Ушел любимый муж..Виновата только я..

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Всем здравствуйте! Несколько месяцев читаю этот форум, статьи, думаю, размышляю... У меня, как и у многих здесь банально - развод. Только проблема моя не в том, что муж мой изменял мне, пил, руку поднимал или имел скверный характер. Развелись из-за меня. Не могу простить себе это. Не могу поверить, что он больше никогда не вернется. А он не вернется, я знаю. Если подробнее, то....
Мне 32, детей нет. Развелись с мужем пол года назад.
Муж был прекрасный, хороший,любящий меня (до определенного момента), все в дом, вместе развивались,помогали друг другу... Столько хороших воспоминаний, не знаю, куда деваться от них...
Развод по его инициативе. Мы из разных семей. Его семья - правильная, хорошая, никто друг на друга голоса не повышал, не ругались, не скандалили. В моей - все наоборот - папа холерик страшный, пил сильно, мама с заниженной самооценкой. Помню, когда мне исполнилось 7 лет, я стала просить маму, чтобы она развелась с папой, потому что он вытворял ужасные вещи, я безумно боялась ,что он когда-нибудь убьет маму.... Так прошла школа, юность. Как только я закончила институт, сразу же съехала от родителей, снимала буквально угол в комнате, но жить в том кошмаре и я больше не могла.....
И вот встречаю своего будущего мужа: спокойного, нежного, доброго, ласкового, все , как в сказке. ОН, его отношение ко мне были мне как бальзам на душу. Любовь. Женимся. Сначала все хорошо. Но через несколько лет начали вылезать "черти", вложенные мне родителями в детстве: то повышу голос на мужа, то прикрикну, а он к такому не привык, у него в семье такого не было. то еще чего-нибудь похуже.... :(((( ОН не выдержал, ушел, я вернула. Очень сильно зависима от него душой, он для меня вся моя семья. Но не доработала: нужно было не просто вернуть, а меняться внутри, чтобы "черти" из родительской семьи не лезли в мою семью. Собиралась идти к психологу, муж был не против. Но на эйфории, что муж вернулся, так и не пошла, соответвенно, внутренне не изменилась, стала повторять прежние ошибки.
На этот раз муж по-тихому собрал все свои вещи и ушел, оставив лишь записку на двери, что не желает больше слышать мои крики. Подал документы на развод. Вот уже пол года прошло, как нас развели.
Стала ходить к психологу, но мужа уже не вернешь. Хожу ,чтобы измениться, чтобы стать другой, не совершать прошлых ошибок.
Ужасно больно внутри. Такое ощущение, что я вся состою из этой боли. Родители не поддерживают, а я жутко, просто жутко виню себя ,что потеряла такого хорошего мужчину, которого любила и который любил меня. Виню себя за то, что вовремя не пошла к психологу, не начала меняться, виню себя за то, что часто не видела, какую боль своим поведением доставляю мужу...
Пока психолог что-то не особо помогает... .
Для меня мои родители не были семьей. Просто 3 чужих человека, живущих по непонятной причине под одной крышей. Не могу простить себя, что потеряла мужа. Он был моей Семьей, только он. Я потеряла все ориентиры, я не знаю,на что или на кого мне опереться, я не знаю, как унять ужасную боль и это чувство вины, которая как плита лежит на мне..В какую сторону смотреть? С чего начать? С уходом мужа я потеряла себя. Я пытаюсь учиться смирению, пытаюсь находить в этой ситуации хорошие моменты. Но вина моя грызет меня изнутри. Помогите....
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Добрый вечер! Вы пишите, что
Skazochka писал(а): Очень сильно зависима от него душой
Вам не кажется, что это не совсем здоровое отношение к человеку? Никого нельзя возводить себе в кумиры, а Вы видимо так бывшего мужа и воспринимаете. Почитайте, если не читали: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Спасибо, я читала много статей про любовную зависимость. Когда я писала фразу:"очень зависима от него душой", я имела ввиду, что не смотря на наши ссоры, разность характеров, у нас было очень много общего, мы были на одной волне, смотрели в одну сторону.. не знаю, как еще назвать это состояние.
Я не возводила его в кумиры, я видела его недостатки, он же тоже не идеал. Но он был моей родственной душой.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Лира_ »

 
Знаете, вы что- то недоговариваете. Из-за криков не уходят. Это как надо кричать, чтобы муж ушел с вещами. Как именно проходили ваши скандалы и что запускало ваши истерики?
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Лира_ писал(а):Знаете, вы что- то недоговариваете. Из-за криков не уходят. Это как надо кричать, чтобы муж ушел с вещами. Как именно проходили ваши скандалы и что запускало ваши истерики?
Ну вот, получается, что уходят... Наверное, это тот случай, когда называется, что жена "пилит".... Обычно все начиналось с мелочей (я к нему придиралась: не то купил, не так сделал и т.д.), ну а дальше это уже запускало череду моих монологов, как правило, все заканчивалось моими слезами или истериками, выражениями, что "ты меня не любишь, как раньше, ты не считаешься с моим мнением " и т.д.
Сейчас перечитываю все это, и как то по-дурацки это все выглядит со стороны...
В моей семье родители могли ругаться, кричать, оскорблять друг друга, а через 10 минут уже смеялись и все у них хорошо. И я, наверное, такая же. Когда у меня муж после очередной ссоры спрашивал, почему я так завелась, я реально не могла этого вспомнить, вот не помню и все, из-за чего я завелась
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Korbette »

 
Тут мне вспомнилась одна мудрая женщина. Ее муж стал ей покупать каждый день муку. И так целый месяц. Она просто брала ее и складывала, ничего ему не говоря. Когда мука в шкаф уже не стала помещаться, он спросил: что купить? Вы ему список покупок писали?
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
lenochka66 писал(а):Тут мне вспомнилась одна мудрая женщина. Ее муж стал ей покупать каждый день муку. И так целый месяц. Она просто брала ее и складывала, ничего ему не говоря. Когда мука в шкаф уже не стала помещаться, он спросил: что купить? Вы ему список покупок писали?
Конечно, писала. Дело же не в покупках...
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Korbette »

 
Правильно, дело в вашем восприятии его поведения в семье. Либо давление и слезы, либо нлрмальные просьбы.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Сестра »

 
Skazochka писал(а):Спасибо, я читала много статей про любовную зависимость. Когда я писала фразу:"очень зависима от него душой", я имела ввиду, что не смотря на наши ссоры, разность характеров, у нас было очень много общего, мы были на одной волне, смотрели в одну сторону.. не знаю, как еще назвать это состояние.
Я не возводила его в кумиры, я видела его недостатки, он же тоже не идеал. Но он был моей родственной душой.
Это совершенно разные состояния и совершенно по-разному называются и описываются. Зависимость не всегда проявляется тем, что видит в супруге идеал и кумира.

ВОт вы пишите, что любите супруга. Но разве это - любовь? Знать, что ему тяжелы бесконечные скандалы и вынос мозга, настолько, что он один раз уже ушел - и при этом откровенно плевать на это? Типа, дорогой, это твои проблемы, я буду жить дальше как хочу. Где тут "родственная душа"?

С чего начать? Может как раз с работы над собой, над своим характером?... Но сначала нужно пережить расставание. Как эо сделать, написано на сайте Пережить, который и посвящен этой теме. Читайте, материалов масса. Но они не для того чтоб "прочитать и забыть", а чтоб проработать их. От этого зависит то, насколько быстро вы оправитесь. Ну и параллельно ведите работу над своим характером, своей нелюбовью, неуважением себя и других... Узнавайте, что такое семья, как она строится, какие отношения....
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Сестра писал(а):
Skazochka писал(а):
ВОт вы пишите, что любите супруга. Но разве это - любовь? Знать, что ему тяжелы бесконечные скандалы и вынос мозга, настолько, что он один раз уже ушел - и при этом откровенно плевать на это? Типа, дорогой, это твои проблемы, я буду жить дальше как хочу. Где тут "родственная душа"?

С чего начать? Может как раз с работы над собой, над своим характером?... Но сначала нужно пережить расставание. Как эо сделать, написано на сайте Пережить, который и посвящен этой теме. Читайте, материалов масса. Но они не для того чтоб "прочитать и забыть", а чтоб проработать их. От этого зависит то, насколько быстро вы оправитесь. Ну и параллельно ведите работу над своим характером, своей нелюбовью, неуважением себя и других... Узнавайте, что такое семья, как она строится, какие отношения....

Ну не было мне плевать на это, я работала над собой, как могла. После его возвращения в семью, я уже к тому моменту читала сайт, думала, размышляла, но мы все не идеальны, я не могла просто взять и за 2 месяца измениться и стать другим человеком... Просто у нас получилось так: что меняться должна была только я, а он вроде как идеальный, и ему ничего менять не нужно. Но я даже на это была согласна..
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Korbette »

 
К сожалению, мы не можем изменить других людей. Можем изменить только себя. И через наши внутренние изменения меняется и наша жизнь, и наше окружение, и наши отношения с другими людьми.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Сестра »

 
Skazochka писал(а):

Ну не было мне плевать на это, я работала над собой, как могла. После его возвращения в семью, я уже к тому моменту читала сайт, думала, размышляла, но мы все не идеальны, я не могла просто взять и за 2 месяца измениться и стать другим человеком... Просто у нас получилось так: что меняться должна была только я, а он вроде как идеальный, и ему ничего менять не нужно. Но я даже на это была согласна..
А это уже манипуляцией попахивает... Он неидееален, вы неидеальны, все мы такие. Но есть определенные качества, которые мешают семейной жизнью и делают ее почти невозможной. Понимаете? Вот привычка скандалить и выносить мозг как раз из таких. И даже избавившись от нее и проработав эту проблему вы не станете идеальной.
И да, не все люди активно привлекают внимание к своим изменениям. Не нужно орать: "смотрите все сюда, Я МЕНЯЮСЬ!!!", нужно тихонько делать свое дело и работать над собой. Вполне может быть, что и муж ваш тихонько менялся.... Просто если один человек в паре зациклен на себе, на своем Я, на своих изменениях и "жертвах", то изменения другого он почти никогда не видит.

Да и речь-то о вас. Или вы уже сами опровергаете собственный заголовок темы? :)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Эллора »

 
Вам нужно идти к прощению себя - это очень трудно, но необходимо, без этого никак.
Прочтите статью "Чувство вины как подмена покаяния" Д.Семеника, даже если вы не веруете, она должна принести вам пользу. Прилагайте усилия к тому, чтобы смириться с тем, что есть, останавливайте себя, когда начинаете себя грызть, "пилить опилки", иначе изгрызете себя - в этом нет никакого конструктива.
Важно ещё вот что. Вы несколько раз повторили, что ваша семья не ваша семья, а вот муж - ваша семья. Отвергая родительскую семью, вы отторгаете часть самой себя, а от себя не убежать. С вашим отношением к семье необходимо тоже работать - перестать обвинять, осуждать, стараться простить и примириться в душе. Дерево не может существовать без корней - даже если корни искривлённые, "неправильные".
Если вам не помогает психолог, возможно, имеет смысл поискать другого.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Elfriede »

 
Автор, если перевести с Эзопова языка на понятный русский, то будет вот так:
Skazochka писал(а): . После его возвращения в семью, я уже к тому моменту читала сайт, думала, размышляла, но мы все не идеальны,.
"Ну, раз ты вернулся, т.е. с ситуацией я справилась, а ты дал слабину и вренулся ко мне такой распрекрасной, то я, конечно, сайт-то почитаю, так и быть, и даже поразмышляю на тему неидеальности мира вообще. Да, и я не идеальна, но и ты, мой дорогой, совсем не идеален, и вообще идеальных людей нет. А раз так, то я, конечно, виновата, но я не виновата."
Вы решили, что, раз он вернулся, то Вы на коне и Вы управляете ситуацией. В итоге оказалось - нет, все не так.
Skazochka писал(а): я не могла просто взять и за 2 месяца измениться и стать другим человеком...
Да ладно! Люди за день меняются, после перенесенных тяжелых потрясений. Видимо, Вас уход мужа недостаточно "шарахнул", чтобы Вы прочувствовали что и как на самом деле, и кардинально изменили свое поведение. Хотя бы поведение, автор. А внутреннюю часть прорабатывали ли бы и дальше.
Skazochka писал(а):. Просто у нас получилось так: что меняться должна была только я, а он вроде как идеальный, и ему ничего менять не нужно. Но я даже на это была согласна..
Ну, то есть одолжение ему сделали. "Так и быть, поменяюсь, раз ты такой нежный и привередливый."
То, что Вы с ним считались кто и на сколько поменялся - это о том, что меняться сама по себе Вы, на самом деле, не хотели и большой беды в своей истеричности не видели. Раз Вы продолжаете в таком духе о всей истории отзываться, это говорит о том что уход мужа Вы либо до конца не прочувствовали, либо по-настоящему им не дорожите, раз свое эго ставите выше семьи.
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Эллора писал(а):Вам нужно идти к прощению себя - это очень трудно, но необходимо, без этого никак.
Прочтите статью "Чувство вины как подмена покаяния" Д.Семеника, даже если вы не веруете, она должна принести вам пользу. Прилагайте усилия к тому, чтобы смириться с тем, что есть, останавливайте себя, когда начинаете себя грызть, "пилить опилки", иначе изгрызете себя - в этом нет никакого конструктива.
Важно ещё вот что. Вы несколько раз повторили, что ваша семья не ваша семья, а вот муж - ваша семья. Отвергая родительскую семью, вы отторгаете часть самой себя, а от себя не убежать. С вашим отношением к семье необходимо тоже работать - перестать обвинять, осуждать, стараться простить и примириться в душе. Дерево не может существовать без корней - даже если корни искривлённые, "неправильные".
Если вам не помогает психолог, возможно, имеет смысл поискать другого.
Спасибо, Эллора, Удалено. Эллора.. Я может, как-то неправильно написала, что все на меня почему-то так накинулись, я очень винила себя в уходе мужа, и не считаю свое поведение истеричности -нормальным. Но, слава Богу, с психологом, к которому я обратилась совсем не давно, мы прорабатываем проблему с моим чувством вины, ведь оно, действительно, деструктивно и ни к чему хорошему не приведет.
По поводу того, что измениться должны оба - да, я так считаю, ведь всегда в конфликтах, в том, что в семье "что-то не так" виноваты оба, кто-то больше, кто-то меньше и меняться должны оба, соответственно. Ну, при желании, конечно. Я готова была меняться, муж не готов был и "виноватил" только меня во всю по полной программе.
Skazochka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 18:37
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Skazochka »

 
Elfriede писал(а):Автор, если перевести с Эзопова языка на понятный русский, то будет вот так:
Skazochka писал(а): .
Вы решили, что, раз он вернулся, то Вы на коне и Вы управляете ситуацией. В итоге оказалось - нет, все не так.
Да знала я, что я не управляла ситуацией, чего ж вы на меня так накинулись? Али в голову мою пролезли и мысли прочитали? Вы меня совсем не знаете, чтобы такие выводы делать.
Skazochka писал(а): я не могла просто взять и за 2 месяца измениться и стать другим человеком...
Да ладно! Люди за день меняются, после перенесенных тяжелых потрясений. Видимо, Вас уход мужа недостаточно "шарахнул", чтобы Вы прочувствовали что и как на самом деле, и кардинально изменили свое поведение. Хотя бы поведение, автор. А внутреннюю часть прорабатывали ли бы и дальше.
Я не знаю таких случаев, честно. А вот случаев ,когда пытались меняться, а в итоге не поменялись ни на грамм - хоть отбавляй.
Skazochka писал(а):. Просто у нас получилось так: что меняться должна была только я, а он вроде как идеальный, и ему ничего менять не нужно. Но я даже на это была согласна..
Ну, то есть одолжение ему сделали. "Так и быть, поменяюсь, раз ты такой нежный и привередливый."
То, что Вы с ним считались кто и на сколько поменялся - это о том, что меняться сама по себе Вы, на самом деле, не хотели и большой беды в своей истеричности не видели. Раз Вы продолжаете в таком духе о всей истории отзываться, это говорит о том что уход мужа Вы либо до конца не прочувствовали, либо по-настоящему им не дорожите, раз свое эго ставите выше семьи.
Я уже ответила, что видела беду в своей истеричности, но справиться с ней сама не могла. И да, когда семья рушиться, виноваты оба - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. И я до последнего старалась, как могла, ее сохранить. А он не старался. Вообще. Он уже был пустой на тот момент.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Skazochka писал(а): Я может, как-то неправильно написала, что все на меня почему-то так накинулись.
Никто на Вас не накидывался, оставьте эмоции. Правду всегда неприятно читать, то, что Вы воспринимаете ответ как наезд (почему? разве были написаны какие-то похабные, оскорбительные слова в Ваш адрес?) это лишь Ваше восприятие. Почему оно именно такое - вопрос к Вам.

Не надо обижаться, это бессмысленно.
Алина28
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Ушел любимый муж..Виновата только я..

Сообщение Алина28 »

 
Не знаю..но как-то жестко было отвечено и для меня, постороннего человека. Могу сказать одно, что женщина по существу эмоциональна больше, чем мужчина. Но вы говорили про монологи с вашей стороны...сравню вас с костром. По сути дела на нем можно еду себе приготовить, согреться, но без должного внимания можно его превратить в пожар. А если ещё нечайнно развести костер там где сухая трава целое поле, то катастрофа будет. Проанализируете ситуации когда вы вспыхивали, без запрограммированного вами обвинения родителей в этом
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»