Лукавить не буду — трудно без мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Капля дождя »

 
Алексия, мне подумалось, что неизвестно, как бы сложились отношения между Вашими родителями, если бы не эти два года молчания.
Вполне может быть, что отец старался восстановить доверие не только жены, но и дочери, и своим неприятием Вы давали ему стимул к совершенствованию.
Не корите себя за это.
Диагностика отношений в сожительстве
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Narine писал(а): Вы должны расмотреть внутри себя маленького напуганного ребенка и очень строго, но и с любовью с ним поступить: вы должны его утешить, сказать, что очень многое в жизни от него никак не зависит.
Narine,
ну КАК, как Вы сумели это увидеть и почувствовать....
Я плачу....
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Понемногу, по миллиметровому шажочку начинаю приходить в себя.
Перечитала почти все темы на этом форуме - и некоторые на "Победишь.ру".
Пересматривая всю свою жизнь - по кадру, сначала впала в отчаяние и уныние, истерику и депрессию. Муж терпеливо всё переносил, даже дозвонился с вопросом к отцу Дмитрию Смирнову в прямой эфир на ТК "Союз". :) И собирался по его совету лечить меня. Но молитвы - мои и близких так удивительно помогают...
Я как-то успокаиваюсь. В последнее время совсем перестала истерить и упиваться своим "горем". Не вопию, заламывая руки "За что МНЕ?" Кажется, поняла для чего. И благодарю Бога. Потому что сейчас переживаю такие чувства, которые НИКОГДА не испытывала. Сама себе удивляюсь. И радуюсь.
P.S. В связи с тем, что вопросов к форуму пока не имею, понимаю, что нужно бы закрыть тему. Но прошу пока оставить открытой. Возможно, мне снова понадобятся ваши советы или поддержка. А ещё - хочется надеяться, что через долгое время эта тема может стать таким примером, которые я лихорадочно пыталась найти на форуме. Но это только мои надежды, а там - как Бог даст. Знаю, что он даёт всем нам самое лучшее и полезное. Жаль, я так долго не могла понять этого.
Огромное спасибо всему форуму. Читая его ночи напролет, я всех вас полюбила. Правда. :heart:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Алексия, а вы прочитали статью "Чувство вины как подмена покаянию"? Может, и не было бы тогда затянувшейся истерики. Ведь обнаруживая, какие мы на самом деле ужасные, мы впадаем в отчаяние по гордости от такого открытия. А сцепить зубы и потерпеть себя даже в свете новых обстоятельств, не портить окружающим жизнь еще больше — пожалуй, лучшее, что мы можем сделать и для себя, и для других. И это будет дело любви.
Прочитайте обязательно статью.
https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Да. Да. Очень узнаваемо. :)
Спасибо. Удалено. Выкладывать ссылки или названия книг можно только по согласованию с администрацией. Narine
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Вот и ещё 3 с половиной месяца прошло. Муж работает. Первое время мне было очень трудно из-за этого, рисовались всякие ужасные картины, подозрительность зашкаливала. Но старалась не донимать его звонками, только по реальным делам звонила. Удержалась также от искушений внезапно приехать. Всё-таки мне очень тяжело задавить в себе контролера. И на фоне этой внутренней борьбы нервы сдали и пару раз срывалась на слезы и упреки в плане - "я надеялась на тебя как на единственного защитника в моей жизни - отец умер, с братом близких отношений нет" (мы не в ссоре, просто он живет очень далеко, не видимся много лет, только скайп и телефон). Ну, саможаление "сиротку бедную обидели". Потом самой противно. Извинялась.
Поводов реальных к недоверию пока нет, сам он звонит часто - просто спросить как дела. Когда я оставалась дома одна, звонки были чересчур частыми, два раза приезжал раньше с работы без предупреждения - мне даже казалось, что он за меня боится, правда не знаю по какому поводу - то ли что повешусь, то ли что надумаю отомстить. Но спросить его прямо не решилась. И то, и другое невозможно для меня, и мыслей нет подобных.
В храм ходим вместе, втроем с сыном - каждое воскресенье почти. Исповедуемся, причащаемся раз в полтора месяца примерно.
Много читаю. Антония Сурожского, Иоанна Крестьянкина, игумена Никона Воробьева. Смотрим православные передачи на "Союзе" и "Спасе". Лекции проф. Осипова слушаем вместе.
В связи с этим возник еще один вопрос к форуму. У меня есть опасения, что наша духовная жизнь (простите за столь пафосный термин наших пока еще довольно жалких попыток стать православными людьми) постепенно переходит в основном во внешнее. При этом у меня еще остается время на поразмышлять и помолиться искренне от всей души своими словами (и то не так часто, как надо бы), а у мужа совсем мало времени - всё съедает суета, работа, после неё берет на себя львиную долю домашних забот (хотя я знаю, что покаянный канон ежедневный - его епитимья до конца жизни - читает рано утром пока мы спим). Всё цитирует отрывок из Евангелия о Марии и Марфе - он как Марфа заботится о земном, а меня сравнивает с Марией, что много читаю духовной литературы. Сначала раздражался (не вслух, но я видела), что часто читаю форум, но я дала ему прочесть пару мужских тем отсюда и раздражение прошло. Вот сейчас очень хотим к мощам святителя Николая поехать - но мы от Москвы далеко, нужно будет приложить усилия, непростая обстановка сейчас в семье его родителей со здоровьем, как оставить даже на пару-тройку дней нужно решить и просить помощи у других родственников. Вот прошу ваших советов - может быть это желание отдаёт эгоизмом и нужно суметь отказать себе в поездке ради близких. Но с другой стороны - может эти мысли от лукавого, чтобы не поехали из ложной "жертвенности"? Это мой первый вопрос. А второй - заработок на его работе не слишком значителен для нашего бюджета. Я, естественно, не подаю виду и радуюсь плодам его нелегкого труда. Но всё чаще думаю, что он был бы более полезен дома и в моем бизнесе, чем вот так убиваться за эти деньги. Жаль его времени и здоровья. Однако страшусь, что с этого может начаться откат к прошлым отношениям в семье. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в самой себе и в этих практических вопросах.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Стараюсь »

 
Alexiya писал(а):А второй - заработок на его работе не слишком значителен для нашего бюджета. Я, естественно, не подаю виду и радуюсь плодам его нелегкого труда. Но всё чаще думаю, что он был бы более полезен дома и в моем бизнесе, чем вот так убиваться за эти деньги. Жаль его времени и здоровья. Однако страшусь, что с этого может начаться откат к прошлым отношениям в семье.
И правильно страшитесь - потому что вы это уже проходили.
Последний год не расставались ни на час. Поэтому работать ему приходится пока в моем бизнесе.
Это он вам говорит, что "убивается" на работе и просится к вам обратно? Или это вы опять "телепата" включили и за него знаете, где ему лучше?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Алексия, а теперь новый виток зависимости: вы пытаетесь контролировать духовную жизнь мужа. Наблюдаете, сравниваете, оцениваете.
Alexiya писал(а):Всё цитирует отрывок из Евангелия о Марии и Марфе - он как Марфа заботится о земном, а меня сравнивает с Марией, что много читаю духовной литературы.
И нет никаких гарантий, что вас не унесет в фарисейство, а фарисеи знаете какие молитвенники! Поэтому стоит притормозить с оценкой пять в отношении себя и с оценкой три в отношении мужа. Марфа тоже Господу служила, и Господь не сказал ей: что ты суетишься, женщина, садись слушай, как твоя сестра. Не сказал! А сделал акцент на духовном:
Ищи́те же прéжде цáр­ст­вiя Бóжiя и прáвды егó, и сiя́ вся́ при­­ложáт­ся вáмъ (Мф 6:33)
Муж ваш каждый день читает покаянный канон! Каждый день! Всю жизнь. Вы даже не представляете, что это такое. Рано утром, пока вы спите.
Alexiya писал(а):а у мужа совсем мало времени - всё съедает суета, работа, после неё берет на себя львиную долю домашних забот

Потрясающе! Браво вашему мужу.
Голубка, оставьте ваши сравнения, пока вас не занесло окончательно. Как придет мысль, что вы больше него трудитесь, так сразу вспоминайте Бога и просите прощения за свое лукавство, и открыть вам ваши грехи, лукавство в том числе, просите.
Если он нужен вам в бизнесе, то… а это действительно так? Если да, то молитесь и просите мужа о помощи. Главное, чтобы это было его решение.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Стараюсь писал(а):
Alexiya писал(а): Это он вам говорит, что "убивается" на работе и просится к вам обратно? Или это вы опять "телепата" включили и за него знаете, где ему лучше?
Да, опять я. Теперь вижу, что сама себя опять обманываю - не его мне жалко, а СЕБЕ поудобнее сделать хочу. :oops:

Narine писал(а):Алексия, а теперь новый виток зависимости: вы пытаетесь контролировать духовную жизнь мужа.
Как придет мысль, что вы больше него трудитесь, так сразу вспоминайте Бога и просите прощения за свое лукавство, и открыть вам ваши грехи, лукавство в том числе, просите.
Если он нужен вам в бизнесе, то… а это действительно так? Если да, то молитесь и просите мужа о помощи. Главное, чтобы это было его решение.
Narine, чувствую всё это в себе - и попытки контроля, и самодовольство, и кучу ещё всякого темного. Но признавать очень не хочется. Хорошо, что есть форум и помогающие. Когда читаю мной же написанное - прямо вижу какая дрянь пишет. Самодовольная и эгоистичная. Стыдно. Но мне это полезно.
И ещё - видя все его старания, боюсь, что опять напялю розовые очки, да ещё более розовые, чем прежде. Раньше он был для меня тупым ленивым вруном, всего и плюсов было - безотказный, верный, и МНЕ, королеве, преданный как пёс. Полетело. А сейчас - и заботливый, и весь такой хороший, плачет-кается, на руках носит. Опять бы не напридумывать...человек слаб.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Alexiya писал(а):Опять бы не напридумывать...человек слаб.
Да, слаб. И лжив еще. А держимся мы все помощью и милостью Божьей, к Нему бегите, Его умоляйте исправить, помочь, наставить вас, всегда старайтесь держать себя как бы перед Ним, а на деле действительно перед Ним, ведь это так и есть.
И не надо быть хорошей, надо быть смиренной, а это значит понимать, кто ты, сколько в тебе пакости, и сама ты не сможешь это одолеть. Понимать и просить: Господи, помоги! И Господь поможет, потихонечку будет выправлять.
И так всю жизнь.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Narine писал(а): Господи, помоги! И Господь поможет, потихонечку будет выправлять.
И так всю жизнь.
Мы с мужем стали подолгу разговаривать друг с другом. Он рассказал, что был как слепой, да ещё и любовался собой - что "берёг семью": тщательно скрывая, обманывая меня и сразу обрывая связи "чтоб не привязались". А когда увидел ЧТО натворил с самыми близкими людьми, хлебнул позора и вины от страданий всех, кто его любил (в том числе сына, родителей), ужаснулся и понял, кто он на самом деле. А мне это всё тоже, как ни странно, пошло на пользу, сломило не меня, как мне казалось, а всего лишь мою гордыню подломило. Я поначалу думала - пусть бы лучше умер кто-то из нас или инвалидом стал, но только не предательство. А сейчас благодарю каждый день Бога и каюсь в этих мыслях. Слава Богу за всё! Он по милосердию своему отрезвил нас "малой кровью". Это небольшая плата за сегодняшнюю радость: вернуться к Богу, к Церкви (забыли уже, какая там благодать), быть вместе, учиться любить, стараться исправляться. И быть готовым ко всему - мы просто грешные люди. И без веры и помощи Господа никогда ни с чем не справимся - ни с собой, ни с обстоятельствами жизни.
Спасибо, храни всех Господь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Алексия, помните ли вы, как в детстве в автобусах иногда висел табличка: совесть человека — лучший контролер?
Alexiya писал(а):А когда увидел ЧТО натворил с самыми близкими людьми, хлебнул позора и вины от страданий всех, кто его любил (в том числе сына, родителей), ужаснулся и понял, кто он на самом деле.
Вот такой ужас и есть покаяние, стадия покаяния. А мы везде на форуме только и твердим: для воссоздания брака первое условие — покаяние предавшего, а оно у вас есть. Так что закройте тему про его измены, от вас ничего и не зависело, и не зависит (я не имею в виду провокации), а все зависит от того, понимает ли он, что такое измена, и если понимает, то никогда на это в здравом уме не пойдет.
Alexiya писал(а):Я поначалу думала - пусть бы лучше умер кто-то из нас или инвалидом стал, но только не предательство. А сейчас благодарю каждый день Бога и каюсь в этих мыслях. Слава Богу за всё! Он по милосердию своему отрезвил нас "малой кровью". Это небольшая плата за сегодняшнюю радость: вернуться к Богу, к Церкви
Ну не знаю, не знаю… Смертный грех и смерть верного супруга… Если умирает муж, то умирает лишь телесная оболочка, которая будет потом восстановлена Богом для вечной жизни. А больше-то ничего не умирает, ни душа, ни любовь. А если измена, то действительно это ужасно: человек совершает смертный грех, супруга наносится смертельная рана, любовь умирает. Это вовсе не малой кровью, это большой кровью. Любовь — квинтэссенция всей жизни, всего мироздания.
Другое дело, что Господь даже наши грехи может обернуть во благо.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
И вот я снова здесь.
Нет, не верно - здесь я каждый день, читаю, учусь, размышляю.
А правильнее - и вот я снова пишу.
О чём мне хочется рассказать, чем поделиться?
Во-первых, тем, что подвиг прощения - это не метафора. Это действительно так и есть на самом деле. К чему я прихожу сейчас, после борьбы с самой собой, со своей гордыней, со своими обидами, претензиями и разочарованиями? К тому, что эта задача - сверхзадача, настоящий перелом и подвиг для таких гордых и испорченных людей как я. Я уверена, что есть люди другие - чище, лучше, более любящие и умеющие любить и прощать - и только им я могу посоветовать жить вместе дальше с раскаявшимся оступившимся человеком. Таким как я эта задача практически невыполнима, только с Божьей помощью, только ломая себя прежних.
Были невыносимые минуты, когда я ощущала себя курицей с отрезанной головой, которая пока ещё носится по двору и не понимает, что она - мёртвая. И только одна мысль - скорее бы упасть замертво, избавиться от этого кошмара. Но это искушения, испытания наверное.
Пишу не для того, чтобы поделиться, заодно уж и это тоже.
Удалено. Narine
Когда раскрылась вся эта история, я в отместку мужу рассказала ему некие подробности из моей добрачной жизни. Моей целью не было раскаяние и стремление изжить неправду, хотя я именно так это преподносила. Наоборот - в глубине души я хотела сделать ему так же больно. Прошло достаточно много времени.
Два дня назад мы беседовали снова откровенно о том, что внутри. И тема беседы была о том, что в наших жизнях нанесло нам незаживающие раны. С моей стороны я говорила об очень многом - из детства, о родителях, о друзьях, которые таковыми не оказались и о нашей совместной прошлой жизни, о диагнозе нашего малыша, когда он только родился (Слава Богу, обошлось), и конечно о самой свежей ране...
А он, как оказалось, кроме своих падений (не только блудных, вообще общечеловеческих) ощущает как раны только два эпизода - и оба связаны с моим змеиным языком. Первое - много лет назад он единственный раз в жизни поднял на меня руку - когда я в пылу ссоры наговорила ему кошмарных вещей, большинство из которых было злобной мстительной неправдой: главное - это то, что я люблю другого, в мыслях, но навсегда. Второе - это как раз та правда, которую я выдала ему из мести после вскрытия его неверности.
Я увидела его настоящее, неподдельное страдание. Два дня я ходила сама не своя, а сегодня в слезах и очень правдоподобно отреклась от своих слов. Я соврала. Но я не хочу перед ним выглядеть лучше, чем я есть. Мне реально стало его нестерпимо жаль. И чувствовала себя сволочью. Правильно здесь на форуме советуют - не вываливайте СВОЮ грязь на близких, как бы они не были этого достойны.
Вот и мучаюсь теперь. Действительно ли моей мотивацией было то, чтобы залечить одну из его ран. Или лжи во благо не бывает?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Алексия, я уже мало что понимаю в вашей теме… Когда все ваши признания состоялись, когда вы ему что-то про себя рассказывали, когда отрекались от своих слов?.. Если все это произошло в то время, пока вы отсутствовали в теме, мне очень, очень жаль, что ни мы, ни наши сайты, ни Сам Господь Бог так и не смогли развернуть вашу гордыню в обратном направлении.
Но одно я поняла: вы не можете жить в состоянии душевного мира. Как только замаячит призрачный покой, вы начинаете выискивать причину, по которой бы себя взвинтить и погнобить вашего мужа.
Слушайте, если вы такая крепкая, если вам эти терзания нужны, чтобы (страшно предположить) подпитываться, что ли, то другие-то хотят спокойствия, понимаете? Вы зачем постоянно натягиваете струну терпения вашего мужа? А порвется если? В одночасье возьмет да и лопнет? И что тогда?
Я не представляю, почему взрослый мужчина это безобразие терпит, почему он не стукнет кулаком по столу и не запретит этот садизм? Может, так он проявляет любовь к вам, может, вы его уже уничтожили как личность и это необратимо? Не знаю…

Алексия, у вас венчаный брак. Вы как жена обязаны создавать в семье атмосферу для жизни и творчества. Вы что создаете, как думаете? Если вы не в состоянии простить мужу неверность, так разведитесь как человек и прекратите его уничтожать. Дайте ему возможность предстать и со своей виной, и со своей слабостью перед Богом. Там у него будет хоть маленькая надежда на милость, а у такого судьи, как вы, в арсенале только медленная и смертельная пытка. Опомнитесь наконец, уймитесь! Вспомните хотя бы, что ЗА ВСЕ мы дадим ответ и что каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.(Мф, 7:2)
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Спасибо за ответ.
Всё так, садо-мазо какое-то. Сама измучилась и его замучила.
Мне нужно научится, когда возникает искушение, сразу вспоминать о струне, которая может порваться.
Narine писал(а): Вспомните хотя бы, что ЗА ВСЕ мы дадим ответ и что каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.(Мф, 7:2)
И это тоже помнить ВСЕГДА.
Я буду с собой бороться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Алексия, вам необходимо научиться держать себя в руках. Это не только про поступки. но и про внутренее состояние. Надо учиться воспитывать чувства. Поэтому возьмите тайм-аут и начните делать конкретное дело, а не просто рассуждать и давать себе обещания исправиться. Начните проходить курсы Заочной школы любви. И поставьте условие себе: пока я не достигну понимания, что со мой происходит, тема разборок с мужем закрыта полностью.

Еще вам необходимо делать дела любви. Хочется или нет, рассуждать поздно, да и незачем. Просто надо угодить Богу и хоть как-то послужить мужу. Поэтому ищите повод. Хоть одно дело для него, но с рассуждением, что хоть чем-то его порадую. Не то что на тебе, подавись, а именно с осознанием своей порочности и вины перед ним.
А чтобы это осознать, вы должны понять, Алексия, что каким бы ваш муж ни был, он все-таки муж. Таким образом, унижая его и уничтожая, вы замахиваетесь ни больше ни меньше как на Божественную иерархию семьи. Вам дана заповедь послушания мужу. Вы ее постоянно нарушаете. Кстати, я слышала в беседе прот. Олега Стеняева, что раньше было заведено в семьях так, что всякие вопросы разбирались в определенный день, например в пятницу. А до пятницы люди терпели, успокаивались, и потом уже к этому сроку могли более-менее здраво разобрать какие-то вещи, не под влиянием чувств. И уж тем более каждый день друг другу мозг не выносили.

И последнее, что мне хотелось бы вам сказать. Семья — это школа любви. Когда она из этого превращается в ристалище, она уже утрачивает всякий смысл. Господу было угодно соединить мужчину и женщину, чтобы они в своем единстве взращивали любовь, и это было бы плодотворным союзом. В таком союзе людям проще возрастать. Таким образом, цель семьи — это помочь каждому супругу стать лучше.
А если в браке люди только укрепляются в ненависти, становятся лютыми грешниками, мучителями, палачами — странно даже говорить о венчаном браке. Угоден ли он Богу, очевидно. Кишка тонка у нас подвиг нести, а вид делать хочется.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Narine писал(а): Начните проходить курсы Заочной школы любви.
Начала, пока с диагностического.
Narine писал(а): Еще вам необходимо делать дела любви. Хочется или нет, рассуждать поздно, да и незачем. Просто надо угодить Богу и хоть как-то послужить мужу. Поэтому ищите повод. Хоть одно дело для него, но с рассуждением, что хоть чем-то его порадую. Не то что на тебе, подавись, а именно с осознанием своей порочности и вины перед ним.
Я пробую делать дела любви. Но иногда неожиданный и пугающий результат.
Например. Приготовила мужу ванну к приходу с работы. Помылся, лег отдохнуть, спина болит. Предложила массаж, он так радостно согласился, а через 10 минут вскочил, убежал и закрылся в спальне. Захожу - рыдает. Я, говорит, сволочь, так вас обидел, а ты мне ванну-массаж-чаёк с лимончиком. Жить не хочется, как стыдно. Я растерялась...
Narine писал(а): Кстати, я слышала в беседе прот. Олега Стеняева, что раньше было заведено в семьях так, что всякие вопросы разбирались в определенный день, например в пятницу. А до пятницы люди терпели, успокаивались, и потом уже к этому сроку могли более-менее здраво разобрать какие-то вещи, не под влиянием чувств. И уж тем более каждый день друг другу мозг не выносили.
Это очень полезный именно для меня совет, по складу моего характера. Это я точно справлюсь. Буду откладывать до пятницы.
Narine писал(а): И последнее, что мне хотелось бы вам сказать. Семья — это школа любви. Когда она из этого превращается в ристалище, она уже утрачивает всякий смысл. Господу было угодно соединить мужчину и женщину, чтобы они в своем единстве взращивали любовь, и это было бы плодотворным союзом. В таком союзе людям проще возрастать. Таким образом, цель семьи — это помочь каждому супругу стать лучше.
А если в браке люди только укрепляются в ненависти, становятся лютыми грешниками, мучителями, палачами — странно даже говорить о венчаном браке. Угоден ли он Богу, очевидно. Кишка тонка у нас подвиг нести, а вид делать хочется.
В том-то и дело, что нет сейчас никакой ненависти у меня, прорывает иногда какая-то истеричность и понеслось. Насовсем рот на эту тему закрыть кишка тонка, реально. Сейчас всё реже, но нужно это полностью изжить. Иногда думаю в стационар лечь, но и страшно и работу бросить сейчас не хотелось бы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Alexiya писал(а): Приготовила мужу ванну к приходу с работы. Помылся, лег отдохнуть, спина болит. Предложила массаж, он так радостно согласился, а через 10 минут вскочил, убежал и закрылся в спальне. Захожу - рыдает. Я, говорит, сволочь, так вас обидел, а ты мне ванну-массаж-чаёк с лимончиком. Жить не хочется, как стыдно. Я растерялась...
Ну и что? Вы при чем? Пусть его рыдает, его вина, ему и жить. Вы, повторяю, при чем? Вы занимайтесь собой. Ванну приготовили? Массаж сделали? При этом постарались нос не задирать, не восхвалять себя — и довольно с вас. Остальное — дело мужа и Бога. Он и должен плакать о своих грехах. И вы должны, и я, и все. Это нормально. Просто форма у вас в доме такая принята: африканские страсти и все напоказ. Может, это ваша семейная фишка, не знаю. Мне было бы не по себе. Я этого не люблю. Но вы сами решаете, как вам жить. Итальянцы вон постоянно орут и обнимаются, и ничего.
Alexiya писал(а):прорывает иногда какая-то истеричность и понеслось. Насовсем рот на эту тему закрыть кишка тонка, реально.
Вот! Нет, дорогая, или вы ложитесь в стационар, или берете себя за жабры. Но это самая ваша первейшая обязанность: научиться владеть собой. Что значит истеричность? На фоне чего? Вас постоянно провоцируют? И даже на это есть ответ в детской сказке, как дед набирал воды в рот, когда бабка начинала свой пилеж. Вот и вы сделайте так же. Для начала.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Narine писал(а): как дед набирал воды в рот, когда бабка начинала свой пилеж. Вот и вы сделайте так же. Для начала.
:| Набрала, жду до пятницы. Следующей пятницы, или последней пятницы ноября - как получится. :D
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Narine писал(а): Итальянцы вон постоянно орут и обнимаются, и ничего.
Кстати, в точку - мы оба имеем примесь южных кровей, выросли в Грузии. Муж вообще - наполовину грузин. Почти итальянцы, да.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Narine »

 
Alexiya писал(а):
Narine писал(а): Итальянцы вон постоянно орут и обнимаются, и ничего.
Кстати, в точку - мы оба имеем примесь южных кровей, выросли в Грузии. Муж вообще - наполовину грузин. Почти итальянцы, да.
Я армянка наполовину по крови. Но понять вашу аргументацию, простите, не могу. Самообладание есть самообладание.
Alexiya
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 05:23
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Лукавить не буду — трудно без мужа

Сообщение Alexiya »

 
Ну вот, в принципе и всё. Хэппи-энда не получилось.
Постараюсь наглядно объяснить всем тем преданным, которые так ждут "возвращенцев".
У каждого человека, конечно, свой путь, свои рамки и свои критерии. Я исключительно про свой случай - дай Господь, чтобы у других сложилось иначе.
Нет, рецидива не было.
Просто вот такая притча: представьте, что человек попал в руки безумного маньяка, который его искалечил. Ну, руки-ноги бензопилой отрезал например. Маньяк исцелился, в Бога уверовал, покаялся. И в искупление стал за жертвой ухаживать, памперсы менять и из ложечки кормить. Вот если Вы - жертва, сможете ли терпеть такое присутствие рядом. Вы уже и простили, и мести не желаете, и в суд не подаёте. А просто каждый день ложась спать, думаете - а не лежит ли та бензопила в кладовке, а не поедет ли крыша снова у раскаявшегося-выздоровевшего...
Довольно примитивное описание, но как смогла.
На этом примере пояснила мужу своё состояние. Ведь почти три года ждала, молилась, что отпустит - а никак. Мало того, что время потратила - и своё, и его (ведь и у него часики тикают, жизнь одна), но и здоровье своё капитально подорвала. Муж меня понял (надеюсь) и отпустил. Вернее, согласился уйти.
И ещё один немаловажный фактор. Я вот тужилась-тужилась сохранить то, чего нет давным-давно ещё и ради "сына без отца не оставлять". Дурь это всё. Вырастет детка, пойдёт по папиной дорожке и ещё жену свою поучать будет "мать моя простила, потому что любила, значит и ты должна". А после нашего развода, надеюсь, что выводы правильные сделает, как семью беречь.
И вот моя цитата из первого поста:
Alexiya писал(а): И лукавить не буду - трудно без мужа, и в сексуальном, и в бытовом плане. А никого другого мне " и с деньгами не нать, и без денех не нать". Если разведусь - останусь одна навсегда, хватит мне приключений и на эту жизнь, и даже на загробную останется. И не по-христиански это - не простить. И мне тогда от Бога прощения не будет.
В интимном плане - трудно без верного мужа, с прелюбодейным пытка одна, в серной кислоте потом помыться хочется. В бытовом - ерунда вопрос, всё решаемо, и Господь помощь ежедневную посылает.
А про непрощение - правда. Простить нужно, простить можно. Но простить и вместе жить - не одно и то же.
Спасибо форуму за помощь. Вопросы все решены. Сил всем и счастья. Тему можно закрыть.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»