Хочу простить измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Хочу простить измену

Сообщение alkesh »

 
Maska писал(а):Вы знаете,это происходит уже не первый и не второй раз. Я много раз смеялась вместе с ним,шутила ,обижалась, объясняла,что это очень неприятно. Он часто насмехается над детьми. Я просила его этого не делать,они в подростковом возрасте сейчас. И вчера я тоже просила его остановиться. Ведь если муж и жена одно целое,то по мимике,тону и выражению лица можно понять,что-то не так. А тут я просила,говорила,что это неприятно,но из него прямо лезло,садизм какой-то .
Тоже думаю что это просто особенность вашего мужа , с одной стороны, а с другой стороны ваше чересчур обидчивое реагирование.
То, что вам кажется насмеханием - это "подкалывание", это такой юмор.
Это подкалывание конечно может усиливаться от зависти. Но вы, думаю, не можете это определить т.к. вы изначально воспринимаете болезненно такие подкалывания, даже когда они добродушны, и от хорошего настроения мужа. Так что лучше не подозревать плохих мотивов, это может быть игра вашего воображения.
А муж ваш искренне не понимает, не видит проблемы, он не замечает что вас этим ранит, несмотря на ваши объяснения.
Так что вам стоит учиться не воспринимать колкости в негативном ключе.
Согласен с Elfriede, что да, учитесь отвечать ему тоже подкалыванием. Это может и непросто, не всегда будет получаться. Но в ваших силах.
По сути это может стать частью вашего общего языка. Вы можете научиться на нём говорить, и, как минимум, его стоит учиться понимать.
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу простить измену

Сообщение Эллора »

 
Мой муж тоже ведёт себя похоже. Когда перегибает палку - бывает, могу вспылить. Иногда отвечаю колкостями тоже. Говорю, что завидовать нехорошо. Тоже шучу. По настроению, по состоянию. При этом я не сомневаюсь в его любви ко мне.
Вы сейчас очень уязвимы. Мужа, возможно, тоже напрягают перемены в вас. В таком заряженном состоянии легко поссориться.
Укрепляйте себя внутри, это самое важное. Мужа вы не переделаете. Или вы перестанете болезненно реагировать и обижаться, или будете давать ответ в том же духе, или будете спокойно напоминать, что вам его поведение неприятно. Не торопитесь.
Из позиции жертвы необходимо выходить в любом случае.
NatS
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 02:56
Пол: женский
Откуда: РСЯ

Re: Хочу простить измену

Сообщение NatS »

 
Знаете, если рану постоянно ковырять, то она не затянется никогда. Банально, но факт.
За год как вы продвинулись в сближении с мужем ? Удалось ли вам наладить открытый диалог с ним, ему с вами ? Или вы замкнулись в своей обиде ? Ведь и вы должны меняться и ваше поведение.

Понимаете, нельзя мужа казнить всю оставшуюся жизнь. Даже преступников за один эпизод преступления, наказывают один раз. Вы его приняли, теперь не до жалости к себе. Семью строят двое, понимаете, вы тоже должны строить, притом активно. Проявлять терпение, заново узнать этого человека, через диалог, менять какие то привычки поведения, слышать его, заниматься своим развитием и профессиональным в том числе. Тогда на воспоминания будет мало времени.

Мы сейчас тоже все это проходим, тоже прошло больше года, бывает накатывает обида, за прошлое. Но я вижу как муж старается, как улучшились наши отношения, как я сама стала другой. Это не легко, но это того стоит.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу простить измену

Сообщение Мейт »

 
Maska писал(а):У меня ощущение,что мне не удалось расставить те самые границы в своей жизни с мужем. Скорее всего это меня и раздражает в себе. Возможно ли это сейчас? Как это сделать? Разговоры все на уровне моего монолога.Я просто придираюсь по его словам.
Он сегодня сказал,что он меня отпустил! на обучение,остался с детьми. Т.е я это восприняла как норму,а он как подвиг. Он поэтому и завёлся,а я именно поэтому так отреагировала. Мне бы хотелось отмотать всё назад и поступить иначе,а как сейчас поступать не знаю.
Маска, а как научиться не раздражаться? Только работать над этим, самой.
Но это вторично, как мне кажется. ИМХО, Вы хотите чтобы муж стал белым и пушистым, стригся по вашей просьбе, говорил, как Вам хочется и т.д. и т.п. Но, даже если муж глубоко раскаялся в грехе блуда, характер и поведенческие привычки не перековать за короткое время, да может и вообще не перековать. Мне кажется, Вы каждой мелочью в его поведении ищите.... чего?
От этого Вы и нестабильны: 5 февраля Вы мужа выгоняли, а с 5 до сегодняшнего дня была идиллия. Вас неимоверно раскачивает и швыряет с волны на волну и Вы тонете в деталях. А что главное произошло за год? В сухом остатке, что у вас сейчас? Вот с главного опять и надо начинать.
Annaden
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:29
Пол: женский
Откуда: Симферополь

Re: Хочу простить измену

Сообщение Annaden »

 
Maska писал(а):Всем доброго времени суток. Вот уже несколько недель я читаю этот сайт. Пришла пора и мне просить о помощи. Месяц назад узнала об измене мужа. Рассказал всё сам. Начну по порядку. Мы были идеальной семьёй не только для друзей и родных,но и для себя тоже. 15 лет счастливейшего брака. Я плакала от счастья и любви. У нас растут замечательные дети. Все трудности и невзгоды переживали вместе,все проблемы обговаривались тут ж е.Никогда не лезла в телефон и компьютер,не было никаких поводов для подозрения. Я верила всем сердцем,что моя любовь настолько сильна,что он не сможет посмотреть на другую. Смог. У нас не было ссор и придирок,не было охлаждения в отношениях,не было ничего такого,что вызвало бы пустоту в его душе и какие-то подозрения у меня. Он не обидел меня словом ни разу за всю жизнь. Я отвечала взаимностью. Интимная жизнь,несмотря на срок давности была на высоте. И тут я увидела,что с ним что-то происходит. Он стал другим.Ещё более внимательным,чуть более задумчивым,опять же,я сердцем почувствовала,что он не в себе. А дальше,как в плохом кино. СМС от неё и его признание. Они знакомы давно,коллеги. Была однажды связь в командировке,на тот момент у нас было двое детей. Даму это не остановило,мужа моего тоже. Потом долгий перерыв. Мы в разных с ней городах. 10 лет у них только поздравления по сетям,я знала,что такая коллега была раньше у него на работе.За это время у неё семья,ребёнок. ! Встретились они в этим летом опять,когда я с детьми была у родителей. Она выбирала место встречи. Он купил билеты и они провели выходные в романтическом городе Европы. Сейчас я всё знаю. Передать,как я прожила этот месяц не могу. Он очень раскаялся,просит прощение,было много слёз и разговоров. Он при мне поговорил с ней и сказал,что их встреча была ошибкой и он очень сожалеет,общего между ними ничего нет. Он говорит,что захотелось приключений,решил разнообразить жизнь другой женщиной,не думал о последствиях,не думал,что его будет мучить совесть. Он сейчас ходит в Церковь,чего никогда не было. Мы беседуем со священником. Мы не хотим разрушать семью. Я очень хочу простить,я люблю его. На других сайтах я читала,что нельзя вернуть старые отношения,надо строить новые.А я не знаю,какими должны быть они НОВЫЕ,если я в старых не видела ничего плохого. Я понимаю,что слишком мало времени прошло. Меня качает на волнах. Иногда я уверенна,что у нас всё получится и будет у нас счастливая семья,а иногда на меня накатывает жуткое чувство тревоги. К! ак я могу доверять этому человеку? Как я смогу жить дальше,зная,что он способен на такое. Я вижу в нем чужого,не знакомого мне мужчину.Потому что мой любимый не смог бы со мной так поступить. Иногда я отпускаю ситуацию и не думаю об этой женщине,а иногда я ищу бесконечные объяснения их действиям. Ведь она тоже жена и мать. Поддержите,расскажите примеры того,что после измены можно жить и любить,и доверять,если оба этого хотят и если они просят Бога о помощи. Спасибо.

ООО... Как у меня: идеальная семья и измена.... Я больше доверять не смогу своему. Мы на грани развода....
Annaden
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 20:29
Пол: женский
Откуда: Симферополь

Re: Хочу простить измену

Сообщение Annaden »

 
Удалено. Короткое предложение без особого смысла. Пустословие. Рассветная
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Почти два года назад я пришла за помощью сюда и вот уже два года я практически ежедневно читаю сайт, переживаю с участниками их истории. Я только читаю, не пишу, не даю советы. Но мне хотелось бы знать, как складывается жизнь у людей после трагедии, получилось ли услышать те советы, которые тут дают знающие люди. Поэтому решила написать продолжение своей истории, может быть кому то это поможет, тем более, что два года назад я пришла сюда именно для того, чтобы найти такую историю. Я не знаю как сложится наша жизнь дальше, но сейчас, к огромному счастью, мы вместе. Мы строим наши новые отношения. И я скажу вам честно, если бы не материалы сайта, если бы не ваши советы, я не знаю, куда бы нас занесло. Муж не читал, он перестраивался, капитаном в этом случае была я. Меня страшно колбасило из стороны в сторону, это видно по моим ранним постам, но с вашей помощью я взяла себя в руки и стала работать над собой. Раздражение, нетерпение, зло, это так разрушало меня, от этого страдали дети. Дочь даже сейчас называет это, то страшное время...Мне хотелось, чтобы по мановению волшебной палочки всё вернулось и стало как раньше. Сейчас, я признаюсь, не хочу, чтобы было как прежде. Сейчас мы НАСТОЯЩИЕ и отношения у нас такие же. Конечно,дорогие форумчане, вы понимаете, что без помощи Господа нашего мы бы не справились. Мы воцерковились, мы посетили много Святых мест, мы много обсуждали, разговаривали о смысле семьи и отношений. Сначала я молила всех Святых избавить меня от обиды. Когда мне говорили, что я буду благодарна за эту ситуацию, мне хотелось кричать от боли. А теперь я точно знаю, что это было послано мне для моего же блага. Сейчас я благодарна Богу за всё. Я читала темы со счастливым концом, где рассказывалось, что наступит момент, когда обида отпустит,а я отчаявалась и не надеялась, что смогу простить. Я простила. Я не забыла, иногда могу и ему припомнить. Но он знает, как меня отвлечь, это не приносит уже боли, это факт нашей жизни, который мы оба помним. У меня тоже осознание
прощения произошло в один момент. Муж принёс мне ночью попить и просто приподнял мою голову с подушки и держал её пока я пила. В тот момент мне стало ясно, что с ним я хочу быть до старости. Он очень многое делает для меня, для семьи, конечно, в таком случае легче прощать. Кроме всего, я увидела и себя во всей, так сказать, "красе". Я совсем не такая хорошая, какой казалась себе в тот момент.
Что касается моего карьерного роста и его насмешек. Так тут тоже изменилось всего лишь моё отношение ко всему этому. Он по прежнему подкалывает и хохочет, а я вместе с ним. Потому что я получила образование, нашла интересную работу. У меня молодёжный, весёлый коллектив и на корпоративы я хожу с мужем. У меня куча новых идей и проектов в голове и муж во всём меня поддерживает и постоянно выражает восхищение моей внешностью, моими стараниями. Я в долгу не остаюсь и не скуплюсь на добрые слова и поступки. К женщине той я не испытываю никакого негатива, иногда молюсь за неё. В моём случае, Слава Богу, моё желание простить измену и сохранить семью осуществилось.Спасибо всем вам! Хотелось бы,чтобы таких историй было больше!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу простить измену

Сообщение Delfina »

 
Маска, ваш муж ездит ещё в командировки?

Как происходит его воцерковление? Есть ли у вас обоих домашние молитвы и ежедневное чтение духовной литературы?
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Муж не ездит больше в командировки, он перешёл в отдел, где командировки бывают крайне редко, он если уезжает на пару дней, то планирует так, чтобы я с ним поехала, чтобы на моей работе не было накладок. Это бывает редко и для нас это праздник, побыть вдвоём и обсудить дела семейные в покое. Мы ходим на беседы (Катехизис, православная семья, воспитание детей) со священником в нашем приходе,посещаем каждое воскресенье Церковь, участвуем в Таинствах, стараемся соблюдать Посты, стараемся читать утренние и вечерние правила. Духовную литературу читаем каждый свою, но всё интересное обсуждаем между собой и детьми. Последняя беседа была о силе Слова. Не боимся обсуждать и произошедшее, говорим о том, что вряд ли смогли прийти к Богу иным путём, что не понимали, что такое семья и как нужно в ней себя вести. Мне очень хочется, чтобы дети строили свою семейную жизнь правильно. Мы стараемся сейчас их этому научить. Надеюсь, мы ещё не опоздали. Я не хочу сказать, что всё так радостно и безоблачно и мы купаемся в любви,нет,но тяжести обиды и злобы у меня нет, есть только сожаление, что многое пришлось понять такой ценой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу простить измену

Сообщение Narine »

 
Maska писал(а):,но тяжести обиды и злобы у меня нет, есть только сожаление, что многое пришлось понять такой ценой.
У вас-то оно есть, а вот есть ли у мужа, зачинщика всего?
А то, знаете, бывает, главный-то зачинщик еще и святым себя начинает считать: дескать, не мой бы грех. не пришли бы мы все к Богу, вот как я подставился ради всеобщего блага!
Часто бывают такие настроения вместо покаяния. Опасна ваша эйфория, Маска, простите за прямоту. Сама тем же путем шла просто…
Maska
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:41
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Хочу простить измену

Сообщение Maska »

 
Вы знаете, у мужа нет таких мыслей, это моё ичное восприятие. Если бы не его грех, то Я бы не понимала до сих пор смысл семьи. Я бы по прежнему была в розовых очках и к вере бы относилась, как к волшебству, попрошу, мол Бога, когда надо. И покаяния у меня не было настоящего. Исповеди были сухие, сейчас я про своё мировоззрение могу сказать. А муж...за него не могу ручаться до последнего, но он изменился и мне это нравится. Эйфории у меня нет. Если случится ещё раз, что я просто заподозрю наличие другой женщины, я точно знаю, что я буду делать. Недвижимость оформлена на меня, проблем с этим не должно быть. Я забираю детей и без всяких объяснений ухожу. Муж тоже знает об этом и знает, что я человек решительный. А пока я и сама молю Бога, не введи нас во искушение. Кто знает, как бы я сама повела себя после его измены, не попади я на ваш сайт.... Может я действительно слишком сладко описала нашу жизнь, но мне сейчас гораздо спокойнее и комфортнее и муж, отец моих детей рядом. Мы вместе, а дальше как будет я не знаю.
Мартюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 14:05
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Хочу простить измену

Сообщение Мартюша »

 
Маска, большое спасибо Вам да то что отозвались в моей теме, теперь я перечитала Вашу. Не я одна нахожу силы в таких историях, где люди преодолели и смогли быть вмемте. Вы тоже это прошли.
Спасибо Вам и будьте счастливы всей семьёй!
Теперь я ещё больше уверилась, что люблю своего оступившегося мужа и он любит меня! И ня знаю, что мы будем вместе, как бы меня не штормило.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»