Думаю о разводе.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Здравствуйте, мы с мужем живём вместе восьмой год, у нас четверо детей. Старшая - дочь мужа от первого брака живёт с нами и называет мамой, ей 16 лет, сын 7 лет, дочь 4 года и ещё дочь 3 месяца. С мужем отношения прекрасные, я его люблю, дети его любят, короче идиллия. Началось все ещё в 14 году. Я стала замечать, что муж стал прятать телефон, постоянно с кем-то переписывается. Выяснилось, что переписывался с женщиной не меньше полугода, а может и больше, просто детализацию телефонный оператор предоставляет только за посл полгода. Причём переписка явно любовная и смски и звонки в очень больших количествах. Муж уверил, что дальше телефона дело не пошло, что девушка разводилась с мужем тираном, он ее утешал и т.д. Поплакала, но в итоге простила. Через какое-то время совершенно случайно обнаружила вторую симку у мужа в тел, это был тяжёлый удар. Общение в прежнем режиме с той же девушкой. Опять просил прощения, просил дать второй шанс. Занёс ее в чёрный список, снова простила. И вот опять, позавчера узнала, что он полгода опять с этой девушкой общается. Из семьи он уходить не хочет. Но и объяснений я от него не услышала. У меня младенец три месяца, думает, что опять поплачу два денька и будем жить как раньше. Я задумалась о разводе. Но меня останавливает тот факт, что у нас в остальном прекрасные отношения, дети его любят, меня на руках носит и все желания, кроме верности выполняет. Что мне делать. Я уже поняла, что если разводиться, он же меня виноватой и сделает, детям как объяснить, почему мама хочет от папы уйти. Если остаться, так и будет всю жизнь хм, развлекаться за моей спиной, а может и в прямую. Была ли реальная измена точно не знаю, за руку не ловила. Муж упирает на то, что это просто переписка. Посоветуйте, что делать.
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Стараюсь »

 
Сколько вам с мужем лет?
Что было в его первом браке, если его дочь живет с вами? Как вы с мужем познакомились?
Как так может получиться -
Светлана Кандрашина писал(а): у нас в остальном прекрасные отношения, дети его любят, меня на руках носит и все желания, кроме верности выполняет.
Светлана Кандрашина писал(а):если разводиться, он же меня виноватой и сделает, детям как объяснить, почему мама хочет от папы уйти.
Вас только это останавливает - как детям объяснить? Или что на самом деле? И как это может быть - на руках носит, но если что сделает виноватой? Это он так сказал или это вы додумали за него?
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Мне 29, мужу будет 40. Первая жена от него ушла (полюбила другого) сначала забрав с собой ребёнка, а потом муж забрал ребёнка себе. Первая жена не возражала. Что он меня виноватой сделает додумала сама. Ну сами посудите, дети будут спрашивать, почему мы не вместе, а муж что ответит, скорее всего, что мама с ним больше не хочет жить.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Забыла написать как познакомились. Муж привёл свою дочь на занятия в клуб, где я была тренером-преподавателям, дочке тогда было 8 лет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Думаю о разводе.

Сообщение т@нюша »

 
Светлана Кандрашина писал(а): Что он меня виноватой сделает додумала сама. Ну сами посудите, дети будут спрашивать, почему мы не вместе, а муж что ответит, скорее всего, что мама с ним больше не хочет жить.
А у вас дар речи пропадет когда дети будут спрашивать почему вы не вместе? Правду детям и поведаете. Только вам, прежде чем реализовывать думы о разводе надо серьезно с мужем поговорить. Он должен понять что может потерять семью. И только полный разрыв телефонных и других отношений может остановить развод. Ваш муж должен почувствовать серьезность ваших намерений.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Было уже, когда обнаружила вторую симку, чуть ли не на коленях умолял, чтоб не разводилась. Похоже не боится потерять семью.
Сирень2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:07
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Сирень2010 »

 
Светлана, и все-таки, для ясности, можно подробнее:
1. Почему и когда муж забрал дочку у родной матери?
2. Общается ли дочь с ней, и знает ли об истинном положении дел?
3. Знакомы ли вы с бывшей женой, или вы знаете о том, что она "полюбила другого" только со слов мужа?
4. Вы выходили замуж уже за одинокого отца, или он забрал дочь позже?
Зная эти подробности, будет легче вам помочь. Иначе получается вот как: ваш муж, сам переживший горечь измены/распада семьи, с ваших опять же слов, отличный отец и семьянин, вдруг вступил на столь скользкий путь, жертвой которого в прошлом стал он сам. Не совсем вяжется одно с другим. Никто не подвергает сомнению ваш рассказ, просто, повторюсь, так будет отчетливей картина.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Delfina »

 
Светлана Кандрашина писал(а): У меня младенец три месяца, думает, что опять поплачу два денька и будем жить как раньше. Я задумалась о разводе. Но меня останавливает тот факт, что у нас в остальном прекрасные отношения, дети его любят, меня на руках носит и все желания, кроме верности выполняет...

Ваш муж, вы написали, разводиться не хочет, и этому есть объяснения. Отношения с другой добавляют красок в его обыденность.

А как вы сама относитесь к такому важному аспекту супружеских отношений, как верность и предательство? Что для вас означает верность мужа?
Мы вам сейчас будет говорить, как важно соблюдать чистоту супружеской жизни, а вы скажите, что вам лично важнее, что у вас 1. есть муж 2. у детей есть отец 3. у вас идиллия 4. он разводиться не хочет.
Для вас лично измена мужа с 2014 года с разведённой (?) женщиной не так страшна, как для многих других женщин. Многие не могут закрыть глаза, имея даже троих детей, на общение(?) мужа с другой.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Муж забрал дочку спустя год после их расставания. Он тогда был в тяжёлой депрессии, пил, за дочкой поехал, как за соломинкой. Ей тогда было примерно4-5 лет. Дочь с мамой сейчас совсем не общается, но знает о ней. Последний раз их живое общение было по телефону, когда дочке было 9 лет, потом ее мама ограничилась подарками на др и ног и то непосточнно. Ну а последние года 3 о ней ничего не слышно.
То что она мужа бросила сама плюс была измена знаю только с его слов, но эта тема всплывала в разговоре с близкими его родственниками и несостыковок я не заметила. Лично первую жену не знаю.
Замуж я выходила за одинокого папу.
То что вы написали мне самой покоя не даёт. Как он мне рассказывал, что его жена бросила, какьон страдал и выпрашивал обещания никогда ему не изменять, и то что сейчас он сам вытворяет.Не знаю просто.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Для меня конечно важна верность сама по себе. На первом месте из вашего списка мне важно, что у нас дети. Для детей развод родителей большой стресс. Меня мучает мысль, что я сейчас могу закрыть глаза на это все, и дети будут счастливы, так как папа он отличный. Но я буду несчастна и стану плохой мамой, вечно в дурном настроении это я суду по двум дням, что уже прошли как я узнала про это. Муж ведёт себя как ни в чем не бывало.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Дети не будут счастливы, если муж будет гулять, а Вы - закрывать глаза. Дети все чувствуют, и чем взрослее они становятся, тем больше они понимают. И жертва Ваша в итоге будет напрасна. Я не говорю, что однозначно нужно разводиться, но терпеть такое и молча закрывать глаза не стоит.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение rizhay »

 
А не может быть такого,что пока вы были молодой женой(разница в возрасте)он был примерным семьянином,а теперь"куда вы с3детьми денетесь"можно и пошалить?
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
rizhay писал(а):А не может быть такого,что пока вы были молодой женой(разница в возрасте)он был примерным семьянином,а теперь"куда вы с3детьми денетесь"можно и пошалить?
Может, наверно, когда только начинали жить вместе он очень боялся меня потерять, сейчас успокоился. И да, наверняка думает, что я никуда не денусь с младенцем на руках.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Delfina »

 
Светлана Кандрашина писал(а):Для меня конечно важна верность сама по себе. На первом месте из вашего списка мне важно, что у нас дети. Для детей развод родителей большой стресс. Меня мучает мысль, что я сейчас могу закрыть глаза на это все, и дети будут счастливы, так как папа он отличный. Но я буду несчастна и стану плохой мамой, вечно в дурном настроении это я суду по двум дням, что уже прошли как я узнала про это. Муж ведёт себя как ни в чем не бывало.
Света, многие из нас пытались поставить пукт "верность" на последнее место. Если вам лично вам внутри противно от измен мужа, вы не сможете долго мириться с этим. Да, есть женщины, которые надеются, что муж перебесится, что она пересидет любовницу, что так все живут и мн. др., и семья продолжает свое существование. Но как быть, если внутри тебя вулкан от лжи мужа, от грязи, от лжи самой себя?
Вы начали задавать себе подобные вопросы, я думаю. Ответы вы пока принять не можете, не готовы, вам надо вермя, чтобы внутри вас созрело окончательное решение. Это может быть год, может быть два, может быть полгода и меньше. Однозначно могу сказать, что семья-идиллия у вас закончиилась. Ваши взгляды на мужа тоже претерпят изменения. Если раньше он для вас был эталоном порядочности, мужественности, то теперь вы увидели другую сторону.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение rizhay »

 
Я так понимаю вы из декрета в декрет,полностью закопались в доме и детях.Оставляйте мужа почаще с детьми,даже не смотря на то,что с работы и устал.Он в дом вы из дома,в магазин,к соседке,просто подышать воздухом,чтобы времени на смс не оставалось.И начинайте трезвее оценивать мужа, ложь (исправлено. Narine) вредит семье.Проясняйте любые вопросы,даже если это приведет к ссоре,потому что вы не заметите,как соломинка в итоге переломает хребет верблюду.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
rizhay писал(а):Я так понимаю вы из декрета в декрет,полностью закопались в доме и детях.Оставляйте мужа почаще с детьми,даже не смотря на то,что с работы и устал.Он в дом вы из дома,в магазин,к соседке,просто подышать воздухом,чтобы времени на смс не оставалось.И начинайте трезвее оценивать мужа,слишком много лжи вредит семье.Проясняйте любые вопросы,даже если это приведет к ссоре,потому что вы не заметите,как соломинка в итоге переломает хребет верблюду.
То есть вы не советует разводиться? Муж с детьми никогда не оставался с маленькими, когда оставляю его онтут же зовёт свекровь, а сам иногда даже дома не присутствует.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Стараюсь »

 
Вам правильно уже тут посоветовали, что нужно составить с мужем обстоятельный разговор - ОДИН и с конкретными вашими условиями.
Но прежде, чем вы на этот разговор пойдете (вас никто не торопит его составлять) - вам нужно разобраться со своими представлениями - о семье, о иерархии в семье, об обязательствах супругов, о критериях верности, об этапах измены, о том что важно для детей в семье... Потому, что если вы не имеете внутри четких принципов, то постоянно будете в таком сомневающемся состоянии - то ли он не прав, то ли я сама не права. А он будет вас за нос водить и делать вид, что ничего не происходит.
Светлана Кандрашина писал(а):Муж с детьми никогда не оставался с маленькими, когда оставляю его онтут же зовёт свекровь, а сам иногда даже дома не присутствует.
Старшую дочь на вас свалил, с младшими не сидит - видимо много у него времени в переписки вступать.
Время мужа и жены - это тоже собственность, ресурс семьи. И если вы против того, куда он это время тратит, то вы не должны это терпеть и ему потакать (ИМХО) - даже если там был бы друг, а не подруга. Все друзья с обеих сторон должны быть доступны для мужа и жены - если вы не можете участвовать в общении, то значит там что-то не то. Другое дело, когда вам не интересно - но это уже результат вашего решения.
А сейчас ваш муж просто удобно устроился - дети присмотрены, жене сказано сидеть тихо, время на шуры-муры есть.
Ваша задача объяснить ему в какой семье вы планируете жить дальше, а в какой семье жить не будете.
А все разговоры про "дети страдают о развода" - дети много от чего страдают, а от лжи и не здоровых стандартов в семье - в первую очередь
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение rizhay »

 
А вы сами разве готовы к разводу?Вас напрягает ситуация с его посторонним общением,но верить ему очень хочется,правда?Поэтому я и говорю,что надо прояснять любые вопросы,из этих кирпичиков состоит наша жизнь,а уж ,что потом из них строить,дом или стену вам решать.А вы не предупреждайте мужа,что уйдете и какое то время ему придется проводить с детьми+список"покормить,одеть,помыть"и потихоньку ему высказывать,если не сделал.А то вы все заботы взвалили на себя,а теперь удивляетесь,что ему свободное время девать некуда.Вовлекайте его в вашу общую жизнь.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Я его заставила уйти пока на некоторое время. Спасибо за советы. Если будем снова вместе жить начну с того, что вы мне написали. Ещё вчера я к разводу была неготова. Сегодня прикинула, что в принципе почти ничего не изменится. Я и так с детьми постоянно одна и один на один со своими проблемами.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мариника »

 
Муж с детьми никогда не оставался с маленькими, когда оставляю его онтут же зовёт свекровь, а сам иногда даже дома не присутствует.
Света, как же так получается, что при этом он для вас отличный папа. Никак не вяжется в моем сознании такое поведение с именем "отличный папа".
Отличный папа это как раз, который сам подгузник поменяет, покормит, ротик вытрет, покачает, почитает, погуляет, поиграет и т.д И все это с желанием и пониманием, кто он и что он. Иногда может и без острого желания, но с пониманием своего долга, по-доброму, просто потому что надо.

Мне кажется, вы необъективно оцениваете мужа и по другим параметрам.

Вы его выгнали что бы что? Дальше что будет вы уже решили? Он этот выгон как воспринял? А то он там может отдыхает хорошо от семейных обязаностей и детей, дальше переписочки ведет, потом наплетет вам с три короба и обратно в семью.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Недолюбленная жена писал(а):
Муж с детьми никогда не оставался с маленькими, когда оставляю его онтут же зовёт свекровь, а сам иногда даже дома не присутствует.
Света, как же так получается, что при этом он для вас отличный папа. Никак не вяжется в моем сознании такое поведение с именем "отличный папа".
Отличный папа это как раз, который сам подгузник поменяет, покормит, ротик вытрет, покачает, почитает, погуляет, поиграет и т.д И все это с желанием и пониманием, кто он и что он. Иногда может и без острого желания, но с пониманием своего долга, по-доброму, просто потому что надо.

Мне кажется, вы необъективно оцениваете мужа и по другим параметрам.

Вы его выгнали что бы что? Дальше что будет вы уже решили? Он этот выгон как воспринял? А то он там может отдыхает хорошо от семейных обязаностей и детей, дальше переписочки ведет, потом наплетет вам с три короба и обратно в семью.
Отличный папа, это тот, который возит подросших детей на каток, в кафе, читает им сказки, покупает мороженое. Дети его любят, когда папа приходит, бегут скорее его встречать.
Ну он ночует сейчас у свекрови несколько дней, но фактически он не ушёл. Днём находится в квартире, общается с детьми. Ведёт себя как ни в чем не бывало.
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение zarushka »

 
Отличный папа - это не только кафе, особенно когда дети подросли.
Отличный папа с ними, когда им хорошо и ОСОБЕННО когда им плохо. Отличный папа, или вообще, отличный родитель, в курсе всех проблем ребенка - со здоровьем, в школе, со сверстниками. У него с ребенком есть контакт, ребенок делится с ним своими бедочками и обидками, пока маленький, и родитель помогает ребенку не свернуть с верного пути. Отличный родитель принимает ребенка таким, какой он есть, не стремясь сделать из него совершенство, но давая, в то же время, представление о нравственных и прочих границах. Отличный родитель имеет с ребенком общие дела - будь то изучение языка, постройка дачи, спорт или починка крана. Именно дела, глобальные и серьезные, интересные им обоим, сложные, но увлекательные, т.е. не только мороженое и телевизор.

Отличный родитель не исчерпывается только детской любовью к нему и не только ею он меряется, т.к. ребенок всегда будет любить родителя, даже если тот не очень уж отличный. Отличный родитель помогает ребенку решать ПРОБЛЕМЫ (не получается подъем переворотом на физ-ре, английский не дается, девочки в классе смеются)... Отличный родитель не боится конфликтовать с ребенком, т.к. верит в свой авторитет и в свои собственные ориентиры, четко давая ребенку понять, как быть ЧЕЛОВЕКОМ.

У меня тоже трое, маленькому год. И поверьте, с момента, когда начала рушиться моя семья, понятие отличного папы пришлось пересмотреть. Очень хочется верить, что отец Ваших детей действительно отличный - но тогда никакое вмешательство и не нужно)) Отличный отец не обидит мать своих детей, никогда, ни в чем))
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»