Бумеранг

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Здравствуйте. Мы были женаты, есть ребёнок. Развелись. Из-за частых ссор развелись. Переживали оба. Потом пытались сойтись. Я упросила начать жить опять вместе, но не отпустила ещё все обиды, т.к. нервы, эмоции не утихли. Поспешили. В итоге, не получилось. Начали притираться друг к другу, опять конфликты полезли. Да и тяжело было, столько боли друг другу сделали. А потом у бывшего супруга появилась другая женщина, сам рассказал. Хорошая, тоже с потрепаным сердцем. Хотя и молодая ещё. Он и решил начать все сначала. И я решила отпустить. Простила его. Да и себя наверно тоже простила уже. Чувства есть, у обоих. Я знаю, что он меня любит. Но слишком сильно я бывшего супруга обидела.
Ругались мы в браке сильно. Горячая была. В общем, люблю его. Хочу, чтобы он был счастлив. Женщина вроде тоже хорошая. И хочется, чтобы все хорошо у них было, да и слёзы на глазах.
Даты, имена не хочу называть. Хочу сохранить эти сообщения в тайне. Хочу выговориться. Хочу послушать советы. Хочу что-нибудь переосмыслить. У меня ведь правда добро в душе. И спокойно как-то. Только грустно. И горько. Что сама заложила трещины. А бывший мой пытался все скрепить и делал шаги, да я упряма была. Считала, что вот так-то и так-то жить правильно. А вот так и так - нет. А ведь на самом деле, это неважно. Важно слышать друг друга.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бумеранг

Сообщение Elfriede »

 
dafna писал(а): Хочу выговориться. Хочу послушать советы. Хочу что-нибудь переосмыслить. .
Какие могут быть советы, когда Вы не задали ни одного вопроса?
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Есть ли шанс все вернуть? Есть ли шанс, что мы опять будем вместе? Есть ли шанс излечить его обиду любовью и как это сделать? Правильно ли я поступаю? Может быть, наоборот надо бороться? Показывать, что я не опускаю руки и готова идти дальше? Как сохранить это нынешнее душевное спокойствие и не уйти в обиду? Не хочу держать зла, хочу желать им только доброе. Как вести себя теперь с ним? Ведь он общается с ребёнком и мы видимся. Нарочито холодно? Или как старые хорошие приятели? Или женственно, соблазнительно, чтобы раздумывал? Сколько продлится моё меланхоличное состояние? Нужно ли дать себе пережить это чувство печали или нужно его пресекать? Как избавиться от навязчивой мысли, что в будущем все у нас будет хорошо (в том плане, что я чувствую, что он захочет вернуться). Это обманчивое чувство, я хочу отпустить бывшего супруга совсем, без иллюзий возврата. Но что-то внутри сидит и уверено, что он вернётся. Как избавиться от этого чувства надежды?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бумеранг

Сообщение Korbette »

 
dafna писал(а):у бывшего супруга появилась другая женщина, сам рассказал. Хорошая, тоже с потрепаным сердцем. Хотя и молодая ещё. Он и решил начать все сначала. И я решила отпустить. .
вы развелись, он сейчас живет с другой женщиной, кого вы собрались возвращать, сожителя другой дамы? Это вы за них их судьбу решили? А они об этом в курсе?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бумеранг

Сообщение Korbette »

 
Уважаемая автор, уточните пожалуйста, с кем вы собрались бороться? С бывшим мужем и его новой пассией? Так им до вашей борьбы нет дела, у них своя жизнь, у вас своя. Отец приходит к ребенку, это их отношения, вас это не касается. Передали на пороге ребенка с рук на руки и пошли по своим делам. Ребенок подрастет, будет папе сам встречи назначать по телефону. Вы третий лишний и там и там. Вам надо свою жизнь налаживать, а не строить иллюзии, это вредно для вас.
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
.[/quote] вы развелись, он сейчас живет с другой женщиной, кого вы собрались возвращать, сожителя другой дамы? Это вы за них их судьбу решили? А они об этом в курсе?[/quote]

Почему вы решили, что я собралась возвращать? Я хочу отпустить. Да, огонек надежды тлеет, но иметь иллюзию и дело делать (возвращать) - это разное. Я не совсем понимаю, правильно ли я поступаю. Потому что другие женщины, если любят и хотят сохранить отношения, начинают бороться за своего мужчину, за свое счастье. И вроде как иногда удачно. А я ручки сложила, счастья пожелала и отпустила. Не малодушие ли это? Вот какие у меня мысли и почему я сомневаюсь. И не знаю, как эту надежду выключить.
Судьбу конечно я за них не решу. Но мы хоть и после развода, но пытались строить отношения. Да, сожитель другой дамы, но все равно родной мне человек.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бумеранг

Сообщение Korbette »

 
dafna писал(а):Есть ли шанс все вернуть?
Простите, но как тогда понять этот Ваш вопрос?
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
[/quote]
Простите, но как тогда понять этот Ваш вопрос?[/quote]

Надежда все равно осталась. Потому что не доконца отпустила. Отпустила на столько, чтобы не просить вернуться, не держать обиду, не манипулировать ребёнком, не злиться. Но не на столько, чтобы полностью перестать думать о нем.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бумеранг

Сообщение Korbette »

 
Вам нравится думать о нем? Что вам лично дают эти мысли? Понимаете ли вы, что это не любовь, а любовная зависимость? Что значит, "после развода пытались строить отношения"? Это вы про любовный треугольник пишете, вы, ваш бывший муж и его дама? Вам такие отношения нужны? Зачем? Почему вы не хотите от него отлепиться, отсоединиться, ментально, физически, психологически, юридически? Частично же отсоединились - развелись. А в душе именно вы с ним недоразвелись. И это повод для вас не брать ответственность на себя за свою жизнь и жзизнь своего ребенка, страдать, примерять на себя образ жертвы и страдалицы. И это проявление гордыни или страсти, назовите как хотите, что вы себя виноватой считаете в развале брака. В разводе виноваты двое, в измене виноват один, тот, кто изменил. Измена разрушает брак дотла. Новый брак можно построить только после полного и чистосердечного раскаяния изменившей стороны. Как видно из вашей истории, ваш бм раскаиваться не спешит.
Алексей Бабаков
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:53
Пол: мужской
Откуда: Волгоград

Re: Бумеранг

Сообщение Алексей Бабаков »

 
Дафна,
Уточните насчет измены - исходя из вашего текста никакой измены не было, а женщина у вашего БМ появилась уже после развода.

Вы все прекрасно понимаете насчет вашей ситуации. Классика жанра с "Что имеем не храним...".
Вы, уж простите, но вы не горячая была, а глупая. С мужем-то судя по вашим словам вам в целом повезло, и с ребенком он общается и пытался брак удержать.
Возвращать? Вы уже один раз пытались. Если сейчас станете камбэчить, то мужу нервы хорошо помотаете. Из-за ребенка ему очень захочется брак вернуть, но вы то не изменились. И опять не получится. Наверное, единственный вариант такую ситуацию выправить - на 250% ХОТЕТЬ свой брак восстановить. Но вы бы тогда на форум не писали, и такого вопроса у вас не стояло.

Ваши чувства еще какое-то время будут держаться и никаким волевым усилием их не запретить. Это потому, что вы сама понимаете, что по глупости и гордыне остались без мужа, а ребенок без отца. Извините, если задел вас. Очень обидно, когда такие разводы на пустом месте случаются.
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Когда я думаю о нем, мне тепло. Про зависимость - скорее да, чем нет. Почитала. Элементы присутствуют. Пытались строить отношения - хотели сойтись, с переменным успехом, потом бывший супруг рассказал об отношениях с другой женщиной, сам рассказал, почти сразу, не лгал, за что я ему благодарна. Отношения нужны, были нужны, потому что мой бывший в общем-то хороший человек, конечно неидеален, но почти не пьёт, работает, с руками, помочь может, что ещё нужно? Ребёнок у нас. Чувства остались. Да и я думала, что все ошибаются, и ошибки можно исправить, если захотеть. Было, что жалела о разводе. Да, недоразвелась. Он как родной стал. Жертва - нет, я не чувствую себя жертвой и не рада быть страдалицей. Гордыня или страсть - да, есть. Наверно отсюда моя горячность.
Я виновата в том, что обижала его, могла грубое слово в ссоре сказать, пощечину дать. А это унижает мужчину. Вот в этом виновата. А в разводе оба виноваты, не отрицаю.

Женщина появилась после развода, но на этапе попыток вернуть отношения. Измена это или нет - сама затрудняюсь определить. Наверно все-таки измена.
Вот не просто глупая, а именно горячая. Головой-то понимала, нужно спокойнее, мягче. А страсти так и кипели.
Мне наверно гнев свой прорабатывать надо. В целом, окружающие считают меня очень сдержанным человеком. Но когда падает последняя капля - все, разрядка. Возможно, что даже есть предрасположенность к аффектам.
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Всё плохо. Я осознаю, что это конец. Что ждать не стоит. Все было хорошо и ровно, я даже представила его с другой девушкой, и все было спокойно, но он позвонил. Меня трясет. Мысли о нежелании жить. Холодно. Тяжело дышать. Как вернуть? А стоит ли? Зачем возвращать? Надо успокоиться. Да как? Да как вернуться-то опять в свое блаженно спокойное состояние? Что со мной происходит? Что делать? Вот конкретно, что сейчас сделать, чтобы спокойно воспринимать ситуацию? Как выключить мне голос, который говорит, что шанс есть? Возненавидеть его? Я не смогу. И он волнуется за меня, разговаривает, чтобы меня расшевелить, не дать замкнуться. И я благодарна ему за это, что пытается подсластить пилюлю. Позвонил успокоить, но наоборот сделал хуже.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Бумеранг

Сообщение alkesh »

 
На данный момент ваша семья это вы и ваш ребенок. Зайдите в комнату где спит ваш ребенок, и посмотрите, как он спит. Подоткните одеяло. Или просто смотрите на него. Вы так поглощены вашей зависимостью от бывшего мужа, что даже не написали, девочка или мальчик у вас. Вам не кажется что это о многом говорит?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Бумеранг

Сообщение Elfriede »

 
dafna писал(а): все было спокойно, но он позвонил. Меня трясет. Мысли о нежелании жить. Холодно. Тяжело дышать.
как вернуться-то опять в свое блаженно спокойное состояние? Что со мной происходит? Что делать? Вот конкретно, что сейчас сделать, чтобы спокойно воспринимать ситуацию? .
Просто осознать для начала, прочувствовать, что этот человек - истгочник Вашей боли, Ваших страданий. Нет его никак в Вашей жизни -нет боли.
Алексей Бабаков
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:53
Пол: мужской
Откуда: Волгоград

Re: Бумеранг

Сообщение Алексей Бабаков »

 
Знаете, Дафна, а мне вот лично кажется, что вам сейчас будет очень сложно БМ отпустить и, возможно, делать этого не нужно.
Причина вашего развода - глупость. Вы можете сколько угодно говорить про свою горячность, но ведя себя так вы или сознательно хотите разрушить свой брак. Или думаете, что "он меня потерпит такую" - а это уже розовые очки. Ни один уважающей себя мужчина не будет жить с женщиной, которая позволяет себе делать то, что делали вы. Тот кто потерпит, вам не нужен.

Думаю, что он просто не смог больше терпеть и ушел. А потом по неопытности воспользовался пластырем в виде новой девушки.
Но перед тем, как кого-то возвращать подумайте, а сможете ли вы сама измениться и перестать делать то, что делали. У вас ребенок, и ставки достаточно высоки. Санта-Барбара тут не нужна. Не уверены в себе - не пытайтесь вернуть.
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Очень тонкий момент: я уже изменилась и перестала делать то, что делала. Однако я понимаю, что раз ушёл, то что-то не устраивало. Сейчас руки опустились, я осознаю, что все усилия были напрасны, при этом я действительно провела огромную работу над собой и над нашими отношениями. Но недостаточную. Если я пойму, что у него ещё есть желание чинить, я увижу свет в конце тоннеля и смогу опять начать работать. Но сейчас я понимаю, что выбор сделан, и не в мою пользу. И я устала.
Терпеть ненадо, я сама не хочу быть той, что я была раньше. Мне неприятно, противно от своего поведения. А вот простить... Я просила прощения и раскаялась. Я бы хотела, чтобы он меня простил. Видимо, он меня не простил. Я не осуждаю его за это, простить действительно подобное тяжело. Можно, но безумно тяжело.
Я люблю его. И консолидация моей любви - это отпустить его. Наверно, это тот случай, когда единственный способ выразить свою любовь - пожелать счастья с другой и отпустить, не мешая ему пытаться построить новые отношения и быть счастливым.
Мне кажется, он ушёл не эмоциями, а головой. Взвесив и приняв решение. Поэтому, да, я бы хотела, чтобы он вернулся, но понимаю, что врядли.
Если есть желание что-то написать, пишите, я буду читать. Пока на все свои вопросы ответы получила. Но тему прошу не закрывать. Меня пугают мои эмоциональные качели. Сейчас я опять успокоилась. Но надолго ли.
Алексей Бабаков
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:53
Пол: мужской
Откуда: Волгоград

Re: Бумеранг

Сообщение Алексей Бабаков »

 
Ну, а почему усилия напрасно - разве понимание того, что вы стали лучше не дарит вам искреннее удовольствие? Другие тут совсем не причем.
Поймите, если не картинно, а искренне сожалеете, что вы делали раньше - это же самое лучшее, что вы можете делать сейчас!

Не думаю, что БМ ушел "головой". Головой от семьи с ребенком не уходят, уходят потому, что не могут больше терпеть жену-пилу, плохую мать, командира в доме и т.д. Если вы действительно изменились, постарайтесь ему это показать и сделать это ненавязчиво. Сами наблюдайте за тем, как он с вами общается. Он, конечно, не сразу вам поверит, но если вы действительно изменились - шанс есть.

Возможно, через какое-то время стоит поговорить вдвоем наедине. Просто поговорить о разном - не надо решать вопросы с алиментами и пр. Постарайтесь услышать, что он скажет. Правило одно - не обвинять друг друга в чем либо.
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Я стала лучше... А ситуация - хуже, потому что бывший супруг все-таки выбрал уход. Да, я искренне сожалею, да вот толку от этого. Пора бы уже взять себя в руки, вот это было бы лучшее, что я могу сделать. И должна. Эмоциональные качели стали сильнее. Но сегодня я поняла, что ждать бесполезно. Ему сейчас хорошо, у него любовь, он весь в любви. И уж если и вдруг решит, что хочет все склеить, то не раньше, чем через продолжительный период времени. А может и решит, что не хочет. А я должна жить этот период. Я хочу жить! А не плыть амебой.
Мы не переставали общаться, он приходит к ребенку. Общаемся без обвинений и без укоров. Иногда проскочит острое слово, но я выдыхаю, беру себя в руки и прошу прощения за это, прошу понять, что я тоже человек. Он понимает, говорит, что понимает. Тоже может попросить прощения, если что-то не то скажет или случайно её, другую, вспомнит. Берет меня за руку. Хочет хоть как-то поддержать. Говорит, очень волнуется за меня. Проявляет заботу (поешь, оденься теплее, потому что там холодно и тп), но я понимаю, что это его воспитание и хорошее ко мне отношение, а не желание вернуться. Все равно приятно. И немного легче.
Алименты платит. Сам, без напоминания.
Услышать, что он скажет... Говорит, любит, но хочет построить отношения с нуля, без скандалов, что были у нас. С другой девушкой, которую, верит, тоже может полюбить.
Я не обвиняю его. Хотя сегодня прям разозлилась (вторая стадия разрыва пошла, видимо, гнев), я очень не хотела испытать это чувство. Хорошо, что его рядом не было.
А он иногда забудется, и начинает проговаривать прошлые обиды. Видимо, так и не простил.

Мои достижения: нет желания позвонить или написать, есть желание радоваться жизни. При этом стала накручивать себя, жалеть. Категорически это пресекаю, для этого пью валерианку, чтобы сразу успокаиваться и в чувство прийти.
2017
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 19:03
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Бумеранг

Сообщение 2017 »

 
Читал вашу тему, и какими то моментами на меня накатывали мысли, а не моя ли жена это пишет, но нет конечно же нет. Просто есть похожие моменты.
А почему тема названа Бумеранг?
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
Спасибо всем. Хочу написать, что я работаю над собой. Отпустила ситуацию. Я переключила свои мысли с прошлого и несбывшегося будущего на настоящее.
С бывшим мужем мы с того момента больше не общались, я просила сделать паузу. Как почувствую, что готова, когда сама решу, тогда и возобновим общение (по алиментам на сына и прочее).
Эмоциональных качелей (пока что?) больше нет.
Я чувствую в себе силы все это пережить, и хочу все пережить достойно.
Я поняла, что он не вернётся, а если и вернётся, то уже не тот, кого я когда-то знала и любила. Та любовь в прошлом, я её буду хранить и помнить, это чувство очень дорого мне. Там, в прошлом, её и оставлю. А сейчас я хочу жить и радоваться жизни. Я чувствую себя хозяйкой своей жизни.
Мне хорошо и я оттягиваю момент общения с бывшим мужем, но знаю, что это должно произойти, и для меня это будет важным испытанием.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Бумеранг

Сообщение Korbette »

 
Автор, не волнуйтесь. Все будет хорошо. Напишите на бумаге все вопросы и дела незаконченные, что вас связывают с бм. И все шаги для алиментов. Решайте это как шахматную задачку, без эмоций. В интересах ребенка. Ведь если бы ребенка из воды надо было вытащить, вы бы не стали эмоционировать. Побежали бы и вытащили. Так и здесь. От него нужна справка с работы о доходе. Запишитесь к нотариусу, к юристу, проконсультируйтесь. Подпишите соглашение у нотариуса в твердой сумме. Деньги на карточку и главное, самое приятное, никакого общения с бм!
dafna
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 01:56
Пол: женский
Откуда: ЛО

Re: Бумеранг

Сообщение dafna »

 
То, что бм ждать не стоит, я приняла. Говорю себе это каждый раз, когда вспоминается прошлое. И ощутила физически, что всё, это всё. Если человек хочет, он делает; а действий нет, да и их не должно быть, если мне было озвучено "я не хочу с тобой жить". Так зачем тогда я сама себе вру. Посмотрела правде в глаза. Я не вписываюсь в планы на будущее, я ненужна, на каком-то этапе я стала балластом. Неприятно, но жить можно.
В общем, одну цель я достигла. Перестать ждать.
С другой стороны, моя любовь к бм стала чище и спокойнее. Будто эта любовь сама для себя существует. Сама по себе. Отдельно от субъекта (бм). Я в правильном направлении двигаюсь? Или это что-то ненормальное?
И ещё грусть. Обиды нет, злости нет. Но медленно и уверенно ухожу в уныние. Вроде живая, смеюсь, радую, но будто пластмассовое всё. Может быть, наоборот лучше разозлиться? Нет новых идей, а в моей работе они должны быть. Покрываюсь толстой кожей и становлюсь циничнее к людям.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»