а со временем и ясность понимания ситуации даст,т.е. для чего Вам это испытание Господь послал. Простить необходимо,потому что иначе это чувство сожрет Вас,но к прощению нужно прийти ,а это очень долго. Я смогла простить лишь через 2,5 года(или около того), просто однажды ложась спать,поняла,что мне больше не причиняет боли эта ситуация,что мой муж очень старается и я вижу его усилия. И знаете,как то в один миг стало легко. Дайте своему супругу шанс,видимо он дорожит Вами и семьей. Храни Вас Бог и дай Вам ,Господи сил. Вам их понадобится очень много. Пишите,всегда отвечу.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
емельяшка писал(а): Вам я могу сказать,что если Ваш супруг раскаивается и готов работать,да,да именно работать над восстановлением семьи,то дайте ему шанс,но это не значит,что нужно переступить через себя,ему улыбаться,а ночью рыдать в подушку,нет,все как в моем первом ответе Вам. Хочется плакать,плачьте,хочется не верить,не верьте,хочется выяснять- выясняйте. боль со временем пройдет,тут нет универсального лекарства,церковь облегчит боль,а со временем и ясность понимания ситуации даст,т.е. для чего Вам это испытание Господь послал. Простить необходимо,потому что иначе это чувство сожрет Вас,но к прощению нужно прийти ,а это очень долго. Я смогла простить лишь через 2,5 года(или около того), просто однажды ложась спать,поняла,что мне больше не причиняет боли эта ситуация,что мой муж очень старается и я вижу его усилия. И знаете,как то в один миг стало легко. Дайте своему супругу шанс,видимо он дорожит Вами и семьей. Храни Вас Бог и дай Вам ,Господи сил. Вам их понадобится очень много. Пишите,всегда отвечу.
Спасибо Вам огромное! Вы знаете, я пытаюсь следовать советам и буквально вчера начала с ним разговор о том, что я не справлюсь самостоятельно со всеми теми переживаниями и мыслями, которые мучают меня. Я чувствую, что я медленно схожу с ума. Мне даже начало казаться, что кто-то неведомый управляет моими мыслями. Знаете, как бывает, утром просыпаюсь, он меня обнимает, целует - всё казалось бы хорошо... А тут рраз - и опять мысли о ней в голову лезут. Казалось бы? Сейчас нужно думать не о ней, а о нашей семье, а я не могу. Начинаю молиться, просить Господа помочь мне справиться со всем этим - помогает. Но потом опять. Вчера я ему это всё сказала, он говорит, что видит эти мои перемены в настроении, сразу старается меня отвлечь, обнять. Просит поверить ему, говорит, что эта его ошибка полностью перевернула его мир и он больше никогда не допустит никого даже близко к себе. Я так хочу ему верить.... Я думаю, Вы знаете это.
Что касаемо понимания и ясности для чего мне это, то я понимаю за что. Как я уже писала ранее, я не снимаю с себя вины. Знаю, что должна была вести себя по другому, а я, даже почувствовав ранее что-то неладное, не попыталась поговорить с ним, измениться. Я ещё больше отстранилась, замкнулась... В голове тогда уже возникали мысли зачем мне всё это.Были даже мысли о том, что наши отношения исчерпали себя и подходят к своему концу. А нужно было просто чуть-чуть больше внимания, поговорить, объясниться... Может всё и не зашло бы так далеко.И вот Господь теперь дал мне понимание, как сильно я люблю своего мужа, как он мне дорог. И что это тот человек, с которым я хочу встретить свою старость. Да, таким жёстким способом, но по другому я бы, наверное, не поняла.
Спасибо Вам ещё раз за Вашу поддержку и за то, что делитесь своими воспоминаниями, хотя я представляю, каково это для Вас. Дай Бой Вам всего самого наилучшего!
skandora
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:05
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение skandora »

 
Добрый день,милый автор!.Вам уже дали несколько советов.Скажу,что болеть будет долго и качать вас будет не один месяц и не два,но со временем боль утихнет.В моей семье тоже была измена.Думаю,что даже не стоит описывать боль,которую испытывает обманутый человек.Но,по собственному опыту ,скажу,что со времени боль утихнет.Благодаря вашим стараниям,стараниями вашего мужа , со временем отношения выйдут на новый уровень.Ваша жизнь наполнится новыми приятными событиями,вы станете ближе друг-другу.
За последние два года мы общались больше,чем за все время супружества,а это 8 лет.Мы стали бережнее относится друг к другу,стали более терпимы и внимательны.Мы очень много времени проводим вместе,у нас появились совместные хобби.Если где-то и появлялись разногласия,мы не замыкались в себе,а учились договариваться спокойно.
Да,меня очень долго качало,иногда я срывалась,предлагала развестись,не могла окончательно понять нужна ли я мужу,нужен мне он после всего,что произошло,но его теплое отношение,забота вселяли в меня надежду.Не скажу,что муж ранее был не внимателен ко мне,нет,просто я была слишком норовистой,мне даже мама замечания делала,я вела себя отвратительно.Может многие на форуме меня не поймут,но,как ни странно,после всей боли,я поняла,что значит любить и заботится о муже.Знаете,я его простила.Сейчас мы счастливы.Работаем над отношениями уже 2 года и не собираемся останавливаться.Да,я не забыла ,что произошло в нашей семье,да,было очень больно.Но,то как мы живем сейчас,какими стали наши отношения,какой стала наша семья-я горжусь!
Удачи вам,веры и семейного благополучия.Строить семью-это работа и каждодневный совместный труд.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
skandora писал(а):Да,меня очень долго качало,иногда я срывалась,предлагала развестись,не могла окончательно понять нужна ли я мужу,нужен мне он после всего,что произошло,но его теплое отношение,забота вселяли в меня надежду.Не скажу,что муж ранее был не внимателен ко мне,нет,просто я была слишком норовистой,мне даже мама замечания делала,я вела себя отвратительно.Может многие на форуме меня не поймут,но,как ни странно,после всей боли,я поняла,что значит любить и заботится о муже.Знаете,я его простила.Сейчас мы счастливы.Работаем над отношениями уже 2 года и не собираемся останавливаться.Да,я не забыла ,что произошло в нашей семье,да,было очень больно.Но,то как мы живем сейчас,какими стали наши отношения,какой стала наша семья-я горжусь!
Удачи вам,веры и семейного благополучия.Строить семью-это работа и каждодневный совместный труд.
Спасибо Вам! Вы знаете, Вы описываете сейчас моё состояние - те же качели со стороны в сторону. От люблю до я не справлюсь, не выдержу. И отношения до измены точно такие же. Наверное, мы с Вами очень похожи, потому что мне тоже мама бывало замечания делала. Сейчас же я сама чувствую, что я меняюсь. Мне хочется заботиться о нём, интересоваться его делами и т.д. Я поняла насколько близко я была к потере любимого и родного мне человека. Только бы пережить этот период боли. Потому что болит очень сильно... Я очень надеюсь, что тоже смогу когда-нибудь снова стать счастливой. Спасибо за Ваш пример, потому что после всего произошедшего, кажется, что хорошо не будет уже никогда. Вы вселяете надежду. Пусть в Вашей семье всегда царит любовь!
емельяшка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:54
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение емельяшка »

 
Marus_ha писал(а):
емельяшка писал(а): Вам я могу сказать,что если Ваш супруг раскаивается и готов работать,да,да именно работать над восстановлением семьи,то дайте ему шанс,но это не значит,что нужно переступить через себя,ему улыбаться,а ночью рыдать в подушку,нет,все как в моем первом ответе Вам. Хочется плакать,плачьте,хочется не верить,не верьте,хочется выяснять- выясняйте. боль со временем пройдет,тут нет универсального лекарства,церковь облегчит боль,а со временем и ясность понимания ситуации даст,т.е. для чего Вам это испытание Господь послал. Простить необходимо,потому что иначе это чувство сожрет Вас,но к прощению нужно прийти ,а это очень долго. Я смогла простить лишь через 2,5 года(или около того), просто однажды ложась спать,поняла,что мне больше не причиняет боли эта ситуация,что мой муж очень старается и я вижу его усилия. И знаете,как то в один миг стало легко. Дайте своему супругу шанс,видимо он дорожит Вами и семьей. Храни Вас Бог и дай Вам ,Господи сил. Вам их понадобится очень много. Пишите,всегда отвечу.
Спасибо Вам огромное! Вы знаете, я пытаюсь следовать советам и буквально вчера начала с ним разговор о том, что я не справлюсь самостоятельно со всеми теми переживаниями и мыслями, которые мучают меня. Я чувствую, что я медленно схожу с ума. Мне даже начало казаться, что кто-то неведомый управляет моими мыслями. Знаете, как бывает, утром просыпаюсь, он меня обнимает, целует - всё казалось бы хорошо... А тут рраз - и опять мысли о ней в голову лезут. Казалось бы? Сейчас нужно думать не о ней, а о нашей семье, а я не могу. Начинаю молиться, просить Господа помочь мне справиться со всем этим - помогает. Но потом опять. Вчера я ему это всё сказала, он говорит, что видит эти мои перемены в настроении, сразу старается меня отвлечь, обнять. Просит поверить ему, говорит, что эта его ошибка полностью перевернула его мир и он больше никогда не допустит никого даже близко к себе. Я так хочу ему верить.... Я думаю, Вы знаете это.
Что касаемо понимания и ясности для чего мне это, то я понимаю за что. Как я уже писала ранее, я не снимаю с себя вины. Знаю, что должна была вести себя по другому, а я, даже почувствовав ранее что-то неладное, не попыталась поговорить с ним, измениться. Я ещё больше отстранилась, замкнулась... В голове тогда уже возникали мысли зачем мне всё это.Были даже мысли о том, что наши отношения исчерпали себя и подходят к своему концу. А нужно было просто чуть-чуть больше внимания, поговорить, объясниться... Может всё и не зашло бы так далеко.И вот Господь теперь дал мне понимание, как сильно я люблю своего мужа, как он мне дорог. И что это тот человек, с которым я хочу встретить свою старость. Да, таким жёстким способом, но по другому я бы, наверное, не поняла.
Спасибо Вам ещё раз за Вашу поддержку и за то, что делитесь своими воспоминаниями, хотя я представляю, каково это для Вас. Дай Бой Вам всего самого наилучшего!
Знаете,раз Ваш супруг так старается,дайте ему шанс и начинайте тяжкий труд по восстановлению семьи,мне почему то кажется,что у Вас все получится. Раз он сожалеет,раз чувствует Вас,не отстраняется,значит действительно дорожит Вами. Я своему супругу так и сказала в свое время,что если он готов терпеть все мои перепады настроений,в связи с этим,если он готов помогать,то давай пробовать,правда мы на год расставались с ним,и этот разговор был уже после расставания). Поговорите,опишите,что его ждет,расскажите все,что у Вас на душе происходит. Думаю он поймет. Тут есть замечательная тема женщины,которая тоже сохранила семью после измены,сейчас постараюсь найти и скину ссылку. Боль уйдет и хотя бы ради того,что бы снова начать смотреть на мир открытыми глазами и радоваться тому,что Вы просыпаетесь,Вам нужно это сделать. Дай Вам Бог сил.
емельяшка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:54
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение емельяшка »

 
Нашла тему этой женщины: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=13205, почитайте,там очень здорово все написано. Ее тема уже закрыта,но если вдруг прочитает тут, Lora-Lora, огромное Вам спасибо,за Ваши мысли,они помогают миллионам людей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения после измены

Сообщение Narine »

 
Marus_ha писал(а):Что касаемо понимания и ясности для чего мне это, то я понимаю за что
Marus_ha, за что? Что вы поняли? Что в браке, если допускаешь ошибки, то за это можно изменить?
Я знаю, что вы ищете объяснение его поступку, потому что самое верное объяснение вы принять не можете — это для вас очень больно. Объяснение находится в нем, а вы ищете это в себе: не скажи я тех слов, не соверши тех действий, он бы не изменил.
Это неверно. Убаюкивать себя нельзя, даже если очень больно. Вы ищете истории, где после измены супруги продолжают жить. Но это очень редкие истории. Я тоже пыталась исправить и искупить в браке после измены, в общем-то, то, что натворила не я. Рано или поздно этому приходит конец, маски срываются, и каждый обнаруживает свое истинное лицо.
Поймите меня, я не говорю, что ваш муж отпетый негодяй и не способен к покаянию. Но пока судить рано. Пока он успокаивает и терпит, но что будет потом? Вы должны понять, что ваш муж оказался способен на предательство. Это предательство не имеет никаких причин ни в вас, ни вовне — все причины только в нем. Он мог бы не предавать, устоять, удержаться, но выбрал то, что выбрал.
Поэтому, как бы ни было больно, нужно понимать, что вы остаетесь именно с таким мужчиной с потенциалом предателя. Возможно, что ваша трагедия развернет его в сторону, когда он поймет, что лучше ему умереть, чем предать. Но это решение быть верным опять-таки не будет зависеть от вашего поведения: он готов оставаться верным не конкретно вам, а жене, и это его волевое решение. А возможно, что он переждет, пока все устаканится и быстренько себя простит. Да ладно простит, а то ведь еще и совесть свою уговорит, дескать, а как ей было не изменить, если она такая-сякая. Вот что страшно.
Поэтому не успокаивайте себя, не убаюкивайте, а переживайте свою боль стойко, как взрослая женщина, понимая, что это испытание вам необходимо для дальнейшей жизни, для понимания.
skandora
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:05
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение skandora »

 
Нарине, измена ( блуд,интимная связь вне брака)-это не единственное предательство в семье,но почему-то именно ее многие считают бесповоротно концом семейных отношений и самым страшным,что может случиться.Есть супруги,которые не изменяют плотски,но подавляют своих половинок морально и физически.В некоторых случаях многие не замечают этого и считают свой брак "нормальным".Вот так и живём," нормально".Я не оправдываю измену,знаю что это такое,я просто пытаюсь донести,что это не единственное следствие разрушенной семьи.Автору же я вселяю надежду,но отмечаю,что работать должны оба.Не может совместное счастье строить один.Я думаю,что автор понимает,что поступок мужа ужасен,но это не значит,что она должна гнобить его за это всю оставшуюся жизнь.Мы должны проявлять милосердие,если уж речь идет о прощении.Как много людей псевдоверующих,которые молятся по несколько раз в день,ходят в церковь и т.п.,на самом деле испытывают ненависть,злобу....Это очень страшно.Духовный рост-это не колличество походов к батюшке,не колличество выученных молитв,это гораздо глубже.Все-таки людей выдают поступки.Автору терпения,веры,духовного роста,прежде всего для себя.
8.4.1. Критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, кроме тех случаев, когда эти ответы нарушают Правила форума. Narine
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
емельяшка писал(а):Нашла тему этой женщины: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=13205, почитайте,там очень здорово все написано. Ее тема уже закрыта,но если вдруг прочитает тут, Lora-Lora, огромное Вам спасибо,за Ваши мысли,они помогают миллионам людей.
Спасибо Вам за ссылку! Прочла все 7 страниц, на одном дыхании. Да, такие истории действительно вселяют надежду. Очень много мудрых слов для себя вынесла и полезных ссылок на книги и статьи.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения после измены

Сообщение Narine »

 
skandora писал(а):Я не оправдываю измену, я просто пытаюсь донести,что это не единственное следствие разрушенной семьи.
Измена — не следствие ничего. Нельзя подменять понятия. Измена сама по себе и есть разрушение семьи. Это волевой выбор предательства и гибель брака. Все остальное можно исправить, когда не разорвана едина плоть. При измене происходит этот сокрушительный разрыв.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
Narine писал(а):
Marus_ha писал(а):Что касаемо понимания и ясности для чего мне это, то я понимаю за что
Marus_ha, за что? Что вы поняли? Что в браке, если допускаешь ошибки, то за это можно изменить?
Я знаю, что вы ищете объяснение его поступку, потому что самое верное объяснение вы принять не можете — это для вас очень больно. Объяснение находится в нем, а вы ищете это в себе: не скажи я тех слов, не соверши тех действий, он бы не изменил.
Это неверно. Убаюкивать себя нельзя, даже если очень больно. Вы ищете истории, где после измены супруги продолжают жить. Но это очень редкие истории. Я тоже пыталась исправить и искупить в браке после измены, в общем-то, то, что натворила не я. Рано или поздно этому приходит конец, маски срываются, и каждый обнаруживает свое истинное лицо.
Поймите меня, я не говорю, что ваш муж отпетый негодяй и не способен к покаянию. Но пока судить рано. Пока он успокаивает и терпит, но что будет потом? Вы должны понять, что ваш муж оказался способен на предательство. Это предательство не имеет никаких причин ни в вас, ни вовне — все причины только в нем. Он мог бы не предавать, устоять, удержаться, но выбрал то, что выбрал.
Поэтому, как бы ни было больно, нужно понимать, что вы остаетесь именно с таким мужчиной с потенциалом предателя. Возможно, что ваша трагедия развернет его в сторону, когда он поймет, что лучше ему умереть, чем предать. Но это решение быть верным опять-таки не будет зависеть от вашего поведения: он готов оставаться верным не конкретно вам, а жене, и это его волевое решение. А возможно, что он переждет, пока все устаканится и быстренько себя простит. Да ладно простит, а то ведь еще и совесть свою уговорит, дескать, а как ей было не изменить, если она такая-сякая. Вот что страшно.
Поэтому не успокаивайте себя, не убаюкивайте, а переживайте свою боль стойко, как взрослая женщина, понимая, что это испытание вам необходимо для дальнейшей жизни, для понимания.
Нарине, я конечно же, ищу истории тех, у кого всё закончилось хорошо в первую очередь. Потому что я очень хочу сохранить свою семью. Понимате, я люблю его, несмотря на то, что он сделал... Но, поверьте, я читаю очень много и других историй в том числе. И понимаю, что времени прошло ещё слишком мало для того, чтобы поверить, чтобы думать о том, что всё закончилось и теперь муж будет моим и только моим. Я читала, что в некоторых семьях это происходит снова либо с той же феей, либо уже с новой. Но и со своей стороны я вижу ошибки, которые допускала в семейной жизни. И я очень не хочу их повторить. Даже если (я не хочу об этом думать, но всё же) мы не сможем быть вместе. Я может быть неправильно написала, не "за что", а "Для чего" будет более правильной формулировкой, наверное. Я понимаю, что Господь даёт нам все испытания для чего то, чтобы мы что-то поняли, переоценили или начали жить по другому... Я ни коим образом не думаю, что во всём виновата я и только я своим поведением довела его до измены. Ведь, когда у нас разладились отношения в семье, я не стала искать себе отдушину в ком то другом. Не стала на этой страшный путь... А он смог. И для меня очень страшно выражение, что "предавший однажды.... Но, знаете как хочется верить, что сейчас он честен? Что он действительно переосмыслил свою жизнь? Это он так говорит сейчас. Я не скрываю от него свою боль, он видит, что натворил. И дай Бог, чтобы понял. Я в это очень хочу верить, но, как и писала в своём первом посте, пока не могу верить до конца. Просто я вижу шаги с его стороны, которые сама считаю правильными. Вчера, он предложил в это воскресенье опять пойти на службу в церковь. Я не знаю потому ли, что сам так чувствует, толи потому что видит, что я хочу. Может быть Господь послал мне это испытание для того, чтобы и я изменилась? Чтобы стала ближе к нему. Я отвечала уже выше, что раньше я ходила в церковь нечасто - либо на праздники, либо потому, что чувствовала, что мне очень хочется. Сейчас же я стала ближе к Господу, я меняю своё отношение не только к мужу, но и вижу свои ошибки по отношению к окружающим. Может быть для этого? Я Вам очень благодарна за поддержку и буду обязательно, если это можно писать в этой теме, как у нас дальше развиваются события. Возможно потом, это поможет кому то так же, как и мне некоторые темы.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Отношения после измены

Сообщение Yanchiktwo »

 
Marus_ha писал(а): Поверьте, я сделала выводы и пытаюсь измениться, я молю Господа, чтобы даровал мне прощение и молитва мне помогает. Но пока ещё очень часто всплывают воспоминания. Как Вы думаете это пройдёт?
Автор, я не случайно спросила, один ли раз Вы исповедовались после произошедшего. Мне помогало избавляться от ревности, обиды, злопомнения, непрощения, осуждения и т.д. именно исповедь и причастие, когда раз за разом на исповедях проговаривала с сокрушенным сердцем, что грешна в этом, что не могу избавиться, что постоянно думаю об этом. И постепенно, повторюсь, далеко не сразу, меня перестало это мучить так, как мучило, постепенно стала чувствовать душевное равновесие. И пусть у меня несколько другая ситуация, бальзам на раны не накладывал муж, потому что стал бывшим мужем, но механизм восстановления душевного равновесия - с Божьей помощью, посредством участия в Таинствах - самый надежный. И еще короткие молитвы, как только начинаешь думать об этом: "Господи, помилуй меня грешную!", думать о том, как он мог: "Господи, благослови ... (имя мужа)!", и так до тех пор, пока не уйдут эти мысли.
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
Yanchiktwo писал(а):Автор, я не случайно спросила, один ли раз Вы исповедовались после произошедшего. Мне помогало избавляться от ревности, обиды, злопомнения, непрощения, осуждения и т.д. именно исповедь и причастие, когда раз за разом на исповедях проговаривала с сокрушенным сердцем, что грешна в этом, что не могу избавиться, что постоянно думаю об этом. И постепенно, повторюсь, далеко не сразу, меня перестало это мучить так, как мучило, постепенно стала чувствовать душевное равновесие. И пусть у меня несколько другая ситуация, бальзам на раны не накладывал муж, потому что стал бывшим мужем, но механизм восстановления душевного равновесия - с Божьей помощью, посредством участия в Таинствах - самый надежный. И еще короткие молитвы, как только начинаешь думать об этом: "Господи, помилуй меня грешную!", думать о том, как он мог: "Господи, благослови ... (имя мужа)!", и так до тех пор, пока не уйдут эти мысли.
Вы знаете, мне очень жаль, что я пришла к Господу только через страдание. Только через боль поняла, что Господь должен быть в моей жизни и моей душе. Увы, это так, но я рада, что всё равно пришла к этому.
Выше мне давали ссылку на пост женщины, в семье которой произошла такая же беда. На последних страницах, женщина писала о том, что ей очень помогла икона и молитва святому Спиридону Тримифунтскому. Я хотела побольше узнать об этом святом и решила, что в воскресенье обязательно поищу информацию о нём. В субботу муж предложил мне сходить на вечернюю в церковь, которая находится недалеко от нашего дома. Но Вы знаете, какая то сила вела меня в другую - маленькую, уютную церквушку, которую построили совсем недавно, чуть дальше от дома. Когда мы пришли на службу, я не смогла сдержать слёз от удивления и от радости- это был Храм Спиридона Тримифунтского... Мы снова исповедовались. И, Вы знаете, священник был молодой, но он смог найти такие слова, что мне стало легче. И муж говорит, что он почувствовал какую то благодать внутри. Я наконец то могу хоть немного управлять своими мыслями. Да, у меня всплывают воспоминания, но я могу их отгонять, отсекать. Это просто чудо! По наставлению священника, сегодня мы идём на великий покаянный канон. Я начинаю верить, что наша семья сможет стать любящей, крепкой и счастливой, благодаря Богу. А ещё я очень благодарна этому форуму, на котором я нахожу поддержку, понимание и информацию, которая мне очень помогает.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Маруся, с началом Великого Поста!!!
Вы сожалеете, но подумайте - какое счастье, что Вы пришли к Господу, хоть и через страдание и боль!!!
Многие люди, через то же, приходят к осуждению всего и вся, а еще хуже, ко всякой мистике, усугубляя свою ситуацию.
Вы же начали путь к свету и ни в коем случае не должны свернуть с него!
А сейчас начался Великий Пост - такое важное время, читайте о святых, Спиридону Тримифунтскому молятся о помощи в житейских нуждах, я тоже часто обращаюсь к нему и мечтаю побывать на греческом острове Корфу, там его мощи. Когда читаешь о святых, понимаешь, как люди правильно жили - несмотря ни что, а выпадало им трудностей столько и таких, что нам невозможно и представить. И сейчас они молятся о наших душах. А мы читая молитвы и обращаясь к ним, становимся сильнее, заручаемся их предстательством. Это дает такие жизненные силы!!!
Также очень советую Вам читать акафист "Слава Богу за все".
Всего Вам наилучшего! Божьей Благодати!
Marus_ha
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 12:20
Пол: женский

Re: Отношения после измены

Сообщение Marus_ha »

 
ЛунаОдна писал(а):Дорогая Маруся, с началом Великого Поста!!!
Вы сожалеете, но подумайте - какое счастье, что Вы пришли к Господу, хоть и через страдание и боль!!!
Многие люди, через то же, приходят к осуждению всего и вся, а еще хуже, ко всякой мистике, усугубляя свою ситуацию.
Вы же начали путь к свету и ни в коем случае не должны свернуть с него!
А сейчас начался Великий Пост - такое важное время, читайте о святых, Спиридону Тримифунтскому молятся о помощи в житейских нуждах, я тоже часто обращаюсь к нему и мечтаю побывать на греческом острове Корфу, там его мощи. Когда читаешь о святых, понимаешь, как люди правильно жили - несмотря ни что, а выпадало им трудностей столько и таких, что нам невозможно и представить. И сейчас они молятся о наших душах. А мы читая молитвы и обращаясь к ним, становимся сильнее, заручаемся их предстательством. Это дает такие жизненные силы!!!
Также очень советую Вам читать акафист "Слава Богу за все".
Всего Вам наилучшего! Божьей Благодати!
Спасибо Вам! Вас также с началом Великого Поста! Я рада, что пришла к Господу, просто сожалею, что через страдания, а не тогда когда мне было хорошо. Но благодарна, что всё таки я с Ним. И что моя семья меня поддерживает в этом. Вам взаимно желаю Божьей благодати и исполнить свою мечту, побывав на Корфу!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»