Я не знаю, что мне делать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
И он все же ушел. Почти год у моего мужа была любовница. Было все и скандалы и драки и обзывания и издевательства надо мной. Сначала как то незаметно.... по проишествии 3х месяцев я обнаружила этот факт в его телефоне и то чисто случайно. когда муж был пьян.Наутро показала эго смс , на что он ответил что мол так пошутил с дамой с работы когда шел утром туда(на работу) потом покупка букет цветов ну и вроде бы ничего..... Это было началом конца! Именно с этого момента все пошло к распаду семьи. Постепенно начались упреки, укоры, придирки, цепляния по пустякам, но до этого были разговоры что я вас люблю и вас не брошу, все будет хорошо. А в один из вечеров когда он вдруг всбесился на мой вопрос так что с тобой происходит? он сказал что любит другую бабу и собирается идти к ней жить... Это был ШОК!!!!! Но уже дома он начал оправдываться мол ты меня вывела и нужно сохранить семью. Я неверила, я немогла в это поверить, я пережели кучу эмоций боль, обида,гнев, злость, ненависть, он мне стал противен, но и одновременно я любила его!!!! Боже как мне было плохо!!!! он из дома не уходил, но стал вести себя по хамски, грубо, доходило до драки пару раз.он все чаще стал не приходить домой, но ночевал всегда дома.... стал чаще говорить что мы разные, что он хочет жить один , устал от семейной жизни и от меня в т.ч. , а потом и вовсе сказал-я тебя готовлю-ты что так и не поняла? А я все прикидывалась дурочкой, думала спасу наш брак. А человек оказался совсем другим -чужим.На дочь ему было все равно. Потом стал меньше давать денег, а с каждым месяцем все меньше и меньше.Обвинял во всем только меня, что я такая плохая, мало зарабатываю, сижу дома и ничего не делаю ВООБЩЕ!!! Я в УЖАСЕ!!! Потом стал не приходить ночевать, я конечно ругалась, но ничего не помогало, ни спокойствие, ни ругани..НИЧЕГО!!!! И однажды в одну такую ночь когда он просто не пришел он написал смс- собери мне вещи я поживу у мамы.Это было в начале ноября. И кстати его мама обо всем в курсе и покрывавает его как может и тоже меня винить во всем, но при этом втягивает сюда еще 13 летнюю дочь говоря обо мне ей(дочери гадости) А еще выяснилось что это я его выгнала и собрала ему шмотки .На данный момент мы не живем уже 3 недели, но машина одна на двоих, и до работы если у него выходной то он возит меня, а если он работает -езжу я. Денег почти не дает. Я в ОТЧАЯНЬИ, Я НА ДНЕ!!! Понимаю умом что он предал и до сих пор продолжает гнобить меня и винить во всем. Столько на меня грязи вылил, что можно захлебнуться.Дочь переживает, но виду не подает.ПОМОГИТЕ!!! В браке 15 лет.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Narine »

 
Что делать? Погоревать и взять наконец себя в руки. Написать конкретную вашу семейную историю, все все, что вы написали, — это же у всех одинаково, а про вас с ним ничего не понятно. Например, вы, вроде, работаете, а он говорит, что сидите дома. Это как? Например, что было за эти 15 лет, первый ли это загул на фоне идиллии или уже что-то такое бывало?
Стаж семейный у вас немаленький, а ничему вы, к сожалению не научились. Разве дурочкой прикидываться или ругаться — это подходящие для сохранения брака вещи? Это же все против любви направлено.
Вообще, как вы живете эти три недели? Каждый день новая истерика? А дочка как же, все это видит? Дочка старается держаться, хотя сил и опыта житейского у нее в сто раз меньше вашего, а вы? Как же так? Нужно взять себя в руки…
…потому что вы-то потом успокоитесь и все переживете, а вот у нее может не хватить сил держаться и ее можно запросто сломать.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Лира_ »

 
Эмоции захлестывают вас. Но нужно думать здраво. Мужа вы уже потеряли, семья разрушена изменой. Вы рискуете потерять и дочь. Вам необходимо как то трезветь от эмоций, решать вопросы дальнейшей жизни, алименты, имущество, ваша работа.
Что может облегчит вашу душевную боль? Вы верующая? Кто-то может вас поддержать морально из близкого окружения?
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Да я верующая,хожу в церковь,общалась с батюшкой,становится легче,да периодически накатывает так что вой и лезь на стенку. А с самого начала-нас просто познакомил его брат,встречались от нечего делать мне 18 ему 19,а потом затянуло,я его полюбила. Да,семья у меня неблагополучная. Мама пила,были скандалы в квартире появлялись мужики. Папа был дома,теперь понимаю что из за меня. Он просто ушел тогда когда я стала жить со своим мужем. Мой муж,на тот момент мы небыли расписаны,оказалось тоже любит выпить,но работящий. Я сначала как то понимала,ну устал,ну выпил,с кем не бывает,а когда напьется то себя неконтролирует. Вот так и жили у него дома где жили его родители,его отец вообще пил каждый день и всегда был в таком состоянии. Я работаю с 18 лет. Через год я забеременнела и мы купили квартиру в которой и живем по сей день. С дочерью помогал но чаще пил,начались скандалы доходило до драки,выгонял,мог дочь оставить а сам уйти пить. Он мог уйти с ней гулять и придти пьяный. Деньги зарабатывал,все в дом. Дома всегда было чисто,уютно,всегда есть что поесть. Я получила высшее образование,надо было по работе. А затем выучилась на права,муж был против.его как то старалась заинтересовать,мол сдашь на права купим машину,ну чтоб не пил. А через 3 года расписались. Внимания ,заботы,уважения небыло с его стороны,это сейчас я поняла. Он мог уйти на сутки пить,и однозначно изменял,только верила ему очень. Были моменты указывающие на это,только незамечала он говорил что любит нас. верила,любила. А 5 лет назад он тоже уходил,сам. Но к маме.Сказал я тебя нелюблю и ненужна ты мне. Как я умоляла его,просила,звонила. Он жил в свое удовольствие.Через месяц вернулся. Стал опять говорить про любовь,наивная была,уже потом выяснилось,ему мама мозги промылм и вернулся рари дочери,сам признался недавно. И вроде как с того моментра стало все налаживаться.
Стал реже пить 2 года бросил курить,купили еще квартиру,он сдал на права и купили машину. И когда вроде бы живи и радуйся вот так все вышло. Да еще есть дача и я всегда на протяжении этого времеми ходила и помогала. Дача свекрови а потом переписала на мужа. Да еще свекровь всегда лезка в наши отношения,её сын хороший а я плохая. Даже она знала про любовницу и покрывала его виня меня во всем. И моей дочери говорит про меня гадости. А он был только один в моей жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Narine »

 
МарисКа писал(а):я верующая,хожу в церковь,общалась с батюшкой,становится легче,да периодически накатывает так что вой и лезь на стенку.
Дорогая Мариска, так это необязательно с батюшкой так общаться, чтобы полегчало. С подружкой можно, с другими такими же бедолагами, с психологом, наконец. Пришли, излили душу, вам посочувствовали. Потом опять накатило. Ну и какая же в этом вера? Эта как в аптеку за обезболивающим сбегать.
А вы идете в храм, к Отцу! Вы идете к Отцу, Какого, может, в жизни у вас никогда не было, никогда, к настоящему Отцу! К Его Пречистой Матери идете, и входите туда, и Они вас ждут, но не только чтобы услышать ваш вопль, хотя Они слышат его и подают вам успокоение. Но Они еще кое-что хотят вам сказать, а вы в своем неистовстве не способны воспринять ничего. Вынь да положь вам блудного мужика!

Что нужно, чтобы услышать? Ведь слова Господа самые правильные, самые вам нужные. Сначала успокоиться и не лезть ни на какие стенки. Просто надо сказать себе: цыц, уймись!
А еще надо задуматься: вам что, собственно, надо? Чтобы рядом мужик был? Какой угодно? Хоть пьющий, хоть гулящий? Ну вот он присутствовал периодически. Но это ведь не брак, это ведь не дело, что муж то исчезнет, то выгонит, то напьется, по побьет. Какой же это брак? Вот вам, верующей, Господь когда-нибудь скажет: Я создал мужа и жену, чтобы они учились любить, а что было у тебя? Что сделала ты с браком — с тем, что Я устроил как школу любви?

Меня поразило, как вы это написали:
МарисКа писал(а):он мог уйти на сутки пить,и однозначно изменял,только верила ему очень.

Как будто изменять — это нечто само собой разумеющееся. Как это?! Как вы могли запросто его после этого домой пускать, где ваш семейный очаг, где ваше дитя? Почему для вас это пустяк? Вы не знаете, что измена — это крушение брака? Как христианка вы должны это знать, хотя бы понимать, что раз Господь в Евангелии дает прелюбодеяние как единственную законную причину развода, значит, это не пустяки, и дежурным верила ему тут не обойдешься.

Раз уважения не было с самого начала, значит, не было и мало-мальского основания у брака. И даже что было, со временем просто исчезло. Он перестал вас уважать не только как жену, но и как личность. А вот если бы вы не закрывали глаза на такие непотребства, возможно, ваша жизнь пошла бы по иному сценарию. Пока вы только всех обвиняете, а себя оправдываете. Но вы очень виноваты в том, что позволили сделать со своей жизнью и семьей. Не в его, разумеется, изменах — в этом только и однозначно лишь его вина. А ваша — в допускании измен, в допускании неуважения к себе, в непонимании, что брак — это не просто узаконенное совместное жительство, а Божественное устроение, и это требует вашей работы, серьезной, взрослой, настоящей. Не лицедейства, не игры, не закрывания глаз!
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Всем доброго дня. Все эти дни я читала форум и искала ответы на свои вопросы. Я наконец то начала потихоньку шаг за шагом идти к себе. И поворачиваясь к себе я начала осозновать какие ошибки я допускала,а их оказалось очень много.да девочка я еще маленькая,а мне пришла пора взрослеть. Какая я была глупенькая,что допускала к себе такое отношение,угодить старалась и ему,и его матери,и еще хочу заметить что особой любовью у свекрови я непользовалась,т к на меня смотрели как на мою маму,а семья у меня так сказать неблагополучная. Мама пила скандалила,мужчин водила,а папа тоже выпивал. Папа очень мягкий идобрый человек,мы больше всегн с ним нбщались.а р матерью наоборот. Мама до сих пор как напьется оскорбляет меня и прям злорадствует что от меня ушел муж. Такое ощущение что я везе и во всем виновата,даже если понимаю что меня обвиняют несправедливо. Немогу за себя постоять,и себя я нелюблю.
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Может напишу сумбурно,мыслей очень много. Здесь я нашла советы как справляться с эмоциями. Сейчас у меня качели,неделю назад умоляла его вернуться,аж самой себе противно. Сейчас накатывает,я решила не писать и тем более не звонить. К дочке приходит тогда когда мемя дома нет,раз в неделю. Поняла что меня он нелюбит и видимо давно. У меня зависимость от него,страх перед будущим,обида,боль,а иногда такое огромное чувство вины!!!! Разводиться пока нехочет. На вопрос о том как будем решать вопрос с имущества мы еще не развелись.,отвечает решим после нового года. Имущ записано на него.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Эллора »

 
Вам будут полезны статьи раздела Как полюбить себя на сайте победишь ру. И ещё найдите статью "Чувство вины как подмена покаяния" на сайте духовник.ру.
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
А может еще можно сохранить все таки семью? Хоть малейший,подскажите? Я сама себя вообще перестала понимать
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Narine »

 
Что именно сохранить? Что в семье было ценного, по пунктам.
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Вы знаете ваш вопрос загнал меня в ступор.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение Narine »

 
МарисКа писал(а):Вы знаете ваш вопрос загнал меня в ступор.
Знаю, для того он и был задан. Вас же не торопят, думайте. Односложными предложениями отвечать нельзя.
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Мне проще написать что не было в нашей семье: на доверия,ни уважения, сначала с его стороны, он как хотел так и вел себя, насчет того ценил ли он меня и любил, я возвращаясь назад этого сказать не могу. От в эмоциональном плане как бы сказать немного холоден, то ли чувств своих не показывал, то ли их на самом деле не было. А мне очень этого не хватало, ласки, заботы, внимания, нежности. Он был скуповат на выражение своих чувств и эмоций. Всегда внешне спокоен, но когда сильно напивался то вот тут проявлялась какая то злость и агрессия в отношении меня. Сначала я очень старалась его как то пристыдить за это поведение, на что он не считал возможным извиниться и заметьте ни в чем никогда не считал себя виноватым.Потом мне вобщем то все начало надоедать(это длилось довольно таки долго- причем он не раз говорил уматывай с одной подушкой к маме а однажды даже когда был пьяный просто взял мои вещи и прямо с вешалками пошел к моей маме) . я действительно долго терпела думала измениться (начинала читать нотации мол что так нельзя себя вести меня обвинять в том в чем я невиновата)и все такое прочее и старалась как то привить в нем ответственность что у него все таки семья, хотя он очень работящий может делать практически все и зарабатывает деньги. За это время изменилась и я - Если раньше я всегда с радостью встречала его с работы, хотелось часто его обнять, ждала с таким нетерпением рассказать как прошел мой день, то он вроде как и слушал, а вроде как и смотрел телевизор. Да я стала часто ругаться, кричать на него, вот опять напился. я очень боялась ходить с ним вместе в компании отдыхать- т.к. он когда напъется становится очень злым и может на меня поднять руку, я начинала плакать от обиды и ото всего происходящего. Можно рассказывать такие моменты очень много. Но мне плохо, плохо без него. Прошел месяц как он не живет с нами. А облегчения я совсем не чувствую и до сих очень болит на физическом уровне.Бывают моменты дня 2-3 когда я могу здраво рассуждать и тогда я ищу и нахожу очень много ошибок в своем представлении семьи, я была в розовых очках , а теперь еще поняла то, что мой муж меня и не любил. По сей день мы так и неразведены, к дочери приходит раз в неделю, меня все так же возит на работу( но я уже стараюсь реже с ним ездить, т.е добираюсь сама, т.к мне его видеть очень больно). Еще я стараюсь очертить свои личные границы, т.к таковых их у меня не было, но в моем представлении они у меня размыты. Попробовала это мягко донести до моей мамы( которая напьется и начинает меня оскорблять и обзывать последними словами мол так тебе и надо) и знаете- действует. А теперь мне нужно решиться но где взять столько сил я незнаю. Мы по прежнему не разведены. У нас остро встает проблема имущества, и содержание дочери денег которых он не дает, мотивируя тем что другая квартира сдается и я получаю за нее деньги. Нас он пока не выгоняет, т.к живет у любовницы. Я не один раз говорила ему чтобы подписал квартиру на дочь и отдал машину или вклад. Но слышу от него одни завтраки, сегодня некогда, да подпишу, подпишу, мол давишь на больное место(это он имеет ввиду дочь-больное место, так ведь это его обязанность) Мне очень тяжело с ним видеться ( начинается тряска, волнение в груди и просто немогу совладать с эмоциями) и после этого я плачу и снова вытаскиваю себя из угнетенного состояния. Все так же обвиняет меня во всем. как он так мог!? так подло и цинично и жестоко поступить.
МарисКа
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 11:51
Пол: женский
Откуда: Владимирская область

Re: Я не знаю, что мне делать

Сообщение МарисКа »

 
Только теперь еще я боюсь за дочь- он меня обвиняет в том что это я настраиваю дочь против него. Однажды она заплакала и сказала- мам мне очень обидно. А у меня сердце и душа разрывается. Ведь ТАМ он развлекает и проводит время с ее дочерьми(их 2) а родная дочь видит папу раз в неделю.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»