Думаю о разводе.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Что ж, Светлана, "переходящий приз", на данный момент, в Ваших руках. У Вас все произошло очень быстро, видимо, у Вас был страх, что если сейчас не примете мужа, то потом он уже и не попросится, так ведь?
Просто Ваши рассуждения точь-в-точь мои, полуторалетней давности. "На развод подать всегда успею" - прямо слово в слово. Принимаешь мужа и вроде бы рада, но советую Вам не повторить моей ошибки (да и вообще распространенной ошибки) - не рисовать себе новую картинку. Краска осыпается и выясняется, что возвращенцем руководило стремление не терять устоявшийся комфортный образ жизни, или не терять репутацию в глазах других, или не оказаться без жилья, но с алиментами, или что-то еще, или все вместе. Все что угодно, кроме единственно нужного - искреннего раскаяния.
И становится обидно, что он ведет себя, как ни в чем не бывало, в то время когда ты старательно обходишь острые углы, отчего он еще больше чувствует себя драгоценным подарком.
Навряд ли Вам полегчает в ближайшее время. Все равно будет сплошное недоверие и сомнения в правильности своих поступков. Здесь от Вашего мужа многое зависит.
Вы наблюдаете искреннее раскаяние?

А насчет фамилии - меня это ничуть не удивляет. Может, в разных регионах по-разному к таким вещам относятся, но у меня (юг России) знакомый парень менял свою обычную распространенную фамилию на вымышленную. (Был затянутый конфликт с отцом, вот и решил он стать вообще ни на кого не похожим). Конечно, это время заняло, как положено, органы проверяли на судимости-компроматы, там несколько организаций должны либо дать согласие, либо обосновать отказ. Больше скажу, через несколько лет он то ли с отцом помирился, то ли фамилия экзотичная надоела и он спокойно поменял все обратно.
Если эта дама, в процессе беременности фамилию поменяла, значит и ребенку ее дала.
Но фамилия - не самое главное в такой ситуации. А вот признанный ребенок (причем всех доказательств, как я понимаю - только слова матери) сами понимаете, какие последствия за собой влечет. И не только в плане имущественных прав. Вот, допустим, захочет она за границу с ребенком поехать отдохнуть и явится к Вашему мужу за разрешением и т.д. Много может еще быть сюрпризов. Вы уверены, что муж отцовство не признал?

И еще очень рекомендую если не поудалять странички, то хотя бы закрыть их для сообщений от посторонних адресатов. Почему Вы не сделали этого после первого же сообщения? Почему она имеет возможность писать Вам смс? Откуда знает Ваш номер и почему после первого же не оказалась в черном списке?
Диагностика добрачных отношений
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Она записана как мать-одиночка, так муж сказал, надеюсь правда. Страничку я от неё закрыла, поставила ее в чёрный список, писать мне она больше не сможет. Сейчас написывает мужу, я его заставила номер поменять. Насчёт раскаяния не знаю, говорит, что очень жалеет. Хочется верить, но доверия особого нет уже. Посмотрим, как сложится дальше наша жизнь.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мейт »

 
Учитывая вот это:
Светлана Кандрашина писал(а):Муж признался, что ребёнок от него.
Светлана Кандрашина писал(а):. С мужем поговорили на чистоту, он снимал ей квартиру, периодически приезжал к ней. Сейчас готов на все, чтобы остаться с нами.
И отсутствие ответа на вопрос Капли дождя:
Капля дождя писал(а):
Муж просит оставить его в семье, он озвучил, какой формат общения он видит дальше с той дамой и её ребёнком? Она ведь будет требовать внимания и помощи, возможно на алименты подаст
хочется посоветовать Вам исполнения мужем его обещания переписать имущество на Вас/детей ( да и то, юридические тонкости возникают).
ИМХО, и ситуация с ребёнком требует юридической определенности и точек над "и", чтобы не быть дамокловым мечем.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Я не знаю какой формат видел он, я поставила условие, что могу его принять, если он совсем перестанет общаться с той стороной и с ребёнком тоже. Он согласился.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
и ситуация с ребёнком требует юридической определенности и точек над "и", чтобы не быть дамокловым мечем.
У ребёнка в графе отец стоит прочерк, его мать оформилась как мать-одиночка. Не знаю, какие там есть льготы, но пока она не может подать на алименты. Для этого надо сначала оформить установление отцовства и перестать быть матерью-одиночкой. Не знаю, будет она это делать или нет, алименты при наличии наших 4 детей все равно будут крошечные.
Мне сейчас день нормально, а день накрывают нехорошие мысли. Муж поддерживает, но я все равно в нем не уверена. Эта неуверенность меня угнетает больше всего. Надеюсь время поможет ранам затянуться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мейт »

 
Светлана Кандрашина писал(а):Мне сейчас день нормально, а день накрывают нехорошие мысли. Муж поддерживает, но я все равно в нем не уверена. Эта неуверенность меня угнетает больше всего. Надеюсь время поможет ранам затянуться.
В соседней теме были слова Миши о том, что предавших единожды не существует.
Цепь предательств можно разорвать только через покаяние. А какое искренне раскаяние может быть без оценки своего поведения, как недопустимого, а значит без принятия ответственности за то, что натворил?
В чем Вы видите раскаяние и ответственность?
Ваш муж "согласился".
Вопрос с "юридической определенностью" не упирается же в алименты ( может быть женщине так было финансово удобнее, может быть они так договорились), вопрос в ответственности вашего мужа, человеческой, отцовской перед самим собой и своими детьми. Вопрос не в том, что вы заложники настроений/обстоятельств/мотивов этой женщины. Вы ответственность с него снимаете, потому что для раскаяния недостаточно формата "согласился". Я не знаю, как правильно, перечитала вашу тему. Ещё такой момент: "хороший отец" не задумывался, как эту ситуацию воспринимает его дочь 16 (!) лет (как-то это ушло из обсуждения), у которой не очень просто сложилось детство? Какие последствия ситуация несёт для её картины мира?
Тайное рано или поздно выходит наружу и выстреливает в тех, кто "не в теме", а от них бумерангом возвращается к укрывавшим. Повторюсь, дело не только в алиментах, дети и свои и внебрачные имеют свойство вырастать, иногда иметь желание узнать ПРАВДУ, узнать настоящих мать или отца и задать свои вопросы. Ответы же на эти вопросы и куются в желании НАЧАТЬ жить честно. Это не про "согласиться", это про осознать и исправлять всей душой и по всем фронтам.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Раскаяние и ответственность. Я не знаю, в чем оно должно выражаться. Муж говорит, что раскаивается, но это только на словах. Не знаю как на самом деле. Старшая дочь в некотором роде в курсе ситуации, она, конечно, видела, что папа дома не ночует, когда я его выгоняла. Он с ней разговаривал, сказал что общался с другой женщиной. Она его упрекала, говорила что он же обещал в прошлый раз мне и ей, что это не повторится. Но мы с ней это не обсуждали, это он с ней об этом говорил. Когда мужа обратно пустила, я видела, как она обрадовалась. Муж и с братом встречался, тот тоже ему наговорил мало приятного, что так семью недолго потерять. Все на моей стороне, но мне все равно тревожно. Хочется быть уверенной, что он со мной не потому что удобно, комфортно, детей жалко или ещё что-то, а потому что действительно любит.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
И ещё, как понять, действительно ли он сожалеет о измене своей. Или просто радуется, что не выгнала его.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мейт »

 
Писала Вам про раскаяние, но не отправилось сообщение. На форуме много тем, практически в каждой об этом теми или иными словами.

Кто любит - не причиняет боль, не предаёт.
Любовь это не эмоции, не чувства, любовь - воля беречь, уважать, ценить, сохранять. Не изменять - выбор так жить, когда говорим о любви, вопрос изменять или не изменять не стоит, вот совсем. Было так у Вашего мужа?
Поэтому так важно раскаяние, как необходимое условие жить по другому, искупая, растя любовь и выполняя отцовский долг. В какой момент происходит раскаяние? Как? Как понять наличие и глубину раскаяния? Не спешить! Снять очки с розовыми стёклами и в отношении него и СЕБЯ. Смотреть без иллюзий на поступки. Пока у Вас "переходящий приз".
Хорошо, что с дочерью муж поговорил, ей сейчас тоже нужно много поддержки, думаю, прежде всего и вашей: женской и материнской. Видите, как для детей необходимо НАСТОЯЩЕЕ раскаяние, правда, а не ФАКТ наличия отца рядом? Представьте, девочка в 3 раз столкнётся с обманом?
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Я его в этом тоже упрекала, говорила, что о дочери совсем не думает. Она уже пережила один развод в 5 лет, неужели ейеще раз это все испытывать.
Насчёт раскаяния, вот не чувствую я его сожаления, от этого плохо очень. Не знаю, что он должен сделать, чтобы убедить меня, но он ничего не делает. Максимум на что его хватает, это предложение послать матом любовницу, так как она продолжает ему названивать и писать СМС. Я не разрешаю, сказала телефон не брать, на СМС не отвечать и вообще номер поменять.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение rizhay »

 
Света,как я вас понимаю.Сама сейчас в такой же ситуации.Правда пока все на подозрениях,по детализации общение было,но не признается никак.И тоже день накрывает,день нормально.Я думаю надо отстранятся потихоньку.Заниматься собой,своими делами,учиться,совершенствоваться.Да чем угодно,чтобы "свет клином"больше на них не сходился.И всегда помнить,что человек способен на предательство.Перестать тянуть на себе заботы о вашем общем доме и ваших детях,пусть тоже впрягается.И если он,молча,примет это и будет помогать во всем,значит действительно дорожит семьей.А если он просто вернулся туда,где ему удобнее вы скоро это поймете по его недовольству.Пусть заново завоевывает вас,а вы заново узнавайте своего мужа,только уже зная и помня,что "гниловат" "райский фрукт".Раскаяние только делами и поступками,перекладывайте на него часть ваших забот,а сами в кино,театр.Хотя бы голову переключите.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мейт »

 
Про дочь: я вам в большей степени писала про текущие обманы, пришедшиеся на подростковый возраст.
Про любовницу: послать женщину матом - действие достойное мужчины( Если бы ещё от этого любовницы (и дети) исчезали... Возникают все те же вопросы:
- на момент возвращения в семью точка в отношениях с люблвницей им была поставлена? ДО (!), а не в процессе?
- вопросы по ребенку и деньгам закрыты? Похоже, совсем нет.
- мужчина не умеет сказать твёрдое "нет" и "все"? Когда у человека "нет" внутреннее, практически все нутром понимают, что сопротивление бесполезно. Если его "все " было окончательным, откуда желание послать матом?
- откуда у неё был Ваш телефон?
- почему Вы ВМЕСТЕ с мужем разруливаете его проблемы??
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
На момент возвращения он с ней порвал, но она продолжает добиться к нему.
Как у неё мой номер оказался не знаю, наверно муж дал. Не спрашивала кстати, надо спросить.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Вместе я его проблемы не разруливаю, я ставлю ему условия своего комфортного существования.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Думаю о разводе.

Сообщение micha »

 
А вот это вы молодец,это вы правильно сказали,в самую точку. Все что вы хотите, и вы и муж,это комфортно существовать! И плевать что где то твой сын, которого ты на свет пустил, может голодный. Мы их матом. Как справедливо заметили в соседней ветке, от проблем можно спрятаться, можно себя уговорить,обмануть, но проблемы такого прятальщика все равно найдут.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Мейт »

 
Светлана, а Вы читаете темы форума и статьи сайта? Мне видится - нет.
Форум практический: если не работать над собой, помощи не получится, а тема может быть закрыта. Вот прям в соседних темах - ответы на все ваши вопросы, на пережить.ру - статьи про раскаяние, про прощение - масса, что мешает захотеть понять самой, найти и прочитать? Жить-то Вам.

Семью строят ДВОЕ, восстанавливают ДВОЕ, сохраняют ДВОЕ. Прежней семьи после измены нет. И чистоты, доверия, уважения тоже нет.
Вам, когда вас нагло обсчитали в магазине, в который Вы ходили 10 лет и раскланивались с продавцом - комфортно?
О каком комфорте Вы говорите сейчас? О каком доверии ? О каком спокойствии?
Прощение, это что? Щелчок пальцами или душевная работа? От слов "я тебя простила" - в сердце ничего не меняется. Ещё понять надо за что прощать и знать!, что шлейф недоверия не выветривается, как запах туалетной воды. Это тяжелая работа, душевный труд, а Вы про комфорт. Сначала начинать придётся. Обсуждать почему "так" случилось и много-много других трудных вопросов . И время, время, а не так: выгнали 5, 20 - вернулся, 31 - здоровы, счастливы и ничего не болит. Так не бывает, иначе в какую-нибудь дату последующих месяцев или лет будет все тоже самое. Да ведь уже так и было? М.б. стоит разобраться почему? Я постаралась вам написать сейчас не про мужа, а про вашу часть работы и над отношениями и главное над собой.

А про мужа что говорить(
Он ничего ещё не сделал: любовница (да даже не так, а мать его ребёнка) продолжает истерить рядом с вами.
Про раскаяние скажу вам из своего опыта (не в отношении измены, но природа думаю одинакова): это когда от своих деяний боль и горечь, которые сильнее дум, что будет дальше и простит ли конкретный человек. От этого происходит резкое очеловечивание и появляются желание и силы исправить все по совести.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Капля дождя »

 
Светлана Кандрашина писал(а): он ничего не делает. Максимум на что его хватает, это предложение послать матом любовницу, так как она продолжает ему названивать и писать СМС. Я не разрешаю, сказала телефон не брать, на СМС не отвечать и вообще номер поменять.
Я так понимаю, что мужчина за Вашу юбку просто спрятался, как мальчишка - набедокурил, а когда отвечать, то за спину взрослого. И Вы сейчас не в роли жены, а мамкой ему выступаете.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
Капля дождя писал(а):
Светлана Кандрашина писал(а): он ничего не делает. Максимум на что его хватает, это предложение послать матом любовницу, так как она продолжает ему названивать и писать СМС. Я не разрешаю, сказала телефон не брать, на СМС не отвечать и вообще номер поменять.
Я так понимаю, что мужчина за Вашу юбку просто спрятался, как мальчишка - набедокурил, а когда отвечать, то за спину взрослого. И Вы сейчас не в роли жены, а мамкой ему выступаете.
Да, так и есть.он сам мне это говорил. С тобой отношения как мать и сын, а с ней как отец и дочь. Обидно мучное изделие (заменено автоцензором).
А вообще, чем дальше я пытаюсь во всем разобраться, тем больше кажется, что ничего не выходит.
Читала на сайте и про прощение и про раскаяние. Простить я сейчас не готова. Так ему и говорю, я внутренне не простила ещё, и когда это произойдёт, да и произойдёт ли вообще не знаю. Все говорят - работать над отношениями. А как над ними работать я не знаю.
Я вообще запуталась. Муж дома, дети счастливы, что папа дома, мне вроде не начато жаловаться, а спокойствия на душе нет. И да, я сейчас смотрю на своего мужа другими глазами и то что вижу меня не особо радует. Но надежда, что все ещё образуется есть у меня.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
micha писал(а):А вот это вы молодец,это вы правильно сказали,в самую точку. Все что вы хотите, и вы и муж,это комфортно существовать! И плевать что где то твой сын, которого ты на свет пустил, может голодный. Мы их матом. Как справедливо заметили в соседней ветке, от проблем можно спрятаться, можно себя уговорить,обмануть, но проблемы такого прятальщика все равно найдут.
Я понимаю, что ребёнок той женщины ни в чем не виноават. Но это не моя проблема, а проблема женщины, решившейся родить от женатого мужчины. Если она подаст на алименты, муж будет платить по закону. А сейчас лично мне на того ребёнка плевать, мне своих поднимать надо. Да, это неправильно, это плохо, но я так вижу. Я за своих детей в ответе, а за того ребёнка пусть мать его беспокоится.
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Думаю о разводе.

Сообщение svetvkonce »

 
Светлана Кандрашина писал(а): Я понимаю, что ребёнок той женщины ни в чем не виноават. Но это не моя проблема, а проблема женщины, решившейся родить от женатого мужчины.
На мой взгляд, это еще и зона ответственности отца ребенка. И Ваши слова о том, что он замечательный отец, никак с реальностью не вяжутся.
Светлана Кандрашина
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 09:43
Пол: женский

Re: Думаю о разводе.

Сообщение Светлана Кандрашина »

 
svetvkonce писал(а):
Светлана Кандрашина писал(а): Я понимаю, что ребёнок той женщины ни в чем не виноават. Но это не моя проблема, а проблема женщины, решившейся родить от женатого мужчины.
На мой взгляд, это еще и зона ответственности отца ребенка. И Ваши слова о том, что он замечательный отец, никак с реальностью не вяжутся.
Я имела ввиду своих детей. Для них он хороший папа.
svetvkonce
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:52
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Думаю о разводе.

Сообщение svetvkonce »

 
Светлана Кандрашина писал(а): Я имела ввиду своих детей. Для них он хороший папа.
Категорически не согласна. Хороший папа не станет делить детей. Я понимаю, что вопрос очень щепетильный, но муж ведь не отказывается от отцовства. То, что в свидетельстве стоит прочерк, может быть формальностью: матери-одиночки получают бОльшую помощь от государства. А что говорит муж о помощи ребенку?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»