Период распада

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Период распада

Сообщение Яна- »

 
Goldberg, я считаю, что Вы реально молодец! Достаточно здраво рассуждаете и действуете в такой сложной жизненной ситуации. Вы хороший муж и отец. Но хочу Вас предостеречь. То, как Вы рисуете будущее жены, ее "печальное и плачевное" будущее, маловероятно сбудется. Она найдет выход. И все будет не так плохо. И на коленях она скорее всего не приползет... И вообще, вполне вероятно найдет способ и дальше порхать и радоваться жизни. Это очень вероятно. И вообще, Вам сейчас вредно думать о том, как будет и на что, жить Она. Ваша задача - вести себя достойно, как мужчина в ЛЮБЫХ ситуациях и при любых провокациях. И быть в этом примером своему сыну. Пока, как мне видится, Вы справляетесь :)
Создать семью после 40
Goldberg
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:03
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Период распада

Сообщение Goldberg »

 
Яна, спасибо за добрые слова. Если жена "найдёт выход" так это хорошо ведь. Больше всего не хотел бы, чтобы она на коленях ползала.
И "воевать" с ней нет никакого желания. Главное - защитить интересы ребёнка.
Странное ощущение, многие на форуме пишут, что около года и больше понадобилось, чтобы эмоционально отстраниться от бывшей супруги. Периодически желание возникает вернуть все назад.
У меня меньше трёх месяцев - а уже к ней ничего нет. Смотрю на неё и ничего не испытываю. Чужая, когда то очень-очень знакомая женщина. Что-то говорит, пытается смотреть в глаза. И ничего уже... Как быстро все ушло.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Капля дождя »

 
Goldberg писал(а): У меня меньше трёх месяцев - а уже к ней ничего нет. Смотрю на неё и ничего не испытываю. Чужая, когда то очень-очень знакомая женщина. Что-то говорит, пытается смотреть в глаза. И ничего уже... Как быстро все ушло.
Это называется качели. Бывают откаты, а потом вдруг так нахлынут воспоминания и чувства, что мама не горюй! Так что не думайте, что всё уже закончено.
И разбираться в себе нужно, обязательно. Вам ещё только 47, неизвестно, что ждёт впереди. Вам нужно правильные устои своему мальчику закладывать, иначе ему придётся как и Вам - методом тыка пробовать.
Многие из нас начали в себе копаться и в более взрослом возрасте.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Re: Период распада

Сообщение Яна- »

 
Даже если у Вас ничего к ней нет, это же не значит, что Вам не больно от предательства и нет душевной травмы? У меня тоже было так - совсем не тянуло к мужу, никакой симпатии, скорее наоборот. Но предательство по отношению ко мне и главное к детям, я переживала очень сильно. А по отношению к нему - была вероятно защитная реакция психики, я даже удивлялась, где были мои глаза, что я так долго с ним прожила! Прошло около двух!!! Лет, когда я наконец осознала, что очень любила этого человека, что он мне был родной, близкий- и именно поэтому ТАК больно и тяжело. Пусть даже этого человека создала я в своем воображении, и потом полюбила- так легоко, в одночасье расстаться с этим родным и близким фантомом оказалось не так-то просто. Вам еще предстоит этот путь. Будет еще очень больно временами. Но все пройдет и потом Вы даже поблагодарите жизнь за все, что прошли. Но вообще, даже вспоминать страшно, как было больно ...Надеюсь, у мужчин это легче
Светлана Чупрова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:00
Пол: женский
Откуда: Кострома

Re: Период распада

Сообщение Светлана Чупрова »

 
Светлана Чупрова писал(а):Автор, на нашем форуме приветствуется здоровое представление о нормах морали. Мне искренне жаль Вашу дочь. Капля дождя
Я знакома с нормами морали и стараюсь их придерживаться в жизни, а не на форуме. Я писала, что считаю нормальным знакомить дочь с мужчиной, если я еще не решила будет ли у нас семья. Это не значит, что я с этим мужчиной сплю. Я могу пригласить мужчину починить сломавшийся замок в двери. И в этот момент я не буду прятать дочь от мужчины, а мужчину от дочери.

Светлана, это тема участника Goldberg, и все советы в этой теме сводятся к обсуждению/поддержке/советам для топикстартера, а не для обсуждения тем других участников. И уж точно не для колкостей в адрес других участников. Если есть необходимость - милости просим открыть вашу собственную тему. Там вы сможете и рассказать, и выслушать, и обсудить. Isabelle.
Светлана Чупрова
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 21:00
Пол: женский
Откуда: Кострома

Re: Период распада

Сообщение Светлана Чупрова »

 
Удалено. Флуд. Лира
Goldberg
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:03
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Период распада

Сообщение Goldberg »

 
Общался с женой по вопросам развода. На удивление спокойно впервые за последнее время. Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной. После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье. После НГ будет искать работу.
Сказала, что морально опустошена и вообще хочет пожить одна. Разобраться в себе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Elfriede »

 
Goldberg писал(а):. Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной. После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье. .
Автор, обязательно сходите к юристу! Проговорите с ним ВСЕ варианты, так как без раздела, если совместное имущество (особенно недвижимость) все же есть, то, увы, не получится. Возможно, будет смысл вам обоим сначала подписать брачный договор у нотариуса, разделив в нем имущество как договорились, и потом уже заниматься разводом. Целью, как представляется, должно быть то, что Вы остаетесь со своим имуществом, на которое БЖ не будет иметь никаких юридически значимых претензий.
Так что - к юристу.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Капля дождя »

 
Goldberg писал(а):Общался с женой по вопросам развода. На удивление спокойно впервые за последнее время. Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной. После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье. После НГ будет искать работу.
Сказала, что морально опустошена и вообще хочет пожить одна. Разобраться в себе.
Она может говорить что угодно, но делать абсолютно противоположное сказанному. Поменьше обращайте внимание на её "пожить одна" и прочее. Вот зачем она Вас с этими планами ознакамливает?
Вы помните про сроки давности исковых требований? Зря Вы не хотите официально разделить имущество, совершенно зря. Хотя бы, пока не подали заявление на развод заключите брачный договор, где будет прописано кому что остаётся в случае развода.
Её квартиры на переферии хватит на стройку в подмосковье? Простите, не верю, недавно в семье была такая ситуация с продажей квартиры и покупкой в подмосковье. Чем она будет покрывать недостающие на квартиру деньги, ремонт в полученной пустой коробке, оплату съёмной квартиры? Неужели зарплаты на всё хватит?
Автор, мне кажется, Вас или всё равно подведут к разделу имущества, или сделают дойной коровой. Уберегите себя от этого заранее.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Период распада

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Goldberg писал(а): Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной. После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье.
Автор, увы, это пока все слова. Пока нет на руках соответствующих документов, считайте, что ничего не слышали. Как уже Вам писали выше - идите к юристу и решайте вопрос с имуществом, чтобы потом не было мучительно больно. К сожалению, очень часто там, где начинаются деньги, заканчивается всякое уважение к другому человеку. Подстрахуйте себя и сына.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Период распада

Сообщение Нина Вишневская »

 
Goldberg писал(а):Общался с женой по вопросам развода. На удивление спокойно впервые за последнее время. Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной
Составляйте брачный договор и пропишите в нем то самое "спокойно". Сын остается жить с вами-это самое важное.
После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье. После НГ будет искать работу
Это очень разные цены. Но это её право, её мечта, её расходы.
Сказала, что морально опустошена и вообще хочет пожить одна. Разобраться в себе.
А вот это очень сложные слова. Не смотря на их простоту. Понимаете, жена проиграла во всех смыслах, она даже сама себе кажется опустошенной, хотя совершала поступки по своему велению и хотению. Я так понимаю, её amore grande не осуществилась. Тогда что? Разбираться в себе на счет чего и по каким правилам? Самое страшное в этих разборках может быть, если она не примет свои ошибки и начнет искать виновного. Вы для этой роли первый претендент. И вот тогда она начнет вести себя иначе. Это возможная ситуация.
К тому же, кроме тяжелого морального состояния, ей предстоит очень и очень тягомотный выход на рынок недвижимости. А там сейчас не сахар: денег живых почти нет, сплошные кредиты и цепочки сделок. Так что, до новостройки в Подмосковье ой как долго пахать. Именно поэтому, чтоб ваша с сыном жизнь НЕ зависела еще и от продажи её недвижимости,-обезопасьте себя документально.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Elfriede »

 
Goldberg писал(а): Общался с женой по вопросам развода. На удивление спокойно впервые за последнее время. Решили без раздела имущества развестись через мировой суд. Сын остается жить со мной..
И это ВСЕ, что Вам надо было с ней обсуждать во время разговора. И остановиться на этом.
Но нет, Вы выслушиваете и нам здесь транслируете еще и и то, что к Вам уже никак не относится:
Goldberg писал(а): После развода она хочет продать свое имущество на родине и вложить деньги в новостройку в Москве и Подмосковье. После НГ будет искать работу.
Сказала, что морально опустошена и вообще хочет пожить одна. Разобраться в себе.

Думается, Вас не должно волновать что и как она будет делать со своей долей дальше, тем более что сын остается с Вами. Ваша задача - разделить имущество грамотно, юридически законно и чисто.
Goldberg
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:03
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Период распада

Сообщение Goldberg »

 
Решили с будущей бывшей женой имущественные вопросы у нотариуса (брачный договор). На развод исковое подал. По всей видимости, заседание назначат на январь следующего года. Место жительства ребёнка будет у меня. На новогодние праздники уедем с сыном к друзьям за город на природу.
Как micha и писал, ребёнок постепенно стал обременять жену, а по всей видимости, ее бойфренда.
Стала интересоваться, не может ли бабушка - моя мать заниматься сыном в будние дни (уроки, секции, бассейн и т.п.).
Жизнь - интересная вещь... в одно и тоже время с моими событиями в семье у знакомой девушки произошёл личный Армагеддон. Пока она лечилась в больнице, муж умотал к любовнице. Хорошо зная их семейные отношения, как она его любила и сколько хорошего делала для него - просто оказался подлецом
и слабаком.
Зная семейные проблемы друга друга, стали обсуждать как мы дошли до жизни такой, сотворив себе "кумиров"
Дал ей ссылку на форум. Почитала )) Незамедлительно выдала "волшебного пинка" благоверному, отвезя его вещи свекрови. Начисто оборвала с подонком встречи и общение. Записалась на курсы повышения квалификации и много чего себе напланировала.
Видимо, ветку Luchano прочла ))
Периодически проводим совместный "разбор полётов". Вот такая своеобразная поддержка "товарищей по несчастью"
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Капля дождя »

 
Ну что сказать - что решили вопросы с проживанием сына и по имуществу - молодец, а вот в остальном...
Goldberg писал(а): Периодически проводим совместный "разбор полётов". Вот такая своеобразная поддержка "товарищей по несчастью"
Не нужно играть в спасателя, эта игра Вас ни до чего хорошего не доведёт. Дали ссылку на форум девушке - вот и достаточно. Не нужно никаких встреч и обсуждений, иначе вляпаетесь. Сейчас и Вы и она ранены, ищете друг у друга поддержки, но может получиться не слишком хорошая ситуация. Психологи знают, что говоря с кем-то о приятном, дорогом человеке мы проецируем на собеседника чувства, испытываемые к этому человеку. Как бы не было всё плохо, но чувства к супругам ни Вы ни она мгновенно вырвать из себя не в силах. Таким путём Вы придёте к "чувствам" к друг другу, станете пластырями друг для друга, а это недолговечно, и вновь будут страдания.
Выздоравливайте один, а лучше - с сыном проводите побольше времени.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Период распада

Сообщение Лира_ »

 
Один наш мудрый форумчанин вчера написал такой вот, очень удачный, пост. Проблема там обсуждается другая, но мысли очень и очень хорошие. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... 11#p511244
Вы сейчас душевно ранены, не залепляйте эту рану кое-как, лечите ее как следует.
Goldberg
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:03
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Период распада

Сообщение Goldberg »

 
Уважаемые Капля дождя и Лира_
Задумался над ситуацией и своими внутренними ощущениями.
Вы абсолютно правы (про "пластырь").
диджей
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 02:54
Пол: мужской
Откуда: киев

Re: Период распада

Сообщение диджей »

 
Мне очень легко говорить на эту тему давать советы после того как сам через всё это прошел полтора года назад. Время действительно лечит.
Автор, Вам всё правильно здесь советуют, но будьте готовы что месяца через три - четыре она будет проситься назад.
Они всегда хотят вернуться когда их перестаёшь ждать.
Я уверен что у Вас с сыном будет всё хорошо, но правду ему как то деликатно и не травмируя сказать надо.
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Период распада

Сообщение Olari »

 
Автор, Вы сейчас не ищите поддержки у другой, такой же раненой женщины. Это пустое, хотя может возникнуть и чувство влюбленности, ощущение некой родственности, основанные на общности ваших ситуаций. Главное - ваш сын! Я представляю, каково для него лишиться матери, это огромная неизбывная травма.
Еще подумайте и продумайте ситуацию, когда ваша жена захочет вернуться. Это можно предсказать с точностью до 100% - там у нее зыбко, сильная страсть, которая быстро проходит, а с объектом этой страсти, возможно, у нее ничего общего и не окажется, когда страсти поутихнут.
А здесь - сын, бывшая семья - надежный тыл, который был у нее все предыдущие годы. Ей есть что терять и, возможно, когда она прозреет, начнет бороться за семью.
Вы сами пишете, что у нее решительный мужской характер. Разменной монетой в такой борьбе будет ваш сын.
Подумайте на эту тему. Может, имеет смысл посетить детского психолога, чтобы весь этот болезненный процесс развода и расставания с самым близким человеком - мамой, для сына прошел наименее травматично.
Очень часто детям сложно выразить, что они чувствуют на самом деле, не хватает вербалики, а там может быть очень токсичный клубок мыслей, фантазий, надежд по поводу отсутствия мамы и развода родителей. Это выявить поможет как раз психолог.
Удачи вам и с наступающими праздниками! Все обязательно наладится!
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Период распада

Сообщение Эльфа »

 
Дорогой Голдберг!
Внимательно слежу за Вашей темой. Вы - молодец, очень достойно ведете себя в такой непростой период жизни.
Хочу написать о своем опыте общения с мужчиной в самый острый период распада. Я около 15 лет общалась по работе с коллегой, который в момент моего развода тоже переживал разрыв с женщиной, с которой прожил более 20 лет. Скажу сразу, только коллега.
Когда мне было нереально больно и тяжело, он заваливал меня письмами и смс - ками, было много разговоров по душам, совместно проведенных вечеров. Он как будто чувствовал меня, спасал что ли. Мы друг для друга были пластырями и все наши разговоры крутились вокруг нашим бывших вторых половин.
В итоге, месяца через три меня эти отношения стали настолько тяготить, что я предпочла из них выйти. Он еще какое то время продолжал звонить, ходить, носить подарки моим детям. Я уже не хотела ничего. Сейчас не общаемся совсем, и я ругаю себя за то, что использовала человека, с которым была знакома много лет. Поэтому, про пластырь - все верно, что пишут. Это в острый период мы хотим хоть кем нибудь заткнуть свои дыры в душе. Потом стыдно становится.
Сейчас, спустя более двух лет после развода, могу сказать, что чувствую себя вполне комфортно с детьми. Если встретится хороший человек в жизни - хорошо. Нет, так нет.
А по поводу возвращения Вашей супруги, есть большая вероятность, что она попытается это сделать.
Пусть этот год принесет Вам только хорошее. С Новым годом!
Goldberg
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 14:03
Пол: мужской
Откуда: Russia

Re: Период распада

Сообщение Goldberg »

 
Дорогая Эльфа!
Спасибо за слова поддержки.
Про пластырь - очень точно. Деликатно свернул тесные отношения с девушкой, потому что стал чувствовать от неё готовность "перейти за черту". Хорошо что она умный человек все правильно поняла.
Прощупывание почвы по поводу возврата жена начала после подачи искового в суд. Делает это через своих родственников и знакомых. судя по "намекам", в создавшейся ситуации основная вина на мне - "неудилялвнимания", "перестала чувствовать последнее время себя любимой" и т.д. Все банально. Королева ждёт , когда нерадивый вассал с щенячьей радостью и обожанием возликует ее возвращению на трон.
Может я хладнокровный жесткосердный человек , но спустя почти три месяца, никаких качелей у меня нет. "Качаться" некогда. Сын, работа. За спиной сотрудники со своими семьями, ипотеками, которые тоже зависят тем или иным образом от моей работоспособностии морального состояния.
Просто понял про жену, как у М.Цветаевой "мне тебя уже не надо". Может цинично прозвучит - "вчерашний суп".
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Период распада

Сообщение Стараюсь »

 
Goldberg писал(а):Прощупывание почвы по поводу возврата жена начала после подачи искового в суд. Делает это через своих родственников и знакомых.
Времени прошло еще мало - прощупывание почвы это только начало, возможны и более активные шаги, так что не расслабляйтесь пока на этот счет. Может быть и затягивание дел в суде, и слезные сцены, и просто реальное возвращение - представьте, приходите, а она там сидит, дома. Жуть. Может пытаться бить и на жалость, и на благородство, и про прошлое вспомнит, и все что угодно... Лисичка со скалочкой, русская народная сказка.
Пока у вас есть хоть что-то не решенное, хоть что-то не поделенное, хоть что-то общее, любой крючок-зацепка - будьте готовы, что будет цепляться. Подумайте как перекрыть любую информацию о вас, от вас к ней - чтоб у нее не было поводов нарисоваться в вашей жизни. Придет и поздравить, и пособолезновать, и помочь... Наперевес с манипуляциями "давай вести себя цивилизованно".
Так что "задраивайте люки и уходите на перископную глубину". Чем больше времени будет проходить - тем больше у вас будет история жизни без нее и тем легче вам будет вообще ее не воспринимать.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Период распада

Сообщение Нина Вишневская »

 
Goldberg писал(а):Про пластырь - очень точно. Деликатно свернул тесные отношения с девушкой, потому что стал чувствовать от неё готовность "перейти за черту". Хорошо что она умный человек все правильно поняла
Это очень верно сделано: результатом расставания с женой должно быть расставание. А не новая связь на почве "совместного забывания". Братом и сестрой по несчастью быть не обязательно.
Прощупывание почвы по поводу возврата жена начала после подачи искового в суд. Делает это через своих родственников и знакомых. судя по "намекам", в создавшейся ситуации основная вина на мне - "неудилялвнимания", "перестала чувствовать последнее время себя любимой" и т.д. Все банально. Королева ждёт , когда нерадивый вассал с щенячьей радостью и обожанием возликует ее возвращению на трон
Быстро она осталась одна. Даже без иллюзий на счет великой любви. Теперь способом её существования в глазах родни и знакомых будет именно ваше поведение. И пусть это всё выдумки-она их будет применять. Во-первых, это способ остаться в вашем круге общения и ваших мыслях. Во вторых, вокруг неё пустота. И эту пустоту проходится осознавать. Это страшно. Пока пустоты была не полной- в ней были остатки семьи. Теперь она одна. По своей безответственности одна. И даже наличие какого-то мужчины рядом-все равно одна.
Может я хладнокровный жесткосердный человек , но спустя почти три месяца, никаких качелей у меня нет. "Качаться" некогда. Сын, работа. За спиной сотрудники со своими семьями, ипотеками, которые тоже зависят тем или иным образом от моей работоспособностии морального состояния
Вы видите себя именно как тот, кто необходим многом. Это очень важно!!!
Просто понял про жену, как у М.Цветаевой "мне тебя уже не надо". Может цинично прозвучит - "вчерашний суп".
Думаю, что ей вас надо. Только вот для чего? Семью не оценила, мужу изменила. А теперь одна? Так что, этот год покажет: что произошло. И будьте готовы, что ей вас надо. Но снова только и исключительно для себя самой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»