Родила ребёнка и разочаровалась в отношениях с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Elfriede »

 
Улуна писал(а):
Просто Фреда привела пример, как некоторые батюшки не допускают к причастию невенчанных супругов...
Я привела официальную позицию Св.Синода по поводу зарегистрированного в органах ЗАГСа невенчаного брака.
" С уважением", то есть не является грехом. Нет греха - нет и епитимьи.
Диагностика отношений в сожительстве
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Доброго дня всем форумчанам! С вашей поддержкой справилась внутри себя с неприятной ситуацией, думала, моя тема может быть закрыта. Но, к сожалению, это было всего лишь начало неприятных открытий моей семейной жизни. Сегодня ночью состоялся с мужем разговор, после которого я вынуждена опять обратиться к вам за помощью.
У нас зашла речь о лекции А.И. Осипова, в которой он говорит, что после смерти вся подноготная, все потаенные помыслы и чувства души открыты всем. И что возможно муж или жена не захотят быть рядом в загробном мире, так как будет стыдно перед супругом за то, что при жизни было скрыто, И очутилось на виду. Мой муж сказал, что его душа слишком грязная и он бы не хотел чтобы я ее видела. Я спросила, есть ли в его помыслах то, что меня бы оскорбило. И тогда муж сказал, что я ему не духовник чтобы исповедаться передо мной. На что я сказала, Что теперь могу предполагать все самое худшее. После чего муж сказал, что во время нашей близости регулярно представляет себе на месте меня разных женщин. Причем не какой-то образ, а конкретных. Например одну девушку с работы, или если увидит кого-нибудь на улице в мини-юбке, и т.д.
Сказал, что это ему нужно, чтобы поддерживать свое возбуждение, чтобы наш секс был дольше, и вообще, это в большей части для меня, чтобы я осталась удовлетворена. Когда я сказала, что мне таких жертв не нужно, сказал, что ему самому хочется больше и дольше, и поэтому так стимулирует свою потенцию. Сказал, что привык так делать всю жизнь, и это происходит само собой.
Должна сказать, что у меня за последние полгода либидо, раньше с которым приходилось бороться, упало практически до нуля. Я это связываю со своей замершей беременностью в январе-феврале, после которой было воздержание. То самое, которое так возмутило Фреду. Вот после всего этого мне практически ничего не хочется в интимном плане.
Я предложила мужу надевать чулки-белье-все-такое, что последнее время тоже свелось к нулю. На это он ответил, что это не удержит его от грязных помыслов и еще больше будет развращать. Сказал, что хочет отойти от всего этого. Но не может, так как душа его развращена. И еще сказал, что от всего этого разговора ЕМУ гадко, так как Я вывернула его душу наизнанку и потопталась в ней. А если бы этого разговора не было, у нас бы остались хорошие отношения, и я бы никогда не узнала о том, что ему помогает продлевать половой акт.
Я прошу у вас совета, как мне себя вести, чтобы: не провоцировать мужа на измену, а мне ведь уже хочется послать его к той девице с работы...
Как вести себя с ним, как разговаривать, отдаляться от него, чтобы "не топтать его ранимую черную душу", или как-то наоборот сближаться, чтобы любовь покрывала все наши грехи и пороки... И что делать с этим интимом, я не понимаю. Тем более, теперь он мне вообще почти как чужой. Простите, что так длинно написала.


Комментарий Pesny удалил Брат.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая Улуна, вы оказались в той ситуации, в которой любопытство погубило кошку. Муж был частично прав, сказав вам, что вы не духовник и незачем перед вами исповедоваться. Вместо того, чтобы представлять мужа с девушками в мини-юбках, подумайте о своих помыслах. Все эти картинки его мнимых измен в вашей голове не менее грязные, чем страстные мысли вашего мужа. Вот уж, в такой ситуации воистину подтверждается постулат о том, что сперва нужно вынуть бревно из своего глаза, а потом лезть вынимать соринку у другого. Послушайте в ютубк лекции Нины Крыгиной. Очень многое станет понятно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Улуна, вы воцерковляетесь, происходящее в вашим браком закономерно. Сейчас происходит выявление истинности ваших намерений: это действительно христианский брак или игра в него.
Некоторые моменты, про которые м. Нина (Крыгина) говорит как про звоночки. Первое: его рассказы про интимные отношения с родственницей, когда вы еще не были женаты. Это не насторожило вас? Вы как-то ответили себе на вопрос, кто перед вами? Насколько он развращен и способен ли на верность? Сам он снисходительно относится, как я поняла, к интимному прошлому и чуть ли не хвалится этим. А ведь это и блуд, и кровосмесительство — чем тут хвастать христианину?
Он рассказал это вам — для чего? Я предполагаю, для чего: чтобы вы знали, с кем имеете дело. Может, это неосознанно с его стороны, но такие люди (вспомните Левина, когда он дал перед венчанием прочитать свои дневники Кити) просто раскрывают свой потенциал, чтобы потом сказать: а ты все знала, я не скрывал.
Вы гневно ответили — и все? И вы полагаете, что этого было достаточно? Вы не оставили его, продолжали общаться, а он понял, что вы это приняли, но просто знать не хотите.
Но разве это его изменило?
Второе. Сейчас вы воцерковляетесь и даже венчались. Наверное, даже самый отъявленный атеист знает слова из Евангелия:
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем Мф 5:28
Как с этим быть в свете откровений, а главное, обвинений вашего супруга? Что суть его игрища (с конкретными персонажами в мыслях), как не измена? Давайте разбираться! Супружеское общение — это итоговая, самая тесная связь супругов, это апофеоз, когда воплощаются слова о единой плоти. И, pardon, с кем он объединяется в едину плоть, с женой? Оказывается, там и прохожая в мини-юбке, и коллега, и кого только нет…
Простите, но нельзя на это глаза закрывать, понимаете? Вы венчанные супруги, и верность — это ваше оружие. А если телом он с вами, а сердцем и умом — с другой, то кого он обманывает? Вас? Там вы все чувствуете, у вас вообще влечение сошло на нет. Бога, может быть?
Он хоть понимает, что его супружеские обеты уже нарушены?
Улуна писал(а):Сказал, что хочет отойти от всего этого. Но не может, так как душа его развращена.
Ах, вот как, хочет, но не может? Есть средства борьбы против греха. Их нужно знать и применять. Это, я так понимаю, он себя заранее извинил?
Улуна писал(а):На что я сказала, Что теперь могу предполагать все самое худшее. После чего муж сказал, что…
И еще сказал, что от всего этого разговора ЕМУ гадко, так как Я вывернула его душу наизнанку и потопталась в ней.
А, вы сами и виноваты? Вы под пытками это у него выведали? Зачем он всю эту мерзость рассказывал, чтобы вас успокоить? Чтобы вы самого худшего не представляли? А это все — милые пустячки?

Нет, не пустячки. И его душа эту чувствует, он знает, что это мерзость и грех, но обвиняет во всем не себя, а вас. Вот вам и глава семьи.
Что теперь вам делать? Не натягивать розовых очков и не делать вид, что вы что-то сверх положенного надумали.

А вообще правило такое: кто виноват, тот и исправляет. Это теперь ваш муж должен стараться доказать вам, что он не лжец, а мужчина и христианин. Поступками, конечно. Не вашим клянченьем или контролем, а собственной волей и инициативой.
Улуна писал(а):Сказал, что это ему нужно, … вообще, это в большей части для меня,
Ну да, ну да, для кого же еще? Все ради вас!
Как же вы так опрометчиво выбрали мужа уже во второй-то раз?..
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Лира_ писал(а):Дорогая Улуна, вы оказались в той ситуации, в которой любопытство погубило кошку. Муж был частично прав, сказав вам, что вы не духовник и незачем перед вами исповедоваться. Вместо того, чтобы представлять мужа с девушками в мини-юбках, подумайте о своих помыслах. Все эти картинки его мнимых измен в вашей голове не менее грязные, чем страстные мысли вашего мужа. Вот уж, в такой ситуации воистину подтверждается постулат о том, что сперва нужно вынуть бревно из своего глаза, а потом лезть вынимать соринку у другого. Послушайте в ютубк лекции Нины Крыгиной. Очень многое станет понятно.
Я совсем не горю желанием представлять себе фантазии мужа, просто я уже чувствовала, что что-то фальшивое у нас в интиме, и даже спрашивала на днях, не хватает ли ему разнообразия в сексе, и в чем это проявляется. Просто предпочитаю расставлять сразу все точки, а не мучаться сомнениями, пряча при этом голову в песок. Мне кажется, лучше вскрыть гнойник, тогда есть шанс выздороветь? Спасибо за совет, Нину Крыгину обязательно послушаю.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Дорогая Narine! Вы написали именно то, что я сейчас чувствую. И да, в глубине души я думаю, что моё охлаждение от того, что я чувствую, что в его душе прелюбодейство. Нет тех эмоций любви, нежности и благодарности друг к другу. А есть механический секс, который не очень приятен. На счёт его прошлого я не обманывалась. Но я видела его стремления идти к Богу, усилия по борьбе с грехом. И это он привёл меня в церковь. Только по этому я согласилась стать его женой. и то не сразу. Я тоже вижу свою греховность, и я подумала, что Бог соединяет нас для взаимной поддержки в борьбе за наши души. Но после свадьбы, а потом и после венчания, мы стали расслабляться почему-то, остановились. Может зациклились друг на друге, и забыли о цели. Не хочу оправдывать его, или себя выгораживать "святой". Но как себя вести сейчас - не знаю. Просто отстраниться, выполнять обязанности жены и наблюдать? Такое отчуждение...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Лира_ »

 
Улуна, а вы эту ситуацию не пробовали обсудить с батюшкой, с тем, кто вас венчал?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Лира_ писал(а):Улуна, а вы эту ситуацию не пробовали обсудить с батюшкой, с тем, кто вас венчал?
Тем более что он, как вы говорите, строгий, но и с любовью? Очень даже это нужно!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Сестра »

 
Честно говоря, почитав вас, мне уже не кажется такой уж странной епитимья... Конкретно в вашем случае.

Вы знаете ведь, что даже самые обычные потребности можно превратить в страсти. Вот супружеский интим - вполне естественен. Но если супруги постепенно начинают ставить это во главу угла - получается кошмар. Что у вас происходит? мужу уже мало просто наслаждения от близости, ему уже надо дольше, лучше, больше. И вот это свое желание он ставит повыше концентрации на партрене, воображая себя с другими. А вы готовы подпитывать эту страсть еще больше, предлагая дополнительные стимулы от себя. Но страсть неутолима. Приедятся и чулочки, и трусики и прочие прибамбасы. И будет хотеться ЕЩЕ. И ЕЩЕ. Падение в страсть кошмарно, кошмарно еще и тем, что в пропасть скатываешься постепенно.

Но и вы хороши. По какому праву вы лезете в его помыслы? Вы что, правда духовник? Вы что, думаете что все можете контролировать, что вы властны над чем-то? Вам лучше сейчас не в супруге, а в СЕБЕ копаться. Ведь в вас-то тоже немало - и гордыня, и недоверие Богу и много чего еще.

А супруга пока оставьте Богу. На себя смотрите, молитесь, старайтесь сохранять трезвое восприятие жизни. Духовную жизнь ведите. Это самое простое правило. Господь все устроит ко благу - так или иначе.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Narine писал(а):
Лира_ писал(а):Улуна, а вы эту ситуацию не пробовали обсудить с батюшкой, с тем, кто вас венчал?
Тем более что он, как вы говорите, строгий, но и с любовью? Очень даже это нужно!
Я думаю, что в этом случае придётся уже нести это к нашему батюшке, отношения трещат по швам...
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Сестра писал(а): Но и вы хороши. По какому праву вы лезете в его помыслы? Вы что, правда духовник? Вы что, думаете что все можете контролировать, что вы властны над чем-то? Вам лучше сейчас не в супруге, а в СЕБЕ копаться. Ведь в вас-то тоже немало - и гордыня, и недоверие Богу и много чего еще.

А супруга пока оставьте Богу. На себя смотрите, молитесь, старайтесь сохранять трезвое восприятие жизни. Духовную жизнь ведите. Это самое простое правило. Господь все устроит ко благу - так или иначе.
На счёт гордыни и недоверия к Богу - это вы в точку попали. я не хочу чувствовать себя пушистой жертвой, которую запачкали, готова делить ответственность за то, что происходит с нами. Может вы правы, если я что-то чувствовала, не нужно было допытываться, а нужно было молиться и уповать на Бога? Но я уже настолько стала чувствовать фальшь, что стал появляться страх, чтобы он меня чужим именем в постели не назвал. Раньше такого не было. Я почувствовала, мы катимся к разрушению, ну и вскрыла этот гнойник своими расспросами. По мне лучше так, чем скрывать гниль и ждать, когда все станет ещё хуже. А потом - не ужели он бы сказал, если бы действительно не захотел?
И я осознаю, что не могу контролировать и управлять его помыслами. Просто хочу, чтобы он понимал, что это не проходит бесследно для семейных отношений. Поймёт или нет - это его дела, его отношения с Богом. Его ответственность. Я буду думать о своей душе, как Вы и советуете.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Так ведь значит, что открылись эти вещи, и с сестрой, и это... тоже по воле Божией?... Может пришла пора с этим разобраться в наших отношениях...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Сестра »

 
Эти выяснения - это уже не воля Божья, а вполне откровенная ваша воля :(. И ничего больше.

да, я понимаю, что вы сейчас чувствуете. Да, я понимаю, что тяжело, что хочется выяснять, что хочется всю подноготную узнать...

Но вы подумайте - куда вы идете и как? Ваша семья сейчас переживает кризис. Но она пока цела. Вы пока - вместе. И будет ли так дальше, зависит от двоих людей. От него - найдет ли он в себе силы противостоять искушениям (и тут от вас мало зависит). Но и у вас свое искушение, которому вы уже тоже поддаетесь. Стать не женой, а следователем. Быть не с ним "в упряже", а быть контролером. Вы подозреваете и уже ищите признаки измены реальной - и вы их найдете, уверяю! Некоторые сущности с рожками с огромной радостью исказят ваше сознание, чтоб все выглядело двусмысленным, неоднозначным, чтоб вы в каждой тени видели любовницу. Да, это будет не сразу, падение всегда постепенно. Сначала вот такие "вызнавания" сокровенных помыслов, совершенно недостойное и дерзкое. Дальше будет больше. "Объяснения" будут превращаться в допросы, они будут часты и будут выносить мозг. И легче НЕ БУДЕТ. Вы будете жить в своем собственном аду - на радость некоторым хвостатым.

Заметьте, я пишу только о вас - на вашего супруга ни вы, ни мы не можем повлиять. У него своя борьба. У вас - своя. Вы можете постараться помогать друг другу бороться - в первую очередь молитвой и поддержкой. И тогда все может обернуться в укрепление вашего союза. А можете разделиться играть в преступник-полицейский. И тогда все точно закончится плохо.

В любом случае - вам необходимо поговорить с духовником. А не брать на себя смелость копаться в сознании мужа.

И поверте - все тайное становится явным. Не нужно бояться "не покопаюсь - не узнаю". Всегда все тайное станет явным. Когда будет угодно Богу - т.е. когда будет полезно ВАМ. Так что тут поменьше самодеятельности.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Брат »

 
Улуна писал(а):Так ведь значит, что открылись эти вещи, и с сестрой, и это... тоже по воле Божией?... Может пришла пора с этим разобраться в наших отношениях...
Разобраться?
Вы совершаете ошибку, если думаете, что это какая-то локальная проблема, которую можно решить - и идти дальше... непорочными.

Так как Вы только воцерковляетесь, причем нам неизвестно, насколько Вы основательны в этом, читаете ли святых отцов, ведете ли борьбу со страстями, у Вас возможны несколько идеалистические представления о духовной жизни.

Правда состоит в том, что никто из нас не праведен. Все мы подвержены страстям. Не только Ваш муж, но и Вы тоже. Если бы Вы были совершенно чисты и выше всех страстей, Вам бы тогда не надо было выходить замуж, а прямой путь на небо.
Брак же - это путь совместного спасения двоих грешных людей. Спасение происходит не в момент венчания, а в процессе преодоления испытаний, преподносимых жизнью.
Реалистичный подход - в том, чтобы признать, что Ваш муж еще не преодолел свои страсти. И Вы тоже. Христианский брак - это нести слабости друг друга, сознавая свои собственные и стараясь не потерять любовь при этом. Нам это дано, Бог дает нам силы и инструменты для этого. И именно в процессе этого мы совершенствуемся сами и совершенствуем нашу любовь.
С внешней точки зрения, тут муж не очень хорошо поступает, давая слишком много воли своей фантазии. А с духовной точки зрения, Вы поступаете не лучше. Ведь муж, вполне вероятно, на самом деле фантазирует для того, чтобы давать то, что как он думал, нужно Вам. Да, все это несколько уродливо, но мотив любви присутствует. А вот Вы от своей любви легко готовы отказаться через осуждение мужа.
Эта ситуация показывает, что совершенствоваться нужно вам обоим. Но в Вашей власти только совершенствовать себя.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Брат, Сестра, вы во всем правы... Мы и соединялись, чтобы помогать друг другу. И оказывается, просто поддерживать мужа и любить его, когда он делает тебя счастливой. Но как трудно понять человека в ситуации, которая тебя уязвляет. Которую ты не можешь принять. Как трудно не скатиться в осуждение, когда чувствуешь себя уязвлённой, и продолжать молиться за него с ЛЮБОВЬЮ. Оставить своё я, как же это оказывается трудно. Конечно же я осознаю, что полна страстей. И кажется, что борюсь. Самой противно от них. Но гордыня, тщеславие, ревность и осуждение вылезают постоянно, с разных сторон и в разных ситуациях. То отступают, то накрывают как лавина, как чернота. И ещё, вот это душевынимание, мне оно не казалось грехом до ваших разъяснений. Мне казалось, раз это касается нашей интимной жизни, я имею право спрашивать. Ведь это МОЙ муж. Теперь начинаю понимать, что он не принадлежит мне, а только Богу. А я ему дана не как орудие для исправления, а как помощь в его пути. Которой он может захотеть воспользоваться, а может и нет. Да и как тут воспользуешься, когда тебя судят...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Улуна писал(а):А я ему дана не как орудие для исправления, а как помощь в его пути. Которой он может захотеть воспользоваться, а может и нет. Да и как тут воспользуешься, когда тебя судят...
Стойте, стойте! Вы уже готовы себя обвинять, я вижу.
Улуна, вам сейчас нужно понять, что вы получили в мужья человека, который вряд ли может быть (глагол в настоящем времени) настоящим мужем. Это ваша ошибка, но на тот момент вы не могли ее видеть, наверное. Или страсти заслоняли вам его истинный образ, или очень хотелось верить, что уж с вами-то будет иначе (это общая ошибка).

Но это уже случилось, вы женаты и венчаны!
Сейчас враг рода человеческого будет искушать вас, потому что вы были обычные и грешные, а выразили вдруг желание стать Божьими. Это в его планы не входило, он теряет добычу, а при его интеллекте ему ничего не стоит вас смутить, обозлить, искусить, настроить друг против друга. Страсти у каждого сейчас обнажаются особо, у каждого свои.

Но, как справедливо пишут Брат с Сестрой, вы супруги. Знаете, в чем ошибка вашего мужа? А в том, что он не понимает, что вся эта мерзость — это его грех, но не он сам, не он! Господь может разделить человека и его грех и всегда так делает, и нас учит! Если бы ваш муж это понимал, он не устроил бы этот духовный стриптиз, потому что ну мало ли что лезет мне в голову? Мое ли это? Сомневаюсь! А если и похоже, что мое, то я-то уже не хочу быть прежним, значит, не совсем мое, а раз так: изыди!

Кто поможет ему, Бог весть. Это не фигура речи! Только Бог это знает. Слава Богу, и это очень много, что он хочет к Богу, что он изъявляет это намерение. А что в душе у него…
Вот поэтому не искушайте его еще больше. А чтобы не поддаваться соблазну, нужно сейчас все силы употребить на личное спасение.
Просвещайтесь, думайте, а главное — пребывайте в молитве. Говорите Господу, что вы ничего не понимаете, просите вразумления, вообще почаще с Ним общайтесь. И не бойтесь своего несовершенства, не бойтесь искренности, мужу тоже нужно дать кредит доверия, пусть небольшой. Он знает теперь вашу реакцию. И, по-моему, вы очень неискренны друг с другом в интимной сфере. Он что-то додумывает, вы что-то скрываете. Нужно быть искренними, при этом беречь друг друга, учиться такту. Да, всему этому надо учиться — вот вам и школа любви, брак.

Я очень настороженно отношусь к проблеме чистоты в супружеских отношениях, потому что очень уж горький опыт имею. Вы правы, когда говорите, что это же ВАШ муж, да, вы настолько близки, что являетесь одним целым. Потому так тяжко нести тяготы друг друга. Да, должна быть полная искренность и полное доверие — так ДОЛЖНО БЫТЬ. Но пока этого нет, и надо осторожно к этому идти, искать точки соприкосновения. А вот для этого нужно самой быть готовой дарить любовь. И любовь — то ведь не умиление, любовь, как Владыка Антоний Сурожский говорил, может быть огромной болью, когда любимый сворачивает с пути истинного. Молитва, исповедь, размышление, просвещение, причастие. Причастие — в первую очередь! Покаяние. Вот ваше оружие.
Да, и постепенность. И ошибаться вы будете, ничего не поделаешь. Сжимайте зубы и опять поднимайтесь. И не корите себя: глупая, не смогла. Это голос гордыни. Да, не смогла, но Господь же не отвернулся. Господь обязательно поможет, потому что сказано: и грядýщаго ко мнѣ́ не изженý вóнъ (Ин 5:37).
Главное — потихонечку, не спешите, с рассуждением.
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Да, действительно, я уже стала чувствовать себя виноватой. Это мой "конёк". Чувство вины я пронесла через свой первый 17-летний брак, вместе с созависимостью, о существовании которой узнала уже слишком поздно, когда потеряла волю и желание жить, и заболела туберкулёзом. Потом был долгий путь к выздоровлению, ужасный развод. Потом я встретила своего нынешнего мужа, мы 2 года были знакомы до свадьбы. И я видела его страсти, но видела и борьбу с ними. Его желание искать верный путь, путь к Богу.
И я действительно так могу сейчас молиться-Господи, я ничего не понимаю, вразуми меня и спаси нас!
Сегодня муж сам поднял тему нашего ночного разговора, дал мне послушать ответ А.И. Осипова на вопрос, как бороться с блудными помыслами. Как оказалось, с целью, чтобы я поняла, что он не один "такой". Я ответила, что это известно, но для нас этот факт ничего не меняет. Тогда муж сказал, мол с этим можно бороться. На что я ответила, что и это известно. Тогда муж сказал, что я могла бы ему помогать, но он не знает чем. Я ответила, что это его борьба, а я лишь могу не осуждать, больше ничего.
Я стараюсь молиться, но сейчас навалились усталость и опустошенность.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Сестра »

 
Ну вот смотрите - вас ведь шатает из стороны в стороны! То вы дознаватель и уверены в своей правоте - то вы едва ли коврик около своего мужа. Ну разве так можно? :)
В первую очередь вам надо успокоиться и включить голову. Как понимаю, вы недавно стали воцерковляться (кстати, в чем состоит это ваше воцерковление), да еще и венчались. Неудивительно, что кое-кто взялся за вашу душу - а вы еще и не умеете противостоять этому, чем помочь себе не знаете. Вот и мотает вас. Обоих. Но вы пока можете думать только за себя.

Вот смотрите, ваш брак сейчас напоминает чашку, на которой появилась трещина. Можно эту трещину заделывать, а можно активно тянуть чашку в стороны, плохо с ней обращаться. В первом случае есть шанс чашку сохранить, во втором случае чашка будет разбита. Так же и у вас с семьей сейчас. В данный момент вы с мужем тянете свою половину "чашки" каждый на себя. Вы будто стараетесь что-то доказать друг другу - вы учите его - он вам отвечает. И пока так будет продолжаться, ничего хорошего не будет. Поэтому супруга оставьте в покое, не суйте ему лекции, не ведите бесконечных "разговоров". Можете вместе послушать лекции по семейной жизни, лучше м. Нины Крыгиной вместо Осипова. Полезней будет. Только слушайте не с позиций "вот ОН (т.е. муж) это неправильно делает, а СВОИ ошибки ищите, СВОЕ замечайте.

Второе - борьба с помыслами. Отгоняйте дурные мысли молитвой. Вам пока сложно понять, где реальные проблемы, а где выкрутасы бесов, поэтому лучше всего разговаривать с духовником. Только важно и с ним не превращать разговоры в хождение по кругу. Слушайте и слышьте. Молитесь, много молитесь. Надейтесь. Господь любую травму может излечить.

Ну и да. Самое важное. Изначально примите ту мысль, что все это вы делаете для себя, для своей души. Не чтоб брак спасти, мужа излечить. Для себя. Это самая правильная цель. Потому что только над этим вы властны - остальое в руках Божьих. Семья может быть разрушена, но все ваши усилия останутся с вами.

И еще один момент. Вы недавно потеряли ребенка - желанного и долгожданного, как понимаю. Это травма не только для вас, но и для вашего супруга. В этом могут лежать корни и ваших изменений в интиме (психологические и гормональные). вы очень обрывочно об этом пишите, мн кажется, что вы не относитесь ко многим тяжелым моментам поверхностно - забросали плохое быстренько и как попало - и вроде ладно. А проблема, скрытая лишь внешне, не исчезает, а продолжает существовать, становится больше. Это и по ситуации в теме видно - вроде недавно написали просьбу о помощи, а уже буквально через день-другой проблема оказалась у вас "решеной"...
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Дорогая Сестра! Спасибо за участие! Именно мне действительно нужна сейчас помощь, меня действительно шатает.Вы абсолютно правы по поводу ребёнка, мы о нем мечтали, у меня проблемы со здоровьем, изо всех сил пытались сохранить. Муж был на седьмом небе от счастья, для него дети это нечто очень важное. Покупал мне каждый день лекарства, полезные продукты горами, витамины, цветы, возил меня по врачам, не отходил от меня ни на шаг. Но случилось то, что случилось. Он сказал, на все воля Бога. Готов думать об усыновлении, но я пока не готова. Последнее время от него промелькнули такие фразы: "мне обещали ребёнка, когда я женился" и ещё что-то подобное. Потом сказал, что он это не всерьёз. Когда он купил на День Рождёния своей старшей дочери дорогущий айфон, а мне на др предложил подарить билеты в театр, я надулась. А муж сказал, она заслужила, поступила в институт, а ты не заслужила, не родила мне ребёнка. Вспылил. Наверное он не понимает, что бьет по ране. А у меня, я об этом недавно думала, наверное после потери скрытая депрессия. Я как-бы живу потому что так нужно, через силу. Только сейчас я испытала радость - пошла учиться в школу церковного песнопения. Там у меня когда мы поем такой восторг- прямо мурашки от счастья. Такого очень давно не испытывала)))
Мы с мужем стараемся причащаться раз в месяц, но именно перед причастием бесы неистовствуют, и мы часто ссоримся и причастие отменяется. Так было и на этот раз.
Сегодня должны были причаститься, но муж сходил только на исповедь, а я вообще не была в церкви.
С мужем ситуация обострилась ещё сильнее. Я его как раз оставила в покое. Старалась с ним разговаривать ласково и спокойно, кормлю-стираю само собой, но отстранилась, чтобы успокоиться и прийти в себя, как все мне и советуют на форуме. Он ушёл спать ещё в первую ночь в другую комнату, потом спросил, возвращаться или нет, я попросила решить самому. Он обиделся, что не зову и ушёл. Сегодня после исповеди был такой счастливый... А к вечеру все-таки разругались чуть не до развода. Он видя мою отстранённость, сказал, что я стала совсем чужая, наверное сравниваю его со своим бывшим мужем и думаю, как же второй раз так вляпалась. Я засмеялась, хотела перевести разговор в шутку, но видимо неудачно. Потому что сказала, что мелькнула такая мысль. Дальше он впал в ярость, для него оскорбительны сравнения с бм, сказал чтоб я искала скорее работу (я с нового года не работаю), и он съедет. Сказал, что он и так старается бороться со страстями, а я должна любить его, таким какой есть. Мой сын 13-лет, прибегал и просил нас не ссориться! Как мне стыдно за весь этот балаган. Нас трясёт как на вулкане. А ещё муж сказал, что если наш брак рухнет, это будет насмешкой над Богом, потому что все знают, что мы ходим в церковь, и венчались, и все равно все так плохо. Перед сном примирились, натянуто поцеловались, и разошлись по разным комнатам. Мне кажется, мы никогда ещё не были так близко к разрыву. Я перед сном молилась и сейчас успокоилась, а вообще страшно мне стало от этих беснований и моих и его.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Narine »

 
Господи, помилуй, Улуна, ну почему вы так неискренни друг с другом? Почему вы не можете просто рассказать мужу про то, например, как вам больно слышать от любимого, что вы не заслужили подарка, потому что не родили.
Вы знаете, как мы становимся такими слоноподобными, окамененными сердцем? А просто грешим изо дня в день, из года, в год — и наше сердце ожесточается. А вы бы взяли и искренно сказали: что ты такое говоришь, даже не верится. Ну или как-нибудь, по-женски, чтобы он понял, что ранит вас! Но и чтобы почувствовал, что вы не стали его еще больше презирать. Просто сказали о своей боли, о его неосторожности. Ведь он знает, что мужьям надлежит любить жен, из апостола Павла.
Или про мужа бывшего — ну чем вы рискуете, если простодушно скажете, что и в мыслях никогда не бывает их сравнивать. (А если и бывает, то насколько это наши мысли, а не соблазн лукавого?)
Такое впечатление, что вы не замуж вышли, а в стан неприятеля внедрились, и потому все время держите оружие наготове. Хоть немного-то вы ему верите? Ну и откройтесь в чем-то, пусть в маленьком пока.
Вы представьте, что он после всего думает, что в ваших глазах он не то что не муж и не мужчина, а просто какая-то дрянь. Легко ли ему — ему при такой истории, таких страстях? Он элементарно не справится.
Вы попытайтесь понять, что оба вы — пациенты одной больницы. Как сказал ваш любимый профессор Осипов в одной из лекций, больные друг друга за болезни не презирают и не наказывают. Чем могут — помогают. Чем могут — облегчают страдания.
У вас отношения такие: один вылез из окопа, бросил в неприятеля гранату и ждет… Потом перемирие кое-как, потом по-новой.
Кстати, у меня вопрос, как и у Сестры: в чем заключается ваше воцерковление?
Улуна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 02:07
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Улуна »

 
Воцерковление в том, что стали исповедоваться и причащаться, раньше получалось раз в месяц, даже чаще хотелось, но батюшка не благословляет. Последнее время реже получается из-за внезапных ссор накануне причастия. Вот часто постимся, читаем каноны, готовимся к исповеди, потом ссора и причастие откладывается. Стараемся читать утреннее и вечернее правило, Евангелие каждый день. Получается не всегда. Стараемся бороться со страстями, или только кажется, что стараемся. Посты стараемся соблюдать, но получается не всегда. В этом нет твердости. Привлекаем к таинствам моего сына, но он все выполняет без желания, из чувства долга. Тут спорный вопрос, нужно ли его тянуть в этом направлении или пока самим укрепляться.
Насчёт неискренности - мне всегда казалось, что я искренний человек, даже иногда слишком откровенна, когда может лучше и промолчать. Конечно, я сказала любимому, как мне больно слышать упрёки за нерожденного ребёнка, как я старалась и что испытала. Он понял, сказал что нёс "хрень". Обид нет, но осадок какой-то может быть. Я вообще-то это не вспоминаю, так уж зашёл разговор сейчас о потере ребёнка, вот и всплыло.
На счёт того, что муж сейчас чувствует себя "дрянью" очень похоже, но я-то так не считаю! Я все-время ему говорю, что он глава семьи, ведёт нас за собой. Для него очень важно, чтобы я рядом с ним чувствовала себя счастливой, и он старается. Но любые мои переживания, слезы, воспринимает на свой счёт и сразу включается режим "ты со мной не счастлива, я плохой". Разубеждаю его постоянно в этом, но видимо как-то не так, раз нет у него уверенного чувства, что именно он нужен мне как муж. Нужно на это обратить внимание, спасибо Вам! А то я все о своих чувствах думаю, а надо бы побольше о его.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж флиртует со своей сестрой

Сообщение Капля дождя »

 
Улуна, а в чём причина распадения первого брака Вашего мужа?
Как давно он развёлся?
Но любые мои переживания, слезы, воспринимает на свой счёт и сразу включается режим "ты со мной не счастлива, я плохой". Разубеждаю его постоянно в этом, но видимо как-то не так, раз нет у него уверенного чувства, что именно он нужен мне как муж.
- возможно это не Ваша вина, а у мужа какие-то отголоски того разрыва?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»