Как пережить развод?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Моя история банальна, поэтому я долго читала форум и не решалась написать - таких историй пруд пруди, читай себе советы да применяй.
Но, увы, я все больше скатываюсь в печаль, уныние, и никак не могу преодолеть последствия предательства мужа. А у меня дети, младшая совсем малышка - ей 2,9 лет, старшей - 17 лет.
Мне и бывшему мужу 41, вместе 18 лет. Жили не скажу, что всегда безоблачно и счастливо, всякое бывало, однако я верила ему, не могла и предположить в самом страшном сне (наивная!), что я останусь одна у разбитого корыта.
У этого самого корыта я оказалась в мае - пока я решала вопросы с детским садом для малышки, с моим выходом на работу, крутилась, вертелась, старалась везде успеть, но успела только к пепелищу семьи. Муж стал все чаще задерживаться на работе, стал отстраненным, грубым. Я вывела его на разговор, а он сказал (какая банальность!), что хочет пожить один, устал и бла-бла-бла.
Ну что было дальше, понятно.
Его коллега по работе, 36 лет, пора рожать, ухватилась накрепко, но она не виновата, муж сам сделал выбор в ее пользу. Скрывал ее долго, даже до сих пор отрицает, что они вместе живут. Знаю об этом от общих знакомых.
Собрал оставшиеся вещи и ушел. Скандалов и выяснений отношений не было. Сказал, что я всегда могу рассчитывать на его помощь, детей не забудет.
Не прошло и полугода, как забыл. К детям не приходит, не интересуется. Младшая часто его вспоминает, спрашивает, когда придет. Старшая в себе держит все. Ей он тоже не звонит. Если приехать далеко ему, то позвонить можно, но...
Стал требовать развод, я не против, но хочу, чтобы мы решили все вопросы по алиментам и по квартире (О ужас, у нас огромная ипотека и нам идти некуда с детьми). Была договоренность, что он заменяет алименты выплатой по ипотеке, но сейчас он раздумывает, а не много ли нам чести. Про юриста, пожалуйста, не пишите, я консультировалась у нескольких. Тут уж так - если человек перевел свой доход в "серую" схему, то ничего не попишешь, получи свой прожиточный минимум и до свидания.
На диалог не идет, на звонки не отвечает, если нам удается редко поговорить или пообщаться в месседжерах, оскорбляет, грубит.
Пока я с детьми была у бабушки, пропали вещи, в том числе, золотые украшения, которые он подарил когда-то мне. Не пойман, не вор, однако пропало и его обручальное кольцо, мое на месте, наводит на мысли...
Что с человеком? Ведь был нормальный, не подлец. Или случая не было себя проявить? Или я жила в иллюзиях? Что тоже вероятно, звоночки были, только я старательно их не замечала.
Про меня. Сначала я храбрилась, была вся из себя сильная и готовая к любым коням на скаку. Видно, была стадия отрицания, и мне казалось, что он вот-вот вернется и все будет по- прежнему.
Сейчас я просто обескровлена, не сплю, не могу работать, болит сердце. С детьми не могу нормально общаться. Младшая требует много внимания, а я не могу улыбаться ей, дышать, жить. Я боюсь будущего, я боюсь не справиться. По классике жанра, как только младшей стукнет 3 года, меня сократят, моя сфера деятельности не прощает длительных декретов в 2 года.
Я часто плачу, стараюсь, чтобы дети не видели, но от младшей не скроешь, она все время спрашивает, почему мама грустная. Про папу плохо не говорю.
Я просто не могу "переварить" ту истину, что муж меня предал, забыл и меня и детей.
Как мне помочь себе?
Как помочь детям?
Извините, что сумбурно изложила, младшая дочь не дает сосредоточиться.
Диагностика отношений в сожительстве
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как пережить развод?

Сообщение Стараюсь »

 
Ваша ситуация возможно и банальна, с точки зрения общей картины изменщиков, но для вас она реальная и болезненная.
Поэтому ее нужно решать, и не запускать.
Раз читали сайт и форум, то понимаете, что в первую голову нужно решать насущные житейские вопросы.
1. Замки дома сменить, что б не было более загадочных исчезновений вещей.
2. Вопрос про ипотеку решать - искать выходы как из огромной, сделать вам посильную.
3. Вопрос про алименты решать, а не менять шило на мыло. На алименты можно подать и до развода. Вы сейчас откажетесь от алиментов, он будет платить ипотеку, а потом это вам боком выйдет. Не нужно в это играть. Нет белого дохода - пусть подписывает нотариальное соглашение на определенную сумму. И даже если будут небольшие алименты - это лучше, чем ничего. Тем более, что до 3 лет он должен платить и на ваше содержание. Не теряйте время.
Сейчас он дает вам деньги на детей?
4. Все задачи разделите на подзадачи. Все ваши страхи - разберите. Включите мозг, уберите эмоции. Что значит - Я боюсь будущего, я боюсь не справиться
Вам нужно понять самой себе - чего именно боюсь? Голода? Увольнения, бедности и голода? Болезни, увольнения, бедности, голода... Ваше сознание уже устало биться с вашими фантомными драконами, вы рисуете себе страшнючие картины, их пугаетесь и страдаете.
Вы сейчас работаете? Ребенок в садике? Старшая учится? Сколько ей до 18 лет? Вас уже точно-точно увольняют? Значит ищите себе уже сейчас подработки, вторую работу, другую специальность. Ищите друзей, родственников, кто может помочь с детьми - или вечерами перехватить, или выходные провести, чтоб вы смогли работать дополнительно.
С чем вы боитесь не справиться? Вы не ограничены в количестве попыток - раз не справитесь, другой не справитесь, значит будет делать до тех пор пока не справитесь. О чем именно ваше беспокойство? Нет денег сейчас? Не будет денег потом? Бюджет у вас спланирован? Расходы все оптимизированы? Есть возможность создать "подушку безопасности"? Запас продуктов и расходников на первое время?
Верните в свою жизнь конкретность и определенность. Верните себе себя, свою волю.
5. Обязательно следите за свои здоровьем. Вы и так уже много времени потеряли, детям нужна мама, берегите себя. Вы убиваетесь по предателю, страдаете сами и страдают дети.
6. Про детей поговорите с детским психологом - и как помочь старшей не разувериться в жизни и в мужчинах, и что говорить младшей об изменениях в вашей жизни.
Не опускайте руки. После измены мужа, у большинства женщин есть отчетливое ощущение "обескровливания" - рушится семья, рвется "едина плоть" по живому, в бесплодные думы уходят потоки сил. Нужно вернуть себя в реальность, провести "инвентаризацию" (вот я, вот мои дети, вот еда на ужин, вот одежда на утро, вот план на завтра...) и дальше исходить только из имеющегося положения вещей. Из вашей жизни ушла какая-то часть, но это уже в прошлом. Нужно двигаться дальше. Нет сил -а нужно. Не важно как и с какой скоростью - просто переставляем ноги: правой, левой, правой, левой... задача за задачей, одна ступенька за шаг. Просто делайте и не бойтесь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение Elfriede »

 
Olari писал(а): , как только младшей стукнет 3 года, меня сократят, моя сфера деятельности не прощает длительных декретов в 2 года.
.
С юристами по трудовому праву Вы тоже консультировались?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Лари!!!
Вот Вам Стараюсь расписала все по пунктам - видите, сколько у Вас дел, и надо ни одного не пропустить.
Время обычно тратится на "как же так, как он мог, как же я" и т.п. А в это время от здоровья остаются одни недомогания и упускаются дети.
Милая, дорогая Автор, может, Вы улыбнетесь, хотя бы если я скажу, что Вы - счастливый человек? У Вас две дочери - это же такое богатство бесценное. Судя и по жизни и по нашему форуму, бывает у некоторых людей такое - враз все перечеркнуть. Только нам и думать не надо - почему так, эти черные мысли мы себе в голову пускать не будем. Старайтесь поменьше думать о нем и травить себе душу, а про нее и вообще упоминать не стоит. Думайте о том, что семья-то у Вас осталась - Вы и дочери, которым нужна мама всегда, а сейчас особенно. Не отчаивайтесь ни в коем случае!
Верующий ли Вы человек?
Dorothy
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение Dorothy »

 
Автор, не бойтесь ничего. У вас нет времени на страдания, вам надо действовать. Вам Стараюсь все очень точно описала, я этот путь 2 года назад проделала. Страхов было...., а когде наступили обстоятельства, которых я боялась, все было не плохо, а иногда даже лучше чем я себе представляла.
У вас все получится. Бог вам в помощь!
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Спасибо всем за отклики, не сразу смогла ответить, но перечитывала все не по одному разу. Поддержки не хватает. Только сегодня думала, что зря я маму нагружаю своими проблемами - пожилой возраст да и поддерживать она не очень умеет, только вселяет вину за разваленную семью и перед детьми.
Стараюсь писал(а): Раз читали сайт и форум, то понимаете, что в первую голову нужно решать насущные житейские вопросы.
Конечно, я стараюсь решать вопросы насущные и практические, у меня дети за спиной, это необходимость. И хочу сказать всем, кто только вступил на этот тяжелый путь развода и измены, надо решать все вопросы быстро, вот я раскачивалась, надеялась, а муж сначала был весь из себя благородный, по прошествии времени уже хладнокровно хочет платить поменьше, забрать побольше. Не повторяйте моей ошибки!
Замки я сменю, но ведь это квартира и мужа тоже, у нас по 1\2 доли.
С ипотекой стараюсь решить, сейчас рефинансируем ипотеку, чтобы платеж меньше был, но ведь все равно оплачивать ее мне не по силам. Я надеюсь, что пока. Как только решится вопрос с работой, я постараюсь выкупить у мужа его долю и вывести его из кредита.
Пока у нас очень зыбко - мы живем в ипотечной квартире, полностью платеж он платит, на детей не дает, т.к. платеж превышает его алименты в любом случае.
Я понимаю, что мне такая зависимость от него не к чему, да и он всегда может перестать платить.
После рефинансирования будем заключать нотариальное соглашение о твердой сумме алиментов.
Опять же, БМ так обещал, но может и передумать.
Насчет моего увольнения - да, сократят 100%. Я сейчас не ухожу пока и не ищу работу, т.к. у нас выдается хорошее выходное пособие из нескольких окладов, мне это будет подспорьем на первое время.
С юристом по трудовому праву также консультировалась, все законно.
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
ЛунаОдна писал(а):Дорогая Лари!!!
Вот Вам Стараюсь расписала все по пунктам - видите, сколько у Вас дел, и надо ни одного не пропустить.
Время обычно тратится на "как же так, как он мог, как же я" и т.п. А в это время от здоровья остаются одни недомогания и упускаются дети.
Милая, дорогая Автор, может, Вы улыбнетесь, хотя бы если я скажу, что Вы - счастливый человек? У Вас две дочери - это же такое богатство бесценное. Судя и по жизни и по нашему форуму, бывает у некоторых людей такое - враз все перечеркнуть. Только нам и думать не надо - почему так, эти черные мысли мы себе в голову пускать не будем. Старайтесь поменьше думать о нем и травить себе душу, а про нее и вообще упоминать не стоит. Думайте о том, что семья-то у Вас осталась - Вы и дочери, которым нужна мама всегда, а сейчас особенно. Не отчаивайтесь ни в коем случае!
Верующий ли Вы человек?
Спасибо. Конечно, я счастливый человек, я так хотела второго ребенка, долго не получалось, но чудо произошло. У меня две доченьки, два моих продолжения, две моих принцессы. Я так хотела, чтобы их не коснулось ничего плохого, но вот... Когда младшая танцует, или смешно рассказывает о чем-то, или папе звонит по игрушечному телефону, папе это безразлично, не нужно, в эти моменты моя радость всегда этим омрачается.
Я все понимаю, но пока такие чувства.
Я верующий человек, но не воцерковлена. Я себе помогаю молитвой, когда накатывает просто молюсь, пока не отпустит.
К Матроне ходила недавно, легче после нее стало.
На кого еще надеяться, только на Бога.
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Dorothy писал(а):Автор, не бойтесь ничего. У вас нет времени на страдания, вам надо действовать. Вам Стараюсь все очень точно описала, я этот путь 2 года назад проделала. Страхов было...., а когде наступили обстоятельства, которых я боялась, все было не плохо, а иногда даже лучше чем я себе представляла.
У вас все получится. Бог вам в помощь!
Спасибо. Да, страх - моя основная проблема сейчас. Вроде все продумываю, но не все от меня зависит. На Бога надеюсь.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение KateLa »

 
Дорогая Olari, вы молодец, все будет хорошо у вас, просто бывают периоды, когда необходима поддержка - и здесь, на форуме, вы непременно ее получите. А также попутно много новой информации, которая, возможно, подвигнет к размышлениям и покажет новые пути-дороги ;)
Не перестаю удивляться "близорукости" и черствости предающих людей - что мужчин, что женщин - читаю и здесь, на форуме, и вижу в жизни: как, как они дальше будут жить с этим грузом?? Совершенно непонятно...
Насчет житейских проблем - я сама просто бесчисленное количество раз убеждалась, что Господь не оставляет тех, кого обидели и предали, и все святые, и Матерь Божия, когда к ним обращаешься, сразу приходят на помощь. Не забывайте об этом. Это не только о материальной стороне вопроса, но и о душевно-духовной - об этом тоже стоит просить ;)
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
KateLa писал(а):Дорогая Olari, вы молодец, все будет хорошо у вас, просто бывают периоды, когда необходима поддержка - и здесь, на форуме, вы непременно ее получите. А также попутно много новой информации, которая, возможно, подвигнет к размышлениям и покажет новые пути-дороги ;)
Не перестаю удивляться "близорукости" и черствости предающих людей - что мужчин, что женщин - читаю и здесь, на форуме, и вижу в жизни: как, как они дальше будут жить с этим грузом?? Совершенно непонятно...
Насчет житейских проблем - я сама просто бесчисленное количество раз убеждалась, что Господь не оставляет тех, кого обидели и предали, и все святые, и Матерь Божия, когда к ним обращаешься, сразу приходят на помощь. Не забывайте об этом. Это не только о материальной стороне вопроса, но и о душевно-духовной - об этом тоже стоит просить ;)
Спасибо!
У мужа груза нет, он сейчас глушит свою совесть обвинениями, модными сейчас установками "любовь оправдывает все", "а как жить без любви с бывшей женой, а дети, и что теперь, мне не жить из-за них" - дословные цитаты.
Наверно, и я была не лучшей женой, но я старалась, делала шаги, ему было все не нужно.
Я прошу Бога открыть мне мой путь, помочь мне его пройти.
Поскорей бы все закончилось, точка была бы поставлена. Сейчас опять бумажная волокита по совместной ипотеке, ее надо рефинансировать и БМ исчез, не отвечает на звонки, на электронные письма.
Хотя 2 дня назад обвинял меня, что я все затягиваю, хотя это не так.
Сказал недавно, что "его девушка против помощи мне, детям она помогать разрешила, а мне - нет, мол, я и так его эксплуатировала 18 лет")))
Было бы смешно, если б не было так грустно. Боится теперь, что я могу деньги на себя потратить, хотя я себе в последнюю очередь всегда покупала что-либо. На всякий случай не дает никому)
Мелочи, но для меня это удивительно. Как человек меняется, стал настолько чужим, говорит чужими словами, выглядит даже по другому. Одежду старую оставил здесь, а купил все новое. Даже зубы новые сделал.
В эту новую жизнь нет места старой жене и "старым" детям.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение KateLa »

 
Через 7 лет после развода могу сказать - придет и у вас момент, когда вы почувствуете, что этот человек вам абсолютно безразличен. Вот то, что было - все прошедшие с ним годы жизни - нужно упаковать и положить в дальний ящичек памяти, оттуда доставать, только для того, чтобы понять и осмыслить свои поступки, а потом туда же возвращать ;)
Зато мы теперь знаем, что опору для жизни нужно выбирать правильную, и не человека - Бога. Удивляться человеческому падению не приходится - все мы опасно ходим, а без Бога, без Его милости и благодати, в любой момент можем впасть в такие грехи, что и подумать страшно...
Знаете, года через 2 после развода для меня вдруг как новый мир открылся: я увидела, скольких вещей я себя лишала "ради любви". Бросила кучу своих любимых занятий, не развивалась в том, что мне интересно... Я не жалею - все это было, видимо, необходимо на тот момент. Но как же я обрадовалась, когда поняла, что у меня впереди куча всего интересного!)) Уверена, что через некоторое время, когда пройдет самый трудный период "отлепления", вам тоже откроются новые горизонты (или хорошо забытые старые) - и этот возраст самый прекрасный: уже достаточно ума и знаний, чтобы свой мир выстроить по своим вкусам ;)
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Лари, может быть, когда Вы в свободное время почитаете другие темы - увидите как все похоже, в большинстве случаев. Мне, да и очень многим здесь знакомо это - когда смотришь на человека и не узнаешь. Когда он вдруг начинает говорить чужими словами. Легко оправдывает то, что раньше считал непростимым.
Но Вы правы - на кого надеяться, как не на Бога? У нас батюшка только вот вчера говорил, что нужно в отчаянии и унынии благодарить Господа. А не только за хорошее (что мы и забываем чаще всего). Многим людям, в тяжелой ситуации разрушения семьи помогало именно прийти в церковь. Лучше не раз, а когда тяжелее всего. Там всегда ждут, и когда понимаешь, что сам не справляешься (а сам по себе ни с чем и не справишься), и не знаешь, что сделать - самое умное - пойти в церковь. Очень хорошо читать молитвы, порой даже поначалу не все бывает понятно, но усердие в молитве - очень помогает (уж по крайней мере, об этой трате времени никогда не пожалеешь). Тем более, Вы - мама, а как говорит наш батюшка: родители должны благословлять детей, молиться за детей и научить молиться детей. Знаете, даже если просто идете по улице или уснуть не можете, и мысли разные не дают покоя, можно просто молиться короткими молитвами, но стараясь не отвлекаться.
Добра и мира Вам с детьми!
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
KateLa, ЛунаОдна, спасибо вам за поддержку!
Очень жду, когда отпустит и вообще, когда жизнь вынесет меня на берег, пока схватилась за соломинку и плыву, куда, не знаю). Как назло, помимо развода, грядет еще сокращение на работе, старшая в 11 классе, а значит, ЕГЭ на носу. Квартира в ипотеке.
Младшей пока садик не дали, пришлось отдать в коммерческий, чтобы я могла работать.
И рядом никого из родных.
Круто я попала, да?
Друзья были у нас только общие, семейные, как-то сейчас рассосались, тему о муже мусолить с ними не хочется.
Вот и молюсь, как могу, как начинают мысли одолевать.
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить развод?

Сообщение Rebbeka »

 
Дорогая Olari! Только не опускать руки и не унывать! Смотреть правде в лицо, постараться убрать эмоции к БМ и перестать пытаться найти ему оправдание. Помните о своих детях и себе, если отцу не нужны дети, то они нужны Вам - у них жизнь только начинается! Да и у Вас новый этап в жизни, который вскоре засияет новыми яркими красками! Сейчас Вам самое главное перестать "смотреть в рот" БМ, начать действовать в интересах детей, подать на алименты, а если согласится- заключить нотариальное соглашение с условием индексации. Все долги во время брака по закону- делятся в равных долях, не соглашаться на невыгодные для Вас условия. Сейчас самое время брать себя в руки, а то пока Вы вся такая "мягкая и податливая" БМ и его фея еще найдут возможности как Вас с детьми "облапошить". Мой БМ в феврале этого года круто перевернул 10 лет нашей жизни, про дочку вспоминает редко, зато воспитывает сына своей феи. Я даже предположить не могла сколько у него ненависти и зла ко мне. От меня все скрывал, говорил, хочет пожить один и женщина ему не нужна! Не бойтесь просить помощи от близких, положитесь на волю Божью, помощь придёт когда не ждете, жизнь будет Вас сводить с новыми людьми, от которых и придёт помощь, не унывайте, молитесь, особенно сильные молитвы Отче Наш, Живые Помощи, Псалом 85, Псалом 89, Псалом 72! Помоги Вам Господи!!!
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Лари, как Вы знаете, "все проходит, пройдет и это". Оно-то непременно пройдет,но в Ваших силах, то как скоро пройдет и как именно пройдет.
Смотрите, Вам грядет сокращение, но будет денежная компенсация - тоже плюс. И ЕГЭ - сдают же его миллионы детей, так, думаю, и Ваша дочь сдаст. Тоже плюс, она такая взрослая уже у Вас, может быть, поступив учиться дальше будет подрабатывать, тем более, в Москве для этого столько возможностей. С ипотекой и разводом, конечно, сложнее справиться, надо работать над этим, Вам Стараюсь очень хорошо написала в самом первом ответе про решения прямо по подпунктам.
По Вашим сообщениям видно, что Вы разумный и здравомыслящий человек, и я не сомневаюсь, что Вы найдете работу, возможно, даже еще и лучше. Я в Вас очень верю.

Кстати, есть молитвы от безработицы. Я тоже поначалу молилась своими словами, но знаете, очень помогает именно по молитвослову, когда все слова выверены, а то я лично в "своих словах" могла далеко уйти. Совсем не туда.
А еще если у Вас будет время почитайте материалы сайта "Настоящая Любовь" (вверху страницы) - есть о чем задуматься, и отвлекает, и полезно.
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Жаль, что нет кнопки "спасибо". Rebbeka, ЛунаОдна - вам спасибо. Заметила, что когда пишу здесь и перечитываю ответы, становится светлее и легче на душе.
Rebbeka, ох, да, пока я нахожусь в состоянии шока и удивления от наглости БМ, у меня опускаются руки. Сегодня пыталась решить с ним вопрос о кредите - издевается, соглашается общаться только в письменном виде, к вечеру была уже измочалена и в итоге сорвалась на ребенке.
Замкнутый круг - младшая сейчас в таком возрасте (кризис 3 лет) + еще семейная ситуация, часто плачет, требует внимания, хочет играть со мной, а помощи нет и ресурса нет, чтобы разыгрывать счастливую маму. Надо, надо брать себя в руки.
Тоже не понимаю, откуда столько злости на меня, почему ему так хочется меня уязвить, унизить, как самого заклятого врага.
За молитвы спасибо, посмотрю в Молитвослове. Он есть, но я только начинаю шаги в этом направлении и не все знаю.
Как Вам удалось преодолеть такой опыт развода? Как сейчас дочка?
ЛунаОдна, а какая молитва от безработицы? Это тоже в Молитвослове?

Думаю, что мне было бы легче, если БМ исчез из нашей жизни. Но приходится общаться, много нерешенных вопросов. Я его сама тереблю, и так много времени потеряла, пока его ждала и униженно просила одуматься и вернуться. Сейчас время работает против меня, он увяз в новой семье, мне кажется, что у них там ребенок намечается, поэтому судорожно пытаюсь решить вопросы с квартирой и алиментами.
Он сопротивляется, унижает. Если я упоминаю о детях, он сразу кричит, что я манипулирую детьми и "давлю на жалость". Надо ли договориваться и о детях, как и когда он будет с ними общаться, или ну его, такого отца...
Или же, все-таки, не прерывать эту нить, когда-нибудь пена схлынет и он вспомнит о том, что он отец, а пока он под властью гормонов, кризиса среднего возраста или еще чего-то... Или это опять мой идеализм?
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Как пережить развод?

Сообщение ЛунаОдна »

 
Лари, знаете, сейчас, когда моя кризисная ситуация (также приведшая меня сюда) миновала, я могу твердо сказать - это хорошо, что Вы в шоке от наглости мужа (я заметила Вы уже стали называть его бывшим). Я тоже была в полнейшем шоке, и хорошо, плохо было бы если бы меня и Вас не удивляли ложь, подлость и предательство, а воспринимались бы, как нечто само собой разумеющееся. Конечно, живя семьей такого не ждешь. Мой бывший муж потом у меня прощения просил за все издевательства, наговоренные на "голубом глазу". Столько дряни на меня вылил, и я прекрасно понимаю Вас, и, к сожалению, очень многим здесь известно это чувство, когда вчера - самый близкий человек, а сегодня - хуже врага. Понимаете, человек пошел по плохому пути и не может он по нему идти совершая добрые поступки и говоря искренние слова. Отсюда и злость, и издевательства - это дорога, которую он выбрал. Не слушайте его крики - не воспринимайте их на себя, на свой счет - у человека блудная страсть, он все видит, как в кривом зеркале. Только эта болезнь зависит от человека, человек сам ею заражается, по своей воле.

У меня, к сожалению, нет детей, но насколько я заметила, более опытные форумчане в таких случаях не советуют особо усердствовать в общении отца с детьми. Сейчас от него полезного детям мало. Ведь они растут, развиваются и все впитывают. Наверняка и вопросы будут задавать, а он многое может наговорить, оправдывая себя. Знаете, это мое субъективное мнение, но как ни печально, думаю, если мужчине сильно важны дети, он не создает такой ситуации.
Где любовь к детям? Когда с одной стороны, ты понимаешь, что можешь дать им счастье, спокойствие и уверенность от наличия полной семьи, а с другой стороны отмахиваешься тем, что "все так живут, не я первый, не я последний" и меняешь это все на какую-то женщину с неусточивыми моральными нормами.

Что касается молитв, да, они есть, на все случаи жизни))) В том числе и от безработицы (и при гневе начальствующих тоже) - обычно это такая маленькая коротенькая молитва, в ней обращаются к Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и святому мученику Трифону. Есть молитвы в недоумении, как поступить, есть о благоденствии, о ненавидящих и обидящих нас, при поношениях от ближних. Обо всем.
Знаете, я ведь и до развода была верующей, в храм ходила, по Святым местам ездила, исповедалась, к Поясу Пресвятой Богородицы 8 часов стояла. Но сейчас я понимаю, как все поверхностно было тогда. И только в процессе расставания с бм я поняла как радуется душа бывая на службе, какое умиротворение дают молитвы, сколького я не знала на самом деле из того, что необходимо знать.
Если Вы напишите свое имя (можно и дочерей), я буду молиться за Вас. Чтобы Господь управил Вашу ситуацию по Своей Воле.
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Я, наверно, глупая, я ведь еще нашла и кучу оправданий для бывшего - женой я была не такой для него, какая ему нужна, может, жил и мучился со мной, а сейчас нашел свою половину. Тут мы оба погрязли в быту, в проблемах, и любви уже не было между нами, слишком растворилась в детях, не жила его жизнью...Много сделала ошибок, поэтому в душе простила его. Но дети, дети...
Этого понять и простить не получается.
Я ему все сказала, что уважаю его выбор, что давай расстанемся по хорошему, ведь дети. Он сначала даже согласился, предложенный кофе выпил, даже забрал с собой банку квашеной капусты (я тогда верила, что он один живет))), по форуму выходит, что нельзя было так, я потакала его блуду, надо было резко рвать и никаких душещипательных бесед.
А про детей - они любят отца, старшая, к сожалению, в чем-то тоже ищет ему оправдания, ей тяжело принять его уход, а так получается, что ушел он из-за меня и это легче. Младшая все время спрашивает про папу, иногда фантазирует, куда она с ним пойдет, как он будет играть с ней. От этого больно нестерпимо.
Зовут меня Ольга, старшую - Анастасия, младшую - Анна. Все крещены.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение KateLa »

 
Olari писал(а):Много сделала ошибок, поэтому в душе простила его. Но дети, дети...
Этого понять и простить не получается.
Да, вот этого я тоже мужу просить не могу уже много лет...
Olari писал(а):А про детей - они любят отца, старшая, к сожалению, в чем-то тоже ищет ему оправдания, ей тяжело принять его уход, а так получается, что ушел он из-за меня и это легче. Младшая все время спрашивает про папу, иногда фантазирует, куда она с ним пойдет, как он будет играть с ней. От этого больно нестерпимо.
Все то же самое и у нас было... Мне стало гораздо легче, когда он вообще перестал появляться в нашей жизни. Сейчас старшему 19 и он сам делает выводы, БМ где-то достал его телефон и звонит ему. С младшим не общается - я запретила. От алиментов я сама отказалась - а что с него возьмешь, если он толком и не работал никогда в своей жизни? - поэтому имею право полностью убрать его из своей жизни. Сыночек вспоминает его уже очень-очень редко, я всегда говорила, что папа болеет, так и не смогла сказать, что он предатель... Последнее время активизировался - видать, заняться нечем - общаться хочет, но я ограждаю, не считаю, что от этого будет что-то хорошее.
Алексей Бабаков
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:53
Пол: мужской
Откуда: Волгоград

Re: Как пережить развод?

Сообщение Алексей Бабаков »

 
Автор,
Я одну вещь скажу. Тут часто пишут про здоровые представления о морали и законе. Так вот. Запрещать отцу (даже такому блудному) общаться с детьми - это, как минимум, противозаконно. Ну а в отношении морали каждый сам для себя определяет - я не припомню положений в Законе, где было бы написано, что отцов надо лишать детей из-за их проступков. Даже убийцам в тюрьме позволяют видится с детьми.
Тяжесть вашей ситуации понятна, но несмотря на это постарайтесь не идти путем мести за счет ребенка.
Автор, хотелось бы, чтобы Вы поняли, советы на форуме даются не из желания мести, а исходя из пользы для ребёнка. Вы считаете, что поездки в тюрьму, или минутные, для галочки встречи с бросившим их отцом способствуют душевному здоровью ребёнка? Капля дождя
Olari
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 20:11
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить развод?

Сообщение Olari »

 
Алексей Бабаков писал(а):Автор,
Я одну вещь скажу. Тут часто пишут про здоровые представления о морали и законе. Так вот. Запрещать отцу (даже такому блудному) общаться с детьми - это, как минимум, противозаконно. Ну а в отношении морали каждый сам для себя определяет - я не припомню положений в Законе, где было бы написано, что отцов надо лишать детей из-за их проступков. Даже убийцам в тюрьме позволяют видится с детьми.
Тяжесть вашей ситуации понятна, но несмотря на это постарайтесь не идти путем мести за счет ребенка.
Автор, хотелось бы, чтобы Вы поняли, советы на форуме даются не из желания мести, а исходя из пользы для ребёнка. Вы считаете, что поездки в тюрьму, или минутные, для галочки встречи с бросившим их отцом способствуют душевному здоровью ребёнка? Капля дождя
Это сложный вопрос - отцы и дети.
Психологи говорят, что условно говоря, отец - это часть ребенка, от этого никуда не деться, и убирая, игнорируя эту часть, мы закладываем мину замедленного действия.
Более того, я недавно прочитала книгу "Дети разведенных родителей", авторы - зарубежные психологи с именем пишут, что из неполной семьи дети всегда с травмой, которую невозможно преодолеть никогда.
Поэтому я думаю, что если отец хочет видеться с ребёнком, любит его, то запрещать нельзя. Любящий отец не причинит дополнительную травму ребенку, рассказывая плохое о матери, настраивая его против нее.
Но это в стране розовых пони такие отцы, редко - в жизни.
Отец моих детей не приходит, а раз в 2-3 месяца натужные попытки пообщаться с младшей ни к чему хорошему не приводят. И мне плохо, и ребенку.
Поэтому я спросила, готов ли отец приходить регулярно, чтобы дети знали, что например, суббота или вск - папа придет и будет с ними заниматься, общаться. Он ответил, что нет, у него много дел, новая семья и далеко ездить.
Ну вот в таком случае, такого отца - в сад.
Только меня дергать будет и детей.
А со старшей так - позвонить же ей можно, это бесплатно и не надо никуда ездить, однако, он и ей не звонит, говорит, чтобы дети сами проявляли инициативу.
Я понимаю, какая жуткая обида и травма у детей от такого поступка отца, они чувствуют себя ненужными, недостаточно хорошими для папы, раз он отказался от них.
И как смягчить эту боль, я не знаю. Только время, наверно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить развод?

Сообщение Narine »

 
Алексей Бабаков писал(а):Ну а в отношении морали каждый сам для себя определяет - я не припомню положений в Законе, где было бы написано, что отцов надо лишать детей из-за их проступков.
Отцов и матерей пожалеть надо, но и детей незачем подставлять. Проступок проступку рознь. Когда отец перешагивает через всю жизнь, через дочек и их мать, только для того чтобы ублажить свои инстинкты, он априори ничего не может дать ни хорошего, ни просто путного дочкам, и общение с ним — все равно что общение с зараженным.

Рекомендую вспомнить Анну Каренину. Она ведь тоже пришла к Сережке на "его рождение". Что из этого визита вышло? Ребенок пролежал несколько дней в нервной горячке, врачи опасались за его жизнь. Вот цена "общения" с матерью.

Еще вспомню "Кавказский меловой круг" Брехта. Как делили ребенка мать и приемная мать.

Еще вспомню (хотя сто раз уже вспоминала), как меня принуждали в детстве каждую неделю ходить к отцу, чтобы было "общение". По большей части во время этих визитов он был, что называется, в дымину и, скорее всего, даже не понимал, наяву я пришла или в его грезах. Но галочку поставили, "общение" состоялось. И так до следующих выходных. Взрослым же виднее, куда нас посылать, правда?

Нужно о детях думать, а не о соблюдении общепринятых в обществе правил. Нужно и о себе думать, ведь эти самые искалеченные дети потом вырастут, все переоценят, и общаться вам с ними придется уже на другом уровне. Потому что ничто просто так в мире не пропадает, ни доброе, ни злое.
Olari писал(а):Я ему все сказала, что уважаю его выбор, что давай расстанемся по хорошему
Дорогая автор, вы искренне уважаете такой поступок отца ваших дочерей? Или речь идет просто о принятии его выбора?
Olari писал(а):А со старшей так - позвонить же ей можно, это бесплатно и не надо никуда ездить, однако, он и ей не звонит, говорит, чтобы дети сами проявляли инициативу.
А что он ей скажет? Ведь неспроста он злой и раздраженный при такой-то кайфовой новой интересной жизни. Его мучает совесть, он огрызается, доказывает себе, что не тварь дрожащая, а право имеет, и в результате ведет себя очень, очень малодушно. Он трусит, понимаете?
Мне на самом деле очень жаль и его, и его спутницу. Они сейчас просто рояют себе яму своими поступками. А за вас, дорогая Olari, я спокойна, потому что вы правы, чисты перед Богом, это самое главное.
Только надо потерпеть немножко.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»