Бросила жена… помогите выжить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение alkesh »

 
"Истерику" вам не обязательно было выслушивать, верно? Это вы похоже опять-таки "на автомате". Просто вы еще не научились выстраивать свои границы, и не нарушать ее границы. Но это придет, тем быстрее, чем сознательнее вы к этому подойдете.
Dima36 писал(а): Я боюсь двух вещей: 1. Что я плохой отец. 2. Что ее в той семье, БЖ и ее мать, воспитают по своему образу и подобию. .
Пункт 1: отец один, это вы. Просто старайтесь быть хорошим отцом. Другого ответа нет, согласитесь. Кстати на https://www.vospit.ru хорошие материалы есть, в частности про безусловную любовь к ребенку, это очень важно.
Пункт 2: и этого я тоже боюсь, особенно когда вижу в поведении дочери какие-то негативные черты которые я видел у бж.
Но если подумать:
1) у нас тоже есть недостатки;
2) мы своим примером и воспитанием можем компенсировать пример/воспитание других;
3) полная семья это не гарантия что дети не переймут недостатки родителей;
4) если бж такая страшная и вся такая плохая - как вы столько лет вместе жили? и ребенка/детей родили. тогда не боялись?
5) наконец, если ребенок и переймет какие-то недостатки от бж - это плата в том числе и за *ваши* грехи, за то что вы не сделали пока были женаты, за что что не разглядели до женитьбы, и т.д. Дети расплачиваются за грехи родителей, это правда.
И да, когда мы оцениваем других, включая бж, мы перестаем замечать недостатки в себе.
Так что в итоге этот страх просто отвлекает нас от того, чтобы делать то, что мы можем делать в рамках нашей ситуации.
Ведь сделать-то можно многое, вот в чем штука.
Диагностика отношений в сожительстве
Dima36
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:11
Пол: мужской
Откуда: Моск. обл.

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение Dima36 »

 
Да, скорее всего на "автомате". Сам того незамечая... Выстроить границы еще не получилось. Буду работать дальше.
По крайней мере, я не останавливаюсь на фразе: "Я такой и точка". Я хочу быть хорошим отцом, и стараюсь делать все правильно. Боюсь сделать неправильно и поэтому пишу здесь.
Спасибо вам всем за советы.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение alkesh »

 
Dima36 писал(а): По крайней мере, я не останавливаюсь на фразе: "Я такой и точка". Я хочу быть хорошим отцом, и стараюсь делать все правильно. Боюсь сделать неправильно и поэтому пишу здесь.
Вы молодец, серьезно. Я в книге одного психотерапевта прочитал, что те, кто приходит к психологу/психоаналитику/психотерапевту как правило обладают большей смелостью, чем все те кто смело заявляют "у меня все хорошо и проблем нет".
А на этом форуме ваши сообщения читают многие, так что несмотря на анонимность, требуется немало мужества, чтобы про себя рассказывать нелицеприятные вещи.
Так что спрашивайте, вам тут все с радостью помогут. Помогая вам, мы и себе помогаем.
Dima36
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:11
Пол: мужской
Откуда: Моск. обл.

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение Dima36 »

 
alkesh писал(а):
Dima36 писал(а): По крайней мере, я не останавливаюсь на фразе: "Я такой и точка". Я хочу быть хорошим отцом, и стараюсь делать все правильно. Боюсь сделать неправильно и поэтому пишу здесь.
Вы молодец, серьезно. Я в книге одного психотерапевта прочитал, что те, кто приходит к психологу/психоаналитику/психотерапевту как правило обладают большей смелостью...
Спасибо. У меня проблемы. Мне необходимо их решить. Как? Это как пришел к доктору и молчишь, что у тебя болит. Как он тебя вылечит? Так и с форумом этим дела. Тут много мудрых, опытных людей. Которые могут подсказать, дать ценный совет, направить, а где-то и глаза открыть и "по голове настучать", чтобы в правильное направление отправить.

Пережил расставание и весь тот ад, благодаря теме Лучано. Сейчас стараюсь начать новую жизнь и выстроить правильное общение с дочкой.
Екатерина 75
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение Екатерина 75 »

 
Дима, а попытки БЖ вернуться и возобновить отношения были, если да то как вы себя вели.
Dima36
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:11
Пол: мужской
Откуда: Моск. обл.

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение Dima36 »

 
Екатерина 75 писал(а):Дима, а попытки БЖ вернуться и возобновить отношения были, если да то как вы себя вели.
Нет, никаких попыток не было
Dima36
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:11
Пол: мужской
Откуда: Моск. обл.

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение Dima36 »

 
Сегодня ровно год, как ушла жена. В октябре был официальный развод. К сожалению, не все удалось мне сделать за этот год, что планировал. В какой-то момент понял, что не получается идти вперед. А может быть, просто ползу, но точно не останавливаюсь. Постоянно вижусь с дочкой. Продолжаю работать над собой. «Любовная зависимость» от БЖ давно отпустила. Ваш форум ооочень помог. И не только в моей теме, но и читаю темы других участников.

Наверное, пишу этот пост для «новичков». Мужчины и женщины, не живите иллюзиями, что можно склеить разбитую чашку. Люди не меняются!!! Начинайте новую жизнь. Боритесь за себя. Не бросайтесь в омут с головой в новые отношения. Всему свое время. Больно, одиноко, хочется, чтобы с вами рядом был кто-то. ТЕРПИТЕ! Придет время и встретите нового ВАШЕГО человека. Не ищете оправданий и не старайтесь понять ушедшего. Вас это больше не касается. Ищите ответы в себе. Почему именно он был с вами, где вы ошиблись. Пока не разберетесь в себе, будете наступать на одни и теже грабли. Как только начнете работать над собой – удивитесь, сколько ваших друзей и знакомых пропадут из вашей жизни. И сколько новых появятся. Вы начнете смотреть на мир и на себя совершенно другими глазами. Одно из лучших лекарств на этот период «болезни» - помогать другим. Чем можете. Жизнь не закончилась. Начинается новая.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Бросила жена… помогите выжить

Сообщение alkesh »

 
Dima36 писал(а): В какой-то момент понял, что не получается идти вперед. А может быть, просто ползу, но точно не останавливаюсь.
Может быть вам поможет проверка, и постоянная сверка, что там впереди. Т.е. в том ли направлении вы двигаетесь? Те ли цели? Вот у растений есть механизм, они всегда растут к свету, к солнцу. Т.е. семечко лежит в земле, и расти, тянуться, начинает именно к свету. Чудно, да? У людей сложнее ситуация.
Dima36 писал(а): Люди не меняются!!!
Так ли это? Задумайтесь: если бы люди не могли бы измениться, они бы все время оставались бы такими же, все время бы наступали на те же грабли. Вот вы проделали уже немалую внутреннюю работу, неужели вы не изменились?
И те, кто изменил, предал - они тоже *могут* измениться. Но для этого нужно понимание того что они наделали, нужен труд души.
Уходя от изменника, предателя, мы совершаем *наш собственный* поступок, наш выбор. Он не зависит от рассуждений, предположений, изменится ли другой человек. Этот наш поступок зависит от нас, от нашего нежелания врать себе, закрывать глаза на происшедшее, потакать.
Дмитрий, я вам искренне желаю и дальше не останавливаться.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»