Хочу простить измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу простить измену

Сообщение Мейт »

 
От всей души плюсую к тому, что написали Вам Миша и Нарине.
Еще, как мне кажется, истинное покаяние действительно нельзя не увидеть, но глубокое раскаяние может и не быть быстрым, все же это Таинство, процесс.
"Многие люди с готовностью подходят к духовнику, удрученные тяжестью психологических и других проблем. Они исповедуются со слезами и дают обещания, что больше не вернутся к греху, что изменят свою жизнь и т.д. Но насколько глубоко такого рода покаяние? Оно не должно ограничиваться взрывом эмоций. Требуется время, труд, навык в добродетели и борьба с грехом при содействии благодати Божией. При этом покаяние осуществляется подспудно, тайным образом, в душе человека. Подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит… (Мк. 4:26-28)."
И путь прощения - он тоже ведь не возможен вне Божией благодати.
Знаете, смиряясь со всем, что сейчас решить и уладить мы не имеем сил или возможностей и говоря от всего сердца "Слава Богу за все!" покров Благодати Божией всегда накрывает нас и дает увидеть мир в душе, к которому потом и хочется стремиться.
Диагностика добрачных отношений
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо большое всем за поддержку,за ваши глубокие слова и мудрые мысли. Я вас услышала,теперь буду думать и продолжать этот нелёгкий труд.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Добрый вечер дорогие форумчане! Я снова пишу и снова к вам за помощью. Попробую изложить суть ,как можно короче. Очень хотелось бы написать,что у нас всё замечательно и семья наша обрела то счастье,о котором мечтали. Нет,это к сожалению не так. Очень сложные у нас отношения с мужем до сих пор. Я не могу сказать,что я его простила и ситуация с изменой больше не приносит мне боли. Мы в процессе. Чем закончится дело,это по прежнему неизвестно. Но помощь мне нужна немного в другом. Дело в том,что я совсем потеряла веру в себя. Вернее даже не так. Я себя НЕ люблю и НЕ уважаю. Кстати,это скорее всего и является причиной моего не прощения. История этого зарыта,как ни странно,в самом начале моего замужества. Меня не приняла Свекровь с самого начала. Для неё у меня было плохое образование,потом плохая работа,потом я стала рожать детей,а её мальчик работал на износ в командировках,чтобы нас прокормить и и.д. Муж был всегда на моей стороне,но и маме не говорил прекратить это. Т.е. отмалчивался и всё. А она постоянно об этом говорила всем и вся. И я всё это время жила и как будто доказывала,что я достойна быть женой этому замечательном,красивому,перспективному мужчине. Я это стала понимать только сейчас. Потом мы уехали за границу,сейчас мы далеко от его мамы и от моих родителей тоже. Мои родители прекрасно относятся к моему мужу и они единственные,кто знают про наш конфликт. Муж сделал тут карьеру,а я,соответственно,была ему опорой. Я была все эти годы женой и мамой. Но я потеряла себя,как личность. И вот теперь,после этой ситуации из меня как-будто вытащили стержень. Я не достаточна хороша оказалась для НЕГО,но,самое главное,я очень не довольна собой. Я не интересна себе,от меня отдалилась часть друзей,потому что я совсем не та весёлая и звонкая заводила . Я понимаю,что мне нужна помощь психолога. Я раза три беседовала с психологом,она мне и сказала,что во всей этой истории нет меня. Я стала себя искать и не нашла. Я сейчас прохожу терапию,принимаю антидепрессанты. Подозреваю,что без них было бы в разы хуже. Осложняется всё тем,что мы в другой стране и я не могу посещать психолога и беседовать,мне не хватает знания языка. Я не могу найти тут работу по специальности,у меня большой перерыв и нет опыта работы тут. Я подрабатываю,но это меня не удовлетворяет. После его измены,я была полна решимости отвлечься и заполнить себя другими мыслями,решила учиться другой профессии и нашла заочное обучение,оплатила учёбу и провалила экзамены. Я во всех сферах облажалась. Последний разговор со свекровью закончился словами: Ты не та женщина,которая должна быть рядом с моим сыном. Я сделаю всё возможное и невозможное,чтобы он наконец то это понял.
Муж никак не комментирует такое поведение мамы,ровно,как и раньше. И это,естественно становится ещё одной причиной новых порций скандалов,куда примешивается с моей стороны и та,другая женщина..
Вот я и чувствую себя полным ничтожеством. У меня чаще всего плохое настроение,я раздражена,часто плачу. И прежде всего злюсь на себя. Мне не хочется следить за собой,я очень сдала за этот год,глаза потухшие,взгляд унылый, мне некуда ходить и нет желания нравиться мужу и себе. Занимаюсь регулярно спортом,но это приносит только кратккратковременные радость. Я хотела пойти учиться, но я боюсь. А ведь раньше была отчаянная и решительная. Боюсь,что не справлюсь из за языка,что буду среди 16-17 летних подростков старой клушей,боюсь быть смешной.
Прошу Вас,помогите,поддержите. Я не могу ни с кем поделиться своим состоянием. У меня есть всё для того,чтобы жить и радоваться жизни,а я затухаю.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу простить измену

Сообщение micha »

 
1. У вас начался такой этап переживания - депрессия. Это бывает у всех, расстались вы, или остались.
2. У меня тоже после расставания с женой были большие проблемы на работе, с жильем, со здоровьем. Я тоже себе говорил - "я везде облажался". Это неправда, это вранье.
3. Почитайте посты Смиллы, она писала здесь на сайте, забейте в поисковик. В том числе и как она в 52 года пошла учиться в университет.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу простить измену

Сообщение Korbette »

 
Автор, приручите свой страх. Дети не учатся не потому что им страшно делать уроки. А потому что не хотят. Нет мотивации. А вы взрослая. Вы точно знаете, что учеба это именно то, что вам нужно. Значит надо просто делать. Составить план и следовать ему. Действие разрушает страхи, проверено на себе. Вы станете увереннее в себе и ваше окружение это тоже почувствует.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Narine »

 
Дорогая моя, крепитесь!
Все, что с вами происходит, не имеет задачи вас уничтожить, а имеет цель показать вам, каким может быть человек. И слабым, и поверженным, и заблуждающимся. И когда вы воскреснете, будете встречать в людях все, что сейчас так отвергаете в себе. Жалейте их.
Жалейте вашего "князя", жалейте его мать, жалейте всех, кто гордый, спесивый, тщеславный, самолюбивый, кто унылый, не верящий в добро. Не оправдывайте и не обвиняйте, а жалейте всех попадающих под рабство греха. Вот чему учит вас это время: не судить!

Не судите и саму себя. Отец Иоанн Кронштадский пишет в дневнике о великом умении терпеть самого себя. Да, не та, что была. Да, изменилась. Но это же все равно вы, единственная и неповторимая, уникальная, созданная Самим Господом, призванная Им к этой жизни. Это именно вам Господь дал труднейшее испытание, вам поручил. Почему вы не справились? Вы в любом случае справились! Вы мужа не клянете, не обвиняете, не стелетесь перед ним. Вы в одиночку переживаете это сложное время. Вы держите удар. А если вы имеете к себе претензии, что плохо держите, так кто вам сказал, как надо? Гордыня?

Все ситуации, которые стоят перед вами, — это или ложные задачи, которые вы хотите блестяще выполнить, чтобы доказать что-либо кому-лио (например, свекрови, мужу, себе). Или это настоящие нужные и полезные испытания, которые вам предстоит мужественно пройти. Научитесь определить, что полезно, что нет. Где искушения, где испытания.
Я скажу вам одно: через такое проходят все. И пожалуйста, вспомните трудные (очень трудные) времена, которые пережили вы в прошлом. Переживете и это. Но очень желательно извлечь максимум пользы.
Вот вам утешение от Феофана Затворника, небесного покровителя наших сайтов.
Плыл Господь с учениками на другую сторону моря, а они забыли взять хлебов, и имели с собою только один хлеб, и стали думать, как тут им быть. Ведая помышления их, Господь напомнил о насыщении четырех и пяти тысяч народа, возведя их тем к твердому упованию, что при Нем не умрут с голоду, хоть бы и ни одного хлеба не имели. Сколько тревог наводит иногда на каждого помышление о безвестном будущем! Успокоение от этих тревог одно – упование на Господа, а оживление и укрепление почерпается из разумного рассмотрения того, что уже было с нами и с другими.

Не найдется ни один человек, который бы в жизни своей не испытал нечаянных избавлений от беды или нечаянных поворотов жизни его на лучшее. Воспоминаниями о таких случаях и оживляй душу свою, когда начнут томить ее мрачные мысли о том, как быть. Бог все устроит к лучшему и теперь, как бывало прежде. Положись на Него; еще прежде избавления от беды, Он пошлет тебе благодушие, при котором и не заметишь беды своей. «Уповающаго же на Господа милость обыдет» (Пс.31:10). Рассматривай опыты сего в Священном Писании, в житиях святых, в своей жизни и жизни знакомых твоих и увидишь, как в зеркале, как «близ Господь всем призывающим Его» (Пс.144:18). И страхования за участь свою не возмутят души твоей.
(https://azbyka.ru/days/)
Вот вам ссылка на помощь хороших специалистов: https://shkola.realove.ru/consultacia

Не отчаивайтесь! Учитесь еще и слушать и слышать себя, разумно оценивать свои потребности, ведь ваша гонка за признанием в глазах свекрови и мужа вас просто истощит. Вы не сможете им ничего доказать, им не нужны ваши доказательства. Вот вам еще один урок: научиться понимать, что стоит в основе манипуляций. И очень важный урок: извлекать знания о человеке и его намерениях из его поступков. Я о муже.
Да, и надо обязательно учиться правильно относиться к своему возрасту. А если уж по-житейски говорить, то можно прийти в молодой коллектив старой клячей, а можно прекрасной женщиной, с которой хочется брать пример. Мне мой возраст дает ощущение свободы, может, дело не только в нем, но все-таки.
В общем, дерзайте, милая Маска!
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Спасибо всем огромное! Я знала,что на этом сайте получу поддержку,как это было уже не раз.
Я поставила себе цель,прорисовала более или менее свои перспективы. Я буду стараться изо всех сил не впасть в уныние и в леность. Но как же это трудно всё. Прощать,жалеть,любить и жертвовать! Никогда не думала,что изменять себя так сложно. Никогда не подозревала,что я такая слабая и, что без Божьей помощи я не могу справиться.
Слежу за историей Ики74,у нас с ней похожие ситуации,но у неё есть любимая работа,которая тоже не смогла отвлечь и перестроиться. А я для себя именно опустошенная,рогатая домохозяйка,принимающая антидепрессанты. Не красивая,не интересная,вечно ноющая. Я не хочу быть такой дальше. Спасибо за ссылку,Narine,спасибо всем ответившим. От осознания,что ты не одинок и тебя понимают,становится легче и прибавляется сил.
Rebbeka
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:19
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Rebbeka »

 
Дорогая Автор! Как травинка изо всех сил тянется к солнцу и жизни, так и у Вас вскоре появится тяга к новому, лучшему! В тяжёлых ситуациях мне всегда помогало "разозлиться" и сказать себе - не получится меня затоптать. Вы сильная женщина, у Вас всё получится, надо только захотеть. Присоединяюсь к мнениям предыдущих ораторов.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу простить измену

Сообщение Delfina »

 
Маска, вы считаете, что его мама виновата в вашей низкой самооценке и других неуспехах?
Вы правильно сделали, что принимаете медикаменты. Это лучшее, что вы могли сделать для себя. Это и есть забота о себе и любовь к себе. Вы признали, что вам плохо и одной не справиться. Это шаг в верном направлении.
Не сдали экзамен. Тоже не плохо. Пробуйте там, где берут без экзаменов. Занимаетесь спортом, честь вам и хвала. Это тоже для себя. Не знаю, где вы увидели неудачницу? Я вижу женщину, которая переживает предательство мужа. А это сложный процесс. Я вижу женщину, которая делает верные шаги и не сдаётся.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Narine »

 
Да, вы опустошены, но вы не рогатая домохозяйка. Вы верная жена, женщина, которая может прямо смотреть всем в глаза. Вы не представляете, какое это сокровище — чистая совесть. Это значит, что на вашей стороне правда, Господь.
И действительно, правильно Дельфина пишет: вы и спортом занимаетесь, и экзамены умудряетесь держать. Ну провалили, и что? Вы же на него пошли! Некоторые лежат и смотрят в потолок, вы нет, вы сопротивляетесь. И поверьте, кто-то берет с вас пример. Вы не сломались, просто вам очень трудно. Церковная жизнь намного облегчает душевное состояние, не сразу, правда. Исповедуетесь? Причащаетесь? Молитесь?

Вспомните, что вы женщина, сил у вас на самом деле не так и много. Кроме того, наша женская эмоциональность тоже не делает нас сильнее. А вы сейчас воин, вы на войне, там легко не бывает. Надо просто сдюжить. Надо терпеть. Надо к Богу за силами прибегать.
Ика74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:19
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Ика74 »

 
Maska писал(а):Спасибо всем огромное! Я знала,что на этом сайте получу поддержку,как это было уже не раз.
Я поставила себе цель,прорисовала более или менее свои перспективы. Я буду стараться изо всех сил не впасть в уныние и в леность. Но как же это трудно всё. Прощать,жалеть,любить и жертвовать! Никогда не думала,что изменять себя так сложно. Никогда не подозревала,что я такая слабая и, что без Божьей помощи я не могу справиться.
Слежу за историей Ики74,у нас с ней похожие ситуации,но у неё есть любимая работа,которая тоже не смогла отвлечь и перестроиться. А я для себя именно опустошенная,рогатая домохозяйка,принимающая антидепрессанты. Не красивая,не интересная,вечно ноющая. Я не хочу быть такой дальше. Спасибо за ссылку,Narine,спасибо всем ответившим. От осознания,что ты не одинок и тебя понимают,становится легче и прибавляется сил.
Бросайте себя жалеть и канючить!Самое страшное это смерть,у нас с вами все живы и Слава Богу и пусть те испытания что нам выпали будут самыми тяжелыми в жизни.Да трудно,а кто сказал что будет легко.И ни какая Вы не рогатая домохозяйка,я тоже так думала первое время про себя,мне казалось что все окружающие так думают,а с помощью этого сайта поняла,что я то ни кого не предала,мне ни кому не стыдно смотреть в глаза,мне за себя не стыдно,я честна с собой и со всеми и это очень дорого стоит,да это бесценно.Берегите себя,полюбите себя и будет ещё на нашей улице праздник :in_love:
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Здравствуйте,я снова за поддержкой. Не знаю,правильно ли я делаю,но по-другому у меня не получается. Я сегодня попросила мужа съехать от нас,пока до Пасхи. Я не могу разобраться в своих чувствах к нему. Я не могу делать вид,что я жду его с работы,что близость с ним приносит мне радость,что всё у нас хорошо. Я целый год пыталась это делать. Я слабая,я не справилась. Он делал всё,чтобы исправить ситуацию. Я не оценила,не приняла,не простила. Мне тяжело притворяться,я не могу больше играть роль простившей. Я не могу жить с ним фальшиво. Но и разрушить всё,что он так старательно строил этот год,мне тоже тяжело. Мне нужно всё ещё раз обдумать,взвесить и принять окончательное решение,действительно ли я хочу быть до старости с этим человеком. Помогите,подскажите,это не справедливо решить строить отношения,дать ему надежду,а потом спустя год статься?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Narine »

 
При чем здесь справедливость? У вас не хватило сил — вот и все. Не открою тайну, если скажу, что почти ни у кого не хватает сил. Вы разве чувствуете себя обманщицей? Вы разве клялись, что сразу все забудете и простите, а потом вероломно нарушили сво клятву?
Простите, право оставить мужа у вас есть. И даже Господь от вас не требует жить с изменившим мужем, потому что Ему хорошо известна наша человеческая природа.
Не знаю, как старался ваш муж. А может, вы на себя слишком много берете? А может, слишком мало от него требуете? Может, его старания были так малы, что вера в него не укрепилась?..
Нюанс: а почему именно притворяться? Вы верите своим чувствам? Можно и не притворяться, а делать дела любви. Сцепив зубы делать дела любви для того, кто тебя ранил в спину. Ради Бога. Это даже, может быть, похоже на притворство, когда хочется его послать, а ты идешь и готовишь ему ужин. Иногда это бывает и притворством, и угодничеством, надо внимательно смотреть в себя, чтобы понимать, не лжешь ли себе, какие преследуешь цели?
Кстати, как реагировал муж на ваше решение?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу простить измену

Сообщение Korbette »

 
Автор, слушайте свое сердце. Оно не обманет. Оно подскажет. Я тоже не смогла жить рядом с изменщиком, хотя он покаялся и вернулся. Все уже было не то. Сейчас живем отдельно. У каждого своя жизнь. Не мучайте себя. Не насилуйте свои чувства. Жить изображая любовь так же тяжело, как жить, изображая жертву.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Доброго времени суток,дорогие форумчане. Я снова тут и снова за советом. Начну по порядку. Прошло две недели с моего последнего сообщения. На мою просьбу разъехаться муж ответил отказом. Сказал,что будет считать бой за семью проигранным. За эти две недели произошло на удивление много хорошего,вплоть до сегодняшнего вечера. Мы ездили отдыхать семьёй,муж был настолько внимателен и заботлив,что я искренне почувствала к нему нежность и благодарность. Я так чётко фиксируют эти моменты. Я активно искала работу,ходила на собеседования. Жутко волновалась. Поддержка мужа был безусловно,но как то проскользнуло,что на такое место никто с мозгами не пойдёт,сказал при детях. Я сказала,что меня обидело его такое замечание. Выше я писала,что он всегда старался принизить мои успехи. Мне предложили достаточно хорошее место. Эти выходные я была на обучение. Получила массу удовольствия от общения,получила кучу комплиментов в свой адрес,за последний год я впервые чувствовала себя такой радостной. Домой летела на крыльях,хотелось поделиться своим состоянием. Соскучилась по домашним жутко,мужа так хотелось обнять. И что же? Как только я начала рассказывать,муж стал каждое моё слово комментировать достаточно язвительно,я попробовала его остановить. Но он продолжал поднимать в буквальном смысле на смех то,что для меня было очень важно. В результате-скандал. Он сказал,что он ничем меня не обидел,он просто жизнерадостный человек,дети обижены на меня,мы тебя ждали,порядок навели,а ты скандалить начала. Я в жутко раздрае! Обижена на него,на себя. Почему не содержалась? Почему не остановилась? Как ещё человеку донести,что его жизнерадостность не имеет ничего общего с той желаю,которую он выплевыплеснул на меня? Очень горько. Пост начинается,а я в таком состоянии.Подскажите,что я сделала не так? Как настроиться и вести себя иначе? Сейчас вот думаю,нужно было посмеяться всем вместе,да и всё,а в тот момент у меня просто пеленой всё закрыло. Радость моя оказалась такой короткой.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу простить измену

Сообщение micha »

 
Подскажите,что я сделала не так?
Я думаю, что вы позволили себе быть слабой. Позволили не сдерживаться.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу простить измену

Сообщение Эллора »

 
Полагаю, муж вас принижает, это зависть. Для начала уясните это, поймите для себя. Когда вы будете готовы к такой его реакции, вы в следующий раз сможете удержаться от скандала, тем более при детях. Промолчите и скажете потом, без детей, что вам неприятны его слова. Когда укрепите себя внутренне, сможете реагировать и с юмором.
Жизнерадостные люди радуются, не отравляя радость другим. Не стесняйтесь ему в отсутствии детей говорить спокойно, что вы так чувствуете и попросите не лгать о его жизнерадостности.
Скажите, что вы его любите, но это не значит, что вы должны сидеть в 4 стенах. Что нуждаетесь в его поддержке, а не колкостях.
Не все мужчины спокойно переносят успех своих жен - такое бывает нередко. Он или переживет это и станет вас уважать еще больше, или нет. Но тут вы ничего не поделаете - это его война, с его завистью, с его шовинизмом.
Успокойтесь, укрепляйте себя, делайте своё дело, не удивляйтесь такой реакции мужа.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Вы знаете,это происходит уже не первый и не второй раз. Я много раз смеялась вместе с ним,шутила ,обижалась, объясняла,что это очень неприятно. Он часто насмехается над детьми. Я просила его этого не делать,они в подростковом возрасте сейчас. И вчера я тоже просила его остановиться. Ведь если муж и жена одно целое,то по мимике,тону и выражению лица можно понять,что-то не так. А тут я просила,говорила,что это неприятно,но из него прямо лезло,садизм какой-то . Очень сожалею,что произошло всё при детях. Я не могу сказать,что люблю его,это будет ложью. Я сегодня думаю о том,что семья держится на любви,верности и взаимоуважении. У нас эти три столба рухнули. Точки опоры нет.
Анастази
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 21:20
Пол: женский
Откуда: Спб

Re: Хочу простить измену

Сообщение Анастази »

 
Добрый день, Maska.

Хочу сказать что вы очень правильно делаете. Найти работу, учиться это и есть то что позволит найти себя. Муж ваш боится наверное что вы станете независимой от него, сможете принимать собственные решения, а не удобные для него. Ведь тогда придётся на самом деле стараться чтобы быть рядом с вами, до сих пор вы были сильно зависимы от него, а простите ли так легко, когда у вас будет работа, хорошее знание языка, новые друзья, если повторится его измена.
Не обращайте внимание на его колкости. Вы всё делаете правильно. Если он не поддерживает в этом, не делитесь с ним. Просто не обсуждайте эту тему.
Вы большая молодец и вызываете настоящее восхищение тем что нашли в себе силы работать над собой, несмотря на противодействие тех кто должен бы поддержать, изменить действительно важные вещи.
Обязательно работайте. И учитесь. Это важно.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Хочу простить измену

Сообщение micha »

 
Вы знаете,это происходит уже не первый и не второй раз. Я много раз смеялась вместе с ним,шутила ,обижалась, объясняла,что это очень неприятно. Он часто насмехается над детьми. Я просила его этого не делать,они в подростковом возрасте сейчас. И вчера я тоже просила его остановиться. Ведь если муж и жена одно целое,то по мимике,тону и выражению лица можно понять,что-то не так. А тут я просила,говорила,что это неприятно,но из него прямо лезло,садизм какой-то . Очень сожалею,что произошло всё при детях. Я не могу сказать,что люблю его,это будет ложью. Я сегодня думаю о том,что семья держится на любви,верности и взаимоуважении. У нас эти три столба рухнули. Точки опоры нет.
Про что это? Это про то какой у вас муж садист. Для чего? В чем вы себя убеждаете? Почитайте свою тему с начала. Там все другое. Ладно, у вас начался новый этап - злость. Но сами то вы чего хотите?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу простить измену

Сообщение Elfriede »

 
Maska писал(а):Вы знаете,это происходит уже не первый и не второй раз. Я много раз смеялась вместе с ним,шутила ,обижалась, объясняла,что это очень неприятно. Он часто насмехается над детьми. Я просила его этого не делать,они в подростковом возрасте сейчас. И вчера я тоже просила его остановиться. Ведь если муж и жена одно целое,то по мимике,тону и выражению лица можно понять,что-то не так. А тут я просила,говорила,что это неприятно,но из него прямо лезло,садизм какой-то . .
УзнаЮ брата Колю...
Автор, похоже, это не к Вам во время последнего разговора было такое избирательное отношение, просто у Вас муж такой, в структуре общения которого "зашит" сарказм и шуточки на грани фола.
У моего мужа есть то же самое, и к ребенку, и к друзьям, и изредка - ко мне. Просить перестать не помогает (бесполезно), он не то чтобы не слышит, он слышит, но либо не понимает серьезности, либо не считает нужным прислушаться. Обижаться и просить у меня было бесполезно, помогло только такие же едкие шуточки в ответку. Муж не обижался (и не обижается до сих пор), но после ответки едко шутить на тот момент переставал. У меня даже складывалось впечатление, что он как будто получил ("скушал") то, чего хотел.
Попробуйте применить такую же тактику - не обижаться. а колко пошутить в ответ. Посмотрите что получится.
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
micha,спасибо вам за вопросы. Посмотрела тему сначала,да,там совсем другое восприятие своей жизни. Всё то,что раньше казалось мелочами,сейчас приобретает совсем другие очертания. Чего я хочу? Разобраться в себе. Почему у меня не получается воспринимать его таким,какой он есть. Я что-то делаю не так,но что именно,я не могу понять.Я долго зависла в роли жертвы,не работала, варилась в своих мыслях,копалась в прошлом, упрекала,была не интересна ни себе,ни ему. Стала это менять, отвлекаться и восстанавливаться,опять ссоримся.
Жить и делать вид,что в наш дом никогда не попадала "бомба" не получается.Сил на "новый дом" маловато. Я слишком быстро дала ему шанс,слишком быстро возвращается всё на прежние места,слишком рьяно кинулась я восстанавливать то,что ОН разрушил.У меня ощущение,что мне не удалось расставить те самые границы в своей жизни с мужем. Скорее всего это меня и раздражает в себе. Возможно ли это сейчас? Как это сделать? Разговоры все на уровне моего монолога.Я просто придираюсь по его словам.
Он сегодня сказал,что он меня отпустил! на обучение,остался с детьми. Т.е я это восприняла как норму,а он как подвиг. Он поэтому и завёлся,а я именно поэтому так отреагировала. Мне бы хотелось отмотать всё назад и поступить иначе,а как сейчас поступать не знаю.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»