Не могу отпустить после 23 лет брака

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Спасибо, девочки! А то я даже чуть-чуть за себя порадоваться боюсь, гордыня то не дремлет.
И еще был серьезный момент дней 5 назад. У сына случился приступ. Не было уже месяцев 7. Побил посуду и люстру. Раньше бывало и страшнее: наносил себе увечья, крушил мебель. Я в таких случаях всегда пыталась его успокоить, вызывала мужа , а дальше действовали по обстоятельствам. Скажу так, это очень страшно и очень больно! И в этот раз я на уровне рефлекса пишу бм. А в ответ- тишина! И ведь знает, что я в таких случаях на грани истерики, что я дико боюсь в эти моменты. Но.... Сын успокоился. А у меня, как будто какая-то нить, связующая меня с бм, порвалась. Теперь думаю: это мой ребенок, и его болезнь- моя ноша. И страх ушел. Этот страх мучал меня все эти месяцы, как я буду тянуть одна сына с таким диагнозом. Буду с Божьей помощью. Только так.
После этого не было ни боли, ни обиды, а печально очень.
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Капля дождя »

 
Вот Вы и увидели настоящее отношение к Вам, сыну, вашим трудностям и проблемам.
Поверьте, что ни делается, всё к лучшему, и нужно было пережить этот трудный эпизод, чтобы яснее увидеть реальность.
Да, наши дети становятся только нашими, трудные дети, больные, но такие любимые! Они нужны нам, а мы - им, и это помогает выжить в момент предательства.
Вы молодец.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Здравствуйте, мои хорошие!
Хотела написать последний пост в таком ключе: "Ура!!! Я справилась!" :tatice: Но еще не время.
Не буду описывать, что происходило, наверно, как у всех- училась жить одна, знакомилась с собой . Очень много работала, очень много болела, очень много читала. Знакомство с собой настолько ввергло в шок :shock: (много нелицеприятного в себе нарыла), что свалилась в уныние (тут еще сказалась очередная неудача с работой). Карабкаюсь, как могу: то пешком, то ползком.
Амплитуда качелей уменьшилась: и состояние радости более спокойное, и при откатах получается намного быстрее вернуть себя в исходное состояние.
Но в данный момент беспокоит меня следующая тема. Бм исчез с горизонта в конце мая, Слава Богу! Не мешал мне отлепляться. Я, в свою очередь, тоже избегала каких-либо коммуникаций. А осенью он активизировался таким образом: без конца дергает сына, назначает ему встречи (например, чтобы передать кило мандаринов), названивает ему через день. Несколько раз были организованы встречи в его новом жилище, знакомил с новой семьей. Вынюхивает обо мне любую информацию. Я смеялась по этому поводу :"Где в моем доме жучки-камеры??" Стабильно пересылает каждую неделю небольшую сумму денег (хотя. никто и не просил). И т.п.
Я от него еще не отлепилась, коли так болезненно на это реагирую. Чувствую большую тревогу -уж не по маловерию-ли?
Я перелопатила всю нашу совместную жизнь, и многие вещи мне уже ясны. Но, видимо, не могу понять -зачем БМ это делает? У сына проблемы с психикой, я боюсь, что тесное общение с отцом и его пассией (живут в ГБ) ни к чему хорошему не приведет. Запретить общаться не могу, не имею права. Сын -взрослый человек. Это их отношения. Отеческая забота меня удивляет еще и по причине, что в течение 23 лет сыном занималась всегда я. БМ- как отец- выполнял только финансовую функцию. А сейчас рьяно начал "играть" в отца?
Вся эта ситуация- мои "недобитые тараканы" (я еще не излечила любовную зависимость.)? И не нужно этому придавать такого значения, а отдать все на волю Божью? Или требует осмысленного внимания? Еще раз повторюсь, у сына проблемы с психикой, и я боюсь влияния БМ на него не в лучшую сторону. Звоночки первые уже были: неоднократные высказывания про отца, типа "какой он молодец", и в мой адрес, типа "какая я не такая ( не занимаюсь бизнесом, а ушла в религию и т.п.) Нужен взгляд со стороны.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Капля дождя »

 
Ксения, всё нормально.
Вы воспринимайте деньги от б.мужа спокойно - это не он Вам даёт, это Бог через него даёт Вам.
У Вашего БМ страсти начинают поутихать, всего, чего хотел - добился, а совесть начинает просыпаться, вот отсюда идут встречи с сыном и мандаринчики.
Я бы на Вашем месте посоветовалась с лечащим врачом о последствиях встреч для психики сына и серьёзно поговорила с мужем - осознаёт ли он, что его игра в заботливого папеньку может довести сына до срыва, готов ли он будет тогда нести ответственность - ходить ежедневно в больницу, при необходимости взять сына на некоторое время к себе?
Я конечно утрирую, но мне кажется, БМ подзабылся, что ребёнок имеет особенности, и его нужно вернуть на землю.
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Разговор был после очередного приступа у сына. Я БМ так и заявила, чтобы сын пожил у него, а я буду передачки с продуктами и пару тысяч в месяц передавать. После этого БМ исчез на некоторое время.
виолет
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 19:52
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение виолет »

 
Ксения,здравствуйте.А как у вас сейчас дела.Как сын,вы.Успокоились ли вы и отпустили бм
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Ksenia P »

 
Трудный был период. Всего не описать. Особенно проблемы с работой и здоровьем. Срывы с психикой у сына. Многие друзья-приятели отвалились.
На нынешний момент: сын закончил техникум , сдал хорошо ЕГЭ и поступил в институт на лингвиста. Учится на отлично, занимается спортом и общественной деятельностью. Взаимоотношения между нами изменились. В лучшую сторону.
В моей жизни появились новые люди, можно сказать друзья, кто рядом со мной в горе и радости. Нашла работу. Много читаю, прохожу 3 курс в ЗШЛ.
Самое интересное -появился вкус к жизни, уже давно утерянный. Я многие простые вещи стала делать с удовольствием, а не на автомате, как раньше. Например, освоить новые рецепты и приготовить, чтобы порадовать сына или гостей, или побегать на лыжах в солнечный денек в ближайшем парке и пообщаться там с активными жизнерадостными бабульками, сварить новые сорта мыла на подарки подружкам, посмотреть и обсудить с сыном интересный фильм. А сколько новых интересных знакомств.
И еще -поменялось отношение ко многим событиям, происходящим в моей жизни, да и к людям тоже. То, что раньше выбивало из колеи, раздражало или вызывало какие-либо еще нездоровые реакции, сейчас только толкает к анализу с последующим выбором дальнейших действий. Я учусь жить по новому, и мне это интересно.
С бм не общаюсь, за помощью не обращаюсь. До конца не отлепилась, периодически накатывают воспоминания и задевают разные "вести с полей". Но зла ему не желаю, обида, зависть отпустили. Пришло осознание. что он такой же страстный и грешный как и я- ни лучше и не хуже. Только им крутят одни страсти, а мной другие. Я благодарна ему за сына, за финансовую помощь, и, пожалуй, все. Поймала себя сейчас на мысли, что мне про него даже писать неинтересно.
Я еще в пути, и работы над собой еще ого-го. Но меня это не пугает, потому что знаю куда и зачем иду. Пусть медленно, шатаясь и падая, а то и валяясь, но иду. С Божьей помощью.
И это главное, без Веры в Бога я бы не выкарабкалась. Как бы худо мне не было, как бы не драли мою душу на кусочки страстишки, я, как никогда раньше, ощущала Его присутствие рядом. Искренне говорю: Слава Богу за все!
Виолет! Я вам от души желаю: не сдаваться, пытаться выбраться. Поверьте, оно того стоит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу отпустить после 23 лет брака

Сообщение Narine »

 
Ксения, спасибо вам! Божьей помощи и вразумления!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»