Незрелая любовь

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Незрелая любовь

Сообщение Isabelle »

 
Насчёт того, для чего и зачем вы написали бывшей жене своего мужа.
Только что я впервые в жизни написала жене своего бывшего мужа. В личном сообщении в соцсети. Написала, о том, как я раскаиваюсь, какую боль ей причинила. О том, что буду искупать это всю жизнь. О том, что она достойный человек в отличие от меня. У меня вот уже десять минут какая-то незнакомая дрожь в пальцах. Как-будто бьет током. Невыносымо. Кажется, что умру. Никогда прежде такого не испытывала. Не скажу, что стало легче. Может, это от страха.
И
Когда я это делала, я была уверена, что пишу только из хороших побуждений, чтобы раскаяться по настоящему. Я действительно как умела оценила риски и поняла, что это станет мужу известно (скорее не от меня - от нее), и действительно, подумала, что это даже хорошо. Но до последнего была уверена, что главная цель - извиниться. Теперь уже сомневаюсь. Я, по-моему, совсем себя не понимаю и не понимала никогда.
Тут, по-моему, всё элементарно, Ватсон. Изначально - вы сами пишете -, что к этой женщине у вас была неприязнь, и вы позволяли себе вслух её обсуждать в уничижительном тоне. При муже.
Качественные изменения происходят не быстро. Быстро - это как раз к озарениям, интуитивным вспышкам, это из другой оперы. Так быстро вы не могли вдруг себя проработать и осознать, что внезапно (!) "не достойны её". Прям как из сцены "Братьев Карамазовых" списано, где две соперницы Грушенька Светлова и Катерина любезничают. Если читали, то концовку знаете. Чем их "любезничанье" закончилось.

Вы сами написали, что у вас - страх.
Страх потери отношений с мужем вас заставил быстро соображать, искать профильный форум. Страх вас заставил строчить мужу письма в стиле "вернись, я всё прощу и всё поняла". И страх же выкинул финт - написать письмо той, которую вчера ещё недолюбливали.
То есть, в вас живёт этот самый страх, который и после оглушительных ссор с мужем заставляет вас стремительно идти на примирение (тоже очень быстро, халтурно, некачественно: понятно, почему муж вам не верит).
Это ещё не вдумчивое исследование самой себя.
Муж вернётся, и что? Вчерашняя вы никуда от себя не делись.
Даже если быстро сделаете косметический ремонт имени себя, то через какое-то время снова придёте к психотерапевту или на форум с той же формулировкой: "психую на ровном месте".

Это абсолютное повторение родительского паттерна поведения. Потому что за пределами дома вы:
На работе ни на кого не срываюсь - хотя руководитель, могла бы.
Не потому, что боитесь последствий (там всё-таки чужие люди), а потому что на работе отсутствуют условные связи-раздражители, на которые реагирует ваш мозг. Там нет этой связки, присутствующей в семье, на которую вы дома РЕФЛЕКТОРНО реагируете одинаково: раз за разом, раз за разом, как собаки Павлова.
В ваших руках изменить паттерн поведения, сломав ваши собственные стереотипы о том, как вы себя должны вести с родными.
В ваших руках найти корни вашего жуткого страха (я убеждена, что ответ в вашем детстве, скорее всего, в возрасте до 7 лет). Вы можете приседать хоть тысячу раз, делать хоть сотню дыхательных упражнений: это всё устранит только симптоматику, но не причину.

Чего вы боитесь в жизни? Что/кто вас так сильно напугало когда-то?
Агрессия против домашних - это аутоагрессия. Против себя самой. Глубокая неудовлетворённость собой.
Я предлагаю вам вспомнить все самые спорные детские воспоминания где-нибудь в тетради, и искать там ответ. Вам нужно найти условный раздражитель вашего поведения.
Создать семью после 40
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Незрелая любовь

Сообщение Мейт »

 
Трикси, я очень плюсуюсь к совету Стараюсь.
Хочу с Вами поделиться собственным опытом и предостеречь что ли, возможно Вам поможет.
Не летите.
Огромный поток информации тоже может сбивать с ног. В каждом вопросе свои ниточки, разные, за которые нужно или не нужно тянуть. Все сразу объять и объемно увидеть не возможно. Для проработки требуется и информацию начитывать, а одна проблема тянет необходимость/желание понять другую, сопредельную. Делая это самостоятельно, без "своего" психолога, неизбежно нужно информацию отсеивать и фильтровать. В какой-то момент все "разборки себя" тоже могут выливаться в состояние хаоса.
Да даже прохождение курсов в Заочной школе любви с параллельным копанием в других аспектах может снижать глубокое восприятие, ИМХО.
Соответственно, должен быть стержень, центральный жгут, не дающий сбиться с пути и отклониться. Стержень, на который все крупинки и выводы присоединяются и выстраиваются в систему.
ИМХО, мне для этого стержня и было достаточно понимания, что я строю свой путь и я за него отвечаю, а не мама-папа. А критерии к которым стремлюсь - Заповеди Блаженства, о которых я раньше ничего и не знала, которые стали для меня открытием.
И чтобы идти таким путем необходима защита Благодати.
Плюсуюсь и к рекомендации Капли дождя
Капля дождя писал(а):Почитайте вот эту тему viewtopic.php?f=13&t=378
Мне очень помогла книга Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди".
и книга "В помощь кающимся" Святителя Игнатия (Брянчанинова) .
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Добрый вечер!

Спасибо всем за Вашу поддержку.
Сегодня был непростой, но, кажется, продуктивный день.

Ночью не сомкнула глаз, думала о том, что все-таки копировала поведение отца. Для меня это стало настоящим открытием, потому что появилась возможность разобраться в ситуации и начать её исправлять. Разоткровенничалась с мамой, наверное, впервые в жизни. Раньше подсознательно была уверена, что она виновата во всех конфликтах семейных. Она мне рассказала просто чудовищные вещи. О том, как отец над ней измывался всю жизнь, манипулировал, закатывал истерики, ревновал, жестоко изливал. Как даже перед на смертном одре её оскорблял. Рассказала также ситуацию, случившуюся лет десять назад, но о которой я почему-то почти ничего не помню. Оказывается, когда-то я забрала маму от подруги, где они с пожилой матерью подруги выпили на троих бутылку вина, мать показалась мне пьяной и я в истерике кричала, что сейчас расскажу папе - он тебе устроит. Он и устроил. Исколачивал её весь вечер жестоко. Шокирована. Стыдно перед мамой, картина семейная открыласьсовсем в другом свете. Проплакали вдвоём полдня, утешая друг друга.

Читала об исповеди, слушала лекции. Собираю информацию.

Ответила на сообщение бывшая жена мужа. Сказала, что было очень больно, и она рада, что я пришла с извинениями. Сказала, что не злорадствует и убедилась, что все, что ни делается - к лучшему.

На душе стало спокойнее.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Незрелая любовь

Сообщение Elfriede »

 
Tricksy писал(а): Рассказала также ситуацию, случившуюся лет десять назад, но о которой я почему-то почти ничего не помню.
Все же поищите "своего" психолога. Это Ваше свойство , которое кочует у Вас их поста в пост, называется охранительным торможением, когда психика, чтобы не сломаться, "выкидывает" из памяти те или иные события. То, что для Вас это так привычно, говорит о серьезных проблемах, погребенных где-то глубоко в Вашем сознании. Их надо искать и прорабатывать, и самой Вам с этим справиться будет трудновато, да и долго.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Незрелая любовь

Сообщение Стараюсь »

 
Tricksy писал(а):Ответила на сообщение бывшая жена мужа. ...
На душе стало спокойнее.
Вот это и показывает цель вашего "попросить прощения" - чтобы стало легче самой.
Будьте честны с собой.
И плюсуюсь к Фреде -искать дальше хорошего психолога и работать плотно. Ваших вытесненных эпизодов может быть очень много, потому что психика каждого человека зачастую пользуется тем, что работает, а не придумывает новые реакции на каждый случай. Если есть эта тенденция , то она и будет срабатывать как спасение. Поэтому ваше возвращение в реальность пойдет через новые подробности, которые могут полностью изменить окраску прошлых событий.
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Получила письмо от мужа:


Прочитал. Согласен полностью. Пожалуйста, не обижайся, но к Богу нужно обращаться не только когда плохо.

Абсолютно на тебя не обижаюсь и не злюсь. Мы оба к этому причастны.

Мы пробовали, старались, к большому сожалению, у нас не получилось.

Ты такая какая есть, я это увидел, а я не могу этого принять, я это понял, и время это показало.

Мне уже тяжело без тебя, и все же, я ясно понимаю, что у нас ни чего не выйдет.

Женщине не нужен мужчина, который перестал видеть счастливое будущее с ней.

Сохранение нашего брака может привести к трагедии. И ты это тоже понимаешь.

Даже думал, как два воздушных знака могут так ругаться. А потом понял, смесь горячего с холодным воздухом приводит к урагану.

Кто горячий, кто холодный не имеет значение, имеет значение что вместе мы соримся, обижаемся, и показываем самое плохое что в нас глубоко скрыто

Я люблю тебя, и ты моя женщина, но вместе быть мы не можем.



Как это интерпретировать? Помогите. Мне хочется возразить ему. Сказать, что я все исправлю. Но, может, ему это уже не надо? Да? Эта фраза: женщине не нужен мужчина... Не мужчине не нужна женщина... Читается так, как в детстве говорили "я тебя не дочтоин" - просто чтоб не обидеть.

У нас нет будущего?
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Господи, я не хочу в это верить.
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Незрелая любовь

Сообщение Сегега1979 »

 
Здравствуйте. А сколько Вам обоим лет?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Незрелая любовь

Сообщение Isabelle »

 
Тут интерпретировать нечего. Человек пишет, что любит вас, но сам себе противоречит. Так как принять вас такой, какая вы есть, не может.

Мог ли он уйти к бывшей жене?
Мне хочется возразить ему. Сказать, что я все исправлю. Но, может, ему это уже не надо? Да?
Вот я вас совсем не знаю, "знаю" только по форуму всего ничего, а уже хочется сказать: вот любите вы гнать лошадей. Впереди планеты всей. Что вы там одна собрались исправлять?
Себя сначала исправьте. Для себя. Не для того, чтобы он вернулся.

Эта фраза: женщине не нужен мужчина... Не мужчине не нужна женщина... Читается так, как в детстве говорили "я тебя не дочтоин" - просто чтоб не обидеть.

У нас нет будущего?
Вы все правильно поняли. Чтобы не обидеть. Потому что, по-ходу, есть "второй стул".
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Isabelle писал(а):Тут интерпретировать нечего. Человек пишет, что любит вас, но сам себе противоречит. Так как принять вас такой, какая вы есть, не может.

Мог ли он уйти к бывшей жене?
Нет, у бывшей жены уже другая жизнь.

Изабель, вы не могли бы расшифровать для меня фразу "Интерпретировать нечего"? Мне очень важно понять трезвый взгляд со стороны, так сама я мыслить сейчас разумно почему-то не могу. На минуту кажется, что ушёл на всегда. А потом думаю - я неправильно поняла.
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Сегега1979 писал(а):Здравствуйте. А сколько Вам обоим лет?
30 и 36 - выше об этом было
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Isabelle писал(а):по-ходу, есть "второй стул".
Я же говорю - нет второго стула. 10000000%.

Мне кажется, он просто пытается сам себя убедить, что готов жить без меня. И не может простить обиды. Отсюда и "не видит будущего".
Он еще постскриптум дописал, что хочет меня видеть и всячески мне помогать. Но, мол, не сейчас. Сейчас мы оба к этому не готовы.

Зачем мне помогать, спрашивается? Я что, с малым дитем на руках осталась без работы??? Что он вкладывает в эти слова, я не понимаю...

Читала на вашем сайте: если любишь - отпусти. Если я не буду препятствовать общению, возможно ли, что мы просто будем любить друг друга и продолжать общаться, но не жить вместе? Раз он не верит, что я могу измениться... А потом, может, убедится лично - и вернется?
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Незрелая любовь

Сообщение Эльфа »

 
Автор, вот у меня, как и у Изабель почему то сразу возникла мысль - не вернулся ли Ваш супруг к бывшей жене. Тем более, у них есть общий ребенок.
Откуда Вам известно, что происходило и происходит в жизни бывшей жены вашего супруга?
И, судя по письму вашего мужа, очень похоже, что скоро вы узнаете много нового.
Многие из нас, на этом форуме, в начале развала семьи, исключали "второй стул".
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Незрелая любовь

Сообщение Сегега1979 »

 
Tricksy писал(а):
Isabelle писал(а):по-ходу, есть "второй стул".
Я же говорю - нет второго стула. 10000000%.

Мне кажется, он просто пытается сам себя убедить, что готов жить без меня. И не может простить обиды. Отсюда и "не видит будущего".
Он еще постскриптум дописал, что хочет меня видеть и всячески мне помогать. Но, мол, не сейчас. Сейчас мы оба к этому не готовы.

Зачем мне помогать, спрашивается? Я что, с малым дитем на руках осталась без работы??? Что он вкладывает в эти слова, я не понимаю...

Читала на вашем сайте: если любишь - отпусти. Если я не буду препятствовать общению, возможно ли, что мы просто будем любить друг друга и продолжать общаться, но не жить вместе? Раз он не верит, что я могу измениться... А потом, может, убедится лично - и вернется?
Уважаемая автор, а как Ваш муж уделял время ребенку от первого брака? Брал его к вам и вы проводили время вместе? Он ездил к нему в гости? Если да, то где во время их встреч находилась его первая жена?
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Сегега1979 писал(а):Уважаемая автор, а как Ваш муж уделял время ребенку от первого брака? Брал его к вам и вы проводили время вместе? Он ездил к нему в гости? Если да, то где во время их встреч находилась его первая жена?
Пока она не позволяла мне присутствовать при этих встречах - он брал дочь к своей маме или ездил с ней куда-нибудь сам. Потом он стал брать и мою дочь - девочки очень подружились. Около месяца назад она разрешила ему, чтобы я тоже могла общаться с их ребенком. На прошлой неделе его дочка впервые была у нас дома. Мы очень этого ждали и были очень счастливы. Планировали, что она постепенно сможет оставаться на пару дней.
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Эльфа писал(а):Откуда Вам известно, что происходило и происходит в жизни бывшей жены вашего супруга?
У нее появился молодой человек в Швейцарии. Он неоднократно к ней приезжал, летом она ездила к нему, на прошлой неделе муж делал разрешение ребенку на выезд, т.к. она собирается в декабре на два месяца с ребенком ехать к жениху.
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Незрелая любовь

Сообщение Сегега1979 »

 
Tricksy писал(а):
Эльфа писал(а):Откуда Вам известно, что происходило и происходит в жизни бывшей жены вашего супруга?
У нее появился молодой человек в Швейцарии. Он неоднократно к ней приезжал, летом она ездила к нему, на прошлой неделе муж делал разрешение ребенку на выезд, т.к. она собирается в декабре на два месяца с ребенком ехать к жениху.
Тогда вариантов 3:
1. В муже заиграла ревность и чувство собственности, что первая жена может уехать с его ребенком на ПМЖ в Швейцарию.
2. Есть новая пассия.
3. Он действительно один, так как Вы не оправдали его ожиданий.
Вам же я рекомендую пересмотреть свою тему и выписать для себя из ответов все черты мужа и потом сравнить их с вашим первым постом. Первый пост -ожидаемое, все ответы - действительное. :pink:
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Незрелая любовь

Сообщение Стараюсь »

 
1. Согласна про второй стул. Рояль в кустах. Неожиданную встречу и прочие запасные варианты.
Если не торопиться, то время все покажет.
Не логично (для мужчины), если нет "второго стула" писать отходные письма.

2.
Tricksy писал(а):вы не могли бы расшифровать для меня фразу "Интерпретировать нечего"?
Ничего утешительно для вас там нет, поэтому и нечего.
Он полностью снимает, перекладывает ответственность за произошедшее с самого себя.
Обезличенные обороты - не он, а как бы некая другая сила правит ситуацией
Пишет нет от себя лично, а как бы от имени вас двоих - "мы"
Обобщенные высказывания, преувеличения (трагедия)
Обезличенные, обобщенные примеры (мужчина - женщина)
Мифологизация - при чем здесь гороскопы, "воздушные знаки" ? Это пример перекладывания ответственности на другие (потусторонние) силы. Астрология хорошо в этом "помогает" - снять ответственность с себя.

- Мы оба к этому причастны.
-Мы пробовали,...у нас не получилось. (обобщение, отстранение)
- время это показало.
- у нас ни чего не выйдет. (само не выйдет?)
Женщине не нужен мужчина, который перестал видеть счастливое будущее с ней. ( не пишет - "ты не нужна мне", что было бы правдой. А некой женщине, не нужен некий мужчина по некой причине... это бред, пусть и художественный)
- может привести к трагедии. ( к какой трагедии? Вы главы государств и будет война, о чем он?)
Даже думал, как два воздушных знака могут так ругаться. А потом понял, смесь горячего с холодным воздухом приводит к урагану.
- мы соримся, обижаемся, и показываем самое плохое что в нас глубоко скрыто (показываем - но делать ничего с этим не хоитм, так что ли?)
- вместе быть мы не можем.

Это письмо хороший пример "красивого" отползания, не более.
Честно - сказать от своего имени - "мне не нравится, я решил, мне не подходит, я не хочу..." Говорить это без всяких ссылок и метафор.
Просто - уйти и прекратить общение и не давать никаких разъяснений. Это просто и понятно.
"Красиво" - это напустить тумана, поддержать диалог, как бы оставить последнее слово за собой и тем самым... оставить вас как запасной аэродром.
Он написал - а вы сейчас гадаете, а что бы это значило? Красиво, загадочно, и может тянуться еще не один "сезон".
Вас ловят на ваше желание. его вернуть. Вы не готовы сказать "померла, так померла" - и тем самым готовите себе ад из ожидания и , не дай Бог, его приходов-уходов.
Т.е. опять фокус вашего внимания на НЕМ, а не на СЕБЕ.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Незрелая любовь

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, люблю, но не можем быть вместе - это детский сад штаны на лямках. Не ведитесь на это. Когда любят - тогда вместе, тогда семья, тогда все трудности, невзгоды и неровности характера вместе. Ваш муж больше не хочет быть вместе с вами - это то, что вам нужно извлечь из письма, а все остальное - манипуляции, словеса, шелуха, и не ломайте над ней голову.
И не продлевайте боль, играя в дружбу, помощь и пр., только хуже себе сделаете.
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Эллора писал(а):люблю, но не можем быть вместе - это детский сад штаны на лямках.
С этим согласна.
Стараюсь писал(а):Говорить это без всяких ссылок и метафор
Он такой, он так всегда разговаривает. С метафорами, эмоциями и вот этими всеми "туманами".
Не логичнее ли то, что он оставляет меня как "запасной аэродром", как вы выражаетесь, просто для того, чтоб я его приняла, когда он поймет, что не смог без меня? У нас уже было такое до свадьбы. Он ушел - сказал, что ничего не выйдет из-за моих скандалов. Почти через три недели не выдержал и пошел первым на встречу. А его мать потом мне рассказывала, как он не ел, не спал, болел и плакал все это время. А он мне на вопрос "зачем тогда уходил?" отвечал: "думал, что смогу без тебя, но я тебя очень люблю, я не могу без тебя". Я этого, честно говоря, ожидаю.
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Сегега1979 писал(а):3. Он действительно один, так как Вы не оправдали его ожиданий.
И что в этом случае?
Tricksy
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 13:19
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Незрелая любовь

Сообщение Tricksy »

 
Tricksy писал(а): Мне уже тяжело без тебя...Я люблю тебя
И еще.. раз уж такой синтаксический разбор делать, то можно и заметить, что "МНЕ тяжело" и "Я люблю" как раз необезличено. Не логично ли предположить, что именно эти слова искренни, а все обобщения - пыль в глаза?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»